Изолента из огнестойкой ацетатной ткани 10mm/30m

Каждый кто занимается ремонтом ноутбуков кроме всем известного Каптона, встречал Ацетатный скотч.
Этим скотчем заклеиваются разъемы, обматываются различные провода, одним словом в ноутбуках, планшетах он везде.
В то же время когда понадобилась его купить, не мог найти его в Польше и магазинах Европы, нет и все, приходилось покупать из Китая, например тут

Но я не останавливал свои поиски и не напрасно и нашел польского продавца различных изолент, термопадов, двухсторонних клеящих лент, фольги, у себя под боком. toptasmy.pl
Тем кто живет в Европе, рекомендую. Продавцы легко идут на контакт, делятся всей информацией по товару, присылают образцы товара по выбору, одним словом, повезло так повезло. И что интересно, тот же ацетатный скотч выходит в два раза дешевле чем из Китая.
Теперь вернемся к самому товару, в отличии от китайского, что мне приходилось покупать раньше, это скотч идет наклеенным на бумажную основу и соответственно его можно хоть сантиметр отрезать, хоть метр и хранить, передать, взять с собой, ему ничего не будет, китайский что я покупал раньше, идет наклеенным/намотанным на самого себя
Фото наружной и обратных сторон двух скотчей, польского и китайского, как видно у китайского сразу клеящий слой беловатого оттенка.
Клеящая сторона у польского скотча, прозрачная, то есть виден сам черный скотч.
Сравнение заводского, польского и китайских образцов,
Как видно по фото, структура у них одинаковая.
Примеры заводского применения скотча.
И немного о особенностях применения.
Я его использую везде где только можно, из-за высоких свойств если так можно сказать к клеению. Приклеил и держится крепко, иногда применяю вместо обычной всем привычной синей изоленты. Польский скотч клеится чуть сильнее китайского, но и первый и второй отлично держаться на большинства поверхностях, стеклотекстолит, пластик, металл радиаторов.
Не тянется в отличии от синей изоленты.
Температурные свойства
Я испытывал при температуре 100градусов, внешних изменений не заметил, только клей чуть мягче стал.
При температуре 195градусов, и польский и китайский сильно стали мягкими и начали сильно скручиваться и плавиться
При температуре в 300 градусов, просто сворачиваются в «пластиковый» шарик
Достоинства
Отлично приклеивается к поверхностям
Выдерживает температуру 100градусов, не горит.
Не тянется при намотке.

Недостатки
Встречал только черный цвет

И дополнительно изолента TESA
Она чем то напоминает по структуре ацетатный скотч, но чуть грубее, выдерживает температуру и 300градусов, начинает только чуть вонять клеящая основа.

Ps. Отвечу на вопросы если возникнут и дополню обзор.
Запах есть или появляется ли на 100°C? В отличии от желтого скотча в телефонах этот вроде лучше повторно клеится.
  • 23 мая 2023, 20:06
Запаха нет, даже когда плавится на 300градусах,. Жёлтый скотч в электронике это каптон и тот и этот не предназначены для повторного использования.
А где огнестойкость то? В обзоре про это только заголовок. А 100 градусов вообще почти любой скотч выдержит. Хоть ПВХ, хоть полипропилен, хоть каптон, хоть бумажный, хоть ХБ тряпочный, хоть… почти любой другой.
  • 23 мая 2023, 20:26
Стандартные изоленты 100градусов не выдерживают, Этот скотч выдерживает температуры до 100 градусов, поэтому повсеместно применяется в электронике.
О как. А когда они перестали эту температуру выдерживать? А что у вас с ними при ней происходит? У меня ничего, как была, так и остаётся. Если кусочек греть даже края почти не заворачиваются. А намотанная так вообще даже не замечает, что её до 100 градусов нагрели.
О как. А когда они перестали эту температуру выдерживать?
а хз когда. Не так давно. Старые изоленты обычные (ну которые все покупают, синюю в том числе :) ) держали. Недавно обнаружил такую штуку — если современной изолентой обмотать два сетевых провода, их сжать (например еще одним слоем изоленты), при этом сами провода чуть греются градусов до 40-50, через 4-6 месяцев провода продавливают слой изоленты. При этом понятно, к чему это приведет. Я в шоке был. Ну его нафиг. Сейчас сетевые провода каптоновым скотчем изолирую. А сверху обычная изолента
  • 23 мая 2023, 22:25
Вы не сможете изолентой закрепить проводок на радиаторе микросхемы или транзистора, он просто отклеится, а этим скотчем, сможете.
А зачем крепить провода к радиатору скотчем?
  • 24 мая 2023, 00:17
По разному, например термодатчик.
Или так на заводе уложен провод. И не только радиатор, я приложил фотографии применения, любая изолента, давно бы отвалилась.
  • 24 мая 2023, 10:44
«Крепление термодатчика скотчем — недопустимый колхоз.»
Правильно, лучше засверлить, нарезать резьбу М2 и посадить на болт. Чтобы еще внуки могли пользоваться.

Запрограммированная диверсия. Чтобы побыстрее рассыпалась изоляция и случилось короткое замыкание.
Возможно китайскому работяге просто пофиг? Нет, не предусматривали такого варианта?
засверлить, нарезать резьбу М2 и посадить на болт
Устаревшие технологии.
ну, никак не устаревшая, смотря где устройство будет применяться, но вот себестоимость по сравнению с клеем — космос
  • 24 мая 2023, 13:21
А как предлагаете крепить термо датчик на аккумулятор? Засверливать как предлагают ниже?
  • 25 мая 2023, 09:18
Можно приварить например…
  • 25 мая 2023, 13:12
Отвечу за вас, если на постоянку, то теплопроводящим клеем, если временно, то на скотч, но разбирая различные аккумуляторы, регулярно встречаю крепление датчика на Ацетатный скотч и это заводское крепление.
  • 25 мая 2023, 14:09
Да сарказм жеж )
  • 25 мая 2023, 14:18
Так улыбку добавили бы, кто знает таких шутников ))))
ни одного терморезистора не видел приклеенным скотчем в заводских батареях, провода — да, термисторы на герметике или в тупую в капле термопасты.
ПВХ изолента, как и изоляция на проводах рассчитаны на 70°С
И то, что она кратковременно выдерживает 100 ни чего не доказывает.
ПВХ изолента, как и изоляция на проводах рассчитаны на 70°С
И то, что она кратковременно выдерживает 100 ни чего не доказывает.
ПВХ изоленты бывают разные. ссылка
Различные виды изоленты 3M бывают до 80С, а некоторые до 105С (и речь именно про температурный диапазон окружающей среды в течении продолжительного времени, т.к. речь именно про температуру стеклования).

Продублирую картинкой, т.к. вдруг ссылка на файлик сдохнет.
  • 24 мая 2023, 01:14
ПВХ изоленты тянутся, я пробовал применять различные, вместо обозреваемого скотча, они отклеиваются. Изоленты хороши когда есть возможность намотать слоями, а если надо прикрепить что то, или заклеить как пластырем, то ацетатный скотч держит лучше.
Хотелось бы добавить, что не только 3м.
Была термостойкая изолента до 150 или 180 градусов, практически не тянулась.
  • 25 мая 2023, 13:13
Изолента держит, если мотать слой на слой, а Ацетатный скотч держит, просто в один слой.
сверху большими буквами: винил лента…
  • 24 мая 2023, 10:48
ПВХ ощутимо расширяется уже при температурах 60+ градусов. А при сотке её клей начинает превращаться в субстанцю типа липучки для насекомых и изолента начинает медленно по миллиметру разматываться. Неужели никогда такого не наблюдали, что вскрываешь распайку, а там изолента на три-четыре витка успела размотаться?
Да не, всё это я понимаю. И в здравом уме «обычную» ПВХ изоленту не буду эксплуатировать при сотне. Просто в обзоре автор нагрел товар до 100 градусов и сказал смотрите, типа держит. А я написал, что такой же эксперимент можно провести с почти любым другим скотчем с точно таким же результатом. При этом «огнестойкость» вообще никак не расшифровывалась и не проверялась.

В общем я своим комментом попытался издалека намекнуть, что преимущества и особенности обозреваемого товара раскрыты не полностью. Но, видимо, я слишком издалека начал.
  • MACman
  • 24 мая 2023, 15:20
И всё же в обзоре не хватает проверки огнём. Интересно же посмотреть как себя ведёт — горит или не горит, поддерживает горение или нет.
Если будет возможность, дополните пожалуйста.
  • 24 мая 2023, 18:15
Не горит, огонь не поддерживает. Пересмотрю обзор, вроде указывал.
  • 24 мая 2023, 18:51
Достоинства
Отлично приклеивается к поверхностям
Выдерживает температуру 100градусов,не горит.
Не тянется при намотке.
Помню что проверял и написал об этом.
  • Totka
  • 24 мая 2023, 08:27
Если надо выше, то берите тефлоновую ленту. Подороже будет, но на али не сильно дороже. teflon tape в поиск и берите. Есть и листы из нее. 0.18 обычно, но есть и 0.25 (там еще выше температура). Но 0.25 значительно дороже сабжа, на тао 0.25 30мм 10 метров 4 бакса+доставка, а сабж вообще минимум. Все знают, где ее видели — в вакуумных упаковщиках. Именно она там и стоит, можете отодрать с нерабочего и посмотреть как она по жесткости будет примерно. Ну и не только, кто-то клаву так дорабатывает. 0.18 приемлимая цена, но это совсем иное, чем сабж. Сабж тоже нужен в хозяйстве, да качество бывает очень даже разное, лучше не экономить на мелочах и брать как можно лучше при возможности. Один фиг расход небольшой.

Бтв, у сабжа же тоже толщина решает. Там немного разные, есть 0.3, есть 0.22. И даже назначение разное и амортизация у них тоже, хотя формально обе высокотемпературные. Типа у всех лент крайне разное назначение. Одни изолируют провода, другие нужны для валики обклеивать на конвейере, третьи от вибрации помогают и не расходятся (т.е. в авто нужны, чтобы 10+ лет терпеть вибрации и не отойти) и так далее.
Интересно, какой клей на тефлоновом скотче, ведь он тем и славится, что его ни одним клеем нельзя склеить.

• 23 мая 2023, 20:24
Я дал сылку на али, где покупал раньше, что вас не устроило?
Я на Озоне брал моток в пределах 200р.
Мышку ей зашумил, вышло супер, теперь не пискнет даже при сильном сжатии.
Во нашел ссылку в заказе, только уже подорожать успела.
www.ozon.ru/product/elektrotehnicheskaya-izolyatsionnaya-atsetatnaya-lenta-tkanevyy-skotch-8-mm-266200785/
Мышка в таком случае долго не проживет, вскоре запах появится…
Не, я живых мышек так не обижаю, только компьютерные)
  • 24 мая 2023, 01:33
тот же продавец, та же лента, на ягодках на два чатла дешевле.
Когда покупал, находил и на ВБ этого продавца, но на тот момент на Озоне было дешевле.
  • 24 мая 2023, 01:55
Короче цена зависит от расположения планет, в данный момент юпитер, тьфу, меркурий находится в доме ягодок. :)
Да там буквально за несколько дней цены могут прилично скакать. Зарядка нужна была, неделю смотрел на нее — около 1000р, как только собрался покупать 1200р. После покупки смотрю цену — 900р. Вот думаю непруха. И такое довольно часто случается.
  • Alesh
  • 24 мая 2023, 09:05
на Я.М.е 15 мм за 313 руб, правда длина не указана
  • 23 мая 2023, 22:22
Ну теперь вы знаете что искать и найдёте по устраиваемой цене.
  • cofein
  • 23 мая 2023, 20:28
Но обзоры на ремонты — тоже не каждый может сделать.
Как и покупка чего либо, больше шансов купить у москвичей, чем в колхозе «новая жизнь».
А кто то рядом с Китаем живёт, кто то под боком у Норвегии/Финляндии и там тоже выбор в местных магазинах специфический будет.

Мне обзор понравился, теперь я знаю что оно существует, и что если вдруг мне попадется неведомая катушка, я буду знать что это и для чего.

А так, у меня офлайн пропала «нормальная» корейская морковка из сетевых магазинов, пропадает куча других товаров производства РФ, не говоря уже про скотчем всякие…
Сегодня оно доступно, с завтра нет.
даже не открывается без VPN?
у меня без впн не открывается 50 процентов локальных магазинов, которые тут народ приводит. И что теперь? :)
который большинство купить не сможет никаким способом
Я тоже с другой страны и не могу много чего купить, что тут приводят с локальных магазинов. Сайт международный. Главное — описание товара. Кому надо, потом найдет
  • kirwer
  • 23 мая 2023, 23:34
Удивительные люди. Вам рассказали про ленту (мне вообще очень интересно было узнать, что это за ленты в ноутах/телефонах), свойства ее рассказали, пожгли. Да блин, даже ссылку на алик дали. А вы как у себя дома, — «дайте ссылку»… «находясь в России». Вежливее надо быть
А я вообще года два, если не больше, искал хотя бы название, чтоб как то идентифицировать и купить. Использовал бэушные кусочки с теликов. Оказывается, оно всё под боком есть, на тех же ягодах и озоне.
  • 26 мая 2023, 03:25
Сначала не знали, что это такое, а как узнали.....)))))
  • 24 мая 2023, 01:29
который даже не открывается
без VPN
Все открывается и работает. В списке стран для высылания есть и Россия, и Украина. Я только что оформил заказ на вымишленом адресе в Москве, и все прошло, только не оплатил.

купить не сможет … находясь в России
Ну, сейчас меня будут бить минусить (а нам все равно ©), но отвечу вопросом — а кто вам виноват в том?!?
я вот в Беларуси нахожусь, и регулярно сталкиваюсь с тем что к нам доставки нет, или она стоит запредельных денег. а в Россию и товар дешевле и доставка бесплатная. и не возмущаюсь по этому поводу на каждом шагу…
  • 24 мая 2023, 12:35
я вот в Беларуси нахожусь, и регулярно сталкиваюсь с тем что к нам доставки нет
Ето понятно. Кстати, там в списке стран, когда адрес вводип — есть и Беларусь. Вот есть ли реально доставка — не знаю. И там доставка по всей Европе будто одна — 12.99 злотых.

Оказалось, сайт на польском мне выглядел странно. Но поболтавшись минут 10, уже начал разбираться… Язык не так далек, как кажется вначале.
Ето понятно
нихрена это не понятно. рано как и не понятно, почему находясь вроде бы в едином таможенном союзе у нас с какого-то времени начали отправления оформлять как за границу — с таможенной декларацией и это вот всё.
  • 25 мая 2023, 09:35
нихрена это не понятно
Да, все понятно. Политика, мать ее.
А она нашего с вами мнения не интересуется, ей все равно…
  • 25 мая 2023, 09:48
Думаю что доставки в Беларусь нет, почта и курьеры не работают.
человек обозревает то что купил. и ссылку даёт на тот товар который купил и обозревает. по другой ссылке может быть совершенно другой по качеству товар, как её можно давать, не проверив?! а уж заставить покупать там где выгодно и удобно не данному человеку, а то что «доступную большинству читателей» — вы меня извините, но вообще офигеть
  • vova_m
  • 23 мая 2023, 20:54
Использую лавсановую или какуюто то там вискозную изоленту из автомагаза.
  • 25 мая 2023, 13:15
Еще вам отвечу, изолента держит при намотке слой на слой, Ацетатный скотч держит в один слой.
А никто не знает как называются или где искать тонкие, мягенькие резиночки, которые используют как антивибрационные или в местах где может прогибаться крышки. Брал тонкие, губчатые уплотнители для дверей, совсем не то оказалось.
вы можете использовать широкий толстый двухсторонний скотч. Просто не будете одну сторону использовать
Да вот уже подумывал, по упругости и толщине они вроде похожи, но хотелось бы без колхоза, именно заводской вариант найти, у скотча может защитная пленка отклеиваться, грязь налипать.
  • psg
  • 23 мая 2023, 21:29
Поищите что-то на подобие вот этого:
www.ozon.ru/product/lenta-lipuchka-montazhnaya-lenta-k-flex-montazhnaya-lenta-50-mm-x-15-m-1-sht-639390520/?sh=MtxsBxY0MQ
В принципе, подойдёт любой вспененный односторонний скотч, только обязательно обратите внимание на его толщину.
у скотча может защитная пленка отклеиваться, грязь налипать
Так можно наклеить на вторую сторону что-то своё. Например, тонкую ткань, полиэтиленовый пакет или бумагу…
так оно будет нормально выглядеть. Почему колхоз? А пленка не отклеится, вы же сверху прижмете
Ну если кто знает заводской вариант, то смысл мне скотч клеить? Я для того и спросил.
  • 24 мая 2023, 01:01
Производитель ноутов, мог найти что то, что есть только у местного производителя, надо просто купить нужной ширины и толщины, односторонний самоклеящий уплотнитель, я встречал местный, зеленый, черный и белый, возможно существует и синий, не обращал внимание.
Для примера allegro.pl/oferta/8-15-tasma-samoprzylepna-piankowa-szara-gr-3mm-7464284561
Они во многих ноутбуках есть, особенно часто под жесткие диски подкладывали. Синий как пример привел, чтобы наглядно видно было, обычно они черные. Вот типа такой как по ссылке купил, но она из вспененной EVA, не держит нагрузку, а эти резинки более упругие, как канцелярские резинки.
  • 24 мая 2023, 01:21
Большинство самоклеящихся прокладок, скотчей, я выбирал просто в магазине как говорится на прилавке, есть именно такие как на вашем скрине, они ближе к вспененному пластику, если найду образец, сделаю фото, но все равно это польские производители.
Я просто думал может у них свое специальное название есть, как каптоновый скотч или ацетатная изолента. А если это что-то особое, тогда видимо да, придется в отделе сантехники искать нечто похожее.
  • 24 мая 2023, 02:00
Возможно есть, я как не специалист, когда то не знал что ацетатный скотч имеет название -ацетатный скотч ))))
А про каптон знал еще с времен СССР, а многие и сейчас его называют желтой прозрачной изолентой.
Про каптоновый скотч я с этого сайта узнал, а про ацетатную ленту на канале по ремонту ноутбуков @notebook1. Еще осталось узнать как черные клеенки называются, которыми материнки заклеивают.
  • 24 мая 2023, 02:19
Только сегодня с Леново Легион снимал и думал, а как она называется? ))))))
У меня был в свое время контакт с авторизированным сервисом и знакомый приносил остатки всякого всего, наклейки разные, пластики, панельки, все что осталось ненужное под утилизацию, каждая в упаковке, с штрихкодом,
а названий нет.
  • 24 мая 2023, 04:21
Могу добавить в копилку ваших открытий такую вещь как «жидкий скотч», при его помощи многие простые тряпочки, пленочки (в вашем случае лавсановая) и другие материалы превращаются в заветные высокотехнологичные клеенки и изоленты. А всякие отодранные наклейки и гарантийки после обработки превращаются в новые.
односолодовый?
  • 25 мая 2023, 06:06
С кока колой.
  • 24 мая 2023, 04:12
Не, в СССР, IMHO, сeкса каптона не было, вы скорее всего путаете его с лакотканью.
  • 24 мая 2023, 04:36
Не путаю. Лакоткань то же была, это у нас в цехе где изготавливали трансформаторы, а в «камере» где СВЧ делали, был и каптон.
  • 24 мая 2023, 05:54
Даже интересно стало, а не припомните как он тогда назывался?
Полиимид.
  • 24 мая 2023, 08:31
Спасибо, КЭП. Но, меня интересовал ответ ТС. :) Впрочем вариант полиимидная клейкая лента тоже звучит для СССР не очень, как и использование силиконового адгезива для ее изготовления.
  • 24 мая 2023, 10:55
Не помню, я работал в Минске на заводе, и возможно ее в Минске и производили.
  • 24 мая 2023, 10:49
Я не помню когда в моем обиходе появилось слово Каптон, не буду врать, не помню как называли мы тогда Каптон.
Что интересно, в конце 80, я использовал во всю термокембрики, фторопластовую пленку, силикон в спрее, в балончиках и думал что это общеупотребительные материалы, а потом внезапно, выяснилось что это страшный дефицит и многие вообще не понимают о чем я говорю.
Еще вспомнилось, подложки керамические, а потом оказалось что у них есть название Ситалловые подложки, вот тоже хоть убей не могу вспомнить когда в моем лексиконе появилось слово Ситалл.
Но зато отлично помню когда появилось слово Лайба, и сейчас я четко могу на форуме проверить минчанин или нет и какого реально возраста оппонент, который выдает себя за минчанина.
  • 24 мая 2023, 11:44
Просто каптон это торговая марка фирмы дюпонт, и вероятность того что в ссср, даже на бытовом уровне, полиимид называли каптоном примерно такая же как фторопласт тефлоном. Потом для каптоновых лент используется липкий (не сохнущий) высокотемпературный силиконовый адгезив, также не могу припомнить чтобы в ссср были разработки подобных материалов, да силиконовые компаунды были, в том числе и уникальные даже на сегодняшний день, типа того же силоксана, но чтобы липучка… Посему и заинтересовало как называлось то чудо-юдо которое вы видели…
  • Lafani
  • 24 мая 2023, 12:28
в «камере» где СВЧ делали, был и каптон
У нас на СВЧ оборудовании для выращивания кремния, использовался фторопласт и фторопластовая лента. Каптона не было.
  • 24 мая 2023, 13:24
Может не так выразился, само оборудование делали, из готовых плат, материалов и деталей.
  • 24 мая 2023, 04:57
Возможно этот ЭВА — оно?
  • Totka
  • 24 мая 2023, 08:21
Не, плюс ева воняет не очень хорошо и приедет весь скрученным, ну зато он дешевый.

Сабж просто ищется как амортизатор или крепеж для жестких дисков. По названию ноута. Хз из чего сделан, думаю нет проблем это заменить. Напоминает аквариумный фильтр, который пропитали клеем, хех.
  • 24 мая 2023, 11:43
А может это банальный поролон? На крупном фото выглядит шибко похоже.
тонкие, мягенькие резиночки, которые используют как антивибрационные
А это случаем не термопрокладка для отвода на корпус?
  • 24 мая 2023, 17:05
Если пористое, то это от вибрации, если плотная как резина, может быть и термопад. Но если говорим о прокладках под HDD, то там антивибрационные прокладки.
Рылся, рылся на Али и кажется нашел то, что нужно.
У них это называется — Уплотнительная лента из черной силиконовой резины.

ПС. Хотя в отзывах люди чет не очень её хвалят, говорят чересчур жесткая, больше на пластик похоже.
  • IGeras
  • 23 мая 2023, 21:05
Ссылка для нормальных пацанов.
  • VladM
  • 23 мая 2023, 21:12
Нифига себе, во что превратились 4 доллара…
Я бы сказал, нифига себе, во что превратились полдоллара! item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.18.489d3288O2H900&id=549519108703&ns=1&abbucket=9#detail
  • 24 мая 2023, 01:09
Еще и вас отвечу, может быть одно и тоже, а может быть как китайский Каптон, если понимаете о чем я.
И ссылка не открывается.
  • Alesh
  • 24 мая 2023, 09:21
Так там и ширина больше ))
Прикольный магазинчик). 30м длина и 2см ширина стоят 33 злотых. Плюс самая дешевая доставка 12 злотых. В Казахстан. Да и цена такая же как на али, только на али доставка бесплатная.
Вот такая-же лента на али с бумажным основанием, как у польской фирмы. Дешево.
  • Grey_P
  • 23 мая 2023, 21:47
Ну вот и обнаружилось, откуда ноги растут у «польской ленты» :)))
двух скотчей, польского и китайского
Что-то у меня сразу не срослось по поводу «польского» скотча.
  • 24 мая 2023, 00:32
Купите китайский по ссылкам и сравните, напомню и вам про китайский Каптон.
В Польше много производителей изолент, скотчей и пленок, но не зная заводской маркировки в этом море продукции не будучи специалистом, иногда трудно сделать выбор.
Для примера
irge-system.pl
www.supertape.pl
irge-system.pl
www.techband.pl/pl/
Захотите изучить польский рынок, обращайтесь, я сейчас в поиске легко снимаемого скотча который идет под аккумуляторами и дисплеями, пока тоже покупаю на Али.
  • 23 мая 2023, 22:15
Возможно она, стоимость таже, я округлил до 4$
  • 24 мая 2023, 00:31
Еще момент, что бы говорить такая же или нет, надо покупать и сравнивать. Те кто покупал китайский Каптон за не дорого, знают как он легко плавился на 150градусах.
Если обратите на мои фотографии, то увидите что скотч намотан на пластиковое основание, не на картонное.
Да, просто внешне похожая а что по качествам — китайская лотерея. Я раньше тоже покупал на аллегро.
Я конечно немного не в тему, но всё же. Остались ли адекватные по цене аналоги лавсановой изоленты VAG N10592002/tesa 51036 (которая не ворсистая, «подкапотная»)? Раньше брал её по 80-100р рулон, но сейчас запасы кончаются, а цены всех известных мне аналогов начинаются от 500р, что вообще не располагает к покупке.
  • kww66
  • 23 мая 2023, 23:02
403 устроит? Я покупал, пришлось, но она плотнее, лучше тесы
ozon.ru/t/EN9owry
сильно дешевле сейчас только салонная, даже если в описании другое заявляется. с али даже не пробовать заказывать — шлют барахло китайского производства вместо оригинала.
Сравнение заводского, польского и китайских образцов,
Как видно по фото, структура у них одинаковая.
Вот так совпадение.
  • 24 мая 2023, 00:48
Возможно есть какой-то производитель, оборудования, возможно и заготовок, один и тот же и для Китая и для Европы, ничего удивительного в этом нет.
Попробуйте отличить настоящий Каптон, беларуского производства, российского, польского и китайского,
разница будет только в стоимости.
огнестойкий — трудно поддающийся действию огня, несгораемый. Каким местом ацетатная ткань может быть огнестойкой? её плавит утюг, а многие другие виды ткани нет. «Ацетатные волокна характеризуются недостаточно высокой термостабильностью» Огнестойкая лента изготавливается из стекловолокна.
весь минимально качественный ацетатный скотч на бумаге.

Изолента в конце — тоже не огнестойкая, но бывает разных видов и может использоваться в подкапотном пространстве автомобиля. Там жарко. И она сильно отличается от салонной по физическим свойствам, виду и той, что используется для снижения шума.
  • 24 мая 2023, 03:01
Скорей всего стойкая к высокой температуре и то что не горит. Но у всех продавцов почему то написано огнестойкая, поэтому и проверял на температуру. Встречал в разных источниках, что декларируют 130градусов.
Польский продавец, декларирует 100градусов.
Да уж — век живи, век учись!
Спасибо за многообразие полезной информации!
… и вот такой сижу и думаю — как я раньше жил без такого скотча и нужен ли он мне…
А! У меня ж ноута нет! Отлегло…
:)))
  • 24 мая 2023, 10:59
А планшет?, Стиралка, Телевизор, эта изолента повсюду ))))…
Блин, я на кухне провод на подсветку, 12В, в шкафу прокинул в незаметном месте.
Как раз такой лентой и закрепил в нескольких точках, что бы наружу не выскакивал.
Года три держится…
Так что не всегда и ноут нужен :)
  • 25 мая 2023, 09:50
Хорошая адгезия, у этой изоленты.
А как долго может храниться такой скотч в заводском рулончике?
Если редко его использовать быстро засохнет клеевой слой?
  • NikoM
  • 24 мая 2023, 09:13
Ну если Вам для «храниться», то будьте сильными — не покупайте, он Вам не нужен.
  • 24 мая 2023, 11:01
В замкнутом пакете, пару лет точно, но больше года у меня не хранится, расходуется и покупаю свежий.
С учетом бумажной защитной ленты — у меня лет 5 лежат некоторые рулоны, неходовой ширины.
Хуже вроде не стали.
  • 25 мая 2023, 09:51
Надо будет добавить в обзор эту информацию.
Отличная ацетатная изолента! Не хуже чем клеят производители ноутбуков! И стоит недорого и хватит на долго!
Судя по текстуре это то же самое, заявлена температура до 240°, продается на немецком Амазоне.
  • 24 мая 2023, 13:59
Может ещё лучше чем обозреваемая, можно купить на пробу.
  • MACman
  • 24 мая 2023, 15:26
из-за высоких свойств если так можно сказать к клеению.
Это называется высокой адгезией. Простите за занудство :)
За обзор спасибо!
  • 24 мая 2023, 16:20
Вылетел термин из головы, а обращаться к чатгпт не стал, опять минусов накидают ))))
Надо еще будет проверить как этот скотч садится на праймер, для эксперимента.
  • 24 мая 2023, 16:44
из огнестойкой ацетатной ткани
Термостойкой
  • 24 мая 2023, 17:12
Скорее всего так правильнее, но у большинства продавцов, написано огнестойкая, возможно это ошибки перевода с языка оригинала.
  • 24 мая 2023, 17:36
у большинства продавцов, написано огнестойкая
Норм, продавцу нужно, чтобы покупали побольше. А китайцы мастера в таком… недообмане.
  • 25 мая 2023, 04:44
На стороне китайских продавцов ещё играет система автоматического перевода на другие языки, особенно на русский. Этим недообманом умаслены все магазинные вывески в приграничных городах на китайской стороне русско-китайской границы. Уж какие там недообманы встречаются, ууууу… Потому что велик и могуч!
  • darek
  • 25 мая 2023, 01:54
Как-то не сочетается — огнестойкость и 85-105с.
  • 25 мая 2023, 13:19
Уже обсудили этот момент, правильнее считать -термостойким при температуре 100градусов.
На эти моменты, я указал в обзоре.
  • vovvan
  • 25 мая 2023, 18:01
просто не поддерживает горение
Для высоких температур брал такой,
sl.aliexpress.ru/p?key=5ioVZLa
Сама основа 400 держит без проблем, только клей парит, выше не проверял.
P.S. Никто не знает, что сделать, чтобы кракозябры не печатались из приложения mysku на андроиде?