Droid X360, игровая консоль-планшет с двумя стиками.

Сегодня я решил написать обзор консолепланшета под названием Droid x360.

Часть 0. Предыстория.
В один прекрасный день я продал свой Motorolla Milestone и страшно пожалел: без андройда мне было жутко неудобно. Не на чем было смотреть потоковое видео, не с чего было сёрфить по интернету, лёжа на диване и, о боже, нечего было делать в туалете. Недолго думая, я решил заказать планшет. Совершенно случайно наткнулся на статью на всеми любимом 4pda.ru в котором рассказывалось об этом чуде китайской мысли, и через, буквально, час я нашёл где его заказать — магазинчик willgoo.

4 сентября я оформил заказ, на следующий день продавец связался со мной, мол, подтвердите заказ. Подтвердил. Через день выяснилось, что чёрной консоли нет на складе, а есть только белая (это удивительно, учитывая что белой консоли на 8gb нет на сайте), я согласился, т.к. белая выглядела намного привлекательнее.

10 числа посылка была успешно отправлена, а 26 числа была уже в городе (почему-то трекалась с неуспешной попыткой вручения, хотя извещение о прибытии, как я понял прийдя на почту, даже не успели составить).

Часть 1. Распаковка посылки.
Коробка с планшетом (а так-же с внешней батареей, которую я заказал в том-же магазине) пришла в стандартной жёлтой коробке, обмотанной скотчем, и, на удивление, была в идеальном состоянии.
Внутри посылки лежали коробка с планшетом, коробка с батареей и пупырка.

Часть 2. Распаковка планшета.
На коробке планшета красовались надписи на китайском и английском языках, а так-же была нарисована консоль с загрузочным экраном Angry Birds Space. Открыв коробку, я увидел консоль, завёрнутую в пупырку. Так-же на консоли была приклеена плёнка для транспортировки и защитная плёнка (ужасного, кстати, качества т.к. пальцы по ней не скользили и плохо реагировал тач). Консоль была расположена в рамочке из неизвестного мне материала. Под консолью, за картонной перегородкой, лежали книжечка, HDMI>miniHDMI кабель, наушники средней паршивости, блестящий USB кабель и OTG кабель.
Фото

Часть 3. Элементы управления.
После того как я взял консоль в руки и освободил её от плёночек, я поразился качеству сборки. Ничего не скрипело, люфтов не было, пластик был очень приятный на ощупь. Сравнивая Droid с моим прошлым, ныне разбитым планшетом Point of View 10' на Tegra 2, я сразу же заметил отличия в материалах корпуса. На PoV (который стоил в 3 раза больше) был менее приятный материал корпуса, да и выглядел он намного дешевле Droid'а. Крестовина не самая удачная для файтингов, т.к. у кнопок очень большой ход и для нажатия нужно утопить кнопку до корпуса. Кнопки XYAB мне показались очень удобными. На удивление удобнее кнопок на Wiimote (прим. Сравнение именно с этим устройством из-за того, что эти кнопки явно сделаны для закоса под Nintendo, но на руках ничего кроме моута нет). А вот шифтам (тригерам, кому как удобнее) не хватает хода нажатия. На кнопки Select и Start были криво нанесены надписи, Start, Select и Меню неприятно щёлкали при нажатии (после сенсорных кнопок на Milestone не очень удобно нажимать на кнопки, т.к. на Select и Start ныне распологаются меню и домой, а на Меню — назад, но об этом позже). Кнопки регулировки громкости радельные, что радует (на Liquid Mini кнопка повышения громкости, лично у меня, была смещена в середину, что было так-же не удобным). Громкость и кнопка питания имеют короткий ход и издают щелчёк при нажатии. Стики, внимание, не дублируют крестовину и XYAB-кнопки!
После теста элементов управления в нескольких играх, делаю вывод, что для файтингов консоль не пригодна (хотя, буквально за 20 минут, можно исправить долгий ход крестовины, ссылка на гайд вконце обзора), а в игры, типа RE или FF можно комфортно играть без проблем с управлением.
Фото

Часть 4. Тач, экран и камера.
Экран меня жутко разочаровал. Он весь покрыт радужными разводами, как будто на экране мыльная плёнка. Возможно, это не проблема консоли, а лишь данного экземпляра и, надеюсь, это решится после разборки и чистки тача\экрана микрофибровой тряпочкой. В остальном-же экран отличный: экран выцветает только при наклоне консоли в сторону кнопки питания (т.е. при просмотре на консоль снизу), пикселей не видно, на солнце с максимальной подсветкой всё читаемо.
В устройстве тач на 5 касаний, адекватно определяются только 4. При пяти касаниях та точка, на которую первой нажали, будет бешено дёргаться. Это нельзя назвать недостатком, потому-что больше 2х касаний, в принципе, не нужно на 5дюймовом-то планшете. Сравнивая тач этого устройства с тачем дорогих (6-12к) смартфонов и планшетов, которыми я пользовался, я пришёл к выводу, что у Droidа самый лучший тач, который был на моём девайсе. При 2х касаниях нет подёргиваний, как на Acer Liquid Mini, Motorolla milestone, PoV Tegra 10' и 3q *не помню название*. Но есть один минус — если планшет лежит на диване\столе\другой поверхности, то он перестаёт реагировать на касания.
Теперь перейдём к камере. В девайсе прикручены 2 камеры: фронтальная и тыльная. Качество снимков никакое, разрешение — только VGA, зато светочувствительность неплохая. Ночью при включёном свете получалось делать фото (даже SE Vivaz не мог похвастаться этим без использования вспышки). Обе камеры в скайпе работают, собеседник отлично слышит тебя и видит изображение с вебок.
Фото
На этой фото немного видно мыло

Часть 5. Производительность.
Железо:
Процессор: Allwinner A10 с частотой 1.0GHz
RAM: 512MB
ROM: 8GB (1GB под приложения, 5,6GB определяются как карта памяти, карта памяти определяется как extsd)
Экран: 800*480
Не буду приводить тесты quadrant и antutu, поищите примеры тестов под этот процессор сами.
Эмулятор FPse выдаёт 60 кадров\секунда со включённым звуком и синхронизацией. N64oid иногда подлагивает. Bombshells, Aralon, Armorslays, Call of Minis:zombies, Monster Shooter работают прекрасно, больше ничего не ставил.

Часть 6. Superpatch и моддинг.
boards.dingoonity.org/android-devices/droid-x360-super-script-various-tweaks-fixes/
Установка:
Ставим «с нуля» заводскую прошивку (у меня не ставилась, прошивальщик писал, что девайс не требует обновлений)
Устанавливаем драйвера для ADB
Запустить скрипт (сначала экспресс установка, потом патч на клавиатуру (1ый патч изменяет раскладку на близкую к Xperia Play и уменьшает задержку между нажатиями, второй просто уменьшает задержку)).
Исправление долгого хода крестовины тут — forum.openhandhelds.net/index.php/topic,153.0.html

Часть 7. Всё, что не было сказано.
OTG, действительно, есть. Флешку на 8гб открыл, хаб заработал, 3g модем тоже должен работать (питание подаётся, но мне лень переводить его в режим «только-модем»). К телевизору по HDMI подключился, попробовал поиграть, всё отлично. Интерфейс очень мелкий, но это заслуга android 4.

Часть 8. Итог.
Плюсы:
-Неплохая производительность (Mali 400).
-Игровые клавиши.
-Экран 5'
-OTG, HDMI.
-Отличная сборка.
-Цена.

Минусы:
-Мыльная плёнка на экране.
-Нет Bluetooth (хотел беспроводную гарнитуру приобрсти).
-Ужасная камера.
-Тач не работает, когда планшет не находится в руках.
-Стики выполняют роль кнопок, а не аналоговых стиков.
— -Мелкий интерфейс.
Вам надо серьезно посмотреть на новую консоль от Нинтендо. Там вместе с консолью идет подобный контроллер-планшет. Посмотрите например на их эксклюзив Зобми Ю:
  • 28 сентября 2012, 16:19
Видел, не интересно.
PS3+Vita поинтереснее будут, на них тоже такую фишку сделать хотели.
  • 28 сентября 2012, 19:52
И как сделали?
  • 28 сентября 2012, 21:56
Недавно анонс был, новость на ПГ висела
  • 28 сентября 2012, 19:53
Уже вышла?
Насколько мне известно пока только готовят склады. Для Европы и США будет скоро (18 ноября США, 30 ноября Европа)
  • 28 сентября 2012, 21:04
Спасибо, я вот старую всё найти хотел Wii чтобы шитая была, так так и не вышло. Интересно что с новой будет. Ну это лучше перенести в личные сообщения.
  • 28 сентября 2012, 16:45
Единственный плюс это два стика и хардварные кнопки. Старый мали 400, одноядерный проц.
Купить себе телефон на S4 и виту\3дс и не мучайтесь
  • 28 сентября 2012, 16:55
Заказал себе смарт на MTK 6577, но на этом планшете удобнее играть в пс. А цена виты\3дс в 3 раза выше + нет эмуляции + игры по 1-2к
  • 28 сентября 2012, 17:20
Зато там игры, а МТК 6577 совсем уж бюджетное решение. Лучше снапдрагон S3
  • 28 сентября 2012, 17:23
Тратить больше 5к на смартфон не готов (потратил однажды 10к на liquid mini, жалею до сих пор), да и за 10к наврятли найду 5' смартфон.
  • trovix
  • 28 сентября 2012, 17:34
до 10к думаю сложно найти из более менее известных брендов и норм по мощности железа (топ флагманы), но если готовы выложить чуть чуть больше ~430$ могу подсказать очень даже интересный вариант

lenovo k860 5", экран 720p, 4х ядерный exynos (тот же что и в SGS3), цена обещана 350 где то, но в основном лоты стоят сейчас порядка 400-450$, как начнутся продажи возможно упадет немного цена.

[upd]
или глянуть еще можно Pantech Vega Racer 2 4,8" правда, цена ~400$
новый Pantech Vega Racer 3 5.3", цена хз сколько правда, но начинка очень вкусная, и цена вроде обещается не превышать 500$, но это уже из подороже и совсем топ флагманы

но в целом уложится в ~400$ можно, это если брать из более менее известных фирм + довольно мощные.

а так можно кучу телефонов глянуть из более простых брендов, но правда и послабее, тот же Zopo900 вроде, тут недавно обзор его был, тоже 5" и цена приемлемая

так что если есть желание выбирать можно без проблем.
  • 28 сентября 2012, 17:50
Я лучше куплю за 180$ смарт + ~250$ останется:DD даже на droidе из обзора ничего не лагало, зачем тратить в 3 раза больше?
  • trovix
  • 28 сентября 2012, 18:11
ну если вам нужен только смарт в целом для простых действий и как звонилка то да не стоит, если захотите играть в тяжелые современные игры, уже могут пойти тормоза, и запаса под вырост нет… я уже оценил это купив жене бюджетный смартфон, теперь ругаю себя, лучше бы тогда не пожалели и чуть чуть доплатили и купили бы норм, с запасом под вырост.
  • 28 сентября 2012, 19:07
лучше взять китай, а потом толкнуть его на ирр\авито за оригинальную цену (после выхода нового процессора, например) и не тратиться на топовики за 20к
  • 29 сентября 2012, 10:43
Телефон не для игр. Макимум простые казуалки вроде птичек.
Не понимаю как играть в серьезные игры на тач скрине.
  • Sentinel
  • 28 сентября 2012, 16:49
джойстик не пробовал подключать?
  • 28 сентября 2012, 16:56
Нет. Подарил его брату.
  • 28 сентября 2012, 21:07
-Нет Bluetooth (хотел беспроводную гарнитуру приобрсти).
  • 28 сентября 2012, 21:58
Обязательно надо было придраться. Вон сколько текста накатал, простительно :D
  • 28 сентября 2012, 23:48
простительно, только не носителю языка. Поставьте хотя бы LibreOffice
  • 28 сентября 2012, 23:57
Только блокнот, только хардкор!
  • 29 сентября 2012, 00:27
Можно и его, только в вариации ++ (Notepad++)
  • Xiiz
  • 28 сентября 2012, 21:24
Две недели назад, заказывал Yinlips G18A, они почти идентичны с этой консолью, но благодаря DinoDirect, консоль я не получил, вернул деньги.
Сейчас же, думаю лучше брать Yinlips G19, она только-только вышла, и при похожих характеристиках, стоит чуть дешевле — $100.
  • 28 сентября 2012, 21:58
2 стика решают
  • Xiiz
  • 28 сентября 2012, 22:33
Если б они аналоговые были, а так там и один не нужен — ведь достаточно и крестовины.