Multi-Functional Music Speaker (Blue)

Всех приветствую!
Представляю вам свой очередной обзор. На этот раз, это будет портативная аккустическая система. Или, как сказано на сайте — Многофункциональная аккустическая система. Переходим к самому обзору.

Цена — 19.27 долларов, купить можно вот здесь.
Посылка ехала ко мне 44 дня, что впрочем совсем не долго, учитывая её отправку 02 декабря, то бишь в самое новогоднее время. Внешний вид упаковки — всё цело, небольшая помятость, без коей уже не обходится ни одна посылка:

Как обычно, по традиции, начнём с краткого обзора технических характеристик устройства.

Материал: алюминиевый сплав
Поддержка карт SD
Вход USB (для флэшек)
Автоматическое определение входного сигнала
Радиоприёмник с памятью на 20 станций
Вход 3.5 мм Mini-Jack (AUX)
Вход USB (для флэшек)
ИК пульт ДУ
Вес: 363.8 грамма
Размеры: 21 x 8.5 x 6 cm

Выглядит вполне себе аккуратно. На передней панели находятся ЖК-экранчик, а также некоторые \основные\ кнопки управления. А уже на прилагаемом ИК пульте управления, находится полный набор кнопок. Внешний вид колоночки:

Экран конечно же, выполнен в голубых тонах, а как иначе ;-) Ничего особенного в этом экране нет. Довольно простенький экранчик, я бы сказал. Но и само устройство не претендует на звание «музыкальный центр», правда?

На экране отображается самая основная информация. Например, номер аудио-трэка, уровень громкости \в момент регулировки\, режим эквалайзера, частота станции \для радио\, и иконка текущего входа.

На верхней-левой стороне колонки находится ещё телескопическая антенна, длиной 15 см.

Колонка умеет отслеживать, что к ней подключено. Например, если во входы не подключено ничего, то включается радио, и переключить на другой, допустим линейный, вход нельзя. Но если в этот самый линейных вход вставлен кабель Mini-Jack 3.5 \из комплекта поставки, или какой-либо другой\, то можно переключить на вход AUX, даже если источник к этому кабелю не подключён. То же касается и других входов, как то карточки SD\MMC.

Посмотрим теперь на тыльную сторону устройства:

Что там находится? Имеются USB-вход для подключения внешних накопителей. Я пробовал флэшку на 4 ГБ, всё работает, как и положено. Далее, разьём для карт SD\MMC. Карты MMC у меня нет, но вместе с колонкой заказывал как-раз исключительно для неё же, карточку SDHC на 8 ГБ, также никаких проблем, всё поёт, всё играет. Далее, выключатель питания. Далее, вход Mini-USB для зарядки аккумулятора, или для питания устройства. И последнее, это вход Mini-Jack 3.5 mm для подключения внешних источников звука. Не вижу такой уж необходимости очень подробно описывать эти разьёмы\выключатели, так как всё здесь вполне стандартно, и в комментариях не нуждается. Разумеется, всё было проверено, и всё работает, как и дОлжно.
Также сзади имеется небольшая раскладная подставка\ножка, чтобы было удобнее устанавливать колонку на столе.

Питание колоночки осуществляется от сьёмного аккумулятора, довольно популярного у китайцев BL-5C. На нём есть надпись «3.7В 600 мАч». Насчёт напряжения, поверить можно, насчёт ёмкости — не знаю. Помимо этого, также можно питать колонку через разьём для зарядки. На зарядном устройстве надпись 5 В 500 мА, что говорит о том, что запитать также можно и от обычного USB порта компьютера, благо кабель самый что ни на есть стандартный USB — Mini USB.

Внешний вид на аккумуляторную батарею:

Также в комплекте идёт небольшой пульт ДУ на ИК-лучах. Штука довольно полезная. Так как на самой колонке находится только минимум кнопок управления, да и те не очень удобны. Другое дело пульт:

Пульт был с уже вставленной батарейкой, но имел пластиковую предохранительную чеку, которую необходимо извлечь для начала использования, что вполне логично.

Работа с устройством, впечатления

Для чего я планировал использовать данный гаджет? Для прослушивания аудио-книг, подкастов, когда нет под рукой компа.
Ну если хотите, то и музыку на нём слушать вполне себе можно. Ведь этот обзор совсем не для аудиофилов, и не вижу смысла здесь рассуждать о басах\середине, каких-то там «тарелочках» и прочей лабуде, которая в сущности лишь домысел энтих самых аудиофилов, но я отвлёкся.

Да, музыку слушать можно. Громкость достаточная, для прослушивания когда устройство находится недалеко на столе. Как по мне, так даже излишняя. Если озвучивать зал, или скажем, поставить на природе за 10-20 метров и более, может быть тогда это устройство не подойдёт. Но и заказывалось оно для — см. выше.

Имеется эквалайзер с такими режимами: POP, ROCK, JAZZ, CLASSIC, COUNTRY, NORMAL. Режим выбирается кнопкой на пульте ДУ с обозначением «EQ» что вполне логично. Это к вопросу о том, что не все функции задействованы с передней панели, да и те что есть не всегда удобны. В частности, на передней панели кнопки регулировки громкости — сдвоенные, с кнопками Трэк вперёд\назад соответственно. И чтобы убавить например громкость, нужно нажать кнопку и удерживать её, в то время, как на пульте эти функции назначены на отдельные кнопки, что в разы удобнее.

Общие впечатления — положительные. При стоимости всего около 600 руб, брать вполне можно. Главное, понимать, для чего вы хотите это устройство. Помимо основной функции, для которой брал, я например, подключил колоночку к своему нетбуку — и был просто рад, насколько звук отличается от встроенного в комп. ну все наверное знают или догадываются, чего можно ожидать от «пищалок» нетбука! А с этой колоночкой уже становится комфортно смотреть фильмы. Плюс ещё и в том, что даже если аккумулятор разрядится, то можно запитать колонку от USB порта.

Нашёлся и небольшой недостаток, кудаж без него ;-) При включении, колонка всегда устанавливает максимальную громкость, что лично меня несколько напрягает, так как приходится лихорадочно её \громкость\ уменьшать, ибо орёт как резанная.

И в заключении…
ни в коем случае не смотреть!

Спасибо за отличный подробный обзор! Несколько вопросов:
1. Индикация зарядки присутствует (хотя бы «разрядился» и «зарядился полностью»)?
2. На сколько времени хватит полного заряда аккума, если слушать музыку с USB/карты?
3. Достаточная ли громкость, чтобы пользоваться сим устройством на природе, но не «за 10-20 метров»:
а) слушать в палатке;
б) слушать у костра (скажем, в радиусе метров 3-5), причем с разных сторон от девайса.
  • 25 января 2012, 12:04
Во! В самую точку! Забыл упомянуть. Это уж скорее недостаток. Нет индикации заряда. Я решаю проблему внешней зарядкой-лягушкой, в курсе наверное?
Полного заряда — не могу сказать. Слухал часа три — не разрядилась )))
\Ну нет у меня времени сидеть десять\надцать часов и слухать\
Слушать у костра и\или палатки — самое оно. Хватит прекрасно.
  • 25 января 2012, 12:02
У меня штука похожего назначения проигрывает аудиозаписи подряд в только ей известной последовательности. Эта как?
  • 25 января 2012, 12:04
У меня аудиокнига прекрасно игралась подряд. Не заметил такого.
  • v-b
  • 25 января 2012, 12:06
Запоминает позиции или начитает заново воспроизводить аудио файл?
  • 25 января 2012, 12:10
Сейчас погляжу.
Выяснилось — запоминает )))
Даже так! Шайтан-машинка :)
  • 25 января 2012, 12:27
Ну да. Особенно кстати для аудиокниг (для меня) полезно.
Там ведь бывает чёрт-те сколько треков, да и треки длительностью могут быть куда длиннее чем песня. Так что запоминание это хорошо.
  • 25 января 2012, 12:40
Возможность выбора папки для воспроизведения если их несколько? Вложенные папки понимает?
  • 25 января 2012, 12:56
Честно говоря, не знаю. Вернее, может я не понял как их выбрать пультом.
  • 25 января 2012, 13:18
Допустим вы сбросили 3 аудиокниги в отдельный папках каждая на флешку. В каждой из них есть файл вида 1.мп3. Плеер воспроизведет как:
1.сначала все 1 из всех трех папок, затем 2 из всех трех папок и т.д.
2. или же все файлы из одной папки, затем все файлы со следующей папки по порядку?
С какой папки начнет воспроизводить?
  • 25 января 2012, 13:23
Знаете, не проверял. Для пробы я одну папку скидывал.
Но я прекрасно понял, о чём вы. Ну могу только пообещать сообщить, как проверю.
как обстоят дела с FM-радио? хватает ли штатной антенны?
  • 25 января 2012, 12:25
Ну про радио не писал. Что писать? Принимает уверенно FM станции. Даже в нашем захудалом городке, а уж в больших городах думаю и подавно хорошо будет «ловить».
  • koca
  • 25 января 2012, 12:34
Извините, а можно ссылку на знаменитую зарядку-лягушку, по форуму не могу найти?
  • 25 января 2012, 12:43
Дык я пользуюсь купленной в оффлайне, за 150 руб. )))
Если найду, то дам.
  • 25 января 2012, 12:44
Дык я пользуюсь купленной в оффлайне, за 150 руб. )))
Если найду, то дам.
Вот пожалуйста, хоть вот это
Мне вот такие больше нравятся.
  • 25 января 2012, 17:17
на вкус и цвет все фломастеры разные )))
да что там говорить, по любому в 5 баков уложишься если нужна така зарядка.
Контакты удобнее расположены.
  • 25 января 2012, 17:33
Та я разве против? Ради Бога, пусть товарищ koca берёт ваш вариант! Мне и самому понравилось.
Я и не писал, что вы против.
  • 25 января 2012, 17:57
Ну спасибо. А что там тот товарищ? Надо у него как-то поинтересоваться, выбрал ли он себе зарядочку? )))
На озоне такое по 120, кстати.
Подскажите с какого расстояния работает пульт? Работает только в лоб или немного с боку можно тоже?
Имею похожее устройство с похожим пультом. Так пульт работает только на расстоянии 20-30см и то только если прямо в экран его направить.
  • 25 января 2012, 13:23
Точно такой пульт есть и у меня. Работает только впритык, но устройство от которого он — для автомобиля так что больше и не надо.
  • 25 января 2012, 13:26
Сейчас попробовал.
Работает прекрасно с 2.5-3 метров. Сбоку можно, но слегка.
Вот этот показывает заряд, судя по фоткам. Но вот какой там аккум — не понятно :(
А еще на DX такой вот интересный есть. У него кнопки выглядят приятнее, но про индикацию заряда не известно.
И у обоих нет пульта.
  • 25 января 2012, 13:28
котрый интересный с диала, это прекрасно. но там один динамик, пульта нет.
и самое главное, чтож мне, заново заказывать? )))
:) Это для остальных пользователей ссылки, чтобы упростить выбор.
  • 25 января 2012, 13:32
)))
Нашел первый на DX. Аккум тоже BL-5C. Получается, что если верить фотке на фокале, то преимущество этого девайса — отображение индикации заряда, а недостаток — отсутствие пульта.
  • 25 января 2012, 14:02
Согласен. Примерно так оно и есть.
Там ещё фонарик кажись )))
  • 25 января 2012, 14:13
Зачем было зарисовывать город и индекс на первой фотке, если и так известно, что это 157330 город Нея Костромской области? :)
  • 25 января 2012, 14:19
А вы в профиле глянули? И не лень ещё было гуглить )))
Но так было надо.
  • 25 января 2012, 14:32
Нет, это у Вас в трек-коде прописано. :)
можно еще и по трек номеру =)
  • 25 января 2012, 14:41
Стало быть и трэк надо закрашивать )))
  • 25 января 2012, 15:08
Дык! А я о чем! :)
вручение адресату нея, не не нея. ваша пр.
  • 25 января 2012, 16:57
не не нея. ваша пр.
а это, простите, что???
  • 25 января 2012, 22:39
Товарищи!
Я только что стал папой!!!
Девочка, 3400. Воть.
  • 25 января 2012, 23:56
Поздравляю!!!
Растите здоровенькие!
  • 26 января 2012, 00:00
СПАСИБО!
  • 26 января 2012, 00:03
СПАСИБО!
Я тут уже начал кое-что… да да, так положено)))
Мои поздравления!
Скоро можно будет ждать обзоров товаров для детей? :)
  • 26 января 2012, 07:08
А что? Очень может быть))))
  • 11 февраля 2012, 20:51
Доброго вечера!
Прошу прощения, а в этом приемнике станции FM запоминаются??? Частота не уезжает? Не могу найти приличного радио, где можно выставить частоту и запомнить ее :)
  • 12 февраля 2012, 05:44
Приветствую!
Радио частоты запоминаются. 20 станций можно сохранить.
Но вот насчет «приличного радио» — я прямо не знаю, мне кажется, что здесь радио как опция идёт.
Имейте это ввиду.
  • 12 февраля 2012, 10:20
Спасибо!
Буду заказывать тогда!
Жене на кухне главное, чтобы что-то говорило, качество не важно даж ))
  • 12 февраля 2012, 10:58
Нууу, для кухни полагаю более чем достаточно будет.
  • 12 февраля 2012, 15:47
Спасибо за рекомендацию!
А я правильно понял, что он может быть постоянно воткнут в розетку и чувствовать себя при этом прекрасно? ))
  • 12 февраля 2012, 19:46
Ну да. Именно так. Я пробовал от порта USB в компе, так и от внешнего питания. Только длительность не проверял специально. Но что ему будет?
Получил такое радио — вырубается постоянно через 2 мин. после включения. Пробовал и от батареи и от usb питать. Пойду письмо им напишу, может хоть чего-то вернут. Вряд-ли эти поделки ремонтопригодны.
  • 25 мая 2012, 11:38
Что за враньё? Не запоминает он позицию в треке, только трек. Послушал вас и купил эту как оказалось бесполезную хреновину, ещё и с разломанным надвое пультом.
  • 25 мая 2012, 12:08
Ну интересно! Я же не производитель. Какие ко мне-то претензии?
Я описал только своё устройство. А вы можете требовать возврата у магазина, не?
У меня и пульт в отличном состоянии. Довольно странно слышать, что из-за меня. Если конкретно вам, как вы выражаетесь, хреновину выслали!
  • 25 мая 2012, 12:51
Про пульт это так, к слову. Просто заказ делал исходя из ваших комментариев, о том, что девайс сохраняет позицию в треке. ТОЛЬКО из-за этой функции, заверенной вами, заказ и делался. Деньги смешные, но всё равно обидно, так долго ждать, как оказалось ненужную вещь. Получается нельзя верить не только китайцам, но и нашим обзорщикам.
  • 25 мая 2012, 12:59
Дык сохраняет у меня-то! Правда аккумулятор не вынимал. Может если вынуть\вставить тогда и не сохраняет?
  • 25 мая 2012, 13:17
Хм… Тогда извините за претензии. Видимо китайцы что-то мудрят, и одна и та же модель может иметь различия. Ещё раз извиняюсь!
  • 25 мая 2012, 14:34
Да ничего! Скоро кстати будет свежий обзорчик! Не пропустите )))
  • 25 мая 2012, 15:16
вот кстати и обзорчик: mysku.club/blog/others/7189.html