конструкция выходного дня. "лабораторный" БП из готовых модулей

прочитав обзор самодельного БП от AleksPoroshin, решил поделиться своими соображениями по созданию аналогичного девайса. конструкция получилась достаточно удобная и простая, хоть и не без минусов, о которых я и расскажу в обзоре.

под катом много фоток и текста!

внимание! граммар-наци прошу проходить мимо: отсутствие больших букв может привести к взрыву!

описываемое устройство — уже вторая версия такого БП. первый оказался неудачным конструктивно (и галетник был слишком жесткий, и БП в корпус не влез...), но показал работоспособность идеи. поэтому были заказаны детали для нового БП, и за выходные он был успешно собран. основная задача которая ставилась в данном проекте — максимально функциональное устройство из стандартных модулей за минимальные деньги.

сразу предупрежу, что собирал этот БП год назад, соответственно ссылки можно считать скорее «справочными», потому что половина протухла, половина кардинально изменила цену, а что-то и значительно подешевело у других продавцов.

сердцем конструкции является обычный понижающий преобразователь на LM2596 с регуляторами тока и напряжения.

отсюда вытекает основной недостаток конструкции — отсутствие реальной защиты от КЗ. то есть вот несмотря на наличие регулятора максимального тока — я умудрился пару раз этот преобразователь спалить. думаю, надо бы купить и запаять оригинальную микросхему — у нее вроде как защита от КЗ заявлена.

преобразовывать данный преобразователь ;) будет понятное дело не из 220В, следовательно нам нужен и «первичный» БП. к сожалению, ссылка на купленный мной БП пропала, осталось только фото.

но сейчас появились и альтернативные варианты, в частности весьма бюджетный БП на 24В, который обозрел товарищ Kirich. тут как всегда есть нюансики — в моём БП есть подстроечник регулировки выходного напряжения. а у альтернативного варианта — нету его. значит максимальное напряжение на выходе в результате будет чуть ниже выходного напряжения этого БП — порядка 22-23В. как по мне — это маловато, следовательно нужно либо поискать БП с регулировкой, либо увеличить у этого выходное напряжение, поигравшись резисторами в обвязке TL431.

при выборе БП нужно смотреть на его размеры, а то первый что я купил — имел просто бешеные габариты и ни в один корпус не влез. корпус, кстати, я взял kradex Z1. брал в минском интернет-магазине, который с нового года закрылся :(

также я планировал пару независимых фиксированных напряжений: 5В и 12В, для них использовал такие преобразователи.

для регулировки напряжения и тока нам понадобятся резисторы на 10кОм. для тока я использовал обычный переменник, купленный в местном радиомагазине, для напряжения — купил многооборотистые резисторы.

также пригодились и галетники — для выбора фиксированных напряжений.

тут, конечно, я б не рекомендовал брать ни то ни другое. качество — прямо скажем так себе. один из потенцев слегка «звенел» в начала хода, а галетники сделаны из совершенно нетермостойкого пластика. чуть перегрев (больше секунды паяльник подержал, например) — и нога поплыла. но как-бы сколько стоит — так и работает.

для переключателей и регуляторов понадобятся ручки. вначале я хотел использовать пластиковые, и поставить так, чтобы цвет ручки соответствовал цвету индикатора, но потом подумал что алюминий будет смотреться лучше.

ручки и одни и вторые весьма неплохи, у алюминиевых внутри пластиковые вставки, одна была чуть поцарапана при транспортировке, судя по всему. у пластиковых, правда, вставки почти все синие, красных в двух лотах только пара штук была. так что при заказе — указывайте по цветам что нужно.

штоки галетника и резистора возможно придется укоротить — я в других конструкциях использовал гравер с отрезным диском. шток многооборотистого резистора тоньше чем у обычных, соответственно ручки на нем не держатся в принципе. тут на помощь приходит термоусадка ;)

далее — индикаторы, точнее, ампервольтметры. так как БП у нас хиленький — то разумно брать ампервольтметры на малый ток, но с повышенной точностью. я такие уже обозревал. ссылка там, правда, тоже протухла, но на бике есть точно такие же и даже дешевле. а можно и лот из нескольких штук взять — получится дешевле. а если ненужные продать — то может и вообще даром обойтись ;) у меня стоит один «точный» прибор и один дешевый. он используется для «второго канала», фиксированных 5 и 12В. соответственно, ток показывает общий для обоих преобразователей, а индикация напряжения переключается тумблером. ставить точный прибор не стал, потому что необходимости в нем в данном случае нет. напряжения фиксированные и выставлены заранее, а ток — ну посмотреть сколько мобила жрёт при зарядке, полампера или ампер. тоже точность не нужна.

еще понадобится термопроводный клей и всяческие алюминиевые профиля из строительного магазина. мне очень приглянулись ш-образные 10х20 кажется, и уголки 10х20. их осталось после ремонта, а ш-образные я брал специально на радиаторы. а можно и настоящие радиаторы использовать.

ну и мелочевка — выключатели, резисторы, светодиоды и гнезда для них, клеммники, клеммы, провода, винты, шурупы, и прочие дрели с фрезерными станками. ну и пара выходных для ненапряженного расслабленного времяпрепровождения.

приступим? изначально я после работы нарисовал «морду». и немедленно ее реализовал в пластмассе.

меня всё с-большего устроило, и я довольный пошел спать, а утром продолжил. тут я совершил ошибку. нужно было сразу продумать полностью внутреннюю компоновку, в частности — крепление преобразователей. и приклеить к ним радиаторы. я вот этим занялся только на следующий день — и пожалел. ибо клей этот — он сохнет примерно сутки.

дальше — как обычно «рисуем сову». ;) собственно, особо описывать нечего — клеим радиаторы к преобразователям, и за них же и прикручиваем к корпусу. я понимаю, что крепление радиатора сзади к плате не лучшее решение для охлаждения, но с этими мелкими платами других вариантов как-бы и нету. а на больших такие радиаторы применяются штатно. на выходные клеммы регулируемого источника поставил реле, выключатель и светодиод. размыкаю только плюс. это лучше чем просто выключатель хотя бы тем, что есть индикация. важно подключить вольтметр так, чтобы он показывал не напряжение на выходных клеммах, а напряжение с преобразователя — чтобы можно было регулировать его с отключенной нагрузкой.

еще два светодиода впаял вместо светодиодов на плате — это соответственно CC и CV. или «ок» и «cc/cv», если судить по надписям на плате. но один из них горит если у нас напряжение соответствует заданному, а второй — если происходит ограничение по току. хотел для индикации тока впаять синенький светодиод (ну, чтоб как на амперметре цифры был по цвету) — но там такая схемотехника, что оно не работает. ну и фиг с ним. с красным тоже неплохо.

на галетник припаиваем гроздь резисторов, каждый из которых устанавливает свое напряжение (одна нога к галетнику, вторая — все резисторы в кучу). я сделал 2.5/3.3/5/9/12.5/15/18.5/21/24. кажется так. по уму надо подстроечники ставить, но что-то меня жаба задушила. в одном из положений подключается переменник для регулировки напряжения вручную. ну и выход всей этой красоты — подключается вместо подстроечника напряжения на плате. подстроечник регулировки тока выпаивается, и на его место запаивается (проводами) внешний переменник. у меня не нашлось на 10кОм, поэтому взял на 20 и параллельно припаял резистор. вместо еще одного подстроечника (он регулирует, при каком токе срабатывает третий светодиод, что нужно для использования преоразователя в качестве зарядного устройства, соответственно нам — без надобности) запаял пару резисторов — просто так, чтобы подстроечник выпаять, а то торчит там как три тополя…

приборы и реле питаю от преобразователя 12В.

тут, кстати, можно наблюдать второй большой минус данного преобразователя и БП в целом. контроль выходного напряжения реализован так, что при обрыве регулировочного резистора — выходное напряжение становится максимальным. соответственно, при переключении галетника — оно имеет свойство скакать, что, конечно же, очень плохо. но для этого у нас стоит выключатель выхода.

3 гнезда справа, если смотреть на морду — это +5, +12, и общий 0 внизу. переключатель переключает вход вольтметра — или +5 или +12 показывать. не очень удобно, но он там будет нужен раз в пятилетку, в ситуациях «не понял?!». амперметр включен в 0, соответственно показывает общий ток, и по +5 и по +12 — он у преобразователей общий. USB подключен туда же. не самое хорошее решение, но городить какие-то шунты или реле мне как-то не хотелось.

а, ну и нафрезеровал отверстий для вентиляции. использовать этот БП я буду кратковременно, и на малых токах, так что особо не заморачивался.

ну и фото «на боевом посту» с самодельной паялкой

подытоживая: устройство получилось не без недостатков. это и отсутствие защиты от КЗ, и не совсем корректная работа галетника, и слишком высокий минимальный ток (порядка 150мА). то есть считать данный агрегат полноценным лабораторником — нельзя. но как за 30 с небольшим баксов — более чем.

несомненно, сейчас появились недорогие готовые модули для лабораторников с ЖКИ и прочими наворотами, но на тот момент оптимальным было именно собирать по кускам. впрочем, не откажусь от ссылок в комментах. хотя сразу скажу, что ссылки на девайсы со встроенным вольтамперметром на двух светодиодных индикаторах не интересуют по причине их низкой точности.
  • 19 марта 2016, 12:32
Shift сломался?
  • 19 марта 2016, 14:06
Мы с Вами не на «ты» пока. Да и я без претензий, спокойно отношусь как к неграмотным, так и просто приколистам вроде Вас.
Просто посмотрел Ваш первый обзор и не нашёл там объяснения этой «фишке», поэтому и спросил.
там объяснения этой «фишке»
у каждого свои фишки.У меня вот тоже часто начало текста с мелкой буквы прёт+ вместо запятых постоянно точки лепятся...)
  • 19 марта 2016, 19:39
А у меня по той же причине буква Б иногда отсутствует :)))))
вот у меня такая же «болезнь», как у автора, только когда я пишу обзоры — пересиливаю себя и слежу за заглавными
причем я почитал обзор и даже не заметил этого, пока до комментов не дошел
  • kepler
  • 19 марта 2016, 14:07
А можно я в ворде поправлю и скину вам обновлённый текст?
  • lunoxod
  • 19 марта 2016, 14:08
Неграмотно писать это как не мыть руки после туалета.
  • 19 марта 2016, 14:14
Неграмотно писать
… типерь эта називаитса… аффтарский стиль…
а что, в тексте много грамматических ошибок — за исключением заглавных букв?
  • 19 марта 2016, 17:11
Правильно расставлять — знаки препинания, это же, так: просто. :-)))
  • puhstic
  • 19 марта 2016, 17:18
Это не редкость.
редкость — это когда в сообщении с претензией к грамотности отсутствуют ошибки.
  • Multik
  • 20 марта 2016, 08:25
Учителей тут больно много собралось, особенно тех кто ничего полезного не сделал, но выступают впереди, раздавая свои ненужные уроки =)

Ставлю плюс за прямые руки!
100% я вот смотрю как автора заминусовали и не понимаю — получается минусуют однозначно те, кто для себя ничего полезного из темы не вынес и вынести не мог ввиду отсутствия прямых рук и желания ими что-нибудь самому сделать.

и тогда спрашивается — нафига заходить? тратить время, читать? и в конце концов нафига минусить? ищите неграмотные посты и там «научайте» безграмотных.
автору плюс за проделанную работу и потраченное время на то, чтобы сфотографировать и напечатать о своей работе.

посему: «не стреляйте в пианиста...» если конечно не обделены разумом понять смысл этой аллюзии.
  • PreePoy
  • 20 марта 2016, 19:48
Эх, не туда написал…
ха) я тоже поначалу пытался как мне нравится писать, но тут принято как грамотно, поэтому сдался
не принято тут грамотно, увы. в обзорах столько ошибок грамматических, что моё отсутствие заглавных букв просто меркнет.
да сделай им заглавные буквы и тогда их комментарии будут казаться глупыми
им тогда писать будет не о чем. жаль, что нельзя жаловаться на комментарии.
  • Multik
  • 20 марта 2016, 08:28
Нельзя идти у всех на поводу, даже если ты совершил какие-то ошибки.
Если меня в школе за 10 лет не научили, то никто из присутствующих, а тем более WORD подчёркивающий ошибки красным меня не исправит.
Прыгать под чужие дудки не стоит, пусть лучше эти учителя идут в школу и там нормально детей учат =)
хороший ответ, я, разумеется, предложил это в шутку
  • ser100
  • 19 марта 2016, 18:16
А может афтару трудно нажимать шифты? Душа просит писать, а шифты нажать не может.
  • 19 марта 2016, 18:35
Сомневаюсь, внутри предложений заглавных букв много. Надо быть последовательным, писать БП, КЗ, ЖКИ и прочее тоже в нижнем регистре.
иногда шифт тупо может быть сломан(у меня при скоростном наборе текста не всегда удаётся запятую через шифт впулить-постоянно точки пролетают
Ну фишка у человека такая… Другие запятые не ставят. :-))) Плюс за творчество!
  • 19 марта 2016, 14:15
А кто-то не моется. Наверно тоже фишка такая.
Это уже хипстеры :-)
  • jh7
  • 19 марта 2016, 14:57
а кто-то людей убивает.
У чукчей вода считалась святой. И мыться в воде было осквернительно.
  • 19 марта 2016, 16:53
У чукчей вода считалась святой.
У этого чукчи святой шифт xD
Ответ неправильный. У чукчей считается(почему считалось? их и по сей день около 15 тыс.), что водой смывается их здоровье и сила. Да и как бы условия не предрасполагают. На голое тело носится меховая рубаха мехом внутрь, у оленьего меха волоски полые внутри и хорошо впитывают пот, грязь.
точно полые? Я только про ворс белых медведей это слышал
"… В остевых волосах корковый слой очень тонок. Сердцевина состоит из кубических и многоугольных ороговевших и сильно вакуолизированных клеток. В остевых волосах сердцевина занимает 9/10 всей толщины волоса, клетки полые.." Выдержка из книги А.И. Акаевского «Анатомия северного оленя». Вроде у белого медведя тоже полые, но источники лень искать)
  • 19 марта 2016, 14:00
А можно ссылку на
У меня есть транс на 48В5А, давно хочу с него собрать лабораторник. Но плат таких что бы и не дорого и с защитой от кз и реальной отсечкой по току не нашел.
  • 19 марта 2016, 14:21
Спасибо, купил. думаю 30В5А мне хватит. теперь надо транс найти на 40В выходной. Ну я думаю тут я справлюсь.
так если транс уже есть — может разумнее было купить этот преобразователь на 50В5А? они такие тоже существуют, входное напряжение у них соответственно повыше, правда по цене не знаю.
  • 19 марта 2016, 17:51
Мне грубо говоря и 30 очень много. Потолок 19В — ноутбуки. А 50В как я понял по инструкции хуже будет чем 30В5А. да и ценник разный. Ну и я посмотрел транс пошел, там 2 обматки — 485А и 24В (забыл ампераж уже), так что возьмусь со второй обмотки.
24В после выпрямителя станет больше 30, так что аккуратнее.
  • 19 марта 2016, 18:59
Я взял по Вашей ссылке 30V5A. У него Входное напряжение: 6-40 В
я-то ссылку не давал ;)
  • 19 марта 2016, 19:46
А сорр.
  • 19 марта 2016, 19:33
Смущают меня размеры дросселя для такой мощности.
Сравните с тем же 6005, а ведь там мощность всего в 2 раза больше.
  • 19 марта 2016, 19:51
Всего?
  • 19 марта 2016, 19:58
150 Ватт против 300.
Ток тот же, макс напряжение выше, но у 6005 свои «плюшки».

Хотя здесь кому как. Я попользовался БП на 5 Ампер и понял что мне интереснее 20 Ампер, хоть и 700 Ватт.
  • 20 марта 2016, 06:02
Вот и я о чем. Всего… я понимаю скажем 5В0,1А и 5В0,2А. Там всего. А вот 150Вт и 300 — очень различны уже как по мне.
Плюс у всех свои потребности. У меня есть заводской лабораторник, но не дома. А дома просто валяется уже 3 года 2 транса, не знаю куда их «присрать» Вот будет дома регулируем БП. А то я все АТХом с понижайкой/повышайкой при поделках пользовался (ну настольный вариант сборки).
До чего техника дошла. Еще б обзор, с испытаниями реальными.
я делал на обзор DP20V2A в принципе то самое должно быть, работаю счас с ним постоянно. В этом прошивка другая и как мне кажется более удобно отображается информация :)
одной ручкой всем управлять — удобно?
да в принципе, ток выставляешь заранее если это нужно, а напругу можно регулировать
Супер. Только какой выпрямитель предпочтительнее: импульсный или трансформаторный?
Всего лишь зависит от ваших возможностей, Есть возможность применю транс+мостик, есть необходимость, потрачу деньги на более малогабаритный импульсник. Хотя ближе «ламповый» трансформатор))
  • AFCrio
  • 19 марта 2016, 16:18
Трансформаторный, качественный импульсный будет дороже (и лучше).
выпрямитель — диодный. а если речь идет о блоке питания, то в целом пофиг, потому что в любом случае «выходной» регулируемый преобразователь всё равно импульсный.
  • Imho
  • 19 марта 2016, 17:11
У трансформатора есть преимущество — гальваническая развязка от сети, иногда это решающий фактор в пользу трансформаторной схемы.
Импульсные источники питания при одинаковых характеристиках всяко будут меньше, легче, КПД выше, возможно и по цене дешевле.
ИМХО.
вообще-то импульсные БП тоже обычно развязаны от сети.
В целом да, но видел приличное количество ИБП без трансформатора, импульсы сразу на низкочастотный фильтр.
Про Y конденсаторы не забыли?
покажите мне импульсный блок питания (исключим извращенные источники для питания светодиодных матриц) где нет развязки от сети.
Достоинство трансформатора — отсутсвие ВЧ пульсацый на выходе выпрямителя, но если посте него поставить импульсный DC-DC преобразователь, то все его достоинства уже не так актуальны, сам преобразователь шумит по ВЧ.
  • Imho
  • 19 марта 2016, 17:55
Согласен, погорячился ))
  • 20 марта 2016, 17:09
Y-конденсаторы, установленные в большинстве импульсников, иногда множат на ноль всю развязку, так что легче считать, что ее нет.
именно поэтому народ запитывает, например, осциллографы через развязывающие трансформаторы с коэфф. в единицу
Да навалом и если не большинство, то очень многие.
Про Y конденсаторы забыли и ладно если они там стоят, а то часто ставят просто высоковольтную керамику при пробитии которой все «горячее» напряжение оказывается на выходе, о чем кстати постоянно пишет Кирич в своих обзорах и тестах.
тоже себе к покупке наметил
  • 19 марта 2016, 16:53
У меня есть транс на 48В5А
Как по мне, то к такому трансу лучше купить ZXY6005S
  • 19 марта 2016, 17:55
лишнее. Входной то надо ему не ниже 60, что бы иметь все его плюсы а у меня потолок 48 есть. И он больше и не такой красивый. А этот я в коробку маленькую от ИБП засуну и все. но за ссылку спс. Почитаю.
транс на 48В после выпрямителя выдаст несколько больше… на корень из двух, если не ошибаюсь… думаю будет как раз то что нужно…
  • 19 марта 2016, 18:58
Ну уже поезд тю-тю. Транзакция прошла, подтверждение пришло. Все равно мне хватит. Уже позвонил знакомому, я ему свой транс, а он мне чисто на 24В5А. А то мой ну ультра тяжелый.
Имхо, трансформаторный. Только не выпрямитель, а БП.
  • Ohus
  • 19 марта 2016, 16:51
Вам может и незачем, но по мне надписей над органами управления и подключения не хватает.
соглашусь. просто сразу как-то не сложилось, а потом и привык. в принципе-то всё просто — напряжение сверху, ток снизу, разве что ± на гнездах не совсем понятно, — ну дык я красный термокембрик натянул и радуюсь…
При наличии компа, принтера и ламинатора (не забываем про фантазию) панель делается за час.
Всё вырезается и клеится тонким двусторонним скотчем прямо на вашу пластиковую панель…
Как итог — законченный вид, а ля заводское исполнение.
Вот для примера, моя паяльная станция
да я знаю и умею, правда предпочитаю печатать на плёнке для лазерника с обратной стороны и клеить на двухсторонний скотч…
где вы такие коробки берёте для поделок? На днях тоже должен прийти набор паяльной станции, вот мучаюсь поиском коробки…
На уме только CD-ROM, и то не могу найти.
на мусорках много сд-ромов. Можно из жести сделать — самому согнуть, можно с пластика от дипломата
я думал над мусорками, вот только у обычных домов не найти (не каждый день выкидывают). а вот центральные свалки даже не знаю где. Жести у меня нет)
по комповым фирмам походить — у них часто полно лишних корпусов, блоков питания, сидюков и прочего хлама.
я до недавнего времени покупал в минском интернет-магазине. сейчас — уж и не знаю где их брать :(
корпус kradex z4 можно купить тут:
— в России сайт: fivel.ru/z4/tm1119512/
— в Украине — 3v3.com.ua/category_4239.html
или тут — www.tme.eu/ru/details/z-4/korpusa-s-paneliu/kradex/z4/

как альтернатива — радиорынок (в Харькове от достаточно мощный, с большим ассортиментом товаров)
как же я мечтаю о таком рынке у себя в городе. Город вроде большой, но такого рынка нет.
был недавно на радиорынке (Харьков), они там обезумели насчет цен
п.с. искал корпус под такое дело mysku.club/blog/china-stores/37796.html
у вас есть радиорынок…
)) а еще хозряды на рынке Барабашово!
нашел по ~1 бакс кучу коробочков olx.ua/obyavlenie/prodam-korpus-plastikovyy-8-razmery-v-asortimente-IDj9A0A.html
  • Oregu
  • 20 марта 2016, 00:16
Подскажите плиз про технику наклейки. Что за скотч вы используете и как клеится?
В кореле рисую панель, печатаю на обычную бумагу, ламинирую, потом тонкий двусторонний скотч (типа такого) клею по периметру панели и вокруг отверстий, снимаю защитную плёнку и накладываю панель.
Остается только вырезать отверстия и смонтировать все необходимое на панели.
  • Oregu
  • 20 марта 2016, 02:35
Ясно, спасибо.
Ламинированный пакет не будет расслаиваться, если обрезать поля вровень с бумагой?
А ширину скотча какую порекомендуете?
у меня на пачльной станции окно вырезано под индикатор — пока не расслоилось ;)
Ширина скотча не критична, можно хоть всю панель сплошным слоем им залепить
ширина скотчка — чтобы удобно было клеить. если окон нет — можно вообще всю площадь заклеивать. расслаиваться пакет может, поэтому лично я использую не бумагу и ламинатор, а плёнку для лазерника, и печатаю с обратной стороны.
Пленка тоже хороший вариант… Я его пока не освоил, не пробовал
Из тех панелей что сделаны мной с ламинированием, пока ничего не расслоилось, ламинирую в копицентре и заказываю ламинирование толстой пленкой
  • 19 марта 2016, 18:39
А тумблер зачем сделан между тремя зажимами? Его же неудобно переключать, наверное? Пальцы не помещаются.
тумблер — это просто переключение вольтметра на 12В или на 5В выход. чисто индикаторная функция, нужно крайне редко, я переключаю вполне нормально.
  • 19 марта 2016, 20:59
Мдя… А мог получиться интересный обзор, но, видно, не судьба…
а чем Вам обзор не понравился?
Аргументируйте…
что не так с обзором? или содержание не имеет значения, только прописные буквы?
  • 19 марта 2016, 21:57
А не читал я обзор.
Да, я сам иногда пишу неграмотно, иногда просто опечатки проскакивают.
Да, я тоже иногда умышленно коверкаю какое то слово, если в этом есть какой то смысл.
Но если человек нарочито не уважает правила русского языка, то, следовательно, он не уважает и носителей этого языка.
А зачем мне читать обзор, даже на интересную для меня тему, написанный человеком, который меня не уважает?
Так что все очень просто — уважайте других, и жать станет проще и приятнее.
Не уважайте других — и другие тоже не будут уважать Вас.
и это говорит человек, не написавший ни одного обзора? нда…
  • 19 марта 2016, 23:57
Между прочим, тут много людей, не написавших ни одного обзора.
И, пожалуйста, покажите мне место, где написано, что написание обзора освобождает от требований элементарного уважения к собеседникам?
И, кстати, не написав ни одного обзора на этом ресурсе, я на нем же иногда пишу отзывы.
Со всем своим уважением как к авторам обзоров, на которые пишу отзыв, так и к русскому языку, на котором этот отзыв пишу.
Хотяямогуписатьбезпробелов-этооченьлишняяштука, пробел.Толькоместозанимаетлишнеенастранице.
Кстати, когда то писали именно без пробелов, если не склероз, до конца XV века.
Кроме того, давно доказано, что перестановка гласных в слове чаще всего не затрудняет его понимание — но я даже глыснее в славох не перастевляю…
Хотя и мог бы…
я это к тому, что чем срать в комментах не по теме и даже не читая обзор — лучше б чего полезное сделал. тот же обзор например. или в школу иди — учителем русского и литературы.
Срать в чужих обзорах оно много ума не надо, а вот обзор написать — нужно мозг вкючать
  • 20 марта 2016, 14:34
Я пишу о том, в чем разбираюсь. И пишу на русском языке.
С одной статьи, которую в то время несколько ресурсов перепечатало, и даже некоторые спрашивали разрешение на перепечатку, у меня даже сайт начался.
Заметьте — сайт на русском языке, хотя и не лишен ошибок и опечаток.
Я вроде не говорил, что мне не понравился обзор — я только сказал, что мне не понравилось отношение к языку, такое детское бравирование?
Вот очередной обзор весьма мною уважаемого автора — заметьте, хотя он живет не в России, но, тем не менее, пишет на правильном русском языке, как в орфографическом, так и в стилистическом смыслах.
Может, это потому, что ему есть что сказать и он умеет это грамотно изложить, и потому ему не требуются такие выверты для привлечения внимания к себе, любимому — вот, смотрите, как я могу!
нафиг мне не упало такое «привлечение внимания». это у вас чего-то пукан рвёт от отсутствия заглавных букв. и сильно сомневаюсь, что те 7000 просмотров — это люди пришли ваши комменты почитать, о недопустимости такого пренебрежительного отношения к русскому языку.
  • 20 марта 2016, 18:02
А меня не особо интересует, кто и зачем приходил и что смотрел.
Я высказал свое мнение, не согласны — Ваше право.
И единственный минус, что я поставил — это за обзор, а что Вы и еще кто то минусует мои коменты — значит, не только Вы не уважаете русский язык.
На другом, чисто техническом, кстати, форуме, за такое демонстративное неуважение к русскому языку сначала бы было бы просто указано, а при таком упорствовании — тема была бы удалена, а автор отправлен в баню, изучать русский язык.
Кстати о птичках: не является ли подобное поведение нарушением п. 7 правил настоящего ресурса?
Спросить разве у администрации…
в пункте 7 правил запрещено что? капс и лесенка. если его дополнят отсутствием заглавных букв в начале предложения — я буду себя считать королём троллей, хотя изначально нифига к этому не стремился.
  • 20 марта 2016, 19:38
перестановка гласных в слове чаще всего не затрудняет его понимание
— зато полностью делает невозможным перевод гуглом
  • 20 марта 2016, 20:39
sheriff Indians google do not care about the problem
Это тоже перевод гугла, очень сильно подозреваю, что весьма корявый…
  • 15 апреля 2016, 20:05
Аналогично, не осилил и половины текста, хотя тема очень интересная и модуль такой недавно пришел с надписью LEIVIN (почти Ленин)))) на обратной стороне платы. Жаль, что автор, судя по его агрессивной реакции на замечания, выбрал такой способ самоутверждения (за счет других людей). Вроде не маленький уже и голова-руки на месте.
были бы замечения конструктивными — была бы другая реакция. о том что нет больших букв я предупредил сверху? предупредил. рвёт пукан от этого? ну жаль, не читай — да и всё. хочется таки почитать? не возмущайся тогда, ибо — предупреждён, значит вооружён.

я, честно говоря, вообще не понимаю необходимость больших букв в начале предложения. для чего это? взрослый человек вполне способен и так отличить начало предложения. тем более что точки в конце предложений наличествуют. так-то я могу и ударения начать проставлять, как в книжках для первоклашек. не нужно, не?

самоутверждением, к слову, тут и не пахнет. писать без заглавных букв я начал еще в институте, в начале 90х. когда большинства местных граммар-наци еще и на свете-то не было.
  • 15 апреля 2016, 22:04
Вы автор, вам виднее. Но, если покажете свой ответ на замечания (любой ответ, например, предыдущий 15 апреля 2016, 20:50) профессиональному психологу, он подтвердит наличие у вас упомянутой мной проблемы, т.к. она сквозит в каждом абзаце. Можете и сами без психологов разобраться, если сумеете не предвзято прочитать и осмыслить свои слова, словно это кто-то другой написал. Но, при проявленной в характере гордыне, сделать это очень сложно, практически невозможно.
Желаю вам решения проблем и творческих успехов.
еще раз: я пишу без применения заглавных букв. о чем и написал в самом начале текста. у вас с этим проблемы? не читайте. читаете? не оббижайтесь, ибо я предупредил. кому тут к психологу-то?! мне?! так я честно сказал что больших букв не будет. тем не менее идёте читать текст и у вас рвёт пукан? так это вам к токтору. тут как минимум какой-то мазохизм присутствует.

вот если бы обзор никто не прочитал из граммар-наци, и не отписался по этому поводу — я бы пошел к психологу, потому что зазнался, и никто меня не любит и не читает, да.
да, и можно ссылку на мой «любой ответ, например, предыдущий 15 апреля 2016, 20:50» чтобы мне не искать где и когда я его написал?

а также ссылки на некорректные ответы по теме обзора. а не претензии к заранее анонсированному отсутствию заглавных букв.
  • 15 апреля 2016, 23:33
Я собственно и назвал его «предыдущим». А вообще, мне не интересно разбираться в чужих проблемах. Если для вас это важно, занимайтесь сами, методику я выше обозначил. Если не важно (хотя своими ответами вы демонстрируете обратное), то и не парьтесь.
Засим раскланиваюсь. Вникать в детско-юношеские эфемеризмы мне так же не интересно.
что значит «не интересно»? это вас же каким-то боком затрагивают мои «проблемы». и от детско-юношеских они чертовски далеко.
Каков уровень шумов на выходах?
с учетом несерьезности девайса — даже не проверял. можно попробовать посмотреть по обзорам — наверняка кто-то уже заморачивался проверкой шумов на таких преобразователях.
О чем и речь: уровень шумов у этих модулей трешевый. Поэтому как-то странно видеть в названии «лабораторный», даже в кавычках.
  • 20 марта 2016, 04:00
Считаете в напряжении лабораторного БП ВЧ шумы должны отсутствовать? Наверное как один из вариантов — да. Но в то же время для питания прототипов разрабатываемых устройств надо использовать как раз такие БП с реальными шумами реальных БП при эксплуатации.
См. ниже про уровень шумов. Это треш, который нельзя ставить никуда, кроме питания LED :)
  • 20 марта 2016, 07:08
трешевый — это сколько в в вольтах?
Для модуля на LM2596S получалось 0.2 В (на нагруженном), одиночные широкополосные выбросы до 0,4 В. Смотрелось всё это безобразие осциллографом Tektronix. Т.е. использовать его можно, но за ним нужно ставить фильтр. Причем просто LC (см. даташит) в случае китайского дизайна модуля помогает как-то не очень (давит всего в 2 раза). Приходится более сложный, активный фильтр ставить. Вот после него уже 3,5 мВ.
  • 20 марта 2016, 16:26
выбросы в 0.4В это дохрена, конечно
на каких токах смотрели, не помните?
На довольно умеренных, что-то порядка 250 мА, если не ошибаюсь.
  • 21 марта 2016, 09:25
а просто керамика на выход не уменьшала пульсации до более-менее приемлемых 50мВ?
  • 20 марта 2016, 19:34
Приходится более сложный, активный фильтр ставить.
— а какой Вы ставили?
См. апнот Джима Уильямса # 101
я так понимаю, он там тупо ферритовую бусину повесил?
  • dalsir
  • 20 марта 2016, 02:27
Интересно как штукенция на LM2596 отнесется к пульсирующей постоянке после моста. Понятно что кондером надо таки сглаживать, но что будет…
  • 20 марта 2016, 10:05
Плохо отнесётся, если до моста будет обычный НЧ трансформатор
  • dalsir
  • 20 марта 2016, 22:12
Неужто сгорит?
  • 20 марта 2016, 22:28
Если и не сгорит, то работать нормально не сможет
Вы же на свой вопрос и ответили, после диодного моста конденсатор с достаточной емкостью обычно эту проблему решает
как она, LM2596, в других устройствах то работает?
  • 20 марта 2016, 10:43
Добавление конденсатора превращает пульсирующее напряжение в постоянное с НЧ пульсациями
Правильно, а после конденсатьра идет стабилизатор (не важно какой, аналоговый или импульсный) который эти НЧ пульсации и выравнивает.
LM2956 как раз этим и занимается (правда при этом по ВЧ срет)
  • 20 марта 2016, 13:03
Исходно вопрос был о пульсирующей постоянке (без конденсатора после моста)
  • 20 марта 2016, 16:01
вот еще бы обьяснил кто, для чего может пригодится схема без фильтрующего конденсатора после моста, но зато с dc-dc преобразователем импульсным
у меня фантазии как-то не хватило, если честно
можно еще один диод из моста выкусить, ну а чо?
  • 20 марта 2016, 19:27
Тоже не представляю, но dalsir зачем-то интересуется.
Ещё можно попробовать без моста включить :)
  • Avgur
  • 28 марта 2016, 17:57
Спасибо за обзор.
Вопрос чисто практический, пытаюсь для себя выбрать оптимальную переднюю панель (при минимальных размерах))))))). Когда воткнуты в Ваш блок питания USB шнуры (последняя фотка), удобно регулировать ток и напряжение?
вполне. ток как-то еще чуть мешают разъемы, а с напряжениями вообще без вопросов. но у всех свои заморочки — лучше попробовать самостоятельно..
  • NickMad
  • 18 апреля 2016, 21:50
Я себе сварганил похожий.
ну супер по-моему. а тумблера чего делают?
  • Aliene
  • 10 марта 2023, 08:43
Кто нибудь встречал на алике точно такую же плату, но на оригинальном LM2596 или просто оригинальную микросхему? У этой конструкции дрейф стабилизации по току слишком большие. Под нагрузкой 2-2,5А ток уходит сразу после её включения, после окончательного прогрева уже до 300мА в меньшую сторону. Причём это с активным охлаждением. Напряжение под нагрузкой тоже просаживается в пределах 0,5В. Микросхема либо изначально кривая, либо это китайская подделка.
  • islera
  • 11 ноября 2023, 18:20
Дрейф тока на этих платах не из-за микросхемы, а из-за использованной печатной дорожки вместо настоящего токового шунта. Минусом неоригинальных LM2596 обычно считается отсутствие защиты от кз, поэтому делать на них лаболаторник не совсем правильно.
  • Aliene
  • 11 ноября 2023, 19:44
Насколько, я понял если дрейф из-за шунта, то дорожка на плате под воздействием нагрузочного тока меняет свои электрические характеристики. Но я как раз её и охлаждал. Но дрейф всё равно есть, вот в чём парадокс! Поэтому перешёл на XL4015, там дрейф в пределах 30мА, плата имеет схожую разводку, но в ней регулятор — полевик, а тут — биполярник. Может в этом причина, поскольку разводка дорожек на плате в зоне шунта одинаковая?