Аналог Wi-Fi адаптера TP-Link TL-WN7200ND -6649E Amplifier Module RT3070

Это аналог пропавшего из продажи мощного вай фай адаптера TP-Link TL-WN7200ND.

Продается недорого, но требует установки радиатора на основной чип и припаивания пигтейла с SMA разъемом к выходу платы.И соответственно какого нибудь подходящего корпуса.Драйвера к устройству желательны модифицированные, их можно найти на сайте LAN23.Что еще сказать линуксы и виндоус с ним работают прекрасно, по мощности в сравнении с тп линком трудно сказать кто выигрывет, работают примерно одинаково.Мощность превышать не рекомендую, так как соединение устанавливается, а скорость вай фая уменьшается.Я использую для домашнего роутера, находящегося за ЖБ перекрытиями, не хочу долбить железобетон, но наверняка можно построить мост если купить таких 2 штуки, плюс биквадрат антенны. Радиатор дома валялся, отрезал от него ножовкой кусок сантиметровый, по размеру чипа.И да, радиатор приклеил на 4 капли суперклея и посередине чипа капля кпт-8.Проверил работой в несколько часов-радиатор теплый, но некритично, наверно меньше 60 градусов.
Надеюсь кому то пригодиться.

Получилось неказисто, зато работает.

• Bober
  • 06 февраля 2017, 20:12
Ключевое слово — «работает»! И стОит на порядок с лишним дешевле Сенао…
  • avva91
  • 07 февраля 2017, 06:45
Спутал с другой железкой (AC адаптером 7200). Хотел написать, что есть аналог от Huawei ws151. А удалить комментарий нельзя.
Это точно
почему-то всегда думал, что усиление и, как следствие, мощность точки зависят больше от антенн а не от меггаватт вылитых в эфир…
в трёхэтажном доме работает успешно tp-link'овская точка доступа с 5dbi антеннами и tp-link'овский же репитер с антеннами тоже 5dbi. стены — кирпич+жб литьё, перекрытия — жб плиты (старый дом). точки и повторителя хватает с запасом на всей территории дома и вокруг него…
ну тогда тебе хватит 0Вт ¯\_(ツ)_/¯
  • mooni73
  • 06 февраля 2017, 20:32
Полностью согласен, когда делал радиосигналку на машину, то решил — чего возиться с антеннами, хватит куска провода на четверть длины и мощного передатчика ватт на 5. Неонка светилась рядом с антенной. Но увы, дальность была никакая, перли гармоники, пришлось настраивать антенну — получилась дальность километров 5 в городе)))
  • Boriska
  • 06 февраля 2017, 22:27
Ну не знаю. Стены наверное у меня не правильные, или экранирует чего. Но TPlink WDR4300. По диоганали с первого на второй этаж — растояние метров 12-15, по пути прекрытия и полторы стены со шкафом — сила сигнала сигнал падает до — 65:70 dBm, скорость из начальных 250 уходит до 20, ну и пинги адовые. Приходиться забацаным в репитер wr941nd — докидывать сеть в дальнюю по диагонали комнату на втором этаже. Стронно конечно, может окно рядом с рутером или пару гранитных полок мешают так сильно… фиг знает.
  • 06 февраля 2017, 20:36
а можно ссылку, где драйвера найти?
  • DrBOBAH
  • 06 февраля 2017, 20:40
+ к цене, антенна + корпус не так ли?
  • Yuu
  • 06 февраля 2017, 20:55
с корпусом что-то думать придётся, а пигтейл и антенку можно скрутить с неработающего роутера какого-нибудь
  • DmitriK
  • 06 февраля 2017, 20:59
с учётом исполнения, можно использовать в качестве корпуса любой домашний мусор — банку от йогурта, крышку от дезика… хуже не будет.
антенку можно снять с мертвого роутера.
бывает на авито трупы по 100 руб продают (вместе с б/п), если уж совсем хочется тут и сейчас и красиво.

т.е. эти детали вполне могут уже быть в хозяйстве.
  • DrBOBAH
  • 06 февраля 2017, 21:16
Донор хорошая идея тк эти разьемчики по моему стоять ОХ… ЕННО.
  • Boriz
  • 06 февраля 2017, 22:55
Пигтейл SMA надо искать по 70 рублей с 2мя разъемами, один останется в запасе.
  • DmitriK
  • 07 февраля 2017, 09:44
я такие прикупил. Ещё не разбирал — ибо лень.
  • nomeron
  • 06 февраля 2017, 21:04
Такой угол перегиба высокочастотного кабеля как на фото будет мощность уменьшать. Надо петлю большего радиуса делать.
Кабель неправильно к плате припаян — слишком длинный неэкранированный кусок центральной жилы. И экран только с одной стороны припаян. Халтура.
  • bunny64
  • 06 февраля 2017, 21:48
Это не фатально, учитывая его скорость.
На плате ПЧ фильтра даже нет ( вероятно он рассчитывается под конкретную антенну, не знаю).
Ужудшение параметров работы антенны — всегда фатально.
Если в конкретном случае, владельцу плевать, не стоит рекомендовать такой вариант другим.
Я и не рекомендую, написал как есть.
Неокрепшие умы будут повторять увиденное, без понимания ошибок.
  • robbadd
  • 06 февраля 2017, 21:18
Привет, а он будет работать с raspberri pi первого поколения (7200 отлично работал)?
  • aksinit
  • 06 февраля 2017, 21:24
Колхоз Инкорпорейтед?
  • xpm
  • 06 февраля 2017, 21:31
ALFA делает неплохие мощные роутеры и адаптеры.
А Вы простите видели ее настоящую? А не поделки на нее?
  • xpm
  • 07 февраля 2017, 06:03
Да, у меня есть немножко, покупал на ebay у netsuper-outlet, он раньше много оригинальной продукции ALFA продавал, есть AWUS036H, AWUS036NHA, микро роутер R36.
  • Gstas
  • 06 февраля 2017, 21:38
Ссылку бы на свежий драйвер
  • Davinci
  • 06 февраля 2017, 21:40
Содержательный обзор ничего не скажешь)
посоветуйте для ноута хорошую карточку, чтобы вставить ему в зад, в pci-e
  • 06 февраля 2017, 21:57
в pci делали для pci-e вроде не было, там только внутренний
внутри и находится mini pci-e, в который вставлена wi-fi карта
у меня Realtek RTL8723BE
  • 06 февраля 2017, 22:17
и что вас в ней не устаревает?
Это штатная деталь, наверняка есть лучше.
  • 06 февраля 2017, 22:49
всегда есть что то лучше, дугой вариант а сколько это лучше стоит а есть смысла на вар роутер ставить лучше и какая скорость вашего интернета

пс когда давно когда не было ддр 3 производители ставили защиту на уровне биоса на адаптер и с другим если его нет в списки ноут не стартовал
зачем вы это пишите мне?
если у вас есть конкретный ответ на конкретный вопрос, то дайте мне его пожалуйста.
  • 07 февраля 2017, 00:31
реально ответа нет, так как не ясна задача, ну ок вот вам пальцем в небо авось поможет Intel 7260.HMWWB
и на этом спасибо
  • 07 февраля 2017, 01:12
да пожалуйста, но яб отталкивался от роутера
  • MAXIMAL
  • 07 февраля 2017, 06:49
Возможно, у вас в биосе зашита работа только с этой сетевой картой и установка другой ни к чему не приведет. Нужно читать мануал.
  • 06 февраля 2017, 22:02
Linksys E900 заменил на Netis WF2409E сигнал с Linksys E900 -50 штатная антенна, гнездо + антенна 6дцб -46, Netis WF2409E -30
  • kotmorse
  • 06 февраля 2017, 22:07
Интересно, можно ли с помощью этого адаптера и Кали линукса перехватить чужие вай-фай пароли, как это сделал мистер Робот в одноименном сериале? Я как-то пробовал на своих ноутбуках — и ничего не получилось.
  • Oleg78
  • 06 февраля 2017, 22:33
Конечно, еще можно мысли читать, как в кино «Гостья из будущего»
Пароль на wep шифрование можно перехватить и расшифровать, ради интереса пробовал. wpa уже не получится или расшифровка займет годы. Для перехвата хватает штатных адаптеров в ноутбуках и комплекса на основе линукса на загрузочной флешке.
Приходите попробуйте с привязкой по макам
  • Hecz
  • 07 февраля 2017, 11:34
Наивный…
Конечно. А Вы кулцхакер, как Я погляжу.
  • archer
  • 06 февраля 2017, 22:21
Ага… прям вовремя…
просьба добавить размеры платки.
И, как я понял, разъем — мини юсб?
Да такой же как и на тплинке.
  • 06 февраля 2017, 22:40
Аффтар чисто писатель…
Чукча больше читатель, как говорил старик Пахомычь: Мы в гимназиях не обучались… Пахомычь закончил Пажеский корпус.
  • 06 февраля 2017, 23:41
Кто вкурсе, какие драйвера нудны?
Не уверен, но вроде бы вот эти.
  • 07 февраля 2017, 00:06
автор упоминал модифицированные.
А есть хоть какой-то тест скорости/мощности/дальности?
А то не совсем понятно применение данного шедевра.
  • 07 февраля 2017, 02:09
А почему бы не взять вот такой девайс ebay.com/itm/192060338548 на таком же чипе, но уже в коробочке? Думаю приделать антенну тоже не составит труда, зато с коробкой мудрить не надо.

P.S. сам отвечу, по приведенной мной ссылке скорее всего нет усилителя в схеме
Почитал отзывы-это ЖЕСТЬ!!!
Вся инфа содержится в обзоре!!! Надо шевельнуть извилиной и загуглить:LAN23+tplink 7200.И посмотреть выдачу, там будет и форум лан23-примерно 400 страниц про тп линк 7200(чипсетRT 3070), и моды драйверов, и форумы античата, и вайфай слакс и тд и тп! Но если ВЫ ленитесь сделать даже это, то зачем Вам модифицированные дрова?!!! Там в настройках даже, я думаю квалифицированный радиоинженер может запутаться(Що и для чого и мне местами непонятно).
Буду рад если кто пальцем ткнет в мануал что там можно настроить.А для ВАС одна попаболь: либо адаптер сгорит, либо Вы будете засирать эфир и нарушать ритм всего подъезда.

Ладно это крик души…
Вот ссылка на дрова, сам еще не пробовал, пользуюсь 3 годичной давности.

www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=5672&page=43

Надеюсь услышать мнение людей, кто в теме.
Кстати спасибо за замечание насчет хвоста с разъемом(nomeron and theTERMINATOR) -переделаю.
  • s0me0ne
  • 07 февраля 2017, 08:52
Объясни за, что мне минус ткнул.
Кто? Я например не знаю как это делать?
На этом форуме ссылки умерли уже почти совсем все.
Есть еще античат.
  • 07 февраля 2017, 11:30
Извините, не хотел обидеть.
Просто это не технический форум и не все могут сами найти драйвер или модифицировать его.
Если вы выложили на обзор данный девайс, так напишите обзор для неспециалистов)
А по вашей ссылке на форуме, только почитать разговоры, ссылки на скачивания не наботают, вернее работают, но файлов давно нету(
Вот ссылка на драйвер, не знаю как сюда этот файл вставить.У меня получилось скачать и распаковать файрфоксом и севензипом. Содержит дрова на альфу на чипе 3070 и 8188.Лиса на нее ругается, но скачать дает после разрешения. Пароль на архив xprograms.Не проверял пока.Некогда. Я понимаю нетерпение, на лан 23 в ветке по тплинку 7200 наверняка можно найти более старые версии, но читать весь форум мне то же как то времени нет.

rgho.st/8qstVFDmV

Нашел мод вот ссылка:
www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=5672&p=89671#post89671

все скачивается

Поправил пигтейл. Фото не получилось, но смысл я думаю понятен.
  • alivan
  • 07 февраля 2017, 13:41
Не совсем верно, нужно, чтобы центральный неэкранированный провод был минимальной длинны из под экрана, то что укоротили- хорошо, но большого вреда это не наносило.
Очень уж там все мелкое, красиво не получилось да и лениво.
  • darkbyte
  • 12 февраля 2017, 09:10
Да-да, а ещё его длина обязательно должна быть кратна четверти длины волны. Хотя на самом деле это не так важно, потому что за разъёмом может быть как неизвестно какого качества (и с какими параметрами) антенна, а может и вовсе кабель будет дальше идти. В данном случае рядом с центральным контактом на плате есть земельные полигоны, и они работают почти так же, как оплётка кабеля. Ну и вообще, сюда напрашивается вот такой разъём. С подбором корпуса тогда придётся побольше повозиться, зато качественное соединение будет.
Пигтейл искать ебау по названию, всегда пригодится.

1pc cable RP.SMA male jack to female plug bulkhead crimp RG316 pigtail 30cm GS
Проблема в том, что на этой плате не аутентичный чип 3070, а его урезанная версия с литерой "L". Достался мне как-то на время адаптер TL-7200 с полноценным 3070, так вот на первый взгляд 3070 и 3070L вроде одинаково работают, но в более сложных условиях 3070L тупо не вывозит, извиняюсь за сленг. Если тплинк уверенно цеплялся к ТД(причем не прямой видимости) на расстоянии 65~70 метров, уровнем сигнала -71dbi и держал уверенно связь, конечно с потерей скорости в 50%, то адаптер с чипом 3070L, почти на гране фола, с потерей скорости в 95%.
Плюс ещё заметил такой неприятный момент: при переключении с одной ТД на другую, заранее не отсоединяясь от 1й, приводило к кратковременному зависанию роутера на 2й ТД. Но тут возможно дело в самом роутере, не могу точно утверждать. Хотя если как положено отключаться, а только потом подключаться, то все нормально.