Трехколесный велосипед для взрослых

Снова лето, и я придумываю и решаю транспортные проблемы. Если вы читали раньше мои статьи, предыдущие два года я делал электротрайки из мотор-колес гироскутера. Проблему перемещения они худо-бедно решали, но оставалась еще одна проблема — хотя, будучи инвалидом, хожу я с трудом, но нагрузка нужна. Есть у меня велотренажер — вещь очень скучная, обычный велосипед был бы гораздо веселее. Но, к сожалению, пустые мечты: равновесие я на нем не удержу. Пришла идея вспомнить раннее детство и использовать трехколесный велосипед.

Получится его использовать или нет — это было под вопросом, мог и с него свалиться. Когда только заболел — я и на стуле сидел с трудом, норовил с него упасть. Взять готовый трехколесный взрослый велосипед и попробовать было негде — вещь все-таки не для только лишь всех и довольно-таки редкая. С добрых старых времен у меня в сарае еще валяются пара моих велосипедов и велосипед дочки, которая уже двадцать лет, как живет далековато и приезжает в лучшем случае дней на десять раз в один-два года. Велосипед ей не особо нужен. Вполне можно было из этого зоопарка собрать трехколесный — сварочник в гараже имеется. Но как сделать самому дифференциал из подручных материалов — в голову не приходило. А в то время я почему-то свято верил, что на трехколесном велосипеде он есть.
Покупать не месте получалось очень дорого, и с учетом, получится его использовать или нет — не очень разумно. И все равно пришлось бы заказывать, просто так взять и купить трехколесный велосипед для взрослых в магазине не получится. Их там просто нет.

Да что ж мне, пустым возвращаться назад?
Но вот я набрел на товары.
— Какая валюта у вас? — говорят.
— Не бойсь,- говорю,- не доллары!

Короче, в итоге я нашел дешевый трехколесный велосипед с доставкой из Неметчины. Весь из себя китайский, но, казалось, а что может быть не так с элементарным велосипедом? Ведь всё подряд делают в Китае, и вроде как ничего…
Оказалось, что многое может быть не так. Почти все, что можно и что совсем нельзя.

И вот она моя коробчонка. Написано, что внутри трехколесный велосипед. Да не какой попало, а предназначенный для человека, а не какого-нибудь медведя или рептилоида.

Начинаю тормошить содержимое. Колеса на 24 дюйма, с необычными для обычного велосипеда подшипниками типоразмера 6302.

С дифференциалом я жестоко обломился — нет там никакого дифференциала. Привод и тормоз только на левое заднее колесо, а правое свободно крутится на подшипниках. Вот это номер — такой подляны я совсем не ожидал.

Фара с динамкой оказалась не рабочей — не особо расстроился, я ее ставить и не собирался. У переднего тормоза пластмассовая часть оказалась сломанной. Впрочем, на работоспособности тормоза это никак не сказалось.

Руль при езде оказался на редкость неудобным — руки вывернуть можно. Кроме того, поворачивался очень тяжело — оказалось, подшипник сломан. На руле рукоятка тормоза со стояночной защелкой, неплохая задумка. Жаль, болтается и работает через раз. И якобы Шимано переключатель скоростей на 6 позиций.

Казалось бы, что может быть не так с седлом? Седло не для спортсменов, но для меня очень подходящая форма. В конце третьей поездки трубка седла загнулась буквой «зю». Жесть! Пришлось ставить трубку от старого велосипеда.

Переходим к задней оси. Трещетка с 6 звездочками и переключатель передач. Барабанный тормоз. Довольно-таки длинная ось установлена на 4 подшипниках. Само собой, ровно установить ось на 4 точках непросто, получился перекос и при езде приходится прилагать усилие, чтобы эта конструкция вращалась. Впрочем, если велосипед используется как тренажер, а не транспорт — то это даже плюс. Хотелось убрать пару внутренних подшипников и оставить подвеску только на двух, но они оказались хорошо запрессованы и вылазить не пожелали.

Теперь ставим переключатель передач. Он совсем, как настоящий, вот только скорости не держит. Цепь время от времени перекидывается на соседнюю звездочку. Пришлось его снять и поставить переключатель от каннибализируемого велосипеда, которому в обед сто лет — дело сразу пошло на лад.

Вроде все нормально, можно и ехать теперь. Но выясняется, что под нагрузкой не работает третья передача. Впечатление, что шаг зубьев звездочки не соответствует шагу звеньев цепи, цепь «наезжает» на зубья, страшный треск и использовать эту передачу невозможно. Не беда — у меня же есть трещетка от старого велосипеда, в ней, правда, семь звездочек, а не шесть, но так сойдет.
Без специального ключа и ударного гайковерта снять трещетку вряд ли получится.

После замены скорости переключаться стали намного плавнее и без треска. Но теперь на шестой скорости проблемы с перескакиванием цепи появились. Пришлось ехать в магазин за новой цепью — цепь обычного велосипеда короче, чем у трайка, старую использовать не получится. Пришлось покупать две цепи и делать из них одну удлиненную.

На этом пока и остановился, худо-бедно ездить теперь можно в ожидании, что дальше отломится.

В качестве заключения — велосипед очень хороший. Если у вас есть гараж, много свободного времени, куча инструментов и старых велосипедов, то это именно то, что надо, чтобы развлекаться в течении пары недель.
  • bigbog
  • 16 июля 2022, 12:54
Автору было бы достаточно просто чертеж трайка скачать с интернета )
Так-то можно купить у китайцев готовый дифференциал сравнительно недорого, и адаптировать его под ваш велосипед. Да, это не совсем легко, но по итогу дешевле, чем заказывать кастомный дифференциал в местных мастерских.
  • maxibons
  • 08 августа 2022, 10:31
500р деталь, 3500 доставка, округлённо. Если посылка не дойдёт, али может быть вернёт 500р.
  • zaooza
  • 16 июля 2022, 13:07
напомнило безумный велосипед
Думал, что геморройнее Eltreco ничего быть не может. Но нет, Эльтрахо в сравнении с этим ещё ничего, тут ведь даже электричества нет.
А что не так с Eltreco?
Купил в прошлом месяце электробайк ELTRECO XT 600 D, собрал без проблем самостоятельно, ездит норм. Единственное, спереди только 1 звезда, поэтому крайние задние звезды плохо работают из-за перекоса цепи в крайних положениях.
фото

А что не так с Eltreco?
Просто Вам не с чем сравнивать ;)
То что Вы купили — самый банальный «ашанбайк» с моторчиком.
Я, сменив 5 или 6 электровелов, из которых 2 собирал самостоятельно, для себя выбираю кареточный мотор Bosch, роллерные тормоза (хотя дисковые тоже можно, но только не то, что стоит на Вашем байке. Нужна хотя бы начального уровня гидравлика, и понимание того, что её нужно регулярно обслуживать и менять колодки), 5-7 скоростную планетарную втулку. Это база. Другие хотелки уже индивидуальны.
Я катаюсь на таком
Откатал больше 5.000 км за 7 лет. Я не «велотурист», вел используется для поездок по городу и затаривания продуктов в магазине (в велосумках за раз перевожу до 20-25кг полезного груза, моя тушка еще 90+ кг)

За прошедшее время я в нём менял только пробитые шины (ну было еще 1 приключение с «контактами и проводами» но там и мой косяк частично). По механике симбиоз кареточный мотор + планетарная втулка + роллерные тормоза = неубиваемая имба, которая спокойно может пройти 10.000 км без ТО, конечно если не катать по болотам)
для себя выбираю кареточный мотор Bosch
Интересно. А где Бош брали и какой?

И почему именно Бош, а не Бафанги
Какой — фотка выше ) Покупал по местному — в Польше, откуда изначально приехал — фик знает, скорее всего из Голландии. Брал очень дешево, точно не скажу, но что-то в районе 500$ он мне стоил. Повезло с предложением, обычная цена у нас на такое 800-1000$
Почему Бош — по 2м причинам
1) это готовый промвелик (пром в смысле фабричной сборки), в нём уже всё сделано и сделано грамотно, не нужно было ничего костылями приматывать. В этом экземпляре было всё, что мне нужно — полная защита цепи, роллерные тормоза, 8 скоростная планетарка (хотя я бы предпочел 4-5ск, но это уже мелочи), формат сити-байка (после горняка получил травму запястья, так что теперь мне можно только ситибайки и желательно «дамки»), полная брызгозащита заднего колеса, полноценный брызговик переднего, интегрированный в общую систему велосвет (плохонький, но по городу (Варшава) не нужно заливать перед собой дорогу — нужно только обозначить себя в потоке), AXA замок-подкова, мощный багажник.
2) не знаю как на сегодня, но на тот момент когда я его брал всего 2 фирмы делали грамотное «вспомогание» построенное на тензорах. Поясню: Обычно е-велики делятся на 2 типа — «скутер» — это когда есть ручка газа а педали только «для ГАИ», нажал на рычаг газа — и вел сам поехал и тип «электопомогание» — когда мотор включается только в тот момент когда крутишь педали. Для меня первый тип не интересен, т.к. легкое педалирование способствует укреплению здоровья и растрясанию живота )). «Помогайки» так же имеют несколько подтипов. Основная масса (все китайцы, часть промок) работают на датчике вращения педалей. Т.е. начал вращать педали — включился мотор. У них есть свои большие минусы — включает мотор с задержкой а не от самого начала вращения педалей, потому когда стартуешь (особенно в горку) самую сложную работу делаешь именно ногами, т.к. мотор должен «увидеть» несколько импульсов с датчика педалей перед тем как включится. Но что еще хуже — после того как перестаёшь крутить педали — мотор еще работает, что чревато в экстренных ситуациях и вдвойне опасно на совмещенных вело-пешеходных дорожках.
Бош (и еще 1 фирма, но уже не помню названия — она не так актуальна в ЕС) предложил гениальный вариант обратной связи педали-мотор — тензодатчик. Он измеряет силу давления на педали и мотор «подхватывает» практически моментально. Так же почти сразу и останавливается, но это даже не важно — в кареточнике Боша стоит обгонная муфта, потому мотор не мешает при экстренных торможениях. Кроме того сила мотора так же зависит от силы нажатия на педали (ну и еще от профиля помогания конечно). Дополнительным и немаловажным для меня бонусом была возможность апнуться на велокомп с GPS навигацией. Да, конечно можно просто использовать мобилку… но 1 девайс на руле всё-таки лучше чем 2, по крайней мере для меня.
Иногда мобилка на руле — к смерти камеры мобилки. Помню айфоны страдали — убивалась система фокусировки от тряски.
Мабилка на руле — к смерти ездока в первую очередь.
и еще 1 фирма, но уже не помню названия — она не так актуальна в ЕС
Tongsheng?
Вот честно, не помню. Возможно Bionic или TranzX. Но может и не они. Это было довольно давно, тогда ещё даже шимано свой кареточник не представили.
Просто Вам не с чем сравнивать ;)
Да, верно) Это мой первый электровел такого типа — горный велосипед 27 дюймов с задним мотор-колесом.
Так-то еще катаюсь на электросамокате Ninebot и электроскутере Kugoo V1 с колесами 14 дюймов. Но это понятно в сравнение не идет.

Конструктив и элементная база Вашего вела более чем продуманная и совершенная, возьму его на заметку когда захочется дальше развиваться в этом направлении.
  • g578
  • 17 июля 2022, 09:16
это читерство для слабаков
Какой пробег на одной зарядке без помощи педалей и какой емкости и конфигурации аккума? Просто интересно
Я таких замеров по пробегу еще не проводил)
Заряд аккума падает с 4 до 1 деления после поездки километров 15 в смешанном режиме — по ровной дороге на ручке без помощи педалей с крейсерской скоростью 20-25 км/ч, на подъемах ручка+педали.
Аккум, согласно наклейке, 36 вольт 7.8 АЧ 280 ВтЧ, 10S (зарядное на 42 вольт), сколько Р — не знаю, не вскрывал.
Реальную емкость пока не проверял. Сейчас лето ведь, время чилла и расслабона;)
Надеюсь, как-нибудь напишу обзор на FlexUp. Но вкратце:
1. Полкиловаттный движок и лиминиевые спицы. Он их рвёт в кровавые ошмётки.
2. Какой чудила сделал одноимённую резьбу на креплении левой и правой педали?! Левая постоянно откручивается, даже красный фиксатор резьбы не берёт.
3. «Искаропки» настроен так, чтобы ездок убился ап ближайшую стену. 40 км/час — не хрен собачий, а врубаются они сразу после полоборота педалей.
Ну и там дальше много всяких китайских чудес.
Куда на таком ездить и где?
В магазин. В сельской местности. В корзину сразу ящик водки влезет и закусь.
  • jh7
  • 18 июля 2022, 18:08
Не, слишком велик риск
Я поехал в магазин алкоголя в пятницу вечером на велосипеде, купил бутылку виски и положил ее в свою велосипедную корзинку. Перед тем как отъезжать, я подумал что если я упаду с велосипеда, то бутылка разобьется.
Поэтому я решил выпить всю бутылку сразу, перед тем как поехать домой.
И знаете, это было чертовски правильным решением, потому что я падал 7 раз по дороге домой.
С трёхколёсного велосипеда сложно упасть. Реально сложно. Надо много стараться.
В нашей деревне велодорожки очень хорошие, даже как-то здесь описывал. Корзинка большая — в магазин самое то ездить:)
Дядька, во-первых молодец, что не сдаёшься!
во-вторых — скажи, а разве в Финке нету местных инет-барахолок? Ну по типу польского Allegro или OLX? Я просто к тому, что Поляндия не на столько велофицирована как Финка, но найти и купить тут б.у. трайк или лигерад проблем не будет. К тому же это будет фирма и скорее всего дешевле китая. А руки у тебя растут из нужного места, сделать ТО б.у. байку сможешь лучще, чем китаец новый собирает.
Барахолка есть, конечно. Месяца три выслеживал — ничего не попалось. Все-таки городок маленький, обычный велосипед взять за смешные деньги или даже даром — легко. А трайки, когда попадались, стоили в несколько раз дороже этого. Сейчас, может быть, и взял бы. А до его покупки не был уверен, а нужен ли он вообще?
Самое дешевое, что нашел сейчас:

Почти в 10 раз дороже моего. Дешевле только детские размеры.
Неслабо… в Польше от 450 золотых можно купить (100$).
А в смысле «городок маленький»? Дык с доставкой из другого города? Или у вас население не заморачиваються отправками?
Это электричка — изначально дороже. А города в Финляндии все небольшие, наш на севере — самый большой (около 200 тыс. человек — 5-й по величине). Послать двухколесный еще можно, хотя заниматься этим никто не будет. А трехколесный без разборки не отправишь.
  • u3712
  • 17 июля 2022, 16:14
Посмотрел, что продают китайцы… знаете, вам есть куда рости.
шутка

(шутка, глупая. ))
Я не знаю, как у вас с использованием subj. Если нужна бОльшая мобильность, и позволяют 'ресурсы', посмотрите на такой «концепт» — https://aliexpress.ru/item/item/4000298891894.html
Волокиты будет много, но при желании, вполне можно собрать/сварить нечто подобное.
Такого типа скутер я прошлым летом сделал — правда, не складной и без педалей, но гораздо мощнее
Видел, да ) Я не во всех обзорах отписываюсь, но все подобные читаю ;)
Куда на таком ездить и где?
Вот, в магазин съездил, ящик халявной клубники привез
мда — качество металла — пластилин в весеннее утро.
я вот почитал и понял что боюсь покупать велосипеды, автор хоть собрал, а мой внутр.лентяй не осилит
Есть у меня велотренажер — вещь очень скучная
Я знаю как сделать «поездку» увлекательной! :)
Скачайте видео из локомотива поезда Берген-Осло, будет не оторваться.
Приятель, в первую «поездку», проехал в полтора раза больше.
Или к скайриму/к гонкам приделать, пока все сайдквесты пройдешь, ноги будут как у атлета.
как с маневренностью?
Плохо, если боковой уклон — обычному велосипеду это фиолетово, а этот сносит. Быстрее километров 15 в час ехать просто опасно.
  • bandit
  • 17 июля 2022, 22:52
Вот кажеться 3 колеса, три точки опоры и должно быть все тип-топ… Но не тут-то было. Я как то проехался на таком велосипеде. На очень малой скорости еще куда не шло, но разогнавшись чуть не убился… Повороты это жесть. Ну нафиг. Двухколесный намного безопаснее.
При нежной эксплуатации с телом менее 1 центнера может и поживет, а в сельской местности не жилец, хлипкая задняя часть, согнет быстро
Это расчет или просто «умозаключение»? Если расчет, то хотелось бы взглянуть? Усталость металла, прочность, как рассчитывали? Визуально?
Ох и любит наш народ учить, в свое время строил, скока таких наслушался. И ведь все гуру строительство, инженеры высших сфер, мамой клялись.
До сих пор построенное стоит (лет десять прошло), приваренное ездит. «Анжинеры» плечами пожимают.
Так что как грится, языком чесать не мешки таскать. Автор молодец. Для себя самое то. И время с удовольствием провел и чёт путное сотворил
  • ber3
  • 17 июля 2022, 08:53
езжу на похожем «стелс» + редукторный мотор на 250 вт.(всего) тащит 2 человека, около 150 кг. по ровному проселку.( второй сидит в корзине сзади). задний борт корзины складывается внутрь + подушка под «булки», сделал подножку. обошлось 3 года назад в 50 тыр. руки свои… можно ехать и на педалях. 3 скорости. акк -9000мач *36в. пробег без ног- 25км. не шибко, но это и не самолет. :)) рама красным скотчем не смотана :), там ниша для котроллера. спрятан от дождя.
прикупил в запас моторколесо бу. только ради двигателя, диаметр всего 20, против 26 родных.
  • G1ZM0
  • 18 июля 2022, 00:11
  • svn
  • 24 июля 2022, 06:52
  • Nekto
  • 24 июля 2022, 08:59
Про фару с динамкой. Попробуйте место контакта динамки с рамой зачистить от краски. Надо чтобы там была «масса».
  • VanoID
  • 25 июля 2022, 02:33
А чем плох трехколесный «Аист»?
Есть с 7ю передачами, а есть и попроще.