Меняем облик авто - колхозтюнинг карбоновой пленкой :)

1. Цена: US $2.77 - 3.44

Вы хотите изменить облик Вашего авто?! ЛЕГКО! и недорого :))…

Все началось с покупки ненужного автомобиля для жены. Ездить она так и не стала (не хочет за руль) а продавать стало жалко, уж слишком идеальное состояние попалось за малые деньги :) Т.к. последнее время живем за городом, и «бывает всякое» — было решено оставить авто «запасным». Да и кушает оно весьма умеренно — сам стал использовать его для поездок на работу часто :)
Поскольку авто попалось «женского» цвета (желтое) — а кататься на нем иногда пришлось мне, решил поиграться с экстерьером данного авто (кроме того мне показался дизайн авто несколько «тяжелым», решил попробовать подправить).
На самом деле это оказалось несложно (совсем) и получаешь от этого некоторое удовольствие.
Вообщем по порядку :)))
Сначала была найдена в инете фото подобной машинки, т.к. не было сфотографированной своей (на тот момент авто находилось далековато).

Данная фотка была загружена в Фотошоп и начался подбор вариантов «окраски»…
Хотелось зрительно уменьшить высоту авто и сделать менее массивной крылья и двери, поэтому были нарисованы варианты на стойку, боковую поверхность и под стекла вставки.
Рассматривались различные варианты в процессе…

их много было на самом деле как по форме так и по цветам.
Куплены были (у одного, уже проверенного ранее продавца):
несколько цветов карбоновой пленки (включая хамелеон, которая впрочем не понадобилась),

пленка для бронирования фар, в цвет моего авто

… наклейка на обод колес

Но клеить ее тоже не стал, т.к. мои диски оказались маловаты по размерам под такую ширину полосы- не красиво смотрелось, слишком массивные полосы получались.
Пытался приклеить на диски купленные там же для декора оранжевые полоски (на фото с али они синие:)

… но прочность приклеивания на дисках оставляла желать лучшего… в конечном счете решил убрать эту «обклейку».
По сути использовались два цвета карбона (черный и красный) и пленка на фары.
Предварительно были изготовлены из бумаги шаблоны/лекала для вырезания из пленки. Вариантов может много быть — от распечатки на принтере, до банального вырезания из газет. По ним были и вырезаны конкретные фрагменты для оклейки.
Первую оклейку делал по смоченной мыльным раствором поверхности, как более простой вариант с возможностью легкой коррекции положения. После прогревал феном с разглаживанием и выгоном воды из под пленки.
Вообще пленка бывает двух типов — более дорогая с микро-желобками для отвода воды после приклеивания, на такой не остается совсем пузырей. И более дешевая и распространенная, как в моем случае… при этом бывает остаются пузырьки, но их можно выгнать прогревая феном или прокалывая иголкой… при этом внешне не видно повреждений пленки — она нагретая очень эластичная и сжимается при нагреве, поэтому помятая легко становиться гладкой :) В конце обклеивания я уже «осмелел» и клеил без воды мыльной, просто как обычную самоклейку — вполне нормально стало получаться (с учетом что это мой первый опыт).
Удобнее (мне показалось) работать в ХБ перчатках… разглаживать пленку… ракель (это шпатель специальный) конечно необходим, можно резиновый шпатель использовать, но часто пальцам замены нет… а без перчаток горячевато :)

На самом деле рассказывать в деталях нет смыла — это проще найти во множестве примеров/уроков на ютуб, поверьте сложного ничего нет! :) Хотя может и первый блин «комом» быть- но все легко снимается и корректируется (даже после высыхания).
Несколько сложнее обстояли дела с оклейкой фар. Там в действительности специфическая пленка попалась, которую было сложно «натянуть» на выпуклую фару, огрехи остались заметные при близком рассмотрении, но на ютубе про ДАННЫЙ вид пленки попадалось замечание, что она отличается от большинства используемых… и с первого раза даже профи не прокатывают ее. Хотя если бы у меня фара была бы менее выпуклой все было бы замечательно.
Примерно такой получился результат! :)

Мне показалось для первого раза вполне нормально… С учетом что можно всегда переделать иначе и по другому :))) Благо стоимость пленки карман не тянет :)

Было — стало… Можете сами оценить разницу, хотя конечно тут вкус у каждого свой :) На самом деле после фотографирования там еще кое-что обклеено и УЖЕ несколько отличается внешний вид. Но перефотографировать грязную авто неохота, а мыть по морозу тоже :)
Уже прошло несколько месяцев (дождь, мойки, снег с морозом) — пленка держится великолепно — претензий нет никаких!
Сам процесс весьма понравился, охота чего-то «доделать/переделать» :) Есть желание на втором авто «внести коррекции» тоже. К плюсам данного творчества так же можно отнести «маскировка» дефектов лакокрасочного покрытия, если учесть это заранее, при разработке узора.
В планах «доделать» дизайн… вариантов масса — например такой… :)))

Плюсы: Легко и на свой вкус можно изменить экстерьер (интерьер) авто. Несложно заменить как цвет так и рисунок. Маскировка дефектов окраски.
Минус по фарам — понятное дело несколько уменьшилась (не критично) яркость света фар и оттенок ушел в желтый, меня не напрягает. При оформлении авто в ГИБДД никаких замечаний не выражали.

ЗЫЖ Расчленять нечего :) потому телефоном сделанное фото
фото котЭ
  • Druhn
  • 25 января 2016, 08:05
А как же пружины подрезать, глушак гвоздиком продырявить и стёкла в ноль закоптить?
  • 25 января 2016, 08:52
Ничего Вы не понимаете — Брызговики Sparco СИНИЕ наше всьё
  • kepler
  • 25 января 2016, 13:15
Ребята, вы забыли самое главное: суппорта надо задуть из красного балончика!
  • 25 января 2016, 15:25
из оранжевого! ;) У меня решетка так и задута на ней, только ее не так сильно видно (она в глубине) ;) Красным смотрится грустно! ;)
вы вроде с юга)))да 5 витков обрезать и весь тюнинг)))
  • 25 января 2016, 18:31
не все на юге обрезают ;) Я дал повод думать обо мне как об извращенце !? :) Я живу на дачах сейчас… если 5 витков обрезать, то машина будет невыездной :)
да на бампер колеса от тележки приделать и все отлично)))
  • 25 января 2016, 18:57
это будет уже ГЛУБОКИЙ тюнинг! «Я не волшебник, я только учусь...»©
  • 25 января 2016, 10:26
Ну я вроде написал ЦЕЛЬ — для чего делалась обклейка… а всякого рода " пердофулы" мне тоже не по душе. Но то, что можно изменить внешний вид авто мелкими «деталями»- однозначно! И сделать несложно это! Почему бы и нет!? Я Ваш сарказм не особо понял, к сожалению…
ЗЫЖ еще кто то и карму опустил :(
  • 25 января 2016, 10:45
где смог, карму поправил…
  • Yulong
  • 25 января 2016, 13:55
Нажимаю на плюс, пишет «превышен лимит отрицательных оценок». Позже плюсону, если получится
  • 25 января 2016, 14:17
пишет «превышен лимит отрицательных оценок»
:) Дык может жимкаешь на минус!? Почему лимит отрицательных то! :)))
Палево :)
  • Yulong
  • 25 января 2016, 20:00
Да именно на плюс нажимаю. Минусонуть я не смогу даже если захочу, карма маленькая.
Про таких с пробитыми глушаками и обрезанными пружинами у меня даже стих придуман:

Стелим по асфальту на посаженной тачиле чотко!
Скребем дном, пьем водку!
Мятый диффузор в сабе дает басс.
Скрежещет металл, курится ганжубасс.
По днищу камнями Dolbit Normal'no.
Глушитель стерли, движок гудит нереально.
Зубары, Тойоты в страхе по-любому сцат по углам!
Тонер черной гуашью вкруг, на мятой @опе наклейка БПАN.
Про-Шпрот, ваНисмо, бзДенсо, аРехи, Смарко —
Тюнячки бодрей, чем на любой иномарке!
Заходим, чотко стелясь, на кольцо.
Даем угла, дымим резиной, корчим гайцам лицо.
Обнимаю Зину, Зина не против
Посидеть в тачке, посаженной на карачки.
Жую жвачку Орбит «Мятный карась».
Целую Зину. Жгу резину. Жизнь удалась.
Извиняюсь за выражение, но колхоз все это, причём в прямом его проявлении.
Вам об этом в заголовке прямым текстом написали
  • smiler
  • 25 января 2016, 08:16
Разницы не ощутил. Похоже чем-то на биотуалет.
  • zv46
  • 25 января 2016, 08:19
Машинка стала намного веселей и привлекательной. Автору- творческих успехов!
  • Aloha_
  • 25 января 2016, 08:31
Дефект то замаскируешь, а потом через пол года дыра будет. Как в сказке про золотой ключик, был котелок а оказалось дыра.
  • 25 января 2016, 10:07
кто мешает предварительно обработать дефект!? Но можно не красить (что дорого относительно может быть, из-за незначительных сколов)- в моем случае я тоже немного аэрографом «поддувал», т.к. пришлось на бочине слегка шпатлевать место…
  • Megapey
  • 25 января 2016, 13:22
промыть, просушить, преобразовать ржавчину, затушевать мовилем.
  • Pash
  • 25 января 2016, 08:31
Фенечки не хватает.
Эх, забыли как тюнинг должен выгялдеть
Недавно видел в интернете такие ручки с розочками по 700 рублей продавали. В СССР это был крутой тюнинг.
  • deemon1
  • 25 января 2016, 11:04
в догонку

ну и адский ад

Пластиковые окна
  • 25 января 2016, 14:31
Это не от хорошей жизни. Подозреваю, что на него просто стекло не купить
  • nevsky
  • 25 января 2016, 15:44
Судя по огромному багажнику, человек занимается монтажом/демонтажом окон…
  • 25 января 2016, 15:50
Одно другому не мешает :-)
  • 25 января 2016, 16:08
а мне кажется, это сделано, чтобы открывать только верхнюю часть багажника. Чтобы например брус везти, в окно вытащить то что не поместилось по длине
  • 25 января 2016, 16:20
Попробуйте купить стекло на автомобиль, который прекратили производить в 1976 году :-)
У нас не США, где можно на Виллис запчасти купить :-)
  • 25 января 2016, 17:31
Да ладно. Триплекс делают под заказ, даже гнутые. А уж плоские сам бог велел…
  • 25 января 2016, 17:39
Угу, и владелец 427го москвича будет его делать по цене автомобиля? :-)
  • 25 января 2016, 22:21
Эта створка столько же стоит)))
  • 25 января 2016, 22:28
Эта створка может быть найдена на помойке
  • 25 января 2016, 22:50
Дык и стекло, на той же помойке в соседней кучке)))
  • 25 января 2016, 23:00
Попробуйте найти
не обязательно стекло, можно лобзиком из полистирола или акрила вырезать. для всяких задних форточек самое то
  • 27 января 2016, 17:04
Присоединяюсь! Мне пару раз разбивали на стоянке боковое окно на весьма редкую машинку вторую… по-быстрому приходилось вырезать «самопальное» Я использовал имеющееся оргстекло акриловое (вроде в Кастораме покупал лист). Т.е. банально снимаешь с другой стороны такое-же, по нему расчерчиваешь (делаешь шаблон) и далее «болгаркой» (УШМ) неспеша прорезаешь и края слегка ножом убираешь острые края проходишь… Со снятием и установкой у меня пара с небольшим часов получилось НА ВСЕ! Получается замечательно, внешне даже незаметно. + Акрил подобный, в отличие от старых орг стекол не боится УФ.
процентов на 20 от силы дороже китайского стекла, искал себе лобовуху, в одной из контор делали любой формы, срок только четыре дня давали, а цена плюс-минус как у всех была у кого готовые стекла(<10тыр), кроме того там скорее не триплекс, а простое закаленное стекло в оригинале стоит, оно ещё дешевле
  • kdvas
  • 27 января 2016, 02:16
Минимальный объем заказа — от 15 шт (стекла из Нижнего Новогорода), стоимость 8-10 тыр… не потянет чувак с такой тачкой такой заказ…
  • 30 января 2016, 12:43
Смотря что за авто. У знакомого «жук» 60ых годов. Вот на него всё реально купить, причём до сих пор производят.
P.S.: Я раз проехал с ним в машине. Вот где авто (и владельцу) внимания-то!
  • 30 января 2016, 12:56
Вот прям у нас во всех магазинах запчасти на жука? :-)
Или таки в Германии? :-)
  • 30 января 2016, 13:44
Зачем «во всех»? Главное, что можно заказать и купить.
Он живёт в России, и далеко (~2000 км) не в Москве.
И машина до сих пор на ходу, и ездит.
  • 30 января 2016, 13:59
Я начал с того, что на наши автомобили тех лет запчасти не купишь. В том, что их можно заказать в германии я и не сомневался.
Да и небольшие пробеги, хороший уход и отсутствие соплей оленевода делают машину практически вечной :-)
Думаю, что это у него все-таки любимая игрушка, а не каждодневный поджопник
  • f1203
  • 25 января 2016, 08:40
Любителям наклеек стоит знать что краска авто имеет свойство выцветать. Сняв наклейки через пару лет можно будет увидеть их контуры на краске.
  • Aloha_
  • 25 января 2016, 08:45
Это же хорошо, наклейка не нужна будет.
  • Friend
  • 26 января 2016, 09:14
на черном возможно, на белой после 4 лет ничего не видно. Краска не отличается.
  • 30 января 2016, 12:45
Я больше скажу: даже наклейки на задних стёклах (в зоне дворников) оставляют следы: стекло под плёнкой не шлифуется дворником, после снятия плёнки на свету видны контуры букв.
а мне понравилось как получилось, только, кмк, красную линию (сооответственно и весь рисунок) нужно было сместить вверх для получения одной линии с верхней линией переднего бампера.
но фары… зачем? или света достаточно? мне даже с ксеноном иногда света маловато, а тут чтобы специально занижать… Но хоть задние черной пленкой не закатали так, что поворотники и стопы не видно днем — и то хорошо))
  • 25 января 2016, 10:08
незначительно света уменьшилось (я не замечаю) — скорее оттенок в желтый ушел. На второй авто езжу- субъективно разницы не вижу.
Про красную линию… ее наклеил потом, т.е. в замысле сначала не было :)
  • 25 января 2016, 11:10
+ про красную линию… Там возможно не слишком заметно (под углами фото) — но красная линия выходит на верхний уровень черной полосы на переднем бампере и продолжается ДАЛЕЕ в желобке по переднему бамперу. Ну т.е. там прямая линия получается и по бамперу уходит на вторую сторону…
а я не про черную линию бампера, я именно про верх бампера. чтобы линия уходила в верхнюю часть арки и, соответственно, в верхнюю часть бампера.

как-то так. схематично
  • 25 января 2016, 15:31
Ну в принципе я ранее ответил… я не планировал красную полоску клеить :) Как-то после оклейки черным показалось, что чего-то не хватает… сначала снизу тонкую вырезал/наклеил, потом и сверху «попросилось»… на том и оставил. Хотя передняя часть (крыло и дверь) хотелось бы еще горизонтально «разрезать». Как пока не додумал, да и как-то не до того пока. Это так… игрушки в принципе… мож «как-нибудь» ;) А может так и останется… Все равно ОДНОЗНАЧНО она не стала смотреться чисто женским авто. Пацанское делать как-то тоже «напрягает» ;) Возможно доклейки принесут именно колхоз :)))
То что было именно необходимо на данном авто — это оклейка задней стойки (100%). Части под стеклом и на передней стойке (100%). Под номером задним (на фото нет этого) 100%… а уже по боку полосы это так уже… можно не клеить было. Просто «Остапа понесло» ;)
  • 4ov
  • 25 января 2016, 17:24
Обводы Вашей машины чем то мне напомнили Каа:
Поиграть с цветами и окнами и можно его сделать
  • 25 января 2016, 18:45
Не-е-е :) Мысль была (сначала) использовать цвет как фон, и сделать аэрографию (например верблюда или еще чего в пустыне)… но много возни и то того не стоит. Стал прикидывать КАК можно недорого и без особых усилий (и без вероятности накосячить) — ну вот КАК-ТО пришло в голову попробовать пленкой поиграться… На тот момент авто собственно оставлять не думал. Просто по тех. части шаманил, убирал косяки по кузову (шпаклевал/задувал и т.п.), но захотелось «поразвлекаться» — нашелся подопытный :)… Ну вот что вышло, то вышло. А недавно пришло в голову, а почему бы не показать. Ведь действительно ОЧЕНЬ просто и недорого все это реализовать. А при желании можно запросто сделать и очень прилично. Так сказать это был первый опыт. РЕАЛЬНО на другом авто своем вижу где ЯВНО не хватает некоторых «доработок» :) Не так как на этой, но реально можно «увеличить» ширину, «уменьшить» высоту визуально. Если так делают уже в готовых авто, можно расширить диапазон так сказать. А уж про оклейку зеркал, ручек дверей… В моем втором авто они черные (авто белая), в дорогой комплектации они белые — это для примера. Я не собираюсь их обклеивать — но значит кому-то вполне несложно переделать на ИНОЙ вариант оформления (в том числе и заводской) с белыми зеркалами и ручками. Тем более эта пленка фактурная очень приятно выглядит. На этой желтой я обклеивал рамки дверей черной пленкой, хотя они УЖЕ были черными — просто они с фактурой выглядят куда симпатичнее + не протираются до грунта (как краска заводская) на углах.
  • 4ov
  • 26 января 2016, 06:06
Так ведь я плёнку и имел ввиду, а не краску. Челюсть сделать темной, нос и переносица родная краска, затылок пятнами, стекла передние боковые как глаз, задние затонировать желтой или др. пленкой.
Купил себе черную пленку под карбон 2 x 1 м для оклейки колонок.Так и не смог без пузырьков наклеить участок 70 х 30. Пытался пластиковой карточкой их выгонять, но это бесполезно )
  • 25 января 2016, 10:17
да вроде как не сложно — я первый раз в жизни клеил… Понравилось даже. Просто меру конечно знать надо — а это авто… просто у меня как полигон для «извращений» испытаний стал. Т.к. по сути для «поиграться» авто и оставил. Правда сначала довел все до ума — она сча можно сказать в идеале технически. Ну сама авто «немка» корейской сборки (оцинкованая), т.е. поразило состояние кузова и пр.
Железо под плёнкой гнить не будет? А то видел когда молдинги на двухстороннем скотче с бочины отдирают или ржавчина или клей этот задолбаешься очищать.
  • 25 января 2016, 10:10
не думаю — у меня второе авто с аукциона японии — оно до меня лет 5 ездило частично с оракалом обклеенным, причем тупо по краске его ножом подрезали (до металла). Снял, отмыл — все замечательно. В том числе и оттенок под оракалом краски совпадает с остальным кузовом. Единственно — царапина от обрезки ножом имеют быть на крыше
  • xpm
  • 25 января 2016, 09:17
Это что машина для гольфа, только со стёклами.
Была у меня такая машинка, только голубого цвета. Для города — отличный вариант: найти место для парковки проще простого, достаточно шустрая, внутри места вполне достаточно (как-то зимой вез пятерых здоровых лбов, включая меня, каждый килограммов не менее 90 и ростом не ниже 180, когда все вышли из машины было сложно поверить, что все они там ехали), расход небольшой, иногда можно и по бордюрам поскакать. Короче, мушкетер вспоминается только хорошими словами.
Автору за обзор — плюс. Удачи на дорогах!
  • tuxx
  • 25 января 2016, 09:35
Пленка под карбон вообще крутая вещь, но заказывать из китая смысла нет. Я в своем городе по такой же цене в автомагазине купил кусок метр на полтора и обклеил крышку ноута и мышь. Выглядят вообще отлично. Особенно мышь крутая стала, будто с завода такая
покупали пленку, так и лежит 2*3м неиспользованная. (хотели обклеить капот и багажник, и тут в нас мадам очень удачно въехала, суммы насчитанной осаго хватило на покраску обоих деталей))) )
зато у нас теперь есть обклеенный телефон))
  • yushkin
  • 25 января 2016, 09:37
За кузовные извращения плюсанул, где за фары минуснуть?
Тоже смотрю на фары — все таки перламутр не мужской вариант, нужно их затонировать что ли, а так малобюджетный колохозотюнинг вполне, вполне, + заслуживает.
  • 25 января 2016, 09:52
Тонировать фары???
Мусье знает толк в извращениях!
  • 25 января 2016, 10:12
да они практически не тонированные — на фото выглядят гораздо хуже, чем есть на самом деле. Все кто живьем видел не «издевались» как Вы :) По мне однозначно с ТАКИМИ фарами авто гораздо приятнее смотрится — но ИМХО на вкус и цвет…
  • 25 января 2016, 10:43
Мой коммент не Вам, а товарищу выше, он там пишет Тоже смотрю на фары — все таки перламутр не мужской вариант, нужно их затонировать что ли
Я хоть в чем-то знаю толк, а вы по сути «диванный аналитик», который только и может минусовать, сказали бы свое видение решения по переделке авто, но нет же, нужно лупануть минус и говорить, что это извращения — не нравится, проходите мимо, с такими как вы прогресс точно с места не сдвинется.
  • Ednx
  • 25 января 2016, 09:56
Автору + за терпение и желание что-то сделать самому. Не лежит на диване перед теликом, а к чему-то стремится и потиху двигается
  • 25 января 2016, 09:58
Покажу и я свою помидорку ;)

В Мариуполе, где и находится сей экземляр, он вызывает улыбки) А на блокпосту по пути к бабушке за город Помидорку даже не проверяют)
  • mark1sh
  • 25 января 2016, 10:03
Как машина в целом?
  • 25 января 2016, 10:10
машинка 2012 года, акк родной, завожусь и в -25 (если такое бывает), менялся 1 раз датчик скорости и раза 3-4 ) больное место — датчик температуры. а в целом бодрая! Ну и ТО различные смазки, сальники, вроде опору меняли одну по гарантии
  • mark1sh
  • 25 января 2016, 10:25
Ну датчики это мелочи
  • lolipop
  • 25 января 2016, 10:58
с алиэкспресса заказывали?
  • 25 января 2016, 11:01
Машину? ) Или наклейки?) Или датчики?
Ничего из списка.
Дизайн наклеек свой, работала в рекламном агентстве. Там на плоттере и сделали. Клеила тоже сама.
  • lolipop
  • 25 января 2016, 11:21
шутка была про то, что бренд китайский
  • 25 января 2016, 11:28
НУ тут же можно было купить на Али скидку на Лифаны ;)
Вот это другое дело, красота.
  • escimo
  • 25 января 2016, 10:14
на стенде мощность замеряли? сколько л.с. добавилось?
  • 25 января 2016, 10:21
Обязательно! :))) НО мне приятно было «поковырять» ее, и мне ТАК нравиться больше… Чтобы кто не говорил. Опять-таки… я идею показал — клеить и КАК клеить — дело хозяйское. Я только один из вариантов показал. По городу много обклеенного по разному ездит… начиная от всякого рода геометрических фигур разного цвета и т.п.
Я своей цели добился — машина стала ниже выглядеть, не такой массивной. А как класс — воспринимать такое авто или нет, это уже субъективное мнение :)
  • escimo
  • 25 января 2016, 10:24
В целом неплохо получилось. Молодец! Я только против заклеивания фар и фонарей пленками.
  • Buzzard
  • 25 января 2016, 11:06
Примерно такой получился результат! :)
Так нижние фотки тоже фотошоп?
  • 25 января 2016, 11:17
нет, только с драконом фотошоп. А где две в сравнении там ПОЧТИ такая как есть. ПОЧТИ — потому что немного доклеивал… сзади под номером ниша черным и на заднем бампере- на манер как у «Калины» черная вставка. Фотографировать грязную неохота, да и общий смысл -то понятен :) Я не ставил цель именно «мою» авто показать, сколько рассказать, что недорого и легко можно сделать коррекцию внешнего вида. И необязательно «колхоз» должен получиться — все зависит от Вашего вкуса в основном.
  • bslida
  • 25 января 2016, 11:15
Молодец! Хорошо сделано, выше всех похвал!
  • kskd
  • 25 января 2016, 11:27
на предыдущей машине хотел в плёнку укрыть некоторые элементы отделки салона, которые чуток исцарапались. всё собирался, а в итоге так и продал не сделав :)
  • vova_m
  • 25 января 2016, 11:38
Опять побояним
  • nevsky
  • 25 января 2016, 16:19
Я уж подумал, что будет песня «Машина» — Ленинград… )))
  • 25 января 2016, 17:39
Если уж публиковать, то по крайней мере авторскую версию надо было.
  • vova_m
  • 25 января 2016, 17:49
с хором пионєров?
  • 25 января 2016, 22:23
С Васей Обломовым персонально…
Господи Иисусе…
Хотел написать язвительный комментарий, но в итоге, на мой вкус, действительно получилось лучше.
Это вообще законно?
  • 25 января 2016, 13:27
Фары незаконно
  • 25 января 2016, 14:23
я писал в обзоре — ПОСЛЕ всех переделок переоформлял авто (оно по доверке было). Инспектор никаких претензий по фарам не предъявлял. Видел, но ничего не сказал (хотя за номера подмятые зацепились- пришлось новый номер делать). Т.е. там НЕТ ЯВНОЙ тонировки, цвет слегка желтый — что допустимо. Нет красных и иных ЗАПРЕЩЕННЫХ цветов в переднем свете. Светопоток (визуально правда) не уменьшился и не преломляется (луч ровный) — Так собственно в чем незаконность?
По факту там просто пленка для бронирования со слегка желковатым оттенком. НО на солнце под углом она слегка переливается из желтого в зеленый. При включеных фарах этого эффекта нет
  • 25 января 2016, 14:32
Вы хотите сказать, что вам дали доверку, по которой вы переоформили авто на себя?
  • 25 января 2016, 14:41
сбрехал (не подумавши) :) Я имел ввиду- у меня был договор купли-продажи неск. экземпляров, без даты проставленной, а в страховку я вписан был. Покупал ТАК, потому что у относительно знакомых брал (потому и брал, что уверен в пробеге был и в прочем) — а авто только сделана страховка была, на момент покупки — не видел смысла перестраховывать. Потому ТАКАЯ договоренность с хозяйкой авто была :)
  • 25 января 2016, 14:44
Все равно это ничего не значит. То, что конкретному гайцу лень было этим заниматься (при этом он прекрасно понимал, что вы сдерете эту пленку и наклеете, как только получите новые документы) не означает законность этой пленки
  • 25 января 2016, 14:53
Вы не совсем правы, т.к. этот конкретный гаец, допустим с тонировкой и прочим не пропускает, потому что все время осмотра на камеры снимается авто.
+ Вы не указали никаких гостов или на основании чего именно Вы делаете вывод о незаконности.
кроме цветового ограничения и яркости потока и фокусировки я не знаю что туда можно «приплести». Думаю потому и не стал гаец ничего требовать, а не от лени :) У нас они любят цепляться ко всякого рода тонировкам и пр. «фокусам» — Приезжайте по краю покатайтесь или по городу ;)
Потому и прелепил — вроде внешне некоторый выигрыш дает, свет не портит, вроде никого не слеплю и не мешаю… По темноте езжу на работу и с работы каждый день по 50км. Раздражал бы свет снял бы пленку нахрен есс-на! Зачем напрягаться!?
  • 25 января 2016, 15:03
А давно у нас фары головного света могут быть желтыми? :-)
  • 25 января 2016, 15:06
Вы откройте госты — там говориться о КРАСНЫХ спереди, но нет ограничений по «оттенкам белого» — свет моих не желтый, а примерно оттенок как на фарах на старых авто были, до галогенок. Т.е. белее противотуманок. Уж всякого рода ксеноны гораздо далее уходят от световой температуры стандартной, если на то пошло.
Сколько я помню, есть конкретная световая температура ДХО в госте, но не помню о ближнем/дальнем свете — там только яркость (или освещенность — не помню точно что там меряют)
  • 25 января 2016, 15:08
Почитайте
Таблица 6а — Требования Правил ЕЭК ООН к наличию внешних световых приборов на автотранспортных средствах
  • 25 января 2016, 15:12
там нет температур в той таблице- я всегда скажу что у меня белый, я Выше описал свой цвет свечения. Если рядом поставить какой-нибудь москвич 412 грубо говоря, или «копейку» с родными лампами, у нее свет не будет белее ;)
  • 25 января 2016, 15:14
зато сами фары будут
  • 25 января 2016, 15:16
Выключенные? :) Извиняюсь, а как быть с авто у которых сверху защита ставится (колпаки) или вообще убираются :)
Главное цвет свечения, а не стекла. У меня на японке сама оптика дает зеленоватый цвет при СВЕЧЕНИИ даже, ну и чтож теперь — ТО не раз проходил… раз только цеплялись что слишком ЯРКО светит, на что их послал смотреть маркировку на лампочках стандартных.
ИМХО это вообще к обзору по идее уже и не относится :)
  • 25 января 2016, 15:19
Да мне это безразлично. Но когда будут неприятности — не говорите, что вас не предупреждали :-)
  • 25 января 2016, 15:22
Ну спасибо за предупреждение ;) Но и ездил на ней много, и на учет ставил (Хотя каюсь — когда ставил опасался Вами озвученного, потому готовился к этому) — но никто никакого внимания к этому не предъявил… так что есть как есть. снять на самом деле минут 10 :))) Но пока не буду :) Вроде знакомым моим нравиться, не критиковали особо (по мелочам)… хотя я ПРЕКРАСНО понимаю, что на вкус и цвет… НО мне понравился процесс, потому думаю еще по теплу и свободному времени поэкспериментировать (не с фарами) :)))
На вкус и цвет. Но авто персонализировать удалось. В потоке можно понять кто есть кто.

Плюс за рукоприкладство.
Напомнил. Уже больше года лежит плёнка. Никак руки не дойдут.
  • mapatka
  • 25 января 2016, 14:44
О, да вы мой клиент :)
За наклеечками ко мне обращайтесь :) Сделаем в лучшем виде!
Да клевый тюнинг вышел! И тачка уже не по женски выглядит.
  • Lalamba
  • 25 января 2016, 21:45
Клеил на фары хамелеон. Отлично смотрится. Только не сразу понял что она трехслойная. Защитная пленка на клеевой стороне пленки и защитная пленка на внешней стороне пленки. У вас тоже трехслойка? Там реально сложно рассмотреть и нащупать внешнюю защитную пленку.
  • 26 января 2016, 08:48
Чес говоря не помню… вроде ДА. Вроде снимал и спереди слой. Это было летом — уже забылось.
  • G99999
  • 25 января 2016, 23:28
За рукоприкладство однозначно плюсую!!! Столько всего!
  • Cyb3rty
  • 26 января 2016, 05:40
Выглядит весьма неплохо. Только не вздумайте «доделывать дизайн» подобными рисунками, сейчас у вас всё лаконично и красиво, но если увлечься, будет колхоз.
  • ZiG
  • 02 февраля 2016, 01:15
Ссылку на козырьки для зеркал можно?
  • 02 февраля 2016, 08:15
Да их вобщем-то много по Али (они разные по размеру бывают) именно я покупал на бангуде (http://www.banggood.com/Car-Rearview-Mirror-Rain-Cover-Shield-Flexible-Rubber-Rain-Shade-p-909144.html), но на то авто, на которое покупал они не подошли (по тех. причинам)- зеркало не имело поверхности, куда можно было приклеить подобный козырек (авто такое специфическое) и я приклеил к указанному в обзоре…