Не всякий каптоновый скотч одинаково полезен

1. Цена: $5 за 25мм, в момент заказа было ~$3.5

Года полтора назад впервые купил каптоновый скотч, но при наклеивании мини-подогреватель для замера его температуры пирометрическим методом он весь скукожился и поплыл. Недавно совершил вторую попытку, вычитав в отзывах оптимистичные температуры.

Первый брал тут: https://aliexpress.ru/item/item/1005001961035602.html — 15мм, и стоит он дешевле нового. Есть от 5 до 40мм шириной, обещано 33метра.
Новый приехал так же — в почтовом пакете с пупыркой без излишеств. Есть от 5 до 200мм, 30метров.

Пузырей в намотке нет, ширина у обоих на 1-3 десятых мм превышает заявленную. Какой либо маркировки нет.

Для обоих одинаково заявлено кратковременно 300C, долговременно 260C.

По факту же старый при 260 уже плавился, при 300 — почти как полиэтилен. Более-менее сохраняет целостность при 200.

Новый начиная с 350 слегка дымит, но без видимых повреждений. При 400+ и вплоть до максимальных для паяльника 480 начинает слегка кукожится, но целостность сохраняет, не проплавляется.

Вот так это выглядело на подогревателе, который греется где-то до 250-270C, первый поплыл еще в процессе разогрева, второй минут за 10 практически не изменился

По неравномерности температурного поля видно, что «старый» уже пошел пузырями и частично отклеился.

А это «новый» спустя минут 10, старый на это время был снят, что б потом не оттирать поверхность, и положен обратно для сравнения:

Посмотрел как они горят. «Новый» начинает бодренько со вспышками, но быстро, за несколько секунд, затухает.
«Старый» скручивается и гореть не перестает.

В принципе применений и для старого можно найти немало, как защитный при пайке феном он вполне работает, как просто неэластичный скотч, от которого при отклеивании не остается клеевой слой — тоже, все же он гораздо более термостоек чем обычный канцелярский. Однако если хочется большего — есть разница.
  • jeepeg
  • 07 декабря 2022, 13:12
Я подозреваю, что пирометры разные, но из того что есть на работе, включая тепловизор, адекватно померить температуру удается только с черными матовыми наклейками. Всё что отражает видимый свет вносит погрешность.
  • 07 декабря 2022, 13:23
отражение в видимом диапазоне и используемом для замеров ик врядли как-то связаны, так что цвет тут пофиг.
нагретую до сотни лампочку моток скотча нифига не отражает.
  • JIacka
  • 07 декабря 2022, 17:40
Минус ставить не буду, но крайне не согласен. Белый, зеркальный и матово черный участки при одинаковой температуре, на пирометре имеют разные показания. ОЧЕНЬ сильно все это зависит от качества и материала линзы, однако разбежности весьма существенны.
  • 07 декабря 2022, 17:50
очень сильно зависит от того, какой это материал, а не какого он цвета. и белый и черный могут как заметно отражать интересующий ик, там и преимущественно поглощать.
еще раз — цвет в видимом диапазоне тут ни разу не критерий.
  • smirta
  • 07 декабря 2022, 18:21
Что такое «разбежности»?
  • Gintaras
  • 11 декабря 2022, 07:45
Показания разбегаются. Или «при одинаковой температуре и разных поверхностях показания начинают уплывать в разные стороны».
  • Opostrof
  • 07 декабря 2022, 20:38
Ради общего ознакомления почитайте интерсную книжку: «Карманное практическое руководство по термографии» от Testo. Оч, позначательно.
  • troebel
  • 07 декабря 2022, 13:48
Вот тут дяденьки, которые кое-что понимают в термографии рекомендуют использовать белый корректор, к примеру.
www.flir.com/discover/rd-science/use-low-cost-materials-to-increase-target-emissivity/
  • Totka
  • 07 декабря 2022, 13:12
Вот уроды китайцы, теперь проверю свои скотчи. На 260 я ни один элемент даже с места не сдвину, если не разбавить сначала припоем мягкоплавким так сказать.
  • troebel
  • 07 декабря 2022, 13:49
как защитный при пайке феном он вполне работает
лучше алюминиевую пленку, сам скотч тоже проводит тепло, особо нежные компоненты, типа разъемов могу оплавляться при использовании скотча.
  • pleas
  • 07 декабря 2022, 13:52
алюминий тепло проводит еще лучше.
  • 07 декабря 2022, 14:25
алюминий хорошо и отводит тепло от нагретого места, в отличие от скотча.
  • 07 декабря 2022, 15:00
отводит хорошо плата, а не защита, которая обычно с воздушным зазором. люминь наверное неплох тем что отражает ик, но в случае фена это немного пофиг.
  • 07 декабря 2022, 16:53
каждому своё. но я точно знаю что фольга в отличие от скотча, при нагреве будет держать форму которую я ей придам, и тепло которое попадает на закрытый участок отдавать на периферию за счет хорошей теплопроводности. (я в предыдущем посте не правильно сформулировал ответ)
  • 07 декабря 2022, 17:13
пленка форму тоже держит. но придать ей произвольную, в отличие от фольги, не получится, да.
Да ну, я фольгой от фена успешно тоже защищал пластиковые вещи.
Каптон на некоторые разъемы сверху клеят только для того, чтобы автомат с вакуумом мог его взять, а каптон, чтобы потом выдержал печь и не скукожился.
  • jeepeg
  • 07 декабря 2022, 14:26
Тут и фольга и скотч работают скорее не как изолятор, а как экран.
  • pleas
  • 07 декабря 2022, 15:46
Если между фольгой и пластиковым разъемом воздушный промежуток — да, прекрасно. Но если они вдруг вступят в контакт, то фольга поплавит пластик еще быстрее.
  • 07 декабря 2022, 17:00
если промежутка нету то пофиг что там фольга или каптон.
  • mooni73
  • 07 декабря 2022, 21:38
А почему никто не упоминает картонку?
  • krypton
  • 07 декабря 2022, 16:45
Тоже встречал якобы каптоновый скотч, который оказался вовсе не из полиимида, а из крашеной с одной стороны прозрачной плёнки. Полиимид от подделки можно отличить с помощью лазера.
  • 07 декабря 2022, 17:12
бананьев лазеров нема, но фонарики на 395/365 есть, гляну — по идее с данной целью не критично.

p.s. никакая краска от него не отваливалась.
  • stump
  • 07 декабря 2022, 19:10
и правда! та лента, которая обугливается и не горит действительно не пропускает ультрафиолет 365 ( фонарик), причем явно и заметно, просто тень на белой бумаге. И действительно, из двух рулончиков один оказался фиговый ( плавится, горит, УФ не задерживает). Спасибо за подсказку, будем знать. Тот который правильный полиимид, на просвет нескольких слоев в рулоне похож на медную фольгу. Неправиьный имеет близкий, но более в желтизну отттенок
  • 07 декабря 2022, 20:27
кстати да, оттенок у этих слегка отличается, примерно таким образом.
  • 07 декабря 2022, 20:26
посмотрел — на просвет не показательно, и там и там светящийся кристалл виден (а какой у него спектр — на глаз не определить), а вот если через пленку направить на что-то флуоресцирующее от уф, то там разница видна в обоих случаях, хотя у 365 выражена сильнее — через «новый» флуоресценции не видно, через второй — ослабена, но есть.

насколько все это является критерием утверждать не берусь, но на двух образцах эффект имеет место.

p.s. а еще клеевой слой «нового» имеет запах с таким сладковатым оттенком, сродни местам обитания тараканов. у второго — не.
посмотрел — на просвет не показательно, и там и там светящийся кристалл виден
А у вас УФ фонарь со стеклом Вуда? Если нет, то вы видите видимую часть излучения. Я проверил у себя с УФ-фонарем, у меня через не поддельный не видно вообще ничего! Я пробовал даже смотреть на фонарь, как будто нет кристалла вообще, только пыль на другой стороне скотча светится.
  • 09 декабря 2022, 03:30
без.

посмотрел с. от 395 с «новым» — не видно совсем. а вот 365 — слабенько, но виден и отражатель, и еще послабее — пятно кристалла, бледно-желтоватого цвета. и пыль сверху пленки ярко флуоресцировала зеленым.

через «старый» видны оба.
Проверил свои «запасы». Был удивлен, насколько полностью настоящий полиимид задерживает УФ. Нашел и поддельный моток — тот самый, который я покупал как каптоновый скотч лет 7 назад и который плавился уже при 200 градусах.
  • 07 декабря 2022, 18:05
Хочу сам попробовать заменить thunderbolt/type-c порт в ноуте. Барахло все заказал (еще в пути, и подобная лента тоже). Какую температуру обычно ставят для снятия порта, полагаю 350-400? А для установки наверно хватит ~250 тк припой будет XG-Z40?
  • DeCodeR
  • 07 декабря 2022, 18:42
Для аккуратного снятия порта настоятельно рекомендую сначала нанести сплав Розе на контакты. :-)
разбавив родной припой сплавом Розе — Вы уменьшите температуру плавления припоя.
Остатки припоя после снятия разъема с платы можно убрать оплеткой.
  • 07 декабря 2022, 19:25
Видел на ютубе в ролике так делают. Не знаю что такое Розе (посмотрел уже в вики), но там в роликах наносили немного флюса и потом все контакты хорошо заливали низкотемпературным припоем, и потом уже феном снимали. Цель фокуса называли такую же — уменьшить темп. плавления (ну и понятно проведение/распределение тепла на контакты лучше происходит). Наверно я буду пробовать использовать XG-Z40 вместо Розе.

PS тренироваться планирую на старом телефоне. Там нужно заменить сим слот (усик отломался у родного слота).
  • Zolg
  • 07 декабря 2022, 20:30
Очень важный и правильный пост, но для ноута может быть и можно с Розе выпаять. Если выбираем что лучше — перегреть какой-то пластик по соседству и испортить ноут или понимать, что разъем может отвалиться в случае нагрева до 100 градусов, наверное, выбирать следует второй вариант. 100 градусов в ноуте быть не должно.
  • userpc
  • 08 декабря 2022, 00:01
Сильно не советую — испортите ноут. Сам паяю постоянно, но за такую работу не возьмусь,
пробовал менять 24-х контактные Type-C.
В вашем случае разьём скорее всего и со штырьками и контактами, паять очень сложно(пример Xiaomi).
Ищите хорошего проверенного мастера, умеющего и представляющего уровень работы.
  • 08 декабря 2022, 11:48
Я понимаю что процедура для новичка не простая, на видео смотрел. Был бы проверенный мастер конечно отдал бы ему, но таких нет у меня, а некоторый опыт со случайными горе-мастерами уже есть.

Я конечно же феном планирую делать, а не паяльником (паяльником наверно только ножки корпуса боковые которые большие). Плохо что микроскопа нету, там все мелкое совсем. Но я планирую наляпать туда XG-Z40 и что при прогреве оно само растечется по ножкам. Снять наверно будет сложнее чем поставить.
  • userpc
  • 09 декабря 2022, 00:17
Постарайся всё-таки найти мастера, если всё-же будешь готов сжечь ноутбук — используй сплав Розе,
облуди все контакты, до которых сможешь добраться, тогда, если повезёт хотя бы часть дорожек не
оторвёшь и в нормальном сервисе смогут восстановит хотя бы цепь питания. Поищи, как устроен твой разъём.
Такие и наподобие я видел.
  • 09 декабря 2022, 09:53
Разъем на замену уже приехал (2шт). Порт очень похож на первый вариант (контакты также расположены, есть как ножки торкать в плату, так и ножки расположенные по плоскости платы). Вместо Розе наверно попробую XG-Z40 (этим же припоем и крепить потом хочу). Тренироваться хочу на замене сим слота в старом телефоне. В ноуте 2 порта TB/type-c, один рабочий, а второй хочу починить (на ebay покупался ноут, таким приехал). Если угроблю дорожки, то не очень страшно тк все равно один порт еще остается рабочим.
Не все так просто. Если никогда подобным не занимались, лучше обратиться к специалисту, иначе можете испортить ноут. При таких работах применяют обычно комплекс из нижнего подогрева + фен. Если же вы просто поставите на фене 400 градусов, то пока прогреете порт, можете снять с платы кучу «лишних» деталей и поплавить имеющийся пластик. Плюс, у современных многослойных плат с тонкими дорожками есть термопрофили — графики, как плату надо нагревать и как потом остужать, чтобы деформация при нагреве не разрушила внутренние слои. Если вы прогреете одно место до 300 градусов, за счет локального расширения плата может повредиться.
  • dens17
  • 07 декабря 2022, 19:52
Каптоновый скотч есть на три температурные категории. Надо брать у продавцов, которые указывают температуру. Соответственно у него разная цена.
Есть правильные продавцы на Али, у которых указана температура и этот скотч (у них) продаются по цена/температура.
  • 07 декабря 2022, 20:19
так тут оба — указали.
у одного можно считать занижено, у второго — завышено.
  • mchel
  • 13 декабря 2022, 12:43
Помимо материала плёнки у них ещё и клей разный бывает, в прошлый раз довелось купить на правильной полиимидной основе, но клей при этом был не термостойкий, да ещё и вонючий страшно.