Карточная колода “Пекинская опера”

Во времена моей юности распространены были только два дизайна игральных карт: так называемые “Атласные карты” и “Русский стиль”. Вторые считались редкостью, но все же не такой уникальной, чтобы хранить их на полке — играли любой колодой и с удовольствием. Возможно существовали другие варианты, но широкого распространения они не имели. Да и по сей день лишь “Атласные карты” продаются абсолютно везде, а что-то иное приходится заказывать. Кстати, вы знали, что на валетах, дамах и королях изображены реальные исторические персонажи, а не лишь бы кто?

Интересно, что оба эти дизайна существуют еще со времен царя Гороха. Ну хорошо, не Гороха, а другого царя, однако нарисованы они были действительно еще в царские времена. Причем являются переработкой еще более древних рисунков. Соглашусь, что выглядят эти карты замечательно и сейчас, но душа требует чего-то новенького и настолько же качественного. Когда-то, в рамках этого хотения были приобретены пластиковые карты Bicycle, которые оказались очень интересными и я даже планировал купить еще несколько колод этого бренда, однако выяснилось, что приличного у них немного — разнообразие вариантов существует лишь благодаря игре с цветами и небольшим изменениям типовых картинок в зависимости от условной тематики. Есть и полностью оригинальные колоды, но в большинстве своем они выглядят, на мой вкус, как дешевые варианты с голыми женщинами. Играть такими сложно, поскольку вместо обдумывания игровой ситуации ваш мозг будет занят попытками распознать достоинство каждой непривычной карты.

Когда мне в очередной раз захотелось чего-то эдакого, я зашел на Алиэкспресс и среди множества “золотых”, полупрозрачных и т.д. карт обнаружил вполне приличного дизайна колоду — “Пекинская опера”. Стоила она около 4$, что очень немало для этого товара, и я немедленно заплатил за нее деньги.

Приехал заказ быстро, упаковано все было хорошо, ничто в дороге не помялось.

Продавец позиционирует карты, как покерные, однако до таковых Пекинская опера не дотягивает размерами очень сильно, ближе всего она к бриджевым колодам. Листы из картона, умеренно твердые, тонкие, рифленые, матовые, скользят средне. Печать отличная, абсолютно без косяков по точности, краске и т.д. Я был впечатлен. Все четко, ярко и красиво. В колоде 54 классических карты и несколько рекламных карточек.

Есть некоторые проблемы с распознаванием “картинок”, т.е. карт с персонажами. Мы привыкли, что король — это пожилой мужчина, дама — собственно женского рода, а валет — молодой щеголь. Здесь все не совсем так. Почти на всех “картинках” изображены мужчины в возрасте, по крайней мере так кажется. Причем иногда валет выглядит старше короля и дамы вместе взятых. Поначалу сориентироваться сложно, но потом привыкаешь.

Но в целом работа дизайнера впечатляет. Нарисовано все действительно в классическом, в моем представлении, карточном стиле, но очень интересно с точки зрения техники и свежо. Рисунки гармоничны. Каждый внутри себя и в рамках всей колоды. То же касается рубашек — они выполнены с фантазией, однако без перебора. Считаю, что художник проделал отличную работу создав оригинальный дизайн, а поэтому не зря ест свой хлеб с тофу.

“Цифры”, т.е. карты от двойки до десятки, китайцы тоже немного освежили за счет легкой доработки завитушками значков мастей. Выглядит хорошо, смеха не вызывает, играть не мешает.

Что у нас осталось? Джокеры и тузы. Джокер, как и все остальное, отрисован отлично. На обоих картах он один и тот же, но на одном листе выполнен в цвете, а на другом — монохромен. Из тузов только пиковый осчастливлен сложным дизайном, в то время как остальные, по сути, являются просто “единицами” и ничего нового нам не демонстрируют.

Подводя итог можно сказать, что колода вполне достойная, играется с ней легко. Ее визуальная новизна дарит новые впечатления и эмоции при игре. Стоят эти карты дороговато, в сравнении с классическими атласными за сто рублей, но порадовать себя такими можно. Понятно, что сейчас в бумажные карты почти никто не играет, по разным причинам, однако в случае необходимости можно будет удивить друзей необычной принадлежностью для привычной игры.

Видео версия:

На нашего Буншу похож
пиковый король)))
  • EHOT
  • 31 января 2022, 00:16
«Не в том порядке разложены»

— Фукс, вы в картах разбираетесь?
— Только в игральных. © «Приключения капитана Врунгеля»
  • 28 января 2022, 18:20
Эх, напомнили. Теперь придется пересмотреть. Шикарный мульт :)
  • OreSama
  • 28 января 2022, 16:22
Дама с бородой? Кончита Вурст одобряет!
Хм, доставка в наши сёла — всего 54 доллара. Думаю — надо брать.
  • 28 января 2022, 18:47
На Али многие продавцы предлагают такие карты — посмотрите у других, возможна доставка будет не такой дорогостоящей.
  • ShuraS
  • 28 января 2022, 20:05
Пешим курьером. Дешевле и не должно.
  • nochkin
  • 29 января 2022, 00:18
И карты будет приносить по одной?
кому повесили «погоны» — тот и несёт))
  • nochkin
  • 29 января 2022, 01:17
То есть, по две карты сразу. Ну, это совсем другое дело. Повышение эффективности ровно в два раза. Ура китайским оптимизаторам!
при хорошем раскладе можно и четыре)))
но это редкая удача)))
Были ещё карты с персонажами майя. Нынче раритет.

pikabu.ru/story/igralnyie_kartyi_s_indeytsami_mayya_kak_i_pochemu_oni_poyavilis_v_sssr_6383694
  • Phanex
  • 28 января 2022, 21:38
Я помню ещё в стиле русских сказок — там на рубашке была жар-птица. Типа лубок, ещё фигуры в полный рост были.

И были ещё одни типа русского стиля, там валет пик был был такой недовольный. И короли — один на богатыря похож, а другой на татаро-монгола.
  • Phanex
  • 28 января 2022, 21:43
  • OreSama
  • 29 января 2022, 09:32
У меня были в египетском стиле, 54 листа. Но там уже позднесоветская эпоха и картон тоньше, чем у совсем старых.
  • Rhox
  • 28 января 2022, 20:13
Понятно, что сейчас в бумажные карты почти никто не играет, по разным причинам
ну мы вот семьей с друзьями постоянно играем, поэтому есть коллекция колод. Любимая колода куплена в Питере в 94 году во время свадебного путешествия :)) «Piatnik» в средневековом стиле, очень красивые :)) Играем в «500», почти неизвестная игра типа пасьянса, на 3-4 игроков. Игра для дружеского общеня, неспешная и увлекательная :))
«Piatnik» в средневековом стиле
Ну это вообще очень старая и уважаемая фирма, производящая карты.

www.piatnik.com/en/games/playing-cards
  • 29 января 2022, 12:06
«Играем в «500», почти неизвестная игра типа пасьянса, на 3-4 игроков. Игра для дружеского общеня, неспешная и увлекательная»

Никогда не слышал. Пожалуйста поделитесь, как это?
  • Rhox
  • 29 января 2022, 14:00
mysku.club/blog/aliexpress/73319.html

тут я в коментариях писал большой гайд по «500». Кстати по правилам очень похожа на Rummikub настолку. Если что то не понятно будет, спрашивайте :) Кстати в гайде как раз фото любимой колоды ))
  • INN36
  • 28 января 2022, 21:16
Во времена моей юности по вагонам электричек ходили немые с весьма познавательными картами…
  • lorhen
  • 28 января 2022, 21:23
можно для чайников — в чем различие покерной и бриджевой колоды?
У нас в семье была одна стандартного размера и одна двойная маленькая. Для чего нужна двойная уже не помню как называется — колоду клали на середину стола и что-то куда-то перекладывали. Было очень весело.
  • 28 января 2022, 21:50
Существуют два основных размера игральных карт: «покер» и «бридж».
Размер карт «Покер» — длина: 88,9 мм; ширина: 63,5 мм.
Размер карт «Бридж» — длина: 88,9 мм; ширина: 57,15 мм.
  • iraa
  • 29 января 2022, 00:12
Вот отзыв у продавца:
Выглядит как качественные карты, но на ощупь очень дешево и пластик. Они не обрабатывают и скользят так, как ожидалось от качественных игральных карт. Есть некоторые виды отделки, которые выглядят так же, как «воздушная подушка», но почти не заметны. Другая вещь, карты имеют размер моста (меньше, чем размер покера) Получите любые карты от USPCC, даже самые дешевые Bycicle deck, будет лучше.
Врут?
  • bazzy
  • 29 января 2022, 21:07
пластик
а кто-нибудь сейчас делает пластиковые карты? именно пластиковые, у которых уголки отлетают, если лупить об стол ))) Я в последний раз такие видел в конце 90-х.
  • 29 января 2022, 20:57
Есть еще пасьянсные карты. Продавались сразу по две колоды. Т. к. некоторые пасьянсы раскладываются из двух колод по 54 карты. Они были маленькие. Продавались сразу две колоды в одной коробочке.
оба эти дизайна существуют еще со времен царя Гороха
Русский стиль — колода игральных карт с фигурами в костюмах, повторяющих костюмы участников придворного бала, состоявшегося в феврале 1903 года в Зимнем дворце.

Атласные карты — игральные карты с рисунком карт, созданным в середине XIX века академиком живописи Адольфом Иосифовичем Шарлеманем, ставшим обычным для России и используемым по настоящее время. Шарлемань создал новый облик, переработав уже ставшую привычной для России начала XIX века «северо-немецкую картинку», которая в свою очередь является потомком французской карточной колоды.
  • iraa
  • 29 января 2022, 00:01
А разве карты не русские придумали?
  • 29 января 2022, 12:12
Вроде как древние египтяне.
Считается, что в Европу карты пришли из Китая.