"Извлекатель" оброненных винтов/гаек или магнитная палочка-выручалочка

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о заказанном на eBay приспособлении, призванном существенно облегчить и упростить жизнь автолюбителей, которые сами пытаются что-то делать под капотом своего автомобиля :) Говоря проще, сегодня у нас на обзоре экстрактор оброненных винтов/гаек или магнитная палочка-выручалочка со светодиодом.

Мысль о покупке подобного гаджета посетила меня после того, как во время мелкого ремонта своего автомобиля, я случайно обронил гайку в моторный отсек. Вышло так, что упала она на защиту картера двигателя, была прекрасно видна мне сверху, но вот дотянуться до нее и достать я не мог. Чтобы добраться до этой гайки пришлось загонять автомобиль на яму, снимать защиту и только после этого доставать оброненную гаечку. Все эти мучения были обусловлены тем, что гайка имела специфическую форму и мелкий шаг резьбы, аналогов, подходящих по этим параметрам для ее замены, у меня не было :( Вот тогда я понял, что такой никуда не годится и с этим надо что-то делать. Мне вспомнилось, что у одного своего товарища в наборе инструмента я видел магнит на телескопической ручке — именно тот инструмент, который идеально подошел бы в моем случае. Вот только мой набор куда поскромнее и, естественно, ничего подобного в нем нет. Но ничего, я знал где его искать :) Выбор пал на eBay, поскольку цены там на эту вещицу ниже, нежели на Aliexpress. Вообще, существует несколько разновидностей данного изделия, я же выбирал исходя из размеров, функционала (наличие фонарика) и цены. Как вы понимаете, мой выбор пал на обозреваемый вариант :) Продавец отправил посылку довольно оперативно, если кому-то интересно, то маршрут следования ее из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь.

Пришла «палочка-выручалочка» в обычном полиэтиленовом пакете серого цвета. Какая-либо заводская упаковка отсутствовала напрочь, точно так же, как и не было даже минимального слоя пупырки. Экстрактор был вложен в пакет на зип-молнии и отправлен в мой адрес. Благодаря тому, что ломаться тут особо нечему, инструмент пришел ко мне в первозданном виде :)

В живую данный гаджет выглядит точь-в-точь как на фотографиях продавца и представляет собой телескопическую ручку с довольно крупным набалдашником в котором спрятан магнит и небольшой диод. Сама ручка покрыта чем-то очень сильно напоминающим плотный поролон, благодаря чесу она не скользит в руке. Что удивило, несмотря на явно ненатуральную природу происхождения данного покрытия, оно совершенно не издавало каких-либо запахов. Ручка имеет фактурный узор, благодаря чему отлично ложится в руку. Вот только особой пользы от выемок под пальцы я не вижу, думаю, и без них было бы нормально.

«Набалдашник» расположен на последней 5-ой секции (если считать с ручкой) и представляет собой цилиндр диаметром примерно 1,8 сантиметра, а длиной 3,5 сантиметра. Помимо магнита, тут есть небольшой диод, который может существенно облегчить процесс поиска мелких болтиков, винтиков и гаечек в неосвещенном чреве вашего автомобиля.

Для того, чтобы активировать эту чудесную функцию необходимо повернуть насадку по резьбе.

Если открутить внешнюю часть, то можно добраться до внутренностей фонарика. Ничего особо интересного там нет — диод с патроном, пружинка и 3 батарейки AG13 (LR44, которые укладываются в специальный бокс).

Светит фонарик не то, чтобы ярко, но он вполне сгодится для поставленных перед ним задач. Для примера, был проведен небольшой тест — освещен пол ванной комнаты с плотно закрытыми дверями, то есть в кромешной темноте. Высота от диода до фонарика примерно метр. Результат в принципе неплох, в черный день сгодится в роли мелкого фонарика:

Вес экстрактора составляет 73 грамма, а его длина в сложенном виде около 20 сантиметров. Нельзя сказать, что он мелкий, но в любом случае это приспособление без проблем поместится в багажнике автомобиля :)

Если разложить его, то длина увеличивается примерно до 69 сантиметров, чего более чем достаточно для того, чтобы добраться до основания моторного отсека любого легкового (да и не только легкового) автомобиля.

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде и устройстве данного инструмента нет, а значит можно переходить к практическим экспериментам. Поскольку на фотографиях продавца имеется фото, где при помощи данного экстрактора поднимают ключ от замка, то и я решил попробовать сделать то же самое. Правда, вместо одного ключа я проверил его на связке, помещенной в чехол. Вес всего этого добра около 80 грамм. Проблем с примагничиванием и удержанием не возникло.

После магнит был опробован на советских пассатижах весом примерно 180 грамм — тут так же все прошло хорошо. Поискав что-то покрупнее, выбор пал на молоток весом 617 грамм, что не так уж и мало с учетом того, что диаметр магнита, используемого в этом инструменте, около 1,5 сантиметров, а внутри еще и отверстие диаметром миллиметров 5.

Но оказалось, что и этот вес под силу нашему экстрактору. Правда, под массой молотка одно колено выехало самостоятельно, а сам груз находился на грани отрыва, но делая все без резких движений, мне таки удалось его поднять :)

Отсюда вывод: обозреваемый инструмент без проблем справится с подъемом уроненных вами винтов, болтов и гаек почти любого размера (не забываем, что у меня речь идет об автомобиле, а болтах, фиксирующих колеса БелАЗа речь не идет). Конструкция его прочная и удобная, а встроенный фонарик существенно упрощает процесс поиска уроненной детальки в условиях плохой освещенности.

Лично я остался покупкой очень доволен и считаю, что подобный магнит должен быть в наборе инструментов любого автомобилиста. Но сейчас уже подумываю о приобретении еще одной подобной вещицы но уже с гнущимся окончанием… Теоретически, должно быть несколько практичней…

В принципе на этом всею Спасибо за внимание и потраченное время.
Всё хорошо, но на гибкой ножке лучше, не везде есть прямой доступ.
да, потому и задумался о его покупке…
  • stek
  • 16 июня 2016, 07:42
Спасибо за обзор. Плюсую! А насчет

«Но сейчас уже подумываю о приобретении еще одной подобной вещицы но уже с гнущимся окончанием»…
Уже присмотрели где?
  • Multik
  • 16 июня 2016, 10:04
Год или два назад такие в метро видел продавали, вот цену уже не вспомню…
Чаще приходится доставать игрушки из под дивана, к сожалею тут эта палка бессильна, даже клюшка иной раз недотягивается…
  • DyGygg
  • 16 июня 2016, 08:13
а можно ссылочку?
  • DyGygg
  • 16 июня 2016, 10:43
O_O а подешевше нету?
O_O а подешевше нету?
Выбирайте. Тут на праздники обычно бесплатная доставка бывает, если 160 за доставку в пункт самовывоза жалко платить.
Вот, правда без фонарика
За такие бабки захват от JTC можно купить.
Я так понимаю, что в жидкость (воду, масло) особо с ним не полезешь?
можно, но сперва лучше достать диод с батарейками :)
  • vprok
  • 16 июня 2016, 09:23
А можно на солнце через телескоп посмотреть?
Можно, но только два раза… один раз левым и один раз правым глазом…
  • dimats
  • 16 июня 2016, 10:06
… в гараже уже много лет висит (и используется по нужде) кусок толстой аллюминиевой проволоки с магнитом от старого винчестера на конце (магнит почти прямоугольный, полтора витка вокруг и отлично держится).
Колхоз конечно, но бесплатно, просто, удобно.
я в фикспрайсе купил аналог — выглядит как ручка, без светодиода, магнит поменьше/послабее. ИМХО сильный магнит — не всегда хорошо (это к вопросу о магните из винчестера). также выручают гибкие хваталки с тремя «щупальцами» — не везде можно подлезть с магнитом.
  • smsnn
  • 16 июня 2016, 20:41
Точно такая штука — обычный ассортимент О`кей и Карусель. И цена там идентична.
  • MACTEP
  • 16 июня 2016, 21:56
А собственно в авто или другом стальном механизме пробовали что-то доставать?
Предполагаю, что магнит по пути до «цели» будет цепляться за всё вокруг. То есть реально запавшие вещи им не достать.
  • Shmoky
  • 16 июня 2016, 22:17
А собственно в авто или другом стальном механизме пробовали что-то доставать?
Предполагаю, что магнит по пути до «цели» будет цепляться за всё
— именно так. Приходится возится с мощными дизелями, и часто на форсунках хитрые гайки падают. Пока подобной штукой лезешь = прицепишься ко всему подряд. Сделали сами — толстый алюмовый-медный провод в изоляции, на конце провод выкусили, вставили кусочек магнита от винчестера. Он получается сбоку изоляцией закрыт, и цапает тока если прям им что-то тронешь. Цена — 10 рублей :).
  • 16 июня 2016, 21:57
Почти такой же остался в недрах Фольксвагена Транспортера Т5 полез доставать оброненный болт под обшивку фургона, телескоп обломился, на половине, зацепившишь за кузовные элементы.
Очень хрупкая и ненадежная конструкция.
фантазии только на автО хватает? :)
а оргтехнику никто не ремонтировал, когда крепеж теряется в пластмассовых недрах?
Ух ты. Надо идею подкинуть производителям телескопических дубинок — мимикрировать их под такие доставалки и сертификат прикладывать. Мне кажется, что продажи взлетят :)
  • MS51
  • 25 января 2017, 22:52
А если гайка медная? И упала между картером и балкой? А там щель такая, что пальцами не достать… А магнит к балке магнитится, но не к гайке.