RSS блога Подписка

Рисоварка/Мультиварка Xiaomi Mijia IH Smart Electric Rice Cooker

Обзор рисоварка/мультиварка от Xiaomi
Всем привет! Сегодня у нас на обзоре рисоварка\мультиварка от Xiaomi.
Через мои руки прошло где-то четыре мультиварки. Эта наверное единственная модель со своими фичами и своей реализацией.

Приезжает мультиварка в фирменной коробке.

Распаковываем Первое что бросается в глаза.
Как это все продумано: инструкция, ложечки стаканчик все перед глазами.

Общий вид:

Остановлю внимание на ложечках. Качество исполнения очень хорошее, эргономика удобство.
Все продумано, в разы лучше чем те которые я видел ранее.

Удобный мерный стакан:

Провод очень гибкий, только вилка не наша:). Благо в мультиварке АС разъём и подойдет любой от компьютерного блока питания.

Кастрюля, крепкая, толстая. С обозначениями под разный рис и количество воды.

Дети сразу заценили:

Также есть чаша готовить на пару:

Сама мультиварка-приятный минималистичный дизайн и очень качественное исполнение, на втором фото индикатор подключения к сети

В открытом виде без чаши:

Обратите внимание: Верхняя крышка разбирается без проблем, такое было у модели moulinex.
Ее надо разбирать и чистить, так как за время использования: выкипающая вода проникает в верхний слой крышки и начинет источать своеобразный запах, засаливается.

Управление: на лицевой панели есть три кнопки: слева отложенный старт, по центру запуск выбранной программы, слева выбор режима и отмена.
Есть выше кнопок управления большие часы, они синхронизируются по Wifi что очень удобно.

Перейдем к подключению к телефону.
Чтобы управлять мультиваркой нужно скачать Mi home.
Вот тут начинаются первые нюансы: Если стоит регион: Китай то вам становиться множество интересных рецептов, наверное штук 200, но на китайском.
Если выбрать регион: Россия, выбор рецептов становиться очень маленький.
Два рецепта в главном меню пирог и йогурт, предустановленные варианты варки риса.Четыре дополнительных рецепта-в дополнительных рецептах.
Зато все меню на русском!
Находиться автопоиском:

Плагин меню:

Обновляем мультиварку:

Настройки приложения: Обратите внимание что можно установить звуковой сигнал об окончании готовки.
(странно что то «Собака Павлова» вспомнилась!)

Так смотрятся рецепты:

Перейдем к готовке:
Но сперва, нальем воды и запустим в холостую, чтобы выветрить запах пластика и первичный запуск нагревательного элемента.

Попробуем приготовить рисовую кашу.
Закинем рис, зальем воды по рискам, чутка куркумы для красивого оттенка, соли.
Даже в простом варианте приготовления риса в меню есть варианты, что мы хотим получить на выходе:
Липкий, мягкий, твердый, также можно выбрать пользовательский и задать параметры графика готовки риса. Для нас это гарнир, а вот у китайцев это основное блюдо. Вот такой вот серьезный подход у китайцев к этому процессу)

и получаем нашу кашу. Но что-то меня в ней смущает, нет ее было много. Мы с детьми поели, а сфоткать вспомнили потом. ))

Тут возвращается жена с работы, видит мою кашу, пробует-вкусно!
И выдает:
-А что масло не положил, у нас масло кончилось?
-а я че)))

Тут я вспомнил что в меню есть пирог, попросил жену его приготовить)
Показал ей меню приложения, рецепт и утопал по своим делам.
Вернулся к мысли только когда супруга сказала
— через 10 минут пирог будет готов. Фоткать будешь?
Так что-простите дорогие читатели, процесса приготовления не будет. Будет сразу пирог)

Ну и приукрасим наш пирог:

Итоги:

Минусы: $$$, ограниченное меню рецептов на русском.
Плюсы:
Физическая реализация мультиварки-качественное исполнение, качественные аксессуары. Большой дисплей, синхронизация по wifi и обратная связь. Вкусно готовит!

По реализации это добротная мультиварка, а в программном уровне это амутировавшая рисоварка!

Всем спасибо за внимание!
Магазин дает промкоды:

$15 от 100: JDXMAS100
$1 от 4: JDXMAS4

• 16 декабря 2019, 11:00
Рисоварка — супер (у самого такая — же).
Только в офф-лайне, она стоит 6000 руб., да ещё и с английскими буквами, а не с иероглифами.
  • 16 декабря 2019, 11:02
al-odin
рецепты откуда берете?
  • 16 декабря 2019, 11:14
4pda
  • CTAHOK
  • 16 декабря 2019, 11:03
на пару уже готовили в ней? — нужен гайд
  • 16 декабря 2019, 11:15
Режим Steaming, на час-полтора и всё готово.
  • CTAHOK
  • 16 декабря 2019, 16:28
спасибо, сегодня же попробую.

час-полтора и всё готово.
ещё момент — сколько воды надо наливать?
  • Itcrowd
  • 16 декабря 2019, 11:11
Имхо пока ничего лучше Редмонд из мультиварок не встречал. Отдельная рисоварка это излишне, разве что азиату или кто суши часто делает.
  • 16 декабря 2019, 11:23
Это не только рисоварка — это хорошая ИНДУКЦИОННАЯ мультиварка.
Просто рис в ней готовится нажатием одной кнопки, и я никогда не думал, что обычный рис с маслом может быть настолько вкусным, что можно есть без всякого мяса/рыбы.
Только чтобы в ней научиться что-нибудь готовить кроме риса — нужно разобраться.
  • Cazus
  • 16 декабря 2019, 11:48
это хорошая ИНДУКЦИОННАЯ мультиварка.
Так а где ж это в обзоре?
  • 16 декабря 2019, 12:05
Это не столь очевидно, полагаю
  • 16 декабря 2019, 21:04
Мультиварки все индукционные.
  • 16 декабря 2019, 22:46
vedroid
а вот и нет большинство как раз не индукционные, разберите удивитесь)
Индукционные мультиварки есть, но их не более 0,001% от выпускаемых мультиварок.
На самом деле индукция именно в мультиварке практически не имеет плюсов.
Было два редмонда, один сгорел, второй плохо варит кашу — все через клапан выливается да и задолбаешься чистить его.
У меня одна уже как 6 с половиной лет, стала немного подклинивать (режим на пару на 10-15 не включается, просто висит и все). Каши рассчитаны на молоко под 2,5 жирности если молоко жирнее то и температура кипения меньше нужна, а не 98-100 как запрограммирована, но тогда есть мультиповар.
Я на воде варю. Насчёт температуры это мысль, может надо уменьшить, попробую при случае.
У Редмонда много брака. Посмотрите сколько этих Редмондов в гарантийных мастерских…
Внешний вид типа «блестящая китайская цыганщина»
Модели меняются постоянно, но по сути только корпус меняется. Баги есть практически во всех моделях. С выходом новой модели часть старых багов устраняют, но появляются новые и так по кругу!

Классика мультиваркастроения это Panasonic! Интерфейс простой. А надёжность самих мультиварок по сравнению с Редмондом как Мерседес и Запорожец.

А так Редмонд это по сути Китай среднего качества, но в красивой (цыганской) обёртке…
Посмотрите сколько этих Редмондов в гарантийных мастерских…
Так его и продается больше. Причем данные не с накрученных инет-опросов, а из комментов к ютубовским рецептам. Там почти в каждом вопросе «У меня Редмонт такой-то, какие кнопки нажимать?»
Классика мультиваркастроения это Panasonic!
У меня микроволновка Панасоник. Сломалась на третий год. Цены на запчасти- дешевле купить новую по акции. Ну я в Мск, мне попроще. Купил б/у запчасть за 300руб, работает. А какая-то ноунейм микроволновка в гараже, купленная по уценке внешнего вида (царапины) лет 8 без нареканий.
Редмонд это по сути Китай среднего качества
Редмонт и есть Китай. По нормальной китайской цене, а не как китайский Витек по 20-30 тыр…
в красивой (цыганской) обёртке
Красивая- это совсем не обязательно цыганская. У других наций тоже есть вкус.
  • Igogo
  • 16 декабря 2019, 11:13
Возможность помыть крышку это большой плюс.

Но вот про управление без телефона ни слова
  • 16 декабря 2019, 11:17
Нормально управляется и без телефона, кнопками с панели.
  • 16 декабря 2019, 13:56
Там же целых три кнопки на корпусе
Судя по обзору это чистая рисоварка, не на что другое она не способна. Автор попытался сделать пирог, получилось какое то печено-вареное бледное недоразумение.
  • 16 декабря 2019, 11:51
viktor2010

если нет рецептов это да рисоварка, но все равно режимы суп /рис/ пирог/ доступны на русском! С рецептами это мультиварка, и еще какая))) а пирог получился просто офигительный с первого раза!!!
  • 16 декабря 2019, 12:07
Уважаемый колбасных дел мастер, загляните в 4пда в профильную тему и увидеть множество различных рецептов. Удивитесь.
Ну а у автора по сути был экспромт и поэтому ничего не получилось
  • 16 декабря 2019, 12:23
норм у меня получилось, а пирог просто очень восхитительный)
  • 16 декабря 2019, 13:47
Надо попробовать и оценить всю восхитительность этого пирога )
Нормальный пирог, просто его перевернуть надо (автор решил есть верх ногой), точно такие же в мультиварке шарлотки и пироги делаю. С одной стороны бледноватые, но я их переворачиваю на тарелку и все съедают без вопросов. Они не мокрые и не сырые, главное хорошо взбить и не открывать сразу чтобы не осели.
Овсяную кашу может варить?
В режиме супа варилась минут за 5-10, но нужно было сразу выкладывать и замачивать, ибо потом густая пленка от каши присыхала будь здоров.
  • 16 декабря 2019, 12:08
Как режим супа активировать? Не увидел в обзоре
  • 16 декабря 2019, 12:23
в доп меню рецептов есть суп пху кет.
  • 16 декабря 2019, 13:48
Там рецепты даны на русском?
  • 16 декабря 2019, 14:11
Да на русском, надо клацать в рецепт. и раскрывается!
  • 16 декабря 2019, 16:10
Кроме 2х режимов для готовки риса в ней ещё 4 режима:
Kongee — режим поддержки 100 градусов. Для супа, тушения овощей, каш и проч.
Steaming — максимальная температура. Для жарки, готовки на пару.
Keep warm -подогрев и поддержка 45 градусов.
Yogurt — режим готовки йогурта.
Вот между этими режимами и происходит вся готовка.
А можно с вечера все подготовить и запрограммировать старт? А то мне приходится на 40 минут раньше вставать что бы вручную сварить, хочу это дело автоматизировать.
  • 16 декабря 2019, 15:18
Можно есть и через меню и через панель мультиварки.
Можно, НО рис набухнет за ночь и овсянка также, рисоварка это не поймет — получите либо комок, либо пригоревшую кашу. Пытался пару раз, на разных кашах, итог был прискорбный. Функция НЕ жизнеспособна. Разве что для картошки или чего-то такого.
  • djinn_82
  • 17 декабря 2019, 17:15
Странно. У меня рис не набухает. Гречка, да, а вот рис за ночь не изменяется.
Воду то он вбирает, пусть и не набухает, но его почти всегда можно будет спокойно раздавить пальцами после ночи в воде.
Овсяную кашу может варить?
Я геркулес ем каждое утро- диабет. Специально для каш купил мультиварку. Ерунда это все. Варить-то варит, но отмывать долго. Завариваю в термосе обычный геркулес Селяночка из Пятерочки, который 10минут. Или Монастырский 20мин. Завариваю минимумом воды — 40грамм геркулеса на 130гр воды. В термосе держу от получаса и как получится. Перед едой добавляю немного молока- грамм 40-50. Получается вкусно- лучше чем варить — и диетически.
  • Crimfell
  • 16 декабря 2019, 14:44
Приветствую. А как геркулес помогает при диабете? У меня тоже вторая группа.
как геркулес помогает при диабете?
Он не помогает. Он просто не мешает, так как низкий гликемический индекс. Так что Геркулес и гречка — это самые безопасные источники углеводов.
Я пытался мультиваркой варить но пена при кипении забивает клапан, иногда даже через него выливается (хотя объём кастрюли был немалый) так что потом долго всё отчищать. Так что да, мультиварка для каш плохо подходит.
пена при кипении забивает клапан
Если так уж хочется варить, то тогда надо молоко разбавить вполовину. И тогда пены не убегает.
А я исключительно на воде варю и всё равно большая пена.
исключительно на воде варю и всё равно большая пена.
Может, от геркулеса зависит. Например, финский геркулес- который дробленое зерно- у меня так и не получился. Но его постоянно помешивать надо, а мне это никак. Ну а после варки добавить 50гр молока- вкус улучшится значительно, а калорий добавится всего 30
  • 16 декабря 2019, 15:31
Для обычного геркулеса -надо смазать кастрюлю выше уровня каши маслом, можно растительным. Нарисовать кисточкой или пальцем смоченным в масле кольцо над кашей. Помогает.

Дробленый овес в скороварке не сварить, масло и замачивание не спасают. Там образуется много слизи и она прет вверх через крышку, пачкая все вокруг. Зато он самый полезный для гастритников, как каз из-за слизи. И вкусный еще.
  • Bober
  • 16 декабря 2019, 22:40
Электроскороварка Instant Pot, варю и пшено, и гречку, и перловку, и овсянку, и мамалыгу, и горох, и фасоль, и чечевицу, и рис. Всё варится великолепно, равно как и рагу, супы и прочая. Не убегает и не подгорает. ЧЯДНТ?
ЗЫ. Сейчас созреваю на вумную скороварку Сяоми, но эти зайцы-вредители не делают на 120 вольт (спрашивал в саппорте), и цена заоблачная.
  • 16 декабря 2019, 16:17
Выставьте правильно высоту (для этого нужно перейти на английский язык, почему то в русской локализации нет возможности выставить высоту). И ничего не будет убегать.
  • dubadam
  • 16 декабря 2019, 15:43
Смотря какая мультиварка. Опытным путём выяснено, что мультиварки фирмы Brand (да, это такая марка) умеют готовить _молочную_ геркулесовую кашу.
Да, реально вкусная.
Нет, ничего никуда не протекает.
Нет, неудобств с мытьём не доставляет.

Считать рекламой за которую мне никто не платит :(
  • 16 декабря 2019, 16:00
У вас не правильно выставлена высота над уровнем моря, почитайте 4pda там написано, как это сделать.
При правильной высоте ничего не убегает.
Всё она варит отлично — и каши, и супы, и мясо в ней тушится на ура.
По поводу царапин — на самом деле это не царапины, а скорее вмятины на покрытии.
  • Razdel
  • 16 декабря 2019, 16:21
Мне последние 35 лет помогает варить кашу кастрюля с двойным дном и стенками, куда через свисток заливается вода.
Это на всякий случай. До сих пор в продаже.
Каждое утро варю в мультиварке детям молочную (кукурузную, пшенную, овсяную хлопья и не хлопья, гречку, рисовую, пшено-рисовую) чтобы не приедалась одна и та же и нормально. Иногда рис на режим плов ставлю, чтобы слегка еще пожраристый снизу был. Молоко покупается средней жирности или слегка разбавляю водой до нужной (чем больше жирность тем меньше температура закипания и соответсвено выкипания).
Минус в том, что манка в мультиварке не варится (по крайней мере без меня и легко), а со мной я и на плите могу — один фиг где мешать пока засыпаешь :)
Хлеб получался средне, супы не очень наваристые. Пироги, шарлотки и запеканки в итоге тоже замечательно. Мясо, птица и рыба отлично как су вид так и просто на тушении.
  • addams
  • 16 декабря 2019, 17:17
Вечером заливаю овсянку йогуртом или кефиром в банке (пропорции определяются индивидуально), ставлю на ночь в холодильник, утром никаких проблем с готовкой завтрака!
Можно добавлять любые фрукты/зерна/шоколад/....., с утра можно подогреть, летом прохладная хорошо идет.
заливаю овсянку йогуртом или кефиром… ставлю на ночь в холодильник
Пробовал, не понравилось. Вкус сырого зерна. Но наверное сыроедам нормально.
Можно добавлять любые фрукты/зерна/шоколад/
Было бы можно добавить любые фрукты, я бы не стал жрать овсянку, а ел бы фрукты в шоколаде, заедая кусочками шоколада и запивая горячим шоколадом…
Т.е. Вы просто в термосе заливаете кипятком и оставляете на 20 мин? Потом добавляете молока и перемешиваете?
Как-то я не думал о таком способе приготовления)
Т.е. Вы просто в термосе заливаете кипятком и оставляете на 20 мин?
Ну да. Если ставлю на несколько часов, то термос предварительно прополаскиваю кипятком. Если на полчаса- то сразу. Геркулес и воду обязательно взвешиваю- причем для разных производителей геркулеса нужно разное количество воды. Залив кипяток- не размешиваю- просто не нужно. А вот молоко потом размешиваю.
В плюсах
Не надо кипятить молоко с риском убежит-подгорит
Молока нужно минимум- 50гр это не 200грамм, в которых почти два кусочка сахара
Термос мыть элементарно, там же не пригоревшее.
Готовую кашу можно держать в термосе долго, как-то утром заварил, забыл, съел вечером. Ну холодная, а так тоже самое
Холодное всегда можно разогреть в микрухе, только из термоса достать придется)
  • Phanex
  • 17 декабря 2019, 01:17
Я малой готовлю в своём старом панасонике. Не понял насчёт «долго отмывать» — вроде бы как обычно.

Прелесть мультиварки как раз в том, что не нужно мудохаться с мытьём: сполоснул, тряпкой провёл — и всё.
От овсянки так просто не сполоснешь, она и в кастрюлях к стенкам прилипает. В моем случае ещё клапан засорялся, вот его промыть внутри то ещё дело.
Покупал её самолично без п.18 еще живя в Китае, сходу минуса:
— вся глянцевая, через месяц уже была усеяна микроцарапинами
— родная ёмкость готовки ЦАРАПАЕТСЯ родными же лопаточками спустя пару тройку готовок
— убогий тонкий пластик корпуса, прогибается от незначительного нажатия руками
— для выпекания, несмотря на наличие рецептов не годится вовсе, пробовал и кексы и омлеты и пироги
— не каждый сорт риса нормально в ней готовится по встроенным программам

Плюсы:
— хорошо стоит на поверхностях, ножки хорошие и увесистая
— удобно в ней обжаривать фарш или тушить картошку
— режим подогрева и всякие таймеры/будильники
— стильная

У самих китайцев будучи в гостях НИ разу не видел такой, поголовно все пользовались рисоварками от Midea.
Потом еле продал самим же китайцам за половину цены.
  • 16 декабря 2019, 13:52
Абсолютно все чаши всех мультей царапаются родными ложками. Надо сразу покупать силиконовую ложку и все будет ок.
  • 16 декабря 2019, 13:55
Деревянные лопатки ничто не заменит. Тут даже спорит бесполезно
  • 4NeoN4
  • 16 декабря 2019, 14:10
Деревянные лопатки ничто не заменит
HACCP заменит))
CENTEK простая мультиварка, две штуки в хозяйстве, два года полёта — состояние чашек хорошее.
В данной же буквально за месяц/полтора выросли заметные ощутимые коцки.
  • 16 декабря 2019, 21:08
Не все. Можно стальную чашу использовать, да царапается но не так критично.
не каждый сорт риса нормально в ней готовится по встроенным программам
Что значит встроенная программа? Как у обычной мульти, «температура+время» под красивым названием, или в процессе температура меняется?
У риса есть несколько подпрограмм аля липкий/рассыпчатый и еще вариации были.
Температура меняется да, все на графиках в софте отображается.
+ в Китае на некоторых пачках есть Qr код, которые программа может воспринять, точно уже не вспомню находил я такую пачку или нет.
Температура меняется да, все на графиках в софте отображается.
Спасибо за ответ. И как оно, действительно вкуснее?
в Китае на некоторых пачках есть Qr код, которые программа может воспринять
В РФ я не встречал, но я рис редко ем. А вообще в инете такие программы есть? Я сейчас рецепты беру на ютюбе, но там обычные, типа «Суп 40 минут» или «80 градусов 4 часа»
  • 16 декабря 2019, 15:44
В хороших мультях зашиты сложные программы с возможностью ручной настройки до градуса на каждом этапе. В очень хороших программу можно менять в ходе приготовления.
Названия таких прог — мультиповар, мультишеф и т.д., надо точно смотреть описания.

Еще есть интеллектуальные программы, они варят до выкипания воды по датчику. Как правило они предназначены для риса, но можно и гречу варить.

Но это нужно не всем. Сейчас активно развивается класс мульть-автоматов для «холостяков». Там тоже мозги, но другие — мультя сама знает как готовить, ей надо только ответить на вопрос что хочешь получить и на сколько человек, а дальше следовать инструкции что в каком порядке закладывать.
У меня как раз такая, использую одну кнопку — быстрое приготовление под давлением с ручной установкой времени. Зашитые рецепты имхо или несъедобны или легко готовятся в духовке. Но многим нравится — тем кто не знает что класть в борщ.
  • Totka
  • 16 декабря 2019, 17:39
Так она и стоит дешево. Версия без индукции вообще копейки на распродажах, с индукцией конечно подороже, но все же вполне адекватно. Дорого стоит только версия с чугунным котелком и давлением 1.2атм. Скороварка 1.7атм и 5л ведром как индукционка без давления. Вот все версии.

Плюс в Китае есть сервис, 7д возврат без проблем, возвращают их очень хорошо (и потом заново продают, отправляя к нам или еще куда).

У нас же это одна из самых дешевых индукционных мультиварок, кому важен быстрый нагрев и низкая разбежка по температуре. И абсолютно бесплатно удобные рецепты, ну правда исключительно на китайском языке, что заставляет в переводчик вбивать их (по id рецепта в браузер). Почти у всех на кухне есть смарттв с теликом или просто монитором+приставка, есть пульт, аэромышь или просто обычная беспроводная мышка.

Конечно, хлипкий пластик по углам без ребер жесткости, царапающие ложки (зато с подставкой), отсутствие слива конденсата с крышки и, в версиях с давлением, иногда проблемы с герметичностью напрягают, но это все выявляется почти сразу и мультиварку просто меняют на другую. У нее куда больше достоинств, чем вы указали. У вас вообще «достоинства» выглядят так, словно «никогда не покупайте ее», настолько смешные «достоинства». Она делает некоторые продукты (каши, например) лучше, чем абсолютно любая мультиварка. Рис нагревается очень равномерно за счет индукции и формы чаши, выходит типа 3д-нагрева. Мясо в вариантах с давлением тоже шикарное.
Мясо в вариантах с давлением тоже шикарное.
На днях здесь расхваливали мясо в су-виде (в вакууме), типа самое вкусное.…
  • Totka
  • 16 декабря 2019, 19:13
Су-вид в первую очередь сверхсочный, собственно я даже не уверен, что мультиварка для этого идеальна, по сути пойдет любая кастрюля, ТЭН и ПИД к нему с релешкой. Я бы не стал мясо в пакете класть в мультиварку с включенным давлением. Но за неимением регуляторы температуры в принципе да, мультиварка подойдет.

А в скороварке мясо готовится быстро и становится мягким, просто слазит с косточек. По сути совсем другое блюдо, но тоже весьма часто употребляемое в пищу. Оба варианта приготовления хороши, но су-вид — это маринад, запечатывание в вакуумный пакет, проблемы с жидкостью бесконечные, затем несколькочасовое приготовление при жесткой температуре (не всегда мультиварка будет свободна, вдруг там на подогреве что-то лежит) и наконец обжарка, притом обжарка на хорошей мощности индукционной плите, чтобы не пересушить и корочка была. А мясо в мультиварке — положил с маринадом и кушаешь сразу готовое тушеное мясо.

Но конкретно эта скороварка от сяоми без индукционки и с 5 литров ведром (то есть любая каша будет хуже, нет равномерного нагрева как в вок-горшке) и без давления вполне может быть очень мало режимов, плюс ждать пока пар выйдет. На скидках не помню сколько стоит, 499 или 399 юаней. Есть один обзор на ютубе.
Чаша тефлоном покрыта?
  • 16 декабря 2019, 13:11
похожа на тефлон, но в разы луче сем у редмонд. у редмонда чаша за год сгнила, у знакомых за 8 месяцев.
  • Slovac
  • 16 декабря 2019, 13:19
Неизвестно сколько прослужит эта чаша, на обычные мультиварки/скороварки купить новую чашу не дорого.
На конкретно эту, весной чаша стоила половину ценника самого девайса.
  • ub3gad
  • 16 декабря 2019, 13:40
видно кому как повезет, у меня редмонд уже третий год, с чашой проблем нет и вообще с ним проблем нет, пользуюсь им раз-два в неделю
редмонд уже третий год, с чашой проблем нет
У Редмонда дешевые чаши. Вроде как дорогая чаша с ручками, но у меня обычная
  • VladSher
  • 16 декабря 2019, 14:58
В моей семье 2 мультиварки Панасоник. Большая и маленькая. Работают каждый день. Почти все в них готовим. Мультиваркам… даже не помню точно сколько лет. Маленькой лет 9 точно. Скорее даже больше. Большой лет 6. Родные чаши заменил только в прошлом году. Благо они стандартные. Взял отечественного производства с керамическим покрытием. За год ни одной царапинки.
  • Phanex
  • 17 декабря 2019, 01:23
У меня панасоник вот уже десятый год, а то и больше. Когда я покупал, решил, что нужно корыт про запас купить. У нас они стоили, как чугунный мост, а в Юлмарте были за какие-то смешные деньги. Попросил брательника из Питера 2 штуки купить, а когда в гости приедет — привезти.

Так вот. У меня есть мультиварка. И есть два корыта, которые до сих пор не доставали из родных полиэтиленовых пакетиков (картонные коробки были выкинуты сразу после покупки).
  • 16 декабря 2019, 13:49
Вы прям огорчаете такими вопросами (((
  • 16 декабря 2019, 14:00
Типичный мальчиковый обзор на кастрюлю. Хотя нет, для мальчикового не хватает разборки и замеров температуры, времени, мощности и т.д.
  • 16 декабря 2019, 14:02
Того разнообразия мультиварок, что есть у нас, нет нигде больше.
Это наше собственное развитие рисоварок. И ЭТО и рядом не стояло. Как обычно: глянцево, красиво, но нефункционально.
В нашей за 3000 можно сделать и кашу, и мясо, и йогурт, и фри…
Это наше собственное развитие рисоварок.
А чем рисоварка отличается от мультиварки? Серьезно спрашиваю.
  • 16 декабря 2019, 15:25
Изначально (да и сейчас за границей) рисоварки — это устройство, «заточенное» именно для одной задачи.
Вот немецкая рисоварка:

Вот другая:

Никаких настроек. Никаких функций. Одна задача: сварить «образцовый» рис.

Вот мультиварки. Сравните:
В странах азии куча блюд из риса и куча разного риса с разным временем приготовления для разных блюд. И вот под все это их многообразие и заточены их рисоварки. Для нас же всего пару рецептов оставили, чтобы не заморачивать нас. Так как для нас рис и есть рис :)
  • davnozdu
  • 16 декабря 2019, 18:24
Пользуюсь уже как 2 года такой, доволен как слон и ничего у меня пока что не поломалось.
Готовлю только рис и гречку иногда, все супер. А на завтрак другого и не нужно.
Пробовал печь кекс в ней, мощности не хватает, пришлось допекать в духовке.
Рис для суши тоже слишком рассыпчатый выходит, видимо слишком хорошо его готовит :)
Вообщем покупка для холостяка, положил кашу и балдеешь.
  • 16 декабря 2019, 21:06
Удобнее когда не просто мультиварка но плюс к этому функция скороварки (под давлением). Еще удобнее когда 2 чаши, сталь для тушения там и тд, керамика для выпечки и того что липнет.
  • Kozma
  • 17 декабря 2019, 11:19
Вот мультиварка!!!
Element FWA01PB El'Chef
Бомба!
А какой плов получается!!!
zoom.cnews.ru/publication/item/39968
  • Chaosito
  • 18 декабря 2019, 12:52
Xiaomi'филы, начали напоминать Японофилов трясущихся над японскими авто с правым рулем.
Вообще не понимаю как этим пользоваться, те кто это покупают, учат японский? Или как ориентироваться во всех этих иероглифах?
В целом продукция «Сяоми» хороша и симпатична, но блин, только её европейские версии, хотя бы с Английским языком, или к примеру какой-нибудь условный xiaomi-бойлер, где на пульте всего 3 иероглифа, которые легко запомнить, но как запомнить вот это:

Я не понимаю…
Или всегда пользоваться смартфоном в котором три с половиной рецепта? И еще автор не указал в минусах то что она вся в иероглифах, ибо для наших стран это является минусом
  • 18 декабря 2019, 22:44
В целом продукция «Сяоми» хороша и симпатична
Симпатично — возможно, хотя это тоже индивидуально. Хорошо — далеко не всегда. Их электробритва бреет хуже 10-летнего Philips'а, их машинка для стрижки стрижёт недолго, а потом дерёт… Есть масса других примеров.
А народ ведётся на «о, Сяоми!» и глянец.
За такие деньги, можно лучше варианты посмотреть. Сам пользуюсь уже несколько лет мультиваркой с управлением со смарта, покупал в 2 раза дешевле, и на мой взгляд в 4 раза лучше, чем сабж.
На каждом углу, кричат: «топ за свои деньги, ксиоми луДшие», так видимо уже прошли те времена, сейчас это обычная китайщина по цене норм вещей.