Аккумуляторы LG INR21700-M50T, высокоемкие аккумуляторы в формате 21700

Еще одни аккумуляторы формфактора 21700, но с упором на максимальную емкость, которую можно уместить в такой размер.
Вообще у меня уже был обзор подобных аккумуляторов, но от фирмы Samsung, вот они и будут сегодня принимать участие в сравнении.

Судя по всему данные аккумуляторы являются ответом Самсунгу на их INR21700-50E, потому как найденный даташит от Самсунга был датирован концом 2017 года и это была версия 0.2, при этом у LG описание версии 0 датировано июлем 2018 года, больше чем пол года разницы.
Собственно потому и стоит вопрос, кто же лучше, тем более что Samsung INR21700-50E стоит примерно столько же, что и LG, т.е. они находятся в одной ценовой категории.

Цвет темно-серый, размер конечно сразу бросается в глаза, даже при беглом взгляде заметно что они больше привычных 18650.

Если внимательно посмотреть характеристики, то сразу становится заметно то, что ток 0.2С заявлен как 970мА, а не 1А, как ожидалось бы при емкости 5Ач. Т.е. уже здесь формально указывается, что аккумуляторы имеют емкость не 5000мАч, а 970х5=4850.
Полностью повторяется картина с введением в заблуждение при помощи маркировки, потому как что у 50Е, что у 50Т в названии есть цифра 50, что как бы намекает на рейтинг емкости. Но при этом реально у обоих аккумуляторов указанная емкость не достигает этого значения, для Самсунга это 4900, для LG — 4850.

Согласно маркировке S029 аккумуляторы выпущены в конце января 2019 года, но так как данная модель вообще сама по себе новая, то понятно что старых их еще нет.
Плюсовой контакт почти вровень с передней гранью корпуса, кроме того он имеет небольшие выемки, назначение которых непонятно. Есть и матрикс код, что позволяет дополнительно защитить их от подделок.

Кроме того производитель в описании приводит не только характеристики и размеры, а и фотографию.

Размеры и вес полностью укладываются в значения указанные в даташите, но в процессе выяснилась интересная особенность этих аккумуляторов. Дело в том, что они имеют смещенный центр тяжести, что крайне мешало при фотографировании, потому как аккумулятор пытался откатиться в то положение, которое ему удобно, а не как мне надо. Честно говоря такое встречается и у других аккумуляторов, но чтобы это было настолько сильным, я вижу впервые. Особенность была у обоих аккумуляторов, потому вполне возможно что и у других будет такое.

Аккумуляторы изначально имели около 40-50% заряда, но разряд… он длился долго, мое зарядное разряжает током 500мА, потому полный цикл — заряд, разряд, заряд занял в сумме почти 20 часов.

На странице магазина заявлен максимальный длительный ток в 7.3 Ампера, потому для теста была взята нагрузка EBC-A10H, уже потом я решил провести дополнительный тест током 3С, там использовал EBC-A20.

Заявляется два режима заряда, током 0.3С (1.45А) и 0.7С (3.39А), я использовал первый режим.
Также заявлен максимальный длительный ток разряда 3С (14.55А), но для температуры 10-25 градусов, для температуры более 25 градусов ток ограничен на уровне 7.27А.

Как я писал выше, заряжал током 0.3С, но как же это долго...., почти 4 часа на один заряд, а таких циклов было сделано по 5 на каждый аккумулятор.

Я же проверял аккумулятор в шести режимах, токи разряда — 0.2С (970мА), 0.5С (2.43А), 1С (4.85А), 7.3, 10 и 14.55А
При токе 0.2С аккумулятор отдал 4969мАч или 18.12Втч, первое чуть больше заявленных 4850, второе чуть меньше номинальных 18.2Втч.

Температура при токах 7.3, 10 и 14.55А, при максимальном токе температура добралась почти до 90 градусов, много, очень много.

Как обычно бывает у фирменных аккумуляторов, второй экземпляр показал почти те же самые результаты.

Но вот температура здесь была чуть ниже, при максимальном токе 87 градусов против 89 у первого.

Сопротивление исходное, после «тренировки» и конечное почти не отличается, при этом аккумуляторы и по этому параметру были почти идентичны.

Сравнение обозреваемого и Samsung INR21700-50E проводилось по четырем точкам — 0.2С, 1С, 10А (9.8 для самсунга) и 14.55А.
На графике хорошо видно, что при малых токах LG немного опережает конкурента, но при больших заметно отстает, все таки его максимум действительно в районе 7.3А.

В качестве резюме скажу, что сами по себе аккумуляторы неплохие, порадовала хорошая повторяемость результатов тестов, но если сравнивать с ближайшим конкурентом, то как по мне Самсунг выглядит немного более интересным, он изначально рассчитан на чуть больший длительный ток (9.8А против 7.3А у LG).
Если коротко, то при токах до 1-1.5С интереснее LG, при больших — Самсунг.

На сегодня у меня все, спасибо за внимание и как всегда буду рад комментариям.
Такой лёгкий обман (наеп) в маркировке в сторону увеличения ёмкости))
  • 12 апреля 2020, 18:35
Да на самом деле такое встречается часто, указывается «rated» емкость, которая обычно чуть больше чем реальная, как пример — Samsung 35E, LG M36 и т.п.
Маркетинг…
  • ABATAPA
  • 12 апреля 2020, 11:56
Мы уже, наверное, всё знаем про Li-Ion благодаря kirich'у.
Пора переходить на LiFePo4 И LTO. ;)
  • 12 апреля 2020, 18:29
Пора переходить на LiFePo4 И LTO. ;)
Я тоже так считаю, но «классику» тоже пока рано списывать со счета, а по указанными типам, еще пара штук LiFeFO4 уже протестирована и показала хорошие результаты, но с LTO ситуация сложнее, как-то чаще поштучно они стоят дорого, а много мне как-то пока некуда пристроить. Встречал LTO в формате 18650 и даже в варианте с выводами, по типу ионисторов, но интересны ли они, хотя тоже продают их чаще большими лотами :(

Если бы кто-то дал для тестов, то погонял бы конечно, любопытно что они из себя представляют.
  • DimaDSP
  • 14 апреля 2020, 17:35
Я фанат NMC. Имею 2 батареи на них (10Ач и 80Ач), но никак руки не дойдут померить остаточную емкость после 2 лет нещадной эксплуатации одного и 1 года бережной эксплуатации второго.
  • Hector
  • 12 апреля 2020, 12:23
Да лучше уже сразу на какой-нибудь никель-водородный акум. Литий уже изучили.
  • pet80
  • 12 апреля 2020, 12:41
Кому интересен даташит, он тут.
Что в нем интересно: не приведено значение емкости аккумулятора. Догадайся мол сама :), т.е. гарантированная емкость 17,6/3,63=4,848 что соответствует току разряда 0,2С = 970mA.
Если коротко, то при токах до 1-1.5С интереснее LG, при больших — Самсунг.
Коротко и ясно :).
+++.
  • 12 апреля 2020, 18:34
Что в нем интересно: не приведено значение емкости аккумулятора.
Есть такое дело, мне в итоге пришлось получать его косвенно.
  • wynr
  • 12 апреля 2020, 15:54
с ростом емкости тесты скоро неделями будут)
  • 12 апреля 2020, 18:32
Нет, как ни странно это звучит, но время тестирования почти не зависит от емкости аккумулятора.
Все дело в том, что в тестах привязка идет к единице емкости С, т.е. тест при токе 0.2С по времени одинаков что для 300мАч аккумулятора, что для 3Ач, что для 30Ач и составляет около 5 часов. то же самое касается режимов 0.5, 1, 2С и т.д.
Тесты затягиваются если их просто много по количеству и если аккумулятор имеет по даташиту малый ток заряда, например 0.2-0.3С.
  • wynr
  • 12 апреля 2020, 20:23
потому полный цикл — заряд, разряд, заряд занял в сумме почти 20 часов.
Я от етого от талкивался.
Когда вижу вначале коробок спичек с верблюдом то это обзор от kirich и значит будет интересно и познавательно.
А как же Basen 21700 ?
  • 12 апреля 2020, 22:04
В обзоре я сравнивал высокоемкие аккумуляторы, а basen высокотоковый.
Ok
  • 13 апреля 2020, 10:06
Немного не по теме, но может кто подскажет — веду спор по акку на телефон, а он пришел в половину от заявленной емкости, какие лучше доказательства предоставить своей правоты? Может у кого есть положительный опыт…
  • Ariva
  • 13 апреля 2020, 11:16
только с видео — где будет (желательно) разряд и полный заряд
  • 13 апреля 2020, 20:31
в какой проге этот заряд-разряд показывать или как то по другому можно?
  • 14 апреля 2020, 10:24
Все завершилось хорошо, половина емкости-половина возврата. Всем спасибо.
Интересно, а если пустить по 2 в парралель для шуруповертов/гайковертов/перфов тока хватит? Или придется уже выско-средне токовые брать?
  • Skaner_
  • 15 апреля 2020, 08:09
Пора Киричу переезжать в Россию, тогда пересылал бы кучу аккумов на тест))