Сантехнические эксцентрики для смесителей со встроенным шаровым краном.

1. Цена: Шли в комплекте со смесителем, отдельно около 1500р/19€.

Вы когда-нибудь видели сантехнические эксцентрики для смесителей со встроенным шаровым краном? Я нет, поэтому был удивлён, когда увидел.

Внешне это самые обыкновенные эксцентрики. Единственное, что их отличает от совсем обычных — это какой-то винт:

Сначала думал это дополнительная фиксация латунных вставок. Правда нафиг эти вставки мне было непонятно. Но оказалось, что этот винт и есть привод того самого шарового крана, которым и является эта латунная вставка.

Если шлиц вдоль эксцентрика, то кран открыт. Если поперёк, то закрыт:

Ограничителей поворота нет, крутится любую сторону.

Выпускает такое чудо финская компания Oras.

У меня они оказались вместе с их смесителем. Но все детали здесь номерные и их, теоретически, можно приобрести отдельно:

Для этих эксцентриков можно искать по коду: 281205/2

Воду перекрывают хорошо, ничего не капает, качество, отличное, прямо приятно в руки взять.

8 лет нет дёргал. Через 8 лет провернулся, как будто вчера поставил. У меня Oras уже давно. Но тогда я не знал что это. Поставил и почти забыл. Хотя всегда интересовало зачем этот винт. В новом проверил — оказалось шаровый кран. Проверил в старом — всё прекрасно работает.
  • Qurdi
  • 19 февраля 2023, 01:29
Жениться вам барин надо… И попользоваться качественной сантехникой, а не китайско/российским ширпотребом.
Не только в сантехе дело, тут это качество воды разное у кого-то импорт долго не живет, а кого-то даже силуминовое гогно живет себе и в ус не дует.
  • EARadar
  • 19 февраля 2023, 18:42
У меня вода с черными включениями, без ржи, но жесткая. Поставил магистральный фильтр 10 дюймовый. Дешевый смеситель Frap уже лет пять не ломается, кран не закисает
А можно ссылочку на фильтр? Все хочу добавить их в систему.
  • EARadar
  • 19 февраля 2023, 19:37
В любом магазине сантехники.
Так я про конкретный использованный спрашиваю? Их там в магазинах не один, а разбираться во всем ассортименте пока неохота
  • 26 февраля 2023, 22:36
У моих родителей смеситель Орас с 80х живет.
Совершенно не в этом дело. Far коллекторы и bugatti краны закисают через год — полтора при моей чудодейственной воде.
  • bigAl
  • 19 февраля 2023, 13:17
жесткая? а я нет-нет. а затем таки-да и пройду по трубам в квартире закрою-открою.
Все шаровые краны нужно закрывать-открывать ежемесячно. Обычно — вместе с ежемесячным снятием показаний счётчиков.
Шаровый кран нужно регулярно использовать по прямому назначению, иначе он испортится, не будет функционировать полноценно. То же самое можно сказать о предстательной железе.
  • nexus007
  • 20 февраля 2023, 10:00
Я только на мысленный пересчёт своих 47 кранов потратил минуты 4(и не уверен, что не обсчитался.) И каждый месяц их все дергать?!
В идеале да, но если кран находится в стандартном положении (полностью закрыт или полностью открыт) это не так критично. Хотя зависит от воды и т.п. У меня вода жесткая, но за два года вводные краны (китайский валтек) никак не пострадали. На холодной воде чуть туже, на горячей вообще как новые крутятся.
  • ilya77
  • 25 февраля 2023, 23:40
раз в месяц… да ну столько сдерживаться
  • BARS_
  • 20 февраля 2023, 08:06
И чем это вам продукция РФ не угодила? Тот же IDDIS служит годами без ремонта и потери внешнего вида.
Банальное жлобство и стереотипы.
  • oleg235
  • 19 февраля 2023, 01:10
Товар для любителя снятия-установки смесителя на скорость. Это как разборка-сборка АКМ, только снятие-установка смесителя.
А причём здесь скорость? Такой эксцентрик позволяет менять смеситель или картридж в нём, не перекрывая всю магистраль. Это можно делать и медленно.
  • oleg235
  • 19 февраля 2023, 01:40
А причём здесь скорость?
Ну например в типовой квартире от смесителя в ванной до крана на вводном стояке в туалете 4 шага. А в кухне смеситель всё равно на гибкой подводке и эксцентрики там не нужны.
  • 26 февраля 2023, 22:46
В типовой финской квартире вентилей нет вообще. Они не нужны.
  • medevic
  • 19 февраля 2023, 11:40
Не позволит. Чтобы добраться до винта, нужно открутить чашки. А чашки прижимаются гайками смесителя.
Вот, например.
Т.е. чтобы перекрыть воду на эксцентриках, надо перекрыть общую воду.
  • 19 февраля 2023, 13:13
Сейчас посмотрел фирменное видео по обслуживанию смесителей ORAS. Там декоративные накладки не закрывают доступ к шаровому крану. Посмотрите тут www.oras.com/en/service/guides-training/video-library#lg=1&slide=0
  • 19 февраля 2023, 14:32
то видео на которые вы дали ссылку — показано как менять кранбксу…
так же на видео совсем другие «чашки», они регулируются по глубине, а те что на фото и в 99% квартир — обычные без регулировки.
И чашки ставятся в плотную к стенке, что бы между стеной и смесителем — только чашка без зазоров.

Это на этапе стройке/ремонта удобно, когда вода есть везде кроме ванны или надо пойти искать новый смеситель и запчасти, ну или же смеситель лопнул и не хочется жить без воды…
  • 20 февраля 2023, 00:47
Да ссылка на конкретное видео не идет. Но, поверьте на слово, в каждом видео по сборке и обслуживанию смесителей есть различные виды «чашек» и везде есть доступ к шаровому крану. Как я понимаю это политика фирмы — дать удобный доступ для обслуживания крана, как к дорогой и сложной продукции. Почистить сеточки на входе в смеситель, заменить батарейки, отрегулировать датчик и т.д. То есть обеспечить комфортную среду для обслуживания и минимально сократить время ремонта. Это краны не только для личного пользования, но и для общественных мест, больниц. Для простых случаев эксплуатации есть простые эксцентрики, пожалуйста, есть выбор. А я бы себе купил. А то дом старый, все время что-нибудь происходит. А вводные краны на все квартиры в нашем доме находятся на улице, да и возраст у меня уже не маленький.
  • Rim100
  • 22 февраля 2023, 20:12
Большая часть читателей Вас не поймут, т. к. не видели нормальной и разнообразной сантехники. К сожалению…
  • 22 февраля 2023, 21:54
Так я в живую тоже не видел, только в каталогах и в интернете. У нас в основном в магазинах продается только то, что покупается т.е. недорогая продукция. А на работе у нас в каждом туалете по 8 раковин, да еще куча других устройств. Я и подумал, что было бы удобно иметь такой эксцентрик с краном. А то, что-то случилось — перекрывают весь туалет и ждут пока придет слесарь. Уж не говоря о крупных общественных местах, больницах. Да и воспитаны мы
в скромности и сдержанности, без привычки к комфорту. Довольствуемся тем, что имеем и хотим, чтобы и у других было не лучше.
  • 26 февраля 2023, 22:47
  • Dvornik
  • 19 февраля 2023, 20:39
Так финны и делали. Чтоб не- -е-е. быстро. Вероятно для эстонцев.
  • iraa
  • 19 февраля 2023, 09:30
Чем бы дитя не тешилось
  • stupic
  • 19 февраля 2023, 10:30
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками!
  • kirwer
  • 19 февраля 2023, 01:10
Не пойму зачем оно нужно? И как пользоваться? Ведь место крутилки находиться под чашкой смесителя и после монтажа по идее недоступно.
Нет оно перед чашкой, но зависит, конечно от конкретной установки — насколько глубоко установили трубы.
Вот реальная установка и там ещё и шестигранник можно использовать:

• nsn
  • 19 февраля 2023, 02:19
Непонятно. Это рабочее положение? Вот так этот винт всегда и торчит на виду, что ли? На кой тогда вообще отражатели нужны…
Ну я в обзоре написал и фото есть, что вдоль — это кран открыт, значит рабочее положение. Ну замотайте его синей изолентой.
  • 19 февраля 2023, 13:06
Как по мне, их бы поставить, чтобы винт оказался внизу.
  • 19 февраля 2023, 14:34
их как угодно ставь — проблема в том что смеситель больше торчит от стены и между чашкой и смесителем — 1-2см дополнительных…
То есть не для эстетов явно.

• Naevus
  • 19 февраля 2023, 16:03
как угодно не получится. Ведь эксцентрики для того и придуманы, чтобы выравнивать расстояние и горизонт. А значит — эти «кранчики» окажутся там, где окажутся. а не там, где хочется
  • 19 февраля 2023, 19:38
Если изначально воду делали люди с головой, то и эксцентрики без надобности…
  • 19 февраля 2023, 22:21
Так вроде выводы по стандарту заточены именно под установку с эксцентриком, не?

Можно пример, когда «люди с головой» выводят под установку без эксцентриков при этом их не считают бракоделами?
  • Dafin314
  • 20 февраля 2023, 07:28
Еще бы все 100500 фирм и подвальчиков производителей смесителей были с головой, причем такой же. Маловероятно.
  • 20 февраля 2023, 10:33
Так «с головой» — это и есть использование эксцентриков. Когда труба, замурованная в стену со сдвигом от идеала в полмиллиметра, не ставит на установке смесителя полный крест.
  • 11 июня 2023, 11:52
обычно ставят смеситель, хотя бы старый или временный, а уже потом монтируют.
Бывает что смонтируют водорозетки, замазывают, а потом не то что по высоте, они «влево-вправо» торчат так, что эксцентрики не помогут.

ну и да, обычно 15см по центрам всегда + люфты на смесителе от производителя ещё 1-2мм точно есть. причём у дорогих брендов люфт может быть больше, что бы стену не долбить ))

Я кстати нашел квартиру, где стоят «заводские» чашки на это дело.
Там под заглушками отверстие
  • 19 февраля 2023, 22:16
Ну так вот на вашем же фото, если перевернуть, чтобы кран был снизу, после накручивания будет чистый глянцевый сегмент трубы.

Что касается эстетов… Ну, на самом смесителе есть всегда гайки, которые вроде бы как тоже не вершина эстетики и их никуда не деть.
  • 26 февраля 2023, 22:51
За смесителем можно помыть. За всякими трубами от смесителя до лейки душа тоже можно помыть. Это расстояние нормально и удобно на практике.
  • 20 февраля 2023, 01:59
Это же эксцентрик, так что положение винта скорее всего окажется произвольным.
  • 20 февраля 2023, 10:34
Не совсем. Положение будет одинаковым. Разница именно в количестве витков резьбы эксцентрика.
  • 22 февраля 2023, 21:56
Отражатель в основном нужен, чтобы прикрыть «красоту» вывода из стены.
  • Atov
  • 25 февраля 2023, 11:56
Винт, направленный вверх, будет забиваться отложниями солей жесткости из воды и грязью. На гладких поверхностях с этим можно бороться, но в углублениях проблематично.
  • 26 февраля 2023, 22:55
Не забивается на практике. Причины не знаю. Извести везде хватает, но там ее нет.
  • 19 февраля 2023, 01:14
Полезное, однако. Решает проблему со старой подводкой когда нет возможности перекрыть трубы только к одному смесителю. Спасибо, уже вижу где пригодится (последний раз когда смеситель менял пришлось всю систему сливать в доме, то ещё удовольствие).
  • 19 февраля 2023, 02:18
да.
и получается экономия места и денег по сравнению в добавлением 2 отдельных кранов.
  • 19 февраля 2023, 06:49
Отличное решение для детей. Работал в садике и и по их нормам ребёнок не может себя ошпарить — должно изначально стоять ограничение на горячую воду. При открытии крана должна поступать только тёплая вода
  • 19 февраля 2023, 07:47
Вы сейчас тёплое с мягким сравнили…
  • 19 февраля 2023, 13:52
Отнюдь, просто я в этот садик сам ходил и за прошедшие более чем 50-т лет ничего не поменялось. Возможно мы живём в разны странах. Идея с ограничением потока, в сантехнике очень интересна. Если детям по 3-5-ть лет, это не значит что они не попробуют покрутить ручку термостата, если его купит руководство.
  • 19 февраля 2023, 14:43
у меня в садике где даже пол времён СССР — детям не дают простой смеситель.
Стоит один «для воспитателя» который регулирует температуру, он высоко.
А вот у детей маленькие и низкие раковины с их маленьким смесителем (у него всего 1 барашек) на который вода поступает «от большого» что отрегулировал воспитатель.

• asdfzx
  • 20 февраля 2023, 13:26
Реализация только через, «зарубежных специалистов».
И эти «Мексиканцы», то где то термостатические головки поставят не по потоку, то где то без обратных клапанов подведут к ним воду (горячую и холодную).
А на выходе заведующая садиком мечется, что то у нас большие счета за воду…
  • falkon27
  • 19 февраля 2023, 19:26
Идея с ограничением потока, в сантехнике очень интересна.
Только ограничивать воду шаровыми кранами нельзя. в полуоткрытом состоянии он закисает и все привет
  • 19 февраля 2023, 19:49
Блин. Как же тяжело стало…
«Идея с ограничением потока» ≠ «не может себя ошпарить».
Ну или для «special edition» — температура не зависит от потока. Если открыть кран с горячей водой, то даже тонкая струйка будет ГОРЯЧЕЙ!!! Хотябы ТАК понятно??
  • quazzi
  • 19 февраля 2023, 22:18
Шаровые краны не предназначены для регулировки потока
  • 19 февраля 2023, 09:20
Для этого термостатичеситель смеситель можно поставить на горячий кран. Есть небольшие и вполне рабочие
  • 19 февраля 2023, 13:55
Бюджетный садик, кто его купит? Кто им напишет техзадание на тендер?
  • 19 февраля 2023, 16:10
Думается это не космические деньги, даже для садика.
  • 19 февраля 2023, 19:40
Да и, может, его можно поставить 1 на весь «умывальник»…
А сколько проживёт за такие деньги?
  • mikemdr
  • 20 февраля 2023, 10:31
У меня купленный на али на даче в душевой кабине на очень жёсткой воде — уже где-то более 3.5 лет (периодически кручу рукоятку от min до max — чтобы не закисало).
  • Aostspb
  • 23 февраля 2023, 12:35
А сколько проживёт за такие деньги?
Купленное, за вдвое меньшие деньги, у китайцев — уже лет 10 живет. :)
  • AUser0
  • 19 февраля 2023, 15:17
Имеется ввиду регулирование горячего потока прикрыванием такого шарового крана? А вы знаете, что шаровые краны нужно или полностью закрывать, или полностью открывать? Частично открытый шар станет покрываться накипью, а потом при любом движении будет царапать всё подряд, потеря герметичности…
  • Oleg78
  • 19 февраля 2023, 15:54
Шаровым краном нельзя регулировать проток. Он должен работать как отсечной, иначе долго не живёт.
  • Aostspb
  • 23 февраля 2023, 12:37
иначе долго не живёт.
Задумчиво глядя на «бантики» комнатной батареи: на верю ©… Лет 15, если не больше, и ничего… А вот у дочки в комнате, полностью открытые, закисли намертво за пару лет. Так что это не шаровый конструктив виноват, а конкретные производители…
  • 19 февраля 2023, 19:39
Вообще-то, у ШК только два положения — открыто или закрыто.
А для регулировки используются вентили.
  • 19 февраля 2023, 19:52
Не уводите ЕГО в дискуссию. Шаровые бывают трёхходовые, именно для смешивания. Не в том вопрос.
  • 20 февраля 2023, 11:55
это решается установкой термостата.
  • 19 февраля 2023, 13:18
А меня в доме входной кран в каждую квартиру находится рядом со счетчиком на улице. Замучаешься бегать.
  • 19 февраля 2023, 14:23
Угу. У меня отключать котёл и сливать воду с трёх этажей и холодную и горячую.
Сейчас каждый раз когда меняю где-то сантехнику обязательно добавляю мелкие краники перед смесителями.
  • 19 февраля 2023, 19:53
Завидую!
  • 19 февраля 2023, 20:14
Да ладно…
Когда купил дом, а довести его до ума стоит раза в три дороже, чем за него заплатил.
Сочувствую!
  • 19 февраля 2023, 01:31
1. Предположу, что данными эксцентрикиками перекрывают воду в случае поломки/замены смесителя, в то время как другие точки водоразбора продолжают работать.
2. так же можно выравнять расход ХВС и ГВС при установке термосмесителей. Они к этому чувствительны.
1. Да.
2. Шаровые краны не рекомендуется использовать для регулировки потока. Полированная поверхность шара может стать не такой гладкой и кран может хуже перекрывать воду.
  • 19 февраля 2023, 11:52
Шаровые краны не рекомендуется
Мы не знаем наверняка весь спектр назначения данного эксцентрика. На офсайте Орас отсутствует внятная инфа.

А например шаровые регулировочные краны Beltimo R2015-P25-S1 Дн1/2" — 2" прямо созданы для плавной регулировки.

А в целом да, век живи — век учись.
Там кран не такой. Он со специальной клиновидной прорезью для плавности регулировки. Использовал такой для грубой подстройки расхода в промышленной установке.
Регулирующий кран BELIMO с корректирующим диском
  • 19 февраля 2023, 13:04
Соглашусь.
  • 19 февраля 2023, 15:21
ещё фишка может быть в уплотнителях «шарика».
Потому что я часто вижу бытовые когда ломаются из за того, что уплотнитель начинает «заходить» на место шарика и при закрывании шарик его «срезает» и пропадает герметизация.
  • 19 февраля 2023, 02:18
перекрывают — да.
А вот «выравнять расход ХВС и ГВС при установке термосмесителей» — нет, шаровыми поток особо не отрегулируешь. да и не предназначены они для этого.
  • 19 февраля 2023, 11:53
шаровыми поток особо не отрегулируешь
Ответил чуть выше.
  • 19 февраля 2023, 19:43
Перекрыть стояк, снять смеситель, накинуть крышки-заглушки, открыть стояк, не?
Цена вопроса — 3 копейки на любом базаре…
  • pavel16k
  • 19 февраля 2023, 02:28
А на ввод в квартиру/дом разве нет шаровых кранов?
  • 19 февраля 2023, 02:51
не всегда удобно отключать сразу всё.
  • A6pukoc
  • 19 февраля 2023, 03:00
Вот по этому при современных ремонтах уже лет 20 используют коллекторную разводку.
Что-то на богатом :)
  • A6pukoc
  • 19 февраля 2023, 14:55
Ну учитывая цену смесителей Oras, то тут весь пост на богатом :)
  • 19 февраля 2023, 19:45
Ну, Орас и Густавсберг, хоть и недёшевы, но всё же по цене не Гро/ХансГро…
  • 20 февраля 2023, 02:03
С ценами на полипропиленовые трубы? :)
  • 20 февраля 2023, 12:02
их еще проложить надо, а это штробление стен и перекладка кафеля
Применение понятное, но не всем необходимое. Тем не менее, это плюс. Что касается сантехники Орас, то это безусловное качество.
Хотя допускаю, что сейчас есть уже сбои. У меня смеситель в ванной с 2002 года, пережил ремонт и я его снова поставил. Работает, как часы. Один раз поменял переключатель на душ, в 2014. Ничего не течет, не капает.) Вид, как-будто купил недавно.
  • uccode
  • 19 февраля 2023, 07:37
Идея неплохая, но у нас такая вода, что если кран не использовать год, потом не провернешь. Так что у меня не взлетит.
  • Hemul
  • 19 февраля 2023, 08:04
ORAS делает отличную технику, но здесь намудрили. Если нужно пользоваться водой в квартире при одном снятом смесителе, то можно поставить на эксцентрики две заглушки 3/4 с внутренней резьбой
  • m13ale
  • 19 февраля 2023, 09:11
Нуууу, по смесителям, последние лет пять Орас делает стандартное кетайское гамно — картриджи быстро ломаются, подводка течет.
  • 19 февраля 2023, 09:22
Это если есть возможность перекрыть магистраль. А бывает, что и нет таковой, тогда удобно
  • 20 февраля 2023, 02:15
если нет возможности перекрыть магистраль, то первое, что нужно делать — реализовать возможность перекрыть магистраль. Что Вы будете дела в случае аварии?
  • mmasco
  • 19 февраля 2023, 09:05
Вещь конечно бесполезная, за нормальными декоративными накладками к винту будет не подлезть, через год кран закиснет и скорее всего радолбаете шлиц пытаясь провернуть. Но обзору плюсанул за «эвона как оно бывает-то». :)
  • 19 февраля 2023, 09:24
Пользуюсь такими накладками раздвижными. Подлезть было бы не проблема, но эксцентриков нет таких
  • mmasco
  • 19 февраля 2023, 09:42
Эвона как… А вот какого тогда хрена у Oras не идут такие накладки к их эксцентрикам?.. Вопрос конечно риторический и не к вам.

Много я всякой сантехнической фигни в своей жизни видел, но сегодня прям день открытий какой то…
  • 19 февраля 2023, 10:28
Если склероз не изменяет, то шли в комплекте к дорогому Grohe. А потом уже покупал отдельно. Закрывает и гайку, что эстетически нравится
  • 19 февраля 2023, 15:24
а вот это да, вопрос большой.
ПРи том что «без эксцентриков» фирмы разные кладут такие «чашки». Причём даже не самые дорогие фирмы попадаются…
Иногда они большой минус — потому что они толще чем железные, и если прост менять смеситель — они иногда не встают из за толщины…

НО зато очень круто что можно отрегулировать длину и будет плотно к стеночке.
  • 20 февраля 2023, 00:53
Есть у них и такие, у них много в каталогах разных «чашек».
  • m13ale
  • 19 февраля 2023, 09:08
  • Sintetik
  • 19 февраля 2023, 09:23
Полагаю что в их заглушках есть отверстие сбоку, а насчет для чего это, то возможно для использования водопроводной сетью с отсутствующим краном. Хотя навернуть заглушки не сложно. Но их же нужно сначала купить.
  • 19 февраля 2023, 09:26
Есть и попроще решение. И закрывает аккуратно
  • Dif_ON
  • 19 февраля 2023, 12:38
А сколько это попроще стоит?
  • 19 февраля 2023, 12:49
Долго не искал, но неужто эта сумма критична? Учитывая что служат они десятками лет
Ссылочку можно?
  • katran
  • 20 февраля 2023, 01:49
ниже если есть в городе
поиск по слову «Отражатель телескопический „
меж собой за счет трения удерживаются?
ваще удобная канитель не использовал ещё такое
  • katran
  • 20 февраля 2023, 01:44
400р валберис
  • Sintetik
  • 19 февраля 2023, 09:20
Интересно какая толщина стенок эксцентрика? Ведь в камере шарового крана как минимум сам шар, два фторопластовых уплотнителя, возможно ещё резинки уплотнения приводных винтов и ещё латунный ввертыш. Хотя сдается мне что эксцентрики не латунные, а из нержавейки. Тогда вопросов к прочности нет.
Предназначение сабжа — устранение косяков при монтаже водорозеток, не соблюл соосность со смесителем и тут без эксцентриков не обойтись. Шаровые краны внутри изыск эстетики, но крайне сильно зависит от качества водоподготовки. Жесткость воды является определяющим фактором срока годности.
И отдельный вопрос это стоимость, конечно — 19€. Если брать без кранов, то цена им 300 рублей за комплект. Сталкивался так с оригинальными кран-буксами Grohe — прожили года два и потекли. Замену «по дружбе» предложили за 28€. Купил китайский аналог — 8 лет работают и не текут и обошлось все в 600 рублей. Дороговато оригинальную импортную сантехнику эксплуатировать((
  • 20 февраля 2023, 02:42
Да и надёжность порой совсем не импортная оказывается.
  • mike888
  • 19 февраля 2023, 11:49
Когда очень надо включить воду при снятом смесителе, существуют заглушки, технологические пластиковые копеечные, также металл есть. Смысл обозреваемого возможно за бугром имеется, где любое телодвижение сантехника стоит больших денег, у нас это излишество дорогое.
  • alsa12
  • 19 февраля 2023, 17:30
Я тоже не пойму люди на серьезных щах собираются ставить это, искать к этому специальные отражатели вместо того чтобы купить 2 металлические заглушки за 1$. Перерыл воду, снял смеситель, прикрутил заглушки, открыл воду.
  • 20 февраля 2023, 02:22
некоторые аргументируют тем, что нет возможности отсечь общую арматуру. Но мне не понятно — из-за ее отсутствия или неисправности?
  • 20 февраля 2023, 11:53
Если в общественном туалете стоит 10 кранов, а нужно обслужить один кран. Зачем отключать остальные? В простых случаях ставьте простой эксцентрик.
  • 20 февраля 2023, 13:12
это очень частный случай
  • 20 февраля 2023, 16:01
Так это политика фирмы, чтобы сделать удобным обслуживание как для пользователя, так и для специалиста. Продукция фирмы сложная и дорогая, предназначена не только для частных лиц, но и для больниц, общественных заведений, гостиниц. Это периодически обслуживаемая продукция, в которой надо менять батарейки, датчики, фильтры и т.д. Мы привыкли думать о себе — что нам стоит сходить перекрыть вход, потом слить воду, потом заменить кран, потом снова открыть, потом убедится, что все в порядке, а если нет, то все заново. Зачем!? Если есть возможность пользоваться удобными вещами, так надо пользоваться (так же как хорошим инструментом). Нет возможности — есть простые эксцентрики. Я бы себе поменял в квартире — дом старый, вводы в квартиры находятся на улице и бегать по лестнице — не тот возраст. Поэтому это частный случай для многих случаев.
  • NechtoMy
  • 19 февраля 2023, 14:48
Эти эксцентрики актуальны для многоэтажных частных домов, где отсекающих кранов минимум, как правило на входе. Тогда, не смотря на возможность протечки через сальник, имеет смысл установки таких эксцентриков, дабы не сливать воду из системы сняв смеситель на нижнем этаже. P.S. И приложения какие то крякозябры. Извиняюсь.
  • 19 февраля 2023, 19:52
Пардон за оффтоп, но, раз уж тут люди в теме, спрошу:
не встречал ли кто компактный дивертор, с вертушкой
(НЕ с кнопкой!) и со ВСЕМИ резьбами на 1/2?
В природе такие точно существуют, видел на
душевом гарнитуре Гро, но отдельно не могу найти.
Был бы признателен за сцылку…
  • 20 февраля 2023, 12:06
Тоже искал по ссылкам, но потом зашел в подвальчик сантехники и нашел желаемое
  • 20 февраля 2023, 15:33
Везде, где находил, хоть один выход/вход — да на 3/4 ((
  • dark256
  • 19 февраля 2023, 20:06
Мне тут анекдот вспомнилася :)

Пожилая еврейская пара готовится ко сну.
— Изя, ты закрыл калитку?
— Закрыл, Соня, закрыл.
— А дверь ты закрыл?
— И дверь закрыл.
— А на английский замок?
— И на английский замок, Соня.
— А на бельгийский?
— И на бельгийский закрыл.
— А на засов?
— И на засов закрыл, Соня.
— А на цепочку?
— И на цепочку тоже.
— Изя, а на швабру ты закрыл дверь?
— Ой! На швабру, кажется, забыл.
— Ну вот! Заходи, кто хочешь! Бери, что хочешь!
— А ты воду выключил?
— Да
— А на кухне ыключил?
— Да
— А во втором туалете?
— Да.
— А на стояке?
— Да!
— А второй вентиль на смесителяХ?
— упс…
  • mrBrown
  • 19 февраля 2023, 21:32
Именно для этого придумали чек-лист.
  • 19 февраля 2023, 21:44
а где запчасти на Oras брать?
подскажет кто?
  • solis
  • 19 февраля 2023, 22:21
поиском по инету много найдешь продавцов, нужно только номера знать деталей. Правда цены не порадуют. Прокладок комплект (3 колечка) 700 р, картридж к термостату 7000. Блин готовый китаец с термостатом дешевле. Орас термостат, поставил в феврале 2018, уже в прошлом году перестал держать температуру на малом расходе.
  • 19 февраля 2023, 22:28
вот и спрашиваю, потому что то, что сходу находится не радует (
у родителей термостат орас стоит уже 6 лет, термочасть работает, а вот прокладка (надо же додуматься поставить резинку на вентиль в 21 веке) стала пропускать.
а вот два китайца у меня прожили по полтора года, лучше уж на орас потратиться (до 2022 года так думал).
  • say42
  • 01 марта 2023, 09:46
На смесителе Oras при открытом кране стало подтекать из-под штока вентиля. Разобрал — снял размеры уплотнительных колечек, заказал подходящие на Озоне за 400р (по 5 штук каждого размера — их там два). Поменял — не течёт. Профит.
Если подтекает кран в закрытом состоянии, то проще всего поменять упорную пластиковую шайбу на более толстую. У меня там штатно стоит 0.3мм. Мне было лень искать подходящую готовую, поэтому я вырезал её сам из капроновой бутылочной крышки.
За свою цену, к сожалению, нынешний Oras — уже не торт. Но аналогичного Grohe (с длинным изливом), увы, в природе не существует.
  • 01 марта 2023, 09:55
спасибо, так и сделаю.
орас пришлось ставить, потому что горячая вода с другой стороны была подведена, а это единственный производитель смесителей, у которого есть в ассортименте термостаты на оба варианта подключения.
грох тоже далеко не всегда торт, полно у них и дешманской сантехники.
  • G99999
  • 20 февраля 2023, 01:09
Классно, но бесполезно.
Это не запорный, это балансировочный, для разовой регулировки на смесителе при пусконаладке. Наверняка для кого то актуальная вещь
  • 21 февраля 2023, 09:43
Шаровые краны для балансировки никак не подходят
он не шар внутри, то что я видел, там сложный профиль
  • mavr
  • 20 февраля 2023, 10:58
сильно заужен проход
  • 21 февраля 2023, 09:45
Для конечного потребителя проход достаточен.
  • 20 февраля 2023, 12:12
Очень смущает проходной диаметр. У айбоксов чуть ли не 3/4 подводится. Чтобы потом это задушить эксцентриками?
  • nsn
  • 20 февраля 2023, 12:27
3/4 — это огород поливать. В смесителе столько не нужно, во многих штатно 3/8 подводка.
А зачем айбокс через такие эксцентрики подключать и как?:) Он же для скрытого монтажа и плюс он сделан как бы в том числе чтобы лейки тропического душа включать где и нужно хорошее сечение. А для обычных смесителей это не важно.