Перьевая ручка для каллиграфии Pilot Parallel Calligraphy pen

1. Цена: $10,83+$2.34 доставка

Попросила как-то меня жена заказать ей ручку для каллиграфии с широким пером и встроенным картриджем с краской.

Ручка шла 2 недели.
Взял с 6-ти миллиметровым пером.

Ручка пришла в обычном пакете, внутри в коробочке расположился набор из пера с колпачком, двух картриджей с краской (синяя и красная), инструмент для чистки полости ручки и промывки в случае засыхания, плёнка для чистки самого пера и листик с инструкциями.

Внешне выглядело так:

И содержимое:

Всё лежит по своим ячейкам. Пришло в целости и сохранности.
Так же у продавца действовала акция. (На момент написания этого поста она до сих пор действует) К заказу кладётся в качестве подарка шариковая ручка. Фирма не фирма не знаю, так как снаружи ничего не написано, но внутри на стержне написано Pirre Paul's 705SF Capless.

Ручка пишет очень мягко и приятно, но речь не о ней.

Ширина пера 6 мм. Так же бывают и другие размеры: 1.5, 2.4, 3.8

Продаются как отдельно так и набором.

Для заправки используются специальные картриджи по 6 штук в наборе одного цвета или по 12 штук разноцветных.

К письму такой ручкой нужно приспособиться, если до этого с подобным не было опыта. Нужно время, что б наловчиться писать.

Если кончик пера смочить водой, краска становится более прозрачной.

Конструкция пера состоит из двух металлических пластинок, сваренных между собой с небольшим зазором, обеспечивающим равномерный сток чернил по всей ширине среза пера.

Благодаря такой констуркции появляется возможность проводить непрерывный штрих любой длины как всей шириной пера, так и его углом.

В руке лежит удобно. Не тяжёлая, сбалансированный вес.

Если колпачок надеть на перо, то краска быстро не сохнет. Но желательно периодически ею писать, что бы не засохла.

Для жены плюсы такого пера это то, что пишет чисто, не надо обмакивать в краску.
Достаточно вставить картридж с краской в тело ручки и через несколько мгновений чернила доходят до кончика пера. В моём случае оно дошло и до пальца и теперь никак не оттирается :)

Имеются образцы разных начертаний символов с подсказками в виде стрелочек.

И небольшой пример письма

После нанесения краска быстро высыхает.

Подведу итоги.

Плюсы:

Качественное перо
Насыщенный цвет
Равномерное распределение чернила по всей ширине пера

Минусы:

Большой расход чернил.
  • xmixanx
  • 04 декабря 2015, 00:17
Круто, всегда поражался тому, как люди могут красиво писать.
Ну не могу я аккуратно что либо написать или нарисовать, обязательно всё вкривь вкось) совершенно не мое это.
При этом руки не дрожат, паяю без проблем, а вот любая попытка нарисовать даже просто ровный круг заканчивается полнейшим провалом ))
Ну знаете, нарисовать от руки ровный круг это далеко не легкая задача)
  • shaman
  • 04 декабря 2015, 05:28
Армейская кухня, 2 года (из анекдота) ;)
  • Arexrzn
  • 04 декабря 2015, 08:09
C помощью метода «вращением листа бумаги (под рукой)» круг нарисовать не сложно :)
www.youtube.com/watch?v=TTu38CiRkDU
  • cerebel
  • 04 декабря 2015, 00:31
Вот раньше в первые классы, детей заставили именно перьевыми* ручками писать, каллиграфия, а сейчас просто ужас :). Надо какой-то наборщик. Кто-то имел дело с такой проблемой?
  • Shmoky
  • 04 декабря 2015, 00:40
Надо какой-то наборщик.
-моя твоя не понимай…
  • cerebel
  • 04 декабря 2015, 02:03
я написал «наборчик», но ваш translit.net не принял в орфографию
Понятно, что терпение и труд все перетрут. Но, может генетически заложены способности.
Мой батя писал — закачаешься. Я — как курица лапой.
2 дочери. Почерк… У одной — в деда, у другой — как у меня…
  • eee123
  • 04 декабря 2015, 10:13
Прошлым летом после одного из обсуждений здесь, на муське, внимательно посмотрел на канцелярские полки в Ашане и прикупил себе несколько чернильных ручек и пачку картриджей. С тех пор только ими и пишу.
  • 04 декабря 2015, 10:40
Да, вот только зачем это нужно — задумайтесь. Умение красиво писать — это достаточно специфический навык, который в реальной жизни нужен не больше, чем умение фехтовать или стрелять из лука) Если учесть все те страдания, которыми сопровождалось обучение людей «правильному» письму (помнится тогда еще имела место шизофазия про переучку левшей в правшей) — хорошо что данные уроки из современной программы изъяты)
  • astoa
  • 04 декабря 2015, 20:10
Стремление по возможности придать окружающему миру красивый вид — это очень хорошо.
Как там говорилось-то классиками:… В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли… можно добавить — и почерк, лишним явно не будет.

Насчет переучивания… это пусть доктора решают, переучивать или лечить, или так оставлять.
  • 04 декабря 2015, 22:55
Если уж и добавлять каллиграфический почерк, то имхо человеку, который уже умеет:
1. говорить как минимум на одном иностранном языке полноценно
2. танцы — пару-тройку вальсов, мазурка и т.д. — джентельменский бальный набор тыкссказть)
3. не забыть про физическое развитие — фехтовка, стрельба, конный спорт.
Вот тогда да, офигенный почерк будет служить восхитительной вишенкой на торте) Типа настоящий дворянин нынешнего поколения — ВСЕ возвышенное умеет) Во всех остальных случаях это имхо так же круто будет выглядеть, как чудоковатые росписи некоторых инспекторов в паспортных столах. Вот уж кто-то точно любит порой разрисоваться)

Доктора?! Т.е. вы считаете что «леворукость» — это болезнь?) Достаточно крутое заявление для 21-го века))
  • joy13
  • 04 декабря 2015, 15:15
Ну вот я из тех, кого заставляли писать перьевыми и что? Почерк — «как курица лапой». :) Т.е. тип ручки не влияет на качество почерка, вон дочка о перьевых только слышала, но пишет гораздо лучше меня.
  • 04 декабря 2015, 01:04
Отличная ручка! Уже задумался над приобретением. Осталось такое повторить)))
до этого я думал, что у меня немного корявый почерк… ((
  • LMW
  • 04 декабря 2015, 01:39
зачем я это посмотрел ??
до этого я думал, что у меня неплохой почерк… ((
до этого я думал, что у меня немного корявый почерк… ((
  • shaman
  • 04 декабря 2015, 05:29
Завязывайте, однояйцевые! :)
  • Mobilon
  • 04 декабря 2015, 06:19
А с моим почерком и на километр низя подходить ))
  • 04 декабря 2015, 08:16
Моя жизнь больше не будет прежней… Это же сколько нужно задротить… чтобы так писать…
Поделитесь ссылочной, пжалста, а то «плагин не поддерживается»
  • 04 декабря 2015, 16:31
Спасибо:) до просмотра я думал, что могу не плохо писать :)))))
Зачем я это посмотрел?
Теперь хочу заняться каллиграфией.
  • 04 декабря 2015, 16:47
Вот-вот и я про тоже самое. Уроков на youtube полно, главное выкроить время и идти к своей цели! Я думаю, после получения определенных навыков, нервы тоже должны стать как канаты))). Ибо там отстраняешься от всего…
  • m-2010
  • 05 декабря 2015, 01:32
Зачем Вам уроки с youtube?
Хотя понимаю 21 век :)
Найдите учебники в эл. виде единственного в СССР профессора каллиграфии И.Ф.Кирей и его Прописи. По ним наши родители или бабушки с дедушками учились писать перьевыми ручками.
За обзор спасибо.
  • Pash
  • 04 декабря 2015, 08:15
Ну что же, обзор действительно заставляет задуматься о покупке такой ручки. Но только меня смущает инструкция, т.к. раньше с этим дело не имел.
Что означают квадратики (шашечками) с различным количеством?
Как, имея под рукой только лист и данную ручку, правильно поставить углы 30 и 40 градусов?
  • 04 декабря 2015, 08:18
Эм… квадратики это размер шрифта, 4 квадратика это маленькая буква, 6 квадратиков это большая буква… А дальше по стрелочкам что и как…
  • Pash
  • 04 декабря 2015, 08:39
Ну это понятно, только я о другом:

На верхнем левом блоке порядок такой: 3 слева, 2 справа;
На верхнем правом: 3х3;
На среднем левом: 2х3;
На среднем правом: 4х3;
На нижнем левом: 2х2;
На нижнем правом: 3х3.
Где логика?
  • 04 декабря 2015, 10:15
Ну там квадратики голубого и белого цвета просто… шашочка как на такси…
  • eee123
  • 04 декабря 2015, 10:08
Я такой старый, что помню наборы плакатных перьев разной ширины.
И ещё была ручка к ним — черная труба с двумя держалками на концах. Держалки переворачивались, и в них перья вставлялись внатяг…
Поди-ка такие ручки до сих пор в готовальнях встречаются, только не все могут объяснить, что это и для чего. :)
Но те перья, естественно, в тушь приходилось макать. Если кто ищет бюджетный вариант для экспериментов, поройтесь по загашникам.
Хотя фиг знает, насколько легко нынче тушь в оффлайне купить.
  • SIBIR
  • 04 декабря 2015, 10:14
«REDIS» называются.
  • 04 декабря 2015, 10:44
Зайдите в любой «хобби» супермаркет — выпадете в осадок гарантированно. Плакатные перья? Да в том же «Леонардо» одних только красок, карандашей и фломастеров, кистей и перьев на несколько стендов будет). Сейчас чего только нет. Даже стекло плавят и из него поделки делают дома. Стекло!
Даже у меня дома лежит подаренный набор для каллиграфии уже современный, в который входит штук 10 различных перьев — а это был считайте что базовый набор)
  • Bamborg
  • 04 декабря 2015, 15:38
В готовальнях были рейсфедеры, ими чертить удобнее было.
  • balamut
  • 05 декабря 2015, 22:39
Эх, неплохо в школьную мою советскую бытность дедушка меня научил плакаты такими перьями расписывать. Он клубом и библиотекой с совхозе заведовал. Плакаты о повышении надоя и сборе урожая рисовал… сейчас, наверное и не возьмусь за тушь и перо, дабы не опозориться :(
  • bakinec
  • 04 декабря 2015, 11:42
Советский Союз, плакатные перья

P.S. eee123, одинаковые мысли в голову приходят :)