Часы-дайверы из Гонконга

Краткий обзор возможно дайверов из Гонконга.
Итак часы Phoibos, 300 метров, свисс мех, сапфир. Есть мнение что варили продукт на одном заводе с более именитом Steinhart “OCEAN 1 BLACK”, рассуждения на эту тему под катом

Информация от производителя

Получается в принципе заявлено все что нужно кроме керамического безеля.

Народ с watch.ru уже пробовал поставить керамику от штейхарта, вышло не очень. возможно завод таки не один или именно безель для штейхарта берется где то в другом китайском заводике. Но может и swiss made.

Вернусь к своим часам.

Доставка потрясающая

Коробка такая.

В коробочке

Отдельно от подушки

Коронка завинчивается, прокладки не видно (тут на слово дорогой читатель поверь, фото делал смартом, им фокус нереально поймать). Гравировка буквы «P», в западных обзорах буква крашенная, мне краски не хватило

Задняя крышка с осьминогом и надписями про сапфир, 300 метров защиты, что должно доказать дайверскую сущность часиков,

Браслет литой, тяжелый. Для руки см до 22 наверно, мои 18 см запястья требуют снять 2-3 деления.
Браслетик сатинирован, грани отполированы, собран на шпильках

Застежка простая, колодка штамп.

Цифер простоват, цвет хорош, стрелки и деления превосходны, циклоп оставлю — хотел отодрать, но он реально работает и как дань уважения. Подкачали надписи

Стрелки идут строго по делениям (тут кварц, возможны отклонения, кого то это заставляет нервничать)
Отделка боковин

Ну и сам часики на руке

Добавлено по просьбе читателя
Капля на сапфире

Капля течет

Капля после протека по стеклу

Фото на руке крупно

А это тот старший брат с которого рисовали/хомажили эти часы. Который в свою очередь хомаж rolex submariner
Дедушка Rolex

Сыночек Steinhart

Внук Phoibos

Разумеется часы за 8000 евро, часы за 400 евро и часы за 99 долларов разные.

Несколько картинок для сравнения

Я купил попробовать дайверы, не скажу что от них в полном восторге — крупноваты и тяжеловаты для ежедневной носки.
Но в целом: отлично обработанные железки, водозащита (западные товарищи уже топили эти часы), мех swiss, безель задорно щелкает. Зеленые! Хотелось чего то свежего.
Не понравилось — слабый люм, непривычный браслет — последние 10 лет носил ремешки.

Страничка прессы на сайте производителя

Добавлено: подсветка дохнет через 20 минут :(
300 метров
Ничего себе, вы занырнуть собрались.
  • 14 июля 2017, 07:41
200-300 метров это так, гражданские часы, с возможностью быть в воде.
Профф. часы сертифицируются по ISO и цифры там в районе 1000 метров.

Я часы купил на выходной день, но с таким летом кажется купаться они будут осенью, когда вода побелеет
Я много лет погружался с Восток дайверскими (Амфибия).
Глубины до 56 м. Отлично держат. Кстати, на крышке написано до 200м. Так что на счет 1000 — это загнули.
Не знаю как сейчас, а в советские годы у них был неплохой сервис. Уронил с небольшой высоты командирские — перестали идти. Отправил на завод по гарантии. Через некоторое время пришла открытка с извинениями, что некачественный товар, а еще через небольшое время прислали и отремонтированные часы
  • 14 июля 2017, 09:31
если написано про водозащиту 1000м, значит, что часы выдерживают статическое давление 1000-метрового водяного столба, но это не значит, что в них можно погрузиться на 1000м и они выдержат такое давление. Я плаваю в обычных casio за 1000р, у них водозащита 10bar — 100м, вполне хватает. Если погружаться неглубоко, то 200-300м хватает, а там уже по накатанной.
Водяного?!.. Воздушного…
  • 14 июля 2017, 11:39
Метр водяного столба (англ. Meter of water column) м. вод. ст., m H2O – это внесистемная единица давления, применяемая в ряде отраслей техники в основном в гидравлике.
я ошибся?

… путаница кругом… )))
  • joy13
  • 14 июля 2017, 18:11
А где на «Востоке» было упоминание WR? Из описания: «У мужских часов Восток Амфибия 090916 корпус и браслет выполнены из прочной нержавеющей стали, на часах установлен балансовый (пружинный) механизм, точность хода от +40 до -20 сек. за сутки, класс водонепроницаемости 200 метров (20 атмосфер) в часах можно и плавать, и погружаться с аквалангом, такие часы можно по праву назвать дайверскими.»
В переводе на русский: если написано про водозащиту 1000м, то на самом деле часы статическое давление 1000-метрового водяного столба не держат, но так как на километр всё равно нырять никто не будет, то писать можно что угодно — пипл схавает!
seiko skx007 009 013 и т.д. сертифицированы по очень строгому ISO 6425 в них можно действительно погружаться на 200 метров, как и написано. В то время, как есть Инвикты с надписью 1000 метров — в которых можно погружаться только камнем на дно, так как они весят, как куранты а работоспособность — это уж как повезет.
Так и в этих дайверах от Phoibos — никто их не тестировал ни на 300 метрах, ни на 200, ни на 2-ух. Учитывая завинчивающуюся головку, есть надежда, что таки все будет нормально при купании в бассейне. Но гарантий никаких.
Хотя дайверы и не берут, что бы купаться или нырять. Это просто очень модный нынче аксессуар, даже среди девушек.
Что касается качества Phoibos, по виду — уровень парниса. Хотя конечно в руках нужно подержать и те и другие, что бы говорить с уверенностью. Но в пользу парниса говорит керамика и механика (есть версии с мийотами).
P.S. Кстати на 300-метровых дайверах кажется должен быть гелиевый клапан.
  • 14 июля 2017, 10:54
у текущей линейки клапан есть у 1000 метровой модели.
парнисы нынче подорожали, и 7 и 8 и 9 просят за миету.
  • 15 июля 2017, 10:44
Лет 5 назад брал две инвикты. Себе и жене. По 200 баксов примерно. Мои умерли в бассейне на третий день. Жены положили в шкаф и не носим. Нормальные swatch tissot seiko casio для того чтобы не снимать на море в отпуске вполне норм. Только покупать нужно в официальном магазине с гарантией а не на Али.

Обозреваемые китайские часы — игрушки и лотерея.

Ps купил тиссот тогда же 5 лет назад и все это время плаваю в них. Могу сфоткать.
Pps дайверы не в часах ныряют если что. Этот просто шутка такая. Все эти Seamaster и Divemaster. Для тех кто носит эти подделки — дайверам нужно знать глубину и степень компрессии. обычные часы — прямой путь на дно. Без компьютера никто не ныряет.
дайверы ныряют с консолями, в которых объединены манометр, глубиномер и компас, даже аналоговые. Водонепроницаемые часы на руке это, мягко говоря, не отменяет. Дайверские компьютеры также используются, но не обязательны в именно таком цифровом виде. Т.е. если денег куры не клюют, то можно покупать взамен старых, никто не запрещает. Всё же комфорт стоит денег. Либо покупки всей экипировки с чистого листа.
  • 18 июля 2017, 18:34
У меня опыт маленький. Чуть больше 100 погружений. Ни разу без манометра систем не видел. Компьютер нужен для контроля декомпрессии, часы в нем по умолчанию встроены. Больше ничего не нужно. Компас использовал 3 раза в жизни — при подготовке и сдаче навигации в мутной воде и ночью.

Всегда манометр входил в состав системы вторичной регулировки смеси. Всегда ходил с компьютером. Все остальное — лишний вес.

Какой у вас опыт и откуда куры с деньгами не знаю. Просто других вариантов в фандайве не видел.

pps те кто в мутных озерах плавают не очень понимаю — это совершенно отдельное направление. Я занимаюсь фандайвом в океанах с теплой водичкой.
Те Инвикты позволяют меньше груза на пояс цеплять :)
...300 метров воздушного столба — опуститься в шахту можно!..
Прочитал часы дайвера из Гонконга. :)
  • 14 июля 2017, 10:55
неплохо бы, с таким летом :)
  • santer
  • 14 июля 2017, 07:48
На " Командирские" похожи или наоборот.
  • 14 июля 2017, 07:54
Все дайверы похожи на Rolex Submariner, хотя те тоже у кого то дизайн слямзили.
Наши часы чистопольские тоже вполне ничего, но как с ТАЗами — лотерея.
Часы интересные, обзор скудноват.
Мало деталей.
  • 14 июля 2017, 07:55
Что именно вас интересует?
  • 14 июля 2017, 08:20
Покажите механизм пожалуйста и люм тоже
И про точность хода ни слова
  • 14 июля 2017, 08:59
мех ронда 515. вскрывать извините — не буду. и инструмента не имею.
люма можно сказать что нету, светит час от силы.

Точность за 3 суток не отстали. Но для кварца думаю более длительный пробег нужен.
  • 14 июля 2017, 09:28
Ну а кто вас с обзором так торопил
Можно было и пару недель подождать, точность замерить
И капните пожалуйста каплю воды на стекло, заявлено же наличие сапфира…
  • 14 июля 2017, 10:56
капнул. все нормально, стекло холодит.
правда были у меня ориент 3 звезды с сапфиром в студенчестве. там получше все было видно.
хотя и девки были слаще и травка зеленее)))))))
  • 14 июля 2017, 12:24
Если вам не очень сложно, добавьте пожалуйста фото с каплей в обзор
и заодно сфотографируйте часы на руке немного четче и с большего расстояния
  • 14 июля 2017, 12:42
Добавил
  • 14 июля 2017, 13:11
Спасибо.
В общем неплохие часы. Жалко что люм слабоват.
На ваших часах водонепроницаемость до 3 ATM (30 m) — выдерживают случайный контакт с брызгами воды или дождем.).
  • 14 июля 2017, 08:08
за 50 долларов можно купить настояшие дайверы от именитого бренда duro 200 casio
  • 14 июля 2017, 17:13
Года 3-4 назад или чуть больше, их можно было купить за 29 долларов (продавал швейцарец). Не помню сколько была доставка по деньгам, но думаю в районе десятки долларов.
  • 14 июля 2017, 17:29
Года 3-4 назад или чуть больше, их можно было купить за 29 долларов, на браслете на десятку дороже (продавал швейцарец). Не помню сколько была доставка по деньгам, но думаю в районе десятки долларов.
  • 14 июля 2017, 17:32
Название марки часов ПОИБОС или ПХОИБОС, не очень благозвучно звучит для уха русского человека :)
«Фойбос». Проблемы?
  • 15 июля 2017, 00:57
Проблема откуда взять букву Й если она читается как И. Какой иностранный язык в школе учили?
  • 15 июля 2017, 04:45
на англоязычных обзорах всегда вначале говорят — фибос or фоибос. это же греческий.
тот же вопрос хочется и вам задать) читать явно нужно «фибос», вы слова феникс тоже пхоеникс читать предложите? :)
главное 3д лого.
к сожалению, у Вас полное отсутствие вкуса, если это называете оригинальными часами.
дизайн пойдет для выхода в сельскую дискотеку
  • 15 июля 2017, 10:49
А фоибос так сразу в большой театр чтоли?)))
… от LED Display «аж трясёт!» :D ИМХО, но дизайн часов на любителя, как по мне то отстой какой-то. А вот Casio, из комментария выше, понравились от слова очень! Брутальный минимализм!
Не идут дайверы с термометром и прочими глубинометрами.
А эта акула — китайская аляпистая поделка по сравнению с часами из обзора.
  • xpm
  • 14 июля 2017, 08:09
Эти часы напомнили мне циган на шестерочке, рука на улице, и едут с важными лицами показывая свой статус.
Эти часы скорее цыгане продавать будут, вместе с изделиями из самоварного золота и крадеными смартфонами. Кич одним словом.
Кич одним словом.
Смотря с чем сравнивать. Если с этим

то весьма строгие часы.
… если читать прессу, предложенную в обзоре, то там другие часы и куда как интереснее… и ценник на 200 эс латинских более… поиск в Алиэкспресс по картинке даёт аналог за 1000 рублей — автомат!..
  • 14 июля 2017, 09:02
лично мне 99 долларов показались интереснее 180 или 280. :)
там свалено все в кучу. часы свежие, производитель разослал обзорщикам более дорогие моделки
… если про доллар то конечно, а вот часики там интереснее. Возможно, что у автора «левые» часы? Или это Ebay ценник уронил?
phoiboswatch.com/… нашлись на их сайте в распродажах за 99$
  • 14 июля 2017, 10:59
это они и есть. магазин есть отдельно с сайта и на ебее.
сайт на США ориентирован. я брал на ебее, доставкой очень доволен. неделя с Гонконга.
Класс!..
какое преимущество даёт керамический безель?

вот у ролекса безель железный, и они от этого не становятся презираемыми. Даже наоборот, есть ощущение, что так и должно быть: железо пластичное, если стукнется — не сломается.. А на эти часы из обзора, если поставить керамику — какие свойства изменятся? Можно их будет одеть под костюм мужчине лет 40-ка и не получить смешочков за спиной?
кстати. на JomaShop распродажа часов Nautica blue за 50 долларов, если применить купон SLICKDEALSNT40.
Обычная цена 89

www.jomashop.com/nautica-watch-nai16512g.html

Там же можно посмотреть «дайверские» Invicta 300м, на распродаже тоже за полтинник.
  • 14 июля 2017, 12:47
Инвикта — это дикая цыганщина для *censored* нищебродов каких-то там штатов. Очень не рекомендую.
  • INN36
  • 14 июля 2017, 17:44
JomaShop распродажа часов Nautica blue за 50 долларов,
Только вот доставка у них за пределы сша-канады стоит денех…
Пять лет назад, когда покупал у них свои Сейки, содрали 42+ долл., тариф был фиксированный и не обсуждался…
  • 14 июля 2017, 09:34
Керамика хрупкая, но поцарапать ее намного сложней чем железо.
На ролексах давно керамика. Такие дела.
Преимущества таковы, что краска с нее не слезет.
С метала слезет — 100%. Рано или поздно.
Керамика не такая уж хрупкая, когда приклеена к стали.
Собственно поэтому все именитые производители на нее и переходят постепенно.
не царапается от слова совсем.
в отличии от крашенного/анодированного металлического.
проверено.
  • 14 июля 2017, 11:03
часы брал как часы выходного дня. джинсы, футболка, кроссовки.
для офиса у меня был orient.

с керамикой внешне часы пободрее выглядят, я считаю.
накладка на безель из крашенного аллюминия никакая — на всех часах, хоть на штайнхарте.

первые субмаринеры вообще были на ремешках нато. но времена меняются.
  • xpm
  • 14 июля 2017, 16:38
У Rolex сталь 904L, это не ширпотребовская нержавейка 316.
  • 14 июля 2017, 16:47
Из этой стали сделано 90 процентов часов.
904L — фуфел швейцарско-маркетинговый. На вотч.ру это уже обсуждали.
  • 14 июля 2017, 18:07
Обе стали — аустенитные нержавеющие. Физические свойства, как то плотность, упругие модули, прочность — практически одинаковые. Для сравнения приведу еще и пищевую нержавейку, которая только отсутствием молибдена и отличается.

304L состав: 18% Cr, 11% Ni, 2% Mn
316L состав: 17% Cr, 12% Ni, 2% Mn, 2.5% Mo
904L состав: 21% Сr, 25% Ni, 2% Mn, 5% Mo

Разница только в том, что в 904ую добавлено больше никеля и хрома, что делает ее более коррозионно стойкой, но автоматически и более дорогой. Сравнение на картинке:

На ней видно, что и у 316, и у 904 коррозионная стойкость заметно выше 304, в которой вы каждый день варите свой суп. Да, у 904 она самая высокая, что позволяет ей сопротивляться даже серной и ортофосфорной кислотам, как гласит вики. Но как часто вы туда свои руки суете?

Надо отметить, что твердость у 316ой выше на 10-30%, чем у 904. Что должно положительно сказаться на устойчивости к царапинам.

Ну и напоследок, я уверен, что по внешнему виду вы их отличить будете не в состоянии, дай вам 2 куска металла.

Так что кроме астрального эффекта от «из них же делают РОЛЕКС(!)», преимуществ у этой стали в часовом деле нет никаких.
Я бы даже сказал так — 316L используется в хим. пром. в достаточно агрессивных средах. Так что она без проблем выдержит любые воздействия внешней среды, а по твердости какую нержавейку не бери, она все равно будет царапаться со временем.
  • 15 июля 2017, 10:52
«дайверские» часы под костюм всегда будоражат женщин
ждут момента когда нырнет)))
  • 14 июля 2017, 09:36
Вообще не понимаю, зачем покупать китайский хомаж, есть уйма японцев бюджетных, которые имеют и имя и качество.
например?
особенно с сапфиром и 300м водозащиты?
  • 14 июля 2017, 11:09
orient mako, касио дуро и ситизен забыл модель.
вообще я тут подумал что у меня куплено из фабричного китая — смарт redme note 3 pro, их же наушники, их же удлинитель. всем доволен.
а вот японские кроссовки онитсука тайгер — полуразвалились
Есть такое слово «нравится», может знаете? Если какая-то вещь чисто визуально понравилась, неудобства и дискомфорта не вызывает — почему бы и нет? Не у всех есть частичка Израиля в душе и чуть что не возникает порыва «Хммм, а может есть аналоги выгоднее по цене но с такими же функциями?!»
  • 14 июля 2017, 11:34
Дело не в частичке Израиля, а в аутентичности продукта и качестве. Я лучше куплю супер orient mako в туже цену, но с сапфиром и механикой и буду уверен, что ничего с ними в воде не произойдет, чем буду брать за те же деньги китай дайверы и после каждого ныряния в воду проверять идут ли они еще или нет.
откуда у мако сапфир?
где взять мако за 99?
  • 14 июля 2017, 11:46
есть такая версия для американцев. но дорогая.
ни разу не видел, наверное ограниченная серия.
обычно простая закаленная минералка стоит в них.

но тем не менее вопрос остается открытым, где взять мако за 99 даже без сапфира))
  • 14 июля 2017, 11:57
я ошибся, устаревшие данные, сейчас можно за 250 взять новые, думаю, что с форума, если следить, то можно за 200 ухватить.
www.dutyfreeislandshop.com/ru/catalogsearch/result/index/?dir=asc&glass_type=22&order=price&q=orient+mako&watch_style=119
  • 14 июля 2017, 11:58
8900 в клокшопе.
это самая дешовая цена на стандарт

вот то про что я говорил
orientwatchusa.com/shop/mens-watches/saa0200cw9/

375 долларов.
  • 14 июля 2017, 11:59
это крутые мако, согласен, такие бы тоже забрал, но они редкие
  • 14 июля 2017, 18:20
Классные часы. Спасибо за наводку. Жаль, что синих нет.
  • 14 июля 2017, 11:45
я долго высматривал orient mako usa 2 с нормальным браслетом и сапфиром.
375 долларов с периодическими акциями -30 что ли процентов. плюс доставка.

показались дороговатыми.
Если бы часы-дайверы покупали только дайверы — данное направление часостоения давно бы разорилось)
  • Samman
  • 14 июля 2017, 11:15
Омажи-хомажи покупают больше за дизайн, а не имя и качество.
Ну и каждый в меру своих кошельков и желаний.
Часы смотрятся весьма качественно. Но блин та же инвикта в два раза дешевле. По мне так круче сейковского монстра ничего нет.
  • 14 июля 2017, 12:04
вот неплохие сейко, городской вариант.

у меня такой же recraft только классический серый ;)
обзор не делал, ибо на муське уже есть.
  • 14 июля 2017, 12:10
мне в душу запала с зеленым цифером и золотистым корпусом. на зеленом ремешке выглядит бомба. жаль тут только маленькие картинки вставлять можно
  • Alaket
  • 14 июля 2017, 15:03
А название модели можно? Красивые очень.
  • 14 июля 2017, 15:09
seiko recraft.
название серии. внутри сами смотрите по моделям. очень красивые, но большеваты. 44 мм что ли
а что инвикта? тот же китай, к тому же без сапфира и нормальной водозащиты.
я не понимаю ее популярности.
  • 14 июля 2017, 12:08
верхние модели там swiss made.
стоят соответственно.

у них есть забавная серия — рашн дайвер. как будто бы ее для ВМФ СССР закупали, там еще на цифере с ошибкой надпись
у меня такие.
говно, действительно, по исполнению и корпуса и ремешка.

но эффектные, и не протекают.
купил вторые взамен первых, а у первых поломалось:

1. полиуретановый ремешок потрескался и развалился на кусочки. Любая замена не такая брутальная, но и покупать фирменный нет смысла: недолговечный, а по цене как новые часы в сборе.
2. заклинила резьба на крышке, закрывающей головку. При попытках открыть, сорвалось крепление резьбы и теперь вся конструкция крутится, но не открывается. Она из жести, ее пассатижами нельзя; что делать — непонятно.
  • latti
  • 14 июля 2017, 13:12
5 лет ныряю с инвиктой ресив… и падала она в ущелье хз сколько метров, и опускал ее забавы ради в индийском океане (360м трос) — живая до сих пор… а стоит ниочем

Где-то проскакивал отзыв, что бюджетки у них хлам полный(с чем я полностью согласен, ибо имел опыт с одним, больше пытать счастья не хочется). А вот эти Invicta Reserve всё-таки не бюджетки, а вполне стоят 200-300 баксов. Хотя наверняка на распродажах можно отхватить за 100-150 баксов, наверное. Но зачем заморачиваться, если бюджетные японцы очень даже качественны и их можно купить сразу.
  • latti
  • 14 июля 2017, 18:59
ну как раз часы за 300$ это бюджетки ) нормальные начинаются от 1000$… говорю именно про часы а не про фэйшн коробочки со стрелками )… а если выбирать разумно но без нищебродства то у японцев хорошие часы но специфический дизайн — он очень лаконичен и к сожалению для многих скучен — касио-сейко-ориент и ситизен — их хорошие модели тоже стоят $500-700… за 100-150 будет совсем простенькая модель. А вот хороший хомаж (они есть) за 150$ будет с сапфиром и приличным кварцем. Иногда это лучше простецкого японца… кстати сейчас на JomaShop недорого (относительно 289$) продают очень неплохие Glycine — это настоящая швейцария — у меня пару моделей инкарсы — оч нравицца
  • 14 июля 2017, 20:07
Не пойму я этого поклонения шильдику «Swiss made». Иногда смотришь, банальный кварц (+у большинства даже не оригинальный, а покупной eta-вский) на копеечной микросхеме, а цена как у космолета. Я понимаю, маркетинг, все дела, но все же нельзя так слепо верить в избранность. А за 300 баксов я бы взял ориент стар . А ваши Glycine за $289 меня не впечатлили :)
  • lotik
  • 11 октября 2017, 20:03
Какой Китай?! Швейцария, ало! Учите матчасть, читайте мой обзор — mysku.club/blog/ebay/49169.html
  • 14 июля 2017, 12:48
написал выше про инвикту.
  • 14 июля 2017, 12:50
Штайн тут совсем ни при чем. Вот даже не рядом. И вот эти попытки притянуть за уши какое-то родство — это влажные мечты иметь не «левую отвратительную *censored* подделку под ролекс», а «оммаж под честный оммаж».
В общем, не обманывайте себя. Это китайский хоммаж ролекса (спсибо, что ни короны, ни буквы там не указал производитель). Если корпус не типо «устрица», то 300м там тоже вряд ли есть.
  • 14 июля 2017, 13:06
Добавил 4 фото сравнения.
Я не упираюсь, просто очень сходство в глаза бросается.
Не исключено что делается все это по OEM на одном заводе.
… скорее это просто классика — пошла в массы…
Вариантов производителей от того тьма!..
Пример:
  • Alaket
  • 14 июля 2017, 15:09
Часы выглядят неплохо, на вот название отбивает всякое желание их надевать на руку.
  • 16 июля 2017, 11:40
А что, какой-нить швейцарский «Faux Chinois» лучше звучит?
название на русском звучит не очень ))
  • 16 июля 2017, 11:45
Φοῖβος Фе́бос или Фо́йбос. С французского (пришло из греческого) — это Фэб, как бы бог Света. Он же Аполлон, он же «лучезарный, сияющий». Что здесь не так?
  • 16 июля 2017, 16:23
Хотя… есть ещё Фобос и Деймос, ну те, что вокруг Марса крутятся-вертятся. Созвучно, а переводится, как «Страх» и «Ужас»: Р

Фото давнишнее,2015, на телефон, не видно бренда.В стакане 2 часов Tissot, мои и друга, оставляли так на 4-6 часов, пока длились посиделки.Проделывали такое много раз.Еще и льдом засыпали.Моим уже лет 10, ничего не случилось))Его тоже в прекрасном состоянии.Первый раз, зашла беседа, кто-то сказал, что все эта водонепроницаемость ерунда, не выдержат часы, если их в воде подержать несколько часов.Ну, мы на спор и кинули на 4 часа))
  • 18 июля 2017, 18:40
не думаю что от времени что-то зависит. 10 мин или 5 часов когда нет движения — без разницы.
Согласен, но, были у нас за эти годы «конкуренты», пару часиков ходить перестали))