Milwaukee 48-22-0305 6" Folding Jab Saw

Обзор интересной ручной пилы Milwaukee 48-22-0305, которая подходит для использования стандартных 6" сабельных пилок.
Пила складная, лезвие полностью прячется в ручку.

Лот более чем интересный, универсальный: можно установить пилку по металлу, по дереву и т.п.

Достаточно долго обзор был в черновиках.
Это купленная летом складная пила Milwaukee 48-22-0305 6" Folding Jab Saw

И летом же обещал сделать обзор.
Пила универсальная, складная, интересная. Несколько дороговата, идет в комплекте с фирменным лезвием Heavy Duty (по металлу).

Официальное описание Milwaukee 48-22-0305 6" Folding Jab Saw
Это простая ручка для 6" сабельных пил. В принципе, подходят любые пилы, не только Милуоки и не только 6". Просто не все пилы смогут нормально закрываться — 9" просто будет торчать из ручки.

Упаковка скромная — блистер.

В комплекте есть одно лезвие, универсальное, фирменное.

На упаковке есть подробная инструкция и полезная информация

Длина лезвия 6" (15 см). Длина ручки пилы примерно 16 см.
Чуть больше самого лезвия.

Внешний вид ручки-пилы

На одной стороне кнопка фиксации лезвия, на другой — кнопка поворотного замка.

Лезвия — Heavy Duty, закаленное, по металлу, фирменное.
Размер — 6"

Лезвие — это пилка от сабельной пилы. Можно без проблем переставить на другой инструмент.
С завода идет установленная в пилу-ручку, видны следы смазки.

Сама ручка — простая, пластиковая с металлическим механизмом (шарниром), с замком.
Есть прорезиненная часть для удобства.

Специальный замок позволяет быстро фиксировать или отжимать лезвие-пилку.

Шарнир металлический, под сабельные пилки

Кнопка поворотного замка. Нажали — сложили или разложили вручную

Корпус достаточно простой, сборный.

Есть надписи Милуоки. В целом, пила выдержана в красно-черных фирменных тонах

Масса 180г

Для сравнения с садовой складной пилой

Ну, пила от Милуоки достаточно скромная по размерам.

Что касается пилок.
Родная пилка без проблем прячется в лезвие.

Достаточно нажать на кнопку и разложить лезвие вручную для работы

Пила компактная.

Лезвие можно поставить и другое, основное предназначение — использование универсальных сабельных пилок в ручной пиле.
Таким образом можно «дожигать» пилки, или выполнять мелкую работу, где сабельная пила не так удобна.

Установленное лезвие

Нажимаем на кнопку, можно сложить.

Лезвие ходит свободно, без усилия. Фиксация есть в сложенном и разложенном положении, промежуточных значений нет.

В целом, пила очень простая.

Для сравнения — другие сабельные пилки из отдельного набора.

Любые 6" пилки можно установить.Правда не все по дереву с широкой разводкой зубьев можно сложить в ручку — зубья цепляются в пазу.

Но функцию свою выполняет.

Если сравнивать с садовыми пилами — то специализированные складные пилы (на них был обзор недавно) гораздо лучше справляются с подрезкой веток.
Размер Milwaukee 48-22-0305 6" Folding Jab Saw не позволяет полноценно подрезать крупные ветки.
Тут другое предназначение.
Самая первая «фишка» — универсальность применения. Это ручка для всех типов сабельных пил. Изъял из сабельной — установил в ручку, и а) подлез в труднодоступное место, б) получил функционал сабельной пилы (биметаллические пилки) для мелких работ. Там, где сабельная будет «черезчур».
Еще плюсы — можно установить лезвия по металлу, что просто недостижимо для складных садовых пил.
Огромный плюс — пилки 6" прячутся полностью в ручку. Сунул в карман и пошел. Очень удобно. Безопасно.

А вот в минусах отмечу компактность. Малые размеры = малый размах. Короткие пилки не позволят выполнить большой объем работы. Ручная пила Milwaukee 48-22-0305 подойдет для мелких работ. Что-то где-то перепилить по быстрому.

Пруф покупки

Для доставки инструмента использовал посредника «Shippingstorm».
Отправка одной посылки до 0.5 кг обходится в \$8.95

• 22 сентября 2018, 07:54
Сунул в карман и пошел. Очень удобно.
Помнится в каком то фильме в трусы носок свернутый засовывали)))
главное засовывать спереди, а не сзади.
а то могут не так понять
  • 22 сентября 2018, 09:18
Да, сзади это для рисковых)))
  • xpm
  • 22 сентября 2018, 08:04
Смотрел на такую пилу в офлайне, покрутил в руках, но не купил, не зацепила, на ebay нет смысла ее покупать, в офлайне стоит не очень дорого www.profi-tool-rostov.ru/product/milwaukee-ruchnaya-skladnaya-pila-sawzall
Рулетку купил, и на подарки друзьям, очень понравилась, сделана качественно. www.profi-tool-rostov.ru/product/ruletka-metricheskaya-bez-magnitnaya-milwaukee-2-m-1sht
  • she
  • 25 сентября 2018, 02:43
Доставка убивает желание купить.

Отвлекся. Рулетку от милки брал 10 метровую. Она с метрической и дюймовой шкалой. Оказалось, что в строительстве очень удобно использовать шкалу в дюймах.
А конкретно что из материалов в дюймах идёт???
  • xpm
  • 26 сентября 2018, 08:42
А доставка со штатов, и время, этот магазин просто расположен недалеко от меня 125км :), заезжаю в него когда еду по работе, в этом плане мне проще, но бывает легче купить в офлайне с небольшой переплатой, (доставка этой пилы наверное 300р), чем ждать месяц покупку из далека, пара пакетов с али у меня пропала, мелочь, но переписка и повторно отправленный товар у меня, и это 3 месяца со дня покупки, с JD вон покупку жду, куплена 27.07.18, тоже мелочевка, так что сперва я смотрю в офлайне, потом уже в сети.
  • 22 сентября 2018, 08:50
Нее, вот такое и лучше и дешеввле…
Лезвие по металлу?
Сменные купить можно?
  • 22 сентября 2018, 10:53
Все 3 лезвия уже в комплекте. Сменные продаются.
Да, вижу, одно по металлу
  • 22 сентября 2018, 09:47
Какая то бестолковая пила — рукоятка как у японской пилы, а полотно типичное европейское для поперечного реза. Если полотно завязнет в материале, а рано или поздно это произойдет если пилить не по японски, то либо нагрузка будет на согнутое полотно, либо рука соскочит.
  • 22 сентября 2018, 10:59
Там есть два рабочих положения ручки, например…

• 22 сентября 2018, 13:27
есть два рабочих положения ручки
Да, я заметил. И специальный комплект рук)))
  • 22 сентября 2018, 13:38
Ваганыч, ты штоле? Перелогинься.
Во втором положении ручки будет удобно пилить снизу, перевернув пилу вверх норами. Не то чтоб это часто требовалось, но иногда сверху с ножовкой не подобраться…
Да нет, это местный скоморох великовозрастный, до Ваганыча чуть не дотягивает.
  • 22 сентября 2018, 17:38
до Ваганыча чуть не дотягивает.
Ваганыч, а ты чо обиделся что ли? Ну да, ну до тебя мне далеко, но я же стараюсь)))
  • 22 сентября 2018, 10:56
Там три лезвия — одно установлено в пиле в еще два лежат в чехольчике.
  • nso77
  • 22 сентября 2018, 11:19
Пожалуйста, напишите обзор, если владеете такой пилой!
Поддерживаю, интересно стало.
  • 22 сентября 2018, 14:17
Нашел видеообзор этой пилы под другим брендом.

• 22 сентября 2018, 13:40
Да чего там обозревать-то? Там пила, чехол и 3 лезвия. Если не забуду, достану из багажника да сделаю фоточки.
Спасибо за обзор! Мне показалось ручка у нее очень эргономичная, но надо помацать ее где-нибудь в живую. Добавил в желания.
  • 22 сентября 2018, 09:31
показалось ручка у нее очень эргономичная
В обзоре немного не правильно выполняется хват. Если руку передвинуть в низ рукоятки, так что бы мизинец попадал в выемку, а большой палец упереть в верхнюю часть, можно приложить большее усилие и контролировать инструмент становится проще. А вообще это не полноценный инструмент, а дополнение к инструменту(сабельной пиле). Если сабелька есть, нужно брать, если нет — подумать)))
Верно, Сабельная hackzall есть)
  • 22 сентября 2018, 10:28
Имею похожую — Wilpu 5060500000 — универсальная ручка может работать с битами 1/4" и полотнами сабельных пил.

Только полотно у нее не складывается, зато имеется контейнер под биты. Ну и два положения рукоятки относительно рабочей части.
  • goodevil
  • 22 сентября 2018, 10:40
У меня вот такая Stanley. Можно вставить как полотна от сабельной пилы, так и от обычной ножовки по металлу.
А номер модели не подскажете?
Про простые полотна понравилось
  • 22 сентября 2018, 12:37
Спасибо
  • 22 сентября 2018, 12:52
кстати и аналог обозневаемой у stanley есть 15-333
  • goodevil
  • 22 сентября 2018, 18:22
Я взял обычное полотно от Bahco и распилил пополам. При этом половинка почти полностью прячется в рукоять.
  • shaman
  • 22 сентября 2018, 10:51
Можно гопников пугать и вызывать у них когнитивный диссонанс ;)
  • 22 сентября 2018, 13:11
вызывать у них когнитивный диссонанс
Или хохот)))
или желание вступить в секту Milwaukee )))
  • Vadim2S
  • 22 сентября 2018, 13:06
Есть такая. И аналог от Bosch. Впечатления двойственные. Эдакий набор строительного выживальщика. Сделано круто, но не используется. Потому как всегда под рукой более нормальный инструмент. Пила, ножовка, сабельная, осцилляторная, лобзик — хоть что-то из этого на стройительном месте будет.
Я вообще фанат милки. Но, в данном случае. Лезвие по металлу-не очень. Брал себе такие, дык очень быстро тупятся на нормальном металле (пилил саблей трубу для скважины). Но очень понравилось демонтажное полотно для милки. Доски, фанеру, гвозди, шурупы -пофиг. Пилит все.
Я вот такой набор брал Milwaukee 49-22-1129 12 PC SAWZALL® Blade Set, рекомендую.
У нас в оффлайне также можно найти, чуть дороже.
  • Vadim2S
  • 23 сентября 2018, 07:21
Там коробочка — очень удобная.
  • 23 сентября 2018, 08:39
Это вопрос спорный. Если просто дома хранить, то да можно использовать, а если возить по объектам, то 5" болтаются — шумят и скалывают зубы, попутно царапая коробку. Я их переложил тонким пеноплексом из китайских посылок)))
пригодились китайские посылки)))
ps я думал это пенополиэтилен
как раз нет, у старых наборов есть pouch сумка раскатка.
пилки лежат и не гремят как в этой. Что удобно, в нее помещаются и другие штуки — типа скрепера
жаль, у меня сумки не было. вообще набор понравился. В москве я видел дороже примерно на $15.
Я тут пересчитал стоимость отдельного полотна, и сравнил — не сильно то и дороже тех, же из леруа, но!
Качество в разы выше.
  • Xmmism
  • 23 сентября 2018, 12:54
Бывает такое нужно.То в гипсокартоне дырку выпилить, то коробку дверную подпилить.И как обычно то пилы нет, то она уже тупая.Проще и дешевле набор полотен купить, чем разные ножовки.
Набор полотен как правило под рукой — пила то сабельная есть (даже пара).
А вот ручка-держатель нужна ))))
Милуоки или нет — главное, чтобы под стандартные пилки подходила бы…
  • dgin
  • 06 марта 2019, 08:11
В обзоре 2 полотна по металлу и одно «multimaterial», а где для поперечного реза древесины то?