Батарея для Apple iPhone 4S/4GS

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу рассказать вам о полученной совсем недавно батарее для Apple iPhone 4S.

После того, как мной была успешно проведена «операция» по заказу и последующей замене тача для Sony Xperia Z2, мои коллеги стали несколько больше доверять изделиям, заказанным в Китае. Ну и вместо того, чтобы отдавать много денег местным «умельцам» они решили стать на путь экономии и проводить мелкий ремонт своими силами :)

Вторым таким ремонтом, после замены тач панели на Соньке, стала замена аккумулятора в Apple iPhone 4S. Как всем широко известно, яблочный бренд итак славится не очень емкими батареями, если не сказать еще хуже. А что будет с батареей, если аппарат все время держать на зарядке через кабель USB? Со временем она умрет… Именно это и произошло с аппаратом моего коллеги, постепенно его средство связи держало заряд все меньше и меньше, пока не дошло до того, что батареи стало хватать всего на часов 10-12. Как вы понимаете, пользоваться таким аппаратом не очень комфортно и с этим надо было что-то делать. Знакомый долго думал что делать: отдавать телефон в ремонт здесь (средняя стоимость затрат составила бы 20$) или заказать и поменять батарею самому (средняя стоимость в Китае $5-7). Но разница в цене в 3 раза окончательно и бесповоротно склонило его в сторону Китая. Проанализировав предложения на Aliexpress и eBay, было установлено, что особой разницы в цене нет, а поскольку коллеге последняя площадка своим названием внушала больше доверия нежели полностью китайский Aliexpress, то покупка была сделана на eBay. Чтобы с установкой не возникло проблем нами был выбран лот включающий в себя не только аккумуляторную батарею, но и инструмент, необходимый для ее замены. Продавец довольно оперативно выслал наш заказ снабдив его треком, движение по которому можно посмотреть здесь.

Посылка провела в пути 20 дней, после чего была успешна получена и доставлена к месту проведения ремонта — на работу (в силу того, что менялась она на скорую руку, что называется, без отрыва от производства, то качество ниже приложенных фото оставляет желать лучшего, за что я приношу свои извинения).

Итак, комплект поставки в живую выглядел вот так:

Как видно, тут у нас аккумуляторная батарея, которая внешне совершенно не отличается от находящегося внутри оригинала, а так же набор инструмента. Все разложено по отдельным пакетикам и за время путешествия из Китая в Беларусь ничуть не пострадало.

Благодаря конструктивным особенностям батарея в этом аппарате меняется легко и просто, лично я руководствовался вот этим видео:

Суть замены сводится к выкручиванию 2 винтиков и отсоединению шлейфа.

Вот фото старой и новой батарей, как я уже говорил, они совершенно ничем не отличаются друг от друга.

Подошла батарейка идеально. Она отлично улеглась в предусмотренное для этого место. С подключением шлейфа так же никаких проблем не было.

После сборки телефона обратно он включился, а после загрузи аппарата мы увидели, что батарея заряжена на 50%. Решили ее не заряжать до полной разрядки, но даже сейчас, спустя несколько часов после замены видно, что новая батарея держит заряд на порядок лучше, нежели старая.

Подводя итог всему выше написанному, хочу сказать, что данный лот не лишен плюсов, среди которых можно выделить:
— низкую стоимость;
— наличие инструментов, необходимых для замены (хотя из всего комплекта понадобилась лишь одна отвертка :));
— устанавливается и подключается без проблем.

Что касается емкости батареи, то тут все плохо. Заряда хватает чуть более чем на 15-18 часов при не очень интенсивном использовании. Если верить коллеге, то новая батарея держит примерно столько же, сколько и старая :( Так что в очередной раз можно убедиться в том, что батареи из Китая — это лотерея в которой выиграть очень трудно.

Но при желании, каждый может попробовать провести мелкий ремонт самостоятельно, сэкономив при этом не только деньги, но и время, которое пришлось бы потрать на поход в сервисный центр и ожидание того, пока вам поменяют ту же самую батарейку.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
4gs? Секретная модель Apple?
По аналогии с 3gs видимо :)
  • vnztlv
  • 20 ноября 2015, 09:52
Буквально на днях получил такую же, но без инструмента в комплекте (он у меня был до этого). Спустя несколько дней использования могу сказать, что стало лучше. Но время покажет, надолго ли это. Надеюсь месяцев на 7-8. Не стал делать обзор, неохота тестировать и замерять, но уверен, что заявленная ёмкость отличается от реальной в меньшую сторону. До замены заряжал 2 раза в течение дня, теперь ставлю только вечером, или на след. день. Свою стоимость батарея отрабатывает
  • Tiger
  • 20 ноября 2015, 10:01
Поделитесь, плиз, ссылкой, где свою брали.
  • vnztlv
  • 20 ноября 2015, 10:11
пожалуйста — ссылка
  • Tiger
  • 20 ноября 2015, 12:14
Спасибо
  • nirotub
  • 20 ноября 2015, 09:57
4GS? Я что-то пропустил? Такой модели не существует.
  • spynal
  • 20 ноября 2015, 10:45
Да пропустил, ссылку на сайт в обзоре, где это написано, автор ничего не придумывал, чё докопались-то буквоеды.
  • uZver
  • 20 ноября 2015, 10:04
А оригинальной, яблочной, на сколько хватало?
Акумуляторы в Китае очень разные. Нужно выбирать по отзывам, ориентируясь на негатив, ну и брать баксов за 10.
  • Juchkin
  • 20 ноября 2015, 12:33
Отзывы по многим товарам, в частности аккумуляторам, такие: «Аа, класс!!! Дошло быстро!» «Посылка доехала в Тверь за 12 дней — супер, спасибо продавцу! Батарейку еще не использовали» «Рекомендую продавца: отправил быстро, хорошая упаковка, пока не включали» «Отличный продавец +++++ Батарейка точно такая как оригинал, я доволен» «Получил быстро, спасибо, 2 дня использования, заряжал всего раз — полет нормальный»… и тп. В общем не могу я найти нормальную батарейку для Blackberry Pearl Flip 8220 ))))
  • 20 ноября 2015, 13:38
А оригинальной, яблочной, на сколько хватало?
а как это точно скажешь
не ктож не будет тестировать в режиме самолёта с полной зарядкой, запуская один и тотже тест
ктото за 4 часа всё высажывает ктото на 2 дня растягивает
  • 20 ноября 2015, 19:17
тест емкости тем же аймаксом расставил бы все по местам, конечно)
  • 20 ноября 2015, 19:27
опять таки плата контроля в батареи может всё попортить…
а ещё встречаются батареии где плата контроля фейк с пермычками
да и имакс не каждый имет
  • 20 ноября 2015, 23:06
нет аймакса — резистор с часами в помощь) было бы желание. а вот эти «держит полтора дня, а на оригинальной старой чуть меньше» — это все пальцем в небо
  • 20 ноября 2015, 10:05
Лотерея да. Заказывал сразу три штуки на семью. Один продавец. Мало того что они визуально разные (шрифты и прочее) — так один держит нормально, один средне один мертвый почти.
Недавно заказал еще один. На Маке coconutBattery рапортует что новый аккумулятор аж 1440 емкость. Но заряжается очень быстро и так же быстро сдыхает, до обеда еле хватает. Значит китайцы с акку мутят так же как с флешками. Хотел было проверить сколько реально в него заливается, да руки не дошли. Продал и купил в Мвидео восстановленый 5S. Акку хватает на два дня почти с включенным постоянно LTE. Вот что значит оригинал.
  • mooni73
  • 20 ноября 2015, 10:21
Скорее не лотерея, а явный проигрыш. Сдыхает до половины номинала за полгода. Даже всеми хвалимый писен далек от оригинала. Похоже, что фирменные фабрики так завалены заказами, что утечек продукции нет, а местные конторки не в состоянии делать качественный товар — слишком высокая технология.
вопрос: что говорит статистика айфона по поводу аккумулятора? определяет ли его как оригинального? какой изначально счетчик зарядок после покупки?
  • yalexey
  • 20 ноября 2015, 11:22
ВотЪ.
Я вообще поражаюсь этим покупателям. Ни счётчика зарядов не проверяют, ни остаточной ёмкости.

Я пару лет назад продавца нагрел на 50% стоимости за то, что он мне батарею к ойфону с 20 циклами загнал как новую.
а где можно посмотреть счетчик циклов заряда подскажите
программой iBackupBot, прогуглил))
не знал что у яблофона можно посмотреть количество циклов
  • 20 ноября 2015, 19:18
тем же iTools можно. только вот показывает оно статистику аккумулятора, или аппарата?
  • 20 ноября 2015, 20:01
На Маке все показывает и циклы и номинальная емкость и реальная. Но Китайцы мухлюют
  • 20 ноября 2015, 23:08
и на виндовых прогах показывает и циклы и емкость. вопрос мой состоял в том, какие циклы отображаются — аккумулятора, или устройства. т.е. на устройстве с новым аккумулятором кол-во циклов обнуляется, или нет. что-то мне подсказывает, что нет, но не уверен.
  • 21 ноября 2015, 22:24
Циклы аккумулятора. Менял — каждый раз показывало циклы аккумулятора.
  • 22 ноября 2015, 13:22
Понятно, спасибо
  • DrMad
  • 20 ноября 2015, 10:38
летом тоже покупал две такие батарейки. одна вообще какая-то дефектная оказалась, телефон не работает с ней. вторая по не лучше старой оригинальной. короче зря выброшенные деньги =( а телефона хватает на пол дня и это печально =(
  • bizzon
  • 20 ноября 2015, 10:56
Честно говоря обзор ни о чем. Какая реальная емкость батареи? Где замеры? Чтобы было понятно почему это важно, вот моя история. У меня на Самсунг Галакси Ноут3 просела батарея — сильно быстро высаживается. Замерил емкость — 800 ма, против 3200 ма в новой. Посмотрел ценник в реале — конский и произведены все батареи года полтора назад (есно в них уже нет первоначальной емкости). Пошел на ebay, отобрал лоты, написал продавцам — написали что продают оригинал. Купил у одного продавца (9.98$) и получил пару дней назад батарею. Все похоже на оригинал, даже nfc есть. Но… реальная емкость батареи 1588 ма против 3200 ма в оригинале. Открыл спор. Жду чем закончится. Начал искать батарею в онлайне и вышел на официальные сервисы Самсунга. Сказали что за 500 грн (1 доллара = 24 грн) привезут и над ней можно будет сделать нужные манипуляции — протестировать и узнать реальную емкость батареи. Так что нужно сначала емкость мерить и только потом такие радужные отзывы писать.
да не так уж и дорого в сервисе батарею за 1400р если конечно она 100% оригинал
  • Teem
  • 20 ноября 2015, 11:06
Недавно искал батарею на Samsung Note 2 в местных магазинах. Нашёл в одном магазине за
8,5$, давали гарантию. Сразу предупредил что если не будет
соответствовать заявленной ёмкости то верну. На батареи написано
3000мАч дата выпуска июль 2015. Проверил Imax-ом показал 1100мАч (36%
от заявленной). Отнёс, отдал, деньги вернули.
В другом магазине утверждали что оригинальные, цена 14$. Тоже
предупредил что буду проверять и верну если не будет соответствовать
заявленным параметрам. На второй была даты выпуска 2013 год, Май. На
деле оказалось 2200мАч (73% от заявленной). Вернули деньги.
Найти оригинал просто не реально. Единственный вариант только
вытащить с нового телефона.
К стати на моей приставке PS Vita стоит батарея производства сони 2200мАч 2012 года
выпуска, приставка очень активно использовалась и используется
(регулярные циклы заряда-разряда), недавно решил поверить её ёмкость,
Imax, показал- 2195мАч. Что уж ту сказать — «It's a Sony!»
С али и ebay даже не думал заказывать батареи, там в лучшем случае 30% от
номинальной ёмкости будет.
Я для своего старичка Nokia lumia 620 купил батарею с али не оригинал с ёмкостью 2350
в оригинале 1200, эта выдавала около 1500-1700, через 10-ок циклов вышла на стабильные 1050-1100,
так что я почти ничего не потерял учитывая одинаковую стоимость в 9$ оригинала и этой копии.
  • 20 ноября 2015, 13:16
меряли небось посредством заряда в смарте? некорректно это. не было там никаких 1500-1700.
  • 20 ноября 2015, 12:25
недавно нашел сонэрик т100 дома, валялся лет 10 точно, попробовал включить — включается, одна палка заряда, отрыл зарядку — зарядил — попробовал поюзать — держит зараза также несколько дней
  • 20 ноября 2015, 13:15
в note2 аккум нужно заряжать до 4.35В. соответственно imax со стандартными 4.2В его процентов на 15 недозаряжает.

p.s. недавно проверял ейный родной экземпляр, которому года два-три, заряжаемый где-то раз в день, он имел емкость ~2500.
  • Teem
  • 20 ноября 2015, 13:46
Да, это верно, но даже если взять лучший экземпляр который мне попался
2200 + 15% = 2530, всё равно не дотягивает до номинала.
Вот если бы он на Imax показал хотя бы 2700мАч то я бы оставил его.
Недавно заменил в 5 айфоне.
Брал по наводке и отзывам на Али.
Телефон снова в строю. Держит отлично.
  • cbatok
  • 20 ноября 2015, 11:44
поделитесь наводкой плз
  • westa
  • 20 ноября 2015, 13:05
Ссылку выложи, пожалуйста.
  • 20 ноября 2015, 12:12
Я наверно не открою Америку, если скажу, что Apple не производит оригинальных запчастей для своей продукции. У них политика такая, если сломался телефон и он на гарантии — его меняют на новый. Если гарантия кончилась — покупайте новый. Если в мастерской вам предлагают оригинальную запчасть — значит снята с телефона донора, что на самом деле бывает редко, всё остальное китайские копии, с рандомным качеством.
  • 20 ноября 2015, 12:38
Apple вообще не производит запчастей, и даже не собирает телефоны, все делают сторонние подрядчики.
По остальному вообще бред, во-первых, все зависит от поломки, конечно, если материнка отвалила в страну вечной охоты, ремонтировать не будут, ибо нечего. А всякие камеры экраны вибромоторчики меняют влет, последнее время даже идут массовые замены брака типа модулей камер, думаете, они сразу новый телефон выдают всем? Ну и в плюс к сказанному, из чего собирают официальные refurbished(в России «как новый»), старые не выпускаемые ныне Iphone 5, 5s? Там меняют все, кроме материнки.
  • 20 ноября 2015, 13:06
Apple не занимается продажей refurbished телефонов. Это удел всяких «Связных» и т.д. Refurbished, кстати, это не «как новый», а восстановленный телефон. Восстанавливают их не оригинальными запчастями. Ещё раз повторюсь — Apple свою продукцию не ремонтирует, этим грешат «Связной», «Евросети» и т.д.
  • 20 ноября 2015, 13:19
телефонов может и нет, а планшетов и плееров — в полный рост.
  • 20 ноября 2015, 13:55
appleinsider.ru/iphone/kak-otlichit-vosstanovlennyj-iphone-5s-ot-novogo.html
Вообще не вижу смысла Вам упорствовать, это глупо, инфа гуглится за секунды, даже если не знать. минус.
  • 20 ноября 2015, 12:14
P.S. Безымянные батареи обычно умирают в течении 3-6 месяцев.
  • 20 ноября 2015, 13:42
так их и цена что можно 5 купить вместо оригинала
была бы возможность ещё купить именно оригинал!(
  • PavelK
  • 20 ноября 2015, 21:56
Работает уже больше года. Купленная так же за 5-7 баксов. Работает не хуже новой, что была изначально в телефоне.
без замеров емоксти акб не считаю твои слова истиной — у твоего друга просто кривые руки вот и живет телефон недолго.
  • Johnny
  • 20 ноября 2015, 13:38
Вообще тогда не понятен смысл всех этих манипуляций. Если батарейка после ремонта держит столько же как и до него.
  • irk56
  • 20 ноября 2015, 14:36
" А что будет с батареей, если аппарат все время держать на зарядке через кабель USB? Со временем она умрет…"
С чего это вдруг?
  • uZver
  • 20 ноября 2015, 17:04
Есть мнение, что литиевая батарея, находясь в постоянно заряженном состоянии — деградирует. Дескать хотя бы раз в неделю, нужно её разрядить/зарядить полностью.
Есть и другое мнение, что это просто от старости и за два-три года любая литиевая перестанет нормально заряд держать.

Из моего опыта — думаю правы оба. :)
Вечно ленюсь заряжать телефон, почти всегда полный заряд-разряд. За два с чем-то года, аккумулятор на 1500 mAh стал емкостью 1340 mAh, т.е. почти без потерь.
И есть ноутбук, на постоянной зарядке, два года назад держал 2,5 часа, сейчас садится за 30 минут.
  • 20 ноября 2015, 19:24
литий не когда не разряжен ниже 2.8в, такчто это далеко не полностью
а так ресурс батареи в среднем и выходит 1-1.5 года с зарядкой раз в 1-2 дня
  • mafnaa
  • 20 ноября 2015, 18:22
Поэтому и устройства к нам приезжают заряженные на 50-70%, это оптимальный уровень заряда для сохранения ресурса.
Добавлю ещё, что производители в курсе и стараются не допускать полного заряда без необхожимости. Например, ноутбуки могут держать заряд на 90%: в Самсунгах можно встретить такую настройку в БИОСе, у бизнес-Леново настраивается через прогу управлением питанием.
Тесла свои электромобили тоже недозаряжает.
Как поступают производители смартфонов — мне неведомо. Возможно, жертвуют ресурсом батареи в угоду автономности. Я встречал упоминание на xda-developers, что Samsung Galaxy S4 заряжает аккумулятор до 4.3v при номинале 4.35v
  • ZRoman
  • 20 ноября 2015, 14:41
Я себе брал батарею в китае на 4-ку просто, она еще меньше жила, чем моя батарея, которой уже почти 5 лет, тут у меня знакомый в мастерской по мобилкам, посоветовал прикупить подделку китайскую, но типа хороший Китай, в местном радиомагазине так сказать, производитель на наклейке CRAFTMAN, дают гарантию год, после теста в течении 2-х недель, да, держит лучше батареи родной, которой уже много лет и много циклов разряд-заряд, но при достижении 10% тел просто вырубается и все, уже поменял на новую, но такая же беда, но держит телефон лучше батарею, за пол часа раньше 20% на старой сьедал включенный яндекс навигатор, а сейчас примерно 5%, но вот выключении при 10% — беда…
  • PavelK
  • 20 ноября 2015, 21:57
Вместо этого крафтмана можно десяток нонейм батарей купить.
  • ZRoman
  • 21 ноября 2015, 09:26
Я её купил за 1000 рублей у нас в старом доме быта, да, можно нонейм, но они хуже обычно. И главное у них гарантия год, первая батарея вырубался телефон при остатке 15%, пришёл к ним, сказал это, достали новую и отдали, а ту забрали. Вот эта на 9-10% вырубается, но телефон реально держит дольше.

Это видимо в столице такие цены на них — конские.
  • userpc
  • 20 ноября 2015, 22:14
товарищ тоже сам разобрал и оторвал крепко приклеенную батарею — после сбора на экране появились тянучки — экран похоже где-то повредился :( Сэкономили :(
По аналогии заказывал батарейку для старичка 3gs. Battery info (виджет для центра уведомлений) показывал меньше 1000мах из положенных 1200. Заказал на ebay что-то очень дешевое. Пришла, вставил в телефон и после зарядки он не захотел включаться. Разобрал снова, посмотрел — контроллер верь в коррозии… Пересадил контроллер с родной батареи. И после нескольких циклов полного заряда/разряда Battery info стал показывать 1200 максимальную емкость при полном заряде. Уже +-год ей пользуюсь, максимальная измеренная емкость 1107мах из 1200 паспортных. как-то так)