Наушники Fiio EX1

Наушники Fiio EX1 первая версия.

Сегодня хочу показать наушники Fiio EX1 первого выпуска.

Отличие первой и второй версии наличие пульта управления и микрофона, то есть первая версия чисто наушники, вторая является гарнитурой.

В общем то для пользователей плееров это не такая и очень нужная опция, однако как говорят конструктивно они тоже немного отличаются и вторая версия немного доработана по звуку.

Интересно было не только сравнить звучание первой и второй версии, но и сравнить удобство и практичность, нужен ли этот пульт то?

К тому же эта версия является копией наушников Dunu Titan 1 которые сегодня значительно дороже.

Пришли наушники в небольшой коробке.

На задней части указаны характеристики наушников.

В общем то коробка меньше, чем у второй версии, да и проигрывает по плотности.

Упаковка наушников внутри так же более бюджетная, однако комплект все же отличный.

В любом случае повредить наушники почти невозможно.

В комплекте сами наушники, жесткий кейс, прищепка на кабель и куча насадок.

Выглядят наушники вот так.

Прикол?

Интересно, им запретили менять название оригинального бренда формально?

Мини джек стандартный, а так же силиконовая стяжка для кабеля не отличается от других.

Если говорить сразу, я не могу сказать чем они внешне отличаются, первая от второй версии.

Хотя заметил только то, что посадка наушников чуть дальше, от основного корпуса.

Во второй версии, насадки немного ближе, возможно визуально это сразу и не заметить.

Удобство.

Что касается удобства, хотелось бы сразу сказать, что у меня они сидят в ухе чуть более уверенно, чем вторая версия.

Я так полагаю это именно из за этого мелкого отличия.

Кому я давал послушать вторую версию, чувствовали комфорт, а лично мне хотелось бы чуть чуть впихнуть еще глубже, хотя на звук не влияло, только тактильные ощущения.

В этой версии такого не ощущается.

Прослушивание.

Источники:

xDuoo X2
xDuoo X3
xDuoo X10

Fiio X1

Xiaomi Mi4C

Хочется отметить сразу, что первая и вторая версии имеют похожее звучание.

Характер сохранен, есть отличие небольшие, но при этом наушники не теряют своей музыкальности.

Звучание наушников аудиофильское, не линейное.

Конечно, хуже всего показали себя со смартфоном.

Слушать можно, но не то.

Наушникам уже будет достаточно xDuoo X2 и все остальное уже будет только хорошими плюсами.

Очень понравилось сочетание xDuoo X3.

Бас хороший, плотный и мощный, в то же время не жесткий.

Середина отличная, гитары звучат плотно и насыщенно.

Верха звучат отдельно от всех дополняя всю картину, довольно ровно и мягко.

Небольшой взлет в районе низкого баса, а в дальнейшем небольшое снижение на всем диапазоне частот.

Провалов на свой слух я не заметил, весь диапазон заполнен довольно равномерно и слышно все, что есть.

Отличие звучания первой версии и второй версии моделей.

Бас:
В первой он чуть более жесткий и его немного больше.
Во второй он более мягкий и более рассеянный, он напоминает полностью открытые наушники.

Середина.
Полностью одинаковая, различий нет.

Верхний диапазон.
В первой он звучит более ровно и резкость немного ниже, но никаких срезов нету.
Во второй он более резкий, более выражен.
Тарелки громче, как будто идет небольшой взлет.

Видимо был произведен небольшой баланс в звучании, для того, чтобы они хоть чем то различались.))

Шумоизоляция вас от внешнего мира на 4, а вот вас все же будет слышно на нормальной громкости, но не критично.

Первая версия играет наверное так, как задумывал производитель изначально.

Во второй сделан какой то баланс и они еще сильнее напоминают открытые версии наушников для аудиофилов.

Если уж судить строго и выбирать за и против по звуку.

То первая модель подойдет больше тем, кто любит больше баса и ровные высокие частоты.

Вторая модель подойдет больше тем, кому нравится очень мягкий бас и более сильные верхние частоты.

Хотя характер звучания и подача одинаковая.

Стоит ли переплачивать 10$ за гарнитуру решать вам.

От себя только добавлю, лучше их использовать хотя бы с простым усилителем или начальным xDuoo X2 плеером в котором он уже встроен.

Рекомендую использовать с xDuoo X3.

Сегодня на мой взгляд сложилась табличка наушников в соотношении цена-качество.

1More Piston Classic (переиздание Piston 2?) 20$
Dunu Titan 1ES 45$
Fiio EX1 55$-65$

На мой вкус в данных ценовых категориях.

Спасибо за внимание.

Бонус

• 11 мая 2017, 19:23
Как-то всё неожиданно порвалось или потерялось; в ожидании посылок с новыми, психанув, купил в фикспрайсе замену. Тоже, по какому-то странному совпадению, за 55. Но, правда, не USD, а RUR. Тоже, как и у автора обзора, «слушать можно, но не то». Теперь пребываю в смятении: я выиграл или проиграл? Но обзор прочитал с интересом, плюс поставил.
Могу подарить Xiaomi подделку за которые честно отдал по 300р за штуку.
Играют они супер плохо.)
Так же я когда то покупал гарнитуру в фикс прайсе и выкинул в первую урну.)))
Музыка это всегда выбор, нет идеального источника звука в целом.
Тот же денон за 100500$ может играть супер, но в чем то уступать ямахе за 200$ например.
Хороший звук невозможно оценить рублями.
  • 11 мая 2017, 20:28
Абсолютно согласен с мыслью об отсутствии обязательной прямой связи между ценой и положительным впечатлением от пользования вещью. Поэтому не буду выбрасывать и фикспрайс. Пусть пока будут. Кстати, одни из ожидаемых мною ныне — именно 1 More Piston. Будет интересно сравнить свои ощущения с Вашим мнением.
Ждем обзора.))
  • 11 мая 2017, 20:50
Увы, «чукча — не писатель, чукча — читатель». Хотя… :)
  • Svog
  • 11 мая 2017, 21:51
У меня есть трое наушников. 1More Piston, KZ ZS2 и DT 770 Pro. На мой субьективный взгляд лучше играют KZ ZS2, потом DT 770 Pro, а потом 1More Piston (особенно если учитывать цену каждого из наушников). Слушал через компьютер и телефон, т.е. источник звука плохой. Через профессиональный источник наверно будут другие ощущения.
В 1More Piston звук для меня ватный. В KZ ZS2 может быть из-за плотной посадки — ощущение, что звук чище. Ну а DT 770 Pro так то должен быть эталоном, но купив их после KZ ZS2 я не увидел вау эффекта, поэтому может и поставил на 2 место.
Сравнивать полноразмерные с затычками изначально как то не корректно.
А сравнивать бренд подделку с названием KZ с чем либо, еще более не корректно.
Хуже наушников, чем KZ я не видел, особенно когда за них еще надо платить.))))
есть и хуже
Ivery IS-1, купил ради любопытства за один цент (купон 4/4)
На цент они и заиграли.
А вот QZ QKZ X6 оказались вполне дажи хороши — для своей цены, конечно.
А вроде писал QZ то совсем другое.)
У меня есть KZ Ate если кто предложит что нибудь, что лучше играет, отдам бартером.))
Жалко выкинуть, я за них 20$ отдал, а они даже 1$ не отрабатывают.
  • fatjoe
  • 11 мая 2017, 19:33
спасибо, надо позырить эти пистоны еще разок. вы про эти?
непростое это дело, писать о звуке наушников )
Да, похожи.))
Я на али заказывал в магазине 1More они по поиску так и находятся 1More Piston 2.
1 more piston classic (или piston 2 от xiaomi) вчера были заказаны.
Пока по моей шкале, они также первое место по цене/качеству из всех, что у меня были.
Да, удивительно было получить наушники за такой ценник, которые еще и переплюнут Пистоны 3.
Они даже Tennmak оставили позади. Возможно честное переиздание.))
теннмарк dulcimer — у меня сейчас (красные, которые) и что-то начали подглючивать (то пауза встанет, то громкость вниз тянет — что-то с кнопками) — они у меня почетное второе, после пистонов место держат.
третье — TENNMAK DIY IE800, хотя они и гораздо дороже первых, но понравились меньше и провод у них хреновый.
четвертое — сенхи200, древнейшие, но на работе лежат и исправно играют уже сколько лет.
Все они играют очень достойно.

А пот пистон3, гибриды, гибридыпро даже брал — ниочем. Раздал после одного дня прослушивания.
сенхайзер сх300 брал — фигня, толи брак, толи не знаю, в два раза хуже 200 по качеству получились и быстро рассыпались.
я в свое время купил IE80.качество звука когда покупал очень неплохое.но основной плюс для не дешевых наушников сменный кабель.я поменял уже три кабеля! но попытался пол года назад купить такие же уши и облом! качество звука 100 рублевых! так я о том что дорогие уши желательно со сменным кабелем! иначе как эти за 3к.р.выбросить из за обрыва? меня жаба удушит и придется что то перепаивать сопли вешать.БРРР
Кабель в силиконовой оплетке, а так же насколько я понял внутри сам по себе тканевый.
Но это плохо видно, точно сказать не могу.
Сенхи сдулись года 3 назад совсем, сейчас делают не то, что раньше в тех же моделях.
Наушники со сменным кабелем хорошая штука, но таких моделей не так и много, особенно в районе 5к рублей.
Оборвать хороший кабель еще нужно умудриться, а если уж так говорить, то любой самоделкин сможет поменять кабель.))
Аудиофилы которые совсем уже, покупают наушники и сразу же меняют кабель, каким бы он не был.
Или например у наушников небалансный вход, а на источнике балансный выход.
Тут кабель отличный.
А по опыту скажу, у меня за 10 лет сломались только 2 пары наушников.
Это Fischer Audio Equilibrium которые служили в районе 7 лет примерно и Fischer Audio Tandem прослужили где то 3 года.
В обоих случаях предполагаю отвал земли в мини джеке, но чинить не охота.
Не понимаю людей, которые гробят наушники раз в пол года, как так нужно пользоваться ?)
Хотя таких примеров очень много.
Любые затычки, сколько бы они не стоили это расходник, а сменный кабель будет только хорошим дополнением.
  • Samman
  • 12 мая 2017, 01:56
Поиск на али по MMCX даёт достаточно моделей начиная рублей от 500. Я сам купил Senfer PT15 за 487 со скидкой в марте ещё до распродажи.
Умельцы переделывают эти наушники на сменные кабеля, так что все возможно, главное чтобы звук нравился.
Ну, понеслась. IE4 лучше по звуку
  • sstyle
  • 11 мая 2017, 20:58
Купил новыми в оффлайн магазине. Смог терпеть этот дичайший ужас один день. Не советую покупать. Звук очень жесткий, середина есть, а вч и низы никакие. Просто пилят мозг.
Возможно, если вы подключали к ПК например на встроенную карту или от какого нибудь МТС смарта…
Может вам еще подделку какую впихнули ?)
Я давал слушать 2ю версию нескольким людям, от звука все было в восторге.
Либо у вас источник херовый был совсем, либо вам не подошли насадки, если оригинал продали.
Например покупать наушники за 4к и слушать их на плеере за 150р ?)
Вот писали, революция звука и тд… я этого не услышал честно, ни в одной из версий.
Однако скажу, что это будет неплохой выбор за эти деньги, они просто хорошо играют и слушать их приятно.
Одновременно приехали 1More Piston Classic и Fiio EX1 II
Пистоны проигрывают, сильно. Но за свои деньги хорошо, потому как в зоопарке имею и старые Xiaomi Piston 2 — они хуже чем реинкарнация. Вместо баса — бубнеж, и верха нет.
У меня пистонов 2 старых нету, но это издание играет очень хорошо.))
Да вообще вся линейка Xiaomi проигрывает как Dunu так и Fiio.
Но то, что переиздание будет так хорошо играть, я точно не ожидал.)) Такие и дарить кстати не стыдно, там кейс внутри такой приличный.
Спасибо за обзор, интересные уши, как раз ищу для X3 что-нибудь.
Звучание наушников аудиофильское, не линейное.
Я всегда думал линейные как раз аудиофильские, дома накладные мониторы, эквалайзеры забанены под страхом смерти :-)
Не, линейные это для студии, а аудифильские для прослушивания музыки.
Отличное сочетание, на самом деле как я писал в предыдущем обзоре на вторую версию, по какой нибудь акции или распродаже заполучить xDuoo X3 и Fiio EX1 очень крутой старт.
Не, линейные это для студии, а аудифильские для прослушивания музыки.
Т.е. АЧХ там нелинейное? Тогда наверное пропущу и буду слушать на своих копеечных Superlux HD381F
Какая там АЧХ я не знаю, на слух да, нелинейная.
На самом деле суть в том, что линейный звук подходит больше для записи, сведения и микширования музыки.
Чтобы отстроить звук, свести и максимально убрать шумы, так как в нелинейных наушниках даже кака может играть, типа МП3 64кб где уже порезали все, что можно, а в линейных в качественной записи можно услышать лишние шорохи и тд…
Например почему DT770 называют линейные, потому что они имеют закрытую конструкцию, что максимально дает возможность сохранить звук исключая рассеивание.
А например DT990 называют аудиофильские, потому что у них конструкция полностью открытая, звук выходит наружу, чаще всего добавляя мягкости звучанию.
Линейность 770 дает возможность более правильно микшировать, если в линейных играет хорошо, значит и в других будет играть.
Нелинейность 990 дает возможность получать комфорт от прослушивания музыки и сгладить все косяки, которые не смогли убрать при микшировании.
Если говорить про музыку, то в линейных лучше всегда играют легкие жанры, типа классики или инди рока.
Вот там раскрывается весь потенциал *настоящих* инструментов.
Про тяжелую, лучше слушать в нелинейных, так как бас будет менее жесткий, но более глубокий, скорее всего гитары будут объемные и жесткие, чего про первые совсем сложно сказать.
Про остальное.
Ну в линейных лучше играть или смотреть фильмы, все небольшие шорохи и тому подобные вещи будут звучать как будто они вот здесь вот и ничего не пропустите.
В нелинейных может быть допустим приглушение шагов в играх или смазан фоновый шум в фильмах, они больше для музыки.
Например модель DT880 для того и делалась, она полуоткрытая и в таких наушниках АЧХ должна быть не такой плоской, но и не такой задраной, так сказать компромисс.
От себя добавлю насколько линейные 770 понятия не имею, это их изначальная задача, я слышал только 880 и 990, это просто рассуждение о понятиях.
Дома я раньше использовать для сведение Axelvox HD272 и игр, а для музыки DTX710.
Это парадоксально, но покупая наушники с линейной АЧХ изначально подразумевается использование эквалайзера, чаще всего по крайней мере.))))
Каждому свое, если вам нужен линейный звук, смотрите в сторону Dunu Titan 1ES на которые я чуть пожже тоже сделаю обзор.
Звучание у них довольно линейное, но и они свех чувствительные.
Они очень плохо играют с ПК и Смартфона, это одни из очень не многих где я могу сказать, что разница между Смартфоном и xDuoo X2 не просто слышно, а космическая.
Fiio EX1 можно слушать MP3 и Flac они сгладят мелочи, а вот на Dunu 1ES про MP3 придется забыть, все сразу слышно, минимум CD рипы во Flac.
Даже винил рип на мобильнике звучит относительно не очень, чего сложно сказать сразу же запустив на плеере.
Следовательно вывод, им нужен усилитель 100%.
А уже потом, если возможность есть что то лучше с хорошим ЦАПом и усилителем.
Парадоксально, но Dunu Titan 1ES имеют очень линейное звучание, в то же время, когда Dunu Titan 1 — Fiio EX1 имеют нелинейное звучание.))
Каждому свое… вам тогда подойдет Dunu Titan 1ES но они очень чувствительные, про это нужно говорить каждый раз, когда речь о них заходит.
Спасибо за развернутый ответ, видимо действительно дело в жанрах, слушаю джаз и прогрессив рок в основном, линейная АХЧ в этих жанрах мне больше нравится.
Не за что, смотрите в сторону Dunu Titan 1ES возможно это будет ваш идеальный выбор тогда.))
Кстати забыл дописать, 381 проигрывают по звуку Xiaomi Classic к сожалению.
По всем фронтам…
Xiaomi Classic это которые? Сравнивал с Пистонами вторыми и гибридами — проигрывают в чистую — в них не звук а каша, детализации ноль, ну по крайней мере с моим xDuoo X3
Да, может подделка?
Я заказывал в офф магазине, наоборот детализация выше других.
Очень мощный и даже полноценный звук идет.
У меня с любого источника хорошо играли, попробуйте ради интереса воткнуть в линейный выход, возможно вам не понравилось сочетание усилителя с наушниками?
Там же всего 5мВт нужно, любой линейный выход такой сможет выдать при 32Ом.
Не знаю, брал в GearBest, звук мощный это да, но, не знаю как сказать, детализация чтоли хуже, инструменты хуже различаются. Если найду куда забросил, попробую.
На мой слух и вкус, пистоны полная ерунда, по сравнению с Superlux HD381F.
Обычные возможно, но не переиздание.
В затычках принято слушать музыку, а не играть или смотреть фильмы.))
Кстати от насадок зависит очень многое, возможно вам не подошли насадки.
Скажу, что кому то Fiio подошли идеально, а Dunu нет по посадке и тд… у меня наоборот.
  • 12 мая 2017, 02:29
Есть же люди, готовы платить деньги, чтобы угробить свой слух…

«Плеерная болезнь» — так во многих странах называют незначительное снижение слуха, зачастую сочетанное с шумом в ушах, у молодежи. Основной причиной такого заболевания большинство сурдологов считают длительное воздействие повышенного уровня звука, в первую очередь — при применении наушников в шумной обстановке.

В очередной раз сегодня наблюдал классическую картину. Пациент, 16 лет, наблюдается у сурдолога с 8 лет. В 8 лет поставлена II cтепень тугоухости, на данный момент III, пограничная с IV. В группу риска не входит, причин для снижения слуха как бы и нет, но есть особенность — пациент постоянно слушает музыку, используя наушники-«затычки», и очень много времени проводит в метро и в электричках. Замер предпочтительного уровня громкости в наушниках показал превышение порогов на 35 дБ.

При всей и так большой зашумленности окружающего нас мира, слушая музыку «погромче» мы сами себя калечим. Еще в 2007 году выяснили, что у молодого поколения темпы снижения слуха существенно выше, нежели у людей старшего возраста. Среди контрольных групп темп снижения слуха был выше у тех, кто часто использовал максимально глубоко посаженные наушники («капелек», «затычек»). Этот эффект назвали «плеерной болезнью».

Вообще, любое длительное воздействие громких звуков приводит к необратимым потерям слуха, вызванным повреждениями волосковых клеток, при этом не имеет значение что это за звук — шум, музыка, голос. В любом случае при высоких уровнях звукового давления, приходящегося на барабанную перепонку, и переданных косточками на улитку, возникают чрезмерные колебания волосковых клеток, клетки «ломаются», а повреждение этих клеток не поддаются лечению — это все-таки разновидность нервных волокон.
Понятное дело, что слушать громко нельзя и долго нельзя, это знает каждый.
При чем тут этот пост то?
Лучше бы написали о вреде алкоголя и табака, а так же упомянули сколько раз вы это употребляете.
Можно было бы еще писать про одиночество, онанизм… пацифизм или коммунизм сразу же.
  • 12 мая 2017, 04:36
Будет тема про алкоголь из Китая напишу о вреде алкоголя, даже не сомневайтесь ))
))))
Вам тогда в раздел чаев.))))
Помню обзор чая за доллар, который назвали производственными отходами.)))
  • ansson
  • 12 мая 2017, 12:42
именно поэтому фирма etymotic проффесионально занимающаяся СЛУХОМ, а не только звуком, и практически единственная известная фирма, взявшая на себя ответственность выпустить наушники для детей (какой это риск ответственности на западе можете представить) разработала рекомендации, из которых следует — чтобы слушать тише музыку необходимо обеспечить хорошую изоляцию от внешних шумов, тогда внешний шум не надо будет перекрикивать громкостью. в хорошо изолированых наушниках уровень громкости музыки может быть меньше уровня уличного или офисного шума, не говоря о производственном или транспортном. www.etymotic.com/downloads/dl/file/id/15/product/82/guide_to_safe_listening.pdf
  • 12 мая 2017, 16:25
Эта контора делает слуховые аппараты и беруши, в том числе пассивные затычки. Про цену на официальном сайте не сказано как-то ))
Поскольку я увлекаюсь музыкой, я иногда посещаю ЛОРа, самая главная рекомендация это то, чтобы не использовать наушники более 2х часов в день и желательно не более 10 часов в неделю.
Про полноразмерные, про затычки у них самый главный вред это искаженный звук из за дешевезны, чтобы беречь свои уши, нужно покупать наушники которые проходят разнообразные тесты и получают сертефикаты, что они соответствуют нормативам и не наносят вред здоровью.
Так же, на нормальной громкости можно использовать без вреда для ушей, однако затычки могут привести к сосудистым заболеваниям быстрее, чем глухоте, из за того, что инородный предмет раздражает ушной проход.
В любом случае даже туалетная бумага провоцирует появлению геморроя.
Тоже приехали.
Про басы лучше и не упоминать.
Слишком светлые, но верха мозг не выпиливают (и на том спасибо).
У некоторых могут вызвать дискомфорт в ушной раковине ( они там вроде вкладышей сидят) надеюсь привыкну.
Резинку сматывания сразу отрезал.
Басы то как раз тут неплохие, вот во второй версии их меньше, а верхов больше.
Возможно поменять источник стоит? Наушникам необходим усилитель, у них номинальная мощность вроде бы 100мВт на канал.
От ПК и Смартфона их можно слушать, но с плеером ситуация меняется заметно.
Всем привет. Может кто-то сможет помочь советом? Есть Fiio ex1 из Китая. После буквально нескольких прослушиваний, перестал работать звук в левом ухе. Если с силой покрутить кабель, который подходит к самому наушнику, где утолщение, то звук на пару секунд появляется. Мне кажется, я повредил кабель, когда​ доставал из пластиковой коробки, уж больно туго они были вставлены. Вопрос: что можно сделать в данной ситуации?
Добрый день, ну напишите Китайцу, скажите что отходит нет звука в левом канале, может быть вы только что их распаковали.
Так как гарантия СЦ там в любом случае год, можно как планшеты или телефоны в течении года отправить и их отдадут на обслуживание и ремонт.
Но наверное в течении 2-4 первых недель использования как правило, можно договорится выслать обратно на замену или рефунд.
Обычно дешевые вещи просто получить компенсацию и выкинуть, а дорогие можно заменить.
Отправка думаю будет в районе 500р