Ардуино и белки

Начну я этот рассказ с давних времен. Нет, не с сотворения мира, но все же.
В один благословенный январский день, почти десять лет назад, погода была премерзкая. Шел плотный мокрый снег, дорогу можно было только угадать — все завалено. Дворники плохо справлялись с налипавшей массой, ехать приходилось практически наугад, машин ни попутных, ни встречных не было. Дорога была второстепенная, абсолютно незнакомая, в нескольких десятков километров от города.
И днем это время суток можно было назвать лишь относительно — полярный круг в паре сотен километров, световой день был меньше двух часов и уже давно закончился.
Не ехать было нельзя — несколько дней назад мы договорились приехать в этот день забрать давно обещанного котенка.

В конце концов мы свернули не там и заблудились. Супруга позвонила кошковладельцам.

— Что вы видите вокруг?
— Коровы ходят…
— Ну, вы почти приехали, возвращайтесь на главную дорогу, еще метров двести проезжайте и потом поворот налево и до упора.

Еще через несколько минут мы уже были в тепле и уюте в фермерском домике.
Выдали кошке-маме привезенные кошачьи вкусняшки, фермерским детишкам — полагающийся в таких случаях калым за котенка — 20 евро. Мы были первыми котенкосоискателями и можно было выбрать котенка по своему вкусу. Но что-то пошло не так — котята, которых только что было полно, почувствовали неладное и в момент разбежались. Остался один котенок. Она, видимо, поняла неизбежность расставания с мамой-кошкой и решила — ну, ладно, так и быть, я выбираю вас, и согласна вить из вас веревки.
Часа через два с половиной — три котейка была доставлена в свой новый дом. Поездка прошла на редкость гладко — все время она сидела на руках у супруги и никаких попыток похулиганить не предпринимала.
Новый дом ее устроил — чего-то бояться или прятаться она даже не подумала. Все обследовала — туалет на месте, тарелочки в кухне — все вроде, как должно быть. Ну ладно, устала я сегодня, вздремну здесь. А вы пока поумиляться можете.

Через какое-то время Даша обнаружила, что в доме есть еще один жилец. И живет он на крыше, но зовут его не Карлсон. Временами она приходила на кухню и подолгу смотрела в потолок. Какое-то время спустя я нашел на снегу следы этого жильца. Потом увидел и его самого — это оказалась ласка.

Ласка — неплохой сосед, живет себе на чердаке, не хулиганит, и никто, кроме нее, там жить уже не станет. А если и станет — то недолго, ласка все-таки хищник. Но я не оценил своего счастья, дождался когда она уйдет по своим делам и заделал ее лаз. Раз туда пролезла ласка — если она уйдет, то туда и мыши с крысами пролезут.

Через какое-то время срок службы мягкой кровли вышел, местные мастера-крышеватели установили кровлю из металлочерепицы. Я в крышах не большой специалист, поэтому все проследить не мог. А эти горе-мастера, оказывается, местами оставили не закрытыми отверстия под волнами черепицы. Сразу это не вылезло, но через несколько лет белки их обнаружили.

При всей своей мимимишечности, белка — это самое последнее, что нужно на крыше. Первый раз я решил, что у меня на чердаке табун лошадей завелся — такой шум ночью способна устроить единственная белочка. Ну и хулиганит изо всех сил — выбрасывает с крыши утеплитель, грызет все подряд. А в доме все коммуникации идут на крыше — и электропроводка, и принудительная вентиляция, и трубы центрального пылесоса. Пожары от того, что белки перегрызают электропроводку — не редкость. Ну и свинарник они могут устроить приличный, если решат на чердаке гнездо устроить — любят они птичкой закусить, а остатки своей трапезы не убирают.

Слабонервным не нажимать!!!

Для начала прошел вокруг дома и срезал все ветки деревьев, с которых эти хулиганки могли на крышу попасть. На какое-то время помогло, потом табун вернулся. Как-то увидел, что белка забирается на крышу по лестнице. Пришлось устроить на этой лестнице полосу препятствий.

-Фу, как грубо и неэкологично — решила белочка и на какое-то времени отстала.
А нынешней зимой вижу — очередная хулиганка залазит на крышу по водосточной трубе. И пофигу ей, что это труба вся, как есть, железная.
Решил я бороться с ними технически. Если она пробежится по чердаку — ничего страшного, а вот желание устроить там гнездо лучше бы пресечь.
Во всяких интернетах пишут, что белки не любят яркого света. Что же им днем-то делать? Ладно, пошел я в магазин за фонарями. Супруга поинтересовалась:

— У тебя что, белки с фонариками будут теперь по чердаку бегать будут?
— Нет, я им свет сделаю, чтобы книжки читали, а не носились попусту.

В самом деле замысел был намного коварнее — сделать случайное включение нескольких направленных в разные стороны фар на короткий промежуток времени. Чтобы книжки читать было неудобно :)

Собрал элементарную моргалку, в качестве ардуино послужила STM8S003F3P6TR — я писал, как ее использовать здесь — STM8S003F3P6TR — Arduino для бедных

Схема проста, как мыло — микропроцессор и ключевые транзисторы. Ток у фар больше ампера, без ключей никак. Блок питания от какого-то старого, давно ушедшего в утиль, ноутбука.

Скетч тоже простой до безобразия — в случайный момент времени включается случайная фара и светит случайный промежуток времени.

Нажмите, чтобы увидеть код

IWDG->KR = 0x55;         //  Allow the IWDG registers to be programmed
  IWDG->PR = 0x06;         //  Prescaler is 2 => each count is 4mS
  IWDG->RLR = 0xff;        //  Reload counter - 1.02s
  IWDG->KR = 0xaa;         //  Reset the counter

for(uint8_t i=0; i<4; i++)
    pinMode(PortArray[i],OUTPUT);
    digitalWrite(i, LOW);

void ldelay(uint16_t del)
{
  for(uint16_t i=0; i<del; i++)
    delay (100);

ldelay((random(8)+2));
  digitalWrite(LED, LOW);
  ldelay((random(9)+1)*10);
}

Из особенностей программы — только использование сторожевого таймера, все-таки моргалка должна работать постоянно и никакие сбои на ее работу влиять никак не должны.

Чтобы окончательно убедить белку не устраивать гнездо на чердаке, поставил два ультразвуковых излучателя. Площадь крыши большая, и в форме буквы «Г», одним не обойдешься. В описании уверяют, что площадь распугивания грызунов до 150 м2. Надо бы поинтересоваться у белок, считают ли они себя грызунами и слышат ли они вообще этот ультразвук? Говорят, кошки и собаки не слышат, а почему белки должны слышать и тем более, бояться? Может, это все человеческие религиозные предрассудки?

С задней стороны этого ультразвукового устрашителя предусмотрена какая-то крутилка. Для чего предназначена — не понятно. Инструкция молчит. Может, амплитуда регулируется, а может — частота. Надо белку попросить, чтобы помогла выбрать самое страшное положение этой ручки.

Ну да ладно, может потом какая-нибудь белочка и покрутит пальцем у виска, а пока упаковываем всю нашу трехомудь в коробочку и устанавливаем на чердаке. От дополнительной розетки будет питаться антенный усилитель для телевизора.

Все готово, всем стоять, бояцца!

как же скучно мы живем)))
  • sdivt
  • 26 июля 2022, 17:58
как с языка снял))
как же скучно мы живем
Не скучайте
Так надо завести пушистого друга, а лучше двоих или побольше.
Остро не хватает демонстрации данной вундервафли в работе (с привлечением подопытных объектов, желательно). :)
  • 26 июля 2022, 12:29
Нда.., ласку не надо было прогонять.
Ласка, скорее всего, внезапно бы сама не ушла: они, как правило, постоянные.

Сосед, наверное, тоже суетливый, особенно, когда потомство выедет. Но из двух зол я бы выбрал в соседи ласку всё же… Ласка, в отличие от грызунов (всех — мышей, крыс и даже белок) не станет грызть провода. Ей это не нужно и неинтересно; она, пусть маленький и мимишный, но всё-таки хищник и весьма сурьёзный.
  • dev26
  • 26 июля 2022, 12:46
В Германии ее ближайшая родственница — куница — является основной причиной перегрызенных проводов и шлангов в машине.
В Химках куниц и ласок нет. Но крыс столько, что я ближе 200 метров от подъезда/контейнеров не паркуюсь. И то, уже 2 скелета птичек под капотом, и минус теплоизоляция. Хорошо, что проводку пока не сожрали
  • dens17
  • 26 июля 2022, 13:02
По мне, так ласка вообще отличный вариант. Это защитник от крыс и мышей. Этой ласке, ещё и доплатить нужно было за проживание :)
Прикормить ее до таких состояний, чтобы она перестала охотиться на крыс и мышей)) -так моя бабушка с кошкой сделала. Та только спать и жрать могла, хотя раньше мышей часто приносила)))
но и $ерут они совершенно феерически. у нас как-то жила на чердаке — до сих пор не пройти
  • 26 июля 2022, 16:15
То не "$ерут", то секрет паранальных желез. Но, да, вместе с калом оно освобождается…

Попробуйте жёсткую озонацию, только движение воздуха хоть чуть-чуть заизолировать, чтобы озон не утекал особо.
так не пройти не от запахов, а от количества этого вот богатства. если заизолировать то можно не озонировать, не будет дырок — не будет куда лазить… но ушли уже. думаю, коты выгнали.
  • qzsev
  • 26 июля 2022, 17:08
Ей это не нужно и неинтересно
Не нужно, правда. А вот насчет неинтересного… Все эти зверьки — прелюбопытные создания. Увидев провод — и сразу в головке мысль: «а что эти огромные неуклюжие существа там спрятали? чего-то вкусненькое?». И сразу — проверять…
  • 26 июля 2022, 12:30
У нас на дискотеке почти такое же оборудование стояло, как на фотке с фарами и излучателями:)
  • 26 июля 2022, 12:41
Вы под ультразвук плясали? :)))
  • 26 июля 2022, 14:20
Почти… Делал как то для своих нужд ультразвуковой генератор питающийся от сети, так он очень зашёл для оформления дискотек как звуковое дополнение к световым моргалкам — при выключении питания сглаживающий конденсатор постепенно разряжался и звук из ультразвука постепенно снижался до инфразвука, так, что колонки под конец чуть не подпрыгивали вместе со всем окружением — сейчас такого уже нет, тупое тыттыц и всё:)
  • hanzo
  • 26 июля 2022, 16:22
Круть)
А можно схемку в общих чертах,
на чем было реализовано?
  • 27 июля 2022, 15:24
Ну, давно это было, я помню только что схемка очень простая была, вроде даже навесным монтажом спаял), то ли с Юного техника, то ли с Журнала Радио, была с бестрансформаторным питанием (сейчас вот самому интересно, как я это в усилок включал, что бы не убило никого и ничего не попалило, может транс разделительный ставил, но он и высокие и низкие очень плохо пропускает), т.е. конденсатор, диодный мост и сглаживающий конденсатор высоковольтные, дальше сам генератор на транзисторах, даже может на одном (возможно один был однопереходной, типа КТ117?), был переменный резистор для регулировки частоты ультразвука (нужен был на 1МОм, у меня такого не было и я поставил сдвоенный на 500кОм соединенный последовательно) и нагружался на пьезоизлучатель. Поискал в инете, ничего из того, что я визуально помню не нашел, больше всего похожа вот эта схемка .
  • 26 июля 2022, 12:31
Напилить деревяшек и постепенно законопатить все отверстия — примерно столько же трудозатрат выйдет…
Лучше сеткой все же, возможно конструкцией предусмотрена вентиляция через эти «отверстия».
  • Nikkor
  • 26 июля 2022, 12:42
А если поставить датчик движения, и по нему включать всякие исполнительные механизмы?
Площадь крыши большая, под одной крышей и дом, и гараж. Кроме того, там сплошные балки. Нереально.
  • 26 июля 2022, 13:01
Есть дешёвые микроволновые датчики:
mysku.club/blog/aliexpress/77038.html
  • Nikkor
  • 26 июля 2022, 13:42
Ну вот, дальности в 9 метров должно хватить с лихвой. Можно динамик прикрутить и посылать их на х*** по движению.
  • 26 июля 2022, 13:45
Можно вынести на проводах в дальние места, куда от основного блока не добивают.
А 9 метров — это наверно на тушку гуманоида, на белок вряд ли будет на таком же расстоянии реагировать.
Ага, они через стены срабатывают и на толстого человека оно сработает лучше, чем на дохлую белочку.
  • pansof
  • 28 июля 2022, 12:29
Ничего сверх сложного, нужно снять только крайние листы и проложить специальный поролон на карнизную планку + можно сетку, если капельное пространство не закрывается карнизной планкой.
Во здесь детально показано Устройство карнизного свеса при покрытии крыши профлистом.
Есть несколько вариантов реализации (схема 1 и схема 2) Инструкция по монтажу металлочерепицы Grand Line
Прогнали безобидную ласку — появились вредные белки.
Кто же придёт после изгнания вредных белок? :)
Стриж Страж-птица :)
  • u3712
  • 26 июля 2022, 12:54
— У тебя что, белки с фонариками будут теперь по чердаку бегать будут?
— Нет, я им свет сделаю, чтобы книжки читали, а не носились попусту.
Вспомнилось похожее высказывание
"- Не знаю, что и делать. Крысы замучили. Всюду бегают — покоя нет.
— А ты купи паяльник для крыс.
— И что, поможет?
— Конечно! Видишь — сидят в углу, паяют..."

По теме — увы, только «контактные» виды борьбы. almondd.livejournal.com/299936.html
  • and361
  • 26 июля 2022, 12:59
у нас неподалеку ласка шарахалась ни одного грызуна в километре никто не видел.
Никогда не знал что белки мясо едят. Кот вылитый как у меня.
  • 26 июля 2022, 13:11
Чип и Дейл сидели на чердаке и догрызали остатки дивана.
— Представляешь, он решил нас фарами ослепить и ардуиной напугать — хихикнул Чип
— Этим только ежей пугать — рассмеялся Дейл — Эти даже про солнечные очки не слышали.

• 26 июля 2022, 13:51
Гаечка в мире Fallout — это было бы занятно. Даже погуглил на всякий случай — нет, в оригинале расцветка одежды все-таки другая %))
Тоже сомнения закрались ))
  • Gelo35
  • 27 июля 2022, 09:59
Зачем ей Fallout, она и так с Вжиком мутантов наделала.
так я непонял, помогла вундервафля или нет?
  • topo09
  • 26 июля 2022, 13:59
Нет, даже хуже. Белки дискотеку устраивают, прибегают все окрестные, напиваются и начинают буянить… драки, крики… один ужас. :)
И вызывают ласок для утех
Перепробовал кучу ультразвуковых отпугивателей в подвале, выброшенные деньги или мыши у меня не те. Закончилось всё на девайсе Чистон заявленого как профи для ангаров. Грызуны пропали и уже лет 10 как их нет. Но там внутри здоровый пьезокристалл проделанный к листу железа, мне по ушам давит заметно. Мощность около 10 ватт. Все поделки с мелкими излучателями и динамиками бесполезны, может рядом мышам и будет некомфортно, но в паре метров от этого чуда техники они спокойно гнездятся.
Мне тоже Чистон помог. второй год в доме мыши исчезли. Тьфу-тьфу.
Там частота плавает. К постоянной видимо привыкают, а в этих — меняется
  • stump
  • 27 июля 2022, 10:38
возможно регулировка на коробочке как раз для (ручного) поиска резонансной частоты пьезоизлучателя
Там свип-генератор, вряд ли.
Крысы слышат ультразвук и даже общаются друг с другом в диапазоне до 60 кГц.
Белки отличаются от крыс только чуть лучшим пиаром и волосами на хвосте, так что и они должны слышать.
  • Sanja
  • 26 июля 2022, 15:13
Напомнило классику:

Кот таскал, птичек, лягушек, кротов, теперь на белок перешёл. Лес через дорогу.
Вторую поймал

Матёрый киллер. Ест их?
Сами в шоке :) да, не стал фото половины белки выкладывать… ласку и ужей ловил ещё, 2 года коту, с 1года постоянно таскает, удивляемся…
  • ign0r
  • 26 июля 2022, 21:11
Если Ваш кот ловит взрослую ласку, то это уже скорее какой-то «внебрачный сын» манула.
Подростет и волков, кабанов, медведей приносить начнет. Вы смотрите, краснокнижного притащит, «сядете все»
Лишь бы за хозяев не принялся.
  • 27 июля 2022, 22:08
Хозяевам кот может передать клещей с борелиозом, токсоплазмоз и глистов…
Где такие леса?
Вязниковский район Владимирской области. Однажды бельчат в скворечнике белка родила, в сб начали выходить, а в вскр только присел снять, а она уже уводит их… disk.yandex.ru/i/Ovbtj3mDvg_AGQ
Кот- то где был, спал?
Не всё коту масленица :) не дорос тогда ещё :) да и кто ж знал, что коты белок ловят и самое жуткое жрут… Стереотип о домашних милахах мешает :)
  • ber3
  • 27 июля 2022, 07:54
Вязниковский район Владимирской области.
и 20 евро за котенка не вяжутся… ну, ни как. поллитра самыча, еще туда сюдя. и то вместе с хозяином. а обычно тупо в «добрые руки», что бы не выбрасывать… сам оттеда.
пс. а ласка- только в названии мягкая и пушистая. душит и таскает кур хуже хорька.
Зато 20 евро вяжутся с Финляндией, откуда автор статьи.
  • Z2K
  • 27 июля 2022, 05:21
Сникерс для кота с мясом белки ^)
Подробностей не знаю: ласку не давайте съедать кошаку. Вроде отравиться может. Дедушка с бабушкой заставляли отбирать именно ласку, но давали что-нибудь взамен вкусненькое кошаку.
Так может ласку пустили на шкурку?
  • 26 июля 2022, 15:37
С белками не все так просто. Расскажу случай. Один мой знакомый в солидном возрасте нашел бельчонка (лесная зона возле дома). Принес в квартиру. Малыш быстро привык к рукам, а душа старика растаяла. Бельчонок скакал по антресолям, забирался в одежду, много ел и много спал.

Затем начались проблемы — он грыз ВСЕ ПОДРЯД. Отгрыз кабель клавиатуры, интернет-кабель, все плинтуса, погрыз корешки книг, авторучки и т.д. Но этой умильной рожице с ушками и пушистым хвостом все прощалось. До того момента, когда он не нашел удлинитель 220В. Это и стало его последней находкой. Нашли его мертвым на полу, неподалеку. Вот такая грустная история.
в определенном возрасте пакостничают все. и грызут все. у меня собаки погрызли одна диван, вторая кабель эзернетовский. и телефоны пали жертвами, и много чего еще. а сейчас утихомирились.
Да, диваны и кресла собаки едят…
не все. равно как и не все коты их дерут. одна из собак совершенно равнодушна к диванам и креслам, но погрызла провод и обои оторвала ;)
  • knst
  • 01 августа 2022, 16:44
А я своей в будку мебель не ставил.
Нехрен баловать.
  • LeggO
  • 05 августа 2022, 00:22
uncle_sem
У меня такса уже и став взрослой все равно грызла провода.Телефон для начала, а потом и 220.И даже после 220 во рту не отучилась.Отучил, намазав все доступные для нее провода молотым перцем чили, замешанном на масле, чтоб лучше прилипал.
  • Prono
  • 02 августа 2022, 10:38
«естественный отбор». Ч. Дарвин
  • 02 августа 2022, 11:13
Нет. Человек всему виной. Диких здоровых животный нужно выпускать на волю. В редких исключениях, например болезнь или инвалидность.
У нас белки водятся, но вот в доме не заводятся по счастью — у нас тут лисы живут, прям на участке несколько нор, так что с разнообразными грызунами проблем нет никаких.
На чердаке живут летучие мыши, но от них никаких неудобств не замечено.

А вот в другом доме пытался в своё время с помощью разнообразных технических приспособлений бороться с голубями на открытой террасе — так ничего и не вышло. Голуби непобедимы.
Да, всякие ультразвуковые излучатели на голубей не действуют вообще. К моргалкам привыкают быстро и перестают обращать внимание.
Может не все звуковые пугалки одинаковы? Недавно памятник искали, и места, где образцы на улице, оборудованы излучателями, работники говорят проблем нет с птицами, вообще со всеми.
Вот не знаю, перепробовал несколько разных — вообще этим пернатым гадам всё пофиг. Может конечно просто не нашёл чего-то действительно эффективного, а оно где-то есть.
От мышей еще и драгоценное гуано
Именно поэтому во многих странах запрещают подкармливать белок и ставить кормушки у дома — те как только поймут что здесь полно жратвы — сразу приведут всю семейку.
Гуманнее всё-же выловить и увезти :)
Наивный Вы человек.
Пусть и так, особенно учитывая что имею опыт переселения канадских белок :)
И за сколько километров их надо увозить чтобы назад не вернулись?
Минимум за 20
Тема котика не раскрыта, только одно фото в начале. Ему то ваша поделка не мешает? Почему он лично не разберётся с белкой, ленивый?
Вы что, издеваетесь? :) Пускать кошку на крышу, где сплошная стекловата?
Меня скорее самого туда загонят мышей ловить, чем кошку позволят использовать.
Никогда не думал, что кошка кого-то будет спрашивать, куда ей можно, а куда нельзя. Она сама кого-угодно построит.
  • Prono
  • 02 августа 2022, 10:46
Помню в детстве друзья на стекловате прыгали (не знали они), потом долго правда чесались, но не сдохли.
Ещё: разбирали крышу одного дома, там разумеется было «утеплено» стекловатой и в одном месте было свежее гнездо крыса или мыша с новорожденными розовыми крысятами или кто их там шайтан разберёт. Тут стекловату то берёшь аккуратно в верхонках, а там прям по ней голышом ползали. Жесть.
  • lump
  • 27 июля 2022, 12:20
Напомнило как я кротов гонял… Все началось с безобидных «дать им послушать звук ласки», потом всякие отпугиватели звуковые/ультразвуковые, потом ловушки. А закончилось все тупо механическим капканом типо «Скат»
Топики про кротов тут удаляют )
  • 27 июля 2022, 22:09
У меня чуть топик про мышеловку не удалили ))
Образ мышеловки, как таковой, и обсуждение принципов ее функционирования, а равно призыв к физическому устранению и/ или ограничению прав и свобод тех или иных групп, отрядов, родов, видов грызунов не соответствуют общепринятым морально-этическим нормам и может нанести сильнейшие психологические травмы утонченной натуре гомо сапиенса.
  • 27 июля 2022, 22:12
Ультразвуком еще детей можно гонять, чем выше частота, тем более мелкие слышат. Я даже компьютерными динамиками проверял, 16 кГц и выше, дети ругаются, по ушам им бьет, кошки убегают, я и другие взрослые ничего не слышим.
Обычно, до 18 лет человек может воспринимать звук, частота колебаний которого в секунду равна 18 000 (18 кГц). Конечно, имеются и такие, которые в свои 35 слышат 18 кГц. Можете проделать интересный эксперимент, пригласив своих родителей. Ниже представлены звуковые файлы различных частот, в диапазоне от 16 до 20 кГц. Обычно люди, в возрасте 18-24 лет слышат звук, до 17 кГц; 30-39 лет — до 15 кГц; 40-49 лет — до 13 кГц; 50-59 лет — до 12 кГц.
Громкость ультразвука и частоту можно телефоном проверить. Есть программа измерения уровня шума, примерно можно оценить громкость. Если записать и просмотреть в аудироедакторе на компе и частоту.
  • kotmorse
  • 02 августа 2022, 20:25
Извините, не могу понять по схеме, зачем резисторы по 10 кОм на землю установлены. На выходах STM должны быть лог.0 и лог.1. Этого не достаточно для работы АО3400?
  • xcom
  • 02 августа 2022, 22:38
Не совсем: еще есть Hi-Z состояние выходов (т.е. отсоединен). До инициализации по умолчанию этот режим.
Еще хорошо бы поставить токоограничивающие резисторы Ом 100-150. Здесь надо посмотреть емкость затвора, дабы при переключении не перебрать с током презарядки.
Верно, затворы нельзя подключать напрямую к МК, нужны резисторы.
Еще МК может заглючить, и, например, перевести выход в режим входа. Если вдруг (по каким-то причинам) там получится средний уровень, транзистор будет полу-открыт и начнет сильно нагреваться. А, т.к. в изначальной схеме нагрев не планировался, радиатора нет, он или из строя выйдет, или отпаяется.

Ну, и как уже написали выше, затворы к МК напрямую не подсоединяют, нужны резисторы.