Stainless Steel Folding Knife with Clip - Black Blade (11.2cm Blade-Length)

Ножик-складешок.

Давно хотел купить складной нож на случай в командировке или на отдыхе хлеб-колбасу порезать, ну или в трамвай кого-нибудь подсадить если чё… ;) В местных обзорах неоднократно какие-то игрушечные ножи рассматривали с лезвиями 5...7см, а я хотел ножик нормального человеческого размера, вот и заказал этот. Однако, погорячился. ;)

Хотите знать больше? ©

Приехал он в симпатичной картонной коробочке, сам нож был упакован в целлофановый пакетик.
Размеры ножа и правда не детские: длина в сложенном виде 13см, в разложенном — 23см, клинок — 11,2см (от оси до кончика), длина заточки почти 10см.
Заточка довольно острая, бумагу режет спокойно. Стыдно признаться, но я в ножах не разбираюсь, поэтому квалифицированно описАть этот нож не смогу. :( Сталь заявлена 440 нержавейка. Но и материаловедение я изучал слишком давно, чтобы что-то помнить о сталях и сплавах. :/
В общем, по моему профанскому мнению, нож вполне приличный, изготовлен качественно, дефектов и люфтов нет. В руке сидит удобно, даже клипса на правой стороне не мешает совершенно. Фиксация лезвия чёткая и надёжная. Раскрывать/закрывать нож можно при необходимости одной рукой. Вид у него злой какой-то, явно не картошку чистить его разрабатывали. ;)
Мне ножик очень понравился, но из-за его вида и размеров как-то опасаюсь я его с собой таскать постоянно. :/ Придётся по ходу под хлеб-колбасу какой-нибудь помельче прикупить, типа SRM.
P.S. Был на днях на базаре местном, там китайских складешков море всяких, средний ценник 200р. Интересно как они соотносятся по качеству с теми что мы на том же DX покупаем? Или это то же самое и есть?
P.P.S.
Краткая фотосессия

Батарейка на фотографиях типа АА

• megosu1
  • 10 ноября 2011, 19:08
Не особо ценитель ножей, но по моему мнению выглядит классно ) Даже уже подумываю о заказе )
Выглядит очень интересно!!! Да и размер очень приятный, для походов и рыбалки сгодиться в самый раз.
  • 1968
  • 10 ноября 2011, 19:24
Давно-о-о кошусь на этот ножичек…
И как-нибудь я его все-таки поимею!
  • 10 ноября 2011, 19:49
11 бакинских цена вопроса. ;)
Я его тоже долго выбирал…
скоро выставка Арсенал в Москве, можно все потрогать и при желании купить.
  • Vahk
  • 10 ноября 2011, 20:58
Эх, тоже пускал слюни на этот ножичек, именно из-за нормального размера! Даже проконсультировался с экспертом-криминалистом про него. Эксперт сказал, что по виду на холодное оружие крайне похоже, хотя таковым скорее всего не является и отсоветовал — смотри на что нить поменьше, не больше 90мм лезвия, дизайн лезвия поспокойнее, а то если что — будешь иметь неприятности.
  • 11 ноября 2011, 05:35
Поэтому я заказываю ножи на sarmik.ru. Во первых — размеры там действительно человеческие (10 см заточки? ХАХА. Один раз заказал спортивный нож с длиной лезвия как у мачете (см одноименный боевик). А самое главное — ВСЕ продаваемые там ножи НЕ являются холодным оружием, о чем вам, вместе с ножом, присылают сертификат — с синей печатью.
  • Vahk
  • 11 ноября 2011, 09:13
Сертификат — это очень хорошо, вот только возникает вопрос действительности Российского сертификата например у нас, на Украине. 10см заточки — кажен ППС-к знает, что есть какое-то ограничение 95мм, для складных ножиков, то что это для пружинных и выкидывающихся инерцией знают уже единицы. Вот и возвращаемся мы с рыбалочки, вечером, подогретые и остановка нарядом выливается в 2-а часа геморроя в отделении с бумажками. Кстати, нож, знакомому эксперту, пришлось сломать, есть там один из видов контроля на излом лезвия, чтобы уже никак ножичек ХО не признали. Ну и спортивные ножи вроде как надо регистрировать? Был у меня подводный нож, маленький меч, електрокоррозией нанесли номер и записали в моё удостоверение подводника.
  • qwerty
  • 11 ноября 2011, 09:42
а доставка оттуда дорого выходит? пару Мор там можно купить, остальное дорого.
  • 11 ноября 2011, 11:58
Да как обычно по россии — рублей 300.
  • 30 января 2012, 20:31
это реклама? офигеть магазинчик… складешки за 20 штук… отвертка из дамасской стали 50 тыр
сам там короче покупай… сертификаты безусловно все решают… непременно — с синей печатью: о))
  • 30 января 2012, 20:44
была бы реклама — разместил бы в банере.
А что — дороже чем за 20 и за 50 там ничего не нашли что ли? Ай-яй-яй — и поэтому — магазин плохой? Да?

4 года пользую ноксовский скелетник за 450руб. С синей печатью. Отличной заточкой… А искать на сайте самый дорогой товар — это немного не в тему местного сообщества. Попробуйте критерий поменять на обратный.
  • 31 января 2012, 07:28
1. это юмор был (если не понятно)… просто мне показалось что магазинчик который в принципе допускает подобные цены явно не для любителей DX
2. нашел почему не нашел то… за 300 штук там че то валяется
мне вот серьезно интересно, авторы что такого видят в своем ноже что он стоит по их мнению over 9000 баков? еще как то понятно если антикварная штука, с историей итд… там отдельный бред у некоторых… но как то можно его объяснить древностью, уникальностью, теплой ламповостью итп
а тут то обычный новодел… ну пусть ручной работы, пусть он булатный-разбулатный, дамасский-распредамасский… и чего? кусок хорошей железяки с деревяшкой стоит как неплохая машина подержанная? вот не понимаю я хоть убей
или просто цену себе набивают чтобы другие за 30-50 тыр уже не казались запредельно дорогими, хотя это так
на мой взгляд даже ОЧЕНЬ хороший нож не должен стоить дороже штук 5… если он нужен для дела а не для выпендрежа… все остальное понты как со стороны производителя так и поддерживающего его покупателя
как то так имхо
  • 31 января 2012, 07:37
Ну тут мне добавить нечего. Ремесленники представленные там — действительно меня не интересуют (именно потому что нож для меня — инструмент, а не украшение). А вот среди ноксовских ножей — есть вполне удачные вещи. Например — Скиф2 — тоже уже несколько лет пользую. Из особенностей — он ТОЛСТЫЙ и ТЯЖЕЛЫЙ. На картинке кажется обычным ножом, но когда пришел — очень приятно лег в руку именно из-за своего веса. обошелся мне в 710 руб (потом подорожал. Ща скока — не знаю). Правда — в пешие походы такой вес тащить глупо, но в машине он у меня прижился.
  • 31 января 2012, 07:39
3. что за нокс то кстати? че то я там не нашел… убрали уже что ли?
  • 31 января 2012, 08:03
Ха — действительно — видимо посчитали что их ножи к тематике магазина не подходят (эх, а там такая лопатка была классная...)
Ну тогда я этот магаз вообще рекомендовать не буду — без нокса там делать нечего (поискал поиском свои заказанные ножи — нету)
Вот сам нокс:
noksknife.ru/
Беспокоит бороздка на лезвии — могут сказать что это кровосток, и с длинной лезвия больше 9 см, очень нехорошо попасться с этим ножом в кармане.
  • sger
  • 10 ноября 2011, 22:07
Боюсь, что кровосток это дилетантское представление о выемке на лезвии называемом «дол». Для «стока крови» не используется. Используется для увеличения прочности при уменьшенной толщине лезвия.
  • gard
  • 11 ноября 2011, 07:25
Классно смотрится!
  • 12 ноября 2011, 12:27
Вид слишком «криминальный»… В поезде достанешь колбасу порезать — бдительные попутчики сразу мусоров вызовут через проводника… А те сначало в кандалы закуют, потом ливер отобьют, потом деньги отберут, потом может быть выслушают твои объяснения что это не холодное оружие… Если повезёт — отпустят по приезду (без ножа и денег)…
  • 30 января 2012, 20:12
мне вот тоже насчет правовых моментов многое непонятно… сертификатов на эти китайские ноунеймы конечно не напасешься и взять их неоткуда и доказать что это именно то что изображено в сертификате сложно… да и цена вопроса то фигня… проще отдать или выкинуть и не заморачиваться
с другой стороны у нас в Иркутске допустим китайцы на шанхайке (рынок такой) продают свободно подобное барахло и не палятся… и никто их не задерживает и не докапывает… значит видимо есть объяснение какое то и лазейка
я сам лично в москве нечто подобное покупал так же на рынке (именно для колбасы) и тоже с длиной явно боле 9 см…
надо будет при случае докопаться до этих китайцев и спросить че они ментам отвечают насчет этих ножей
  • vvpa
  • 15 июля 2013, 13:57
Являюсь счастливым обладателем этого ножа. После полугода использования немного обшарпалась краска на рукоятке, рассохлась и отпала пробковая накладка — залил эпоксидкой. Причина, по которой написал этот некрокоммент — в офлайне встретил близнеца этого ножа от Российской компании. Выкладываю фотки и сертификат.

• 26 июля 2013, 21:26
Спасибо! Учтём… ;)
  • 25 ноября 2013, 20:59
На днях тоже увидел в оффлайне этого «ЗУБРа» по цене около 900р…
  • oliv24
  • 07 ноября 2013, 12:40
Брал такой, не совсем удобное открытие. Штырёк для открытия, расположен вплотную и заподлицо к рукояти, от чего неудобное сцепление с пальцем… Но вид.., хорош…