RSS блога Подписка

Популярные спортивные Bluetooth-наушники Xiaomi Mi Sport: сравнение Sport и Mini

Небольшой обзор популярной гарнитуры для занятий спортом и для активных людей.
В обзоре будет сравнение двух гарнитур Sport — Mini и обычной версии с разборкой обычной (наверное единственная вообще разборка этих наушников).

Из интересного — вполне современный чип CSR8645 Bluetooth 4.1, а также честная влагозащита в наличии.

Подробности и выводы под катом.

На обычные Xiaomi Mi Sport уже было много обзоров, но внутренностей я не нашел нигде. В свое время покупал в «слепую», по акции, особо не прогадал. Брендовые наушники БТ с приличным звуком в диапазоне двадцать баксов — вполне нормальный выбор.
Шло время, вышла вторая версия этих наушников — Xiaomi Sport Bluetooth — спортивная мини-блютуз-гарнитура с заушинами. Как и в первой версии, заявлена защита от воды IPX4, что по идее полезно спортсменам и активными людям. Ну, конечно, подразумевается не купание в бассейне и не мытьё в душе — скорее просто защита от пота, брызг. В принципе этого должно быть достаточно.

Внешний вид гарнитуры Mini

В плане беспроводной связи — стоит достаточно неплохой чип CSR8645 с Bluetooth 4.1, но поддержки APT-X в ушах нет.

В плане дизайна — эти костыли тянутся еще с первых Ми бендов — металлическая овальная капсула. Вернее, крашенная под металл.
Дизайн на троечку, но есть заушины, а также гарнитура оказалась в меру удобной. Впрочем, Мини-версия унаследовала дизайн предыдущей версии, так что больших изменений ожидать не следует. Особенно, если понимать, что она нужна на час-два в день активного движения (начиная от пробежки утром/вечером, заканчивая ежедневным забегом на работу/в школу/в институт).

Характеристики:

Упаковка у JD радует. Большой пакет, фирменный, с голограммой.

Внутри в блистере находятся наушники.

Причем упакованы они более чем красиво. «Сердечком». Сяоми явно старались.

На обороте полные ТТХ и описание, правда на китайском

Проверить оригинальность продуктов Сяоми по штрихкоду можно на оф.сайте.

На самом деле прикольно сделано. Провод заведен под низ, его не видно

В комплекте есть чехол, достаточно качественный. Приятная забота о конечном пользователе.

В комплекте есть достаточно большое количество насадок разного размера, зарядный кабель

Наушники без проблем помещаются в чехле, можно при желании положить туда и небольшой BT-плеер или еще что-то.

Провод наушников свернут. В комплекте есть подробная инструкция

Дополнительная информация - инструкция
Инструкция хоть и на китайском, но имеет очень подробные пиктограммы

Пульт на проводе имеет микрофон, прищепку.

Зарядный разъем спрятан под заглушку

Есть маркировка модели и ID

Основные кнопки на пульте присутствуют. Отмечу покрытие резиной поверхности пульта — по идее должно защищать от попадания влаги и пыли.
Отверстие под микрофон присутствует.

Есть индикатор работы.

Сами наушники имеют простой дизайн, округлую (овальную) форму.

Подключение не вызывает каких либо проблем — проверено на нескольких смартфонах.
Ищем китайскую гарнитуру (потом можно переименовать). В названии есть «mini». Подключаем, настраиваем профиль.

У друга есть такая же, но обычной версии, Xiaomi Mi Sport.
Пользуется достаточно давно и успешно, привожу наглядное сравнение версий.

У Mini уменьшен корпус и электроника перенесена в пульт.

Размеры корпусов наушников стали меньше — это большой плюс. Вместо металлизированной накладки появилось более приятное и стойкое покрытие, также с металлическим блеском.

Размеры акустических камер не изменились. Это плюс для тех, кто привык к старым.

Заушины стали чуть мягче, провот просто проложен внутри заушины, в отличие от старой версии, где он залит вовнутрь пластикового крючка

Чуть более крупно.

Сравнение размеров пультов.
На новой версии Xiaomi Mi Sport Mini пульт стал более чем в три раза длиннее и толще. А все потому, что в пульт перекочевала плата и аккумулятор. Из плюсов — появилась защита пульта. В старой версии защиты не было.

Вот фото Xiaomi Mi Sport старой версии — в одном из наушников расположена плата и вход зарядного с кнопками.

Слово за слово, … по столу, поспорил с другом по поводу водозащиты.
Аккуратно разобрали Xiaomi Mi Sport старой версии, чтобы все это проверить.
Постараюсь наглядно все продемонстрировать.

Корпус наушников пластиковый с декоративной накладкой «под металл».

Аккуратно поддеваем, там три защелки.

В одном ухе стоит плата с чипом CSR8645 Bluetooth 4.1, в другом батарейка.

Антенна припаяна отдельным модулем (керамическая). Это плюс.

В другом ухе стоит аккумулятор типоразмера 651022 (0.35Вт*ч)

Без заморочек. Просто провода уходят на другое ухо через пульт.

А вот это самое интересное.
Канал с проводами к излучателю наглухо залит герметиком. Они действительно имеют защиту от влаги. Излучатель можно спокойной залить водой — он просохнет и будет «петь» дальше.

В результате я получил разломанную гарнитуру...
В целом результатами разборки я доволен — в наушниках предусмотрена защита от попадания влаги вовнутрь (герметизированные вводы проводов, уплотнители).
Конструкция не самая оптимальная, но проверенная временем, сделана «с запасом».
Аккумулятор внутри стоит типоразмера 651022 (0.35 Вт*ч или 110мАч), что хватает на несколько часов работы (часов на 5).
Пульт не имеет защиты от воды. Это минус старой версии.

Плата имеет только 1 кнопку и микрофон. В версии Мини предусмотрено 3 кнопки.

Вообще пульт был слабым местом Xiaomi Mi Sport старой версии.

Погружать наушники в воду, мыться в душе или купаться в них не рекомендую — они не выдержат. Слабое место в наушниках старой версии — пульт с кнопками и корпуса наушников. Не хватает герметика по шву с защелками. В новой версии предусмотрена защита от воды на кнопках и заглушка на зарядном разъёме.
Наушники защищены только от попадания воды со стороны излучателя.
Пульт имеет защиту только на кнопках, а вот микрофон открыт (отверстие). Пульт мочить не стоит 146%.

Ну и небольшие выводы по использованию.
В плане комфорта наушники сделаны на твердую четверку. Плюс — то, что есть заушины и сменные амбушюры. При желании можно поставить пенку.
По качеству звука — очень неплохая гарнитура. Также на четверочку. Явного преимущества перед современными альтернативами в пределах $30-$40 нет, но по звучанию — это крепкий среднячок. Звук детальный (есть средние частоты), есть верхи и низы, низы не выделены (как принято говорить — «темного звука» нет). Вполне нормальные наушники за свои деньги.
По сравнению со старой версией — приятно изменились по размерам корпуса наушников в меньшую сторону.

Если вам важна реальная защита от влаги — тогда это неплохой вариант, только сделайте как я сделал со старой версией — после вскрытия промажьте каплей герметика по шву крышек корпусов на наушниках и на пульте. Правда, остается слабое место — микрофон и коннектор.

Если вам важнее качество звука и lossless, тогда есть смысл подобрать под себя другой вариант (учитывайте, что и наушники, и источник звука — плеер или смартфон — должны также воспроизводить lossless, иначе бессмысленно). Те же спортивные MEIZU EP51
за $26 (или MEIZU EP52 за $35) могут быть интереснее по звуку.
Если же нужен простой спортивный вариант — то сабж по акции. Тоже неплохо. Явно лучше откровенного нонейма за $15.

P. S. В белом цвете наушники интереснее…
Обзор дополнил сравнением по предыдущим замечаниям.
Добавил сравнение со старой гарнитурой.
  • teuchezh
  • 04 сентября 2018, 12:55
Вторую версию ещё не высылают?)
  • tupercav
  • 04 сентября 2018, 13:20
Может я совсем глухой, но качество звука на первой версии праткически не хуже связки cayin n3+ostry kc09. Т.е. изначально у меня была данная связка, затем я ее отложил в комод, тк не очень удобно пользоваться и решил перейти на беспроводные уши, взял попробовать у отца сяомишные, в связке с oneplus 5t они себя отлично показали, да не та глубина и скорость отрабатывания баса, но все-таки звук приятный. Одно НО — пришлось пару дней потратить на подбор силиконовых насадок (которых у меня вагон), но после этого звук отвечает всем требованиям для удобного городского прослушивания. Плюс адекватно работающие кнопки громкости и паузы, вызов ассистента. В целом за свои деньги — отличный вариант.
За свои деньги — да, неплохой вариант.
Если бы в Mini добавили бы фишку, например, apt-x, был хит продаж
Получается есть несколько наушников:
Xiaomi Sport
Xiaomi Sport Mini
Xiaomi Sport Youth (недавно пролетали)

Правильно или я что-то упустил?
  • Nomov
  • 05 сентября 2018, 10:43
Ещё Xiaomi Mi Bluetooth Neckband Earphone LYXQEJ01JY есть на головном сайте
Если долго всматриваться в последнее фото, то можно заметить и наушники, которые «В белом цвете интереснее… „
Да, в ухе у девушки
  • sgy
  • 04 сентября 2018, 14:32
Xiaomi Mi Sport старой версии вынужден был сменить на MEIZU EP51, т.к. постоянно вываливались из ушей, нужно очень точно поймать положение, чтобы были басы (подбор амбушюров ситуацию не изменил), в то время как у EP51 с дефолтными амбушюрами такой проблемы не возникает
  • inko1973
  • 04 сентября 2018, 14:58
Интересный момент — чип CSR8645, а aptx нет. Нет ли у Вас в наличии свистка Orico BTA403 (или другого с aptx) и установленного к нему софта CSR Harmony? У меня такая связка работает с aptx, но наушники другие.
Хорошая мысль, попробую
Для велоспорта не айс. Выпадают на нормальной скорости, звука не хватает. Сидят не как влитые, а заушины нельзя подогнуть под необходимые размеры.
Плюс ровно через неделю, радостно что то гавкнув, они вырубились и никак не включатся.
Дарили, чека нет. Мусор вместо наушников(( Покупали у официалов в Днепре.
Конец истории)
  • GreyAlex
  • 04 сентября 2018, 17:24
У меня первая версия наушников, я имею в виду большие Sport, уже пару лет, аккум все еще жив, хорошо работают и хорошо ловят.
Спасибо за разборку, увы, качественных фото в сети мало, а недавно из-за яндекс поисковика у меня уши стали убиваться за ночь, пока я не вычислил что эта падла со своей алисой тупо убивают все батарейки в ушах. Стер нафиг и аккумулятор заработал как надо, а то я думал уже на что менять) Но фотки не лишние.

Всем кто жалуются на посадку и заушины, ребят, ИДЕАЛЬНЫХ НАУШНИКОВ НЕ БЫВАЕТ КРОМЕ CUSTOM!!!
У меня наушники были IE4 CX200 KZES3+BT MiSport MiProPiston или как их там, какие-то панасоники, две гарнитуры Samsung и Pantronics, и ни одни из них не сидят так чтоб вот вставил и шикарно. Если у вас так вышло, вам жутко повезло.
IE4 CX200 я не понимал почему пишут что сенхи басят, пока не впихнул капли как-то глубого и прям в канал, я просто затыкал ухо и ок. Когда вставил как следует да перевернув, даааа, басыыыы, реально.
MiPro из-за изгиба вообще никак удобно не сидят в моих ушах.
KZES3 + модуль BT, надо постараться заткнуть ухо прокрутив наушник, при том насадка съезжает и пластиком царапает канал уха, надо приклеить насадку, а силикон не клеится. Ну ок, можно посадить нормально чтоб звук не искажался.
Модуль управления звука на проводе, это отстой, перевешивает наушники и с той стороны где модуль, выскакивает наушник.
MiSport из всего что есть, я бы носил постоянно, единственное, чтоб они сидели в ухе, я сделал проставку из куска резиновой трубки для жгута, это позволяет насадке зайти в ушной канал и направиться куда надо а не в стенку канала, и нифига не выпадает.

В общем, говоря что вот эти уши супер, эти нет, это все свои ощущения, помимо нашего восприятия по слуху, еще вопрос, а как вы наушник вставили? Я вот пару раз вставил и испугался, звук плоский… оказалось что насадка просто в канал боком уперлась и звук не идет как надо, а по ощущению в ухе проблем вроде нет.
На вылетание наушника еще чистота уха влияет, там постоянно жир выделается вывод всякий дряни из уха, это порой позволяет проще запихнуть наушник, так же проще и вытащить его.

Единственное гарантированное решение, это насадки из беруш либо кастом IEM затычки, либо кастом насадки на наушник.
по идее mi sport mini должны поддерживать apt-x, так как mi sport подддерживают — это видно в 8 версии андроида в профиле наушников.
первая версия по звуку мне очень нравится — но для этого нужны другие насадки. Я использую насадки от самсунговских телефонов. плеер Aimp бета-версия со включенным новым ресемплером SoX resampler. в этом случае эквалайзером можно получить любой звук — «самбуферные» басы 34Гц можно сделать глубокими, при этом все остальные частоты не свалятся в кашу. так же спокойно регулируются высокие, в итоге абсолютно комфортное звучание.
ps. mi sport у меня выдержали часовую стирку в стиралке))
  • gbix
  • 04 сентября 2018, 18:00
А разве первая версия aptx не поддерживает?
Xiaomi mi6 показывает что aptx используется для воспроизведения в меню для разработчиков.
  • MitCh
  • 04 сентября 2018, 20:57
у меня Сони Z3 при их подключении пишет, что подключены наушник с aptX…
Звук показался достаточно приятным, т.е. нет желания крутить эквалайзер и ничего не режет слух.
Но это самые неудобные наушники, которые мне попадались. И дело тут не том, есть ли идеальные наушники или нет: их просто проектировали, вероятно, под азиатские небольшие уши.
В нормальном случае, если у наушников специфическая форма, их делают с подстраиваемыми элементами (те же сгибаемые заушины или поворотные относительно корпуса) или сами наушники мелкие на столько, что гарантировано влезут в ухо.
Тут же жесткая форма в которой должны идеально совпасть: положение слухового прохода, внутренняя часть ушной раковины, и размер и форма хряща, чтоб они сели отлично. Что-то мне подсказывает, что «идеальных наушников нет» слабое оправдание подобному подходу в проектировании.
Если сам наушник выставить анатомически удобно, то заушины смотрят в середину уха, если заправить заушины как удобно, то звуковод под неестественным углом к дырке в ухе оказывается.
Так что с большей вероятностью они нормально сядут на женские уши.
  • G99999
  • 05 сентября 2018, 00:08
А я на старых использую силиконовые насадки с рожками для фиксации в ушных желобах;).Без них выпадают на раз.