Колхозинг-индастриал, или делаем видеосвет из 10мм "0.5вт" светодиодов.

1. Цена: $4,62 (За 100шт) + еще расходы.

Интересуюсь оптикой, есть такое дело. Как только появились 10мм «0.5вт» светодиоды в продаже, решил купить на пробу. Раз купил, два купил, три купил — все фейки. Наконец-то, нашёл нормальное качество, но встал вопрос, а куда их девать то? вот и решил собрать подарок другу, который «Тамада-Баянист-Услуги».

Перепробовал много предложении на ибее, все оказывались фейками. Первым делом, заявлен ток в 100мА, что при напряжении в 3.1 вольт, даёт 0.3вт, а никак не 0.5вт. Второе — большинство таких диодов для достижения 100мА, требуют напряжения в 3.7-3.8 вольт, т.е. работают с перегрузкой, и сгорают буквально за 10 часов. Наконец-то, нашел честные 100мА 10мм светодиоды. Белого цвета — в начале топика, тёплого белого — вот эти: ebay.com/itm/111115044361
Светодиоды куплены, работают нормально, но встал вопрос, а куда их применить? решил собрать видеосвет в подарок другу — свадебному оператору.
Для начала, сделал плату:

Максимум меди, минимум работы, чтоб работал как теплоотвод. Заодно, пропорции подобрал так, чтоб получилось близко к 16:9. Всего решил поставить 40 светодиодов, 20 холодных, 20 тёплых. Разместил и включил в шахматном порядке — 4 штуки последовательно, 10 таких цепочек параллельно. В каждой цепочке по 2-2 холодных и тёплых светодиода, чтоб максимально выровнять потребляемый ток. Максимальный нагрев в центре платы, при минимальной яркости составил 48С, при максимальной — 72С.
Плату под диодами оклеил светоотражающим скотчем, для повышения КПД (такой скотч даёт прибавку от 14% до 18%, проверено люксметром), скотч брал здесь: www.amazon.com/CS-Hyde-Metalized-Acrylic-Adhesive/dp/B003HKRFA8
Корпус взял вот этот: ebay.com/itm/311220888493 Качество так себе, зато недорого, и на месте, не надо из Китая ждать.
В качестве питания решил использовать аккумуляторы Panasonic NCR18650 (2900mAh, выдранные из старой ноутбучной батарей, показывают 2650мАч на аймаксе), соединённые последовательно. Защиту обеспечивает плата, выдранная из неоригинального аккумулятора SONY QM91:

Для достижения тока через каждый диод в 100мА, на всю сборку надо подавать 12.3В, 1А, так как аккумуляторы выдают максимум 8.4в, питание напрямую не получится, надо делать преобразователь, притом не простой, а с ограничением по току. В качестве «сердца» преобразователя выступает микросхема Microchip MCP1632 (Датащит: ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/20005254A.pdf) Это сравнительно простой контролёр, в принципе, аналог известных UC38xx, но в отличие от них, рабочее напряжение у него от 3 до 5.5в, что делает его более приемлемым для использования в этом «фонарике». В качестве основы схемы, взял типовую схему из аппноута:

В которую внёс некоторые изменения, а именно:
Резистор R9 поставил на 0.33 ом, в результате чего, получил ограничение по току в 1А. Ввёл переменный резистор в фидбек, чтоб регулировать яркость. Также, заменил некоторые детали на другие, имеющийся под рукой: (FDS6630>IRLZ34, D1>STPS8L30). Максимальное потребление тока составляет 2.5А при входном напряжении 6в. КПД получился около 80%, что конечно не фонтан, но учитывая погрешность моего измерительного оборудования, вполне может быть и 75%, и 85%. В любом случае, нагрев минимальный, и за час работы в закрытом корпусе, транзистор с радиатором нагреваются не выше 62С.
Итого, плата получилась вот такая:

Сам девайс в «сборе» выглядит вот так:

(олдфаги наверняка узнают «родной» МГТФ, а совсем олдфаги, смогут опознать и разьем под штатив)

Слева расположены кнопка включения и разъем под зарядное устройство (использую обычное китайское на 8.4в 0.5А) а справа, резистор регулировки яркости света.
Наверняка возникнет вопрос — а почему линейная регулировка яркости, а не ШИМ? ответ простой — ШИМ, какую ему частоту не делай, при сьемке видео всегда даёт интерференцию и строб, что очень нежелательно. Правда, при линейной регулировке плавает ББ, но плавание ББ фиксится автоматикой камеры, а строб часто не пофиксить и при пост-процессинге.
Регулировка яркости в полтора стопа — для свадебного видео — вполне достаточно.
Измеренная цветовая температура при минимальной яркости составила 5600К, при максимальной — 5900К. Для измерения использовался спектрофотометр USB-650 Red tide: oceanoptics.com/product/usb-650-red-tide-spectrometers/ (цена: $1840+Доставка)
Практические тесты проводились следующим образом: Источник света был прикреплён к камере снизу-слева, используя вот такой брэкет

Можете спросить — «А почему снизу и слева?» всё очень просто, наш оператор — левша, а снизу крепим для того, чтоб тени он носа не затеняли губы, а надбровные кости — глаза.
Первым делом, проверим, как изменение яркости влияет на цветовую температуру, для этого выставим «рабочие» апертуру (3.5) и ЭФР (28мм) на камере, но ISO поставим на 100, цветовой баланс поставим 5600К. Минимальная яркость:

Максимальная:

Как видите, «уход» цвета особенно и не заметен.
А теперь, проэмулируем режим видеосьемки, для этого выставим параметры: Выдержка: 1/60, ISO AUTO, Диафрагма F3.5, ЭФР 28мм. Будем оценивать как и равномерность освещения кадра, так и смотреть расстояние и ИСО, которое выставит автомат аппарата. Снимать будем в полностью затемненной комнате.
Расстояние до фона 1 метр, камера выставила ИСО 320:

2 метра (ИСО 640):

3 метра (Опять ИСО 640):

Выводы можно сделать следующие: Спад по краям есть, но он сравнительно малозаметен, да и такой свет обычно используется для подсветки центра (жениха и невесты), и он не предназначен для создания «заливающего» света. Рабочее расстояние — до 3х метров. Также можно заметить глюк в автоматике фотоаппарата — расстояние возросло, освещение кадра уменьшилось, но ИСО остался на 640. Но это глюки конкретного аппарата, к источнику света не имеют отношения.
Видео практического использования нет, так как негде снимать, хотя подарок уже выслан адресату, надеюсь он порадует нас образцом видео.
P.S. Если кому-то понадобится рисунок печатки, пишите, выложу.
P.P.S. У нас нет котов, только Киски :)
Аккуратное воплощение от слов к делу. Другу в помощь, а вам ещё раз подтвердить звание мастер на все руки.
  • 09 февраля 2016, 21:21
Благодарю за поддержку!
  • VitruM
  • 09 февраля 2016, 20:19
Крепление для штатива покупали?
я выдирал аналогичное из старого зенита
  • 11 февраля 2016, 14:16
Во, кто-то опознал, это действительно выдрано из зенита :)
P.P.S. У нас нет котов, только Киски :)
Чего ж стыдиться? Можно было на метр ниже…
  • 09 февраля 2016, 21:18
И что там такого вы ожидаете увидеть, чего не видели до этого? :)
  • 09 февраля 2016, 23:03
Поперек )))
  • lucavy
  • 10 февраля 2016, 02:31
интересные вещи всегда хочется перечитать, пересмотреть…
  • 10 февраля 2016, 07:59
Кое что под её автором вы может быть и видели — она пишет сценарии. Про домохозяйку и сантехника, про актрису и мойщика окон… ну вы поняли :)
Читаю обзор, и думаю, куда делись женские пальчики как из прошлого обзора:
mysku.club/blog/jd/38131.html
Фото котика в конце превзошли все ожидания!
  • 09 февраля 2016, 23:46
Пальчики — это Аня, а в данном обзоре — Софи.
  • Aloha_
  • 09 февраля 2016, 20:30
Лучше бы RGB светодиоды применили. Тогда уже можно было бы индивидуально свет выставлять! Практически любую цветовую температуру.
  • Kail
  • 09 февраля 2016, 21:17
Из дискретных RGB плохой белый. Там, где надо разные цвета и белый — используют RGBW.
  • 09 февраля 2016, 21:21
Не вдаваясь в детали, без доработки прошивки и светофильтров в камере, это очень плохая идея. Всё уже опробовано.
  • zztop68
  • 09 февраля 2016, 20:33
Я почему-то думал, что для подсветки качественной цветной фото/видео-съёмки нормально подходят только светодиоды с высоким CRI.
А какой CRI у этих?

P.S. Это о «белых» светодиодах.
  • 09 февраля 2016, 21:22
В идеале — да, но на реальной свадьбе, где всё шиворот-на-выворот, индекс CRI Особенной роли не играет. А конкретные светодиоды замерю, но только в следующем месяце.
  • 09 февраля 2016, 23:41
Эммм, а сочетание светодиодов разной цветовой температуры разве больше CRI не дает?
Я как-то в далекой молодости участвовал в авантюре «колхозная студийная фотосъемка без студии света и фона». Навесили простынь, я на скорую руку из дешевейших 10вт светодиодов, 10вт же драйверов и радиаторов соорудил 6 или 7 источников света, в каждом было как раз по одному теплому и одному холодному светодиоду, рассеивателями назначил обычные листы А4.
Я понимал изначальную провальность сей затеи, просто попытался сделать провал не таким глубоким, но результат превзошел все ожидания, расставив кое-как все светильники чтоб почти не было теней, подсветив задник, мы получили такие офигенские фото, исо 100-200 при нормальных выдержках, баланс белого не правился абсолютно, цвета отдельно тоже, стандартно для своего блекловатого объектива я добавил контрастности как обычно, убрал кое-где света, и все )
  • 09 февраля 2016, 23:45
Я этим делом занимаюсь лет 5, кое что из моих разработок уже в серии. детально — завтра.
  • lop
  • 09 февраля 2016, 20:51
Вы талант.
  • Andrey31
  • 09 февраля 2016, 21:23
Ну, незнаю… на последнем фото у модели не красивые блики в зрачках — справа какая-то острая непонятная фигня (слабый блик от камерной пыхи опустим) Хотя, я так понимаю, это фото снято не обозреваемым светом
  • 09 февраля 2016, 23:27
Хм, я вроде как вижу блик прямоугольный в левом глазу, видеосвет поучаствовал в съемке )
На левом глазу блик почищен фотошопом, на другом забыли.Разница очевидна.
Разница фокусировки на соседних пальцах однозначно говорит про ретушь.
Не в обиду, портрет хорош!

По теме.Идея замечательная, но элементная база вчерашний день.Я про светодиоды.
Пять теплых 1вт светиков и 5 холодных, все на алюминий, было бы ярче в разы.
Батарея бы справилась, просто включать ненадолго перед сьемкой.
  • 09 февраля 2016, 23:42
планшет сглючил…
  • 09 февраля 2016, 23:43
никакого видеосвеиа и фотошопа, могу рав выложить и, если что. это 3 разных софтбокса в кадре. И элементная база подобранна правильно, подумайте сами, почему ;)
У планшета слишком мал просвет обьектива, и велика глубина резкости, чтобы делать такие портреты без постобработки.
Я не хочу спорить, просто останусь при своем мнении.
-ИМХО-
  • 10 февраля 2016, 07:35
Лол, планшет сглючил — один и тот же пост оптравился два раза, а фото конечно снято на ЦФК — Sony A57+Auto Yashinon DX 50/1.7
  • Andrey31
  • 10 февраля 2016, 08:36
Портрет хорош, но ретуши там нет ни грамма! Слабо верится, что все отретушировали и оставили сосудики в глазах… Да и про эти блики многие просто забывают
Ещё б теперь другу сделать съёмный отражатель
  • 09 февраля 2016, 21:37
аккуратнее с использованием слова олдфаги. на секунду, от слов олд и фэггот, т.е. мужчина нетрадиционной ориентации.
  • 09 февраля 2016, 21:38
К тому же мгтф и сейчас во всю продаётся.
  • 09 февраля 2016, 21:42
И шо знаете самое интересное, в этих Америках МГТФ разноцветный, и монолитный, я классического совкового, который был бы обвит фторопластовой лентой, так и не встретил тут :)
  • 09 февраля 2016, 21:52
Так на ebay всё есть.
  • 09 февраля 2016, 21:53
Я не в том плане что не купить, а в том плане, что вроде и не производился такой тут, я на парочке хамфестов был, спрашивал у стариков, нет, не встречали. Хотя в похожей, витой оболочке у них есть литцендрат, зовётся Litz Wire.
  • 09 февраля 2016, 21:41
За сигнал конечно спасибо, но:

олд-фаг — старожил (иногда ненастоящий), источник дедовщины в тех или иных интернетах. Мастер холиваров «Раньше трава была зеленее, а игры интереснее».

lurkmore.to/%D0%9E%D0%BB%D0%B4%D1%84%D0%B0%D0%B3
  • 09 февраля 2016, 21:54
может быть, мы разную люрку видим, я вижу там в самом начале
Фаг, фэг — сокращение от «фаггот» (англ. faggot — «пидор», «педик», не путать с фаготом, духовым музыкальным инструментом). Используется всеми англоязычными пользователями и имеет примерно такое же значение как «идиот» или «лузер»
  • 09 февраля 2016, 21:59
Дык процитируйте еще один абзац, чего стесняетесь? :)

На имиджбордах так называют ярых поклонников чего-либо, например:
  • 09 февраля 2016, 22:39
этот абзац не отменяет первый. ну да ладно, если вас не смущает, то ок. лично я читателей своих обзоров педиками не называю и никому не советую.
  • 09 февраля 2016, 22:42
Педиками я тоже не называю, это у вас какие-то не те ассоциации, видимо, неспроста :)
  • 09 февраля 2016, 22:52
у меня обычные ассоциации с этим словом, педики — это плохо. а вот у вас их почему-то нет, что как раз и должно настораживать.
  • 09 февраля 2016, 23:13
Вы повторяете это слово уже в какой раз, если оно так вам не нравится, возникает тревога и расстройство настроения, то можете обратится к соответствующему врачу — сейчас лечат почти все. А если вас интересуют чисто филологическо-лингвистические аспекты, для этого тоже соответствующие форумы, к числу которых, данный обзор, к вашему сожалению, не принадлежит :)
  • 09 февраля 2016, 23:17
евгений ваганович, вы ли это?

ваш бред цитировать не буду, повторю лучше изначальный тезис: зная значение и морфологию слова, некрасиво по-отношению к своим читателем применять это слово в их отношении.
  • 10 февраля 2016, 07:38
Вам дали ссылку, вам привели цитату, а вы всё гнёте свое, кто же Петросян получается?
Не соглашусь. Не применять слово только из-за того, что одно из ТРЕХ его значений для говорящих на ОДНОМ языке является ругательным — глупо.
  • YevgenCh
  • 09 февраля 2016, 22:06
Ага-ага…
А еще «трахнуть», «трах-тибидох», голубой и так далее.
Какие были безобидные слова, употреблялись олдфагами в простой речи и тут Бац! нетрадиционная ориентация всё испортила!
  • 09 февраля 2016, 21:37
Там на ebay указана светимость 100000 mcd, это около 300 люмен — развод же?
от значения угла же зависит
  • 10 февраля 2016, 12:03
Так угол указан на ebay.
  • SAIRUS
  • 09 февраля 2016, 22:06
Странные они 0,5Вт 0,3Вт и не намёка на нормальный теплоотвод
  • G99999
  • 09 февраля 2016, 23:18
А если химерку присобачить? Думаю приятнее для камеры свет был бы.
Скажите, если Т6 диоды использовать с радиаторами, их эффективность как будет теоретически?

«Киску» подсвечивали чем?
  • 12 февраля 2016, 12:32
Три софтбокса, два 40х60см, один помоему 100х25см, но точно не помню.