Настольные Игры: Dominion и Dominion Prosperity

Доброго времени суток читатели и пользователи MySku.

Вот и очередной мой обзор. На это раз интересная настольная игра и ее дополнение. Подробности, как всегда, под катом.

Букв будет много… предупреждаю сразу)))) Готовы? ну тогда поехали!
Первым моим детским журналом были «Веселые картинки» и там частенько бывали вкладки к журналу с книжками-малютками или… в одном из журналов пришла игра «Путешествия». У нас была очень дружная семья (да и сейчас собсно есть, но я уже живу не с родителями. Своя семья, свои заботы). В эту игру мы играли все вместе я, мама и папа, а иногда и друзья (до 6-ти человек ведь!). Игра так захватила, что любовь к настольным играм у меня есть до сих пор.

Путешествие
Кстати сейчас эту игру можно найти в инете, распечатать и играть со своими детьми (а может и взрослым стоит поиграть). Поверьте — эта вещица проста и так интересна, что захватывает и малых и старых и к тому же, позволяет потренировать внимательность, усидчивость, счет, словарный запас. Можно не только играть, но и параллельно просить ребенка рассказать о картинках — они настолько замечательные, что с моим ребенком у нас выходили целые истории.
Для примера вот ссылка на такой скан в сети: kibastos.ru/images/igra.jpg

Ну стоит наверное упомянуть и кучу игр в уже более зрелом возрасте, Монополия конечно же. Ну, а когда я стал еще постарше заболел Magic: the Gathering. По последней рассказывать ну очень долго, остановило в свое время то, что на сильную колоду нужны карты стоимость которых порой может быть от 200 USD, а таких дорогих карт в колоде и по 4 и более, да и искать живых противников у себя в городе было тяжело. Потом накатила работа, рождение ребенка, ремонты… рутина вообщем, а найти интересную игру без больших финансовых вложений желание не оставляло. Карты (обычные, игральные)это конечно да… но вот хотелось чего-то вод эдакого… )))
И тут чисто случайно в интернете я столкнулся с обсуждением компании RioGrande Games… полазил по ссылкам и обнаружил Dominion. Я был поражен, насколько развита индустрия настольных игр в США, например. Проводятся слеты, чемпионаты. Практически данный вид не уступает индустрии видеоигр!

Собственно кратко опишу что же такое, этот самый Dominion.
Dominion — это карточная настольная игра, рассчитанная на 2-4 игроков. Основу игры составляют (как не трудно догадаться) карты. Все карты нарисованы профессиональными художниками и отпечатаны на качественном картоне, по началу их просто интересно держать в руках и рассматривать.
Все карты находятся в коробке 30х30х6.5см, там же инструкция (все в картинках) и рекламные материалы. В основной колоде (почему так и почему у меня 2 коробки — поясню далее) — 500 карт, изначально карты запечатаны в заводскую упаковку и их следует распаковать и разложить по своим местам. Затем берем коробки, ровную поверхность и… погружаемся в мир DOMINION. Я не буду приводить правила самого игрового процесса, в инете есть отличнейшие правила (причем на русском и с картинками)
Коробки
Коробки
Коробки с торца
Инструкции
Подставка под карты
Упакованные карты
Карты поближе
Разложенные колоды

Теперь собственно поговорим почему коробок две, почему на английском и вообще почему))))
Игра Dominion (кстати у нее приз 2009 года, как у лучшей настольной игры) помимо базового набора карт имеет еще и дополнения (expansion), дополнений таких несколько. Дополнения, на то и есть допами, что вносят в игру новые элементы (карты и даже монеты), дополнительные правила и расширяют возможности.
Среди наиболее известных дополнений рекомендуют DOMINION: Prosperity, SeaSide и Alchemy, менее на слуху Intrigue и Cornucopia.
Стоит сказать, что для игры в дополнения нужна основная игра. именно поэтому коробок у меня две. Я остановился на DOMINION+Prosperity, это сугубо личный выбор. Т.е. можно скомбинировать по другому.
Кстати Dominion+Prosperity+Alchemy составляют, так называемый «Big Box» и продаются совместно 1ой коробкой, но я не стал покупать.

Пару слов о Dominion Intrigue: боюсь ошибиться, но это дополнение
может быть и самостоятельной игрой, хотя я не уточнял у продавца и возможно неверно его понял.
Так же мне попадался и Dominion 6 Pack Bundle Game. Все игры вместе,
но стоимость в 150USD+более 100 USD доставки отпугнули)))

Почему же на английском, а не на русском? К сожалению, на текущий момент в русском варианте есть только сам Доминион и ни одного дополнения. Английский ни для меня, ни для семьи преградой не является и поэтому все было куплено «под стандарт». Ну и как я уже упоминал — русская инструкция доступна, даже если не сильно в ладах с языком — то можно пользоваться русской инструкцией, а играть англоязычной колодой. Игровой процесс займет до получаса — может немногим более.
Игра очень понравилась и позволяет отвлечь детей и себя самого от компьютеров, зомбоящиков и прочего. Расслабляет и дает возможность пообщаться. Хороша и в кругу друзей. Та даже с девушкой любимой можно вместо кино — прогуляться на природу и вместо дурака проверить кто хитрее и ловчее (по опыту… царь не всегда мужчина)))… да… )
Вообщем рекомендую к приобретению, очень занимательное времяпрепровождение на отдыхе.

Непосредственно по доставке. С продавцом договаривался за доставку двух коробок одним отправлением. На момент покупки коробки стоили по 36 USD + 2x18USD доставка, из них 12 USD продавец вернул через refound за комбинирование. Итого 72+24=96USD
Коробка была довольно тяжелая, чтот в районе 2х кило.
Дошло за 16 дней.

Страничка продавца в спойлере. Он специализируется на подобных играх и хоть отзывов не много, но доверять стоит.

Послесловие: в поддержку своих слов о развитии индустрии настольных игр: для того же Dominion на Ebay можно приобрести специальную коробку для BigBox из ценных пород дерева (с выбором материала) и пластиковые холдеры для карт (чтобы уменьшить износ)… удивительно. А у нас от CSS не оттащить детей и мы удивляемся…

Деревянный бокс для Dominion (заметьте это только бокс - игру покупать отдельно)

Ну вот и все на сегодня, надеюсь не утомил. До новых встреч и обзоров!
  • Pofigu
  • 24 апреля 2012, 16:43
Я тоже хочу подсесть на настольные игры. Но в России они уж очень дорогие!!! Взять того же «Превед Медвед» — 600-700 рубчкиков, за карточки неважного качества и палено.
Вряд ли у эти игры делают у нас в Росии. Я бы хотел приобрести русскоязычную за низкую цену. Где хотя бы приблизительно мне искать?
  • 24 апреля 2012, 16:52
Сдаю с потрохами )))
Тут собственно и качественные правила и можно найти и игру. Тут же и форум.
Не даю более точно, дабы не сочли за рекламу)))
www.igroved.ru/games/dominion-series/dominion/
  • Lerius
  • 24 апреля 2012, 16:54
скидывайтесь с друзьями — будет дешево.
манчкин вообще стоит 400-500р, это копейки.

ну и можно самому распечатывать и играть, благо фотобумага и краска сейчас недорогие.
  • Maksoff
  • 24 апреля 2012, 16:47
Все отлично!
Хочется видеть побольше обзоров интересных настольных игр на mysku!
Жаль что те несколько игр, которые мне уж очень хотелось, оказались только в оффлайне и только в некоторых магазинах…
  • Frankir
  • 24 апреля 2012, 17:07
Дешевле чем с немецкого амазона настолок нигде больше не видел. Набор, который в обзоре, стоит на амазоне с доставкой около 60 евро. Правда сейчас посылки с Германии идут по пару месяцев, но пережить можно.
  • boloto
  • 24 апреля 2012, 17:38
на немецком?
  • Frankir
  • 24 апреля 2012, 20:36
amazon.de
только надо смотреть, чтобы язык локализации был английским, а не немецким.
  • kaa
  • 24 апреля 2012, 20:30
Как это нет локализаций дополнений? А как же мое любимое дополнение — Интрига? На само деле заказывать имеет смысл, если берете 5-6 игр сразу. А так разница получается малоощутимой.
  • 24 апреля 2012, 21:30
Я так понимаю INTRIGUE все таки отдельная игра, а что по остальным дополнениям?
  • kaa
  • 24 апреля 2012, 21:34
Нет, интрига — первое дополнение, которое может играться самостоятельно. А по остальным, по качеству локализация не уступает, поэтому ее можно комбинировать с англоязычными дополнениями
  • 24 апреля 2012, 22:19
Ну я как раз имел ввиду, что дополнение самостоятельно это.
А мешать русские с англоязычными картами. Ну не знаю. Мне как то не очень
  • comatoz
  • 24 апреля 2012, 22:14
Спасибо за обзор. И отдельное СПАСИБО за «Путешествие»! Детские воспоминания просто захлестнули волной...)