Телескоп Sky-Watcher BK 909AZ3 и аксессуары к нему. Первый телескоп для начинающего астронома.

1. Цена: 13 195 руб. + 2 440 руб. + 1 695 руб. + 955 руб. = 18 285 руб.

Всем привет! Сегодня я хочу сделать обзор своего первого телескопа и аксессуаров к нему.
Сегодня на обзоре: телескоп Sky-Watcher BK 909AZ3, 6 мм окуляр Omni, солнечный фильтр Levenhuk и лунный фильтр DeepSky. Интересно? Тогда вперёд! Через тернии к звёздам!

Часть 1. Обзор

Посылка выехала из Москвы 11.02.2015 г., 24.02.2015 была получена в транспортной компании.

Телескоп Sky-Watcher BK 909AZ3

Описание

Универсальный длиннофокусный линзовый телескоп с диаметром объектива 90 мм с многослойным просветлением. Хороший выбор для начинающих любителей астрономии, делающих свои первые шаги в изучении Вселенной. Горы и кратеры на Луне, полосы на Юпитере, кольца Сатурна, красноватый диск Марса, двойные и кратные звезды, яркие звездные скопления, туманности и галактики (Плеяды, Туманность Ориона, Кольцо в Лире, Туманность Андромеды и т.д.) — это лишь малая часть того, что Вы сможете увидеть в телескоп.
Sky-Watcher BK 909AZ3 установлен на достаточно легкую и простую альт-азимутальную монтировку AZ3 с микрометрической подводкой по обеим осям, удобной для наблюдений как за небесными, так и за земными объектами. Жесткий алюминиевый штатив телескопа регулируется по высоте. Благодаря этому, наблюдать в инструмент комфортно как ребенку, так и взрослому человеку.
И самое главное – телескоп дает классическое прямое изображение: не перевернутое и не зеркальное.
Телескоп укомплектован всем необходимым, чтобы вы могли сразу же начать свои астрономические наблюдения. В комплект входят: два окуляра, искатель, призма прямого изображения, а также полочка для аксессуаров.

Характеристики

Основные оптические характеристики

• Диаметр объектива: 90 мм
• Оптическая система: линзовый телескоп (рефрактор)
• Просветление: многослойное
• Фокусное расстояние: 900 мм
• Относительное отверстие: 1/10
• Максимальное увеличение (примерно): 180х
• Изображение (при базовой комплектации): прямое
• Посадочный диаметр для окуляров: 1,25"
Конструкция трубы
• Фокусировка: кремальера
• Юстировка объектива: не предусмотрена
• Крепление к монтировке: на кольцах
Конструкция монтировки и установки
• Монтировка: альтазимутальная (AZ3)
• Управление: ручное с микрометрическими винтами по обеим осям
• Приводы: нет
• Штатив: алюминиевый, регулируемый по высоте
Стандартные аксессуары
• Окуляр 25 мм, 1,25" (дает увеличение 36х)
• Окуляр 10 мм, 1,25" (дает увеличение 90х)
• Призма прямого изображения, 1,25"
• Искатель Red Dot или 6х30
• Т-адаптер
• Полочка для аксессуаров
Вес телескопа: 8,5 кг
Цена 13 195 руб.

Итак, распаковка. В коробке:

Инструкция пользователя, гарантийный талон, накладная на отпуск товара

Отдельно заказанные аксессуары

Дополнительные аксессуары

6 мм окуляр Omni, 1,25

Основные характеристики
• Фокусное расстояние: 6 мм
• Оптическая схема: симметричный окуляр, 4 элемента в 2-х группах
• Поле зрения: 52°
• Вынос зрачка: 5 мм
• Посадочный диаметр: 1,25”
Данный окуляр 6 мм, дает увеличение 150х
Цена 2 440 руб.

Солнечный фильтр Levenhuk 90 мм

Солнечный фильтр Levenhuk, изготовленный с применением специальной плёнки AstroSolar, предоставляет возможность наблюдать поверхность солнечного диска без риска для глаз и телескопа. Фильтр надевается на объектив телескопа вместо крышки, надежно фиксируется на трубе телескопа и снижает избыток солнечного излучения примерно в 100 000 раз.
Цена 1 695 руб.

Фильтр лунный DeepSky, 1,25"

Нейтральный серый фильтр для наблюдений Луны. Используется для уменьшения яркости изображения нашего естественного спутника при наблюдениях в телескоп.
Основные характеристики
• Коэффициент пропускания: 0,5
• Тип фильтра: окулярный; для окуляров с диаметром посадочной втулки 1,25”
• Световой диаметр: 25 мм
Цена 955 руб.

Стандартные аксессуары

В стандартную комплектацию входят.
Полочка для ништяков аксессуаров

Диагональное зеркало

Окуляр 10мм

Окуляр 25мм

Видоискатель

Непосредственно сама труба

Монтировка

Регулировка телескопа происходит по трём положениям. По горизонтали, по вертикали, и вокруг оси по горизонтали, относительно самой монтировки.

Размер монтировки в собранном виде не более 93 см

Нога выдвигается на 66 см. В разобранном виде полная высота монтировки 130 см

Начинаем сборку

Размер трубы с установленным окуляром в максимальной точке составляет 100 см

Фокусировка кремальера

И собственно, сам телескоп в сборе

Часть 2. Заключительная. Выводы и впечатления

Впечатления
Это наш первый телескоп, сравнивать не с чем. Поэтому в основном эмоции и впечатления. Телескоп очень понравился. Собирается буквально за 10 минут. Управление монтировкой простое и очень удобное. Небольшие размеры и вес. Весь комплект весит с упаковочной тарой 10,7 кг, что для переносного устройства совсем немного. Без проблем располагается как в багажнике, так и на заднем сиденье автомобиля.
Были наблюдения наземных объектов в дневное время и ночные наблюдения звезд и Луны. Это просто восхитительно. Совместное созерцание звёздного неба, еще одно, приятное времяпрепровождение для двоих, в тёмное время суток ;-)

Выводы
В общем мы с супругой получили именно то, что хотели. Данный телескоп на наш взгляд, полностью оправдывает свою цену. Сбылась ещё одна детская мечта.
  • 26 февраля 2015, 20:04
А у меня лет 25-30 назад Алькор был, классная штука, правда увеличение макс всего 133 было, а тренога какая была, а чемодан чего стоил :)
Спасибо за обзор, прям ностальгия.

А черного стекла, на солнце смотреть и кисточки из беличьей шерсти в комплекте не дали?
К сожалению, подарков не дали. Но вышла неплохая скидка.
  • Y4EHUK
  • 26 февраля 2015, 20:11
ТС, фото Луны будут?
Держи мое, фокус на бесконечность:
  • 27 февраля 2015, 07:16
Такие фотки делаются обычным китовым 75-300. Телескоп для них не нужен.
  • 27 февраля 2015, 08:59
+1. На 55-300, кроп:

А если погуглить, вот что видно в окуляр 909-го, сравните:
www.ekosterev.belastro.net/astrofoto/moon/20131023_Moon.JPG
Панорама Луны из отдельных фрагментов. Фотоаппарат Pentax *ist ds в главном фокусе телескопа Sky Watcher 909 EQ2, линза Барлоу 2х.
  • 27 февраля 2015, 13:47
Да у меня блин сонька hx300 так снимает. Не могу понять нафига ради этого покупать телескопы
  • 27 февраля 2015, 16:13
Сонька даже так не снимает, не врите :) Не говоря уже о том, чтобы сделать «Панорама Луны из отдельных фрагментов», то есть весь кадр должна занимать только часть поверхности луны :)
  • 27 февраля 2015, 16:17
Сегодня вам скину видео луны
  • 27 февраля 2015, 16:26
Давайте :) Чтобы луна занимала весь кадр разрешением не меньше Full-HD и без цифрового увеличения :)
  • 27 февраля 2015, 18:55
Сейчас докачиваю видео на ютуб уже. У фотика 150 крат увеличение оптикой + 50 программно можно увеличить.
На ютубе кстати можете набрать Sony HX300 и посмотреть примеры зума.
  • 27 февраля 2015, 19:25

Камера без штативов, просто держу в руках присев на корточки
  • 27 февраля 2015, 19:39
Ультразум хорош, спору нет. Но, Кесарю кесарево, ИМХО. :) screenshotcomparison.com/comparison/113713
  • 27 февраля 2015, 19:43
Ну что тут можно сказать… Кому что.
Или трубу с собой носить, или иметь обычную камеру и возможно с таким же зумом снять луну. А если на штатив и выдержку + снизить шумы, то разницы в кадрах намного меньше будет.

И это всё учитывая что фотик стоит 13к всего. Который умеет снимать в Full-HD, и очень хорошо фотографировать.
Как по мне, телескоп покупать нет смысла…
  • 27 февраля 2015, 19:59
Блин, ну мы с Вами о разных вещах говорим! Вот этим летом был я у брата на даче под Тулой. Три семьи собрались, вечерком замутили костерок, шашлычок, коньячок — всё как полагается. Пока темнело, неспешно, с перекурами, установили телескоп. Настроились на Луну, по очереди смотрели на эту огромную красавицу в окуляр телескопа, и размышляя под треск тлеющих угольков о вечном, до самого утра вели задушевные беседы о том-о сем, о жизни нашей бренной. Телескоп — он для души, понимаете? :)
  • 27 февраля 2015, 20:38
А на камеру можно и луну снять, и на телевизор её вывести :) А потому сидеть уютно и на неё смотреть…
А позже на эту камеру можно нафоткать подвыпивших друзей или снять какую нибудь оргию в фулHD. И это всё один маленький фотик…

Так что моё имхо, это то, что телескоп это бурда, которую не стоит покупать… Если конечно он не супер навороченный аля
  • 28 февраля 2015, 02:48
Для астрономических наблюдений бурда — это Ваша сонька :) Если Вы не в курсе, то кроме кратности (увеличения) есть еще несколько параметров, по которым Ваша сонька вчистую проигрывает даже самым бюджетным телескопам :)
Вы, например, никогда не увидите в видео/фотокамеру с объективом подобным Вашему ни колец Сатурна, ни полос Юпитера, ни тех деталей Луны, которые видны в телескоп. Как бы не уменьшали шум и какой бы штатив не использовали.
  • 28 февраля 2015, 02:42
Не выдерживает никакого сравнения с приведенным выше снимком :) Так что сонька ваша так не снимает, что вы наглядно показали :)
  • vint_x
  • 28 февраля 2015, 14:39
а это моя

Полный размер
Снималась правда не по правилам, прислонил свой Canon 5D к телескопу, но тем не менее вроде ничего снимок получился.
Все верно, я снимал на мегазум. Хотя мне кажется, учитывая диаметр объектива мыльницы, его как-нибудь можно прикрутить к окуляру телескопа.
Отстой! Я с армейским биноклем со 120 кратным зумом увеличивал гораздо лучше луну можно было краторы увидеть чуть ли не вблизи, фото зум.
Покупайте Российские военные производства до сих пор перепрофилированные их выпускают стоят так же комплект сразу полный зум выше. Да и качество не сравнить!
  • 28 февраля 2015, 23:52
Только меня удивляет сравнение бинокля с фотоаппаратом? :)
тут вроде тоже снято все не на глаз:) У меня так же фото камера со своим зумом снимала.
  • 01 марта 2015, 03:43
А бинокль снимает? :) А если нет, то зачем сравнивать девайсы с совершенно разными областями прменения? :)
  • 04 апреля 2016, 04:15
Фото с бинокля в студию))
Увы. Нет технической возможности.
Что на самом деле можно нормально разглядеть кольца Сатурна? Очень хотелось бы посмотреть ))
А кратеры на луне отлично видно и в советский бинокль.
  • 26 февраля 2015, 22:15
сам факт их наличия — можно.
Круто ) Всегда мечтал посмотреть на них )))
  • 27 февраля 2015, 16:16
Что на самом деле можно нормально разглядеть кольца Сатурна?
Можно увидеть, что они есть, но никаких красочных видов как в инете не будет, как и не будут видны отдельные кольца :)
На Юпитере можно увидеть полосы, но смутно и почти намеком (и тоже практически черно-белые). Можно видеть точками спутники Юпитера вокруг него :)
Вообще, наблюдение в телескоп сильно отличается от снимков с Хаббла :) И от большинства фотографий космоса :) Все совсем не так красочно и ярко, в основном тускло, едва видно и черно-бело :)
  • 04 апреля 2016, 04:16
ну так понятно, сквозь столько километров атмосферы нашей))
  • 04 апреля 2016, 12:58
Не только атмосфера, но и аппертура телескопа, съемка в различных диапазонах с постобработкой :)
  • 05 апреля 2016, 04:45
Только атмосфера без настроек, не подвигать бегунок " + — " ))
а с балкона, через городской смог нормально видно будет?
  • danby
  • 26 февраля 2015, 20:36
В черте города лучше ничего не смотреть, мешает свет от города, от тепла поднимающегося вдоль здания дрожит изображение.
и не только в самом городе а вообще поблизости населенных пунктов -засветка, пыль, смог -не улучшают картинку…
  • feel737
  • 26 февраля 2015, 20:19
Спасибо за обзор! Телескопы кажется ещё никто не обозревал. Жаль только, что у нас не продают ничего подобного.
кхм… вообще-то в Ашане, регулярно широкий ассортимент вполне бюджетных и разнокалиберных выставляется…
  • anton932
  • 26 февраля 2015, 21:06
не все живут в городах миллионниках
точно! пойду в ашан схожу! ой, блин, забыл! ближайший-то в Москве наверно, в 1000 км всего. придется отложить этот поход.
  • ABATAPA
  • 27 февраля 2015, 14:45
Только не говорите мне, что в Бресте подобного не найти.
найти. только цены не те немного. у нас типично *1.5 от минска, а у минска *1.5 от москвы.
ой как искрометно Вы меня подковырнули. прям аж стыдно стало. =))
от меня до Мск 1500 верст, но ехать именно туда совершенно необязательно и Ашан не столп преткновения, у нас в глубинке например, телескопы и в обычных спорттоварах иногда в продаже появляются.
у нас тоже. только единственный шанс купить недорого — это найти по старым ценам. ну или на онлайнере.
Натыкался на русскоязычные форумы и ресурсы астрономов любителей (ссылок не помню) Внимательно их изучив на некоторых из них можно найти не только рекомендации по выбору телескопов но и раздел «Барахолка» там подобного много продают (именно недорогие подобные телескопы) и по очень гуманным ценам. Может кого поближе найдете или по почте готовых отправить -а цены там намного гуманнее чем в магазинах.
во первых: в соседних окнах ничего особо интересного не показывают ;-) да и надоедает быстро подобное развлечение.
во вторых: в городе мало чего на небе видно…
в третьих: что это игрушка и итоге многие продают недорого или из-за ненужности или поизучав форумы что бы купить более правильный телескоп.
  • ABATAPA
  • 27 февраля 2015, 14:46
Посмотрел на Вашу локацию. Возможно, в ближайшем крупном городе можно найти?
  • feel737
  • 27 февраля 2015, 17:55
К сожалению и там нет. Интересовался уже.
  • Rels
  • 26 февраля 2015, 20:33
Столько выложили фото самого телескопа и ни одной фотографии, что с его помощью можно увидеть.
Лучше бы было пара фоток самого телескопа и хотябы 10 фото небесных и земных объектов.
Обзор получился неполный, на троечку.
Ответил выше. К сожалению сделать фото, не на что. В наличии простая цифровая «мыльница».
  • Rels
  • 27 февраля 2015, 00:57
Ну жаль, очень жаль.
  • 26 февраля 2015, 22:16
а телескоп и предназначен что б смотреть, а не снимать. для сьемки дополнительно нужно всякое-разное.
присоединить любой фотоаппарат к телескопу — это отдельная задача. попробуй например сфоткать «что в бинокль видно».
Не знаю как именно к телескопу из данного обзора -но погуглите:
«t mount для телескопа»
T mount
Это стандартное крепление к микроскопам, телескопам и д.р. технике.
Да и изучение форумов астрономов любителей вам подскажет кучу вариантов крепления фотоаппарата к телескопу. ;-)
отлично. оно есть в комплекте? нет. оно нужно автору на данный момент? нет. он купил купил некий девайс, описал свои впечатления от использования — ну и всё. я, допустим, глядя на телескоп, рассматриваю возможность фотографирования на уровне «ну допустим. оно в комплекте? а, 30 баксов? нет, спасибо»
насколько понял t-mount там деже в комплекте ;-)

Стандартные аксессуары
• Окуляр 25 мм, 1,25" (дает увеличение 36х)
• Окуляр 10 мм, 1,25" (дает увеличение 90х)
• Призма прямого изображения, 1,25"
• Искатель Red Dot или 6х30
• Т-адаптер
дополнительный окуляр который автор купил дополнительно -там же вполне мог быть и подходящия под его фотик часть t-mount адаптера с нужным байонетом и стоить он должен совсем недорого -так это просто железка с резьбой и нужным байонетом ;-)

www.ebay.co.uk/itm/Camera-Lens-Adapter-T-Ring-for-Canon-EOS-1-25in-Telescope-Mount-/251456240632

тоесть нужно только докупить вот примерно такое колечко с нужным байонетом
www.ebay.co.uk/itm/New-T2-T-MOUNT-T-ring-adapter-for-Canon-Eos-1D-5D-III-7D-50D-/261215974805?pt=UK_Photography_CameraLenses_Lens_caps_hoods_adaptors_ET&hash=item3cd1af7595
странный вопрос — а что, если ВДРУГ у автора нет зеркалки? ну вот у меня например нет, и у почти всех моих друзей как-то тоже нет — ну не фотографы мы, а пофоткать всякую фигню — и цифромыльницы хватает.

впрочем, думаю, автор с радостью нафоткаем красивых картинок, если вы ему пришлете не особо ему нужные переходники и фотоаппарат. ;)
;-) Ну не знаю в моем кругу общения у многих есть бюджетные цыфрозеркалки в роли мыльниц -как бы мода такая в том числе и у далеких от фотографии людей. + еще без зеркалки со сменной оптикой. Ну и если погуглить то прикручивается мыльница и не со сменной оптикой. ;-)

А вообще в СССР была замечательная кнжка:
" Любительская астрофотография. Л.Л.Сикорук М.Р.Шпольский." — там были и простые решения для школьников как например фоткать через бинокль или подзорную трубу-приспособление собиралось на «коленке» из дощечек. ;-) Но видать школьники времен СССР -не чета современному развращенному потребительством обществу…

Серия — Библиотека любителя астрономии [1979-1993, PDF, DJVU]
не все гонятся за модой. есть и люди, которые разумно оценивают свои возможности и потребности. не все покупают смартфоны в кредит.

и повторюсь — не стóит упрекать автора за отсутствие фоток с телескопа. это НЕ предусмотрено его конструкцией изначально, а требует как минимум покупки адаптера и собственно фотоаппарата. и необходимости ни в том ни в другом у автора может не быть. более того, при использовании большой выдержки может потребоваться и монтировка специальная — которая будет двигаться (не силён в терминах). и вот нахрена ему это всё? для пары фоточек в обзоре?! глупо же!

за книжки спасибо, буду почитать ;)
Да не зачто ;-) + автору за обзор поставил сразу да и не наезжаю на него. Это просто для общего развития -не так все сложно как некоторые тут расписывают. ;-)
попробуй например сфоткать «что в бинокль видно».
Нет проблем даже школьникам из СССР под силу ;-)

zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik-dlja-umelyh-ruk/1974-07--num13

31belka.ru/photographing-secrets/754-fotografirovanie-cherez-binokl-ili-monokuljar.html

mutro.ru/?p=5764

и т.д. + куча еще решений -лучше сразу искать на формумах любителей астрономии.
ну видишь — сам ответил. в любом случае фото через телескоп — это конкретная заморочка. при том, что заморачиваться этим ДЛЯ ОБЗОРА — полнейший нонсенс. автор вроде как вполне понятно написал, что его устраивает труба — посидеть с девушкой, посмотреть на звезды… это принципиально отличается от покупки трубы для фотографирования этих самых звезд. то есть отличается — вообще всё. и процесс, и оборудование. поэтому совершенно глупо требовать фотки у покупателя телескопа. тем более — телескопа для начинающих любителей.
По мне так постоянная расчлененка и кишки почти всех товаров -которые постоянно демонстрируют на этом сайте — изврат.
А приспособить фотик к телескопу -это не только для обзора может пригодиться. ;-)
  • 28 февраля 2015, 02:51
Чтобы нормально приспособить фотик к телескопу нужно гораздо больше, чем просто крепление фотика :)
Ну учитывая что когда я учился в 8-9 классе школы в конце 80х я в кружке смог сделать телескоп Ньтона 110мм из кварцевой заготовки и фоткать через него Зенитом частичное лунное затмение (специально с друзьми по кружку выезжали за город)-то сейчас все намного проще. ;-)))
Так как живу в крупном городе то делать телескопы мне было интереснее чем в них наблюдать -в итоге тот сделанный в школьне годы на коленке из сподручных материалов телескоп так и валяется на балконе без дела…
Еще успел в том же кружке сделать главное зеркало для Ньютона из ситалла 150мм -параболу правда на нем делал мой знакомый по кружку у которого дома была оптическая скамья, теневой прибор и примитивный станок — аллюминировали на Арсенале (Киев) -так и лежит то зеркало без дела +несколько правильных ситалловых плоскостей для диагонального зеркала (не иллюминированных) с того же Арсенала ;-) — на котором после окончания училища на оптика широкого профиля я проработал аж месяц. ;-)
Но самое обидное что в кружке я почти успел сделать главное зеркало для Кессегрена 220мм из кварца -но потом цех на УПК от Арсенала где занимался наш кружок -арендовали кооператоры и моему зеркалу для Кесегрена приделали ноги… :-( Ну собственно на этом мои увлечения телескопостроенем и закончились. Да возможностей в то время нормально изготовить механику, монтировку и даже элементарные детали с подручных материалов и инструментов были сильно ограничены. А сейчас все намного проще -многое можно недорого или купить да куда больше возможностей для изготовления или покупки отдельных узлов и деталей. ;-)
  • 28 февраля 2015, 14:49
Да, сейчас многое стало гораздо проще и доступнее :)
Для фотограрования Луны не нужна правильная монтировка да еще с хорошим часовым приводом как и серьезный астрограф.
с тем что не только для обзора — согласен. но и требовать этого для обзора — тоже неправильно.

а вот «расчлененка» как раз весьма полезна. она позволяет оценить элементную базу и качество сборки.
Натыкался на русскоязычные форумы и ресурсы астрономов любителей (ссылок не помню) Внимательно их изучив на некоторых из них можно не только рекомендации по выбору телескопов найти но и раздел «Барахолка» там подобного много продают (именно недорогие подобные телескопы) и по очень гуманным ценам. Народ как правило покупает подобную игрушку -по заглядывает в окна напротив, потом посмотрит на небо и поймет, что:
во первых в городе мало чего на небе видно…
а во вторых что это игрушка и итоге многие продают недорого или из-за ненужности или поизучав форумы что бы купить более правильный телескоп.

Солнечный фильтр Levenhuk 90 мм
Цена 1 695 руб.

Цена повеселила ;-)))) так как заменяется просто крышкой с отверстием небольшого диаметра. ;-)
Цена повеселила ;-))))
новый глаз, стоит гораздо дороже ;-)
  • 26 февраля 2015, 22:18
не заменяется — при необходимой апертуре разрешение упадет самым неприличным образом, да и блики будут.
  • monoid
  • 26 февраля 2015, 20:53
SW 909 — неплохой выбор. Пару лет назад (не знаю, как сейчас) на астрофорумах он был один из самых рекомендуемых для новичков по соотношению цена/качество.
  • Kirtsun
  • 26 февраля 2015, 20:53
Господи, как выросли цены… Раньше за эти деньги можно было взять DOB 8" или как минимум 6"…
Большинство барыг подняли цены в 2.5 раза (это несмотря на то, что курс вырос в 1.5, максимум в 2). Гниды, что тут ещё сказать!
  • DrSpawn
  • 26 февраля 2015, 20:57
Ай, мечту мою купил! Сейчас не потянуть, с таким курсом. В бинокль смотрю, но это все не то.
И мою!!! А в бинокль — смешно-с…
не скажи! не так давно друзья приходили, посмотрели на плеяды в бинокль. впечатлений было ОЧЕНЬ много. из серии — нашел, не? да не нашел конечно, если б нашел — уже б услышали. и тут — ах тыж [далее долгая нецензурная тирада о красоте плеяд]! — о, видишь — теперь нашел!
опять же — комеду лавджоя и в бинокль тоже было чуть-чуть видно.
  • 26 февраля 2015, 21:23
Имею аналогичный телескоп, для наблюдения луны и земных объектов весьма и весьма хорош. Помимо комплектных окуляров прикупил ещё Плёсл 7.5 мм и линзу Барлоу 2х. Повторюсь, Луна прекрасна! Отличная детализация, поверхность видно как на ладони, горы, кратеры, моря… Что касается других объектов — несколько раз наблюдал ооочень меленькую Венеру, и по-моему Меркурий, насчет других планет и колец Сатурна — увы и ах, это всё-таки не тот калибр. Довольно серьёзный минус конкретно данной модели, как мне показалось, в монтировке — она довольно слабенькая, на больших кратностях изображение сильно дрожит при малейшем прикосновении. Я в принципе, не фанат астрономии, брал в подарок сыну, но единственное о чем жалею, это что не взял рефлектор — при наблюдениях с балкона для рефрактора места всё-таки маловато, плюс довольно приличные хроматические абберации. Фотографий тоже практически нет, ибо через окуляр снимать не очень-то удобно, а прикупить переходник для зеркалки всё забываю…

Ps. На выбор скопа также повлияло это видео на ютубе: www.youtube.com/watch?v=ju9jJTm4OmU :)
  • OreSama
  • 27 февраля 2015, 18:18
Рефлектор на балконе ничуть не удобнее рефрактора. Только рефрактор оставляет шанс наблюдать сидя, а рефлектор — только стоя и нередко у края балкона. Я по этой и ряду других причин сменил 150мм Ньютон на 120мм рефрактор и о замене не пожалел.
  • 28 февраля 2015, 03:07
ну не ньютоном же единым. максутов-кассегрен при схожем расположении окуляра имеет заметно меньшую длинну при схожих оптических х-ках, что на узком балконе удобнее.
для новичка, имхо, всё же рефрактор предпочтительней. Рефлектор требует частой юстировки, более прихотлив к погодным условиям. Да и со временем зеркала тускнеют и требуют большего ухода. В этом плане рефрактор проще. Приехал, достал, собрал, смотри.
  • monoid
  • 26 февраля 2015, 21:39
Я свой балконный инструмент раз в год юстировал…
Юстировка важна больше для астрофото.
  • romtiks
  • 26 февраля 2015, 21:40
Да, моя мечта, взял бы не думая, но учитывая гнилую погоду весь год в моей стране, смотреть возможно только в соседние окна) увидеть бы фото, что через него видно.
  • mVlad77
  • 26 февраля 2015, 21:48
Я вот не фанат, ребенку в подарок взял вот такой 76mm/900mm 675x
www.sglhost.com/budgetastronomy/welcome-to-budget-astronomy/telescope-reviews/reflector-telescopes/science-tech-675x-reflector/
на распродаже ценой в 3900 руб (в 4 раза дешевле чем в обзоре).
В enter.ru есть похожий www.enter.ru/product/children/teleskop-edu-toys-rt778-2010106772624#.VO9pLuGhSUk только ценник по совсем уж зверскому курсу пересчитан.

Не могу понять, в чем принципиальное отличие обозреваемого (ну, кроме «прямого» изображения) от моего для 6 летнего ребенка?
  • 27 февраля 2015, 15:02
Монтировка в разы лучше (хоть и все равно г)
Цена здесь действительно завышена.
Про форумы любителей астрономии я тут уже писал -на их барохолках недорого подобное можно купить. Кроме того есть eBay там много предложений б/у причем есть много и для начинающих а есть более серьезные вещи — так как часть лотов идет в виде аукционов -то иногда есть возможность выиграть за очень гуманные деньги вполне хорошие вещи. А доставка из Европы не так уж и дорога и относительно быстрая. И не надо бояться некоторых вещей в состоянии б/у. Главное начиться по описанию и фото лотов понимать состояние и комплектность лота и проявить терпение не ломиться за первым же лотом накручивая цену -особенно если товар не редкий и часто есть несколько предложений. Ну и лучше сразу ловить в максимальной комплектации с дополнительными «плюшками» -на покупке которых по отдельности можно разриться.
  • dim073
  • 28 февраля 2015, 08:40
Брал пару лет назад. www.4glaza.ru/products/celestron_nx4se/
На балконе хорошо помещается. Цена тогда была 23 000
  • 28 февраля 2015, 14:55
Для 6-летнего ребенка, пожалуй, никакой :)
А по факту отличается и апертурой и устройством :)
Эх, завидую людям… Я тоже хочу, но как в известном тосте, «не имею возможности». Финансовой.
я от жабы аж начал собирать партворк от АиФ. понятно, что переплата будет дикая, но блин кризис на дворе. а так баксов 20 в месяц — оно и не критично вроде ;)
  • Comrad
  • 26 февраля 2015, 23:54
А ведь еще бывают моторизованные штативы, подключаемые к компьютеру.
На нем запускается программа типа Stellarium и по команде телескоп наводится на нужную точку.
Вот это красота.
А если еще можно писать фото и видео на комп…
Инопланетяне никуда не смогут спрятаться.
  • 27 февраля 2015, 01:33
Покупал данную модель школьником — 6 или 7к обошлось. Та же комплектация, но без фильтров.
За город так и не выехал, но однажды в очень чистое небо удалось разглядеть каплю/очертания андромеды (да, записки сказочника).
Планеты, луну и движение звезд наблюдать збс.
Соседские окна тож прикольн. Покупайте зановески: D
С 12 этажа видно очертания того, что в телефоне у ребят на лавочке во дворе.

ЗЫ Рекомендую софт redshift 7
  • st512
  • 27 февраля 2015, 10:59
а нигде нет чтоб палкой оплатить с доставкой почтой?
  • 27 февраля 2015, 14:04
Шутишь чтоли? Почта ушатает его еще до отправки, прям в отделении, куда его принесут на отправку.
Чем больше надписей на коробке типа «Fragile», «Glass» и т.д., тем более мятыми приходят коробки.
Вон посылки от IHerb все исписаны и мне 2 из 10 приходят с разбитыми пластиковыми(!) бутылками.
  • 27 февраля 2015, 14:59
Ну мне прислали его почтой и нормально. Там тонна мусора в упаковке.
  • 27 февраля 2015, 15:02
Да я не спорю, бывает нормально приходит. Но я бы не рискнул, все же не 50 долларов.
  • st512
  • 27 февраля 2015, 16:45
согласен конечно… ну тогда оставлю и дальше в мечтах, ребенок еще маленький, мож пока вырастет и свыкнусь с курсом и офлайновыми ценами…
eBay + куча предложений новых и б/у с ценой «купить сейчас» или в виде аукционов. Б/У -в виде аукционов -вот там можно хорошие вещи за недорого поймать — главное терпение не стараться выиграть первый же подходящий лот. + научиться понимать описание лотов — понимать что именно и в каком состоянии продается, да и лучше ловить лоты с дополнительными аксессуарами сразу в комплекте (в комплекте они как правило мало чего стоят -а при покупке по отдельности этой мелочевки можно разориться). Доставка из Европы довольно быстрая и относительно недорогая -главная проблема что далеко не все продавцы готовы слать товары в наши края -но некоторых продавцов перед участием в торгах — можно уболтать. ;-)
  • 27 февраля 2015, 16:26
Спасибо за обзор, плюсик :)
Тоже покупал телескоп (рефлектор Sky-Watcher с зеркалом 114 мм), но хватило меня на поиграться с ним ровно на пару месяцев :) Уже года два стоит он на чердаке, очень редко вытаскиваю его посмотреть луну или Юпитер :)
Азимутальная монтировка не очень удобна — для слежения за планетой или луной на большом увеличении приходится подкручивать сразу две крутилки (а небесные тела бегут по небу со страшной скоростью, планета проходит все видимое в окуляре поле секунд за 30) :)
Ну и сама эта тренога (у меня такая же) не слишком устойчива и легко колеблется от прикосновений или ветра…
Но для начала — отличный вариант романтической игрушки :)
  • 28 февраля 2015, 03:11
управление экваториальной сложнее для восприятия неподготовленного человека. кроме того что б с ее помощью действительно можно было следить по одной оси, ее нужно выставлять на полярную звезду каждый раз. для нестационарной установки неудобно.
  • 28 февраля 2015, 05:53
Согласен, увидев ее впервые вообще сложно понять как вся эта фигня работает и почему она такая кривая :) Но это очень быстро становится понятным. Ну и выставлять — да, нужно, но если только не заниматься астрофотографией, то выставлять по Полярной можно примерно, на глазок и очень быстро :)
  • Gomer
  • 27 февраля 2015, 16:36
Саша, Таня, Вы?!
Что их выдало?! :)
Редко читаю обзоры наслаждаясь каждым словом, смакуя и со вкусом, с предвкушением.
Данный обзор понравился не по содержимому, а по предмету обозревания.
Очень ждал в конце фото из окуляра. Жаль, что ТС не смог их сделать.
Спасибо за обзор.
  • drewfira
  • 28 февраля 2015, 04:42
А вот он же, но на пятёру дешевле. Не? Или там комплектация беднее?