Наклейки на одежду от комаров

Будучи в Таиланде, я пользовался местным репеллентом на основе растительного масла цитронеллы. Он действовал отлично как на местных, таиландских, как на наших местных комаров. Увидев на ebay наклейки, пропитанные эфирным маслом цитронеллы, решил купить — цена небольшая, а развлечение детям будет. Ведь весело носить яркие веселые стикеры, которые к тому же защищают от комаров.

Заказал в мае и самому разгулу комаров получил простой пакет, который засунули прямо в почтовый ящик. Продавец говорил, что есть разные цвета, но прислал два пакета одинакового цвета — красного.

Пакет герметичен, с надсечками для удобного вскрытия. Размер небольшой, примерно 11 на 8 см. с сзади надписи иероглифами. На одежде держится хорошо, следов после отрывания не остается. Диаметр самой наклейки — 3 см. сама наклейка из нетканого материала.

Но на природе оказалось что это чисто декоративная вещь — запах репеллента очень быстро выветрился, и комары не боясь садились рядом с наклейкой. Полностью запах исчез часа через 3. Продавец обезопасил себя, написав в описании «Repellent products according to the environment, temperature and other natural factors, the effect after wearing each person is different, can effectively prevent and reduce stare mosquito bite, but not after a hundred percent that did not wear a mosquito bite.», т.е. все зависит от природных фактров и не дает 100% защиту.

Я планирую купить масло цитронеллы в флаконе, и пропитывать оставшиеся наклейки перед использованием. Возможно тогда они будут работать.
  • Bober
  • 16 сентября 2016, 09:41
А зачем наклейки пропитывать? Капнуть на одежду в незаметном месте, где нибудь на спине, и ага )))
  • 16 сентября 2016, 09:56
Если пропитывать одежду, то можно испортить ткань. Вдруг пятно останется. Наклейки же не жалко.
Другой вопрос, что если я на даче репеллентом мажусь, то приходится тщательно все намазывать. Забудешь помазать щиколотки — вечером какой-нито гад цапнет туда и не один. Боюсь придется этими стикерами с ног до головы обклеиться!
  • 16 сентября 2016, 10:21
покупались как развлечение совмещенное с полезным для детей. на себе использовали жидкие репеленты
  • triante
  • 16 сентября 2016, 09:44
  • 16 сентября 2016, 10:03
типа такого, но возьму из тая или из индии. На ебее его полно
к примеру www.ebay.ca/itm/281132860396
  • Bober
  • 16 сентября 2016, 17:52
Индусы любят наё… обманывать покупателей.
  • 16 сентября 2016, 09:46
Наклейки слабо, но действуют. Мы их покупали для младенца, потому что распылять рядом с ним ничего нельзя. А так, конечно, лучше юзать что-то по мощнее.
  • 16 сентября 2016, 10:08
мы своего укрывали москитной сеткой. Душновато конечно, но и без химии.
  • 16 сентября 2016, 10:11
В слинге особо не накроешь.
  • 16 сентября 2016, 10:16
тут да.
мы в слинге укачивали, затем перекладывали в коляску и укрывали. 2-3 часа свободы :-)
  • 16 сентября 2016, 10:32
Наклейки слабо, но действуют.
То есть кусает только каждый десятый комар?)))
  • 16 сентября 2016, 10:39
Т.е. сотни их трупов не устилают землю после этих наклеек, но укусов либо нет вообще, либо 1 за пару выходов.
  • 16 сентября 2016, 10:58
Одеколон «Гвоздика» не пробовали?
  • Qyix7z
  • 16 сентября 2016, 14:38
Просто гвоздичное масло из аптеки.
  • 16 сентября 2016, 09:51
В свое время помотался по командировкам по стране. И отметил такую штуку, например, пластины от комаров успешно действовавшие в Москве, в Краснодаре комаров не убивали… Они только пьянели, летали зигзагами, но не умирали и продолжали кусаться))
  • 16 сентября 2016, 09:55
может был расчет на то, что промажут мимо тела?:)
  • 16 сентября 2016, 09:58
На другой день купил местные пластины — мочили наповал всех, спал с открытым окном спокойно.
  • 16 сентября 2016, 10:11
в Краснодаре есть производить пластин? Есть же несколько крупных производителей — раптор, москитол, рейд — думаю они в любом регионе одинаковые.
  • 16 сентября 2016, 11:58
Тогда рапторов еще не было. Что сейчас — не знаю. Стар я уже слишком для жизни в командировках…
Это я к тому, что комары комарам рознь. В Тайланде они там может нежные, от любой вони шарахаются. А наши Сибирские они морозо-отравоустойчивые, их только дланью карающей возьмешь))
  • gsa3333
  • 16 сентября 2016, 18:33
это тема известная. Читал как-то доморощенного испытателя. В общем, разновидностей комаров оказывается чуть ли не несколько сотен, на одних то действует, на других другое. Причем эти другие могут быть не за тридевять земель, а в паре десятков километров.
Аналогичная тема с растениями, отпугивающими комаров, для посадки на даче
  • Cucumber
  • 16 сентября 2016, 09:56
  • takazaka
  • 16 сентября 2016, 14:16
простите, но самцы кровь не сосут.
  • alkha66
  • 16 сентября 2016, 10:33
Точно такое же явление наблюдал в Шарм-эль-шейхе: «раптор», привезенный с собой, на местных комаров вообще не действовал, купили в местном магазинчике баллончик, но египетского производства — бил наповал…
  • 16 сентября 2016, 12:02
генно модифицированные комары… Надо со своими приезжать — вот местные будут рады.
  • jopta
  • 16 сентября 2016, 10:00
из заголовка следует, щито одежда от комаров и на неё наклейки…
Супруга здесь покупала 12 кружков за 40 рублей.
  • 16 сентября 2016, 10:12
Работали? может мне брак достался?
Да хрен его знает. Супруга говорит брызгалка лучше.
  • 16 сентября 2016, 10:25
брызгалка по определению лучше — площадь испарения репелена больше в разы
  • 16 сентября 2016, 10:34
У меня противоположный опыт ("что для русского хорошо — от того немцу смерть!" ® мой дед).
А почему вы не используете наши отечественные спреи? Результат великолепный, детей и взрослых комары не кусают.
  • 16 сентября 2016, 10:43
потому что цитронелла в отличии от ДЭТы — натуральное. и действие не 4 часа, как в среднем у ДЭТы, а 8. Проверено лично на себе
  • 16 сентября 2016, 12:04
цитронелла в отличии от ДЭТы — натуральное
Яд кураре — тоже натуральный, от этого он не становится безопаснее. :)
  • 16 сентября 2016, 12:45
Wiki

Цитронелловое масло хороший растительный репеллент. В этом качестве в США он был зарегистрирован в 1948 году. Управление по охране окружающей среды рассматривает это эфирное масло как нетоксичный биопестицид Исследования показывают, что это масло обладает хорошими противогрибковыми свойствам
  • 16 сентября 2016, 13:53
Год — совпадает:
долгое время не находил себе применения, до тех пор пока швейцарский химик Пауль Мюллер (Paul Müller) в 1939 году не открыл его инсектицидные свойства, за что в 1948 году получил Нобелевскую премию по медицине «За открытие высокой эффективности ДДТ как контактного яда».
С 1948-го года много воды утекло, и человечество нашло много более эффективных веществ.
  • 16 сентября 2016, 14:06
Например? И не такое ядовитое как Диэтилтолуамид? (кстати разработанный в 1946 г.)
  • 16 сентября 2016, 14:28
Вам в какой области деятельности?
Что касается мнимой ядовитости одного и безопасности другого, то, как мне кажется, цифры говорят сами за себя:
«ОБУВ цитронеллола в воздухе рабочей зоны, мг/м3 — 5,0»
«ПДК ДЭТА в воздухе рабочей зоны, мг/м3 — 5,0»
  • 16 сентября 2016, 15:06
>много более эффективных веществ.
в качестве репилента
  • 18 сентября 2016, 01:07
Неужели для вас регистрация в США — аргумент? В штатах ГМО разрешены с 80-х годов прошлого века. А что в Тае продают — я вообще молчу, там такое дерьмо иногда встречается! Цитаты из Вики вообще сомнительны, там полно рекламы…
Этим летом покупал эфирное масло цитронеллы в аптеке, специально для деревни, там просто адские комары.
Первым делом смазал маслом шею и запястья. От себя этот запах ощущал ещё дня три, даже душ его не смывает.
Зато комарам плевать. Уже через 10 минут спокойно кусали и в шею, и в руки.
Если в доме зажечь аромалампу с цитронеллой, активность комаров слегка снижается, они как будто пьянеют слегка. Но по факту всё равно ерунда получается.
В общем для дома всё равно пока не нашёл ничего лучше спиралей/таблеток. А для тела следующим летом буду пробовать дэту. Говорят, очень эффективно.
  • 16 сентября 2016, 10:49
вот этот репелент эфективен.
  • 16 сентября 2016, 12:06
У меня для леса много лет используется флакончик «аутана», а жена предпочитает «OFF extreme».
Лучше расскажите о поезде в тай, какие там лайвхаки есть, а то я как раз тут))
  • Tonny76
  • 16 сентября 2016, 11:26
Супер, прям захотелось все бросить и в путь.
  • 16 сентября 2016, 11:52
это 14 года, ездил еще в 15, но так и не написал отчет. По второму разу все проще и дешевле ( в местной валюте, в рублях все подорожало)
  • 16 сентября 2016, 12:04
достал тетрадочку, конспектирую или ждем-с отчета по 2015 году
  • 16 сентября 2016, 21:41
пока только фото
fotki.yandex.ru/users/arg27/album/152360/
  • 16 сентября 2016, 12:03
Затравили душу на окончание лета
  • 16 сентября 2016, 12:40
Там сезон только начинается. Первый раз ездил в марте- тучки, дожди. Думал будет солнечней в феврале- а вот фиг там. Попал даже под тропический ливень, длившийся 3 часа. Все бы ничего, вот только именно в эти часы был переезд с острова на остров с вещами. Не спасло даже то, что чемоданы были пластиковые- налило через замки. Один был плюс — шоу мокрых маек у попутчиц :-). И тайцам было очень весело видеть как на веревках в +35 висели зимние пуховики.
  • 18 сентября 2016, 01:11
Право, после 12 лет поездок и прожитых там таким образом 4-х лет читать эти «лайфхаки» просто смешно…
  • Tonny76
  • 18 сентября 2016, 20:40
Ну так мы не в Аншлаге, смеяться потом будем.
Подскажите менее опытным в путешествиях людям тонкости и премудрости по Таю.
  • 19 сентября 2016, 08:24
Так- с, тетрадка то все открыта, диктуй, записываю
  • 27 сентября 2016, 21:13
похоже товарищ слился. в Тай :-)
  • ZhekZhek
  • 16 сентября 2016, 11:16
Я так понял, заказали перед сезоном, а пришли после? ))
  • 16 сентября 2016, 11:18
нет, заказал в мае, пришли через месяц.
  • aksinit
  • 16 сентября 2016, 11:25
Вы неправильно их применяли! Наклейку надо полизать и все комары вокруг чудесным образом пропадают! :)
  • Newbie
  • 16 сентября 2016, 11:50
Рекомендую масло герани, продается в аптеках. Бутылек 70руб, хватит на пару сезонов всей семье. Всю жизнь живу в ХМАО, в городе, построенном на болоте. Только этим летом открыл для себя герань. Пробовали и ванилил и дэту со скипидаром — дохлому припарка. В принципе, помогают и другие масла, например из гвоздики, но герань пахнет куда приятнее. Мошки, комары вьются, но не садятся. А и тех и других у нас летом столько — спасу нет.
  • 16 сентября 2016, 11:53
Спасибо, попробую. а фото пузырька нет?
  • 16 сентября 2016, 12:08
Проще базилик выращивать: его еще и в салат можно положить. :)
За эти же деньги покупал дома, в магазине, 2 пачки )))
Эффект есть, но не ахти. Клеил на коляску детскую.
  • Shkoder
  • 16 сентября 2016, 11:56
местные комары клали на цитронеллу с большим прибором, реально. хоть весь обклейся ей '(

а вообще, как странно пошла эволюция. вот что стоило за пару миллионов лет научиться делать укусы так, чтобы не чесалось потом. и пусть меня хоть всего сожрут. ну и не жужжали под ухом чтобы )
  • 16 сентября 2016, 12:09
вот что стоило за пару миллионов лет научиться
Некоторые (клещи) — научились… А комары — это просто ленивая ветвь эволюции: берут массовостью.
  • Shkoder
  • 16 сентября 2016, 12:23
хорошо ещё что клещ не сразу кусает, растягивает, понимаешь, удовольствие )
  • 16 сентября 2016, 18:15
хорошо ещё что клещ не сразу кусает
Самец может сразу укусить, но не присасывается
  • 16 сентября 2016, 18:14
И на гвоздику.
  • Alexeast
  • 16 сентября 2016, 12:39
Сколько раз был в Тае, но необходимости реппелента не видел… Может на севере в джунглях?
  • 16 сентября 2016, 12:41
на островах были? Ко Чанг и прочие в округе?
  • Alexeast
  • 16 сентября 2016, 15:45
Не. Но буду знать — спасибо за инфу!
  • 16 сентября 2016, 21:41
Побывайте, не пожалеете. Особенно на Ко Куде. «Баунти» практически без людей и цивилизации. А каие там водопады!
fotki.yandex.ru/users/arg27/album/152360/
  • AndrVU
  • 17 сентября 2016, 22:46
А каие там водопады!
Хм-м… Несезон, или воду перекрыли? ))
  • mavr
  • 16 сентября 2016, 12:59
наш гнус не чего не берёт.
  • 16 сентября 2016, 13:34
Взято с приколистов:
Комар, укусивший наркомана, два часа думал, что он сверхзвуковой истребитель.
  • dolt111
  • 16 сентября 2016, 13:11
Как-то ухо заболело, закапал в него камфорного масла, ваткой заткнул. Вечером погулять вышел. Народ ветками от комаров машется, а я спокойно гуляю, комары зудят, но не садятся. Теперь в лес с этим маслом хожу.
Кстати у меня так же было. Привезли из тая масло известной фирмы. Там работало безотказно, а у нас оказалось бесполезным. Купилели в аптеке такойже тюбик только российской сборки) работает. Для себя решил, что камары разные)
  • manatu
  • 16 сентября 2016, 16:56
Автору большое спасибо за СУПЕР тему про защиту от комаров! Тоже взял тетрадку, сижу конспектирую способы защиты!
  • le-lik
  • 16 сентября 2016, 18:53
Мошкары на Вас нету :-) той никакие репеленты нестрашны, кусками мясо выгрызает :-)