Термостойкий силиконовый герметик и теплоотражающая лента (скотч)

1. Цена: 4.48 - 4.89 $ (включая платную доставку)

Короткий обзор силиконового герметика, выдерживающего высокую температуру, и попутно — самоклеящейся теплоотражающей ленты.
Коротко — герметик нормальный, а ленту я не понял :) Подробнее — под катом.

Ссылки:
красный герметик
синий герметик (дороже красного и черного)
черный герметик
теплоотражающая самоклеящаяся лента

Есть у меня паяльная печь, сделанная из большого ростера. Переделка состояла в утеплении базальтовой ватой боковых и верхней граней внутри корпуса и переделывания электрики на работу от температурного контроллера PC410 через твердотельное реле (брал вот этот набор — https://aliexpress.com/item/item/Digital-Adjustable-PID-Temperature-Controller-Panel-Thermostat-PC410-REX-C100-Max-40A-SSR-Relay-K-Thermocouple/32654958305.html ). Однако, после переделки остались кое-какие недостатки — большие щели между дверцой и стенками в закрытом состоянии и невозможность нормально утеплить нижнюю и заднюю стенки — короб духовки закрыт внешним корпусом только сверху и по бокам, нижняя и задняя стенки духовки являются и внешними стенками корпуса.
Для решения проблемы щелей я и решил приобрести этот герметик. По описанию в магазине я не понял в чем разница между этими тремя лотами (кроме цвета), поэтому заказал все три :) Как оказалось — абсолютно никакой разницы по характеристикам между ними нет.

Экстерьер

Пришли все три тюбика в обычном сером пакете, внутри обмотанные вспененным полиэтиленом. Каждый тюбик в своей коробке. Все надписи кроме названия на китайском:

С одной стороны написано (по переводчику):
Советы: Guandgong Hengda New Material Technology Co., Ltd. является известным профессиональным производителем экологически чистых адгезивов и герметиков. Он стремится к обеспечению склеивания и герметизации для всех слоев общества.
Основными продуктами являются: модифицированные серии клея Acrylate AB, бесклеточные (УФ) серии клея, органические силиконовые клеящие и горшочные серии, серия анаэробных плоских герметиков, серия клея для резьбы, серия клея для цилиндрический держателей, серия мгновенного клея, металл серия реагентов, литейный клей и металлический пластиковый стальной стержень и т.д.
Подробную информацию можно найти на нашем веб-сайте: www.kafuter.cn
С другой стороны:
Использование:
Используется при герметизации автомобилей, мотоциклов, двигателей внутреннего сгорания, компрессоров, насосов, машин и электронного химического оборудования. Может заменить все виды резины, пробки, асбеста, волокна, картона, войлочной ткани и других прокладок, масла, воды, пара и антифриза, температурного сопротивления -60 — +280 градусов Цельсия, давления 12 МПа, использование технологии:
1. Очистите и высушите поверхность, подлежащую склеиванию.
2.Нанесите клей на одну из поверхностей в непрерывный фартук.
3. Спустя примерно 5-10 минут два сустава приводятся в тесный контакт и собраны.
4. Полностью вылечить через 24 часа.
Будьте осторожны чтобы дети не касались! Если Вы случайно прикоснетесь к своим глазам, немедленно промойте водой. Срок действия: 12 месяцев. Чистый контент: 55 г.
Орфография переводчика сохранена :)
На черном и синем тюбиках дублируется информация о применении, тоже на китайском:

А на красном — общее описание на английском:

Тюбики изначально не запечатаны, то есть им не нужно протыкать фольгу на носике. В колпачке имеется цилиндрический выступ, довольно плотно входящий в носик, он, по-видимому, и служит дополнительной защитой от застывания:

Характер

В общем, понятно, что этот силикон рассчитан на использование в качестве «жидкой прокладки», то есть тонким слоем между прилегающих поверхностей.
Черный и синий цвета — очень насышенные, синий — яркий. А вот красный — скорее красно-коричневый, кирпичного цвета.

Консистенция — очень густая. Даже не знаю с чем сравнить. Может быть с вареной сгущенкой :) Выдавленный толстой колбаской на вертикальную поверхность он даже не пытается стекать или как-то менять свою форму.

Если свежий герметик чем-то задеть, то след так и останется, не расплывется.
Имеет довольно резкий запах, схожий с запахом резины и чего-то еще. Если использовать его в помещении — желательно его проветривать пока герметик не застынет полностью.

Сначала я его протестил и выяснил следующее:
— за сутки застывает примерно 1 мм внешнего открытого слоя
— между двух полиэтиленовых пленок застывание идет гораздо медленнее
— влага и температура никак не влияют на процесс застывания (по крайней мере значительно не влияют)
— отлично цепляется к стеклу, металлам, краске, пластику — зубами не отгрызешь. И даже очень хорошо зацепился за вощеную бумагу, на которой наматывается двухсторонний скотч. К полиэтилену адгезия слабая, но тоже есть. К вспененному ПВХ и к обычному скотчу прилип очень хорошо, но с некоторыми усилиями все же отошел.

Работа

Следовательно, застывает он только от взаимодействия с воздухом. И мой первоначальный план — обклеить стенки печки скотчем, намазать герметик на дверцу, закрыть стекло, чтобы скотч принял нужную форму, подождать сутки до застывания — провалился. Во-первых, слой около 3 мм будет сохнуть гораздо дольше суток, особенно учитывая, что герметик будет зажат между дверцей и стенками. Во-вторых к скотчу он прилипнет.
Тогда я решил сделать по-другому — нанести колбаски герметика на дверцу, выждать… надцать часов, чтобы застыл верхний слой (внутри он будет все еще пастообразным), затем закрыть дверцу, чтобы она расплющила получившуюся оболочку с мягким герметиком внутри и в таком виде оставить на пару дней.
По новому плану все получилось — нанес толстые колбаски, чуть разровнял их плоской пластинкой, оставил на 15 часов и потом закрыл и прижал струбцинами дверцу. Получилась плотно прилегающее уплотнение дверцы печки.

Все три цвета применены чтобы проверить термостойкость всех трех герметиков и если с одним из них что-то не так, отгрызть его и нанести другой :)

Тут отпечаталось отверстие в стенке, в котором в бытность этого девайса ростером был зщакреплен силиконовый упор для дверцы:

Толщина на боковых сторонах получилась около 3 мм (на линейке кажется меньше, потому что снято немного сверху):

Чтобы было удобнее наносить герметик небольшой порцией на нижнюю часть дверцы, я передавил его в шприц:

Из-за густоты герметика с этим пришлось помучаться :)

В итоге я таки не доложил герметика на нижнюю часть дверцы и там остались небольшие щели:

Но они очень малы и практически не влияют на нагрев печки.
После застывания герметик превращается в довольно твердую резину, упругую, но рвущуюся при попытке растянуть больше, чем на 20-30%.

По температуре — несколько циклов нагрева до 250 градусов и удержания этой температуры в течении 3 минут герметик выдержал легко и без всяких последствий. Кроме того, я попробовал придавить его паяльником, нагретым до 320 градусов и удерживал паяльник в течении минуты. Так же никаких видимых последствий для герметика это не имело — ни цвет, ни структура в точке нагрева не изменились.
До уплотнения дверцы печка нагревалась до 250 градусов за 4 минуты 30 секунд, после уплотнения время нагрева уменьшилось до 4 минут ровно. Результат есть и это хорошо :)

Теплоотражающий скотч

И немного про теплотражающую самоклеящуюся ленту.
Идею использовать ее подал в одном из моих обзоров товарищ valiusвот тут :) После общения с ним я и решил заказать этот скотч для проверки. К сожалению, я не фотографировал и не готовил его для обзора, а сейчас он весь потрачен, не осталось ни кусочка, чтобы что-то как-то проверить или посмотреть :) Так что просто коротко об именно вот таком его использовании.
Сам скотч имеет основу из стеклоткани, сверху на нее нанесен золотисный слой то ли металлической, то ли металлизированной пластиковой фольги. Снизу — клеящий состав.
Тезис: теплоотражающий скотч должен уменьшить нагрев стенок печки, ускорить прогрев внутри — за счет отражения ИК обратно в печку.
Проверка: измерить снаружи температуру задней стенки (без утепления), измерить время нагрева до 250 градусов. После наклейки скотча повторить, сравнить результаты.
К сожалению, 5-метрового мотка мне хватило только на нижнюю, заднюю и половину верхней стенки :)

И теперь испытания.
Результаты до наклейки скотча: при температуре внутри печки 250 градусов температура задней стенки снаружи — 170-175 градусов, время разогрева печки с 22 до 250 градусов — 4 минуты ровно.
Результаты после наклейки скотча: при температуре внутри печки 250 градусов температура задней стенки снаружи — 170-175 градусов, время разогрева печки с 22 до 250 градусов — 4 минуты ровно.
Итог — эта теплоотражающая лента ни на что не повлияла. Вообще :) Возможно, конечно, что для результата нужно обклеить до конца все стенки, но как-то гложут меня сомнения, что это даст что-то заметное :) Есть еще такая мысль: эта лента предназначена не для теплоизоляции, а именно для отражения тепла. То есть она не защитит стенку от нагрева, когда этот нагрев передается горячим воздухом, но, возможно, она защитит от нагрева, передающегося излучением. Например, провода сбоку от раскаленного выпускного коллектора в автомобиле, где нагрев проводов идет в основном излучением коллектора, а не горячим воздухом от него.
Плюсы — скотч в печке отлично выдержал те же температурные циклы, что и герметик — нагрев до 250 градусов и удержание этой температуры в течении 3 минут. Не отклеился, не изменил цвет, не потемнела клеевая основа (там где ее видно), даже на верхней стенке, где этот скотч был наклеен в 1.5 см от раскаленного докрасна ТЭНа.

Итоги

Герметик: полностью соответствует описанию.
Плюсы:
— реально держит заявленную температуру
— отличная адгезия к разным материалам
— консистенция позволяет наносить его на вертикальные и даже потолочные плоскости
Минусы:
— долго застывает в толстом слое
Теплоотражающий скотч я не готов оценить, так как, возможно, просто неправильно его применил, не по назначению :)
  • 14 ноября 2018, 21:27
Имеет довольно резкий запах, схожий с запахом резины и чего-то еще.
То есть не уксусом как оффлайн герметики для авто? Почему, кстати, их решили не использовать?
Итог — эта теплоотражающая лента ни на что не повлияла.
Мне тоже кажется, что данная лента бесполезна в используемом типе обогрева(горячим воздухом). Вот с лампами или тенами должна дать ощутимый прирост.
  • 14 ноября 2018, 21:33
Нет, не уксусом. Именно вот резина и что-то еще химически-техническое, даже не знаю как еще описать :) Ни на один известный мне растворитель запах не похож. Может быть очень отдаленно напоминает какой-то клей… :)
Сантехнические (и другие, не высокотемпературные) силиконы не держат высокую температуру, увы. Начинают деградировать и рассыпаться.
Мне потом уже пришла мысль, что нужно было проверить ее именно на отражение тепла :) Но поздно — вся лента уже была наклеена в печке :)
  • 14 ноября 2018, 21:41
Я имел ввиду те, что используются при сборке ДВС. Они вроде как до 350 градусов держат.
  • 14 ноября 2018, 21:48
Таких у меня не было :) А ехать в автомагазин — в лом :))))
полно в магазах термостойких автогерметиков — прям стенды целые
  • 14 ноября 2018, 22:49
Я и не писал, что их там нет :)
  • Ulises
  • 15 ноября 2018, 01:20
нужно было проверить ее именно на отражение тепла
Вы ее просто не по назначению применили.
Её задача — прикрыть что-то от потока тепла (горелка или фен) на непродолжительное время. А теплоизоляция это совсем другая физика работы.
Посмотрите вот тут и обратите внимание на Войлок (Муллитокремнеземистый) и Теплоизоляционный картон. Это то, что нужно. Можно проложить один или несколько слоев этой теплоизоляции, а изнутри ее обшить мелкой сеткой, чтоб не цеплять при работе. Стеклянная дверца это красиво и удобно, но лучше и ее теплоизолировать — минимизируете теплопотери.

Можно поступить еще проще. Если между кожухом и внутренней коробкой «духовки» просто воздушный зазор, то покупаете в хозмаге или цветочном магазине Вермикулит и заполняете им все пространство между кожухом и духовкой.
  • 15 ноября 2018, 02:26
Вы ее просто не по назначению применили.
Её задача — прикрыть что-то от потока тепла
Я ж вроде именно об этом и написал в обзоре — «Есть еще такая мысль: эта лента предназначена не для теплоизоляции, а именно для отражения тепла.» :)
Я думал о теплоизоляции изнутри. Но ее изнутри нужно будет еще и чем-то закрыть от воздушных потоков, иначе ее эффективность будет очень низкой.
Это понятно, но пока ее вклад в потери тепла минимальны по сравнению с металлическими стенками — задней и нижней — я с ней ничего делать не буду :)
В самом начале обзора я написал — «Переделка состояла в утеплении базальтовой ватой боковых и верхней граней внутри корпуса» :) Так что этот зазор уже забит утеплителем и обмотан сверху алюминиевым скотчем. На верхней внешней стенке запросто можно держать руку когда внутри духовки больше 200 градусов :)
  • kven
  • 15 ноября 2018, 09:33
второе стекло можно через герметик наклеить
  • 15 ноября 2018, 12:07
Кстати да, как вариант. Только я не уверен — подойдет ли обычное стекло, не лопнет?
  • kven
  • 15 ноября 2018, 12:14
не уверен, но первая мысль, что не должно — температура меньше чем на основное стекло, прогревается равномерно.
стекло стоит не дорого, герметик есть, можно попробовать.
  • 15 ноября 2018, 12:23
В духовках вроде используют жаропрочные стекла, так что основное — не показатель :)
Но Вы правы, надо попробовать. Можно даже немного откачать воздух между стеклами после полимеризации герметика для уменьшения теплопередачи :)
А, только сейчас дошло — второе стекло наклеить снаружи, а не внутри? Тогда да, жаропрочность будет не нужна.
ЗЫ: у меня есть 6-мм поликарбонат, вот его можно попробовать использовать. Температуру до 100 градусов он точно держит, а если лепить его снаружи, то больше на нем и не должно быть :)
  • 15 ноября 2018, 15:01

250 С держат ЗАПРОСТО некоторые до 330С.
Увы, два.
  • 15 ноября 2018, 21:12
У меня сантехнический силикон за несколько месяцев пожелтел и начал рассыпаться от регулярного контакта с нагретой до 150-180 градусов термоусадки. Так что кому два — это еще вопрос :) Литьевой силикон (который для форм) в этих же условиях работает уже несколько лет и вот только недавно пошла трещина. Да и то, думаю, скорее от механических нагрузок.
  • 15 ноября 2018, 14:57
Блестящая МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ серебристая стенки печки отражают ИК точно также как и металлизация плёнки.Если она только не из золота, а скорее всего латунь.

Так что и не должна была ничего никому дать.
И с лампами итд итп будет ТОЖЕ САМОЕ.
  • 15 ноября 2018, 21:09
Ну может в каких-то печкас стенки и «Блестящая МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ серебристая», но у меня там обычная матовая оцинковка, судя по виду :) Которая отражает тепло намного хуже блестящей МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ серебристой :)
  • hcetih
  • 17 ноября 2018, 02:31
Оцинковка замечательно отражает, матовая оцинковка не хуже полированного железа может быть. А из чего скотч сделан тот еще вопрос.
  • 17 ноября 2018, 03:11
Оцинковка замечательно отражает
Я бы этого не сказал — оцинкованный профиль замечательно нагревается на солнце :)
А из чего скотч сделан тот еще вопрос.
Это да. Но я буду заказывать еще пару мотков, вот тогда и проверю его на отражение тепла :)
  • b1Ack
  • 20 ноября 2018, 07:38
Если уж продолжать страдать фигней — то с пользой для дела. Взять любой листовой термостойкий теплоизоляционный материал, положить его на дно и заднюю стенку печки, можно по периметру и с некоторым шагом еще герметиком намазать и приклеится на него. И поверх этого материала уже оклеить всё блестящей пленкой.
  • 26 ноября 2018, 09:15
Так и решил сделать при в следующей итерации :) Базальтовая вата (она у меня как раз осталась) и вот этот блестящий скотч.
Пользовался аналогичными герметиками фирмы DonDeal. По сути своей то же, что опмсано в докладе. Цена около 320 рублей (есть разного цвета, макс. температуры), но емкость в 2 раза больше, продается в любом автомагазине или строительном. Свойства не отличаются в целом от описанных продуктов. Испытывал при герметизации стыка трубы бани и жестяной крыши. Держит хорошо, дымит некоторое время. Заинтересовала термолента. Я пользовался обычной стеклолентой. Она сползает с полированной трубы из нержавейки, приходится стягивать проволокой, а это непросто — все скользкое и постоянно разматывается. Самоклейка в несколько слоев, реально могла бы помочь, при оборачивании ей стеклоткани.
  • 14 ноября 2018, 21:45
Ну, мне как-то не попадались высокотемпературные герметики в офлайне. Хотя я их особо-то и не искал :) Эта покупка была скорее спонтанным порывом :) По поводу емкости — мне и половины одного из моих тюбиков хватило бы :)
Да, стеклоткань — та еще зараза, скользкая и так и норовит распушиться по краям :) Лента из обзора, думаю, может помочь, но она дорогущая получится для использования ее в оборачивании труб :)
мне как-то не попадались высокотемпературные герметики в офлайне.
обычный красный автомобильный герметик.
  • 15 ноября 2018, 00:06
Вот он мне и не попадался :) Наверное потому что «я их особо-то и не искал» :)
не обязательно автомобильный, это просто высокотемпературный герметик, цвет тоже не главное, но то что он есть в любом автомагазе это да.
  • 15 ноября 2018, 20:10
обычный красный автомобильный
Или в любом строймаге силикатный герметик (термостойкий/жаростойкий), до 1200 градусов гарантировано держит. Иногда их называют «для каминов».
  • 15 ноября 2018, 21:06
Силикатный не подойдет — обсыплется.
А в офлайне, в автомагазине есть всегда такой к примеру. И дешевле. И температура 345.
Ох опередили уже.
  • 14 ноября 2018, 22:34
Ну как вариант — обозреваемый вроде как иначе воняет, что для многих может быть критично )
эстеты-нюхачи
Вопрос не в эстетике )))) Запах уксуса как раз говорит о выделении более агрессивного газа, что при некоторых применениях критично. Если это прокладка в двигателе, то почти не страшно, а вот если герметизируете что-то содержащее электронику (как пример), да еще блок будет закрыт, то довольно скоро можно получить проблемы с окислениями и прочими радостями.
  • 15 ноября 2018, 02:28
Ну, справедливости ради, тут не тот случай :) Но Вы все правильно написали. Вообще я кислыми силиконами стараюсь вообще не пользоваться в технике. Просто перестраховка :)
Запах уксуса как раз говорит о выделении более агрессивного газа
говорит о выделении собственно самого уксуса)

чтобы купить без него, нужно спрашивать «нейтральный герметик»
Как раз черный из ДонДиловских не пахнет уксусом, а именно резиной. Красный и синий уксусом отдают. Синий показался каким-то более силиконистым по консистенции.
  • 14 ноября 2018, 21:53
Тут уже много сказали про автогерметики, но я добавлю. Зачем покупать что-то неизвестное в Китае, когда есть проверенные миллионами людей и годами Abro (сделанные в Китае, но по лицензии и под контролем), Permatex (США), и другие? Да ещё и в тубе больше, доставка всего несколько дней…

А ведь есть и до 600°, и до 1100°:

В любом автомагазине страны…
  • 14 ноября 2018, 22:08
Не хотелось ездить по автомагазинам :)
  • 14 ноября 2018, 22:50
Цемент мне не подойдет, хоть строительный, хоть глушителя :)
  • 15 ноября 2018, 00:17
Не, цемент на столе окажется после нескольких дней использования печки )
  • xpm
  • 15 ноября 2018, 09:05
Вчера поддон в авто ставил, зашел в первый попавшийся магазин, по пути, и купил ABRO 999 серый за 200р, да и цены на Али в последнее время все менее интересные, если это не эксклюзив, ждать месяц, да ну его нах…
мне кажется, что диапазон -60 +280 не совсем подходит для ваших целей. может через какое-то время разрушиться. есть герметики до 1100 градусов
Они не силиконовые, а силикатные. Вещь хорошая для заделывания дефектов в топке печи. Недостаток есть при использовании на открытом воздухе — пока не затвердел, растворяется под дождём и даже смывается. Я его использовал поверх силиконового при герметизации печной трубы. Надо бы наоборот. И он не терпит внешних механических воздействий — трескается.
  • 14 ноября 2018, 22:03
До 343° — силиконовые.
До 343° — силиконовые
есть и 370. Abro 418ABR, например
Они не силиконовые, а силикатные
я не писал, что они силиконовые
  • 14 ноября 2018, 22:20
И они остаются пластичными/упругими после застывания?
я использовал для герметизации датчика. проверить упругость не могу и там она не нужна была. если нужны классические свойства силиконового герметика — например Abro 418ABR. у меня такой тоже есть. до 370 градусов
  • 14 ноября 2018, 22:28
Спасибо, буду знать :)
  • 15 ноября 2018, 15:05
НЕт.
Скорее очень твёрдая резина, почти асфальт.
  • 14 ноября 2018, 22:03
Посмотрим на его поведение со временем :) Разрушится — другой нанесу.
  • 14 ноября 2018, 21:56
А ещё есть автомагазины под боком…
Под боком их не бывает, если живешь не в боку. Я бы сказал, можно заехать по пути на дачу и отовариться.
  • 14 ноября 2018, 22:04
Это, конечно, жутко сложнее, чем заказать в Китае, ждать 1.5 месяца и заехать на почту…
  • 14 ноября 2018, 22:05
К моему боку почта ближе, чем автомагазин :)
  • 14 ноября 2018, 23:26
Как колбасит оценку этого комментария, то плюс 1, то минус 1 :))) Уже раз 5 менялась :))
  • userman
  • 14 ноября 2018, 22:36
Мне 705 паста нравится, такой на китайских лед кобах компоненты заливают.
  • 14 ноября 2018, 22:48
Она в толстом слое нормально застывает? Долго? :)
  • userman
  • 14 ноября 2018, 23:00
Да нормально засыхает даже слишком, поэтому держу в холодильнике
  • 14 ноября 2018, 23:07
А вот интересно чем китайцы порой провода к плате фиксируют? Обычно какой-то белый состав, как твердая резина, явно налитый, остается даже «хвостик», как от термоклея :)
ЗЫ: вроде нашел — 703-й силикон :)
  • 15 ноября 2018, 00:19
Я парочку заказал, есть и теплопроводящие — двойная польза )
  • 15 ноября 2018, 02:28
Теплопроводные и у меня есть, но это немного не то :)
  • 15 ноября 2018, 09:52
Так сам герметик заявлен как теплопроводящий компаунд. То есть и на радиатор намазать можно и на элементы платы налить при желании )
  • 15 ноября 2018, 12:04
Это сейчас про какой герметик? Про обозреваемый? Но он не заявлен как тепропроводящий, только как теплостойкий :)
практически любой силикон, не все компоненты ( электронные) выдедержат высокую температуру. заранее, предугадывая вопрос, скажу следующее: читайте спецификацию и используйте все по назначению! ( даже применив гарметик для 100500 градусов, вы не сможете им воспользоваться, подимеризац
ия и прочее) п.с.: поправил про компоненты и темп.
  • 15 ноября 2018, 02:11
Если нужен теплопроводящий, например клеить радиаторы или светодиоды, то этот хорош. Конечно вид у этих тюбиков как будто его жевали… Похоже такие с завода идут. Но функции свои выполняет хорошо, дешев, большого объема упаковка и главно открыв его он не засыхает через пару недель, как Stars-922 и подобные.
  • seacat
  • 15 ноября 2018, 14:34
Да, термоклей от TianMu — дешево и сердито. Только сохнет очень долго (мне показалось, что Kafuter сохнет заметно быстрее). И еще у них с дизайном тюбиков беда: разные составы очень похожи внешне, коды как у Kafuter-а чаще отсутствуют, чем есть.

З.Ы. если на тао или 1688 при поиске убрать название состава и оставить только название производителя 天目, то можно найти еще и много красивых чашек и тарелок.
  • 15 ноября 2018, 02:30
практически любой силикон
Далеко не любой. У этого фиксирующего компаунда очень большая твердость (для силиконов, конечно) и довольно приличное усилие на разрыв. Далеко-далеко не все силиконы могут этим похвастаться. Кроме того, он должен достаточно быстро полимеризоваться.
  • dm_a
  • 15 ноября 2018, 06:35
Я это искал. Нашёл и купил очень дорого в оффлайне. Звать кптд-1. Это теплопроводящий компаунд с высокими диэлектрическими свойствами который так же может герметизировать электронику. Продаётся в комплекте с отвердителем. Я собираюсь им намазать радиомодуль перед установкой на него металлической крышки, но крышка все никак не приедет из Китая.
  • 15 ноября 2018, 13:23
Только теплопроводность у них… На сайте производителя (в зависимости от марки):
Теплопроводность, Вт/(м•К), не менее 0,25 0,40 0,50 0,60 0,70 0,80
Для сравнения: теплопроводность термопасты (не термоклея) Prolimatech PK-1 10.2 Вт/мК.

Т. е. у КПТД-1 она (теплопроводность) хуже от 12.75 раз до 40.8 раз.
Для каких-то применений это может и не иметь значения, но, к примеру, просто так приклеить на горячий чип ею радиатор может оказаться фатальным решением.
Только вчера клеил на чип радиатор: на уголки капнул чуть-чуть китайского термоклея (тут можно даже просто клея), всю остальную площадь намазал Prolimatech PK-1. Поставил радиатор, оставил сохнуть (на включенном устройстве, так клей быстрее застывает). Держит достаточно для моих применений сильно (роутер, не будет ни тряски, ни иных факторов), теплопередача лучше в десятки раз.
  • 15 ноября 2018, 13:40
Теплопроводные компаунды для охлаждения обычно и не используют. Они нужны для того, чтобы не сильно греющиеся на воздухе компоненты не оказались при заливке компаундом слишком теплоизолированными, что могло бы привести к их перегреву :)
  • 15 ноября 2018, 14:06
Но применить-то его собрались для
намазать радиомодуль перед установкой на него металлической крышки
  • 15 ноября 2018, 14:28
Ну может как раз для того, чтобы этот модуль не перегревался после герметизации :)
  • b1Ack
  • 20 ноября 2018, 07:47
У народной КПТ-8 теплопроводность около единицы. Что не мешает ей отлично выполнять свои функции там, где ее применение оправдано, и нет смысла мазать более дорогую MX-4 например. Нечто типа MX-4 имеет смысл только при большой плотности теплового потока (маленький голый кристалл в ограниченном пространстве — это ноуты и видяхи).
Термоклей с пистолета. Бывает отвратительный который не липнет, бывает очень крепко липнет, используется к примеру для выравнивания поверхности авто. Иной раз бывало большую площадь приходилось прогревать что бы оторвать.
  • 15 ноября 2018, 21:07
Не, у них не термоклей точно. Резиноподобное и не реагирует на температуру :)
Я тоже не понял зачем в такие дали лезть, вот испытанный, нейтральный, высокотемпературный (до + 343 С) герметик (90 рублей в emex). AimOne Grey Gasket Maker
  • 15 ноября 2018, 02:31
зачем в такие дали лезть
Но так интереснее же :))))
  • 15 ноября 2018, 01:47
AndyBig Спасибо за обзор. Вы ссылались на мой опыт сборки печи с использованием термостойкой ленты. Я не проверял разницы с с лентой и без. Все делал по мануалу от американцев. Но вижу пару моментов которые могли повлиять на результат.
1, У вас сильно большой объем печи. Моя всего объемом 9 литров при мощности инфракрасных нагревателей1000Вт.
2, Печь надо покупать с инфракрасными нагревателями, у вас обычные тэны.
3, Даже в таком маленьком литраже у меня стоит снизу дополнительный обычный нагреватель на 500Вт, (Boost) Он помогает инфракрасным, когда надо резко поднять температуру. (тоесть мощност в пике доходит до 1500Вт)
4. Выкиньте металическую решетку и используйте как столик обычный лист алюминия толщиной около 1мм
5, Не понял по термодатчику, он у вас всегда висит в воздухе или это просто такое фото?
Основные моменты про сборку печи есть тут
Сам принцип построения, не обязательно использовать такие материалы и контроллеры.
  • 15 ноября 2018, 02:43
У вас сильно большой объем печи.
Да, есть такое. то ли 20, то ли 25 литров :)
Печь надо покупать с инфракрасными нагревателями, у вас обычные тэны.
ТЭНы и есть инфракрасные излучатели, им просто деваться некуда, кроме как излучать всю подводимую (почти) энергию в ИК :) Просто они это делают во все стороны, а не в одну какую-то :)
А чем это поможет? Решетка хоть не мешает принудительной циркуляции горячего воздуха :)
Да, всегда висит. При пайке он получается где-то в сантиметре от платы. Я в курсе, что вообще-то термодатчик должен быть прижат к плате, причем очень желательно к металлизированной ее части — контактной площадке или переходному. Но это добавит довольно много сложностей :)
У меня сейчас мощность нагревателей 1.5 кВт (это в родном исполнении ростера так было). Тоже хочу влепить еще пару нагревателей по 500 Вт, но все никак руки не дойдут :)
Основные моменты про сборку печи есть тут
Да, я видел эту ссылку еще в прошлой нашей беседе, там я и прочитал, что эта лента сильно помогает :) Правда, там она использована совместно с теплоизолятором.
пока они не светятся, обычный теплообмен существенную долю занимает в теплопередаче, конвекцией, потом плавно переходит к изучению с ростом температуры
  • 15 ноября 2018, 12:12
обычный теплообмен существенную долю занимает в теплопередаче
Естественно, нагретый ТЭН нагревает и воздух вокруг него. Или Вы знаете ИК-излучатели, которые излучают, не нагреваясь сами?
Или Вы знаете ИК-излучатели, которые излучают, не нагреваясь сами?
ик-диод))

я в смысле что тэн отличается от ик-нагревателя, не всё отдает в виде изучения в рабочем режиме

хотя в ростере его может и греют докрасна, там особой долговечности не нужно и работает редко и не долго
  • 15 ноября 2018, 13:12
ик-диод))
То немного другое ИК, плохо греющее :)))
Да любой ИК-нагреватель не все отдает в виде излучения, если только он не в вакууме :) А если в вакууме, то вообще любой нагреватель будет отдавать все в виде излучения :)
Но в принципе согласен — до красна раскаленная спираль отдаст излучением бОльшую долю тепла, чем нераскаленный ТЭН.
С другой стороны, для пайки лучше как раз горячий воздух — прогрев платы с компонентами происходит равномернее :) Об этом даже пишут по ссылке, которую привел valius: "Infrared elements are usually a poor choice because they heat up dark components before lighter or shiny ones." :)
  • 15 ноября 2018, 14:28
Я был уверен, что в бытовых тостерах стеклянные нагреватели это ИК. Судя по статье английской это кварцевые ИК, которые излучают чуть меньше ИК.
The compromise is to use quartz infrared elements which emit less IR. They are typically shielded with a perforated steel sheet which limits direct radiation.
Но также там пишут, что не рекомендуется использовать печи с нагревателями тэнами как у вас.
  • 15 ноября 2018, 14:42
Да, из-за их тепловой инерции. Идеальный вариант — нагрев потока воздуха малоинерционной спиралью, как в фенах, или ИК-нагревателями :)
Но повторюсь — мой термоконтроллер с моими ТЭНами не страдает значительным перебегом температуры, так что меня этот вариант устраивает :)
  • 15 ноября 2018, 08:53
При пайке он получается где-то в сантиметре от платы
Он должен быть прижат к плате, исползуйте маленькую термопару, такую как идет в комплекте с мультиметрами.
У таких печек ИК излучателями называют излучатели в стеклянных колбах. Ваши очень инертны по сравнению с теми.
Ну и конечно надо утеплять всю печь. Снимите декоративную крышку и как советовали выше, утеплите всю камеру снаружи высокотемпературным войлоком (картоном)
  • 15 ноября 2018, 12:17
Я же написал, что в курсе этого момента :) Маленькая термопара у меня и используется, у большой оказалась неприемлемая инерция.
Их инерция не мешает, перелет по температуре при выполнении профиля не превышает 2 градусов :)
Тем, кто выше, я уже два раза отвечал, что под декоративной крышкой камера утеплена базальтовой ватой и алюминиевым скотчем :) В начале обзора об этом упомянуто :)
  • 16 ноября 2018, 00:42
Покупаете термопару маленькую за 0,3$. Провод у нее в стеклоткане и как стальной- пружинит
Просто перед использованием. печи руками сгибаете провод термопары, чтоб он стремился прижатся ко дну печи. Далее руками его приподнимаете, вставляете свой столик с платами в печь и опускаете термопару примерно по центру вашей платы, желательно в переходное отверсие. Она сама прижмется.
  • 16 ноября 2018, 00:51
При этой операции очень легко зацепить и сместить со своего места какой-нибудь компонент, там ведь не так много места над платой :) Это я и имел в виду когда писал «добавляет сложностей».
  • denM
  • 15 ноября 2018, 02:01
Может имело смысл для ускорения полимеризации раскочегарить печку с уже приклееным стеклом скажем до 70-90 градусов (не до 280 градусов конечно)
  • 15 ноября 2018, 12:20
Я целый час держал в печке при 100 градусах тестовые образцы, это на них никак не повлияло, только сверху слегка затвердели — но за час они и при комнатной температуре точно так же сверху затвердевают :)
  • 15 ноября 2018, 10:17
Обзор понравился, автору — респект! А не подскажет мне уважаемое сообщество, есть ли нечто подобное у китайцев (на край ebay или аналогичное, внутрироссийских поставщиков НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!), но предназначенное для пищевых девайсов, в частности, для электрочайников? Чтобы и высокая температура, и хорошая адгезия и в то же время, не затравиться самому после контакта герметика с водой и пищей.
  • 15 ноября 2018, 12:27
По идее, двухкомпонентные силиконы на основе платинового катализатора считаются совершенно безопасными, используются и в пищевой промышленности и в медицине. Но вот с адгезией у них не очень, по-моему. Хотя можно попробовать поискать для них праймер. Температуру до 100 градусов держат практически все силиконы.
Чтобы именно пищевой герметик с хорошей адгезией — не встречал.
  • 15 ноября 2018, 13:38
Для этого есть сертифицированные пищевые герметики. Есть у всех известных брендов.
И вообще, такое гуглится за 10 сек. Вот пример:

Есть ещё куча разных «пищевых» силиконов типа Smooth-Sil 940, 950 and 960 Food Grade Mold Making Silicone Rubber, которые используются для литья форм для выпечек, шоколада, и т. д. Но это не для чайника и не герметики. Цены не порадуют.

А вообще, когда-то искал и находил подобное в линейках известных брендов. Правда, ценник обычно довольно высок, но оно и понятно: такие герметики имеют сертификаты безопасности, а исследования и сертификаты сто́ят недёшево.

Но течь «смотровой» вставки чайника Вы всё же вряд ли заделаете так. :) Адгезия там будет не очень, и разные коэффициенты температурного расширения. Облезет…
  • 15 ноября 2018, 13:48
Вопрос был про доступность для покупки через инет одной единицы за приемлемую цену. Таких герметиков в природе хватает, беда в том, что купить без геморроя не получается, а в здешних краях такое не водится.
  • 15 ноября 2018, 14:14
Да водится. Не у вас рядом, так в областном центре. Может, стоит обзвонить фирмы, продающие соотв. категории товаров? Впрочем, Вам там на месте виднее. Да и «доступная цена» для всех разная.
Но информацию я дал. Где найти — это уж Вы сами. Службы доставки, сетевые магазины никто не отменял.
Тот же Chemlux 9014 в России от 360 руб.
На eBay и Amazon ищется куча по словам «Food Grade Silicone». Ищите, изучайте свойства на сайтах производителя, выбирайте.
Когда у меня появилась такая проблема (потекло уплотнение датчика термометра), купил обычный санитарный герметик в ближайшем магазине. Держит уже больше года точно, и запаха-привкуса нет.
  • 17 ноября 2018, 16:09
Благодарю за полезный совет, я что-то упустил этот класс герметиков. Беглый обзор показывает что рабочая температура таких герметиков выше 100 С, поэтому попробую подобрать нечто подходящее из имеющихся в продаже.
  • 17 ноября 2018, 16:38
Вообще эти герметики никак не предназначаются для контакта с пищей или питьевой водой :)
  • 17 ноября 2018, 18:16
Понимаю, но из нескольких зол выбирают меньшее, а из двух зайцев более жирного :-)
  • 17 ноября 2018, 18:24
Так сантехнический силикон не меньшее зло и не более толстый заяц, чем тот же автомобильный :)