RSS блога Подписка

Наручные часы Casima 8203 с хронографом.

Привет всем. Хотел бы рассказать о своем опыте покупки часов. Вообще я обычно ношу фитнесс трекер. Мне функционал важнее внешнего вида. Но когда приходится надеть пиджак, и выходить «в люди» трекер смотрится на руке как вещь из иной реальности. Поэтому озадачился выбором часов. Задачи: более-менее известный бренд, надежда на качественные механизмы, Отображение даты. Сам хронограф не принципиален, но с ними часы всегда смотрятся более симпатично. Смотрел на Casio edifice, версия без хронографа смотрится простенько, а с ним уже много дороже. Остановился на китайском бренде Casima, обзоры на них уже были, знающие люди в комментах рекомендовали как неплохой аналог известных фирм. Ну и я приобрел часики. Поехали.

Рассмотрим характеристики часов.

Длина браслета: 23.6cm
Ширина браслета: 20mm
Особенности: Водонепроницаемые, Светящиеся, Плавание,
Хронометр, Календарь
Глубина Водонепроницаемости 10Bar (до 100м)

Упаковка и комплектация

Часы приходят в подарочной металлической коробке черного цвета.
Сверху коробки нанесен бренд Casima

Сбоку написан сайт производителя

Сзади QR код, опять же на этот сайт.

Снизу данные о производителе

Открываем коробочку, и сразу видим циферблат часов. Внутри крышки вложена инструкция

Инструкция

Там огромное количество страниц. Я сфотографировал все, а выложил несколько для примера

Часики расположены полностью в поролоне

Надеты часики на кусок поролона

На застежке выгравировано название бренда.

Более детальные фото
Расстегнуть застежку

Нажать на две подпружиненные кнопки

Раскрываем

В комплекте есть специальный инструмент для укорачивания длины браслета.

Сзади на часах выгравирована заявленная водозащита 100м, написано про то, что внутри стоит японский механизм, и сделаны из нержавеющей стали.

Управление часами отдано всем привычной головке, которая по центру с гравировкой фирмы-производителя. В полностью погруженном состоянии она крутится, но эффекта нет, достаем из корпуса на один уровень — это настройка времени, на второй уровень — это настройка даты. Хронограф тут 2-х кнопочный. Верхняя кнопка служит для запуска и остановки отсчета. Нижняя кнопка для обнуления показаний.

Рассмотрим циферблат. Часы относит производитель к своей SPEED серии, поэтому циферблаты выполнены в виде спидометров. Производитель считает эту серию молодежной, поэтому позволил себе некие изыски в дизайне.

Мы видим классическую часовую разметку, закрытую, как заявляет производитель, противоударным минеральным стеклом.
Секундная стрелка красного цвета, а минутная и часовая имеют слой люминофора. На циферблате тоже не забыли нам напомнить, о том, что водозащита тут для погружения до 100м. Зона от 0 до 15 минут выделена красным, тут намек на красную зону тахометра.
Хронограф тут имеет воздействие на 3 циферблата. Верхний — самый быстрый, один оборот стрелки равен 2 секундам. Нижний — классический считает ежесекундно до минуты. Левый — специальный циферблат для аквалангистов. Он минутный, то есть считает минуты в часе. Он также оборудован красной зоной. Красная зона обозначает запас воздуха в баллоне. Среднее значение для баллона — 20 минут. Естественно, это все бутафория и при заявленной водозащите рассматривать их, как часы для ныряльщика смешно.При заявленной водозащите, это приятный бонус.
Весят часы достаточно увесисто. 157 грамм.
Плюсом обладают литым браслетом, никаких следов штампа я не нашел. Браслет шириной 20мм.
Судя по информации в интернете часы имеют механизм Miyota от Citizen. Плюсом к выбору сыграл опыт владения часами уважаемого Zoolog. Каждодневная носка в течение месяца никак не отразилась на часах, нет царапин ни на ремешке ни на стекле.
Разумеется, производитель указывает данные часы, как хронометр, ну придраться к нему и сложно, ведь в данную категорию укладываются уже многие современные часы.
Безель у этой модели не крутится, совсем. Покрыт черной глянцевой краской.
Покрытие люминофором достаточно мощное. К утру свечение еще остаётся.
Про точность не скажу, но за месяц отстали секунд на 5.
Можно сколько угодно рассуждать о том, на часы какого производителя сделаны эти часы, тем более название как бы намекает… Но найти подобные часы от Casio в подобном ценовом сегменте непросто.

Посмотрим как смотрятся на руке

Мне часы очень понравились. Может быть, нет опыта владения чем-то безумно дорогим, но тут уж каждый выбирает по своему кошельку. За свои деньги считаю данные часики отличным выбором. Но если кто-то сможет предложить вменяемый аналог, не откажусь посмотреть и на него. Но, конечно, буду надеяться, что часы мне будут сложить верой и правдой долгое время.
Upd. Вечером добавлю фото на темном фоне.
Мне кажется часы на темном фоне смотрелись бы лучше, местами все сливается в единое на светлом.
Я не волшебник фотограф, я только учусь.
  • bdos
  • 13 февраля 2018, 08:46
лайтбокс нужен, там фотографировать часы классно
Так эт. Детальные фото как раз их лайтбокса.
вас с лайтбоксом посетил князь Пересвет ;)
О да. Согласен. Учусь
  • sibmouse
  • 13 февраля 2018, 10:43
пмсм. дело не в фоне. камера неправильно выставляет параметр ISO. снимки получаются пересвеченными.
(напомнило школьные фотографии и Смену 8М)
  • 13 февраля 2018, 08:42
Хронометр за 45 уе? Куда катится мир…
брал год назад такие белые за 30, полет нормальный
  • 13 февраля 2018, 10:00
если рассматривать наручные часы как аксессуар, а не утилитарный прибор — то сабж явно недотягивает «под костюм». Сугубо личное мнение — искать в нем достоинства просто нет смысла…
Все ИМХО…
  • Lar3s
  • 13 февраля 2018, 11:04
Нормальные часы. Возможно чуть дороговато за корявый бренд, но если бы придумали человеческое название вместо пародии на касио, было бы впору. Все эти касимы, абибасы и скмеи автоматически сводят к минимуму положительное восприятие продукта.
а разве бывает за эти деньги 'под костюм'?
  • 13 февраля 2018, 16:11
ну, как Вам сказать, тут и костюмы за «эти деньги» бывают)))))
  • Vairon
  • 13 февраля 2018, 17:53
Название бы ещё этим часам сменить неплохо, пусть даже на труднопроизносимое китайское. Я уж думал, что время акайвы и панасоунда уже ушло.
  • 13 февраля 2018, 18:32
В целом, найти можно. Посмотрите на трехстрелочных японцев. Под костюм — три стрелки идеально.
В целом, найти можно. Посмотрите на трехстрелочных японцев
да я не про себя. мне в голову ударило ситизен купить)
  • 13 февраля 2018, 21:47
Хороший выбор. Отличные качественные часы. Еко драйв у них, наверно, лучший на рынке солярок.
Спасибо :)
  • Deneha
  • 13 февраля 2018, 11:55
Корпус полностью с нержавейки или только покрытие в виде нержавейки?
Это хронограф. Хронометром ему никогда не стать.
  • 3i2
  • 13 февраля 2018, 08:52
За кварц с минеральным стеклом мне кажется дорого. И толщина как у часов с автоподзаводом.
  • 13 февраля 2018, 09:19
Цены на кварц с минералкой доходят до 15-17т.р., как минимум.
За 45 енотов- отлично)
  • 13 февраля 2018, 09:37
Да ладно?! От 7 тыр уже можно смотреть японцев с сапфиром!
  • 13 февраля 2018, 10:07
А кто спорит?
Разговор о том, что за 45 у.е. хронограф+минералка+нормальный стальной корпус- это гуд)
  • 13 февраля 2018, 10:17
Ну это — да. В принципе — цена более менее. Единственное замечание: китайцы — они такие китайцы… Может быть написано на корпусе stainless steel, а реально там простенький alloy! Разницу пояснять надо?!
  • 13 февраля 2018, 10:27
Сами с усами, спасибо)
Да не Casima это уже китайский бренд категории «веники не вяжем». У них почти все модели с защитой не менее 100м и даже были две модели с какой то хитрой стрелочной мозгой внутри а ля касио и радосинхронизацией по Китаю (их на текущий момент уже все раскупили).
  • tztztz
  • 13 февраля 2018, 15:01
Посоветуйте хорошие фирмы.
  • 13 февраля 2018, 18:22
Citizen, Casio, Seiko, Pulsar, Timex.
  • 13 февраля 2018, 08:54
Носите лучше трекер.
А как-нибудь сам решу, что лучше для меня, можно?
  • 13 февраля 2018, 09:05
Безусловно. Но под пиджак нормальный японец начального уровня куда больше подходит — под пиджаком на бренд смотрят.
Смотря на кого надет пиджак — иногда даже и под пиджаком не смотрят. :))
  • serg207
  • 13 февраля 2018, 08:54
«достаем из корпуса на один уровень — это настройка даты, на второй уровень — это настройка даты.» — наверное ошибка, или нет?
Ой. Да, спасибо, поправил
  • 13 февраля 2018, 09:33
Точного хода вам!
Обзор хороший, но чуток поправлю (не сочтите за зануду: D):
1. Это всё таки не хронометр. Для хронометра нужна сертификация. А ход ±5 для кварца- это норма.
2. Про заводные головки лучше писать: «в первом положении… во втором положении и т.д.» -и легче читается, и лучше понимается)
Вот этот черный ребристый безель, который не может вращаться, портит все впечатление.
  • 13 февраля 2018, 11:07
Да ладно вам, это стилизация под китайскую автопокрышку.)
  • CasmSar
  • 13 февраля 2018, 09:13
Считать время по таким часам, наверно, даже труднее чем найти нужную иконку на переполненном рабочем столе. Столько лишней информации, что самоцель теряется.
  • 13 февраля 2018, 17:55
Это просто решается. Надо в нужный момент выключить освещение в комнате, а на улице прикрыть полой пиджака.
  • nemoi13
  • 13 февраля 2018, 09:17
Мои CASIMA 8203 которые я летом покупал отлично ходят.
Правда я их сейчас редко ношу. В основном под рубашку.
  • shelles
  • 13 февраля 2018, 09:17
Я так автора и не понял — продавец официально позиционирует часы как хронометр? С подтверждающими документами?
  • 13 февраля 2018, 09:34
Хронограф, Карл, Там должно быть хронограф :-)
  • 13 февраля 2018, 18:29
Нет здесь ни хронометра ни хронографа.
Ибо и то и другое — это механические приборы которые уже отживают свой век.
Хронометр — механические часы повышенной точности
(сейчас используются редко, поскольку замещаются часами — кварцевые, атомные)
Хронограф — часовой прибор для создания временных меток на протягиваемом листе или пленке.
Здесь есть электронные кварцевые часы с несколькими шкалами — 2 сек, 1 мин и т.д
Поскольку электронные кварцевые часы достаточно точные, то они автоматом стали электронными хронометрами. Теперь у каждого есть на руке хронометр, а раньше только в обсерваториях и на кораблях.
Сейчас также есть высокоточные электронные хронографы, которые делают метки времени на скоростных камерах при регистрации быстропротекающих процессов
  • 13 февраля 2018, 18:50
Хронограф — это ещё и общепринятый термин в часовой индустрии.
milwatches.com.ua/vsie-o-chasovykh_khronoghrafakh/
  • 13 февраля 2018, 19:07
Не спорю, по народному «секундомер». Работает в режиме старт-стоп, т.е. регистрирует интервал времени.
Нет
  • 13 февраля 2018, 09:33
Честно говоря. весьма странный выбор для часов под костюм. Сочетаемость чуть более чем с фитнес трекером, как кэжуал — ещё куда не шло. Зачем там двойная застежка — совершенно не понятно. Вообще, стиль часов какой-то непонятный, слишком много всего навешено-намешано. Вот например, нафига там такой агрессивный псевдобезель?! Или крошечные вставки под карбон на цифире?! Что мешало разбить материалы цифиря по уровням?! К примеру верхний уровень под карбон, нижний черный, или наоборот. Также непонятно с цифровыми маркерами, где-то круглые, где-то прямоугольные, где-то вообще нет…
В общем, стиль никакой, при приемлимых характеристиках.
И уж точно, они абсолютно не сочетаются с классическим костюмом!
Камрад, тут меня заминусовали, когда я сказал что часы это элемент гардероба. Говорят, что они исключительно время на них смотрят. :)
Эй, минусующие — правда глаза колет?
  • 13 февраля 2018, 10:03
Каждому свое. Время можно и с телефона смотреть, только неудобно. Для меня часы — приятный и функциональный аксессуар, который каждый день у меня на руке и который должен выглядеть и нравится. Сам, я бы САБЖевые часы носить не стал…
  • Vairon
  • 13 февраля 2018, 18:47
Люди разные. Я бы, наверное, не морочился, недолюбливаю откровенно попсово-попугайские, а эти — чуть ли не образец строгости и минимализма. Кровь из глаз не выжимают, время кажут — ну и спасибо )).
  • 13 февраля 2018, 09:59
Лучше бы они не делали болтов утопающих в безеле, так бы хоть визуально создавалось впечатление его дееспособности.
Хронограф абсолютно бесполезная вещь.
Из полезного — дата.
Обилие циферблатов, декора, множества отметок м\у часовыми делениями (зачем? скрыть непопадания стрелки в стандартные 4 деления?) — всё это делает нечитаемым время при беглом взгляде.
Толщина корпуса печальна.
В сухом остатке тянет долларов на 25-30.

П.С. Касио с датой и днем недели (что для меня намного полезнее хронометров) в строгом корпусе и оформлении стоит дешевле чем сабж. Но на вкус и цвет конечно. ИМХО.
это может выглядеть и неплохо. как у citizen
  • 13 февраля 2018, 18:25
У гражданинов тоже есть перегруженные модели, типа хавков. Но там хоть общая концепция соблюдается.
хавки по дизайну очень хороши
  • 13 февраля 2018, 21:11
Чем хороши? Не наблюдаю. Сплошное месиво. Пришлось считать деления что бы понять, что на часах 10:09. И не факт, что я не ошибаюсь.
Фтопку такую «хорошесть»…
эти просто симпатичные. а вот пилоты — это шедевр :)
Фтопку такую «хорошесть»
на вкус и цвет…
  • 13 февраля 2018, 21:51
Себе-бы такие не взял! Все таки циферь чрезмерно перегружен!
  • malikin
  • 13 февраля 2018, 10:58
фото ужасно пересвечены
  • 13 февраля 2018, 11:11
Автомобиль, туфли… и часы, должны быть не китайскими, было уже)))?
Автомобиль, туфли… и часы, должны быть не китайскими
Неужели российскими?! :)
  • 13 февраля 2018, 11:26
А я вот хз, может наша «элита» на все российское перешла, в угаре импортозамещения?
Непременно. На российские айфоны, например. И на «Газелях» ездить — в этом самом угаре.
  • 13 февраля 2018, 12:47
Йотафон+Газель-Люкс — роскошь, достойная министра.
Чем-то напоминают Seiko Sportura SPC001 —
ну и в плане собственного ощущения — под костюм более уместна классика.
под спортивный блейзер можно еще надеть спортивные часы, но эта модель, пожалуй, чисто для выходных/спорта.
Были у меня немного похожие Casio, продал через год. Надо дольше всматриваться в циферблат что бы узнать время. После этого для себя решил, хронограф не нужен мне. Хотя вид придает дополнительные стрелочки.
  • SC0RPI0N
  • 13 февраля 2018, 12:34
по моему просто дело привычки. у меня такие, первоначально тоже долго всматривался чтобы понять время, потом привык и влет читаются
  • 13 февраля 2018, 21:13
Хронографом пользовались? Ну так что бы именно в целях точных временных отсечек.
Уверен что нет.
Вопрос — зачем вам часы с хронографом?
  • SC0RPI0N
  • 13 февраля 2018, 21:33
пару раз пользовался, так что в общем нет, чем да.
ну а зачем- потому что мне понравились часы своим внешним видом
  • 14 февраля 2018, 06:30
Ну я своим регулярно пользуюсь.
  • 14 февраля 2018, 09:06
На соревнованиях используют поверенные секундомеры, опечатанные и с соответствующим свидетельством.
Не говоря о том, что делать круговые отсечки часами ну совсем невозможно.
Да, впечатление дорогого предмета гардероба доп. циферблаты хронометржа создают, но с рациональной точки зрения они бесполезны. Гораздо удобнее, точнее, с поддержкой кругов, памяти и расчетов можно засечь время телефоном.
Просто есть у меня пунктик по практичности вещей :) А так естественно, каждому на свой вкус и цвет.
  • 14 февраля 2018, 09:26
А кто говорил про соревнования?! Я пользуюсь в быту, в том числе на кухне и на улице для личных тренировок. Мне точности хватает за глаза.
  • Asasl
  • 13 февраля 2018, 12:31
Casima, Akaiwa, Powasonic, Erisson…
  • IGeras
  • 13 февраля 2018, 14:40
Самое лучшее в этих часах — крутая банка для чая.
  • LePart
  • 13 февраля 2018, 22:15
Есть такой фильм 81-го года, «Знахарь» называется, замечательная польская мелодрама. Так там потерявший память профессор Вильчур крадёт дакументы на имя Антония Франтишкека Косимы… (или как-то так, оченно похоже). Интересно, это в его честь часы названы? :)
Ну, а без шуток, так что — силуминовый корпусок, внутри — Сунон какой-нибудь, наверно. Ну ничего, вполне работоспособный механизм. Обычно он переживает тот момент, когда корпус по косметическим соображениям не позволяет пользоваться часами. Вот и лежат они тогда на полочке и показывают, как ни странно, а точное время. Ну, как-то так.
  • Ruzar
  • 14 февраля 2018, 09:10
Часы этого бренда купил и ношу уже ровно 4 года. Никогда специально не подвожу (только когда, при подводе даты в начале месяца, случайно выставлю дальше и крутану уже часы, но такое было несколько раз всего). Проверку с каплей на сапфировое стекло прошли, а также в процессе носки перенесли множество довольно сильных ударов и воздействий (работаю я на производстве, ремонтником). Краска, черного цвета, на корпусе очень стойкая, практически осталась в первозданном виде, есть только мелкие потертости на выступающих частях корпуса и небольшие на поверхности ремешка. В часах купался, всё отлично. Не знаю, почему у людей складываетя мнение, что похожесть в названии бренда, сразу говорит о наглом подделывании и грубом качесте. Фирма, как я знаю, и создавалась как конкурент касио со схожим качеством, но демократичной ценой. Кстати стандартной батарейки sony хватило на 3.5 годы непрерывной работы часов, а то и больше (х.з. сколько ещё у китайцев лежали).
Тут любят просто порассуждать, без личного опыта, а еще есть специалисты которые, делают диагнозы по фотографиям…
Спасибо вам за отзыв
  • Hrenoff
  • 14 февраля 2018, 21:27
Фирма, как я знаю, и создавалась как конкурент касио со схожим качеством
Вы вообще поняли сами, что сказали? Как это создавалась как конкурент Касио? А почему не создать сразу конкурента ролекса или омеги? Как можно создать конкурента вообще???
  • Ruzar
  • 15 февраля 2018, 16:11
Я понимаю что пишу. Китайцы создавали бренд с линейкой часов внешне явно похожий на японский. Люди смотря на оболочку, характеристики и начинку китайца уже не отдают явное предпочтение в сторону японского бренда, а задумываются, ну а некоторые смело покупают продукт видя более выгодное вложение, без переплаты на раскрученный бренд (как поступил я). Если я пристально сравниваю две модели часов разных фирм, и покупаю какую-то из них это явный повод задуматься другому производителю.
Подобное хорошо наблюдать на рынке сотовых телефонов, когда бренд выпускает первый для себя продукт с очень привлекательными хар-ми и захватывает часть рынка (пример 1+1), разве это не конкуренция? В случае с касимой дело имеет только слабая реклама, по крайней мере международная, ведь мало кто хочет покупать часы о которых не кричат с каждого угла какие они класные и что все их покупают.
а можно фото на руке в личку, если не затруднит. Заранее благодарен.
  • Hrenoff
  • 14 февраля 2018, 21:25
А разве это «известный бренд»? Я лично нем только тут пару раз слышал… Очень странный выбор.
я понять не могу почему тут от названия у народа бомбит. не так оно и похоже на касио ни по написанию, ни по произношению, шрифт другой, логотип другой, короче именно в плане названия я как-то не особо понимаю что не так. это как sony и sanyo сравнивать, примерно. похоже на ровно том же уровне.

а вот дизайн часов несомненно на касио очень похож.