RSS блога Подписка

Цветочный чай из хризантемы

1. Цена: $0.99 (4шт)

Покупал для пробы на распродаже. Привлекло описание, где говорилось про распускающиеся во время заваривания цветки. Пожалуй, первый чай, что мне доводилось заказывать когда-либо из Китая. О нём и обзор. Будет кратко.

Наверняка кто-то заинтересуется, поэтому добавлю информацию для ознакомления, чем сулит распитие такого чая:
Чай с хризантемой имеет следующие полезные свойства:
Понижает температуру, избавляет от головных болей и головокружений.
Повышает жизненный тонус.
Нормализует кровяное давление.
Укрепляет иммунитет.
Оказывает противовоспалительное действие.
Обеззараживает, обладает бактерицидными свойствами.
Успокаивает и снимает нервное напряжение.
Избавляет от бессонницы, способствует более крепкому и спокойному сну.
Улучшает зрение.
Очищает организм от шлаков и токсинов.
Эффективен при заболевании Паркинсона.
Далее мы рассмотрим не только пользу, но и возможный вред от чая с хризантемой.

Противопоказания
Чай с хризантемой противопоказан:
Людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Людям, страдающим заболеваниями печени, почек или селезенки.
Людям, страдающим от хронического колита.
Беременным женщинам.
Детям до 12 лет.
При повышенном давлении.
При аллергической реакции на растение.

Классический метод заварки, как гласит информация из сети:
Чтобы приготовить классический напиток, вам понадобится 4-5 засушенных цветков растения на 200 миллилитров воды. Заваривают его в стеклянном чайнике с крышкой. Настаивать напиток следует около 5 минут.
Сахар добавлять не желательно, но чай хорошо сочетается с небольшим количеством меда, сухофруктами и орехами.
Добавление в другой чай. Заварите черный чай привычным для вас способом, добавив к нему один-два засушенных цветка. Это придаст любимому напитку тонкий цветочный привкус.

Внешний вид

Цветки расфасованы в отдельные пакетики с линией отрыва. Всего 4 пакетика.
Основная часть надписей — китайском языке.

На обратной стороне дано более подробное описание:

泡饮方式:本品根据不同人群需求,泡饮方式各异。 常规泡饮方式:清骨怡人的菊花适合泡饮,可放一,二朵,用沸水冲泡35分钟即可。 待水七八成热时,不要一次陽完,留三分之一的茶冰,再次加入沸水,稍等片刻即可饮用。 是养健,美容养,馈赠亲朋之上等佳品。

Автоматический перевод толкует написанное так:
Методы питья: в соответствии с потребностями разных людей, этот продукт имеет разные методы питья. Обычный метод заваривания: для варки пригодна кость прозрачная и хризантема, можно положить один или два цветка и варить в кипящей воде 35 минут. Когда вода на 70% или 80% горячая, не заканчивайте ее один раз, оставьте одну треть чайного льда, снова добавьте кипящую воду и подождите некоторое время, чтобы выпить. Это лучший продукт для здоровья, красоты и подарков для близких и друзей.

Сам цветок хризантемы находится в высушенном и сплющенном состоянии. Лепестки не крошатся. Вот такой гербарий:

Далее просто бросил цветок в бокал и заварил его кипятком. При написании обзора использовал прозрачный стакан, дабы пронаблюдать как изменится состояние цветка.

Через пару минут цветок начал обретать более объёмные очертания

Анимация «распускания» цветка:

Вкус. Итоги.
Цветки можно заваривать повторно.
Сахар, как обычно, не добавлял. Если залить кипятком и сразу пойти распивать — будет горький. Если дать настояться 5 минут, будет нормально. Вкус отдалённо чем-то напомнил ромашковый чай, при этом вкус не горький, не навязчивый, малость терпкий. Аромат не ярко выражен, ощущается, если вплотную приблизиться. Говорят, что хризантемный чай — не для всех и может понравиться только любителям травяного чая. Хотя мне, как любителю зелёного чая, нейтральный вкус заваренных хризантем тоже глянулся, как вариант для каждодневного распития. Самочувствие не поплохело, возможно слегка поспокойнее становится. Трудно ещё что-то найти, чтобы можно было добавить к рассказу. Пожалуй, на этом и всё.
  • Hector
  • 08 марта 2020, 12:42
Скоро появятся одуванчики, бесплатно.
  • CTAHOK
  • 08 марта 2020, 12:47
В детстве при отсутствии спичек и даже газа в зажигалке, частенько поджигали их искрой

• aeva
  • 08 марта 2020, 21:27
думаю, что из одуванчиков будет горьким,
но наверняка есть цветы, которые подойдут
  • 09 марта 2020, 01:37
Скоро появятся одуванчики, бесплатно
Мне почему-то эта книга вспомнилась. Один из моих любимых авторов фантастики.
Не путайте хризантемы с задуванчиками.
Брал такой… Визуальный эффект присутствует и на мой взгляд всё. Заваривал и 2 и 3 штуки одновременно.
  • T-1000
  • 08 марта 2020, 13:01
Че вот вы все ворчите?
Может пить это и не стоит:)
Но пост то праздничный же7
Вот пригласилои Вы даму домой на восьмомарта… И заварили ей цветок!
И говрите ей там типа… ты для меня как этот жОлтый цветок! Так же распускаешься в моих жарких обЪятиях?!
Ы? Ну и того етоого?
Дамы такие впечатлительные! :))
  • vigera
  • 08 марта 2020, 13:13
Вот пригласилои Вы даму домой на восьмомарта… И заварили ей цветок!
Как бы не оказалось что собственно пригласившему отведывать из кубка пить этот хризантемовый «чай» столь-же рискованно для всеобъемлющей реализации сценария развития романтического события с дамой, как и настои ромашки, зверобоя или мяты! ;)
  • OreSama
  • 08 марта 2020, 13:27
Зато на настой полыни на креплёном вине, более известный как вермут, никто не жалуется.
На полыни лучше всего абсент — любимый напиток Хэмингуэя.
*Один из множества прочих. И не в чистом виде, а с шампанским.
  • jonkyct
  • 11 марта 2020, 14:53
Мощщно!!!
  • cerga
  • 08 марта 2020, 13:13

Счас насушим благо хризантем сёдня дома хватает.
Можно и не сушить, а использовать свежими — витаминов больше.

Салат из хризантем

лимонная кислота — ¼ чайной ложки,
масло растительное — 2 ст. ложки,
укроп — 1 ст. ложка.
Способ приготовления

Мелко нарезать листья или цветки хризантемы, луковицу и укроп. Всю зелень смешать, посыпать лимонной кислотой, залить маслом.
Примечание

Этот салат особенно хорошо подходит к острым мясным блюдам.
www.greeninfo.ru/artcafe/cookery/flowers.html/Article/_/aID/18774
kumushka.com/health/herbage/4386-lepestki-xrizantemy-v-salat-i-v-celebnyj-napitok.html
  • cdkey
  • 08 марта 2020, 16:13
я бы не рисковал так делать, в цветочных магазинах их опрыскивают всякой дрянью, чтоб стояли по дольше
Ну раз администрация муськи спит, то поздравлю, от имени муськовчан)) Дорогие муськовчанки, поздравляем вас с 8 марта, желаем всего самого хорошего, и побольше))
суськовчан
Уже празднуете вовсю? :))
Т9 решил шо так лучше, хотя я ему не наливал
сразу и не поймёшь какая буква неправильная…
«Отцвели уж давно хризантемы в саду»
  • ventura
  • 09 марта 2020, 13:18
«И поэтому мы их заварим...»
  • bretin
  • 08 марта 2020, 16:04
Без обид, принесла как-то подруга этот самый ALOKOZAY, какой сорт не помню. Правда в пакетиках. Гадость несусветная. На уровне принцесс нури/гита/дрита и т.п. Остатки полетели в мусорку.
  • bretin
  • 08 марта 2020, 18:18
В пакетиках это пыль чайная
К сожалению да, даже из Италии(просто не страна 3 мира) привозили липтон тоже самое, хотя я думал там относятся к таким вещам ответственнее, есть даже желание самодельные пакетики делать из проверенного листового чая
  • motral
  • 09 марта 2020, 11:50
С чего, у них там культуры чаепития нет совсем, кофе, кофе и еще раз кофе, все южные страны… черного классического чая днем с огнем не сыщешь, всякая дрянь цветочная, с шиповником, яблоком, цитрусовыми самое приемлемое, в лучшем случае вонючий earl grey
  • DimonX
  • 10 марта 2020, 23:49
Абсолютно согласен. В Европе вообще проблема найти хороший чай, а иногда и вообще чай. В Германии в магазинах полно всякого гибискуса, шалфея, ромашки и т.д. Так же есть Эрл Грей, от которого пыль даже не столе, ну и классический «черный», который тоже пыль. В больших супермаркетах можно купить листовой чай в больших упаковках по килограмму, но видно, что упаковки стоят на полках уже давно. В Италии когда снимаешь апартаменты чаще всего даже чайника нет, но всегда есть кофеварка.
  • M-Max
  • 09 марта 2020, 14:07
Я конечно не избалован чаями, собранными на рассвете китайскими девственницами, поэтому некоторое время назад пил чай старого образца — в желтой пачке со слоном. Причем в подобной упаковке делают несколько производителей, а этот был, кажется, рязанский, сейчас его делают в Москве. В зависимости от сорта слон был серого, синего и красного цветов, красный слон — высший сорт (или первый, не помню уже). Я брал с красным слоном — неплохой чай был. Сейчас беру чаи, где лист покрупнее — Akbar Black Edition Limited (или что-то в этом роде), Akbar Gold (последний раз брал — был производства Яковлевской чаеразвесочной фабрики), Краснодарский букет, крупнолистовой, тоже понравился. Попробуйте, если не пробовали, может и вам понравятся.
Напомнило янтарь с цветком внутри
Очищает организм от шлаков и токсинов."
в теле человека нет шлаков, а в металлургии есть
  • ober
  • 09 марта 2020, 12:00
Уже лет десять назад были популярны в оффлайнах, причем выбор был огромный. Гуглите «связанный чай»
  • Andyyy
  • 10 марта 2020, 00:30
Можно каждый день по пить? Или только 3~4 раз в неделе лучше. И как охранить?