STM8S003F3P6TR — Arduino для бедных

1. Цена: €1,78 за 5 штук, доставка €0,99

Недавно я писал обзор о Ардуино на базе микроконтроллера RP2040 от Raspberry Pi Foundation — мощное решения для нижней ценовой категории. К моему удивлению, обзор понравился читателям.
Сегодня я представлю еще одно решение из категории «Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали».
Будем ардуинить по-нищебродски, используя микропроцессор из серии STM8, который в староглинянные времена (всего два года назад) можно было купить за 20 центов в розницу — надеюсь, эти времена скоро вернутся.

Что у него внутрях:
  • 16 MHz STM8S 8-bit MCU
  • 8 Kbyte Flash и 128 byte data EEPROM
  • 10-bit ADC
  • 3 timers, UART (с функциональностью LIN), SPI, I2C — не считая всяких WDT
  • Рабочее напряжние от 2.95 V до 5.5 V
  • Встроенные RC осцилляторы 16 MHz и маломощный 128 kHz
  • Переназначение выводов
В заголовке не тот лот, что я покупал, та ссылка давно уже стухла. Что уж нашлось аналогичного.
То что я купил — вот оно, обратите внимание на даты и цены:

В те времена еще и доставка бесплатная была. Цены указаны за десяток — по нынешним временам, просто ненаучная фантастика.

Вообще-то я уже встречался с этими микроконтроллерами раньше. Дело было лет пять тому назад.
Однажды большой шеф (ну да, это опять про нашу супер-пупер контору из двух развлекающихся пенсионеров: большой шеф и я) встречался с представителями одной местной фирмы, которая шьет спортивную одежду. У них была идея сделать куртку для мотоциклиста с дублерами сигнальных огней на спине — тормоз, поворот, габариты. И чтобы передача энергии и сигналов управления этими огнями были без проводов между мотоциклом и курткой. И чтобы аккумулятор предусмотрен был — если вдруг, в случае аварии, мотоциклист вылетит с мотоцикла, чтобы включался аварийный сигнал, который поможет быстро найти тело мотоциклиста в темное время суток. Договор сразу они подписывать не захотели, просили сделать концепт.

В поисках решения решили попробовать использовать идею Qi зарядок — в первых версиях была передача информации от потребителя энергии к источнику, надо было добавить канал передачи данных от источника к потребителю, чтобы включать светодиоды на спине мотоциклиста в такт с основными лампами. Устройство должно быть очень дешевым и технологичным, поэтому никакие другие каналы передачи данных не рассматривались.

Накупили кучу разных Qi зарядок — 90% китайских устройств было сделано на базе STM8S003F3P6TR — уж больно там хороший и подходящий для всяких преобразователей таймер. Ну и плюс цена микроконтроллера ниже плинтуса. А для концепта такое устройство — вообще песня — детали покупать не надо, платы разводить — не надо. Возьми готовую железку и напиши свое программное обеспечение. По крайней мере для передатчика энергии. Приемник пришлось все-таки делать свой — на первых порах декодирование сообщений показалось легче сделать на элементарной CD4046. Кроме того, там нужно было добавлять и зарядку для батарейки, и управление светодиодными панелями, и датчик ускорения. Одна лишняя микросхема для прототипа погоды не делала.

Сгородили макет, пришли к потенциальному заказчику. А у него уже все идеи поменялись
— «Не хочу быть вольною царицей, хочу быть владычицей морскою, чтобы жить мне в окияне-море, чтоб служила мне рыбка золотая. И была б у меня на посылках». ©
— Хотим теперь, чтобы еще подогрев был. И передача энергии — безо всяких фиксаторов, передатчик энергии в сидении мотоцикла, приемник — в штанах.

Если для светодиодов достаточно передавать 5 ватт, а с учетом аккумулятора расходовать в импульсе можно гораздо больше, то для нагрева нужно ватт 50-100. Вам филейную часть мотоциклиста не жалко?
И платить за разработку собираетесь вообще-то?
— А нам тут одна китайская фирма обещает разработать все бесплатно и потом поставлять готовое устройство почти задаром.
— Флаг вам в руки, барабан на шею — на этом проект и умер почти не начавшись.

Вторая история более оптимистичная — на этот раз заказ поступил от нашего постоянного клиента, который, кроме всего прочего, производит электронику на заказ. Они уже лет двадцать с небольшим штамповали одно маленькое устройство в небольших количествах — чуть больше 10 тысяч штук в год. Зачем их столько — для меня загадка, оно используется в каких-то горно-добывающих машинах. Рядом с такой машиной карьерный самосвал выглядит, как детская машинка рядом в карьерным самосвалом. Откуда такие тиражи?

В этом маленьком прибамбасе использовался какой-то японский микропроцессор, и фирма, его производящая, уведомила о прекращении производства. Та контора, что когда-то разрабатывала электронику, уже давно и думать забыла о этом проекте. Но фирма большая — плати деньги, что угодно сделают. Через год. Или через два — когда время будет.

Может показаться, что любые затраты по сравнению с ценой монстра — копейки, но не тут-то было. Все уже давно подсчитано и поделено, выдавить лишнее из системы — задача не их простых. Тут пара пенсионеров и пригодилась — за пару месяцев перенесли программное обеспечение на другой процессор, разработали новую печатную плату — короче, полностью подготовили новое устройство к производству и все это за смешные деньги — местный маляр, и тот запросил бы за свою работу бОльшую почасовую оплату. Микросхема была немного в другом корпусе, но не суть важно.

Как заказчик решал вопросы с сертификацией — это мне неведомо. Но остались очень довольны — новый микропроцессор при их тиражах стоил им меньше 10 центов за штуку. Ну и мы, как всегда, развлеклись и получили моральное удовлетворение. Ну и на бутерброде слой масла потолще обычного был.

Для первого проекта я использовал компилятор Cosmic, он работает только под Windows и бесплатный. Не помню уже, что там меня не устроило, но второй проект я делал на IAR — он тоже для Windows и версия до 8КБ бесплатно — а больше и не надо, память микропроцессора — всего 8КБ. Через какое-то время после того, как я запрашивал лицензию на ограниченную версию, кто-то из IAR прислал письмо — а когда вы собираетесь полную версию купить? Пришлось огорчить товарища — если мой проект не войдет в бесплатные 8КБ — практически это означает конец проекта. Под Linux был компилятор, но уж совсем убогий. Ардуино-сообщество STM8 игнорировало. Но времена меняются, микроконтроллеры дорожают и кому-то на безрыбье уже и STM8 рыба.

Появилась поддержка в Ардуино — правда, STM8S003 в списке отсутствует. Зато есть STM8S103 — не стесняйтесь использовать, разница только в объеме EEPROM, 128 против 640 байт, остальное тоже самое.

В PlatformIO STM8S003 в списке есть, и тут можно использовать SPL вместо Ардуино, если вдруг памяти не хватает. Ну или по-сермяге использовать регистры вместо SPL.

Еще один нюанс — если для программирования всех Ардуиновских плат используется C++, то для STM8 — только классический C, только хардкор. Соответственно, абсолютное большинство готовых Ардуиновских библиотек использовать не получится. Какие-то библиотеки адаптированы, в другим придется приложить голову или подождать, когда это кто-то другой сделает.

Собственно, давайте ближе к телу.

Чтобы Arduino IDE могла найти STM8 платы, нужно добавить еще один источник — github.com/tenbaht/sduino/raw/master/package_sduino_stm8_index.json
О версии можно почитать у автора — tenbaht.github.io/sduino/
В PlatformIO думать ни о чем не надо — после того, как укажете плату на базе STM8, весь необходимый софт будет установлен без вашего участия.

Вытаскиваем из шкапчика микросхему, припаиваем на плату-адаптер ее и пару конденсаторов — и ваша Ардуина готова.

Назначение ног:

То же самое в стиле Ардуино:

Хотя по нынешним временам, наверно, проще заказать готовую плату

Цена за штуку €1,28 плюс доставка €1,62 — может есть и дешевле, особо не искал.
Там и микроконтроллер будет STM8S103, и разъемы, и пара светодиодов, и USB для питания

Но, раз уж выбрали окольный путь, попытаемся облегчить себе жизнь. Для начала припаиваем разъем для программатора — да, его нужно тоже купить, тот самый ST-LINK.

Пробуем загрузить программу — работает.

Неплохо бы светодиодики добавить — один на питание, второй чтобы было чем мигать.
Для проверки последовательного интерфейса добавляем еще один разъем и подключаем USB-SERIAL адаптер.

А теперь мой любимый дисплейчик от Нокия — хоть и маленький и черно-белый, но дюже хорош. Особенно на солнечном свете — на современных цветных дисплеях ничего не видно, одни блики, а на этом — пожалуйста.

В заключение — схема:

и тестовый скетч:
#include <Arduino.h>
#include <PCD8544.h>

// A custom glyph (a smiley)...
static const byte glyph[] = { B00010000, B00110100, B00110000, B00110100, B00010000 };
PCD8544 (lcd, PC5, PC6, PC7, PD2, PD1);	// sclk,sdin,dc,reset,sce

void setup()
{
  pinMode(PD4,OUTPUT);
  Serial_begin(9600);
  Serial_println_s("Blink test");
  // PCD8544-compatible displays may have a different resolution...
  lcd_begin_wh(84, 48);
  // Add the smiley to position "0" of the ASCII table...
  lcd_createChar(0, glyph);
  // Write a piece of text on the first line...
  lcd_setCursor(0, 0);

digitalWrite(PD4, LOW);
  delay(100);
  Serial_write('*');
}

Два года назад Ардуино (даже на STM8) за 20 центов — это как раки, вчера, большие но по пять. А сегодня по три, но очень маленькие. Если бы я такое дело знал — купил бы их тогда ведро. А нынче сидел бы на базаре, стаканами бы продавал :)
  • 20 января 2022, 10:41
  • kven
  • 20 января 2022, 10:42
и скока она может намайнить? на корм хомяку хватит?
  • 20 января 2022, 10:47
Если вы почитаете хотя бы приписку на гитхабе по этой монете, то вы перестанете писать на серьезных щах про майнинг на ардуинах и распберри пи… Напомню, что повышение цен на МК связано с дефицитом мощностей их производства, а никак не из-за майнинга…
  • knst
  • 20 января 2022, 12:39
1 апреля прошлого года смотрел на ютубе как люди майнят на деревянных канцелярских счётах.
Теперь они исчезли из продажи.
  • BestDad
  • 20 января 2022, 18:05
Уже есть новейшие разработки для майнинг ферм.
  • knst
  • 22 января 2022, 10:58
На этом аппарате стоит японское по. В японии пятеричная система счисления, у нас может не заработать.
  • lapa1976
  • 15 февраля 2022, 21:45
Думаете зря люди варежки носят? Страшно. Ща тренд на пальцах майнить. Дуля, соответственно 0, палец вверх — единица, ну и понеслась.
  • lomator
  • 22 января 2022, 01:38
Ну если интересно то вот подробный обзор с цифрами )))
Майним DuinoCoin

Понятно, что не заработок, ради фана если только.
  • 20 января 2022, 10:57
Довольно хорошо всё сделано. Но советую прикупится ардуинками и ещё чем то, ибо уже нашли способ — майнинга на ардуино, расбери и тд, так что чувствую скоро и оно подорожает.
Майнить можно хоть в школьной тетрадке, главное иметь калькулятор и ручку, но никто не бежит скупать тетрадки и ручки.
Профитность майнинга на ардуино в сотни тысяч раз ниже чем убыток от ее покупки и потребления энергии, так же как и с распбери пи, и с другими одноплатниками.
  • 20 января 2022, 11:15
А я помню бензин по 15руб в 2005 году, но никто на нем не майнит а он дорожает.

Добро пожаловать в мир познавательной экономики где есть такое чудо как инфляция, а в наше время инфляция умноженная на проблемы с поставками, ковидом и правилами NEW китая где у работников теперь есть выходные, пара часов отдыха в обед, и нормальная зарплата.
Цен как «раньше» не будет. и с майнингом это никак не связано, уж успокойтесь.
  • 20 января 2022, 11:23
но никто на нем не майнит а он дорожает.
Так государство и майнит :)
  • svk
  • 24 января 2022, 11:29
Хех) А я этот бензин делаю (буквально — оператор технологической установки на НПЗ), и зарплата моя за без малого 22 года работы, что-то не прибавляет в размере, пропорционально повышению стоимости этого самого бензина…
Так что да, майнит на бензине, как верно подметили выше, государство… ох как майнит)
  • 20 января 2022, 10:58
  • 20 января 2022, 11:04
Ардуины дорожают из за проблем с поставками сырья и проблем загруженности фабрик.
Китайское правительство выпустило указ что их локальные заказы важнее зарубежных, от чего большинство заводов теперь клепают чипы для китайских компаний в тройном размере.
Вы таки преувеличиваете значение обзоров — до пенсии я работал на одного из крупнейших производителей полупроводников и имел некоторое отношение к ценообразованию: мнение покупателей, которые собирались покупать меньше хотя бы 100 килоштук в год, никого не интересовало. И то это очень мало для полупроводников.
думаю что дешевизна была заслугой лишь массовости (т.е. очень крупных тиражей производства).

как только все встало колом, то они стали никому не нужны, рыночек перешел на что-то другое и всё.

точно также как не дешевеет Z80, PIC, AVR и все прочие «музейные» экспонаты. время STM8 ровно также ушло. спроса на них нет.
Какой следующий микроконтроллер будет таким же массовым, дешевым и ардуинистым?
ESP32?
ESP32 уже достаточно массовый и дешевый, и ардуину на него портировали, хоть и через 5-ю точку
Современные реалии это конечно что-то с чем-то…
Упомянутый STM8S103 у более-менее приличного продавца стоит 1.25$, а ESP32 модуль 2$.
Потом одни изобретают датчик температуры с 2-мя ядрами 240МГЦ, а другие кричат «оверинжиниринг!»…
Нет, это просто здравый смысл :))
  • fps
  • 20 января 2022, 16:15
  • asm
  • 20 января 2022, 11:02
Что-то полтора года назад не получалось у меня STM8 дешёвым программатором, выглядящем как на фото цеплять, пришлось за целых 8 долларов более пухлый в голубоватом прозрачном корпусе купить. С ним всё заработало. Задачки были простые: антидребезг, комбинаторика, задержки.
Ни разу ни я, ни мои коллеги с ним проблем не имели. Кроме одной — его статикой вышибает на ура. Я их держу на всякий случай штук пять в запасе, за последние лет 6 штуки 3 сдохли. Может, Вам тоже со статикой свезло.
  • dansar
  • 20 января 2022, 12:33
А IAR не умеет «в плюсы»?
умеет
Я тоже не уловил из статьи: чем вызваны данные ограничения? Плюсы в Arduino тоже кастрированы: без исключений и STL (первое — по понятным причинам, второе, частично было бы неплохо иметь, при грамотном использовании сказывается только на времени компиляции, но не размере кода).
  • jeepeg
  • 20 января 2022, 13:06
Цена за штуку €1,28 плюс доставка €1,62 — может есть и дешевле, особо не искал.
Там и микроконтроллер будет STM8S103
Проскакивала информация, что в таких платах часто не STM, а китайские клоны.
Можно подумать микросхемы отдельно это оригинал. Что бы не писал продавец.
Не так. В одно время китайцы все поделки лепили на stm8s003. А потом появился китайский n76e003 совместимый по выводам, на который китайцы и переехали. Но это не клон, а вообще другой МК, общее у них только расположение выводов.
А клоны есть у stm32.
Спасибо, очень информативно, практично, и-убедительно!
Отдельная благодарность «кружку пенсионеров» за искромётный
живой юмор, связный грамотный слог обзора, и вообще-за позитивный
настрой в передачах своего опыта.
  • sinobi
  • 20 января 2022, 13:16
Спасибо за обзор, как раз парочка платок лежит stm8, попробую подружить с ардуино иде.Заказл еще пяток мк, они даже дешевле тиньки 13 стоят.
Уважаемый автор, а не подскажете, можно ли брать ST микросхемы из уже готовых устройств, стирать их, и записывать свою программу? Или там защита от записи превращает их в кирпич?

А то, например, когда-то купил китайский step-down преобразователь с показометром тока и напряжения (те, что по $4.5). А оказалось, что показометр заточен под какую-то одну кривую изменения напряжения на усилителе с шунта, а фактически кривая не совпадает (детали другие), поэтому показывает фигню и методом научного тыка подобрать резисторы и шунт не получается.
А так бы стереть ту программу, и написать/записать новую для цифрового датчика тока-напряжения…
Все стирается без проблем, в беспроводных зарядках процессор залочен, но защита снимается, при этом программа, естественно, стирается. Но повторно эти микросхемы я и использовал.
Посоветуйте, пожалуйста, а из какой среды программирования их (ST) лучше всего программировать? Всё равно какой язык, главное, чтобы было пошаговое выполнение программы, и просмотр регистров. (Конечно, хотелось, бы чтобы это были настоящие *.exe программы, а не как сейчас модно всякие джава надстройки, устанавливающие в систему гигабайты всякого мусора, но я понимаю, что это в 2021 году нереальные мечты)

И есть ли разница между переходниками-программаторами в USB разной ценовой категории?
IAR традиционно считается лучшим. Разница между программаторами — самые дешевые абсолютно не защищены от статики, в фирменном резисторы на выходе — и этого хватает, его не выбивает.
Настоящее IAR мало что бывает — у них есть компиляторы на большую часть существующих процессоров, сделано единообразно, с одним разобрался — с другим работать будет значительно проще. Редактор по нынешним временам не лучший — зато все работает их «каропки» и без бубна.
  • 27 января 2022, 05:05
Keil заточен под STM, но он платный. Для себя- можно взломанным пользоваться, а так лучше купить, если собираетесь продавать. Библиотек предостаточно.С HAL- есть косяки, особенно по решению с АЦП, но все обходится.Это конкретно с STM.
  • 20 января 2022, 16:28
Защищают обычно программу, а не копеечный контроллер. Считать её нельзя, а вот стереть и залить свою — пожалуйста.
  • 9rad
  • 20 января 2022, 17:41
Программа в показомере отличная, кривая проектировка платы(нарушено правило подключения шунта к измерителю) всему виной, это ж китай, детка. Минутное дело исправить косяк пояльником
… Ну вот наконец-то сейчас у меня техническая возможность составить таблицу того что должно быть (вход АЦП — цифры) и того что есть (ток — выход усилителя). А что дальше?

Вы думаете, там на входе контроллера прямая линия с наклоном должна быть, чтобы вольты совпали с зашитыми амперами? А если нет? Может проблема в том, что усилитель нужен другой? А может вообще проблема в том, что напряжение питания плавает в зависимости от напряжения на входе (а оно там так и есть).
Я все эти загадки решить не смогу.

Мне кажется, что проще попытаться переписать программу заново, и в крайнем случае, ничего не перепаивая, вписать свою математику (типа того «если на входе меньше 3 вольт, то считать так, а если больше 10 вольт, то по другому» и т.п.)
Благо схема есть: mysku.club/blog/aliexpress/33891.html
Если действительно накосячили с разводкой — то лучше поправить, как 9rad предлагает. Программно исправить аппаратные косяки сложно — может, 9rad скажет что править, и жизнь станет веселей?
  • yurok
  • 20 января 2022, 16:44
Спасибо, как всегда, душевный текст!
Ничего не понял, но дюже занимательно читать…
  • 20 января 2022, 20:02
А что из контроллеров лучше применить в автомобиле? Хочу сделать, чтоб при автозапуске и при температуре ниже +5C включались подогревы стекол/зеркал/руля/сидений. Может есть какой-то вариант со встроенным термодатчиком и полевичками? В идеале бы еще и ацп, чтоб мониторить напряжение в сети и не посадить аккумулятор, если движок заглохнет.
  • 20 января 2022, 20:14
В авто обычно используют PIC контроллеры.
Чтобы контроллер мог коммутировать без внешних транзисторов несколько ампер — таких не знаю.
А с внутренними датчиком температуры — их очень много. Самый дешевый из STM32 скорее всего Вам подойдет, чтобы голову зря с программным обеспечением не морочить. И к CAN при желании подключить можно :) — даже обороты двигателя можно видеть будет. И штатный автомобильный датчик температуры.
  • 20 января 2022, 21:58
Проблемы с амперажом выходов нет — в простейшем случае покупается блок реле на 1\2\4\6\8 реле, который прекрасно управляется от любого МК.
Как пример первый попавшийся лот: https://aliexpress.ru/item/item/4000410958178.html
Как датчик температуры подойдёт в данном случае и простейший термистор, погрешность в пару градусов для данной задачи не критична.
Но можно использовать и что-то поточнее, типа LM35.
Смысла мерить температуру встроенным датчиком нет, нужен именно выносной датчик, так как нужно мерить температуру в салоне, а не в чипе.
  • 21 января 2022, 12:59
Ну мне ж не метеостанцию делать — тут и плюс-минус 5 градусов сойдет. Поэтому встроенный термодатчик в дешманском контроллере — был-бы оптимален. И с выносным мутить смысла нет — пока не запущен двигатель, питания на чипе нет и его температура равна температуре салона. А за те пару секунд, через которые произойдет замер температуры — существенно нагреться не успеет.
Ампераж — это что? Нет такого слова
  • 21 января 2022, 00:32
Ну там не амперы и вообще не силовая часть, обычные тактовые кнопки без фиксации (управление климатом). С кан-шиной — круть конечно, но цена… И разбираться долго надо.
С кан-шиной — круть конечно, но цена… И разбираться долго надо.
А какая там цена? У STM32 все внутри, только драйвер добавить — центов 10 стоит. Обычный шилд ардуиновский — один-два бакса. Если ардуиновский шилд использовать — разбираться вообще не надо, есть библиотеки и куча примеров.
  • 21 января 2022, 13:02
Тут проблема разобраться с системой команд конкретного авто. Судя по тому, как медленно и печально производители сигналок добавляют кан-поддержку новых моделей — занятие это непростое…
  • prohuk
  • 20 января 2022, 20:21
Ничего вopoвaть .... программировать не надо, все уже запрограммировано до нас.

Но если уж очень хочется попрограммировать, то вот этот вот контроллер, думаю, подойдет.
Здесь есть реле с сухими котрактами, и один свободный вход ESP32.
Как бонус, можете с телефона управлять этой мандулой.

На IDE Arduino тоже шьется.
  • 20 января 2022, 23:41
Вместо терморегулятора уместнее было бы использовать программируемое реле с LADDER-ом и релейными выходами. Всё же LADDER по лёгкости программирования на порядок проще любого МК будет.
WiFi-розетка в готовом виде ограничивает, разумнее тогда взять плату ESP32/8266 с большим количеством GPIO и подключить блок реле, всё же надо управлять несколькими устройствами(тогда можно их включать при разных температурах).
  • Nuts_
  • 20 января 2022, 20:47
с полевичками то это как сказать… вообще на выходах транзисторы вполне полевые, 10 ну может 20 ма коммутнут
встроенный термодатчик часто есть, вопрос только в точности, ну и АЦП не вопрос.
но я бы зашёл с другой стороны и спрерва спросил: кто и как этот контроллер будет прошивку ваять и чем прошивать
  • 21 января 2022, 00:39
Ну там программа будет на 20-30 строк — и сам осилю, даж на асме. И погромматор есть — TL866II Plus, так-что почти любую вундервафлю можно прошить. Вопрос только, от какого железа плясать?
  • 21 января 2022, 08:07
Осилите — не сомневаюсь, а в 20-30 строк сомневаюсь :)
  • 21 января 2022, 13:10
А чего там мутить? Как-то так будет.

if ADCread > 13V
pin1 = disable
pin2 = disable
pin3 = disable
  • 21 января 2022, 13:49
Гистерезис забыли. Иначе при 13В у вас цветомузыка начнётся.
Да, и настройку всей периферии — это тоже строки.
  • 21 января 2022, 14:49
Неее, откуда светомузывка — там никаких циклов, всё линейно. При включении зажигания запитывается магнитола и от нее контроллер. Если движок заведен (14.8В в бортсети), а не просто зажигание включено и если температура ниже +5С, то «нажимает» две кнопки подогрева и идет спать. Тут код заметно подрастет разве что из-за внешнего термодатчика с 1-wire. Поэтому я и хотел встроенный…
А код ADCread вы не учитываете? В асме нет такой команды.
  • iDDD
  • 20 января 2022, 22:17
Дубовый биметаллический датчик на нужную температуру и несколько реле решат ваше желание без всяких ацп, полевичков и другой хлипкой электроники. Ардуинам и прочим любительским дешевым котроллерам не место в автомобиле.
  • 20 января 2022, 22:35
У меня в авто(двух) уже несколько лет поживают самоделки на PIC-ах. И ничего, работают прекрасно.
  • 21 января 2022, 01:08
Ну вот пока смотрю на ATtiny13 — она у меня валяется и как раз в DIPе и с панелькой, удобно для отладки программы.
  • 28 января 2022, 07:24
Ставил arduino в автомобиль, — датчик топлива. умер менее через месяц. PIC более надежные.
  • 21 января 2022, 01:06
Неее, это скучно. Пока смотрю на ATtiny13 + DS18B20, которые у меня валяются без дела.
В автомобиле дьявол в мелочах. Вернее, в питании. Будьте готовы рано или поздно получить в бортовой сети что-то в виде импульса вольт на 40. От этого китайская электроника там и вылетает — подвалам стандарты пофиг.
  • 21 января 2022, 13:16
Ну можно поставить LM78 в корпусе TO220 — они почти все 40В на входе держат. Вот ams1117 — точно не стоит, там от 15 до 18В, в зависимости от подвала, в котором произведено.
Фильтры индуктивные ставить надо по образу и подобию стоявших в старых магнитолах, а то в момент коммутации стартера там выбросы идут.
Один из нехороших случаев, который не должен приводить к отказу — а в стандарте их много
Да да, а то 40В выше — это вы как-то сильно занизили
  • 28 января 2022, 11:20
Это точно. LM1117 по-лучше будет.
  • 21 января 2022, 12:36
Использовать сигнализации (например, StarLine) с «гибкой логикой», т. е. программируемыми каналами.
Там можно и по температуре включать, и по управляемому каналу, и много чего.
  • 21 января 2022, 13:28
Ну вот есть старлайн E95, только «гибкая логика» — не особо гибкая и мобильное приложение туповато. По крайней мере запрограммировать допканал с условием по температуре не позволяет. Да мне бы и не впадлу было обогревы через приложение включать, но опять же — не запрограммировать. А смс-ками активировать допканалы — как-то тупо и накладно. Вот 96-я серия поинтереснее в плане программирования, там и подогревы можно по кан-шине включать. Но тратить на этот апгрейд тридцадку — я не готов…
  • 21 января 2022, 15:03
запрограммировать допканал с условием по температуре не позволяет.
А смс-ками активировать допканалы — как-то тупо и накладно.
Брелок добивает?

Но тратить на этот апгрейд тридцадку — я не готов…
96 на avito от 10000, поставить можно и самому, тем более всё уже проложено.
  • 21 января 2022, 15:31
Брелок — не вариант. Из метро — точно не добивает, да и давно не ношу его — только смартфон. Там и управление и BT-метка и «свободные руки»… А менять на Е96, даж и за 10 рублей — заморочно, и ради такой фигни — смысла не имеет. К тому же, один допканал всеж можно в приложение завести — может через него и сделаю…
  • 21 января 2022, 16:12
один допканал всеж можно в приложение завести
Так в чём же дело? Банально через диоды на кнопки.
Я вот лично всё хочу сделать именно электронный блок и управление кнопками через «вставку» со штатными разъёмами.
Тоже делал блок для управления камерами со штатных кнопок. Приятным бонусом оказалось подключение всех кнопок на консоли через один провод (резисторами формируются разные уровни). И на руле, кстати, также.
  • Nuts_
  • 20 января 2022, 21:02
а вообще, наваять на ардуине прошивку это ну никак не _хардкор_, а уровень «кружок умелых рук». даже на asm все накатать это не то чтоб хардкор.
хардкор это когда отреверсить прошивку неизвестного контроллера, да написанную на каком нить экзотиеском языке, ну или хотя бы без документации.
в общем хабр уже не тот. ой… а мы не на хабре :)
лан для муськи это хардкор :) :)
  • ACE
  • 21 января 2022, 13:57
это вы про это?
хардкорно вы до шутки докопались!
Я ничего не понял, но пишете вы красиво. Очень интересно читать. Вам бы в копирайтеры. :)
  • 20 января 2022, 21:50
У STM8 есть большой недостаток, из-за которого у меня и валяется без дела пара этих МК. Конкретно — корпуса с шагом 0,65
МК с 1,27 гораздо удобнее. Лично мне остатки зрения дороже пары десятков центов
Поэтому и резюки/кондёры у меня 1206, и ИМС стараюсь брать с шагом 1,27
Такой шаг — это достоинство по нынешним временам. Очень крупный шаг. Если я с инвалидностью — и зрение работает кое-как, бинокулярное вообще отсутствует на близких расстояниях и плюс атаксия — и справляюсь с ним (а вот кружку до стола не донесу не расплескав) — то с ним каждый справится (640 КБ должно хватить всем :) )
  • 20 января 2022, 22:38
Так и я справляюсь при необходимости. Но удовольствие ниже среднего, когда в одной руке лупа, а в другой паяльник.
А 1,27 пока ещё без лупы запаиваю.
Мне друг, когда я заболел, подарил очень хороший бинокулярный микроскоп. Правда, бинокулярность мне не помогает — все равно один глаз закрывать приходится, чтобы что-то видеть. А руки при пайке мне надо на стол ложить — иначе их трясет дико. Ваш фокус с лупой в руке не для меня — все разлетится по сторонам, еще и обожжешься паяльником :)
  • 20 января 2022, 23:05
Блин, не уверен, что в такой ситуации мне хватило бы терпения что-то ещё паять.
А ведь каких-то 20 лет назад перепаивал успешно 486SLC в ноутбуке… 65-ваттным паяльником с огромным жалом.
А что делать? Еще крупно повезло, несколько лет назад я что-то видел только с пиратской повязкой и на табуретке без спинки не мог сидеть — сваливался.
Прижмёт — еще не так раскорячишься.
  • 20 января 2022, 23:13
Позитивчик :)
Желаю дальнейшей поправки здоровья.
  • virrao
  • 21 января 2022, 18:13
С лупой в одной руке и паяльником в другой как-то нос ожег.
Наличие выводов — уже хорошо. А то уже и транзисторы все чаще в bga попадаются.
  • alex323
  • 20 января 2022, 22:06
А почему не STM32F030F4P6? Тот же SSOP20. Со средами разработки выбор гораздо богаче. Периферии и памяти больше. Только EEPROM нет. Пару лет назад брал по 15 рублей с бесплатной доставкой. Сейчас на все STM цены непонятные.
У меня нет предпочтений к процессорам — какой к задаче подходит, тот и использую. За жизнь их уже столько было…
Хуже всего, когда несколько проектов одновременно с разными процессорами — из регистров в голове бардак получается.
А почему статься про STM8 — так что в голову пришло, про то и пишу. Красиво жить не запретишь :)
А большой плюс STM8 — допустимый диапазон питающих напряжения, часто это важно.
  • 20 января 2022, 22:44
Рабочее напряжние от 2.95 V до 5.5 V
Разве это большой диапазон?
Для примера первый попавшийся под руку:
1.8V-5.5V (PIC16F1938)
Он всего-лишь достаточный для работы на стандартных 3,3/5 вольтах.
А вот для работы от двух никельметалгидридных АКБ уже не прокатит.
Действительно большой диапазон — это было бы что-то типа 1,2-5,5 вольта
  • alex323
  • 20 января 2022, 23:47
А большой плюс STM8 — допустимый диапазон питающих напряжения, часто это важно.
Назвать это большим преимуществом сложно. LDO регулятор, который продают по баксу за сотню, в большинстве случаев легко исправляет этот недостаток.
  • qwerty2
  • 22 января 2022, 23:26
И будет пожирать батарейку, пока процессор спит.
МК выбирается и под задачу, а не только по цене. Программный ногодрыг — RISC кортекс сливает. Liion питание для F030 стабилизатор нужно дополнительно лепить, s003 напрямую подключается, минус потребление LDO в режиме ожидания. Потребление опять не на стороне F030. Нужен компактный размер, STM8S003 опять же в QFN 3x3мм можно взять. Вот буквально на прошлой неделе делал схемку в кнопку автомобиля, там tssop20 вообще не влезет, поставил s003 в QFN. Для меня F030 какой то ни то, ни се, в нише восьмибиток, при этом с кучей ограничений выше (это что просто с ходу).
На Алике оригинальных STM8 больше не осталось, это китайские подделки. Причем они это даже не скрывают.
  • 21 января 2022, 12:38
А если не Arduino, то для «совсем бедных» есть от $0.03
А ещё есть TI с её «25 функций за 25 центов».
  • dungeon
  • 23 января 2022, 23:15
Похоже даже китайцы отказались от STM8. Очень много устройств делают на n76e003 или stc15w204.
Люди. Скиньте пожалуйста, как вывести звук на stm8 в среде ide. Примерчик.