Защитные очки/маска JSP Thermex в качестве велоочков

Жителей центральной полосы можно поздравить с зимой подкравшейся в ноябре. Тем, кто катает круглый год не надо обосновывать необходимость защиты глаз и в теплое время. Зима в этом плане принципиально не отличается. Вернее отличается, но опосредовано — обычные очки дико запотевают. Как я вышел из этой ситуации — читайте под катом.

Итак, обычная моя дорога домой с работы в снег превращается в полет на космическом корабле сквозь подпространство — особенно учитывая то, что от холода и снега постоянно щуришься.
Мои обычные очки нафиг запотевают при использовании балаклавы, сколько бы я не пользовался всякими антифогами.

Поэтому я обратился к опыту других представителей зимнего спорта — горнолыжникам и сноубордистам. И юзают они маски с двуслойным «стеклом».

Благодаря эдакому стеклопакету маска не потеет, но у нее есть недостатки. Для себя я выделяю два основных: она плохо совмещается с моим шлемом.
Но что еще более важно — т.к. все нормальные лыжники катаются на солнце, маска солнечнозащитная. А я езжу на веле с работы и на работу т.е. по темну. И если еще и те крохи света будут отрезаться, то можно запросто въехать в какого-нибудь деда в камуфляже на самокате по встречке.
Посмотрел сколько сейчас просят за горнолыжные двуслойные маски с прозрачным визором и немножко офигел от цены.

Поэтому стал подыскивать варианты в смежных областях. И вот купил это чудо — JSP Thermex за тыщщу рублей. Позиционируются они, как строительные очки.
Сразу внесу ясность. Покупал я эти очки, как раз за тыщу в начале ноября. На текущий момент ценник в РФ очень сильно разнится. Официальная цена производителя — 29 фунтов
Давайте глядеть, что тут по фишечкам: маска прозрачная, что нам и требуется. Масса — 105г.
С шлемом и подшлемником сочетается отлично.
Двуслойный триплекс в наличии. Причем само обрамление этого «стеклопакета» полностью съемное, удобно будет помыть в случае чего.
За удобство прилегания отвечает слой пенки. Он дешманский и не супер приятный к лицу, но в принципе не настолько, чтобы прям жаловаться.

Белый кружочек на фото — это кстати типа фирменный клапан между двумя слоями пластика. Производитель пишет, что это повышает незапотеваемость.

И таки незапотеваемость эта самая реально на высоте. Даже когда в горку крутишь и активно дышишь/потеешь.
Что еще…материал наружной линзы — поликарбонат. Внутренняя линза — ацетат. Прочный и годный пластик, но зацарапывается со временем.

Защита от Уф присутствует. Проверял конвоем с УФ диодом 365 Нм.

В качестве индикатора выступила карточка для террариумов. Под ультрафиолетом она темнеет.
За маской — не темнеет, следовательно УФ не проходит.
Также заявлена «баллистическая защита». против «medium energy high speed particles at 120 m/s «. Всякие расплавленные брызги и пр. Короче нормально сертифицированное СИЗ
Также есть возможность установки диоптрической вставки
Это все были плюсы. Но поругать тоже есть за что. Самый главный и пожалуй единственный недостаток подобных масок — это толщина рамки. В результате срезается поле зрения.
При езде по ДОПам и без очков приходится вертеть головой, как пилоту истребителя времен ВОВ, а с таким ограничением поля зрения, как дают эта и подобные маски, лично у меня так голова не поворачивается. Поэтому, либо на тротуары перебираться, либо использовать всякие технические новшества типа заднего радара.

Но с ним свои заморочки.
Еще один недостаток — это блики от источников света типа фар и фонарей. Два слоя поликарбоната дают в два раза больше бликов, чем один

Подводя итог: за косарик я считаю маска прям огонь, что под вел, что под другие задачи, где актуальна незапотеваемость. Благо она тут на месте и отлично справляется. Можно рекомендовать короче. А вот за 30 фунтов уже дороговато конечно. Я бы наверно не стал тратиться

Спасибо за внимание!
Хорошие очки, использую в страйкболе. Периодически выстреливают на Озоне за тысячу с небольшим.
Из доступных альтернатив — Ампаро Премиум с двойной линзой. Также не запотевают и защита от мелких частиц.
Что одни очки, что другие — держат страйкбольный шар на ура, рекомендую.
  • utilite
  • 26 ноября 2023, 17:20
чтот они с поролоном по периметру есть и без. или это упаковочный? про Ампаро Премиум
  • chaloc
  • 26 ноября 2023, 19:12
Их там много разных «Ампаро Премиум», но с двойной линзой только один вариант 2132.
  • pozioff
  • 26 ноября 2023, 17:41
В своё время на Али покупал пару вело/лыжных очков с регулируемой вентиляцией. Одни зеркальные, вторые жёлтые. Из неудачного только резинка от плавательных была — заменил.
  • DVANru
  • 26 ноября 2023, 21:07
Одни зеркальные, вторые жёлтые.
)))))))))
А обувку какую пользуете — шипованную или простую. По зиме без шипованной обувки раскорячится на льду можно
А вставки диоптрические они где и как берутся (делаются)?
в смысле шины? Шины шипованные — швальба винтер марафон плюс

не, сама обувь — а то поставил ногу на землю а там голый лед шлифованный покрышками и бабах
не, просто зимние ботинки из почившего декатлона. Они не больно скользкие
  • 26 ноября 2023, 21:04
коврик под заказ делал? слышал по цене как комплект зимней резины…
  • 26 ноября 2023, 21:28
спасибо, тема актуальная!
Я в лодку ЭВА коврик заказывал в фирме где делают автомобильные ЭВА коврики, кусок из остатка 2х0,7 метра мне за тысячу отдали для парковки дома велосипеда. Обшивать края не стал. Советую сперва прозвонить фирмы ЭВА автоковров в своем городе.
  • 27 ноября 2023, 12:39
человек один так и сделал, за 5т ему сшили по его размерам )
  • Takdosh
  • 26 ноября 2023, 18:39
Диоптрийная вставка — это оправа под линзы, которая идёт с основными очками и крепится к ним. Чужую вставку не приспособить. Эту вставку отдаёшь изготовителям линз с рецептом от окулиста — они делают линзы и вставляют в эту вставку. Вы эту вставку крепите к основным очкам штатным способом и пользуетесь комплектом.
  • mrBrown
  • 26 ноября 2023, 20:38
Эти вставки с различными крепежами есть отдельно на Али. Если поискать.
спасибо
С 2020-го пользуюсь такими с прозрачными линзами https://aliexpress.com/item/1005005445981822.html
Не знаю, как на счет защиты от УФ, но в остальном доволен. Начинают запотевать, только когда останавливаюсь на светофорах — тогда достаточно их чуть сдвинуть на нос на пару миллиметров, и «туман» уходит. Легкие, защищают от ветра, обзор не закрывают
  • serawww
  • 27 ноября 2023, 21:34
Благодарочка. Я уже не первый год, каждый день с/на работу. Зима не исключение, но при минус 10 плохо фокусировка зрачков работает, по приезде все размытое. Пошел заказывать эти очки
так у всех очков подобной конструкции с панорамной линзой, почти эта линза всегда съемная. просто звучит так будто бы подобный факт вызывает некое удивление.

редким исключением бывает когда линза сама по себе выступает в качестве оправы и на нее крепится все остальное (дужки и прочее). но такое бывает нечасто или разве что в очень бюджетном сегменте СИЗ. почти всегда линза царапается быстрее, чем все остальное приходит в негодность и возникает потребность замены линз.

еще интересно что антизапотевание указано по EN166 (а для этого достаточно продержаться хотя бы 8 секунд над кружкой с разогретой до 50С водой в тесте антизапотевания по EN168).
  • 26 ноября 2023, 19:53
не, нужны очки с моторчиком, :) всмысле с вентилятором, вот они не потеют, незнаю откуда они но часто идут как страйкбольные.
лучше с подогревом нитями как в ветровом стекле сейчас делают
теперь еще и очки заряжать?)))
  • 26 ноября 2023, 20:53
ага
у меня и так гора чего на зарядку ставить

• 26 ноября 2023, 20:56
ну вот, руку уже набили.
  • tokmin
  • 28 ноября 2023, 14:54
Нужно везде делать беспроводную зарядку и ведро заряжающее :)
  • 26 ноября 2023, 20:56
хуже маска была с сделанным подогревом, летом намного хуже было работать, да и просто с обдувом приятнее. ну и расход батареи намного больше
Я делал в прошлом году, из цепочек smd резисторов 1206 в нижней части стекол.
При небольшом плюсе помогало.
Сейчас думаю использовать старые горнолыжные очки, на них хочу приклеить нихромовую проволоку, но пока не придумал как.
  • 27 ноября 2023, 08:14
а клеить и не требуется, фото выше. работает. нити обзору не мешают их там близко просто не замечаешь. но нити кушают много, плюс все равно требуют вентиляции, так как потеете, стекло то хоть и теплее становится, но так и влажность без вентиляции растет, точка росы все равно наступает, лично я пришел к выводу что эффективнее вентилировать.
Вентилятор попробую, видел такой, но как-то стремно обдувать лицо в мороз, польза очков снижается, разве что добавить нагреватель на пути потока. :)
фото выше
Стекло двойное, сверлить нельзя. Кроме того, поверхность криволинейная, провод будет отстоять от поверхности.
  • Takdosh
  • 26 ноября 2023, 20:52
А глаза не начнут сохнуть от этого потока воздуха?
  • 26 ноября 2023, 20:54
неа, норм, там же не ветрина нужна, а просто хорошая продуваемость.
  • Volper
  • 26 ноября 2023, 21:26
Есть такая штука — пинлок, прозрачная пленка с воздушной камерой, наклеивается изнутри маски. Вопрос решается. Сам использую в шлеме. ozon.ru/t/NKrpwJ1
  • 27 ноября 2023, 09:52
Я конечно зимой на велике не езжу и считаю это… сильно экстримальным занятием, но у меня два вопроса.
1. Почему вы экстремалы буевы с этими запотеваниями тупо не ездите в мотошлемах? Вроде как бы все давно придумано? Мотошлем там визор все дела — и подбородок при падении закрыт? Зубы не ага если что?
2. Что такое радар на велике? Типа как сонар у подлодок? апупеть. А как работает?
Радар подает сигнал на велокомп, когда приближаются объекты из задней полусферы. Короче машины сзади показывает
  • snopov
  • 27 ноября 2023, 16:35
Можно ссылку на такой радар?
они есть разных производителей. У меня самый бюджетный(если это слово применимо к таким девайсам) magene l508

www.ozon.ru/product/umnyy-radar-velofonar-magene-radar-tail-light-l508-723240591
  • 02 декабря 2023, 07:09
охренеть можно автосвет на велике у него лучше чем на моей машине и радара на тачке у меня нет… абалдеь…
жить захочешь еще не так раскорячишься))
Мотошлем будет запотевать еще сильнее. Особенно при высокой активности когда прям дышишь в визор. Они же рассчитаны на вентиляцию при совсем других скоростях
На мотошлемы ставится точно такое же второе стекло, образующее стеклопакет, штатно. В обиходе их называют «пинлок» по названию наиболее популярной фиксируюшей системы. Для тех шлемов, визоры которых не оснащены системой установки двойного стекла, китайцы давно продают «антифог» наклейки, представляющие собой гибкую акриловую прозрачную накладку с клеевой «колбаской» по краю. Клеится изнутри на родной визор и образует аналогичный «стеклопакет». Можете попробовать поискать наклейки по словам «helmet» + «anti-fog» или «antifog» и подобрать наклейку под размер своей маски.
о как. век живи-век учись
  • 02 декабря 2023, 07:09
занимательно. Ясно.
  • 28 ноября 2023, 13:16
в смысле экстрим? ездим отдыхаем, пешикам в тулупах сочувствуем