Обзор одного телескопа: TS Photoline 80mm f/6 Triplet FPL-53 Super-Apo

1. Цена: €670,59 (+ €36 за доставку)

И снова здравствуйте, достопочтенные читатели. Вот уже почти два года я благополучно обозревал всевозможные астрономические аксессуары, обходя вниманием самое главное в этой теме — собственно прибор для созерцания небесных светил. И вот сегодня я намерен исправить эту вопиющую несправедливость, представив вашему вниманию обзор высококлассного телескопа, от которого возрадуется сердце любого ценителя звёздных глубин. Если, конечно, прежде его не испугает цена в 700 с хвостиком евро.

Изначальным моим намерением было приобретение недорогого переносного телескопчика в минимальной комплектации. А потому, отщёлкивая замки на кейсе с трёхлинзовым апохроматом, я, говоря словами классика, ощущал себя «кем-то вроде уличного хулигана, который пошел покупать пружинный нож, а вернулся домой с портативной нейтронной бомбой».

А ведь начиналось всё хорошо, и ничто не предвещало ничего, когда мне на глаза попался скромный рефрактор Orion ShortTube 80 за вполне бюджетные $115 в комплектации «только оптическая труба». Тем более, что желание завести маленький и лёгкий телескоп, который можно закинуть в рюкзак, выбраться с ним куда-нибудь за город и насладиться зрелищем нетронутого цивилизацией неба, зрело во мне давно. Наверное, с тех самых пор, как я осознал: мой «главный калибр» весом под 20 кило обречён вести стационарное существование на балконе. Однако быстро выяснилось: с доставкой из Штатов этот «Орион» потянет почти на две сотни баксов, что, на мой вкус, было чересчур дорого за столь скромную трубу.

Во главу угла я ставил портативность, которую понимал как отсутствие необходимости в регулярной юстировке и вес в пределах 4 килограмм при длине не более полуметра. Также весьма желательной я находил возможность установки на обычный фотографический штатив. Для рефрактора эти ограничения означали апертуру не более 80-90мм, что сильно сужало круг поисков и упрощало выбор.

Аппетит приходит во время еды: засев за изучение предложений в астрономических интернет-магазинах, я обнаружил, что если не пожалеть $270, можно купить 90мм ахромат с фокусером Крейфорда, что было гораздо интереснее первоначального варианта. Подняв планку до 450 уе, можно получить не ахромат, а полуапохроматический ED-дублет, кроме приличного фокусера способный похвастать ещё и существенно лучшей картинкой. Ну а если добавить ещё три сотни, хватит даже на полноценный апохромат от Explore Scientific. Только вот у Explore Scientific хоть и апохромат, но на стекле FCD1, однако если добавить ещё чуть-чуть…

Когда, заглянув в немецкий магазинчик Teleskop Service, я вперился взглядом в картинку с 80мм суперапохроматом TS Photoline, моя карманная жаба тихо всхлипнула, пала предо мной на колени и принялась слёзно молить меня остановиться и не губить почём зря её зелёную душу. Поразмыслив, я был склонен согласиться с жабой: цена в 798 евро, даже за вычетом 19% налога, действительно балансировала где-то на самой грани здравого смысла.

Здесь я ощущаю насущную необходимость в небольшом лирическом отступлении, поскольку почтенная публика не всегда представляет мотивы, способные сподвигнуть человека на покупку телескопа по цене айфона последней модели. Особенно если телескоп этот лишь немногим больше бутылки шампанского и являет собой голую оптическую трубу без каких-либо аксессуаров. Ведь можно же просто зайти в супермаркет и тысяч за 15 купить тоже телескоп, только гораздо больше, с треногой, окулярами, инструкцией на русском языке и увеличением в годзиллион раз!

Не буду спорить, в качестве первого инструмента для знакомства с красотами звёздного неба малокалиберный суперапохромат будет не то, чтобы плохим, но всё-таки достаточно странным выбором. Однако рано или поздно приходит понимание, что полезно иметь скромный телескоп, готовый показать небо «здесь и сейчас» в дополнение к большому и мощному, который, однако, перед наблюдениями требуется притащить на место, собрать и потом ещё для полного счастья битый час термостабилизировать.

А уж если вы собрались съездить в отпуск куда-нибудь поближе к экватору, где в сентябрьском небе гордо сияет созвездие Скорпиона, и порадовать себя не только распитием экзотических напитков под шелест прибоя, но и созерцанием недоступных в северных широтах звёздных скоплений и туманностей, без компактного телескопа не обойтись никак. И не так важно, что он будет не слишком мощен: даже самый скромный прибор даст сто очков вперёд не только невооружённому глазу, но и десятидюймовой «табуретовке» имени Добсона, оставшейся где-то на родине, за многие тысячи километров от вас.

Третья по порядку, но не по важности причина — астрономическая фотография. Занятие это хлопотное и весьма требовательное к качеству оборудования вообще, и к резкости, контрасту и отсутствию хроматизма в частности. Апохроматы, будучи элитой телескопов-рефракторов, строят изображение настолько качественное, насколько это возможно для линзовых систем, а потому в области астрофото традиционно имеют весьма сильные позиции. Собственно, само название линейки заинтересовавших меня телескопов — «Photoline» — недвусмысленно указывает на их фотографическое назначение и соответствующее же качество.

Скромная, если не сказать, спартанская комплектация телескопа меня не смущала. За годы астролюбительства я постепенно собрал линейку неплохих окуляров, соответствующих моим предпочтениям; прочие потребные аксессуары у меня тоже имелись. Поэтому покупать «в нагрузку» бюджетную монтировку и окуляры начального уровня, которые потом будут собирать пыль в дальнем углу шкафа, мне было ни к чему. А поскольку мой случай не уникален, в специализированных магазинах телескопы нередко продают в комплектации OTA («Optical Tube Assembly», то есть «только труба с оптикой»), специально для тех, кому кроме трубы больше ничего не нужно.

Но вернёмся к телескопу, на который я положил глаз. А телескоп действительно был хорош! Сердце телескопа — его объектив — представлял собой 80-миллиметровый апохроматический триплет на стекле FPL-53. В переводе на русский язык это означает, что в объективе телескопа три линзы, причём одна изготовлена из лучшего оптического стекла с аномальной дисперсией. Благодаря этому особенному (и дорогому) стеклу при рассматривании ярких объектов наблюдатель будет избавлен от жирных фиолетовых ореолов, коими славятся бюджетные короткофокусные рефракторы.

Прочие характеристики телескопа, по данным с сайта магазина, выглядели следующим образом:

Покрытие: многослойное просветление
Апертура: 80мм
Фокусное расстояние: 480мм
Относительное отверстие: f/6
Материал трубы телескопа: алюминий
Длина трубы в кольцах: 420мм (со сложенной блендой)
Длина трубы без колец: 375мм (со сложенной блендой)
Диаметр трубы: 89мм
Диаметр бленды: 112мм
Вес трубы в кольцах: 3.14 кг
Фокусер: двухдюймовый, системы Крейфорда, двухскоростной с отношением скоростей 1:11, вращающийся, с усиленными подшипниками
Максимальная нагрузка на фокусер: 3кг
Задний отрезок: 138мм
Ход трубки фокусера: 83мм
Внешние размеры кейса: 618мм×305мм×255мм

Да-да, в комплект телескопа входит алюминиевый кейс. Из прочего следует особо отметить двухдюймовый фокусер Крейфорда, который для конечного потребителя означает плавное и точное наведение на резкость при полном отсутствии раздражающих люфтов в фокусировочном узле.

Данные по разрешающей способности и проницанию на сайте Teleskop Service отсутствовали, однако для аналогичного триплета APM заявлено проницание до 11.3 звёздной величины и разрешение в 1.45 угловой секунды. Насчёт разрешения я, правда, не особо поверил, классическая формула 140/D обещала куда более скромные 1.9 угловой секунды. Также добавлю, что максимальное полезное увеличение для этого телескопа составляет 160×, а равнозрачковое — 11.5×.

Раз уж я упомянул об аналогах, то отмечу: данный триплет — вовсе не продукт немецкой мануфактуры, а хорошо известное изделие Kunming United Optics Corporation родом из Китая. В Европе под именем «TS Photoline 80mm f/6 Triplet» ими торгует магазин астрономических принадлежностей Teleskop Service, в США этот же инструмент можно купить (существенно дороже) под названием «Meade Series 6000 80mm ED Triplet APO Refractor», а в России он больше известен как «Levenhuk Ra R80 ED Triplet». Ходят слухи, что продавать эти трубы под своей маркой не брезгует даже APM.

Посмотрев на прочие варианты и придя к выводу, что ничего лучшего за такие деньги не найти, а худшего как-то не хочется, я закинул на карточку 850 долларов, вернулся на teleskop-express.de и оформил заказ, тут же оплатив его через Paypal.

Поскольку я живу не в ЕС и европейский налог в 19% на меня не распространяется, телескоп обошёлся несколько дешевле, чем указано на сайте, а именно в €670.59. Ещё €36 я отдал за доставку, в очередной раз подивившись гримасам европейского ценообразования: доставка из магазина Teleskop Service в Россию стоит 36 евро что для малюсенького переходника, способного уместиться в почтовом конверте, что для телескопа во внушительном металлическом чемодане.

На следующий день на мой e-mail пришло уведомление, что заказ принят, обработан и отправлен. Кроме того, я получил трек-номер, позволивший наблюдать, как мой телескоп совершал осенний вояж из Германии в Сибирь. За 16 дней, миновав Калининград и Москву, он благополучно добрался до нашего медвежьего угла на юге Красноярского края.

Заказывая маленький, изящный и лёгкий телескоп, я и помыслить не мог, что на почте мне вручат огроменный картонный ящик размерами 35×42×70см и 11 кило весом. Оправившись от культурного шока, я взвалил этот короб на плечо и за полчаса с изрядным трудом дотащил его до дома.

Коробка с телескопом

Немного отдышавшись, я вскрыл коробку. Внутри, вместо набившей оскомину пузырчатой плёнки, оказалась гофрированная бумага, защищавшая другую картонную коробку чуть меньшего размера. Открыв вторую коробку, я обнаружил ещё один слой гофрированной бумаги и — вы не поверите — третью картонную коробку! Разрезая скотч, я уже настроился найти внутри четвёртую коробку, однако на этом игра в немецкую матрёшку закончилась: в третьей коробке оказался обёрнутый в пузырчатую плёнку (всё-таки без неё не обошлось) увесистый металлический кейс без опознавательных знаков, оклеенный снаружи рифлёной резиной.4

Кейс

Открыв его, я нашёл внутри завёрнутую в полупрозрачный пакет трубу телескопа и пару ключей от замков кейса:

Труба телескопа в кейсе

Взвешивание показало: труба в кейсе тянет на 7.3 кило, большая часть из которых приходится на сам ящик, сделанный из алюминия, изнутри оклеенный чёрной бархатной бумагой и выложенный поролоном. По размерам кейс заметно превосходит трубу; благодаря этому можно вырезать в поролоне дополнительные гнёзда под диагональ, искатель и 3-4 окуляра средних размеров и, таким образом, хранить и носить телескоп вместе со всеми необходимыми для наблюдений аксессуарами. Также кейс оборудован парой простеньких замков с ключами. Говорить об устойчивости к взлому, конечно, не приходится, однако от случайного открывания при переноске или чрезмерно любопытного ребёнка они защитят.

Наконец, наступает долгожданный момент: я осторожно вынимаю трубу телескопа из тесного поролонового ложа и освобождаю её от протестующе шуршащего полупрозрачного пластика. Вот она, наша прелесть:

Труба телескопа в кольцах

Как видите, эстетически телескоп исполнен на высшем уровне. Стянутая брутальными кольцами из чернёного алюминия, глянцево-белая поверхность трубы искрится мелкими блёстками, головки бесчисленных винтов сияют свежим хромом, а штурвальчики фокусера, кажется, только и ждут, чтобы кто-нибудь за них взялся. Однако прежде, чем восторгаться экстерьером, стоит проверить, всё ли в порядке с оптикой.

Берусь за крышку, привычно пытаюсь стянуть её с трубы — и у меня ничего не получается. Потому что крышка объектива на этом телескопе не пластиковая, держащаяся на одном лишь трении, а металлическая и ввинчивается в резьбу на бленде. Резьба странная, 97×1, я с такой ни разу не сталкивался и, насколько мне известно, в мире фотографического оборудования она не применяется. Стало быть, поставить обычные фотографические фильтры на этот телескоп без токарного станка не получится. А я-то втайне надеялся сэкономить на солнечном фильтре, установив на телескоп 77-миллиметровый Marumi ND100000, который до этого не один год успешно использовал для съёмки Солнца сначала на «Таире-3», а после — на Canon 70-300/4-5.6L. Более того, на сайте магазина и в интернете вообще не нашлось никаких аксессуаров под такую резьбу, хотя она могла бы быть идеальным способом крепления для полноапертурного солнечного фильтра.

Объектив телескопа

Объектив на месте, не разбит и не поцарапан; просветляющее покрытие оказалось зелёно-голубого оттенка. Однако заметить этот оттенок не так-то просто: просветление очень качественное и отражает значительно меньше света, чем на оптике попроще, в частности — на моём Celestron OMNI XLT 120, передняя линза которого отливает ярко-зелёным.

Объектив прикрыт сдвижной блендой, скользящей по трубе телескопа с ощутимым трением. Зафиксировать её в «походном» или «боевом» состоянии можно специальным винтиком. За краску трубы при этом можно не беспокоиться: винт упирается не в саму трубу, а в компрессионное кольцо, дополнительно оклеенное мягким бархатистым материалом. Глубина бленды составляет 10.5 сантиметров и от боковой засветки объектив защищает достаточно хорошо, но вот насколько эффективна окажется эта бленда против выпадения росы, сказать сложно, а проверить экспериментальным путём при нынешней погоде не представляется возможным.

Продолжая осмотр телескопа, плавно перейдём от объектива к его хвостовой части. Фокусировочный узел держится на трубе на резьбе большого диаметра, покрыт чёрной глянцевой краской и усажен множеством блестящих винтиков, назначение которых не всегда очевидно. Здесь бы совсем не помешала инструкция, однако в комплекте телескопа её нет, и потому назначение винтиков пришлось выяснять методом научного тыка.

Фокусировочный узел, вид сверху

Фокусировочный узел, вид в 3/4

Очевиднее всего назначение винтов на окулярной части фокусера: три из них фиксируют 2” окуляр, диагональ или другое оборудование под тот же посадочный диаметр. Телескоп поставляется с переходником с двухдюймовых окуляров на более распространённые 1.25”. Переходник этот установлен в окулярный узел и, кроме основной своей функции, защищает внутренности трубы от попадания пыли, когда телескоп не используется. Защитная проточка предохраняет переходник от случайного выпадения, а винт в переходнике удерживает пластиковую заглушку, на место которой и устанавливаются 1.25-дюймовые окуляры. Все фиксирующие винты, что в окулярном узле, что в переходнике, упираются в компрессионные кольца из жёлтого металла, благодаря чему юбки окуляров не царапаются и даже при активном использовании окуляры будут выглядеть, как новые.

Если нужно установить на телескоп фотокамеру, кольцо с тремя винтами можно снять: оно держится на резьбе М54×1. Такое крепление в фотографии практически не используется, поэтому единственный адаптер с этой резьбы на более традиционную M42×0.75 (также известную как «T2 mount») продаётся в этом же магазине за совершенно дикую цену в 42 евро. Однако если персональная жаба принципиально не одобряет расход такого количества евро на копеечную железку с резьбой, есть вариант купить гораздо более дешёвый переходник, который просто вставляется вместо окуляра и зажимается фиксирующими винтами.

Фокусировочный узел телескопа способен вращаться вокруг собственной оси на 360° и фиксируется в нужном положении при помощи крупного винта, расположенного сверху, ближе к белой части трубы. В первую очередь возможность выставить границы кадра так, как требует творческий замысел, востребована в астрономической фотографии, где «верх» и «низ» — понятия условные. Однако, установив телескоп на экваториальную монтировку, я нашёл, что возможность повернуть фокусер окуляром вверх независимо от того, как расположена труба, добавляет комфорта и при визуальных наблюдениях.

Кольца и фокусер, вид снизу

Если посмотреть на фокусер снизу, первое, что мы увидим — стопорный винт, фиксирующий положение фокусировочной трубки. Нужен он на тот случай, когда при наведении в околозенитные области фокусер под весом навешенного на него оборудования начинает самопроизвольно выезжать вниз. Этот винт упирается в «рельс» крейфорда и оснащён пластиковым наконечником, чтобы не поцарапать пластину, по которой скользит прижимной валик.

Рядом с этим винтом расположен винтик помельче, утопленный в корпус и с головкой под шестигранник. С его помощью настраивается сила прижима валика к пластине. Мне этот винт трогать не пришлось, поскольку заводская регулировка меня полностью устроила: штурвальчики вращались с усилием, но не слишком туго.

Штурвальчики, кстати, крупные и удобные, изготовлены из металла и покрыты мелкой насечкой. Серебристый штурвальчик побольше предназначен для грубой фокусировки и смещает подвижную трубку фокусера на 20 миллиметров за оборот, малый, золотистого цвета, обеспечивает точное наведение на резкость со скоростью 1.8 мм/об. Контролировать положение фокусера можно по миллиметровой шкале, выгравированной сверху на его подвижную трубке.

Теперь окинем взглядом кольца. Ну то есть те массивные угловатые чёрные штуки из фрезерованного алюминия, которые охватывают трубу примерно по центру. Кольца, конечно, солидные, прочные и надёжные, с крупными и удобными стягивающими болтами. Однако обратной стороной ощущения надёжности является цена и масса: весит этот гламур целых 400 грамм и стоит (при покупке отдельно от телескопа) около $100.

Для установки различных аксессуаров в каждом кольце сверху имеется пять отверстий с резьбой M6, а если этого окажется недостаточно, по паре резьбовых отверстий дополнительно имеется сбоку и снизу. Снизу кольца притянуты винтами к пластине «ласточкин хвост» широко распространённого стандарта Vixen, благодаря чему телескоп можно поставить на практически любую современную монтировку, в том числе на имеющуюся у меня CG-4. Обратите внимание, что расстояние между кольцами регулируемое, а в пластине «ласточкиного хвоста» имеется пара отверстий. Одно из этих отверстий гладкое, и его назначение мне не вполне ясно, зато другое, с резьбой, оказалось самым обычным гнездом на 1/4” для установки на фотоштатив. Кому — как, а для меня возможность без всяких ухищрений поставить телескоп на обычный штатив представляла особую ценность, поскольку в качестве портативной монтировки я предполагал использовать свой Manfrotto 055CLB, который существенно легче специализированной монтировки для телескопа, однако достаточно устойчив, чтобы нести 4 килограмма оборудования.

Габариты телескопа в точности совпали с указанными на сайте: в сложенном виде его длина составила 42 сантиметра (сдвинув кольца, удалось его ещё немного укоротить), максимальная ширина (в районе штурваличиков фокусера) — 18 сантиметров. После извлечения всех «лишних» перегородок из фоторюкзака Manfrotto Veloce V труба телескопа вместе с кольцами отлично в нём уместилась, оставив ещё достаточно места для аксессуаров. При этом была возможность сделать телескоп ещё компактнее, сняв с него кольца: без колец длина трубы составляет всего лишь 37.5 сантиметра.

Труба телескопа в фоторюкзаке Manfrotto Veloce V

На фоне большого и страшного Celestron OMNI XLT 120 обозреваемый телескоп выглядит чуть ли не игрушкой. Поставь их рядом — никто и не поверит, что маленькая белая труба на самом деле выше классом и раза в три дороже большой и синей. Однако факт: и оптика, и механика TS Photoline 80mm по исполнению существенно лучше, чем у недорогого двухлинзового рефрактора.

Слон и Моська

Для тех, кто не очень хорошо представляет габариты телескопов и фоторюкзаков, я сфотографировал трубу рядом с эталоном, размеры которого более известны широкой публике:

Без комментариев

В общем и целом дизайн и качество сборки телескопа меня удовлетворили, никаких явных дефектов я не обнаружил. Однако мне интереснее было посмотреть в новенький телескоп, чем на него. По-быстрому прикрутив к телескопу штативную площадку, я водрузил его на штатив, вставил в окулярный узел диагональное зеркало с 25мм окуляром Плёссла и вынес всю эту конструкцию на лоджию. День (а точнее — уже глубокий вечер) стоял дождливый и пасмурный, об астрономии в таких условиях и речи не шло, так что следующие полчаса я посвятил разглядыванию фонарей и веток. По фонарям телескоп показал отличную резкость при очень слабом жёлто-зелёном хроматизме, ни в какое сравнение не идущий с густой фиолетовой каймой, которую я наблюдал вокруг того же фонаря в Celestron OMNI XLT 120.

Наводиться даже на наземные объекты без прицельных приспособлений оказалось непросто, поэтому я озаботился установкой на телескоп искателя. Искателей у меня целых три, и все — под крепление Vixen'овского стандарта. Неудивительно, что я не стал покупать специально для этого телескопа ещё один, а решил просто прикрутить стандартный Vixen'овский зажим и использовать имеющиеся. Взяв положенную железку, примерил к фокусеру — оказалось, что два мелких винтика с головками под шестигранник расположены как раз на том же расстоянии, что и отверстия в зажиме. Однако комплектные винтики были слишком коротки, да ещё и с выступающими головками. Пришлось посетить ближайший магазин «Всё для ремонта», купить пару винтов M4×16 с головками впотай, после чего укоротить один из них кусачками. В итоге зажим встал, как родной, и вопрос с креплением искателя был разрешён.

В очередной раз извлекая телескоп из кейса и устанавливая на штатив, я заметил, что делать это не слишком удобно: телескоп хоть и небольшой, но глянцевый (читай — скользкий) и довольно-таки увесистый. Однако если держать телескоп двумя руками, как тогда закручивать фиксатор на штативе? Вот если бы у телескопа была удобная и ухватистая ручка, можно было бы высвободить для этих манипуляций вторую руку. К сожалению, ручки у телескопа не было.

Однако не зря же я десять лет учился в школе, а потом ещё восемь — в двух институтах. Поразмыслив над вопросом, я подумал, что вместо специальной астрономической ручки для телескопов сойдёт и обычная дверная, нужно лишь притянуть её болтами, использовав для этого отверстия в верхней части колец. Пришлось снова посетить магазин скобяных изделий и купить там за 30 рублей самую банальную из всех дверных ручек, какие я только видел, потратить полчаса на растачивание надфилем отверстий в ручке до нужного диаметра, и, наконец, прикрутить ручку к телескопу. После данной модернизации телескоп приобрёл несколько неоднозначную и даже вызывающую внешность, зато управляться с ним стало не в пример удобнее.

Телескоп с ручкой

Примерив телескоп к монтировке CG-4, я обнаружил ещё один мелкий недочёт в конструкции: если винты, удерживающие «ласточкин хвост» в креплении, будут плохо затянуты, пластина может выскользнуть из крепления и телескоп грохнется на землю с самыми ужасающими и трагическими последствиями. С «большим» телескопом такое случиться не могло в принципе, поскольку винты, притягивающие кольца к «ласточкиному хвосту», выступали над его поверхностью и, в случае чего, сыграли бы роль стопоров. Со сложной оптикой я обращаюсь по возможности аккуратно и потому телескопы ронять мне пока не доводилось, однако случаи бывают разные, и лучше быть готовым ко всему. В общем, я по-быстрому соорудил стопорный винт из болта М6 и гайки, после чего на душе стало гораздо спокойнее. Теперь телескоп был окончательно готов к употреблению и оставалось лишь дождаться ясной погоды.

А пока погоды не было, я опробовал телескоп на наземных объектах. Прежде всего, я привинтил к телескопу стандартную площадку Arca-Swiss и водрузил трубу на штатив.

Сразу же обнаружились некоторые проблемы с жёсткостью всей конструкции: стоило только поднять центральную штангу, как любое прикосновение приводило к дрожанию телескопа, по большей части в горизонтальной плоскости. Также выяснилось, что нижняя, самая тонкая секция ног штатива, не очень хорошо гасит вибрации, и её, по возможности, тоже лучше не выдвигать. Для меня всё это стало неприятным сюрпризом, поскольку ноги Manfrotto 055CLB я использовал уже далеко не первый год, неоднократно ставил на них длиннофокусные и достаточно массивные объективы вроде Таир-3 и Canon 70-300/4-5.6L, и не испытывал при этом каких-либо неудобств.

Первые же визуальные наблюдения покрытых снегом сосен ближнего леса показали совершенно неожиданный для меня фиолетовый хроматизм по краю поля на больших и средних увеличениях. Позднее выяснилось, что ситуация эта, в общем-то обычная, хроматизм «рождается» в окуляре, а при астрономических наблюдениях никак не проявляется, однако поначалу столь явный дефект изображения заставил меня понервничать.

Чтобы убедиться в невиновности телескопа, я проделал следующее: установив вместо окуляра фотокамеру Sony NEX-5 через соответствующий адаптер, я сделал снимок того же самого заснеженного леса. Изучив фото на большом экране, я не нашёл ни малейшего следа хроматики. Зато обнаружилась ожидаемая кривизна поля: если по центру резкость была идеальной, то ближе к краям она «уплывала».

Физика процесса проста: поверхность, на которой объектив строит изображение, для данного триплета является не плоскостью, а частью сферы большого диаметра. Для визуальных наблюдений кривизной поля нередко можно пренебречь, или, по крайней мере, мириться с ней. А вот астрофотографы, которым плоское поле категорически необходимо, либо покупают специальный «спрямитель поля», он же «флэттнер» и ставят его между телескопом и фотокамерой, либо изначально выбирают специализированные фотографические (случается, вообще непригодные для визуальных наблюдений) телескопы с плоским полем.

Совокупив телескоп с фотоаппаратом, я не мог не поинтересоваться, насколько хорошо данный телескоп способен справляться с ролью фотографического объектива: не секрет, что хорошие телевики с фокусным расстоянием 500мм недёшевы (а те, что дёшевы, не слишком хороши). Для тестовых съёмок я использовал две камеры: Sony NEX-5 и Sony A7, с обеими камерами телескоп продемонстрировал хорошую резкость в центре с предсказуемым падением разрешения по мере удаления от центра. Впрочем, на пробных снимках всё это отлично видно:

Выкадровка из снимка на Sony NEX-5

Выкадровка из снимка на Sony A7

Оригинал снимка

Боке (если это понятие уместно применять к телескопу) — обычные триплетные «колечки», последнее время отчего-то резко взлетевшие в цене. На сильное виньетирование в углах кадра на Sony A7 внимание обращать не следует, его вносит переходник с внутренним диаметром 31мм, срезающий часть светового пучка. Если использовать переходник диаметром не 1.25”, а 2”, его внутреннего диаметра хватит с запасом даже на 35-миллиметровый кадр.

Для сравнения привожу фото того же объекта на Canon 70-300/4-5.6L, задиафрагмированный до значения 6.3, который по разрешению и микроконтрасту уступил трёхлинзовой схеме.

Выкадровка из снимка на Canon 50D+Canon 70-300/4-5.6L

Оригинал снимка

Если из центра кадра вырезать круг диаметром 15 миллиметров, изображение в нём будет практически идеальным, однако за пределами этого круга кривизна поля начинает ухудшать изображение, тем сильнее, чем дальше от центра. То есть с сенсорами размера APS-C и меньше данный телескоп работает вполне достойно, но вот для сенсора 36×24мм кривизна поля будет портить слишком значительную часть кадра. Исправить это можно при помощи флэттнера, однако флэттнеры стоят достаточно дорого (от $150) и, кроме того, уменьшают фокусное расстояние в 1.25-1.33 раза (взамен, правда, повышая светосилу). Из вышесказанного следует вывод: в ряде случаев TS Photoline 80mm f/6 Triplet способен заменить телеобъектив, но специально приобретать его вместо телевика я бы не советовал.

Однако длиннофокусной астрофотографии я предпочитаю старые добрые визуальные наблюдения, ради которых телескоп и был куплен. А потому, прежде, чем садиться за написание обзора, я провёл за наблюдениями четыре вечера. К сожалению, все они выпали на период в районе полнолуния, что ограничивало мои возможности, ибо, когда на небе изо всех сил сияет полная Луна, обычно кроме неё смотреть не на что: лунный свет забивает своей яркостью слабые объекты. И тем не менее, даже в таких условиях я попытался пронаблюдать объекты разных типов, чтобы сообщить вам максимально достоверную информацию о возможностях телескопа. В число тестовых объектов, помимо Луны, вошли: несколько двойных звёзд с разной дистанцией между компонентами, диффузные и планетарные туманности, пара ярких галактик, а также шаровые и рассеянные звёздные скопления. Удалось даже пронаблюдать Венеру, Марс и Юпитер, ради чего пришлось мне пожертвовать утренним сном.

Телескоп на боевом посту

Когда в сплошной облачности наконец-то на несколько часов начало вырисовываться окно, я водрузил новый телескоп на монтировку от старого и принялся ждать, когда стемнеет. Первым пунктом в программе наблюдений была Луна, на тот момент находившаяся в фазе, близкой к полнолунию. Для наблюдений использовались окуляры Meade Series 5000 UWA с фокусными расстояниями 5.5 и 8.8мм, дававшие увеличения в 87× и 54.5× соответственно. С первым окуляром Луна занимала больше половины поля зрения, что позволяло исследовать картинку на предмет состояния атмосферы, качества изображения и наличия хроматизма, однако обозревать Луну в целом всё-таки было комфортнее с более слабым окуляром. С двухдюймовой диагональю резкое изображение достигалось при выдвижении трубки фокусера немногим более, чем на 20 миллиметров.

Первое, что я отметил — насколько велико поле зрения у этого телескопа в сравнении с более длиннофокусными. Даже при увеличении 87 раз поле зрения составляло почти целый градус и вмещало диск Луны с большим запасом. Конечно, широкоугольность окуляра тоже сыграла свою роль, однако, в любом случае, возможность обозревать большой участок неба, обходясь при этом окулярами из среднего ценового диапазона, следует причислить к достоинствам телескопа.

Для оценки хроматических аберраций Луна — наиболее подходящий объект; обычный ахромат показывает её с хорошо заметным цветным окаймлением, а фиолетовые каёмки помельче окружают яркие границы кратеров. Обозреваемый апохромат, однако, показал лишь едва заметный жёлто-зелёный ободок по краю диска и полное отсутствие хроматизма на деталях лунного диска. Сам диск, и, в особенности, мелкие кратеры тоже выглядели контрастнее, чем в ахромат. Разумеется, по детализации скромная 80мм АПО-труба не могла тягаться со 120-миллиметровым ахроматом, однако в плане эстетичности картинки лидерство апохромата оказалось бесспорным.

Тут меня посетила идея попробовать сфотографировать лунный диск. Действительно, раз уж я купил аппарат, предназначенный для астрофотографии, то почему бы не использовать его по прямому назначению? Переходника с М54 на байонет Sony NEX у меня, конечно же, не было, зато в хозяйстве нашёлся набор для съёмки в окулярной проекции, который одним концом можно было вставить в гнездо окуляра, а на другой навинтить переходник с М42 на нужный байонет. Именно это я и сделал, установив на телескоп свой старый Sony NEX-5.

К съёмке готов!
(на телескопе через два переходника установлена фотокамера Sony NEX-5)

Когда диск Луны оказался в фокусе, фокусер был выдвинут приблизительно на 63 миллиметра. При включённом режиме увеличения на экране фотоаппарата можно было в подробностях наблюдать, как воздушные потоки колышут диск Луны, размывая мелкие детали и портя изображение. Однако мне удалось несколько раз спустить затвор камеры в моменты наибольшего успокоения атмосферы, чтобы затем отобрать из полученных снимков наиболее резкий кадр.

Луна, TS APO Triplet 80/480 + Sony NEX-5. Только кадрирование, без уменьшения.

До этого я неоднократно снимал Луну на различную оптику, в том числе на «Таир-3ФС», зрительную трубу ЗРТ-457 без оборачивающей системы, Canon 70-300/4-5.6L, ньютоновский рефлектор 150/750 и, конечно же, Celestron OMNI XLT 120. Снимки получались разные, как удовлетворительные, так и не очень, однако обозреваемый АПО-триплет по детализации превзошёл их все с первой же попытки.

Насмотревшись вдоволь на Луну, я перешёл к более сложным объектам. Cразу же выяснилось, что телескоп чувствителен к качеству неба: из-за повышенной светосилы засвеченное небо при небольших и средних увеличениях видится отчётливо серым. Кроме того, «маленький» телескоп не продемонстрировал никаких преимуществ в плане термостабилизации: он остывал приблизительно те же 30 минут, что и «большой», вероятно, из-за более толстой трубы и меньшей поверхности, с которой рассеивается тепло.

В первую очередь я попытался оценить по звёздам качество изображения. С качеством проблем не было, пред- и зафокальные изображения звёзд оказались круглыми без заметного оттенка, дифракционные кольца — на месте, тоже круглые и в положенном количестве. Единственной плохой новостью стало то, что новый телескоп категорически «не дружил» с окуляром Sky-Watcher LET 25мм. Окуляр, конечно, простой, дешёвый, звёзд с неба не хватал и даже на старом телескопе показывал заметный астигматизм на крайних 20% поля, однако неплохо работал в качестве обзорно-поискового и желания немедленно его сменить не вызывал. Однако когда я поставил его в светосильный апохромат и астигматизм окуляра наложился на кривизну поля телескопа, результат оказался поистине ужасен: на краю поля яркие звёзды выглядели овальными пятнами, а слабые утонули в аберрациях. В результате треть и без того небольшого поля зрения была напрочь испорчена, и я счёл, что в дальнейшем использовать этот окуляр совместно с данным телескопом нецелесообразно.

Все остальные окуляры из моей коллекции продемонстрировали результаты гораздо лучшие, причём особо отличился Meade Series 5000 UWA 8.8мм, показавший практически идеальные звёзды от края до края своего 82-градусного поля. Фиолетовый хроматизм, неприятно удививший меня на наземных объектах, при наблюдении что Луны, что ярких звёзд обнаружить не удалось вовсе.

Направив телескоп на туманность Андромеды, я увидел довольно крупное овальное пятнышко, поблизости от которого в виде более мелкого пятнышка обнаружилась галактика-спутник М110. Картина отнюдь не поражала воображение своей величественностью, однако на засвеченном небе другого ожидать и не приходилось.

Двойное скопление в Персее, которое даже в бинокль вызывает восторженное «Вау!», предстало передо мной в виде пары звёздных групп на всё том же сером фоне. Эффектность этого объекта очень сильно зависит от состояния атмосферы: три дня из четырёх скопление выглядело тусклым и немногозвёздным, но вот на четвёртый, когда атмосфера оказалась чище, чем обычно, а Луна ещё не успела взойти, вместо скромной кучки светящихся точек моему взору открылась переливающаяся россыпь мелких небесных бриллиантов.

Одним лишь двойным скоплением в Персее я ограничиваться не стал, перейдя сначала к скоплению М34 близ границы Персея и Андромеды, потом — к М36, М37 и М38 в созвездии Волопаса, и закончив скоплением М35 в Близнецах. Большинство скоплений в слабые окуляры выглядели не очень, и лишь когда я поднимал увеличение до 87×, при котором фон неба становился темнее, знакомые облачки искрящейся звёздной пыли проступали со всей отчётливостью.

Конечно же, невозможно было обойти вниманием Плеяды. Скопление это крупное и легко доступное даже невооружённому глазу. Уже долгие годы его созерцание является для меня традицией и обязательным пунктом позднеосенних наблюдений. При использовании окуляра Hyperion 13mm (увеличение 37×, поле зрения 1.8°) Плеяды полностью умещались в поле зрения телескопа и выглядели ярко сверкающим «ковшиком» на тёмно-сером фоне. Из-за всё той же Луны рассмотреть газовые туманности вокруг ярких звёзд скопления не получилось, зато удалось оценить проницание телескопа в неблагоприятных условиях: с сильным окуляром уверенно наблюдались звёзды с блеском 10.2m и с трудом — 10.5m.

На третий наблюдательный день я вынес телескоп на другую лоджию, выходящую на запад, где засветка от фонарей настолько сильна, что почти невозможно разглядеть невооружённым глазом звёзды слабее третьей величины. На этот раз телескоп был установлен на фотоштативе: я решил окончательно выяснить, насколько такая конструкция пригодна для астрономических наблюдений. Другая причина использования штатива была куда прозаичнее: перенести монтировку с одной лоджии на другу в собранном виде было невозможно, а дважды разбирать её и собирать снова я поленился.

Начал я с «двойной двойной» звезды Эпсилон Лиры, которая на увеличении 87× уверенно поделилась на четыре компонента, что гарантировало разрешение телескопа не хуже 2.3". Затем я направил телескоп на Альбирео, красивую жёлто-синюю двойную, которая легко делится даже в бинокль. С тех пор, как я впервые увидел её много лет назад, эта двойная ничуть не изменилась, разве что выглядела на этот раз ярче и чётче, чем в подзорную трубу или малый школьный рефрактор.

Далее я без труда разыскал знаменитую кольцевую туманность в Лире. В 13мм окуляр она выглядела туманной звёздочкой чуть «жирнее» соседних, однако при увеличении 87× превратилась в небольшой, хорошо различимый диск. Шаровое скопление в Геркулесе, эффектно выглядящее апрельскими ночами, при сильной засветке обнаруживается легко, но особого интереса не возбуждает: просто светящийся шарик, края которого постепенно растворяются в фоне неба.

По итогам эксперимента идея наблюдать с фотоштатива доказала свою жизнеспособность: жёсткость штатива достаточна, чтобы нести трубу с навешанными на неё с аксессуарами, а если не выдвигать центральную колонну и последнюю (самую тонкую) секцию ног, вибрации при прикосновении к телескопу затухали достаточно быстро, чтобы не вызывать раздражение. Самым слабым местом оказалась шаровая головка штатива, которая вынуждает управляться с телескопом одной рукой (второй нужно затягивать ручку фиксации шара). К тому же, головка Benro B-1 с заявленной грузоподъёмностью в 14 килограмм, на практике давала «клевок» приблизительно в один градус. Однако я предполагаю, что данный недостаток можно устранить, если использовать не фотографическую шаровую головку, а мощную голову для видеосъёмки, или, что ещё лучше, «geared head» (штативную 3D-головку с механизмами тонких движений).

Дождавшись часа ночи, когда над лесом поднялось созвездие Ориона, я в первую очередь навёл телескоп на Большую Туманность Ориона. В более крупные телескопы и безлунные ночи она похожа — в зависимости от воображения наблюдателя — на летящего ангела, бабочку или маленькую летучую мышь. Я же увидел подковообразный клок светящегося тумана с неоднородной яркостью в различных его участках. Зато большое поле зрения позволило обозревать не только саму Большую Туманность, но и находящиеся по соседству М42 и NGC1977.

Пользуясь случаем, я попытался разделить двойную звезду Эта Ориона (расстояние между компонентами 1.8"), однако успеха не достиг, расстояние между звёздами оказалось слишком мало. Далее, найдя и пронаблюдав ещё некоторое число небесных объектов (большей частью — двойных звёзд и рассеянных скоплений), я в очередной раз убедился в высоком качестве приобретённого инструмента, после чего со спокойной совестью отправился спать.

Поначалу я полагал, что из-за погодных условий придётся обойтись без тестирования по планетам, однако в очередные выходные, проснувшись зачем-то в 7 утра, я глянул в окно и увидел очень яркую «звезду» на малооблачном небе. Это была, разумеется, Венера, поблизости от неё расположился Юпитер, а где-то неподалёку должен был находиться Марс, слишком тусклый, чтобы разглядеть его невооружённым глазом на фоне рассвета. По-быстрому собрав телескоп (даже не доставая все окуляры, а ограничившись самым мощным Antares Speers-Waler 5-8mm), я немедленно приступил к наблюдениям. Смотреть пришлось «как есть», с непроветренной лоджии и в нетермостабилизированную трубу, однако нужно было спешить: с запада наползали облака.

Не подготовленная должным образом труба показала Венеру очень ярким колышащимся на ветру полукругом размером с горошину, с иногда появляющейся красно-синей каймой (атмосферная турбулентность не упустила свой шанс подпортить картинку). Марс выглядел оранжевым шариком размером с булавочную головку и без деталей. Юпитер — сплюснутый диск, диаметром приблизительно как Венера, с двумя полосками и потемнением в верхней и нижней части, окружённый тремя звёздочками — его самыми яркими спутниками (четвёртый в момент наблюдений прятался за диском планеты). Тем не менее, качество изображения было таково, что я видел как минимум столько же деталей, как и в ахромат 120/1000 без использования фильтров: в полтора раза большее теоретическое разрешение последнего на практике «съедал» хроматизм.

В порядке эксперимента я решил попробовать заснять Венеру на фотокамеру. Ничего сложного в этом нет, планета крупная и яркая, и в своё время мне удавалось сфотографировать серп Венеры даже на обычный телезум Canon 70-300/4-5.6L. Установив камеру на телескоп тем же способом, что и при съёмке Луны, я отснял несколько кадров, лучшим из которых оказался вот этот:

Диск планеты мелковат, но фаза Венеры, приблизительно равная 0.5, на фото проработалась отлично. Конечно же, я хотел заснять ещё и Юпитер, однако эксперименты по фотосъёмке планет пришлось отложить до лучших времён: к восьми часам утра небо затянула сплошная облачность. Опробовав телескоп в планетных наблюдениях, я счёл первоначальное знакомство с возможностями 80-миллиметровго апохроматического триплета TS Photoline завершённым. Теперь можно было подводить итоги.

Поскольку данную модель телескопа я выбрал осознанно и заранее имел представление о том, что получу, я не обманулся в своих ожиданиях и полностью удовлетворён покупкой. А потому могу смело рекомендовать TS Photoline 80mm f/6 triplet каждому, кто ищет телескоп именно такого класса — портативный, светосильный, с удобной механикой и качественной оптикой. Единственное, что способно в нём смутить, это цена, Поначалу она повергает в ужас, однако если рассматривать телескоп как товар долговременного пользования, разовые расходы на инструмент, который потом будет вас радовать многие годы, начинают выглядеть не столь эксцентрично. В эпоху одноразовых вещей, непрестанно сменяющих друг друга без цели и смыла, этот телескоп есть зримое воплощение вечных ценностей, непоколебимых, как сама Вселенная.

Что до эксплуатационных характеристик, то изображение, даваемое телескопом, безупречно, требуемое на подготовку к наблюдениям время минимально, а управляться с небольшой трубой легко и удобно. Сверх того, телескоп позволяет легко и сравнительно недорого получить большое поле зрения даже при высоких увеличениях. В свете всего вышесказанного данный инструмент идеален для медитативного созерцания звёздного неба, когда во главу угла ставится эстетическое совершенство изображения в окуляре, а также для планетных наблюдений, весьма требовательных к разрешению и контрасту.

Важно отметить, что телескоп вписывается в ограничения на размеры ручной клади при авиаперелётах, умещается в средний фоторюкзак и может быть установлен на обычный фотоштатив. Всё это делает TS Photoline 80mm f/6 Triplet превосходным вариантом для путешественника, как отправляющегося за тридевять земель под тропическое небо, так и просто решившего выбраться налегке за город, подальше от назойливых фонарей. Ну и, конечно же, он хорошо подойдёт для астрофотографии, а в некоторых случаях способен заменить телеобъектив и при съёмке земных объектов.

Достоинства

• Отличный дизайн и исполнение механической части
  • Качественная оптика с минимальным хроматизмом
  • Светосила
  • Лёгкость достижения большого поля зрения
  • Компактность трубы телескопа (без кейса)
  • Прочный кейс для хранения, входящий в комплект поставки
  • Крепление к стандартному фотоштативу
  • Возможность перевозки в ручной клади при авиаперелётах
  • Возможность использования в качестве эрзац-телеобъектива

Недостатки

• Цена
  • Кривизна поля (или необходимость в флаттнере для её исправления)
  • Хроматизм при наблюдении наземных объектов
  • Внушительный вес и габариты трубы в кейсе
  • Экзотическая резьба М54 для крепления фотокамеры
  • Требовательность к качеству окуляров
  • Badriev
  • 03 ноября 2015, 15:21
Нифига себе, сказал я себе.
  • kdvas
  • 04 ноября 2015, 07:57
Приглядеццо, и ведь действительно… удивительно...))
Пост видимо для сильно ограниченного круга лиц, грубо говоря для тех кто «в теме». Большинству нужен экшн, а вы одну луну 1 раз выложили. :)
  • 03 ноября 2015, 15:33
Это ведь так круто, свое фото луны, да еще и краторы видно.
  • 03 ноября 2015, 15:44
  • 03 ноября 2015, 15:58
Спасибо, запомню.
Хорошо когда есть граматные люди.
  • 03 ноября 2015, 16:22
Ахаха) надеюсь это «жирная» шутка)
  • 03 ноября 2015, 17:13
not irony ;)
  • Jhony
  • 03 ноября 2015, 17:07
Возможно имелось ввиду это
Krator (Кратор) — агрессивный монстр 44 уровня Magic Creatures расы. Обитает в локациях Cruma Tower (Башня Крумы). При убийстве моба выпадают хербы с бафами.
Ну а что, как вариант.
  • ZucoR
  • 03 ноября 2015, 22:52
все фигня, ультразумы позволяют так же, но еще можно голенких соседок лет 27
  • Jhony
  • 03 ноября 2015, 17:11
Прочитал, понял мало, но если есть фото выложи еще.
  • 03 ноября 2015, 15:27
Я конечно может что-то не понимаю, но какой небудь Celestron MAK 90 вроде и стоит в разы меньше, и качество не сильно худше?
  • 03 ноября 2015, 16:25
Во-первых, светосила, центральное экранирование и поле зрения. Во-вторых, китайские МАКи по качеству — лотерея, а стабильно хорошие ЛОМОвские Astele — расконсервация складских остатков, стоят не сильно дешевле этого апохромата, и чтобы их отправили почтой в Сибирь, кажется, нужно лично приползти на коленях в отдел продаж и долго их умолять это сделать. По крайней мере, мне провернуть такой фокус по е-мэйлу не удалось. Ну и качество всё-таки лучше, а к тому, что +10% качества в оптике запросто могут давать +100% к цене, я понемногу привык.
  • 04 ноября 2015, 14:34
> нужно лично приползти на коленях в отдел продаж и долго их умолять это сделать. По крайней мере, мне провернуть такой фокус по е-мэйлу не удалось.

Слышали о транспортных компаниях? 20-30 кг груза по европейской части страны — от 350 руб. Ну, к вам, может, чуть дороже.
И многие магазины в транспортные компании доставляют бесплатно, не нужно оплачивать забор с курьером.
  • 04 ноября 2015, 19:35
Просто «отечественный производитель» за прошедшие десятилетия так и не понял, что ему давно уже есть альтернативы. И если продажники ЛОМО считают ниже своего достоинства отвечать на е-мэйлы частных лиц, я у них в ногах валяться не буду, а просто отправлю свои деньги туда, где их хотят видеть.
  • 04 ноября 2015, 22:52
Все разные. Я вот пару раз имел опыт штучных покупок у наших производителей. И мне писали, шли навстречу…
  • mrac
  • 05 ноября 2015, 00:10
Может там никого не осталось, на ЛОМО просто? Уже несколько раз писали про банкротство. 10 лет назад проходил там летнюю университетскую практику, впечатления были — ужасной разрухи. Производство плат — полностью ручное, паяли старыми советскими паяльниками женщины за 60. На полу лежали трубы от перископов подводных лодок и огромные титановые чушки для космоса, которые много лет назад сделали по госзаказу, но их так и не выкупили. Показывали нам, что начали делать светофоры на светодиодах, но они оказались тоже никому не нужны из-за высокой цены. Огромные цеха с тяжёлым оборудованием, которое изготовлено на месте и которое невозможно вынести не разобрав здание, уже тогда пустовали годами.
  • 05 ноября 2015, 13:30
Про ЛОМО не знаю, слишком далеко, про НПЗ достоверно известно, что им теперь телескопами заниматься просто неинтересно, у них нынче госзаказ плюс производство охотничьих прицелов в фаворе. Собственно, они и телескопы-то начали выпускать только потому, что в советские ещё времена Сикорук на чистом энтузиазме продавил непрофильную тематику в заводской план. Сейчас только ЛЗОС делает малосерийные АПО-объективы большого диаметра для APM, но это скорее оборудование для обсерваторий и там цена совсем не любительская.
  • s3mki
  • 03 ноября 2015, 15:29
Дайте больше фото объектов небосвода, интересно же!
  • 03 ноября 2015, 15:34
Поверьте, в гугле всё находится с гораздо лучшим качеством и детализацией, говорю вам, как владелец 600мм рефлектора :)
  • 03 ноября 2015, 15:30
а в окна напротив тоже можно им смотреть? и чо будет видно? :)))
  • 03 ноября 2015, 15:31
«Минздрав предупреждает» на пачке сигарет читается с 200 метров, проверял :)
  • 03 ноября 2015, 15:41
Будет, но обычно вверх ногами :)
Я как то пробовал еще Алькором, можно было прочесть дату выпуска градусника на окне дома напротив.
Ну и луна, кратеры, солнце с пятнами, все как положено.

У Алькора правда увеличение было всего 133 против 160 здесь, но конструкция была более основательная, один чемодан чего стоил.
  • Eidar
  • 03 ноября 2015, 17:32
А почему вверх ногами?
  • 04 ноября 2015, 20:17
Потому что без оборачивающей призмы.
Один из лучших обзоров, который я когда либо тут видел! Спасибо! Уже осторчертели обзоры на бесплатное однодолларовое барахло, которое купил-выбросил.
  • Arm100
  • 03 ноября 2015, 15:33
Ох да, Вы правы во всем и Вам большой + за титанический труд!!!
ТАЛ-100 не рассматривался?
А то цена за такую маленькую апертуру как-то не того.
  • 03 ноября 2015, 16:29
ТАЛ-100R не катил, он просто ахромат. А Аполар-125 я хотел купить пару лет назад, написал в НПЗ насчёт цены и отправки почтой — ни ответа, ни привета. В итоге купил Omni XLT 120, но он никаким местом не портативный, это бревно только на плече удобно носить, а в самолёт с ним даже на порог не пустят.
НПЗ теперь называется «Швабе — оборона и защита».
Тьфу, позорище.
Еще бы узнать, чем оборона от защиты отличается.
Защита может быть пассивной. А оборона — всегда активная. :)
Швабе!? Швабы что ли выкупили!?
  • fatjoe
  • 03 ноября 2015, 15:38
очень жирный обзор, плюс за старание. хотя по факту пролистал только до луны )
  • chaos
  • 03 ноября 2015, 16:50
Ты не одинок)))
  • jenya
  • 05 ноября 2015, 16:36
Фото на теле небыло? :)))
Урок астрономии
  • Cosmos
  • 03 ноября 2015, 16:09
Ещё бы фоток побольше.
  • alde
  • 03 ноября 2015, 19:44
Ничего, кроме мутных серых-белых пятнышек, вы там все равно ничего не увидите, атмосфера не позволит.
  • SSN
  • 03 ноября 2015, 15:49
Ну и кто теперь про трусы из бамбука или часы за 10 баксов читать будет после этого шедевра?
Очень, очень понравилось.
ахренеть, вот же ж классное у человека хобби!
завидую
Когда автор имеет увлечение и может увлекательно про него писать — читать одно удовольствие, все равно про что! Отличный обзор.
Вау… читал как роман. Отличный обзор, очень тонко удалось «пройти по грани» и сделать интересным для тех, кто 'не в теме', при этом не упрощая до неприличия.
  • Kartus
  • 03 ноября 2015, 16:09
А не понимаю что может сподвигнуть человека на покупку айфона последней модели, за любые деньги)))
То ли дело телескоп…
  • 03 ноября 2015, 16:24
А мне кажется автор знатно подколол определённую группу лиц (-;
  • 03 ноября 2015, 16:22
С огромным удовольствием прочитал. За обзор жирный плюс.
  • LMW
  • 03 ноября 2015, 16:23
Автору спасибо! Себе такое чудо точной механики и оптики наверное никогда не куплю, да и оценить достойно не могу ибо не в теме; но увлечённость и детальность повествования повергли в трепет :-)
круууууууууто!.. но дооооооорого((
  • Konrad
  • 03 ноября 2015, 16:45
Отличный обзор, очень понравилось. Спасибо!
P.S. ещё бы п.18 к нему, так, для верного падежа со стульев…
Интересный и познавательный обзор!
  • Smsi
  • 03 ноября 2015, 16:52
Посоветуйте пожалуйста телескоп для ребенка — недорогой, но более-менее вменяемый
  • 03 ноября 2015, 17:11
«Недорогой» — это сколько? Вообще ниже Sky-Watcher 707AZ2 опускаться не стоит, 909AZ3 или вышеупомянутый MAK90 — в самый раз. Иногда можно найти на вторичке ТАЛ-75R тысяч за 10-12, тоже хороший аппарат, только монтировка неудобная. Но прежде всего нужно идти от эксплуатационных характеристик. Если смотреть с балкона/лоджии — это одно, там любые адекватные габариты уместны, а если каждый раз выносить на улицу по лестнице с 5 этажа, какой-нибудь 804AZ3 или даже TravelScope 70 будет лучше просто потому, что он мелкий и его легче таскать (даже несмотря на худшее по сравнению с тем же 909 изображение). Потому как «самый лучший телескоп — тот, в который чаще смотрят».
поищите по астро форумам-барохолкам там много чего продают и порой в нулевом состоянии. Купили позаглядывать в окна -убедились что в окнах ничего особо интересного не показывают а в инете проще и более привлекательные картинки без проблем находятся — в итоге после пары использований продают. Или купили что-то простенькое и поняли что надо покупать себе что-то более серьезное. Или купили и поняли что в их местности -например в городе -фиг звезды и т.д. увидишь…
В итоге вы вместо нового и простенького за те же деньги сможете купить что-то существенно получше -а там возможно и ребенок или вы сами более серьезно увлечетесь. ;-)
  • dumpkin
  • 03 ноября 2015, 16:57
желаю вам следующий обзор написать с п.18.

пусть ваша «рептилия» порадуется.
  • dimmm84
  • 03 ноября 2015, 16:59
После бакарди фокус не мылит?))
  • 03 ноября 2015, 17:42
посоветуйте для взрослого человека телескоп.в районе 30-35 тыс, с возможностью зеркальный фотоаппарат крепить, буду премного благодарен
  • 04 ноября 2015, 14:42
За тысячу покупаете вот это: ebay.com/itm/321207727484 (если Nikon — впишите в поиск «adapter nikon 1.25 eyepiece»), с его помощью можно поставить фотоаппарат на любой неигрушечный телескоп. А на остальные деньги — телескоп, с того же teleskop-express.de на 400 евро вполне можно что-нибудь подобрать. Но телескоп без автоматического ведения за звёздным небом позволит снимать только Луну, планеты и наземку. Для слабых объектов уже нужна экваториальная монтировка с приводом, которая всю эту сумму проглотит, не поперхнувшись. Фотографирование «маленьких туманных пятнышек» — на редкость дорогостоящее занятие :-(
Начал читать, в голове сразу возник готовый комент на тему «а зачем, когда простейший Максутов-Кассегрен...» — а потом посмотрел на Луну, и решил снять свое возражение. Чтобы свести максутова до такой детализации, нужно неделю пыхтеть. У меня подобные фото Луны тоже есть в активе — но, увы, лишь примерно один из 1000 кадров получается вот таким.

Так что, остается только поздравить! :)
Я думал будет много фото планет…
Ничего не понял, но плюсую )))
Ага… и фотки газовых скоплений в миллиардах световых лет, где каждую пылинку видно )))
  • Meeshka
  • 04 ноября 2015, 14:19
Ну в общем, да. :)
Венеру так точно чтоб облака клубились :)
А то какой-то полукруг из 32 пикселей :(

Из обзора в основном понял только то, что написано в комментариях и фото Луны. Но понравмлось!!!
  • Langust
  • 03 ноября 2015, 17:53
Обзор можно добавлять закладки и читать тем, кто начинает знакомство с телескопами.
Осилил всю статью. Труд при написании был проделан не маленький.
Спасибо за старание!
  • Meeshka
  • 04 ноября 2015, 14:22
Искренне не согласен. Тем, кто начинает, лучше что попроще.
Блин ни когда не смотрел в телескоп. Помню в бинколь ночного видения в горах на звезды глянул, охренел как их много)
Огромный Вам плюсище за столь подробный и интересный текст. Прочитал на одном дыхании, как увлекательный детектив :(
Действительно, статья в разы отличается от описания однодолларовой фигни, что, к сожалению, заполонила сайт
Сразу полез в гугл искать по ключевым словам, может у Вас есть Живой Журнал или раздел где-нибудь на Хабре, но ничего не нашел :(
  • Pash
  • 03 ноября 2015, 18:44
Эх, жаль я не осилил это направление. Купив телескоп, пришлось его потом сдать обратно в магазин. Луну за время пользования посмотрел только один раз, а ничего больше найти не смог. Но тема до сих пор актуальная, поэтому огромный плюс.
Браво, шедевриально, великолепно!!!
и увеличением в годзиллион раз!
как в том анекдоте со змеем горынычем, тем я знаю еще одну цифру :)))

Читал со смаком и удовольствием.
Такие деньги потратить у меня не позволяет бюджет, но ради удовольствия для души при наличии нной суммы денег думаю это действительно здорово!

Сам недавно стал звезды наблюдать, правда последние 1,5 мес неба нет!
Любители астрономических наблюдений меня сейчас запинают, но я никак не пойму, зачем из раза в раз фотографировать Луну, если она всегда одним боком к нам повернута и снимков этих в открытом доступе много. Причем самой офигительной техникой сделанных, любителям недоступной?
  • 03 ноября 2015, 20:41
Да хобби логикой не понять. А замерять ток потребления светодиодов в лампочках? Да обычному человеку — вкрутил что помощнее и не паришься. А тут целые приборы, спектр, мерцание, драйвер! еклмн! Диссертацию писать можно по поводу лампочки в туалете.

А вообще хорошо когда есть хобби. Любое. Хоть муравьев разводить, хоть гербарий собирать. Это лучше, чем соцсети и селфи в айфоне — в качестве главного дела жизни.
Это лучше, чем соцсети и селфи в айфоне — в качестве главного дела жизни.
Про селфи даже Ералаш сняли ;-)

• Dunduk
  • 03 ноября 2015, 20:45
Почему же Луну. Астрономы-любители вполне себе научные измерения делают, новые и сверхновые находят, звезды переменные, кометы и т.д. Профессионалов на все небо не хватит )) Сам таким был… В молодости… Эх!
Как зачем -мало ли вдруг удастся случайно заснять высадку марсиан на Луну? Ведь если регулярно не наблюдать и не снимать Луну -то такое можно пропустить. ;-) А если серьезно -то просто интересно и куда полезнее чем у компа штаны протирать.
  • 18 февраля 2016, 21:25
А фото Луноходов у вас есть? Ваше фото.
А посадочных модулей Аполлонов?
Так ни у кого нет, недоступно пока современной технике.Даже с орбиты Луны.А там спууутников летает… даже Китайские и Индийские есть.Что тоже хобби?
  • Dunduk
  • 03 ноября 2015, 20:43
Отличный обзор. Но 80 мм апертура — энто не серъезно. особенно для астрофотографии. Аберрации, присущие рефракторам также не улучшат условий фотографирования. Честно жаба душит тратить 700 евро всего лишь за 80 мм, да без монтировки…
  • 03 ноября 2015, 20:45
Всю жизнь живу в Москве. Но воспоминание детства очень яркое: ночь, лето, деревня, звезд видно в разы больше, чем в Москве. И тут на фоне тысяч огоньков видны спутники!!! аааа!!! маленькие летящие звездочки. Я еще мелкий был, не знал как далеко звезды и планеты, ясно было лишь, что Луна близко, а остальное где-то далеко. И вот летящие спутники поразили меня тогда. Зрение еще в детстве получше как бы :))
Да и сейчас над Москвой изредка пролетает МКС, гипнотизирует если случайно увидишь проходик. Мелкие спутники не вижу нифига, или не особо стараюсь их увидеть.
  • ybrbnjc
  • 03 ноября 2015, 21:02
Господи, да автору не обзоры, а романы писать. Я просто потрясён…
  • SIBIR
  • 03 ноября 2015, 22:49
Прочитал… Пошёл во двор. Покурил. Достал бинокль. Долго смотрел в небо. Потом опять покурил. Плюнул, расстроился и тоже захотел телескоп. Если моя узнает, ой что будееет… Буду потихоньку готовить, только не знаю с чего начать. Конечно огромный Вам плюс.
По моему это второй за год Супер обзор.
  • 04 ноября 2015, 15:05
Начать — с хорошего путеводителя по небу, в котором написано, на что смотреть в первую очередь. Если смотреть наугад на «вон ту яркую звезду», даже в мощный телескоп увидите просто светящуюся точку, это скучно. Правда, может повезти и «звездой» окажется планета — там уже диск-кольца-фазы-спутники, но зимой, прежде чем смотреть планеты, телескоп надо охладить до температуры окружающей среды, иначе он вместо планеты покажет колышащееся волосатое пятно.

А можно и тот же бинокль поставить на штатив, устроиться основательно и с комфортом (ну там тёплая одежда, балаклава, туристический коврик на табуретку, чтобы ничего не отморозить) и навести бинокль на ту же Луну, Плеяды или Большую Туманность Ориона — тогда результат будет совсем иной. Я, пока этот телескоп не купил, в качестве переносного инструмента использовал бинокль 15*70, яркие кометы и рассеянные скопления он вполне достойно показывал, хотя и мелковато.
  • 04 ноября 2015, 20:26
Докупите к биноклю штатив и L-адаптер.

(У меня: Диком-800 market.yandex.ru/product/12358215?hid=90619)

И Вы также будете наблюдать небо с превеликим удовольствием.
Раньше даже книжка вроде была название что-то в стиле «Наблюдения звездного неба в бинокль» — там описывалась что именно можно наблюдать, простые приспособления для облегчения наблюдений и т.д.
А вот вроде нашел:

• 04 ноября 2015, 08:05
Для тех кто хочет телескоп за 50-60$, но с качеством как у заводского за 200-300, мой совет:

Идёте на фотобарахолку вашего города, покупаете какой-небудь обьектив из этих: MTO-500, MTO-1000, Рубинар-500, (На худой конец, можно и ТАИР-3, но он дорогой, и у него большая светосила, что для телескопа не важно) Тамже покупаете макрокольцо на М42, и окуляр от микроскопа, скажем 5х. Накручиваете макрокольцо на обьектив, на окуляр изоленту, и засовываем в макрокольцо. Весьма неплохой телескоп готов. С таким например будет видно пятно на юпитере и кольца сатурна.
  • 04 ноября 2015, 20:34
«Весьма неплохой телескоп готов»

Не совсем… еще надо прикрутить к ограде балкона на струбцине поворотные тиски, в которые и зажать свежеизготовленную трубу.
Вот теперь можно с удовольствием наблюдать небесные объекты Мессье.
  • R11
  • 04 ноября 2015, 18:44
Плюсую, как всегда, классный обзор от Вас, который читаешь сразу, а не оставляешь на почитать потом)

Я, как тоже когда-то, мечтающий поглядеть в телескоп, но больше его иметь, конечно, когда первый раз посмотрел на Луну, то понял, что уже только из-за Луны не так жалко потраченных)) Раньше я наблюдал ее только в 12х40, потом 15х70, в них не разглядеть тот рельеф, который доступен телескопам, у меня Доб8. Сейчас уже знаком и с поясами Юпитера и с Сатурном. Прикупил фильтры UHC и Oiii.

И телескоп — не бинокль, который купил и смотришь в него. Для более интересного неба в телескоп понадобятся окуляры, фильтры, корректоры и прочее кому что для визуала, кому — для астрофото.
  • wowka13
  • 04 ноября 2015, 21:27
Ну для ленивых есть онлайн телескопы (по этой фразе и ищется) :) Другое тело, что не порулишь ими — кажут то, что кажут :)
Великолепный обзор!
Аж захотелось собрать себе Ньютона. В конце80х в старших классах +пару лет потом ходил в кружек телескопостроителей -зеркал несколько сделал для разных Ньютонов-самое лучшее это 150мм ситалловое -а остальные параметры не помню -помню что там точно парабола. А вот за чуть ли 30 лет до сборки и изготовления самого телескопа (просто в тем времена нифига не продавалось а знакомых токарей и тд небло что бы каждую диталюшку за пол литра делать) -дело так и не дошло… Единственно на коленке собрал простенький Ньютон 110мм -с фокусным в районе 800мм +советский 14 рублевый штатив + макромехом ПЗФ в роли фокусира — вообщем ужасно получилось -но на поиграться и понять что в городе смотреть нечего -вполне хватило. ;-) Зеркала все сохранились -правда давно не смотрел что там у них с алюминирование -которое мне делали на заводе Арсенал (могло и потускнеть за все эти годы)

А теперь есть вопрос: в обзоре пара раз упоминается что данный телескоп можно использовать как телеобъктив для фото — и возник вопрос а почему не пробовали ваш Canon 70-300/4-5.6L использовать для визуальных наблюдений? Приспособить к нему фокусер или крепление окуляра -не такая уж и сложная задача -да и качество он в теории может получше выдать да и цена доработки куда как меньше вашего нового телескопа.
  • 09 ноября 2015, 19:17
Объектив в качестве телескопа хуже, чем телескоп в качестве объектива. В телескопе самое важное — апертура, а у объективов она редко переваливает за 70мм. Плюс рабочий отрезок в 45+-4мм — окуляр поставить можно, а вот диагональное зеркало, чтобы смотреть в зенит без вывиха шеи уже не влезет. К тому же, современные объективы из десятка линз теряют слишком много света внутри себя, овчинка стоит выделки только со старыми неавтофокусными 3-4-5-линзовыми схемами. Ну и на примере фото по центру объектив за $1100 благополучно проиграл телескопу за $800 в разрешении по центру.
  • 18 февраля 2016, 21:10
Дело не в апертуре.А в искажениях.У рядовых объективов они на порядок больше телескопов.Точность изготовления линз и зеркал на порядок хуже.Хуже юстировка, точность оправы, механики.Потому что для бытового фото большая точность и не нужна.
Рабочий отрезок не препятствие, есть боковые призмы с окулярами специальные, но от этого качество лучше не станет при большом увеличении.
С другой стороны посмотрите чем занимаются на орбите космонавты МКС.У них десятки японских объективов длиной от полуметра до метра(очень большое увеличение и фокусное) и диаметром 80-120мм, может и более.Это всё вместо телескопов и шпионской оптики спутников, снимать военные объекты, ракеты и базы на земле.Это их основная работа.
Цена и качество этих объективов к цифровым зеркалкам соответственное и думаю счёт идёт на десятки тысяч за штуку.Этот телескоп проиграет в качестве тем объективам.
  • maxsh
  • 10 ноября 2015, 11:04
За несколько лет, ни разу не комментировал… но здесь не удержался) Браво автор! Вместо того что бы работать, зачитался обзором. Врядли когда нибудь куплю подобное, скорее поеду куда-нить, где можно заплатив бабло посмотреть в аграменный телескоп, но обзор вызвал восторг. Жаль мало фото наблюдаемого, можно загуглить но будет уже не то. Термины, приблуды, допиливание недешового устройства… наверно на спецфорумах ещё круче, но туда не полезу) Спасибо за обзор)
  • 18 февраля 2016, 20:58
Слюней напускал целую лужу.А как излагает, как излагает! Поэму пишет.
Только и остаётся завидовать по доброму.Хотя всего 80мм, но всё равно завидки берут, на природуууу…
А я в бинокль луну смотрел. Качество конечно хуже, но видно
Сейчас похоже нет в комплекте кейса:

In The Box:
♦ 80/480mm Triplet APO
♦ CNC aluminium tube with rings and dovetail bar
♦ 2,5" RPA focuser with dual speed transmission and 1.25" reducer

и предлагают купить отдельно (в рекомендованных аксессуарах).
  • Avallon
  • 27 октября 2017, 11:06