Проверяем индекс передачи цвета (CRI) и цветовую температуру (CCT) У 10 разных лампочек, купленых онлайн.

В данном экспресс-обзоре, я проверил 10 разных светодиодных лампочек, используя спектрофотометр. Впечатления и детальная информация — под катом.

В качестве проверочного инструмента использовал спектрофотометр USB-650 Red Tide: oceanoptics.com/product/usb-650-red-tide-spectrometers/ ($1840+доставка).
Будет минимум фото, в основном графики, и особенности.
Смотреть будем два основных параметра (Я приведу очень упрощённое, «кухонное» описание):
Коррелированная Цветовая Температура (CCT). Грубо говоря, чем это значение больше, тем синюшней цвет, чем ниже — тем больше в сторону оранжевого клонится. Оптимальным считается значение от 4500К до 6500К. Конкретное значение — это предмет споров и обсуждении, наука к конкретному решению пока не пришла.
Индекс цветопередачи, коэффициент цветопередачи (англ. colour rendering index, CRI или Ra ) — параметр, характеризующий уровень соответствия естественного цвета тела видимому (кажущемуся) цвету этого тела при освещении его данным источником света. Чем выше, тем лучше, но и визуальная заметность падает. Скажем разница между 60 и 70 значительно больше заметна, чем между 70 и 80.
Если вас заинтересовало более детальное описание данных параметров, то в вики есть статьи на тему:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8
А я, перейду к обзору.
Начну с лампочки, которая вынесена в заголовок. Там их много вариантов, Я брал модель non-dimmable 85-265V, 8W. Такую модель взял из за того, что хотел с нормальным драйвером, чтоб не мерцало. К сожалению, мерцает, и весьма заметно.

Индекс передачи цвета -86, весьма и весьма не плох, но цветовая температура в 2577К — это приблизительно как лампочка накаливания на 220вольт, если её включить на вольт эдак 160. Визуально, больше походит на натриевые лампы наружного освещения. Походу, заметно мерцает с удвоенной частотой сети, Поэтому, рекомендовать не буду.
№2 — Кукурузина на 263 штуки 5мм диодов с DD4:
www.dd4.com/goods/E27-13W-200230V-263-leds-1050LM-White-Corn-Light-Bulb-LED-Bulb-Lamp-led-lighting-X10-free-shipping_38797.html (Линк мёртвый, зря не ходите)

Что тут сказать? — п-ц, а не лампочка. Синит ужасно, что видно по цветовой температуре — аж 22663К, ну и индекс передачи цвета — 71.7, тоже не фонтан. Про то, что адски мерцает, наверное, можно и не писать, и так понятно что лампочка — хлам.
№3 — Маленькая кукурузина с Gearbest:
gearbest.com/led-light-bulbs/pp_1424.html

Тоже синюшная — 8209К, и индекс цветопередачи тоже не ахти — 70.4. Из плюсов отмечу наличие нормального драйвера и отсутствие мерцания, так что в прихожую, на лестничную площадку и так далее — вполне можно.
№4 — Маленькая лампочка с DD4:
www.dd4.com/goods/-E27-5W-LED-Ball-Bulb-450lm-183528SMD-AC-220V_64492.html

Тоже немножко синит, но вполне терпимо. Есть заметное мерцание, так как использован конденсаторный балласт. Для нежилых помещении — вполне можно. CRI=68.4, CCT=7648K
№5 — Magic Blue лампочка с Gearbest:
gearbest.com/smart-light-bulb/pp_230349.html

Цветовая температура тут 3207К, индекс цветопередачи достаточно высокий — 82.7, и мерцании с частотой сети, или удвоенной частоты сети, тоже нет, но есть два заметных недостатка: 1 — Малая мощность, приблизительно соответствует 25вт лампе накаливания, и яркость регулируется ШИМом, так что на малой яркости мерцание будет заметным.
№6 — Мини-кукурузина с Cndirect:
www.cndirect.com/product-detail-listing-84134.html (Сайт глючит ужасно)

Цветовая температура — 3163К (терпимо), но вот индекс цветопередачи — 59.2, так что цвет больше похож на автомобильные противотуманки, чем на лампу накаливания. В придачу, схема с балластным конденсатором, а фильтрующий не поставили совсем, так что, мерцает жутко. Никак не рекомендую к покупке.
№7 — Лампочка с имитацией нитей накаливания с Buyincoins:
www.buyincoins.com/item/58061.html

По качеству измеренных параметров — Индекс цветопередачи — 85.8, цветовая температура — 6575К, это лампочка чемпион данного обзора, и свет у неё очень приятный, но как всегда, пожалели конденсатор в фильтре, поэтому имеем ужасное мерцание с удвоенной частотой сети. Так что рекомендовать можно только в том случае, если доработайте питание.
№8 — Купленная в офлайне за $3 лед лампочка на 5вт, холодного белого цвета:

CRI=75, CCT=8630K, что на человеческом языке означает чуть заметную синеву, и так себе передачу цветов. Из плюсов — отсутствие мерцания, ибо есть импульсный драйвер.
Две следующие позиции, это уже лампочки другого принципа работы, привёл результаты для сравнения.
№9: General Electric Энергосберегающая 6500К:
www.amazon.com/GE-Lighting-89091-replacement-900-Lumen/dp/B0014X5MK0

На лицо очень интересный спектр, который в корне отличается от спектра у светодиодов — имеем несколько ярко выраженных пиков. Итого, 8234К и 76.2 — показатели на уровне средней лед лампочки, ничего особенного. Мне особенно не понравился пик на 365нм — это уже ультрафиолет, весьма нежелательный для глаз, да и интенсивность его высока. Из плюсов — отсутствие мерцания, и нормальное качество изготовления.
№10 — 77вт галогеновая лампочка OSRAM:
www.amazon.de/OSRAM-Halogen-Gl%C3%BChbirne-Classic-64547/dp/B00IV3BWL4

Монотонная, красивая линия, монотонно нарастает в сторону ИК. CCT=2809K, CRI=97.7 Мерцание не заметно. Вообщем, класс, если бы не ужасный нагрев.
Итого. В данном обзоре расмотрел 8 светодиодных лампочек, купленных в популярных интернет магазинах. Как можно понять из текста и графиков, вот так прямо взять и заменить ими обычную лампу накаливания, не получится — то мерцание сильное, то цветовая температура низкая, то передача цвета плохая. Может сложится впечатление, что светодиоды — это плохо. Как бы не так, я бы сказал по другому — Недорогие светодиодные лампочки — это плохо. И для сравнения приведу спектр с дорогой светодиодной лампочки, которая стоит не $2-5, а $30:
eu.mouser.com/ProductDetail/Cree-Inc/LMH020-1250-35G9-00000TW/?Cree-Inc%2fLMH020-1250-35G9-00000TW%2f&qs=0JU57JYmZjvVA63GFMCaJg%3d%3d

+ Нужен родной драйвер (китайские не подходят), который стоит около 20 долларов, и радиатор (ну скажем долларов 10). И что мы получаем, потратив «всего лишь» 60 долларов на одну лампочку?

3517К и CRI=89.5 — Очень и очень прилично. Естественно, нет никаких мерцании. Визуально свет как хороший, солнечный день, эдак в 3-4 часа дня, в средней полосе. Скажете дорого? Согласен, дорого, но лично мне, свое здоровье, и здоровье моих детей — дороже.
если добавите цену к каждой позиции — будет удобнее и информативнее. спасибо
  • 24 мая 2016, 16:10
Дело в том, что многие из них куплены год и более назад, так что их и купить сейчас нельзя, но цену добавлю, спасибо за замечание.
  • madmax
  • 24 мая 2016, 16:08
Есть же нормальные лампы с адекватной ценой, вроде GT-lite и т.п. Зачем откровенный хлам обозревать.
GT-Lite LED Bulb,230V 220V 110V,E27 E26 E14 B22,SMD 5730 2835,3W 5W 8W 10W 12W 15W ,LED Light LED Lamp For Home GTB3
а есть тесты их нормальности?
  • 24 мая 2016, 16:28
«Бомбила» в названии какбэ намекает… :)

Заказал, посмотрим.
  • AEDe
  • 24 мая 2016, 16:10
22000К это просто синий свет. Как говорит вики 'синее небо в полярных широтах'. Невероятные какие то все температуры. Из крайности (<3000) в крайность (>6000). На мой взгляд, комфортный свет это 4000-4500К CRI>90 и R9>60.

Кстати какие R9 у этих лампочек?
На скриншотах есть всё.
  • AEDe
  • 24 мая 2016, 16:17
Точно. разглядел. Эта величина достаточно важна(Как передает насыщенный красный, с которым у диодов часто проблемы) ее бы стоило рядом с CRI писать.

К слову даже у «дорогой» он меньше 60.
  • AndryL
  • 24 мая 2016, 16:30
Обычную бы лампочку на 100Wt сюда…
Очень любопытно сравнить с галогенками.
  • 24 мая 2016, 16:35
Без проблем, через 5 минут сделаю.
  • 24 мая 2016, 16:36
а что там может быть интересного? еще чуть смещен спектр в ик область, и все отличия.
  • 24 мая 2016, 16:36
Чушь, подойдет любой драйвер с нормальной схемотехникой и с нужными параметрами.
Производителей таких драйверов — пруд-пруди.
  • 24 мая 2016, 16:42
Да ну? :)
Я их поставил более 50 штук за последние 4 года, как вы думаете, я не пробовал что-то попроще?
Если даже найти китайца на нужный ток и напряжение, с данной лампочкой он начинает шипеть, перегреватся, а лампочка — мерцать.
  • 24 мая 2016, 17:11
MeanWell ставили?
Тут я уже как Станиславский — не верю! ©
Задача драйвера — выдать стабильный заданный ток в некотором диапазоне напряжений.
То бишь классический пресловутый «черный ящик» — и, если функция на выходе соответствует заданной то мне как то плевать на цвет и этногенез этого ящика.
Возможно, что в той лампе не просто светодиоды и есть особенности в ее питании — тогда да, но тогда про это стоило бы написать…
  • 24 мая 2016, 21:01
Там не просто светодиоды, там своя схема.
Вот это я и имел в виду.
А своя схема — у нее тоже какие то параметры входного питания, может, ей нужно просто 83,745 В на вход дать — ни больше, ни меньше? :)

UPD
Кстати…
На станице описания этого светильника вроде как ссылки на рекомендованные драйвера.
К примеру LMD125 — выходной ток 440 мА, выходное напряжение — для варианта на 230 В почему то указано только максимальное — 37 В, но можно посмотреть в варианте на 120 В — там диапазон 21-35.
Единственное что — я не очень хорошо (точнее — совсем никак) знаю английский, но там упоминается димирование вроде как с внешними димерами.
Если этот вариант отбросить — любой драйвер с выходным током 0,44 А и мощностью ватт 20 — не вижу препятствий.
О чем то «хитром» в самом светильнике не указывается.
У китайцев драйверов на 440 мА не встречал, но, во первых, я многого в этой жизни не встречал (и не встречу), а во вторых — не вижу трудностей в подгонке любого, относительно подходящего.
В конце концов, если я на БП выставлю напряжение вольт 40, а ток ограничу на 440 мА — пор доке не вижу препятствий.
Хотя если я их не вижу — это еще не означает, что их нет…
  • 24 мая 2016, 21:35
Не приведете ее? Судя по даташиту нет там никакой схемы, просто светодиоды…
  • 24 мая 2016, 22:10
Срисовывать лень, а даташит вы видимо плохо читали :)

Вот вам фото:

У схемы 2 функции — отключение системы при перегреве, и регулировка тока через разные светодиоды при прогреве, чтоб с нагревом, не плыла цветовая температура.

п.с. если запитать от нормального лабораторного БП, выставив ограничение тока — то никаких проблем.
  • 24 мая 2016, 22:22
От любого нормального драйвера это будет нормально работать, даже «китайского».

и регулировка тока через разные светодиоды
а они разве не последовательно соединены?
  • 24 мая 2016, 22:27
Не совсем, там какая-то хитрая схема, и светодиоды разные, с разным спектром.

И пожалуйста, не надо мне е-ь мозг, раз пишу что глючит, значит проверил на практике, вам интересно, купите, проверите, мы послушаем-посмотрим.
  • 24 мая 2016, 23:13
не надо мне е-ь мозг,
А он есть?
пишу что глючит, значит проверил на практике
Возможно эмпирика ошибочна, только и всего…
  • alde
  • 25 мая 2016, 02:57
Зато теоретики никогда не ошибаются, эт да.
  • 25 мая 2016, 03:12
ну так а что мешает разобраться с параметрами оригинального бп?
  • 25 мая 2016, 16:21
Мне лично — нифига. Где надо было, уже поставил.
Как и у филипс мастер лед, хороший спектр достигается подмешиванием красного.

Но вот функция отключения при перегреве, мягко говоря — так себе. Не хотел бы я, чтобы свет сам по себе выключался.
  • 25 мая 2016, 16:20
Это аварийная защита.
Китайца надо брать на ток (или мощность) 1.5-2 раза меньше чем написано, и будет нормально работать.
  • iMADik
  • 24 мая 2016, 16:41
для тех у кого в городе есть ИКЕЯ, рекомендую покупать лампочки там, ибо не дорого и светят честно!
Прям новый рекламный слоган — «Наши лампы — светят честно» :)
  • sersad
  • 24 мая 2016, 22:38
geektimes.ru/company/lamptest/blog/273988/ в подтверждение
Реально, если верить тестам, лампы из IKEA пока самы честные и годные.
  • Zuskin
  • 24 мая 2016, 16:44
у первой лампы 8ват диод работает при температуре 100-120с
кукуруза если на 2835 5050 если драйвер то часто выходят из строя если диодный мост то пульсация
направленная лампа №8 у меня была под G9 тоже выходил драйвер, один раз даже с сильным хлопком
  • 24 мая 2016, 16:45
Я кукурузы без драйверов доработал — поставил 22мкф 400 вольт, благо, место есть.
Это устраняет мерцание? Как проверить в домашних условиях CRI и мерцание лампы?
  • 24 мая 2016, 17:33
CRI — никак, мерцание — карандашным тестом.
  • 25 мая 2016, 03:13
нет конечно, но снижает до уровня ламп накаливания.
Лампочку Томича бы сюда на такой тест. Обозревалась тут не так давно. У себя в квартире заменил энергосберегайки на такие (Е27, 8 Вт, 4000К; Е14, 4 Вт, 4000К). Очень приятный свет. Чуть «белее», чем от обычной лампы накаливания. Типа, «естественный белый». Вполне приятно. Спектрофотометра нет у меня, есть доступ к люксметру, пульсметру и УФ-метру. Собственно, в упоминаемом обзоре лампочек Томича эти приборы и фигурировали. Пульсация близка к нулю на этих лампах. В общем, меня вполне устраивает проведённая замена.
  • 24 мая 2016, 17:33
Пришлите — проверю.
Не вопрос. В личку адрес скиньте.
  • 24 мая 2016, 18:35
В США?
Не, в штаты не буду слать…
Посмотрите на ламптесте, там уже давно есть замеры лампочек Томича
Купил такие в офлайне 11вт за 105 рублей, доволен на все 100.
smartbuy-russia.ru/product/light/2965/17490/
  • kskd
  • 24 мая 2016, 18:13
и неужели не мерцают?
у нас они продаются от 80 рублей.
я не рискнул :-\
Смартбай шикарные лампочки и почти не врут по характеристикам. рекомендую)))
Не стОит их брать. Большинство моделей имеют очень скудный CRI, не пригодный для жилых помещений. С мерцаниями всё более-менее обстоит.
  • sersad
  • 24 мая 2016, 22:40
под Е27 вполне приличные лампы. А таки да, лампы Экономка и дешевле и лучше.
  • 25 мая 2016, 03:20
за 80р можно взять штуку и проверить.
  • vldim
  • 24 мая 2016, 18:46
Как узнать сколько в лампочке Кельвин, если есть лист ватмана, зеркалка и программа Лайтрум?
Можно ли сняв в RAW лист ватмана выяснить температуру?
  • 24 мая 2016, 18:53
Можно, если только ватман не отбелен, и не содержит УФ пигментов.

Если у вас есть серая карта профессионального качества, то можно попробовать с ней. Я так использую свой фотоаппарат — Sony A77mk2 — расхождение с спектрофотометром получается +-100К, что для домашних условии вообще не расхождение.
  • akoval
  • 24 мая 2016, 19:20
А более подробно? Пипеткой WB в Camera Raw?
  • 24 мая 2016, 19:26
Я делаю так.

Освещаю серую карту нужным источником света, и фотоаппаратом делаю пользовательский баланс белого по этой серой карте. Фотоаппарат сразу пишет температуру в кельвинах, на Кэноне может быть по другому, я не в курсе.
  • vldim
  • 24 мая 2016, 19:48
Спасибо большое. Серая карта есть. Кусочек металла из магазина профнастила, окрашенного серой краской RAL7004. Использую его в помещениях со сложным светом (красные натяжные потолки и прочее)
  • 25 мая 2016, 03:45
Никак, можно узнать только сколько градусов по Кельвину.
Хотелось бы вывод, что брать, что не брать
смотря для чего, у каждого источника свое предназначение
у меня галогенка освещает стол для пайки и работе за компутером + она же дает подсветку в комнате для просмотра с планшета или просто лежания на диване
всего 20вт

в сортире и коридоре лн на 40вт, верхний свет — клл
ставить диоды в сортир или коридор — никакой экономией тут не пахнет даже, а лн стоит 70 центов и светит 10 лет уже с моего заезда в эту халупу
впрочем клл на кухне тоже светит с самого начала
  • 25 мая 2016, 04:03
Вам повезло с лампой накаливания, обычно они работают не более 1000 часов. У меня одна лн светила лет 20, но это исключение. Замена 1-2х ламп никакой экономии не заметно — только переход всего освещения в доме. Я сразу заметил. Особенно сказывается не уменьшение потребляемой мощности, а срок службы. 4 года проблем не знаю, как заменил. Выбираю с хорошими алюминиевыми радиаторами — BBK и X-Flash. Ну и конечно не из китайских интернет- магазинов, как кстати и аккумуляторы.
Лампам накаливания наработать 1000 часов в ванне и в туалете надо много лет и хороший патрон из СССР
  • 25 мая 2016, 09:59
1000 часов если не выключать, а включение и выключение убьёт её раньше, в отличие от светодиодов — им импульсы не страшны.
Почему же у меня не умирали в ванне, туалете и прихожей более 5 лет? У светодиодных ламп может и электроника раньше времени выйти из строя
Все зависит от цены на электроэнергию на самом деле.
в европах 25 центов и ожидаем очередное подорожание
У нас после общеизвестных событий цена упала в перерасчете на валюту. Хотя легче от этого никому не стало.
Сейчас что-то вроде 0.02-0.04-0.06 при потреблении 100<600<600+
  • 24 мая 2016, 22:12
Из обозреваемого — последние 3 позиции :)
  • vmr
  • 24 мая 2016, 21:00
а вот такие бы проверить… www.lisma-guprm.ru/katalog-produktsii/svetodiodnye-lampy/
уже проверяли, кстати они даже дешевле.
lamptest.ru/results/?brand_15=on&type_1=on
  • JVS
  • 24 мая 2016, 23:01
Несколько одинаковых светодиодных ламп в люстре пульсируют синхронно или каждая по своему?
  • 25 мая 2016, 03:22
100 герц — синхронно.
  • dorg84
  • 25 мая 2016, 04:05
Хорошее доказательство убогости лампочек из китайских магазинов.
Покупайте дальше свои кукурузы и убеждайте что это нормально =)
Открыл для себя прелестный магазин — Минимакс. Купил Jazzway с цоколем GX53. Сначала был скептически настроен, но черт побери, не мерцают. Несмотря на простой балласт внутри. И по мощности не врут.
Такими ртутными лампами «сто» лети пользуются, вреда не заметно.
  • Ammo1
  • 15 ноября 2016, 22:47
Похоже, Ваш Оушен сильно врёт на высоких цветовых температурах.

Почти 100% лампочек в китайских магазинах — хлам. И дело не в цене. В продаже уже полно отличных лампочек по 150 рублей — без мерцания и с нормальным CRI не менее 80. А в Икее больше 92!

Фраза «оптимальным считается значение от 4500К до 6500К. Конкретное значение — это предмет споров и обсуждении, наука к конкретному решению пока не пришла.» не верна. Наукой практически доказано, что для человека наиболее комфортным является свет 2700-3000K.

Ну и добро пожаловать ко мне на lamptest.ru :)