Влияние ультрафиолетовых светофильтров на разрешающую способность объектива. Аномальный эффект.

Захотелось своими глазами увидеть влияние светофильтра на детализацию картинки.
Проверил несколько ультрафиолетовых светофильтров (два брендовых и два ноунейм). Результат, мягко говоря, странный. Как раз для пятницы. )
Бонус: проверка светофильтров
самодельным измерителем УФ излучения.

1. Список «оборудования:
радиальная мира ГОИ
— фотокамера со штативом
— подопытные светофильтры

Фильтры с просветлением дают едва заметный коричневатый оттенок. На фото ниже это особо хорошо видно:

Из представленной четвёрки просветлением обладают только два:
Sigma DG и Kenko Pro1 D.

Участники тестирования крупным планом:
Коробочка от Flama

Коробочка Sigma DG и надписи на оправе

Этих сигм в своё время накупил разных размеров (М52, М58 и др.).
Только у этих светофильтров многослойное просветление обладает нехорошей особенностью:
если на поверхность попадает какое-либо загрязнение (касание ремня фотокамеры обратной стороной где жирная резинка пришита ), то оттереть светофильтр до состояния нового не получится, сколько изопропилового спирта ни лей!

Х\б противопылевые перчатки на руки. Микрофибра из пакетика — чистым пинцетом, чтобы не набрала на поверхность жира. Вата из только что распечатанной упаковки с надписью „стерильно“. Всё бесполезно. ((

2. Съёмка миры и сравнение результатов.
Условия съёмки:
— расстояние около 5 метров
— iso 400
— диафрагма 4 (наилучшее разрешение и контрастность объектива Nikkor AF-S 50mm f/1.4 G )
— по два кадра для каждого теста

Без светофильтра:
Sigma DG:
Kenko Pro1 D:
Flama UV:
Digi-Optic UV:

Кадр без светофильтра получился хуже всех!
Поэтому я повисел на турнике, чтобы выровнять руки, и снова повторил
эксперимент без светофильтра.

Чтобы исключить приколы автофокуса камеры D3200,
серия из трёх кадров выполнена с перефокусировкой (сначала на 0,5 м, затем на миру в 5 м).
Совместил на картинке кропы всех трёх кадров:

Увидев результат, ушёл в запой на неделю глубоко задумался:
кадры без светофильтра по прежнему кажутся мыльными.

После 2000 года с приходом дорогой фототехники я не задумываясь накручивал УФ светофильтры на объективы в качестве защитных.
Светофильтры использовались все подряд: от отечественных М52 до разношёрстных с ebay (и позже с Aliexpress) без просветления\с каким-то стрёмным непонятным просветлением\с зелёным мультипросветлением.
А тут решил развеять миф. И вот тебе…

Ну и самое обидное: я не могу дать логичного объяснения результатам.
Если у кого-то есть мысли на этот счёт, поделитесь тра.., присоединяйтесь к обсуждению. ))

3. Проверка светофильтров на предмет защиты от ультрафиолета.
Хотел было слентяйничать и обойтись без видео, но повезло с солнышком.

Тест светофильтра Sigma UV DG:

Аналогичный результат для Kenko Pro1 D UV.
Ослабление УФ более чем в 30 раз.

Тест светофильтра Digi-Optic UV:

Аналогичный результат для Flama UV.
Ослабление УФ, можно сказать, отсутствует: всего в 1,6 раза.
По сути, Digi-Optic UV и Flama UV — защитные светофильтры и ничего более.

4. Выводы:
— по понятным причинам не вижу смысла использовать объективы без защитных светофильтров
— если очень боитесь словить „зайцев“ в контровом свете, можно и нужно покупать светофильтры с качественным многослойным просветлением
— светофильтры без просветления проще в обслуживании: нет риска повредить просветление за отсутствием такового
— проверка самодельным приборчиком быстро и достоверно показала наличие реальной защиты от ультрафиолета

На этом всё. Всем удачных кадров!
  • ploop
  • 09 июня 2023, 12:53
Стоп, вы фоткали экран телефона?
А в светофильтрах (или где-то в конструкции аппарата) нет случайно влияния поляризации? Я просто не фотограф ниразу, но вот так фоткать экран с поляризационной плёнкой не стал бы. Бумажки нет что ли?
Да, мира отображается на экране смартфона.
Эффект поляризации отсутствует (только что перепроверил).

Бумажки нет что ли?
требуется очень хороший лазерный принтер, чтобы распечатать миру диаметром 5..6см
поэтому используется экран смартфона
Зачем такую маленькую? Можно хоть на листе А4, хоть на нескольких. И на улицу в полдень, чтобы освещение выше.
Для миры диаметром ф20см для тестирования объективов с ФР=50мм требуется расстояние 20 метров.
О этом рассказывалось в обзоре.
Для длиннофокусной оптики потребуется расстояние в разы больше.

И на улицу в полдень, чтобы освещение выше.
Ну рассмешили. ))

Вы, наверно, никогда не видели эффект от восходящих потоков, когда разрешение буквально валится?
На фокусных 200мм и более это увидеть несложно.

Поэтому фотографы стараются снимать телеобъективами чтобы не поймать марево, если это возможно (заказной репортаж не в счёт).

Я к тому, что тестировать объективы на улице — ещё та затея.
Странный вывод. Зачем 20 метров? Вы хотите сказать что центр радиальной миры будет больше чем на экране смартфона? Да ну…
На близких расстояниях нет.
Диаметр кружка нерезкости д.б. (на фотоприёмнике) менее 0,5 миллиметра.
Это получается при размере миры (на экране смартфона) около 5 см при расстоянии съёмки 5 метров.

Если мира будет в 4 раза больше, то и расстояние соответственно потребуется увеличивать.
Вы делаете странную ошибку. При чем тут внешний размер Миры? Внешний размер имеет значение если разрешение оптики совсем плохое. Для хорошей оптики значение имеет внутренний диаметр.

Ну не хотите большую. Распечатайте маленькую. Всяко у струйника или лазерника разрешение лучше чем у экрана телефона.
При чем тут внешний размер Миры?
Размер миры, фокусное объектива и расстояние съёмки определяют получаемое на матрице изображение миры.
В конце концов, снимите миру ф5см (хоть с экрана смартфона, хоть с распечатки) и посмотрите кадр. Все вопросы отпадут.

Изображение справа от линзы д.б. менее 0,5мм, чтобы можно было измерять разрешающую способность.
Ну и? Что 20 см, что 5 см, одинаковы в случае радиальной миры, лучи же к центру сходятся.
Для тех, кто прогуливал физику в школе, напоминаю формулу тонкой линзы:
Для F=50мм, d=5 метров, h=5см сможете посчитать H?
АААА!!! Теперь понятно, почему у вас проблемы с математикой. ГОСТ прочитали, а осмыслить не смогли… Ну ладно.
Для F=50мм, d=5 метров, h=5см сможете посчитать H?
Почему h=5см? Не 3, не 1, не 0.5 и т.п.? Вы постарайтесь разобраться как работает радиальная мира, и сразу поймёте свою ошибку.
Сравнивать технику (тушки, объективы, фильтры) нужно в одинаковых условиях. На улице освещение (температура, влажность, ветер, высота солнца, облака) постоянно меняется. Так что на улице труднее.
  • iDDD
  • 09 июня 2023, 12:58
Влияние поляризации может изменить яркость/контрастность, но не сделает изображение четче или размытее.
  • Yurivp
  • 09 июня 2023, 13:16
Или влияет на автофокус. Правильнее проверять на «ручке»
Имхо, тут правильнее задавать вопрос по-другому: какой метод фокусировки использовался — фазовый или контрастный?
Всегда фазовый.
А у камеры LiveView есть? Возможно, «мыльное» изображение без фильтра — как раз промах АФ. Я как-то слышал, что фильтры улучшают качество на некоторых объективах, но там шла речь про дорогой современный фильтр на старом объективе.
  • 09 июня 2023, 15:34
Тоже думаю на АФ. Не доказательно.
я не эксперт, но если у старого объектива проблемы с пропусканием света, то фильтр проблем объектива не решит — объектив же остается в схеме,… если только не сделает визуально приятнее картинку, только из-за особенностей восприятия.
Вообще да, чтобы сравнивать резкость нескольких кадров, фокусировка должна быть ручной (MF), а то автоматика вносит некую неопределенность.
Как будто там у того древнего никона есть варианты )))
есть, фазовый и по контрасту когда live view
  • 09 июня 2023, 12:59
Вот еще бы реальные фото посмотреть с фильтром и без. Так сказать готовый результат.
Видима разница будет или нет?
И еще, я так понимаю дело тут в матрице камеры или объективе.
Что если сменить на другой объектив, будет такой же результат?
Может качество объектива так себе? (снизили цену за счет удешевления линз).
А так интересно и что-то новое :)
За прошлую неделю отснял много тестов.
Чтобы всё последовательно изложить (и ничего не напутать) надо много времени.

Есть камеры д60, д3200, д7000, д600.
На всех камерах один и тот же объектив даёт по разрешению разные цифры (плюс ещё и светофильтры).
Поэтому выкладываю результаты по мере своих сил.
Есть камеры д60, д3200, д7000, д600.
На всех камерах один и тот же объектив даёт по разрешению разные цифры
А вот это невозможно. Разве что в случае с Д60 — там не объектив, а матрица даст более низкую разрешающую способность.
Ну, или данный объектив имеет разрешающую способность выше всех вышеперечисленных камер.
А вот это невозможно
Увы, это факт. Даже на фотозоне всегда предупреждают, что на К\Н\С\т.д. одна модель объектива показывает разные цифры. Мол, не забывайте об этом.
вот это невозможно
почему невозможно? В разных камерах по разному может быть реализован анти-муар фильтр. А он очень сильно влияет на разрешение
  • 09 июня 2023, 14:25
скорее инфракрасный, а не антимуар.
нет, именно антимуар. Инфракрасный то вообще другое
посмотрите в прошлом обзоре автора я приводил примеры сравнения камер с антимуар фильтром и без. Разница очень большая. Соответственно при разной реализации в тушке будем иметь разные результаты на одном и том же обьективе
  • 09 июня 2023, 15:27
ну они там оба стоят… что там сильнее влияет хз :)
Линзы, в объективе скорее всего склеены органическим клеем. Вполне возможно, что под действием ультрафиолета он переизлучает в видимой области света (люминесценция) и происходит «замыливание» изображения.
Я знал человека, который (в оправдание сорванных сроков разработки) кошмарил главного инженера «внутренней генерацией». Этот финт прокатывал на протяжении многих лет.

Но вот про внутреннюю люминисценцию объективов слышать не доводилось. ;)
  • 09 июня 2023, 14:27
да потому что нет там такого, есть склейки, склеивают например канадским бальзамом, бывает что он мутнеет, бывает на линзах появляется грибок и плесень.
все это снижает резкость и краевой контраст.
То есть объективы проектировали совсем балбесы, ну.
  • Totka
  • 09 июня 2023, 13:16
Желтый фильтр — это скорее от синего, а не УФ. Даже при продаже очков четко показывают, что защита от синего = желтые линзы. Типа желтая линза, кушая синий цвет, превращает его в безопасный зеленый. И они реально желтушные. А УФ уже скорее пленка, которое как зеркало работает, в том числе и поверх желтых очков.

Поглощать синий от мониторов, телевизоров, телефонов, искусственного освещения, которое по спектру ну очень в синеву отдает, только дорогие светодиоды без синего, но конечно на 3-3.7к, не больше, и то они хуже оригинала, но те вообще сверхдорогие. Ну а УФ от солнца уже куда ниже по длине волн, он даже и глазу заметен не будет (которые около 300нм), но будет вредить матрице и еще много нюансов, бяка в общем.
Вроде не первое апреля.
Но снимать с УФ фильтром экран смартфона, который состоит из ряда специфических оптических плёнок, делающих выходящее излучение таким же специфическим и при этом вряд ли там есть хотя бы доли процента УФ, при этом неизвестно обладает ли сам УФ фильтр какими-то дополнительными оптическими особенностями, кроме фильтрации УФ, которые могут наложится на тот специфический поток света от смартфона, да ещё и снимать это всё с автофокусом???? После этого топить урановые ломы в ртути не такое уж и бессмысленное занятие…
Я обязательно найду лазерный принтер и распечатаю миру для тестов.
Освещение будет вспышкой в белый потолок. Вот тогда и посмотрим… ))
просто сфокусируйтесь руками по live view + увеличение и спуск по таймеру
при этом вряд ли там есть хотя бы доли процента УФ
автор вроде не в темноте снимал :)
На самом деле мне интересен результат опыта, как УФ фильтры могут влиять на изображение, ну в частности на резкость.
Я бы видел такой опыт следующим образом.
1. Проверить, задерживает ли сам объектив УФ излучение, если да, то на сколько?
2. Снимать объект, освещённый обычным солнечным светом прямым или рассеяным, но содержащим заметные части УФ. Никаких смартфонов.
3. Снимать полностью на ручном режиме, с одинаковыми фокусом, диафрагмой, выдержкой и ISO.

На мой взгляд только так можно получить какие-то результаты, по которым уже можно что-то думать.

Разумеется, мне это лень делать, да и фильтров таких у меня нет. Но может быть автор заинтересуется этой методикой. Но если нет, ну и ладно :)
я когда-то делал то, что делал автор, но более кустарно. Результаты похожие
1. Объектив — это аналог собирающей линзы.
ФЗ, как оценивать снижение УФ потока, если он «собран» в мелкое пятно?

2. Согласен, надо выбираться на улицу и там пугать людей.

3. АФ чем вам не угодил то? Всё равно руками я точнее не наведу по видоискателю.
LiveView на вытянутых дрожащих руках никогда не привлекал.
По любому штатив нужен, чтобы исключить дрожание рук. Хотя бы сколхозить любую опору
как оценивать снижение УФ потока, если он «собран» в мелкое пятно?
Пятно только в точке фокуса, в остальных местах уже нет.
1. Да, это проблема. Но там может быть вообще около нуля и тогда это уже будет ответ на вопрос.
3. Лишний, хз как работающий элемент, который может не обеспечивать повторяемость.
  • ploop
  • 09 июня 2023, 16:10
Всё равно руками я точнее не наведу по видоискателю.
Пусть будет не точно, но одинаково.
LiveView на вытянутых дрожащих руках никогда не привлекал.
Ааа, так это всё непотребство ещё и без штатива, ещё и без задержки спуска? Дайте-ка мне урановый лом — пойду его утоплю, как писали выше…
  • 09 июня 2023, 13:17
Чтобы исключить приколы автофокуса камеры D3200,
серия из трёх кадров выполнена с перефокусировкой
Чтобы исключить приколы надо жёстко закрепить фотоаппарат, сфокусироваться без фильтра на линейке вручную, заблокировать авто-фокус и затем отснять несколько кадров прикручивая по очереди фильтры.

Затем на всякий случай повторно сфокусироваться с последним фильтром, и повторить действия в обратном порядке.

Тогда это будет более-менее похоже на тест.
лучше не прикручивать, а просто прикладывать, чтоб не сбить фокусировку
  • 10 июня 2023, 09:03
На этом объективе не собьёшь, но на каком-нибудь зуме с выдвижным хоботом да, влёгкую, согласен.
А выдержка на автомате была? Очень похоже на шум из-за большой выдержки. Да и фокусировать надо было вручную.
У Никона Д3200 на исо400 (именно такое использовано в тестах) шумы не очень большие.
Начиная с исо800 шумы у Д3200 заметные (в обзоре сигмы70-300 будут примеры).

А выдержка на автомате была?
Нет. Камеры была в «М» (экспонометрия работает некорректно, если объект мелкий и яркий).

Да и фокусировать надо было вручную.
На всех камерах всегда используется автофокус.
Не вижу смысла использовать ручную фокусировку, ориентируясь при этом на подсказку АФ в левом нижнем углу видоискателя.
В таких условиях автофокус будет ошибаться однозначно.
Что мешает автофокусу работать корректно?
Поясните плиз.
  • 09 июня 2023, 14:03
например, вспоминая кэнонский 50/1.8 II — вот он и мешал.
все это больше похоже на «влияние фильтров на работу af в окрестностях макродиапазона для обьекта со специфической поляризацией», а вовсе не заявленное.
Тем что вы фотографируете источник света. Посмотрите принцип работы фазового автофокуса, возможно многое для вас прояснится.
у источников света яркости на порядки больше

а у экрана смартфона максимальная яркость 300 кд/кв.м всего

для АФ камер Никон в инструкциях указывается:
яркость укладывается в требуемый диапазон, так что всё норм ))

PS
Камера преспокойно фокусируется даже на диск Солца через очень тёмный светофильтр.
Для фазового АФ важно поймать контрастный переход (край солнца или луны; того же экрана смартфона, что в эксперименте).

Поскольку реалии работы АФ камер никон мне хорошо известны, в сторону АФ нет смысла кивать.
У вас черный цвет так же излучает свет, а не отражает как в обычной жизни. Одевая фильтр вы делаете более темным для датчика черные участки и датчику проще сфокусироваться.
Реально датчик АФ фокусируется по краю светящегося экрана.
Можно даже белый прямоугольник на экран вывести, АФ отработает точно так же хорошо. ))
Ну вы бы проверили, для чистоты эксперимента может? Руками в режиме в live view это не сложно совсем.
  • 09 июня 2023, 15:52
можно телефон и фотоаппарат зафиксировать, пристреляться АФ с фильтром, переключиться на ручной фокус и уже делать снимки для определения влияния самих фильтров на разрешающую способность.
  • 09 июня 2023, 15:48
просто исключите АФ из эксперимента и никаких вопросов ни у кого не будет
по сути почти все современные объективы не предназначены под ручной фокус (у меня сони vg10 была с сигмой 17-50 EX была, фокусироваться приходилось вручную)
ох и намучился я с этой камерой ((

поэтому сорри, но ручной АФ для меня остался в прошлом
  • 09 июня 2023, 16:06
поэтому сорри, но ручной АФ для меня остался в прошлом
никто не заставляет, фотоаппарат на штативе, просто нужно один раз пристреляться с фильтром автофокусом и переключить его в ручной режим — раз расстояние же не меняется, то и незачем каждый раз «наводиться». Из переменных остается только наличие фильтра. Фото: без фильтра, фильтр1, фильтр2, фильтр3, без фильтра (контрольный).
p.s.: у самого со зрением беда — зачастую АФ наше всё)
Вы с упорством отвергаете, что вам говорят. Еще раз, в режиме live view делается приближение на экране и фокусируетесь руками проще простого, в стационарном режиме это вообще не проблема. И чтоб не быть голословным у меня уже третий Nikon, был d40, d5000, сейчас d750, поэтому я знаю насколько это просто.
  • Grey_P
  • 10 июня 2023, 22:47
Невероятное упорство в отстаивании совершенно дикой реализации «тестирования» — это нечто! Светящийся экран паршивой мобилки с неизвестными поляризационными харакеристиками в качестве эталонной миры???! Жесть!
Вы слишком переживаете, перестаньте.
Современные экраны обладают разрешающей способностью гораздо выше принтеров.
При работе контрастного автофокуса наплевать на «поляризационные характеристики» (что это, кстати?) и наличие поляризационных фильтров на камере и телефоне. Конечно, при условии правильно подобранной яркости экрана.

Но вот результаты пока странные, это да. Хотя, там и автофокус фазовый, и съёмка с рук, да ещё и в тёмном помещении с неизвестными настройками.
Современные экраны обладают разрешающей способностью гораздо выше принтеров.
Это с каких пор? Подскажите модель с разрешением в несколько десятков тысяч точек на квадратный дюйм, как у принтеров, я что-то вижу в продаже те экраны, которым удается хотя бы на порядок приблизиться к возможностям печати.
Эк вы ловко ссыте в глаза — прям как маркетолог. Разрешение измеряется в dpi, «dot per inch», а вовсе не dpsi — «dot per square inch». Или у вас круглая мира имеет разное разрешение по осям? Поколение Х, блин…
Просто для принтера указывается ДВА разрешения — по каждой из осей, но к физическому разрешению эти цифры имеют отношение лишь опосредованно — там много факторов, начиная с бумаги, и заканчивая краской. Так что проверить, какое разрешение у вашей конкретной связки «принтер + краска + бумага» можно только под микроскопом.

Далее. Вы слово «retina» слышали такое (некто С. Джобс придумал)? Всё, что выше — невидимо, посему, уходит в область маркетинга. Советую почитать про технологии печати свыше 600 dpi — там всё вообще неоднозначно.

Ещё далее. У любого объектива есть разрешающая способность (упростим понятие, и примем одну цифру — по оптической оси). И она даже у дорогих объективов относительно невелика — погуглите,

P.s. А цветные лазерники вообще могут искусственно поднять визуальное разрешение черно-белого изображение при помощи цветных компонент. Возможно, и струйники так же делают. Но для проведения измерений такая «цветная» мира непригодна — надеюсь, не нужно объяснять, почему?
Советую почитать про технологии печати свыше 600 dpi
Ну и? Ладно, отбросим то, что точка при разрешения в несколько тысяч dpi может оказаться совсем не точкой.

600 dpi хотя бы вас устраивает? Тогда подскажите телефон с экраном хотя бы в 600 ppi.
Вы разглядывали в микроскоп, как получаются это 600? Я вот — да, и цветные, и черно-белые машины.
Про влияние бумаги я уже писал, из собственно технологий печати высокого разрешения — точки там как минимум переменного размера, как максимум — разной плотности (яркости).

Тогда подскажите телефон с экраном хотя бы в 600 ppi.
Зачем «хотя бы 600», если объектив+камера даже в теории смогут лишь 400?
Зачем «хотя бы 600», если объектив+камера даже в теории смогут лишь 400?
Затем, что вы оспаривание тот факт, что у современных принтеров разрешение лучше чем у смартфонов.
Не передёргивайте. Я вам пояснил за честное разрешение — при неизменном размере точки. И у электронного экрана величина этого разрешения будет именно в точках на дюйм. А у принтера — некая виртуальная величина, никак не кореллирующая с реальностью — всё равно глаз более 300 dpi с расстояния 25-30 см уже не видит.

Хотите список, но лень оторвать седалище от того, к чему оно приклеено? Хорошо, я дам вам для затравки немного:
Sony Xperia XZ2 Premium 760 dpi

Sony Xperia Pro 643 dpi
Sony Xperia 1 IV 643 dpi
Sony Xperia 1 II 643 dpi
Sony Xperia 1 643 dpi

Дальше мне просто лень — уж постарайтесь сами как-нибудь.
Ничего так, что на экране также точка — совсем не точка?
Хорошо, я дам вам для затравки немного:
Sony Xperia XZ2 Premium 760 dpi

Sony Xperia Pro 643 dpi
Sony Xperia 1 IV 643 dpi
Sony Xperia 1 II 643 dpi
Sony Xperia 1 643 dpi
Поделить забыли. Вы в курсе, как белый и черный на экранах образуется?
Ничего так, что на экране также точка — совсем не точка?
В случае белого — ещё какая точка. Точка, всегда имеющая одинаковый размер.

Поделить забыли. Вы в курсе, как белый и черный на экранах образуется?
Вы не поверите, но очно так же, как и в принтере. Вы зачем-то в прошлом сообщении хотели ppi, я списал это на вашу неграмотность — в нашем случае ppi идёт мимо.
Но если мусью путает (линии и точки) lpi и dpi, то это вопрос к вашему психиатру.

В общем, соревнование «бисер vs. свиньи» было выйграно вами с разгромным счётом, вы играли за вторую команду. Ввиду того, что диалога у нас не вышло — не вижу смысла продолжать разговор.
В случае белого — ещё какая точка. Точка, всегда имеющая одинаковый размер.
Это как так? Экран в принципе не имеет участков белого цвета, только красный-синий-зеленый. Белый образуется их смешением.
Вы не поверите, но очно так же, как и в принтере
А вот в принтере, черный — имённо черный. А белый от бумаги зависит.
в современных объективах (особенно с УЗ моторами) угол поворота кольца фокусировки менее 90 градусов</blockquote
В совсем современных объективах кольцо фокусировки механически вообще никак не связано с подвижной группой, оно просто подаёт электрические сигналы мотору. Поэтому крутить его можно в любую сторону вообще без ограничений.
  • 09 июня 2023, 17:21
Это конечно самая современная тенденция в БЗК системах, но слава богу не всеобъемлющая, все объективы с прицелом на кино (ну может почти все) имеют очень приятное легко двигающееся механическое кольцо.
  • 09 июня 2023, 17:24
А кому сейчас легко?

Кто-то хомуты для удобства фокусировки на кольца надевает, кто-то фоллоу-фокус подключает, а кто-то и спокойно ручками фокусируется. Вам не требуется час подряд держать какой-то объект в следящем фокусе, а достаточно один раз аккуратно навести и оставить в покое.
почти все современные объективы не предназначены под ручной фокус
кроме тех, которые предназначены. таких на удивление много стали делать — для видео.
Для фазового АФ важно поймать контрастный переход (край солнца или луны
Простите, вы сейчас серьёзно? Вы вроде образованный человек, и должны понимать — и край Солнца, и край Луны для автофокуса находятся в одном месте — безмерно очень далеко.
всё верно
а за что, по вашему, цепляется фазовый АФ при съёмке этих объектов?
за лунные кратеры? или за протуберанцы? ;)
За бесконечность, как при съёмке неба или летящего самолёта.
ну результат ожидаем. Улучшается микроконтраст. По поводу светофильтров, у меня есть светофильтр с таким хорошим просветлением, что стекла не видно вообще :)
  • infino
  • 09 июня 2023, 13:38
Лет 15 назад заметил этот эффект и поэтому на фотик, первым делом на свой тогда еще новый Canon 450 докупил светофильтр. Блики ловил пару раз, но так как снимков делается много, под разными углами, то можно выбрать снимок без блика.
Ps. Светофильтр брал какой то брендовый, давно дело было.
  • djdff
  • 09 июня 2023, 14:26
Вис на турнике не исправит места произрастания :)
Автор, шутка понравилась.
По теме, я фотограф не местный, да и больше с видеонаблюдение, там массово используются ИК фильтра, и использование фильтра часто сбивает фокус чисто по причинам связанным с физикой и разным преломлением для разных длин волны, чисто в теории на уф это ещё сильнее должно выражаться.
Ну и что то мне подсказывает что на профильных ресурсах эту тему давно уже переварили
  • 09 июня 2023, 14:30
все верно. но тут не IR а UV, они так сильно не влияют.
просто у автора мыльный объектив и нуждается в юстировке.
фильтры, да даже обычное стекло исправляет ситуацию за счет преломления лучей на границе сред, вот так вот повезло.
у автора мыльный объектив и нуждается в юстировке
смотрите в недавнем
Для диафрагмы f/1.4 рассчитаны следующие значения:
Ro = 446 пикс/мм ©

450 пикселей/мм, Карл!
Мыльный объектив?! ))))
  • 09 июня 2023, 14:39
рассчитаны по паспорту… да, а реально нет, все изнашивается со временем.
да и у новых есть разброс, и достаточно большой.
cloud.mail.ru/public/wYMP/BUhLhQ2UT
просто взял и сфотал. не тест ни разу
  • 09 июня 2023, 15:14
последняя пара с UV фильтром Vitacom

еще с гелиоса добавил с фильтром и без
  • 09 июня 2023, 15:56
а фронт/бек фокусы проверяли?
конечно!
д3200 +никкор 50\1.4 бек фокус на 2.0
поэтому окраска контрастных краёв повылазила
(п.7 в обзоре )
а на дырке 4 бек фокус уже не проявляется
поэтому тест и был именно на 4
  • 09 июня 2023, 17:04
все в кучу… краевая окраска — это хроматические аберрации, к ф/б фокусу отношения не имеют.
В данном случае это окраска т.н. Fringing / Longitudinal Chromatic Aberrations (LoCA)
В случае бэк фокуса контрастная мира приходится на обведённый участок (это именно полтинник при 2.0).
В результате окраска. )))

А классическая хроматика получается в случае, когда всё в фокусе.
  • 09 июня 2023, 18:43
есть обьективы которые так себя ведут.
  • 09 июня 2023, 21:30
Знаю, у меня есть nikon 105, 2.0 DC, у него очень сильные аберрации, но портреты просто шикарные получаются.
Наверное с дисперсией света связано. Трудно судить, ведь эксперимент был проведен «грязно», но раз фильтр УФ, как раз отсекает самую подверженную дисперсии часть света УФ и наверное немного фиолетовую и синюю цепляет, то вероятно немного и убирает тем самым хроматические аберации.
Подобное предположение было сегодня озвучено одним участником (в ЛС).
не вижу смысла использовать объективы без защитных светофильтров
Возникает вопрос, на сколько объектив гасит УФ? Приборчик же есть не проверяли?
Ослабление УФ, можно сказать, отсутствует: всего в 1,6 раза.
Справедливости для… У вас есть еще рассеянный свет, значения могут быть другие.
УФ излучение через облачность — это миф: оно очень слабое.
Проверено лично.
Не облака, а окружающие предметы.
слабое насколько? Нужны цифры. УФ в дневном свете есть всегда
условия: 9:30 утра, пасмурное небо
съёмка на подоконнике, окно открыто
освещённость около 10000лк (т.е. в 10 раз слабее, чем при прямом солнечном свете)
и при этом 1,4UVI всего
ясно, теперь надо понять, насколько влияет uv на картинку через фильтр. У вас лампа уф есть?
Кому доводилось снимать в горах (там ультрафиолета поболее будет), рассказывали, что получали дымку на снимках.
После установки честных УФ светофильтров проблема уходила.

У вас лампа уф есть?
нет
только прямой солнечный свет (да и то не всегда)))
После установки честных УФ светофильтров проблема уходила
это знаю. Я имел ввиду сравнить на мире, на сколько влияет. Но это надо источник уф иметь
Я имел ввиду сравнить на мире, на сколько влияет.
Да никак оно влиять не может. Ё… Прикольно читать, как взрослые люди, всерьез обсуждают то, что оптическое стекло обладает свойствами преобразовывать ультрафиолет в видимую часть спектра.

Не придумывайте сказки, нет там каких-либо преобразований. И ультрафиолет дальше объектива не уходит, натыкаясь на фильтр в матрице.
Где это обсуждали?
Где это обсуждали?
Да вот же вы пишите
Я имел ввиду сравнить на мире, на сколько влияет. Но это надо источник уф иметь
Ультрафиолет до матрицы не доходит, его фильтр отсекает. Какое еще вы влияние имеете в виду? Чтобы влиять, это должно существовать. Соответственно УФ излучение должно преобразоваться в ту часть спектра, которую фильтр пропустит. Или у вас еще какой-то вариант влияния есть?
да вот же вы пишите
я не пишу, что 'оптическое стекло обладает свойствами преобразовывать ультрафиолет в видимую часть спектра'. И нигде такое не писал
какой-то вариант влияния есть?
1. фильтр внутри/объектив полностью уф не отсекает. А только с какого-то уровня. Появление сильно заметной дымки в горах, а также diy съёмка в ближнем уф через специальные фильтры тому доказательство
2. Объектив фокусируется в видимом диапазоне. Для уф фокусное расстояние другое. Значит при сьемке уф будет проявляться на снимке в виде паразитной засветки (та самая дымка) и потери микроконтраста
Появление сильно заметной дымки в горах
Сами-то в горах снимали? Я на 6000 метров никакой дымки не замечал. Также никаких завалов в цветопередаче.
нет, даже фотокамеры никогда не видел
  • DainB
  • 09 июня 2023, 18:34
Мною тоже проверено, когда в очень пасмурный день я умудрился обгореть там где вообще этого не ожидал. Дело было в Мельбурне летом, но тем не менее, ультрафиолета там оказалось дофигища.
  • 09 июня 2023, 15:09
ну да, взяли и перехитрили инженеров и кенон и никон и сони… да и всех прочих, они то не догадались фильтрамистеклышками улучшить резкость :))
тесты с 5-10 объективами и камерами, еще можно было бы обсуждать, а то один… :)
  • 09 июня 2023, 15:44
Если автофокус и с телефона картинка — как можно сравнивать? Это исследование реакции автофокуса на экран телефона.
Либо ручной фокус и всё фиксировано (телефон, фотоаппарат, фокус, диафрагма), либо бумажная таблица, хотя бы, с АФ

Одна из частей эксперимента провалена, сильно сомневаюсь в наличие «аномально эффекта», выявленного на базе «особенностей» работы АФ.

А так за работу, тестирование фильтров и стремление спасибо)
  • HZnaet
  • 09 июня 2023, 21:25
Купил автомобильные очки с жёлтыми стёклами, такое ощущение что они с диоптриями — в них я вижу чётче, картинка контрастнее.
Не может быть такое с этими фильтрами?
в теории может, выше уже написали: меньше хроматических аберраций, потому что отсекается синяя часть спектра. (но это не точно)
В вашем эксперименте отсутствует контроль. Грубая ошибка, сводит все результаты к нулю.
Контролем должен служить не снимок _без фильтра_, а снимок с фильтром, который не является УФ.
Вы называли пост «влияние УФ фильтров...», вы получили результаты по влиянию _фильтров_ и не получили никаких доказательств что дело именно в блокировании УФ.
Какой-нибудь нейтральный, простое стекло. Которое кстати тоже является УФ-фильтром для жёсткого УФ.
Интересно, кварцевые фильтры бывают?
  • 10 июня 2023, 15:45
вообще-то тут половина исследованных фильтров уф по факту не задерживают, так что данный вопрос не актуален.
стекло не подойдёт. Нужен фильтр с кварцевым стеклом и просветлением. Вы такой знаете? Я нет. Скорее проще где-то уф лампу достать и экспериментировать
в принципе стекло подойдет, потому что оно блокирует только жёсткий УФ, короче 315 нм.
например, «ультрафиолетовый» фонарик использует обычное стекло. Кстати, и фотоматрица отсекает все короче 330 нм, так что стекло самое то. Кварц не нужен.
так оно же не резко блокирует жёсткий УФ. Там спад постепенный. Я не совсем уверен по этому поводу, надо проверять
мужик, ты только возражать на пустом месте горазд, а взять да и проверить — тебя на гугле забанили?
мужик, а ты знаешь с какой длины волны начинается уф? а сравнить с uv фильтром и посмотреть на свою же картинку? а почитать, что обсуждали?
и причем тут именно жёсткий уф, если речь за уф вообще?
  • Td1717
  • 10 июня 2023, 13:51
Del
Интересное исследование.
Плёнка, цветная, была чувствительна к УФ, цифроматрицы вроде не особо, а вот у Вас получается, что и матрицы — да.
Если нет ошибок в постановке эксперимента, конечно.

"— светофильтры без просветления проще в обслуживании"

без просветления сильно снижают контраст картинки, лесом.
без просветления сильно снижают контраст картинки
это сказки )))
Увы, это не сказки. Когда у вас появится блик — контрастность упадёт )
Ловить или не ловить блики — это в 1-ю очередь особенность конструкции (ака оптической схемы и просветления) конкретного объектива.
Типичный пример — Nikon AF 35-70 f/2.8: прекрасный рисунок, но контровый не держит и блики ловит. Поэтому использовали его в основном в студиях.

А чтобы при помощи светофильтра словить блик, это постараться надо.
Разговор идёт о бликах после наворачивания фильтра, а не бликах собственно объектива.
1 стекло = 2 непросветлённые поверхности, снижение контраста + блики на уровне оптического блока из 5-10 просветлённых линз, а при удачном блике и побольше.