Стильный нож Ganzo G743-2-BK.

1. Цена: US $21,40

Здравствуйте. В своем сегодняшнем обзоре я расскажу вам о складном ноже Ganzo G743-2-BK. Встречаются ножи, в которые влюбляешься с первого взгляда. Этот нож из их числа. Поэтому, если вы интересуетесь ножевой темой, приглашаю вас к чтению обзора, в котором вас ждет описание и разборка данного ножа.

Заказ был сделан 7 апреля. Продавец отправил пакет почтой Гонконга и уже 27 апреля я держал в руках вот такой пакет:

Пакет

В котором находилась коробочка с Ganzo G743-2-BK:

Откроем её:

Нож находится в мешочке с логотипами Ganzo:

И, прежде чем мы перейдем к герою сегодняшнего обзора – краткие характеристики ножа со странички товара:

Description:
Blade: 440c stainless steel, stonewashed
Handle: stonewashed stainless steel (one-piece) + G10 inlay
Size: Whole length: 202mm(8");
Blade's length: 88mm(3.5");
Closed Length: 114mm(4.5");
Lock: Frame Lock
Net Weight: 130g
Package: 1pcs Ganzo Knife in retail package(w/ pouch)

Итак, Ganzo G743-2-BK:

Вид со стороны клипсы. Клипса съёмная, упругая, отлично фиксирует нож:

Вид сверху:

Вид снизу:

Раскроем нож. Нож удобно и легко открывается и закрывается при помощи одной руки. В открытом состоянии лезвие фиксируется с приятным мягким металлическим щелчком.

С одной стороны на лезвие нанесен логотип фирмы-изготовителя – «Ganzo»:

С другой – номер модели G743 и марка стали 440С. Это одна из самых сбалансированных и высокотехнологичных ножевых сталей. Сталь 440С более дорогая, чем 440А и 440В. Содержание углерода – 1,2%, твердость 60 HRC. Хорошо держит режущую кромку. Существует её японский аналог: AUS-10. Кстати, согласно профильным форумам Ganzo в последнее время применяет качественную сталь, по сравнению с тем, что было в её ножах раньше.

Лезвие и сам нож обработаны по технологии Stonewash (стоунвош). Это защитно – декоративная обработка производится с помощью перекатывающихся камней с дополнительными шлифующими материалами, в результате матовая поверхность имеет большую прочность, на ней не видны отпечатки пальцев и царапины полученные в ходе эксплуатации ножа. К тому же это покрытие является антибликовым. Оно не отражает солнечные лучи и не блестит в темноте, даже если на него попадет луч света.

Для фиксации лезвия используется замок Frame-Lock, являющийся разновидностью Liner-Lock:

Замок устроен максимально просто и позволяет легко открывать и закрывать нож при помощи одной руки:

Функцию подпружиненной запирающей пластины тут выполняет часть рукоятки. Рукоятка сделана из качественного прочного и упругого материала. При этом безопасность и надежность фиксирования лезвия.

Причем выступ в начале лезвия ножа играет тройную роль. При открытии лезвия за шпенек, нажав на выступ – облегчается и ускоряется раскрытие ножа. В открытом виде он выполняет функции гарды, не позволяя руке съехать на лезвие. И при закрытии служит своеобразным предохранителем от порезов. Когда вы закрываете нож и нажимаете большим пальцем на замок, этот выступ упирается в палец. После чего палец можно убрать и дозакрыть нож. Поэтому риск того, что вы порежете палец при закрытии – исключён.

Следующие фото покажут вам как фиксируется лезвие замком Frame-Lock:

Накладки на рукоятку выполнены из стеклотекстолита G-10. Это композитный материал из смол и стеклоткани. Прочный и ударостойкий, при этом не боящийся влаги G-10 – хорошо поддается окраске. Готовые рукояти обрабатывают пескоструйкой. При этом смола уплотняется, рукоять становится шероховатой на ощупь, что делает более удобным и надёжным удержание ножа даже мокрыми руками. После пескоструйки G-10 тускнеет и для восстановления цвета его пропитывают маслом. Рукояти из G-10, так же применяют фирмы «Spyderco», «Benchmade», ножевой мастер Bob (Robert) Terzuola и другие:

Нож рядом с линейкой:

Толщина лезвия у обуха:

В руке лежит хорошо, работать удобно:

Вес ножа:

Спуски – прямые:

Приступаем к разборке ножа. Все винты сидят на фиксаторе резьбы:

Вот тут вообще хорошо виден принцип работы и устройство Frame-Lock:

Бронзовые шайбочки находятся с обеих сторон:

Заточен из коробки хорошо. Конечно не бреет, но надо ли это ему? Это же не скандинав и не Opinel, которые просто обязаны быть бритвенно-острыми. При желании это исправляется буквально за пару минут на водяном камне, обзор которого я написал. Но всё же это обзор ножа, а не приспособлений для заточки. Поэтому точить в этом обзоре мы его не будем:

Вот Ganzo G743-2-BK рядом со своим братом – Ganzo G704:

Что можно сказать в завершении обзора об этом ноже. Стильный и красивый внешний вид. Качественно сделанный нож. Удобно лежит в руке. Лезвие отлично фиксируется. Удобно открывать и закрывать одной рукой. Отсутствие каких-либо люфтов у лезвия. Работать им одно удовольствие.

И вообще:

)))

На BLF есть отличная табличка соответствия ножей Ganzo их прототипам: budgetlightforum.com/node/44097#G7432 Прототипа Ganzo G743-2-BK – пока не найдено. Может в комментариях подскажет, кто знает. Хотя, может быть, это оригинальная разработка Ganzo.

И зная, что ссылки на товары Ebay обычно живут недолго, оставлю ссылку на широко известного в узких кругах продавца hellogiftshop, у которого и был приобретён данный нож: www.ebay.com/usr/hellogiftshop?_trksid=p2047675.l2559 Продавец торгует на ebay c 29.08.2010г. и имеет рейтинг 99,5% с 16603 отзывами на данный момент.

Всем спасибо за внимание!
  • 28 апреля 2016, 15:44
Искал я тоже этот нож. Странно, тоже на ебее его только нашел.
  • Sl8er
  • 28 апреля 2016, 15:48
А тут тоже искали? При цене в $18,26 и возможностью снизить на 30% пойнтами.
У меня два бестрека с начала февраля оттуда едут. Все никак не доехать. А с ebay c треком высылают.
  • 28 апреля 2016, 16:48
Можно заплатить $2 за трек, тем более что на Ebay те же $2 за доставку взяли.
  • psyden
  • 28 апреля 2016, 15:51
И тут — www.dealsmachine.com/best_335928.html — 17.99$
  • 28 апреля 2016, 16:08
Интересно, когда несколько месяцев назад искал, нож был только на ебее.
Тогда хотел его купить. Теперь — нет.
А-то одни ганзо будут в коллекции. Хочется разнообразия в производителях… :-)
На момент покупки тоже нашел только на ebay.
Есть еще тут за 16.93$.
www.everbuying.net/product1165301.html
Минус сразу 2$ поинтами при регистрации.
Итого 14.93$
Минус еще несколько центов за покупку через мобильное приложение.
  • 28 апреля 2016, 16:54
Вчера был $18.73. Дешевеет на глазах. Я вчера там рыжий заказал — поторопился. ((
С эвера тоже с февраля идет товар. Наелся. Эвер и гирбест принадлежат одному владельцу.
  • 06 мая 2016, 17:37
Странно, во многих магазинах кроме гирбеста и ебея, ножи Ganzo пропали…
Я когда пост выше писал — туже ситуацию описывал.
  • loole
  • 28 апреля 2016, 15:47
Не рекламы ради а информации для. Да, знаю отвращение некоторых к этой конторе, но цены но ножи у них одни из самых низких.
Обзор, безусловно, хорош ибо захотелось купить.
Чудеса… При разборке кто то шайбу третью покрал, не иначе))
На первых фото была, на последних-пропала.
Шайба по одной с каждой стороны. У шайб отполировано для легкого открытия и это просто отражение шайбы.
Странное отражение, ну да ладно. Главное, чтобы вам нравилось.
Все снималось со вспышкой. Там не только отражения будут. Две шайбы туда просто не влезут. Нож не открыть будет.
Две шайбы туда просто не влезут. Нож не открыть будет.
При хорошей обработке так и будет.
Оснований не верить нет. Две так две. Закроем тему. Нож понравился не очень, обзору +.
  • 28 апреля 2016, 16:50
Я в своем тоже думал по 2 шайбы стоит. Но нет — отражение. ))
  • Oleg78
  • 28 апреля 2016, 18:24
Шайбы две, одна бронзовая другая фторопласт. Разно 704
  • 28 апреля 2016, 18:38
Я про 743 говорю. В нем 2 бронзовых, а на первый взгляд кажется что 4!
  • 28 апреля 2016, 16:40
Тоже заказывал с Ebay 5.04 и вчера 27.04 получил. Неплохой нож, но!.. из коробки не флипует (только если довести рукой), требует переборки и шлифовки, подводы не ровные, но бреет )). Когда заказывал, ни где больше не было, а сейчас как прорвало и цены гуманнее…
Мне напоминает Cold Steel Caledonian Edge

• 28 апреля 2016, 18:42
Да похож кстати! И, кстати, заметили что нет отверстия под темляк? До 743-го вроде на всех были. Так что этот точно под костюм, там темляк не в тему. ))
Ganzo обычно не делает прямых подделок, все их ножы очень хорошо переосмыслены и во многих случаях даже удобнее так называемых «аналогов».
Сам недавно стал обладателем, может обзор запилю, а может и нет, но нож абсолютно нравится во всём.
  • vital-i
  • 28 апреля 2016, 18:49
Копия этого ножаBoker Magnum Bondsman Wood
  • 28 апреля 2016, 20:04
Точно! Ну и молодцы. Больше хороших ножей по доступным ценам — нам же лучше.
Спасибо!
Спасибо! Отписался на BLF со ссылкой на муську.
Проходил практику в «Полиции».
Не поверите, сколько изъято подобного. И все Ганзы, БиарГирзы, Магнумы и пр…
Любит у нас народ… в хорошем смысле :)
Эти ножи не попадают в категорию холодного оружия.
Даже если применили?
«В руке лежит хорошо, работать удобно:»
Не могу понять какие виды «работ» им можно осуществлять? Выстрогать рогатку? Почистить под ногтями? Нравится визуально, но не могу найти мотива приобрести…
  • 28 апреля 2016, 21:33
Не приобретайте. Ни кто силком не заставляет. Кто находит применение — покупает.
Ну один вид работы на фото в обзоре есть. Работа по огурцу. Ну а дальше, зависит от того, что вам надо.
  • ssokol
  • 30 апреля 2016, 18:33
Выстрогать рогатку? Почистить под ногтями? — Если потребуется, то и это тоже)

• ssokol
  • 30 апреля 2016, 18:35
Тот что внизу, был моим первым ножом с лайнер-локом) купил рублей за 150 в какой-то лавке. Служил долго, потом отвалилась деревянная накладка, а затем потерял.
  • bakren
  • 28 апреля 2016, 20:35
Автор, не пишут «прочность 60 HRC» обычно употребляют «твердость 60 HRC» ;)
Да мне уже подсказали, буду у компьютера — поменяю.
P.S. Поменял, думал с планшета не получится. Спасибо.
  • 28 апреля 2016, 20:42
Тем более не стоит такого писать по причине того, что даже продавцы и производитель заявляют 58 HRC.
Я написал то, что написано на лезвии. Посмотрите на фото.
  • 28 апреля 2016, 20:51
А где на лезвии твердость указана? У меня с одной стороны Ganzo, а с другой G743 и 440C. И у Вас на фото я не нашел.
А, ну да, извиняюсь. Я взял параметры нормальной стали. У продавца в описании нет. Все описание я привел в обзоре цитатой. Бывает. Пятница, расслабился… )))
  • 28 апреля 2016, 21:34
Да ничего — бывает ))
  • hryak
  • 28 апреля 2016, 20:43
Чейто ганзо выкидухи в флиперы переделали? Да еще с замком фреймлок. Колбасит их чето)))
  • erik7
  • 29 апреля 2016, 08:24
очень элегантный нож, прям хоть с костюмом и галстуком носи ). Очень нравится что изгиб клипсы сделан на уровне ножа, т.е. будучи на кармане нож будет меньше выступать и вызывать вопросы окружающих. И есть вопрос, не увидел в описании толщину лезвия, не люблю толстые ножи.
  • 29 апреля 2016, 14:27
Лезвие 3 мм, сведение 0,5 мм. Клипса глубокая, но сам нож толщиной 11,5 мм, так что карман оттопыривает и его видно ( но конечно меньше, чем другие).
  • AGN
  • 20 августа 2017, 14:58
Вот и полезли китайские уши из ножа… при второй сборке после обслуживания слизалась резьба на осевом.
Стал разбираться, а там со стороны упора китайцы поставили винт короткий который работает на 1-1,5 витка резьбы.
Вот и хватает его на полтора раза.
Где на это говно искать запчасти?
Резьба умерла и в осевой втулке и на коротком болтике.
Резьба на 3,5… у меня и метчика такого нет даже. Да и винт все равно нужен вдвое длиннее.