Сигнализатор угарного газа (CO) - полезнейшая вещь для дома и гаража

1. Цена: $6,89 (куплено за $5.45)

Угарный газ (СО, монооксид углерода) — крайне опасный газ без цвета и запаха, легче воздуха. Образуется при любых видах горения, однако особенно активно — при низком содержании кислорода. Молекулы этого соединения моментально связывают гемоглобин крови и лишают его способности переносить кислород.

Таким образом, данные сигнализаторы способны спасти жизнь в некоторых случаях. Например, если у вас печка горит с недостатком кислорода. Или вы зачем-то завели машину в гараже. Или пожар, не дай Бог.

Работая в автосервисе, я неоднократно сталкивался с ситуацией, когда хоть и работает вытяжка (или на глушитель надет шланг и выведен за ворота) — а (из-за пробитого глушителя например) газы всё равно просачиваются в бокс. Потом голова болит — что как минимум крайне неприятно, а может быть и смертельно опасно.

Симптомы:

сухой кашель,
слезотечение,
тошнота,
рвота,
возможны зрительные и слуховые галлюцинации,
покраснение кожных покровов, карминно-красная окраска слизистых оболочек,
тахикардия,
повышение артериального давления.
при отравлении средней тяжести:
сильный шум в ушах
сонливость,
возможен двигательный паралич при сохранённом сознании
при тяжёлом отравлении:
потеря сознания, коматозное состояние
судороги,
непроизвольное отхождение мочи и кала,
нарушение дыхания, которое становится непрерывным, иногда типа Чейна — Стокса,
расширение зрачков с ослабленной реакцией на свет,
резкий цианоз (посинение) слизистых оболочек и кожи лица. Смерть обычно наступает на месте происшествия в результате остановки дыхания и падения сердечной деятельности.

Одним словом, когда я увидел данный сигнализатор всего за 5 баксов — я даже особо и не думал. Вопрос был только в количестве — решил взять один на пробу, а там будет видно.

Сразу хочу обратить внимание на то, что пожарные извещатели могут представлять собой как сигнализаторы угарного газа, так и датчики дыма. У продавца обозреваемого устройства есть и устройство «2-в-1» с датчиком и дыма и угарного газа (если я правильно понял описание).

Поставляется сигнализатор в простом пакетике. В комплекте инструкция и пара дюбелей с шурупами для крепления к стене.

Инструкцию уберу под спойлер

Питание — 3*АА.

Из органов управления и индикации — кнопка, пара светодиодов и ЖК экранчик. На кнопку можно нажимать длительно и коротко, поведение при этом разное, но отличия этих проверок я не понял из мануала. При работе изредка помигивает зеленым индикатором, При проблемах с самим устройством будет мигать красным. При срабатывании начинает громко пищать, что отключается на время нажатием на кнопку. Длительность задержки перед повторным сигналом зависит от концентрации СО.

Размеры — 10см в диаметре и где-то 4 в толщину (забыл измерить точно)

Вскроем

Названия на микросхемах затерты

На датчике тоже ничего не видно

Пищалка как пищалка — обычный пьезоизлучатель

Поднесём к глушителю свежезаведенной машины с исправным катализатором

Работает! Можно вешать на стену. Мануал рекомендует вешать на расстоянии 10-30см от потолка. СО легче воздуха (хотя мне казалось что наоборот), и такая рекомендация выглядит разумной. Не менее разумными выглядят рекомендации не запихивать его в угол и не ставить в проветриваемых помещениях. Там еще много рекомендаций, да и вообще тот случай когда мануал стóит изучить (мне, правда, лень ;) ). Я прилепил сигнализатор на стену не по инструкции — на уровне глаз. Тем более, что рекомендуется раз в неделю тыкать кнопочку для проверки.

Кстати, важный нюанс: сам сигнализатор крепится к настенному креплению. Так вот в этом настенном креплении крепежные отверстия сделаны не совсем правильно, и если просверлить в стене отверстия горизонтально — то сигнализатор при защелкивании стоит боком. Поэтому настенное крепление следует повернуть при установке на 5-10 градусов против часовой стрелки — ну там уже сами увидите.

Ах да. цена по ссылке изменилась в бОльшую сторону к моменту написания обзора. Поэтому подходящую для вас цену — попробуйте поискать самостоятельно. Умение пользоваться поиском — крайне полезный скилл в 2019 году. Данные сигнализаторы весьма широко представлены и на али, и на ибее, и скорее всего на всех остальных площадках, и не исключено что и в оффлайне. У нас в оффлайне цены начинаются от 26 рублей, что в эквиваленте 13 баксов — считай втрое дороже.

Ах да. Автомобильный газоанализатор данный прибор никак не заменит, хотя бы потому что не явзяется измерительным прибором и концентрацию СО показывает не в процентах, а в ppm — Parts Per Million. То есть рассчитан на гораздо более низкие концентрации.
Штука, кстати, работает.

Теперь домой такой хочу найти, чтобы в купе с датчиком задымления поставить.
  • 22 мая 2019, 11:39
Вкупе с датчиком задымления нужен датчик СН4. Этот нужен только если газом обогреваетесь. Иначе смысла не вижу.
  • Flame86
  • 18 декабря 2019, 00:59
А датчик метана зачем?
Я иногда прогреваю в гараже мотовездеход
Кусок шланга с выводом на улицу — отличная приспособа, когда надо прогреть или поработать со включенным движком. Главное — не воняет, ну и угарного газа не будет.
газанул, шланг слетел, ты не заметил — головка бо-бо если повезёт
— Я иногда прогреваю в гараже мотовездеход «Сибирь», датчик спустя секунд 30 пищит на весь кооператив.

О чём пищит? О том что Вы решили прогреть мотовездеход в гараже? Дык, если себя любить, надо из гаража душегубку выгнать.
Игрушка — не более чем. Я бы ей не доверял. Приносили проверять аналогичное ( 4 шт.). По результатам проверки по ПГС хозяин все выкинул в ведро.
  • NevGi
  • 22 мая 2019, 21:47
Под ебайский купон купил датчик 2-in-1 (дым+угарный газ), не помню у какого продавца. Мне прислали этот одинарный. Вернули деньги после разборок. Так что снимайте распаковку на видео.
  • 22 мая 2019, 10:41
не ставь. оно тебе не нужно. а мне пригодится. если почитаешь обзор — поймёшь даже для чего я его брал и куда поставил. и сюрприз: мне нужно отслеживать ИМЕННО СО. потому что природного газа и метана там где я его поставил нету.
Пару лет назад такой разок сработал на кухне. Опрокинулась вытяжка и он заорал.
выфсёврёти!
Ни разу не встречал новостей, что кто-то отравился природным газом.
А вот то, что угорели — постоянно.
  • 22 мая 2019, 15:24
Ни разу не встречал новостей, что кто-то отравился природным газом.
Он-же вроде не ядовит
ты это ZucoR расскажи… он утверждает что СО не ядовит, люди травятся природным газом. а СО это в бане и отопление дровами.
Он-же вроде не ядовит
Так и вода не ядовита, однако люди захлебываются. Однако, метан одорируют, сложно не почувствовать его утечку. А вот угарный газ, который может образоваться при неполном сгорании метана, по любому гораздо опаснее.
  • 22 мая 2019, 21:56
вот давай только передергивать не будем, ок?
  • dfkluy
  • 26 мая 2019, 00:52
Я такой покупал, так он даже на горение спички или аналогичного не реагирует никак, даже если в комнате дыма полно.
если «такой»=как в обзоре — то это потому что он на дым не реагирует, он реагирует на СО, которого от горения спички выделится довольно мало
Он-же вроде не ядовит
Сам по себе — нет, но газ понижает уровень кислорода в помещении.
  • 23 мая 2019, 12:29
Да, поэтому такие газы называют удушающими
Это сколько же его надо напустить? Принято что 25-30%. Вы от вони его одораторов скорее задохнётесь.
  • 22 мая 2019, 21:56
Зато прекрасно взрываются, складывая дома, я там ошибся с тяжелее, он легче
ну купи сигнализатор метана и не делай нам беременную голову.
Ты же утверждаешь, что сигнализатор бесполезная вещь? При чем здесь природный газ?

И взрывы в основной массе не из-за утечек, а из-за «голосов в голове».
да потому что ляпнул неподумав, сейчас начинается поиск вариантов когда он не помогает. и метан не показывает, и радиацию, и фенолы, и пыль, и дым, и дофига чего еще. совершенно бесполезная приблуда, да.
  • 22 мая 2019, 10:42
Вот только недавно выбирал сигнализатор в гараж отцу — он печку поставил газовую и я что-то начал переживать )
Порылся в муське, думаю как так — обзоров нет, заказал два для сравнения с разной стоимостью и вроде как один из них с датчиком дыма. Не успели доехать — обзор появился ))
  • 22 мая 2019, 12:39
«обзоров нет, » — были обзоры и именно на такой.
  • 23 мая 2019, 09:10
Значит название как всегда исковеркали, потому что найти не получилось, только отдельные датчики вылазили для ардуинки.
и по сигнализатор CO и по сигнализатор просто и по сигнализатор СО (русскими буквами) вполне ищется.
  • 23 мая 2019, 12:38
Понял в чем была моя проблема… я искал CO2 ))
  • kven
  • 22 мая 2019, 10:44
сколько он от комплекта батарей проработает?
у меня от фиксовых батареек проработал полгода где-то
отличный вопрос. понятия не имею. в инструкции обещают какие-то микроамперы потребления, при срабатывании ессно сильно больше. теоретически где-то на год должно хватить.
Меняю приблизительно раз в год. Он начинает попискивать когда дохнут батареи. Кстати ставлю аккумы- работает.
акумы наверно неразумно дорого ради раз в год батарейки поменять. тем более что акумы потребуются LSD, а они относительно дорогие.
  • 22 мая 2019, 11:01
Батарейки жрёт прилично. Хороших хватает примерно на пол-года. Аккумуляторов хватает месяца на 4. Себе поставил аккумуляторы + сетевое питание и забыл :)
а они ж теоретически должны и с сетевым питанием существовать…
  • GeodeZ
  • 22 мая 2019, 13:40
Ну, не знааааююю…
У меня в августе будет уже 3 года как такой же датчик висит на кухне и всё на одних батарейках работает, ни разу не менял ещё. Батарейки VARTA, дорогие.
  • 22 мая 2019, 13:41
Пора менять датчик. Батарейки остаются :)
Видимо другой сигнализатор
  • GeodeZ
  • 22 мая 2019, 14:58
Да такой же. Один в один.
Так этож китайцы, а они горазд в одну и ту же упаковку разного качества товары распихивать.
Уже больше года работает от алкалиновых из ленты
  • kven
  • 22 мая 2019, 11:11
точно такой же?
По внешнему виду — да.
Правда автор ввел в сомнения сказав о том что такие бывают сразу со встроенным датчиком дыма… У меня вроде без дыма…
я не утверждал что они выглядят так же. просто написал что у продавца есть и другая модель, предположительно 2-в-1
Ок, понял. Спасибо!
уже как год на обычных Duracell, пока не менял, тест проходит
  • 22 мая 2019, 12:41
от нормальних щелочных больше года.
  • ROCSPB
  • 22 мая 2019, 13:29
9 месяцев от «солевых» батареек из ОБИ, деревенский дом, зимой +12- +14, чуть теплее на выходные.
У матушки на даче (печка) — пару раз за сезон приходится менять.
часто срабатывает?
часто срабатывает?
Да нет, только когда матушка печку затапливает… :) У нее без дыма в дом — это не получается.
ну то есть часто ;) там просто пищалка-то под 100мА жрёт, а «в простое» чуть ли не на уровне саморазряда.
  • magon
  • 22 мая 2019, 10:50
5.66$ — ebay.com/itm/232892227726
11.02$ за пару и т.д.

На Али дешевле:
4.74$ — https://aliexpress.com/item/item/32924945596.html
и нет доставки в Беларусь. о чем я и пишу каждый раз на форуме — у КАЖДОГО свои критерии выбора. и цена зависит от разных факторов. почём я покупал — я написал. такая цена МОЖЕТ быть, дальше каждый смотрит сам, зная сколько девайс МОЖЕТ стОить и оценивая выгодность покупки в каждом конкретном случае.
  • Maks_K
  • 23 мая 2019, 14:39
а в РФ?
а я не в РФ живу, и мне наплевать на стоимость доставки в РФ.
  • alpav
  • 25 мая 2019, 18:47
А нам не наплевать. Большинство читающих из РФ, а не из РБ.
ну вот сами и заморачивайтесь.
На Али дешевле:
и баксик доставка. а вот с бесплатной https://aliexpress.com/item/item/1576491583.html
  • magon
  • 22 мая 2019, 11:16
В Россию — задаром
Estimated Delivery Cost Tracking Carrier
ePacket 06/17 Free Shipping
AliExpress Standard Shipping 06/15 US $0.53
только мне от этого — ни тепло ни холодно, потому что я внезапно не из России.

поэтому я и пишу всё время, что поиск оптимальной цены — это персональная задача. потому что кому-то удобнее на али покупать, кому-то пейпалом рассчитываться, доставка стоит по-разному в зависимости от страны и продавца и т.д.
Подтверждаю. Вещь отличная. Стоит в на каждом этаже.
Проверял. Даже небольшое кол-во углей дает срабатывание датчика. ОРЕТ!!! как сумасшедший. разбудит любого.
Подарил всем соседям. Все довольны.
Повесил как и положено 20 см от потолка. у аФТАРА поставлен не правильно.
То что СО вверх идет проверен неоднократно.
я и написал что повесил неправильно. это гараж, тут пойдёт и так.
  • 22 мая 2019, 11:00
повесил неправильно. это гараж, тут пойдёт и так
У Вас там много чего неправильно висит? :)
да не особо ;) тут просто тот случай что всё равно выхлоп будет мимо датчика подниматься, ну и если он сработает на уровне моей морды лица — то это еще вполне вовремя. при этом теоретически срабатывать он может часто, так что хотелось бы его выключать не с лестницы, а с пола. а в 10-30см от потолка у меня как раз труба вытяжки проходит, вешать выше — будет закрывать, ниже — всё равно неправильно ;)
А зачем он тогда?
подсказать что Вы печку затопили?
как насчет обзор прочитать? в гараже он для того чтобы узнать что машина накоптила СО по какой-то причине, и нужно провертивать, и работать с ней не в помещении.
  • tztztz
  • 23 мая 2019, 01:56
Подарил такой родителям жены — у них свой дом, мастерская, печи газовые и дровяные. Короче так и лежит на полочке, ставить не хотят, как и датчики дыма.
Ну а про размещение — из-за схожей с кислородом массы СО в комнате распространяется также по всему объему. Большой погрешности не будет если установить на уровне глаз.
  • jazator
  • 21 октября 2019, 15:57
А у вас случайно нет ссылки на датчик дыма?
Боюсь огорчить. Приносили подобное в количестве 4 шт.
Прогнали через Поверочные Газовые Смеси. Результат ± километр, и в основном в минус, ни один истинного содержания не показал.
Вывод- показометр.
а никто не заявлял что это измерительный прибор
А зачем он тогда?
Подсказать что Вы печку затопили?
Что-то с памятью моей стало?
оповестить о заведомо высоком уровне концентрации опасного газа. дисплей здесь больше как индикатор того насколько всё плохо, но можно и без него обойтись.
Вы далеки от темы газоанализа среды приборным методом. Я ей занимаюсь профессионально, и потому говорю что девайс всего лишь ПОКАЗОМЕТР. Его показания зависят от настроения и погоды на Марсе.
Доверять игрушке нельзя.
а хоть кто-то и хоть где-то позиционировал этот сигнализатор как газоанализатор?! я что-то не припомню. да, показометр, тут даже нечего спорить.
А порог уставки сигнализации от чего зависит? Газоанализатор и газосигнализатор — по сути одно и тоже. Измерение концентрации заданного компонента и выдача результата. Вы очень далеки от темы.
Раз прогоняли и профессионал, ответьте, этот показометр покажет опасные для здоровья концентрации?
— " Его показания зависят от настроения и погоды на Марсе.
Доверять игрушке нельзя."
Его показания зависят от примененного датчика. Параметры датчика в даташите, ниже в моем комментарии есть ссылка, ознакомьтесь. При чем тут марс? Если вы профессионально заниметесь измерениями, расскажите в каком диапазоне какая погрешность? Или вы астроном?
Погрешность во всём диапазоне по трём точкам, показания постоянно меняются, у всех из четырёх, которые были. В журнал не заносил, ибо левые. Точно погрешность не помню и запоминать её было бесмысленно, т.к. постоянно меняется. Я и укоторых официально поверяются не вспомню, ячейки памяти для другого берегу. Да и хотел бы — не запомнил из-за количества.
ЗЫ: А кто сказал что приведённый datasheet на установленные в девайсе.
Тогда о чем мы говорим? Что за извещатели были у вас — неизвестно, разборки вы не делали, какой датчик стоит не знаете, цифр не помните и не хотите вспоминать судя по всему… Даже порядок погрешности из вас не вытянули. Да впрочем и не неинтересно. При чем только тут обсуждаемый извещатель?

ЗЫ: Я сказал :-) У меня такой же уже год, изучен. Датчик же менять раз в три года надо.
короче, нет у него вменяемого ответа. плохой, негодный датчик. совершенно непригоден в космической отрасли. и для точных измерений непригоден.
Короче, подскажите ПОГРЕШНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ приборчика, и всё встанет на свои места.
Это — ГЛАВНОЕ!!! Что из штанов то выпрыгивать?
Космонавты ничем по физиологии от Вас не отличаются, если только по здоровью (в лучшую сторону) и грамотностью.
Точность измерения зависит от задач.
Доверять игрушке нельзя.
В то же время: это лучше, чем полное отсутствие газоанализатора.
Измерительные датчики сильно других денег стоят :)))
  • batal
  • 22 мая 2019, 10:57
А подскажите по надежности. Можно брать как по ссылке или лучше что-то в офлайне взять?

Цена не особо важна.
тогда купить у местных пожарных.
Так-то у местных пожарных газовые извещатели стоят не мало.
А вот извещатели дыма стоят копейки, хотя по ссылке на сабж, совмещенный датчик стоит 15 баксов…
поэтому я покупал в Китае. но товарщ batal заявляет что цена особо не важна, важна надёжность. значит к пожарным. там сертификаты, гарантия и это вот всё.
  • 22 мая 2019, 13:07
Главное не купить у «газовщиков». Ходят у нас товарищи с липовыми корочками от" газ-хреназ-контроль-оборон-сервис-итд" и впаривают извещатели доверчивым людям по 5-10 тыс. рублей. Пару раз уже «отбивал» соседку от них…
поэтому нужно самому идти к продавцам, а не ждать пока они припрутся ;)

вообще, лет 10 назад у нас была акция — ветеранам раздавали бесплатно, для каждой комнаты. извещатели на кроне, что внутри неясно, потому что пломбы
  • 22 мая 2019, 14:06
Я то купил на дачу с али, правда вариант СН под природный газ, с двойным питанием года два назад, пока работает.

У вас ветеранам и бесплатно, а у нас после каждого освещенного в СМИ взрыва эти ребята активируются, причем продвигают свои устройства под угрозой указов и штрафов… Обычно предупреждаю что у них минута форы чтоб свалить из подъезда до вызова участкового(пост в соседнем доме), каждый раз укладываются в норматив. :) Но возвращаются через пару месяцев… :(
  • 22 мая 2019, 14:14
«минута форы чтоб свалить из подъезда» — приколист Вы батюшка :))
  • 22 мая 2019, 14:29
Когда эти редиски пытаются у доверчивых бабулек/дедулек отжать 70-80% их месячной пенсии — то, если честно, хочется их пинками по лестнице из подъезда выпереть…
  • 22 мая 2019, 13:27
" газ-хреназ-контроль-оборон-сервис-итд" — :))
Было несколько обзоров этого датчика: он реагирует не только на со (но это не страшно, любое загрязнение воздуха неприятно, лучше перестраховаться), сам датчик газа в нем примитивный — деградирует от времени (2-3 года и надо менять), но надежность это несколько иное — ставьте несколько датчиков, надежность возрастет существенно.
У многих фирменных срок службы 5 лет и только при + температуре. В неотапливаемом гараже такие детекторы загибаются
У воздуха средняя молярная масса — 29, а у СО — 28, как у основного компонента воздуха — N2. Тут может сыграть скорее тот факт, что «свежий» CO может быть в продуктах горения — температура выше, плотность ниже, но для медленного накопления это не должно играть роли. Тогда можно ставить не ниже лица стоящего человека — и проверка актуальная, и пользоваться удобно.
ну примерно так я и рассуждал. откуда ложные воспоминания о том что СО тяжелее воздуха — ума не приложу.
  • nsn
  • 22 мая 2019, 12:27
Возможно, спутали с сероводородом.
скорее с СО2, который таки тяжелее воздуха
  • 22 мая 2019, 12:35
Или с углекислым газом.
  • 22 мая 2019, 12:51
«откуда ложные воспоминания о том что СО тяжелее воздуха» — тем не менее реальность такова, что очень много случаев отравления СО когда люди спят (лежат) в постели.
тут два варианта вижу:
1. СО начинает накапливаться у потолка, по мере увеличения количества — неминуемо увеличивается и его концентрация внизу
2. по мере выгорания кислорода из воздуха и его замены на СО2 в невентилируемом помещении, СО становится «тяжелее воздуха»

ну, третий вариант — человек вначале нанюхивается тяжелого СО2, вырубается, а дальше его уже добивает СО.

ну и ложная память скорее всего именно из этих историй, да.
  • 22 мая 2019, 13:21
— нет, скорее вследствии круговой циркуляция воздуха под воздействием системы отопления (радиаторов)
— отравление СО четко определяется анализом крови.
ну так под воздействием системы отопления СО будет подниматься вверх и там оставаться ;) воздух-то хоть чуть но тяжелее.

отравление СО — да, определяется. НО. СО2 тоже вначале вызывает сонливость. вот лёг человек посмотреть телек и заснул под действием СО2. а тут и СО «подоспел» и добил товарища во сне.
  • 22 мая 2019, 13:38
«вверх и там оставаться ;)» — нет, он там охлаждается и опускается вниз, а его замещает более легкий нагретый воздух от радиатора и так устаналивается постоянное конвекционное циркуляционное движение воздуха в помещении — ну и соответственно СО в нем.
может и так.
CO — продукт неполного окисления углерода, например, при пожаре. При этом температура образующихся газов высокая, плотность ниже, поэтому они занимают верхнюю часть помещения. При пожаре надо держаться пола — там и видимость выше, и кислорода больше.
Если дать постоять и размешаться, то распределение равномерное будет — масса у СО и средняя воздуха почти равна.
а для бытового газа не подойдет?
  • 22 мая 2019, 11:36
Не подойдёт, бытовой — это CH4
  • 22 мая 2019, 12:54
а можно плз ссылку на али так что б 2-в-1 — и газ и дым
а самостоятельно поискать?
пробовал, чет не получается(
совсем? а почему у меня получилось?
магия, наверно))
не иначе
  • 22 мая 2019, 11:35
Сразу спрошу — чем он полезен дома или в гараже, если у меня нет газовой колонки и газовой плитой я не греюсь?
у машины из глушителя выходит в том числе и СО
  • 22 мая 2019, 11:48
У машины opel astra j 2012 подобный датчик, установленный на расстоянии 50 см от выхлопной трубы, купленный в оффлайне, не показывал ничего (проверял около 5 минут). Я пишу не с целью дискридитации Вашего обзора, а с целью уточнить, что большинству без газовых колонок и постоянно включенных горелок он не нужен.
а у меня вот в обзоре есть фотка, где машина с исправным катализатором (но до того как он прогрелся) заставила этот датчик сработать. не, я ж не настаиваю. несомненно датчик СО нужен ТОЛЬКО там, где этот самый СО может выделяться в опасных количествах.
  • 22 мая 2019, 13:30
постоянно заведенных автомобильных движков в помещении (равно как и гаражей вообще) у большинства тоже нету.
это конечно не отменяет возможный интерес у тех, у кого есть.
как и почти любой другой товар. есть товар, есть обзор. дальше каждый сам решает нужно оно ему или нет. я обычно делаю именно так.

впрочем, я еще помню обзор спецодежды пасечника, который тут фурор произвёл. хотя я уверен, что пчёл тут вообще почти никто не разводит.
  • 22 мая 2019, 12:58
«без газовых колонок и постоянно включенных горелок» — возможно, но следует учесть парадоксальные случаи отравления от соседей — когда СО попадает в помещение через дымо-вентиляционные каналы.
  • NE_XT
  • 22 мая 2019, 11:43
Эта штука за 6 баксов, может сыграть злую шутку. У меня в мастерской такой стоял — как-то дверцу печки не закрыл, спустя полчаса чуствую голова «стучать» начала, скорее на свежий воздух, а эта штука даже не пискнула.
неправильная установка, неисправный датчик, севшие батарейки — масса вариантов.
другой газ в конце концов. СО — он при недостатке кислорода появляется, то есть скорее при закрытой дверце.

в любом случае лучше хоть такой извещатель, чем никакого.
Судя по внешнему виду датчика — это электрохимический от Фигаро или копия. Из минусов — требует замены по истечении указанного срока службы (обычно 1 год). И по моему не любит низких температур — электролит замерзает.
а через год что с ним становится? я понимаю, что «выходит из строя и вырабатывает ресурс», но что конкретно?
  • 22 мая 2019, 13:01
«но что конкретно?» — «отравление» и «старение» датчика. Не следует его часто проверять поднося к источнику высоких концентраций СО и каких-то других (? не знаю) газов.
блин, ну это то же самое что и я написал — «вырабатывает ресурс». это понятно из определения. как проявляется этот выработанный ресурс? он насинает завышать, занижать, полностью отказывает — что случается, как узнать что всё?
  • 22 мая 2019, 13:24
??? — я тоже весь в вопросах и сомненьях :))
Как пример для простейших г/анализаторов: В МГЛ-19М стоит Датчик кислорода 2FO-N City Technology Ltd, Великобритания.
У нас такие в стойках до 20 шт. БОИ (20х8=160 шт. датчиков). Перед ежегодной поверкой перепаиваем все сенсора-датчики. Датчик не долгоживущий, даже в герметичной заводской упаковке подыхает. Срок — один год гарантирован. Могут и 1,5- 2 года некоторые вытянуть, но такие игры — себе дороже. По кислороду при издыхании обычно завышает ( 21-> 30-50%).
Водородные и углекислотные сенсора занижают. Но может быть и просто отказ у всех.
Всё зависит от сенсора и его «химии». И даже «фирменные» английские — дохнут. Такова селява.
А «серьёзные» для ВП с 1970г. есть без вопросов.
вопрос был о датчиках СО, аналогичных примененному в этом девайсе. датчики кислорода, водорода и углекислоты нам сейчас не особо интересны, применительно к предмету обзора.
Дык обзовите их!!! Кто производитель?
На СО куча вариантов датчиков! И каждый может «сходить с ума » по своему. Приведённые-как пример.
ПО сути такой датчик — это батарейка с жидким электролитом. Может высыхает, может вырабатывает активное вещество. Я точно не знаю к сожалению.
По сути правильно.
  • EAV
  • 23 мая 2019, 06:03
У меня в постоянной сработке висеть начинает. Раз в год новый покупаю. Использую в дачном доме зимой. Несколько раз срабатывал, когда печная труба обрастала сажей, хотя тяга была нормальная и запаха дыма не было совсем. После прочистки трубы всё приходило в норму. С датчиком намного спокойнее, чем без него.
  • 22 мая 2019, 13:01
«срока службы (обычно 1 год)» — 2-3 года как-бы гарантированно работает…
У меня тоже работает, но в паспорте так написано. Возможно точность уплывает.
Про замену электрохимических датчиков мне говорили специалисты, имеющие измерительную лабораторию и ставящие промышленные партии приборов на пром объекты. ПО их словам — раз в год надо менять.
  • 22 мая 2019, 13:26
" раз в год надо менять." — видимо для гарантированной надежности для гражданских обьектов.
А можно икону повесить. На века.
электрохимический от Фигаро
Пожалуйста, дайте ссылку на оригинал!
У меня нет готовой ссылки.

Быстрое гугление дало вот такой результат

Ну а сходить на сайт Figaro и порыться там Вы сможете сами.
Спасибо, поглядел. 4 модели. Совпадений по корпусу нет.
www.figaro.co.jp/en/product/entry/fecs40-1000.html
«Самый-самый».
Можно ли этим родовитым заменить установленную в описанном выше датчике «дворнягу»?
Надо сравнить характеристики обоих датчиков. Я думаю, что с высокой вероятностью они совпадают, но как говорится дьявол в деталях :)
Возможно потребуется подстройка чувствительности прибора.
А зачем это вообще делать? Породистый датчик стоит как весь этот прибор, а то и дороже, смысла в увеличении точности прибора я не вижу, он хорош как пороговый предупреждатель.
Имхо самый близкий — вот этот
зачем это вообще делать?

Чтобы не угореть в палатке.
Достаточно точности сигнализатора, но надежность и долговечность д.б. как у советского пионера.
надежность и долговечность ИМХО под вопросом и у китайцев и у продающихся тут на месте. и фиг знает как проверить
Ну наконец-то…
Датчик Winsen ME2-CO Φ14x14

manual.pdf
Появление СО никаким образом не связано с недостатком кислорода.
  • 22 мая 2019, 16:39
Связано, но в процессе горения. При недостатке кислорода выделяющийся СО не сгорает до СО2
Ясно. Химию методом самообразования осваивали?
  • 22 мая 2019, 22:19
Да, а что?
да в чем проблема-то? допустим берем метан:
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
либо
СН4 + О2 = СО + Н2 + Н2О
  • 23 мая 2019, 06:44
Не, при сжигании метана при недостатке кислорода СО не появляется, а выделяется сажа С. Чтобы получить СО + H2 нужен катализатор (у нас так эндогенераторы работают). А вот при сгорании углерода С при недостатке кислорода другое дело — привет СО
ага. яснопонятно.
  • 23 мая 2019, 19:28
При использованиии метана тоже происходят отравления СО. Факт. Но откуда СО я не знаю.
наверно из сажи
  • 24 мая 2019, 02:19
Тоже так предполагаю. Смотрел отчеты по несчастных случаях в газовщиков для прокуратуры — у них там даже нет инфо гильзован дымоход или нет.
у них там даже нет инфо гильзован дымоход или нет.
А что, на гильзу сажа другого состава садится? :)
при недостатке кислорода СО не появляется, а выделяется сажа С.
Феерично. :) Вы только химикам не говорите: «синтез-газ» называется.
  • 24 мая 2019, 12:06
Синтез — газ (мы его называем эндогазом) СО + H2 образуется в присутствии катализатора.
как странно. а в автомобилях вот если при том же количестве поступающего воздуха добавить топлива — то СО растёт.
А если перекрыть О2 и лить только топливо, то концентрация СО вырастет до 500%?
нет, не вырастет, потому что не сможет воспламеняться при слишком низкой концентрации О2.
При слишком низком количестве (расходе) поступающего воздуха (концетрация О2 в котором относительно постоянная величина, равная — 21,95%), если речь идёт о ДВС.
имелась с виду концентрация кислорода в смеси. много топлива — богатая смесь, которая тоже не горит.
очепятка — 20,95 %
Так автор и не утверждает, что нужно надеяться только на данное устройство. Мне кажется это всего лишь ещё один способ подстраховаться. ИМХО
-«Подытоживая. Настоятельно рекомендую прям всем. И тем кто ремонтирует машины в гараже, и тем у кого старые родители, и тем у кого печное отопление, да и кто газом топит — тоже не помешает. При стоимости всего в 5 баксов — штучка реально может спасти жизнь.»

А может только пообещать спасти. А после уже с неё не спросишь.
Не стоит игрушку настоятельно рекомендовать. А тем более проверять её работоспособность методом подноса к выхлопной трубе. Или добавить — что-то кажет, а что сам не знаю.
Повторюсь: проверял аналогичные подачей ПГС (Поверочных Газовых Смесей) трёх концентраций. Ни один из четырёх не выдал что-то достоверное. Разброс показаний ± километр. На следующий день, на тех же смесях выдали совсем другие результаты. Хозяин сразу выкинул их в ведро, ибо не дурак и научен доверять общепринятым методам поверки, а не выхлопной трубе и уголькам.
кстати. вот о СО2:
Незначительные повышения концентрации, вплоть до 2—4 %, в помещениях приводят к развитию у людей сонливости и слабости. Опасными для здоровья концентрациями считаются концентрации около 7—10 %, при которых развиваются симптомы удушья, проявляющиеся в виде головной боли, головокружения, расстройстве слуха и в потере сознания (симптомы, сходные с симптомами высотной болезни), эти симптомы развиваются, в зависимости от концентрации, в течение времени от нескольких минут до одного часа.
так что головная боль вполне может быть и о него. при этом он более тяжелый, и описываемый сигнализатор даже если на него среагирует — то уже после человека, потому что должен висеть высоко.
Эритроциты дохнут, меньше кислорода усваивается :)
Не пользуйтесь непроверенными источниками. Концентрации СО2 более 0,8% — уже не полезны. При 2% Вы уже почувствуете духотищу. Многие промышленные приборы ограничены диапазоном 8% — ибо далее нет смысла.
в данном случае суть не в цифрах, а в симптомах. головная боль и прочие «прелести» как видим есть и от СО2, что вполне может объяснить то что сигнализатор не сработал, а голова заболела. опять же — я не исключаю другие варианты, но и этот ведь тоже возможен?
Что бы что-то почувствовать от превышения СО2 нужно достаточное время. Мне доводилось при 1,5-2% дышать почти сутки.
Сделав несколько вздохов при превышении ПДК по СО можно ничего уже не почувствовать.
О чём и пытаюсь сказать. Доверять приблуде — крайне опасно. Поверьте.
Занимаюсь газоанализом 37 лет. И далеко не в доме, бане или гараже. Гораздо глубже.
слепо доверять приблуде — опасно. но лучше с ней чем без неё.
  • 23 мая 2019, 00:50
«О чём и пытаюсь сказать. Доверять приблуде — крайне опасно. Поверьте. В силу некомпетенции, у высказывающихся здесь такие теории возникают, что… лучше сразу присесть.
Занимаюсь газоанализом 37 лет» — отрицаете то, что написано выше - «но лучше с ней чем без неё.» ?
  • idw
  • 22 мая 2019, 11:55
Этот дачик СО от утечек газа или от продуктов сгорания газа или дыма?
это датчик СО. СО — продукт сгорания.
при утечках газа (какого?) нужен датчик этого газа. если этот газ СО — то можно вероятно и обозреваемый применять.
Лучший датчик утечки бытового газа — это нос. В бытовой (а их куча) добавляют специальные отдушки. Сами газы почти не пахнут, а нос чует запах «вонючих» добавок уже при малых концентрациях.
неясно о каком газе вообще толкует человек. потому что я не знаю что такое «датчик СО от утечек газа»
Нашел лот у того же продавца чуть дешевле и без платной (у меня $0.50 просит) доставки за $6.29.

Ну и на Али этих датчиков полно в пределах $5. Почему на ebay они дороже — непонятно. Но под купон 5/6 недавно розданный многим — сойдет.
можно и еще дешевле найти. или помониторить цены недельку — может какая-то акция будет у кого-нить.
  • 22 мая 2019, 12:35
скорее предупредит о плавном повышении концентрации выше допустимой.
допустим, лёг я спать (или телевизор смотреть, книжку читать), а тут печка погасла. точнее, не погасла, а начала угарный газ выделять. или котёл — аналогично. или духовка. газ Со у нас, напомню, не имеет цвета и запаха, и вызывает сонливость. и усё. случай по ссылке из обзора — это вот как раз оно. в паре кварталов от меня было. умерла бабушка, лежала в гробу, свечки, все дела. дедушка с внуком пошли баиньки. а оно где-то занялось… не спасли. то есть вытащили, но откачать уже не смогли, слишком надышались СО. сигнализатор бы спас.

в SSJ он бы не помог, потому что там проблема была в другом.

насчет сертификации — у нас такие датчики продаются, как я уже писал, втрое дороже. теоретически, на них могут быть сетрификаты. бумажки хранить вроде как никто не обязывает, так что можно найти датчики как две капли похожие на сертифицированные. с другой стороны, я не думаю что кто-то будет докапываться в доме/квартире если датчики установлены, но не сертифицированы — поставили? молодцы.
  • 22 мая 2019, 13:13
«бумажки хранить вроде как никто не обязывает,» — у нас бумажки нет — датчик не стоит.
«что кто-то будет докапываться в доме/квартире если датчики установлены» — в новых проектах на газоснабжение датчик обязательно. Нет датчика — проект не выполнен — газ не подключают. Датчик микроконцентраций метана и СО с автоматическим єлектромеханическим перекрытием подачи газа.
«в SSJ он бы не помог,» — Блин, читайте — irony irony написал уже открытым текстом — я хотел сказать именно то, что Вы написали.
а, ну если речь о новых проектах то понятно, я думал что обязывают устанавливать в давно эксплуатируемых домах и квартирах.
  • 22 мая 2019, 13:34
«обязывают устанавливать в давно эксплуатируемых домах и квартирах.» — пока что нет, хотя возможно и стоило бы.
С апреля сего года у нас СНИП запрещает в домах выше 3 етажности использование горючих газов (индивидуальное отопление, водогрей, приготовление пищи, сушка и т.д.)
  • 22 мая 2019, 14:00
«реально врядли»

Может. Люди в банях мрут только так. Самому несколько раз повезло, что выжил. Были бы такие датчики в наше время — купил бы в баню обязательно.
инструкция говорит — не ставить в ванных и кухнях. почему — неясно.подозреваю, что боится влажности.
  • 22 мая 2019, 14:12
Жаль. Самое бы место ему там.
подозреваю, что можно например поместить девайс в герметичный корпус, и вынести датчик наружу… но не уверен что датчику не поплохеет от влаги.
  • 22 мая 2019, 14:21
«Самому несколько раз повезло, что выжил.» — естремист Вы однако. Все сауны которые видел на єлектричестве. Правда М. МО.
«Были бы такие датчики в наше время — купил бы в баню обязательно.» — ЕСТЬ, купите и установите обязательно. АПШИПКА — боится влаги. :( И рабочая температура неверное не позволяет.
сауна и баня — разные технологии, вроде как. баня «по классике» не электрическая совсем.
  • 22 мая 2019, 14:27
да, наверное так
«естремист Вы однако»

Эта штука очень опасна тем, что ты до последнего уверен, что успеваешь. А ты уже не успеваешь.))
  • maas
  • 22 мая 2019, 13:46
только что то непонятно зачем его так задирать высоко, вроде как со2 тяжелее воздуха…
СО2 тежелее, да. но если прочитать первое предложение обзора, или хотя бы заголовок — то внезапно выясняется что это сигнализатор другого газа.
  • Sqtm
  • 22 мая 2019, 14:01
А не подскажите, кто-нибудь сталкивался с подобным датчиком угарного газа, но для парной.
Я как понял представленный здесь максимум до 55С, а в парной бывает и до 110С.
  • lst
  • 22 мая 2019, 14:37
а у вас топка в парную выходит или щели в трубе печки?
  • Sqtm
  • 22 мая 2019, 14:43
Топка в предбанник выходит, а сама печь-каменка внутри парной и естественно дымоход тоже внутри парной.
Примерно так: ktl.by/uploads/image/file/78720/10___.jpg
Конечно дымоход без щелей). Хочется подстраховаться, тем более пожилые люди пользуются.
  • lst
  • 22 мая 2019, 14:36
«СО легче воздуха (хотя мне казалось что наоборот)», ага поэтому при пожаре советуют опускаться на пол — наверно чтоб СО дышать ))
при пожаре еще и дым сверху, так что тут всё так и не так ;)
В инструкции есть пометка сколько см вешать датчик от пола?
я инструкции выложил. скан родной английской, и переведенный вариант.
не соблаговолите ответить на сей вопрос самостоятельно?
  • umnuy
  • 22 мая 2019, 15:06
купите лучше сертифицированный в своей стране а не нонейм подвальный-тем более там в цене разница доллар-два а то и меньше
  • 22 мая 2019, 15:11
Бумажка сертификата не стоит даже этого доллара :)
Реально сертифицированные качественные устройства стоят в разы дороже
  • umnuy
  • 22 мая 2019, 15:15
вы не правы-сужу по продукции Страж(Украина) и видел вживую данный девайс из обзора---это небо и земля по качеству исполнения---а цена повторюсь почти не отличается.И вообще-то это безопасность и к чему тут экономия.
а я сужу по тому что вижу у нас. например вот. в магазинах цены будут еще выше. для получения цены в баксах — поделить пополам
обзор читал? весь? не по диагонали?
тогда вероятно сложности с восприятием текста. перечитай еще раз последнее предложение предпоследнего абзаца. шоб не запутаться — вот оно: "«У нас в оффлайне цены начинаются от 26 рублей, что в эквиваленте 13 баксов — считай втрое дороже.
  • PavelK
  • 22 мая 2019, 16:00
Дел
другой тип чувствительного элемента
  • PavelK
  • 22 мая 2019, 16:13
Да. Разобрался уже. Некорректно сравнил.
  • dmbf22
  • 22 мая 2019, 18:20
купил я подобный датчик, только вот он помимо угарного газа еще почему то и на вибрацию реагирует )))может лежать лежать а потом как заорать
  • AndrVU
  • 22 мая 2019, 19:37
У меня такой при каждой топке печи орал. Выносил в сени, там он на свежем воздухе успокаивался. Потом надоело этот ор слушать, так теперь в сенях и лежит. Может попался экземпляр с завышенной чувствительностью? Но регулировки порога срабатывания сигнализации нет, поэтому пользоваться невозможно. ((
  • 22 мая 2019, 20:00
Может дело в печи?
Или в дымоходе?
  • AndrVU
  • 22 мая 2019, 20:35
Да вроде нормально все. Тяга хорошая. Шибер тогда полностью открывали (сейчас для экономии дров выдвигаем на треть). Нигде не дымит не коптит. Самочувствие не меняется, за два (почти) года пользования никто не умер)) В общем, хз. После этого обзора думаю ещё один купить, тем более, в комментах пишут об ограниченном сроке службы и желательности дублирования. Посмотрю, что получится
  • Tolan
  • 22 мая 2019, 20:21
Непривычная рекомендация о высоте установки датчика CO. В котельных их предписано ставить на высоте 160-170см от пола. Ближе к потолку (20-30см) датчики метана.
ну примерно на такой высоте оно у меня и висит сейчас.
Покупал аналогичные офлайн. Проверял так: берём тлеющий лист бумаги и в пустую кастрюлю с устройством и крышкой закрываем. Через минуту ор на всю квартиру. Купил себе и родителям. Правда в одном через полгода батарейки потекли, так что поглядывать иногда надо за работспособностью.
ну так в мануале написано каждую неделю на кнопку тыкать
Что-то новое в Метрологии. Может Вам заяву на патент накропать перед сном.
эх, у меня такого не было и это довольно плохо кончилось…

Интересно, кстати, в столичных пробках эта штука будет часто орать?
  • f1203
  • 23 мая 2019, 08:47
Никто не исследовал «отравление» датчика? Слышал, если в подобный датчик подать заведомо большую дозу СО (например поднести близко в выхлопной трубе автомобиля) он испортится и потеряет чувствительность.
Даже термин такой есть — «отравление датчика». Но мы-то с этим не знакомы. А ну-ка — дыши. А для многих ppm как rpm — чем больше, тем лучше.
Кто его мог исследовать? Многие и о понятии «погрешность » в первый раз услышали, и тут же пропустили.
Ставлю плюс не столько за обзор, сколько за попытку научить\приучить соплеменников азам безопасности!
Ибо, пресловутое *авось* уже стольких погубило(и, погубит!), что иной раз просто поражаешься той упёртости, с которой жалеют каких-то 50-1000 рублей, теряя позже сотни тысяч\миллионы, а порой-и Жизнь. :(
Да, это простенький показометр-сигнализатор! Но, архинужный в любом доме, тем паче-с печным отоплением!(-как и УЗО, и нормальная проводка с адекватными защитными автоматами...).
Согласен с «за попытку научить\приучить соплеменников азам безопасности!»
Но ведь у нас как принято: потратил 50-1000 рублей — они должны «отбиться». И даже если теряешь сознание — а «чудо» не пищит, то всё фигня, самочувствие и разум не в счёт. У меня же «иликтроника»! Рассматриваемое — из разряда «видимость безопасности». Не стоит с жизнью в рулетку играть. Заведомый проигрыш!
А думающие и имеющие на это средства и руки меняют и проводку и УЗО ставят. Вполне возможно найти переносной малогабаритный газоанализатор (практически на любой компонент), если поставить цель. Но стоит это уже далеко не 50 и даже 1000. Плюс обслуживание и ежегодная поверка. А не пихание угольков, тлеющих бумажек и выхлопа.
Сам многое беру не в России, но ответственные за безопасность и здоровье только с сертификатом.

Категорически не согласен с ТСом:

ЗЫ: Не имею ничего против ТСа, наоборот с интересом просматриваю все его сообщения.
лучше видимость безопасности, или отсутствие даже её? не дай Б-г чтобы эти средства безопасности пригодились.

любые — хоть гарантированно надёжные, хоть китайская рулетка. давайте может начнем хоть с китайской рулетки? это и недорого и может быть полезно. допустим я вот захотел повесить сигнализатор на кухню. мне купить его на месте втрое дороже? так я на 200% уверен что внутри — ровно то же самое. и даже сертификат может быть. или сразу покупать за 500 баксов? так я к сожалению не настолько богат.

для надежности можно купить десяток таких сигнализаторов по цене трёх тут на месте и увешать ими каждую стену в каждой комнате.

а в вышеприведенном случае пожара, я уверен, спас бы ЛЮБОЙ сигнализатор.

так что это несомненно круто — инструмент только милуоки, электрику только шнайдер и всё такое прочее, но мы живём в реальном мире, где наши возможности ограничиваются к сожалению не желаниями, а финансами. я лично вижу на практике, что датчик сигнализирует о высоком СО. это — факт. то что у него погрешность большая — я не в ЦСМ работаю. мне не для бумажки, мне для дела нужно.
Мне это всё понятно. И штангель у меня китайский и тестер НР819CN и балалайка в машине и многое другое. Потому-что другими проверено и качество подтверждено. А вот обувь и из одёжки — только Амазон и подобные, ибо там не только о распаковке говорят. Хотя и туда китаёзы активно внедряются.
Я говорю конкретно про девайс, который вертел в руках и который мною лично проверен. Мой вывод — в топку. Можете не соглашаться.
я от Вас в комментах прочитал много пафоса и по сути бездоказательных обвинений в сторону данного сигнализатора о его ненадёжности, недолговечности и т.д. но по факту на прямой вопрос о том как влияет старение сенсора на его показания — мы увидели информацию о СОВСЕМ других датчиках. аж так обобщать не стОит, хотя бы потому что разные датчики используют разную химию.
Хозяин «показометры» выкинул, не дожидаясь старения. У меня заниматься фигнёй тоже не было никакого желания. Достаточно было первых впечатлений. Какое Вам нужно доказательство? Свидетельство о поверке со штампом «не годен»? Дык, уважающий себя Поверитель на что попало своё клеймо не поставит. И я его не смогу заставить от слова никак.
Здесь многие говорили о них: разброс мнений — от «щенячих восторгов» до осмысленных выводов. С последними согласен.

Приводил пример сертифицированных фирменных дачтчиков на разные среды.

Надо взрослеть — обиды (как бы не было горько) не помогают. Конфетка из г… на — всё равно г… но, во что бы её не заворачивать.
Приводил пример сертифицированных фирменных дачтчиков на разные среды.
и как оно привязано к обозреваемому сигнализатору? по-моему никак. потому что датчики даже для других газов. и совершенно верно — осмысленных доводов тут приведено мало, и надо таки взрослеть.
Вы уже и в «химии» сенсоров успели разобраться?
Alexus29R:
А думающие и имеющие на это средства и руки меняют и....
Простите, но вы своим «сертифицированным газовым коллайдером» уже всех распугали!-народ только приступил к освоению первой модели синхрофазатрона, а вы уже ему этот «андронный ускоритель» пытаетесь навязать… Может, не?.. а?...-чуть попозже, когда раскочегарят свои ,,буржуйки на реактивных коровьих лепёшках"...?! ;-)
А ёжики плакали и продолжали есть кактус.

Никого не пытался распугать. Не согласился с ТСом по поводу «настоятельной рекомендации», всего лишь.
Каждый вправе сделать свой выбор, хоть и не совсем правильный, с моей точки зрения, по отношению к рассматриваемому.
Конкретно ЭТОЙ ПРИБЛУДЕ ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ! Если только не заниматься самообманом. Или повесить их штук 15-20 с надеждой что какая-то сработает. Но когда? Кто-то ведь говорил что пищала постоянно и он её просто вынес.
Ну пусть хоть кто-то предоставит доказательства, что приблуда адекватна. Но этого не будет — у неё даже упоминания о погрешности измерения не указано. А это главный параметр любого прибора, начиная с измерительной линейки. Если таковая ± 100 (подозреваю 300 и до бесконечности)% ( ppm, мг/м3, или что-то принятое за ед. измерения) — то о чём речь? 38 попугаев смотрел и помню, но про них, прошу, не надо.
То, что поделие иногда пищит — может кого-то ( особенно когда приблуде сто огурцов напихать в определённое место, сунув её к выхлопухе) и убедит. Но и рак, говорят, может свистнуть.
Кстати о проверке выхлопухой: Может ТС привести нормы содержания СО в выхлопных газах и сравнить их, пусть даже с верхней уставкой, не говоря о других? О-ййй! При таком превышении проснётся даже два дня назад угоревший. То же касается и иноваций в виде угольков и прогрева в гараже и (просто конгениально!!!) тлеющей бумажкой в кастрюле. А чё — норм! Пофигу мне что эти «умники» там придумали. Запалю костёр повыше, поджарю Бога.

Аргумент uncle_sem 22 мая 2019, 14:04 выфсёврёти! Не для меня. Кому-то, возможно, достаточно и такого.

ЗЫ: перечитал. Если это здоровый сарказм., то (+ от меня)…
конкретно эту приблуду вы в руках не держали, и не имеете никакого права делать выводы о её качестве и точности. и насколько я понял — и похожие тоже не держали. просто считаете что есть «два мнения — моё и неправильное» (что нормально), и делаете выводы на основании беглой проверки других устройств (что некорректно). люди же тут привыкли слышать в спорах более чёткую аргументацию, а не общие фразы. «видели мы такие дешевые китайские сигнализаторы — фигня» — такой себе аргумент.
Прогоните по поверочным газовым смесям и покажите результаты на своей. Только боюсь что про термин ПГС вы впервые услышали. Проверить, подсунув под выхлопную — потолок сверхкорректной возможности для вас.
Орёт/ не орёт — не аргумент, а словоблудие. На заборе тоже много чего написано. Продолжайте изучать.
Держал, не держал — почему я должен вам что-то доказывать и как? А главное зачем? Не впадайте в детство, хоть оно и прекрасно.

выфсёврёти! — Очень весомый аргумент!
Упёртое дилетанство.
а почему, простите, Я должен вам доказывать, что мой сигнализатор не врёт? это ВЫ это утверждаете — вы и доказывайте. пока я вижу только голословные обвинения. если так хочется убедить всех что данный сигнализатор овно — купите его, и проверьте. желательно с видео, чтобы все увидели и поняли насколько он плох и не смогли заподозрить вас в обмане. обзор может набрать высокий рейтинг. не желаете?

а бояться за меня не нужно. что такое газоанализатор и как он поверяется — я прекрасно представляю. но не работая в метрологии — не имею доступа к ПГС
Человек страдает от недостатка внимания. Больше никаких мыслей не приходит.
Развлекайтесь самостоятельно.
Человек страдает от недостатка внимания
самокритично. я в принципе так и думал.
спасибо! примерно из того и исходил. в оффлайне он стоит дорого — ок, допустим. вот на ибее за пятёру баксов. это вот прям супербюджетно и всяко лучше чем отсутствие сигнализатора.
  • 23 мая 2019, 19:32
Ставить такой сигнализатор за такую цену даже никакого сомненья не должно быть. При печном отоплении действительно архинужный. Просто раньше таких сигнализаторов в упор не было.
вот. за 25 баксов — «да ну, часто ли пожары бывают», за 15 — «не, ну прикольная фигня, надо купить как-нить», а за пятёру — да нефиг думать. совсем.
Под самым потолком нельзя вешать? Если да, то почему?
  • 23 мая 2019, 13:12
Плинтус мешает :)
потому что так говорит производитель. возможно для того чтобы была циркуляция воздуха
В баню русскую пойдет, влагу боится?
Только в китайскую.
И только потому, что там перенаселение.
Temperature Range -20℃~50℃
Humidity Range 15%~90%RH

Боюсь в бане не такие погодные условия
Удалил. Блин, не привык к формату сайта.
Как удаляется сообщение?
  • 189zte
  • 26 мая 2019, 12:18
а на дым от сигарет он как реагирует?
а как должен? он реагирует на СО. не на дым, не на пар, не на табак. на СО.
  • VikVal
  • 05 июня 2019, 10:05
«Датчик загазованности метана устанавливается на расстоянии не менее 1 м от прибора газа и 10 см от потолка. Датчик загазованности СО (угарным газом) должен быть расположен на высоте 150-180 см относительно пола в зоне доступа персонала и при входе в зал котельной.»
Это по правилам. Так что ни о какой установке его у потолка речи не идет.
Работал не в одной котельной, правила установки датчиков везде едины и всегда четко проверяются инспектором.
У этого датчика есть одна бяка. По крайней мере, на моем экземпляре. Если смотреть в темноте, то постоянно слабо моргает подсветка экрана. Это садит батарейки. У меня хватает на 3 месяца.
Это по правилам. Так что ни о какой установке его у потолка речи не идет.
спасибо! значит в мануале неправильно написано.
  • VikVal
  • 05 июня 2019, 11:25
Да не за что. Безопасность превыше всего.
  • leomaks
  • 15 декабря 2023, 20:31
Сегодня жена пекла пиццу в духовке электрической (2 тэна) и датчик пищал во всех комнатах, показывал на кухне 800, в комнатах — 400. Это че, тэн выделяет СО?