Тиски для закрывания задней крышки наручных часов

Как я и обещал, представляю вашему вниманию обзор на тиски для закрывания задней крышки наручных часов. Самый дорогой инструмент в моей коллекции часового мастера. Но, как оказалось, самый необходимый.

Почти три года назад, когда я только начинал менять батарейки на часах, я думал, что крышки всех наручных часов закрываются просто пальцами. Но, как оказалось, это не так. В первый раз это произошло на часах Casio (и, как оказалось потом, эта модель чаще других требует их применение). Было очень неловко, когда сосед попросил поменять батарейку в часах, а я потом просто не смог закрыть заднюю крышку. Я тогда не взял с него деньги за батарейку и отправил его к другому мастеру, чтобы тот ему их закрыл. Но именно в тот момент, я подумал о том, что я предстал перед соседом как абсолютный профан. Тогда я решил приобрести и себе спец тиски и начал изучать рынок. Оказалось, что есть несколько видов данного устройства, но я остановился именно на этом, поскольку считаю что благодаря резьбе – закрывание происходит плавнее и мягче. Поэтому можно четче контролировать сам процесс.
Итак посмотрим.

К тискам прилагаются 12 двухсторонних головок. 6 – с углублениями и 6 плоских.

Все головки разного размера. Две стороны каждой головки тоже разного размера.

На каждой написан четный номер с шагом в 2 единицы.
Те, которые в углублением – для того чтобы в них класть часы лицевой стороной. Таким образом давление будет от тисков будет направлено на металлическую окантовку а не на само стекло.
А плоские предназначены для давления на саму крышку часов.
Вот самые маленькие и самые большие головки…

Накручиваются головки на резьбу сверху и снизу.

Само тело тисков металлическое покрашенное в черный цвет, ручка пластиковая. На ощупь – качество хорошее. Нет зазубрин ни на металле ни на пластике.
На нижней части имеются два отверстия для креплению к столу.

Сами тиски только создаю нужное давление, но само защелкивание нужно делать руками (как видно на видео.
А вот вам собственно и видео на котором видно, как именно использовать данный «агрегат».

Всем спасибо за внимание.
  • twice
  • 04 июля 2017, 18:22
Это нихрена не тиски
Струбцина это
  • 04 июля 2017, 20:43
Стесняюсь спросить… а за что 17 мёртвых американцев?
  • Dunmer
  • 05 июля 2017, 04:23
Без этой штуки я загубил двое часов timex (будь проклята эта фирма со своими крышками часов) стоимостью по 12000р. Делают специально, что бы только в мастерских со спец. инструментом могли менять батарейки. После этого данная фирма часов (timex) перестала для меня существовать.
  • 05 июля 2017, 07:44
Да уж. $17 однозначно дешевле.
А вы точно часовых дел мастер?
Нашел бы токаря в гаражиках, он бы тебе подставки сделал за пару минут под простую слесаную струбцину. Это, кстати, и ко всей приблуде относится
Я бы назвал это прессом
  • 04 июля 2017, 19:38
Ну может и так. Но мне кажется что так тоже понятно
Полезный инструмент, но… за такую цену они должны быть латунными.
  • iLink
  • 04 июля 2017, 19:08
Yo! :)
  • 04 июля 2017, 21:24
Да меня самого пол года жаба душила. Но я понял, что в моем случае это просто необходимый инструмент.
  • FASTF
  • 04 июля 2017, 19:22
чуть дешевле

__http://www.ebay.com/itm/Watch-Glass-Crystal-Back-Case-Press-Closer-Watchmaker-Repair-Tool-Set-12-Dies-/221815613196
  • Zoolog
  • 04 июля 2017, 19:28
На днях менял батарейку в своих Skmei.
Тоже не мог закрыть заднюю крышку.
Обошелся станиной соковыжималки и мотком синей изоленты в качестве подложки.
Но часовому мастеру, конечно, нужен спец.инструмент.
  • 04 июля 2017, 19:36
Да. Для одного раза я бы такую штуку не покупал. Я и так долго решался на такую покупку.))
  • DVANru
  • 04 июля 2017, 19:52
Закрываю. с помощью эластичной ПВХ изоленты. Совет взят с одного из часовых форумов. Осваивается метод в течение нескольких минут.
На watch.ru был такой совет. А какие еще часовые форумы вы читаете?
  • koticik
  • 29 апреля 2018, 20:07
Вот вот именно.
Большую часть можно закрыть тупо руками, а что нельзя руками закроет изолента и руки.
  • vep10
  • 04 июля 2017, 20:02
Это как?
  • zirka
  • 04 июля 2017, 20:12
изолентой приматывается крышка к часам, пальцами обжимается.
тиски нужны только для центровки и чтобы избежать сильного перекоса
  • 04 июля 2017, 20:40
Крышки на резьбе тоже можно открывать ножницами (а у меня для этого специальный ключ есть). Но будь я клиентом — я бы к таким мастерам не ходил. Мастер должен иметь более менее профессиональный инструмент. А если для себя — так это можно полюбому. Главное стекло не раздавить и крышку не поцарапать.))
  • Sg43
  • 04 июля 2017, 20:44
Штангелем удобнее :)
  • 04 июля 2017, 20:53
К спецу со штангелем я бы тоже не пошел))
  • 04 июля 2017, 20:55
Потому что вот такой должен быть ключ:
  • 04 июля 2017, 20:56
Ну или есть похожий – двойной.
  • koticik
  • 29 апреля 2018, 20:09
Двойной часто срывает при работе, царапает крышку. Либо тройной либо как и сказали штангель или пинцет.
  • 04 июля 2017, 20:42
В моем прошлом обзоре в каментах тоже кто-то такой метод обсуждал.
  • Surya
  • 04 июля 2017, 20:25
17$ за струбцину…
За эти деньги можно лампу настольную купить — струбцина в подарок! :-D ;-)
  • 04 июля 2017, 20:36
Вот только без насадок))
  • 04 июля 2017, 20:49
За эти деньги
вы будете пацталом ;)))
крышечку закрывать — то!
Удивили! :) Да струбцин то полно вокруг, а вот таких профильных насадок днем с огнем не сыщешь. Если только у токаря заказывать, но размеров нет. Да и дешевле купить такой готовый набор.
Дороговато, конечно, но инструмент полезный. В моих нынешних Casio, крышка завинчивается (правда, они уже несколько лет идут — скоро, наверно, придется их в первый раз развинчивать), а вот в прошлых часах (то же Casio) стояла хлопушка — как я пальцы об неё гнул :( Правда, пару последних замен батарейки, приловчился — на пол две разделочные доски, между ними часы (стекло плоское, что кстати), а сверху килограмм 80, себя, любимого :)
  • 04 июля 2017, 21:33
У меня таким же образом друг свои Casio (они все такие) закрывал. Только под стекло клал несколько резиновых колец, а сверху ставил ножку стула и надавливал. Но после того как я купил – приходит ко мне закрывать. ))
Хорошо ему — есть куда прийти :)
  • 04 июля 2017, 21:42
Не имей сто рублей…
  • 04 июля 2017, 23:22
Не имей сто рублей…
а имей 17 долл ;))
  • toba3
  • 05 июля 2017, 10:54
Что за Casio с хлопушкой? Они же вроде почти на всех недорогих часах заднюю крышку на четырех винтиках делают
Вот такие. Когда нашёл их сейчас, с удивлением обнаружил, что они даже ещё идут, правда, вразнобой — стрелки и цифровая часть. Не помню почему отправил их в отставку, кажется стрелки начали периодически останавливаться
  • 05 июля 2017, 13:12
На винтика делают те, у которых есть электронное табло. А обычные кварцевые зачастую сложно «хлопушкой».
  • 05 июля 2017, 13:14
На винтиках делают те, у которых есть электронное табло. А кварцевые зачастую делают с хлопушкой.
[ надо же, я вчера тоже утратил возможность редактирования с телефона ]
  • Bhakti
  • 04 июля 2017, 22:22
я раз плюнул и зачистил мелким наждаком край верхней крышки и успешно закрыл ее после
  • t_s
  • 05 июля 2017, 12:50
для часового мастера вещь, безусловно, нужна, но в быту можно обойтись куском — синей, конечно — изоленты и небольшим усилием. :)
  • 06 июля 2017, 15:08
А у меня синей нету. Есть только черная. Думал что черная не сработает (ну вдруг черная — это китайская подделка синей). Поэтому решил купить тиски. Чтобы наверняка. ;-)
  • Abay
  • 06 июля 2017, 15:46
Я сам постил данный метод у себя в обзоре. Но вот незадача, иногда не работает.
  • 15 октября 2017, 23:30
Вот хороший видео-обзор этих тисков.