Штатив Beike BK-777

Всем добрый вечер. решил я купить себе штатив получше, чем уже имелся. После недолгих поисков, выбор пал на Beike BK-777

До этого был у меня вот такой штатив который очень сильно люфтил, а также его качало ветром. И вот нашел я на ебее штатив, заказал и стал ждать. Посылка добиралась до меня аж целых 84 дня (с момента оплаты).
Трек

Коробка от штатива была перемотана желтым скотчем-никакой дополнительной упаковки не было
внутри коробки чехольчик кстати достаточно плотный
и собственно сам штатив
Column quantity: 5 sections
Load capacity: 15kg / 33.07Lb
Item weight: 1.57kg / 3.46Lb
Package weight: 1.83kg / 4.03Lb
Package size: 11.5 * 11.5 * 39cm / 4.33 * 4.33 * 15.25in (L * W * H)

Итак, начнем сверху, то есть со штативной головки. Имеется быстросъемная площадка
Штативная площадка крепится к шару винтом с шестигранной головкой (ключа в комплекте нет). Имеется пузырьковый уровень.

На штативной головке имеем 4 ручки. Начну справа по часовой стрелке: 1. закрепляет быстросъемную площадку (в торце ручки имеется еще один пузырьковый уровень). 2. Вращение шара. 3. Вращение штативной головки вокруг своей оси. 4. Усилие при вращении шара.
Поверхность шара не смазана
В основании шаровой головки имеется градуровка для съемки панорам

Фиксация ног осуществляется, не знаю как их правильно назвать, подвижными элементами. Эти элементы двигается с достаточным усилием. Сами ноги тоже вращаются с усилием. Имеется два положения раскрытия ног. Хотя в принципе мой фотоаппарат (~2 кг) без фиксации ног штатив спокойно выдерживает

Внизу центральной колонны находится подпружиненный крючок.

Сама колонна двухсекционная. Ноги пятисекционные. На двух секциях ног имеются поролоновые накладки.
Общий вид

Штатив можно превратить в монопод. Для этого откручивается одна из ног и центральная колонна. Резьба смазана

Штатив можно развернуть головой вниз
Фиксация ног производится вот такой гайкой. Вкладыш внутри пластиковый
Толщина стенки трубы 1 мм
На конце стоят пластиковые направляющие
Высота штатива и монопода

Длина в сложенной состоянии 35 см
Еще фото

Котейка

Мне штатив понравился, прежний штатив с этим даже рядом не стоял. Качество сборки хорошее, ничего не люфтит. Заявленные 15 кг нагрузки проверить нечем, да думаю мало у кого есть фотоаппарату такой массы. 2 кг выдерживает без проблем в любом положении не прогибаясь.
  • Kartus
  • 01 декабря 2014, 22:35
Как зовут этого красавца?
  • 01 декабря 2014, 22:36
Степан
  • Kartus
  • 01 декабря 2014, 23:05
Его надо отдельным обзором оформить. Джентельмена…
Кстати можно было бы отдельную категорию под это дело завести.
  • 02 декабря 2014, 14:15
«И по традиции добавляю в конце обзора кота его фотографию на фоне товара, купленного в итнернет-магазине».
  • BoB4ig
  • 01 декабря 2014, 23:01
Вроде по фото толщина стенки трубы 1,2 мм
или мне показалось?
  • smishok
  • 01 декабря 2014, 23:04
1,1 если быть точным :)
  • 01 декабря 2014, 23:07
1 мм. на штангенциркуле просто нет фиксирующего винта, вот он немного и разъехался на фото
  • vic197
  • 01 декабря 2014, 23:09
Почти как вот этот штатив. Тоже с характерными «золотыми» колечками.
Азия, дикие нравы, не могут без блестящего.
  • 01 декабря 2014, 23:16
видел его. у него ноги 4х секционные, и колонна односекционная, за счет этого длина в сложенном состоянии больше на 10 см
  • Comrad
  • 01 декабря 2014, 23:23
Спасибо за обзор.
Только вот это исправьте:
Мне штатив понравился, с прежним штативом даже рядом не стоял.
Это прежний с новым рядом не стоял.

И, кстати, вопрос по старому триподу, у него на платформе крепления камеры две пипки, одна это резьба, а вторая что?
Она же мешает накрутить фотик на резьбу?
Или это кнопка и она придавливается?
  • 01 декабря 2014, 23:28
исправил.
она как кнопка, где то слышал что вроде используется для крепления видеокамер
  • 02 декабря 2014, 14:23
на видеокамерах под неё специальный паз есть — в отличии от фотоаппаратов, камеры для плавности часто поворачивают не за корпус, а с помощью удлинительной рукоятки сзади. И чтобы при этом камера не смещалась вокруг оси винта, которым её крепят к штативу, эта «пипка» и нужна.
  • x2002x
  • 01 декабря 2014, 23:54
у меня такой
siruirussia.ru/index.php?route=product/product&product_id=73
очень похожи. только мой весит 0.9кг
  • 02 декабря 2014, 16:45
+1 за sirui. Отличный для поездок. Когда выирал между ним и fotopro x4i то выбрал зируи. В мелочах он лучше. Обзоры на сайте где то есть.
  • FedorovV
  • 02 декабря 2014, 02:07
Внесу ложку дегтя. Я привозил такой товарищу одному, моему знакомому. После того как его покрутил я и поработал хозяин, а он профи. фотограф, сложились следующие выводы.
Из плюсов: легкий, компактный, симпатичный. Возможность использовать одну из ног как монопод. Для неспешной работы подходит.
Минусы: Чехол не надолго хватит, тряпка. Зажимы-крутилки не удобные, долго устанавливать и хорошо протягивать, клипсы лучше.
По весу, вот на столе у меня лежит markIII+35mm — 1300 гр. Это без бустера. Так что 2 кг, вполне реально. Для домашнего использование думаю подойдет, но чехла на долго не хватит.
2кг (марк со штатником) даже сверхдешевый маруми выдержит,
а для устойчивости все равно оба утяжелять надо
  • Alexx_B
  • 02 декабря 2014, 09:54
а что значит «выдержит»? Не сломается? Так вес не про то. Просто тот же сверхдешевый, раздвинутый до конца под большим весом будет играть, особенно это будет заметно от 200-300мм. Достаточно просто немного качнуть фотоаппарат и потом наблюдать, как его колбасит. Утяжеление тут ухудшит ситуацию, т.к. нагрузка на ноги еще более возрастет и инерция станет выше.
В принципе, это свойственно всем легким тревел-штативам, хоть люминь, хоть карбон. Надо понимать, что, независимо от написанных цифр, это будет некий компромисс между «легко и снимаю с рук» и «все круто, но штатив вожу в машине»

Второй момент — вес еще и головы касается. И вот тут я цифрам не верю. Удержать аппарат, намертво затянув винты — еще поверю, но нормальная шаровая голова должна держать фотоаппарат под наклоном и давать ему двигаться (по воле фотографа, а не самостоятельно)
выдержит, значит поставить на общий план видео и порядок;
для всего остально комплектуют телевики отдельным креплением для штатива,
а так и этот то не 3-5-7кг весит
  • Alexx_B
  • 02 декабря 2014, 11:25
выдержит, значит поставить на общий план видео и порядок;
ну это как мощность в китайских ваттах (PMPO) :)

для всего остально комплектуют телевики отдельным креплением для штатива,
это поможет от слабой головы, когда голова угол не держит. а вот от веса системы на слабых ногах не поможет — штатив просто будет дрожать как желе.
Просто надо изначально рассчитывать на то, что легкий штатив с кучей колен тяжелую систему держать не будет.
  • 02 декабря 2014, 14:26
Мой знакомый (тоже проф. фотограф) наоборот, говорит что крутилки лучше. Либо разные условия использования (мой знакомый снимает, в основном, пейзажи), либо это такой-же спор как спор о том, что лучше — никон или кэнон.

P.S. Когда спросил, чем эксцентрики лучше защелок, то ответил, что эксцентрики надежнее.
  • 02 декабря 2014, 16:41
Все относительно. И зажимы бывают разные. Еще бывают винтовые как на Slik Able 300DX
Чтот низвоват, сначало как читал подумал только ноги на 1.5, тогда норм былобы
  • camel74
  • 02 декабря 2014, 11:09
Почему-то думал, что штативы дешевле дб. Или этот суперфильдипёрсовый? Я, мягко говоря, не особый специалист, но рассчитывал почему-то на 30$. Говорят если выйти на пляж со штативом — любая девка твоя гг.
  • Farfalla
  • 02 декабря 2014, 11:42
Качество (очень неплохое), маленький размер в сложенном состоянии, опция «монопод» и самое главное шаровая голова. Вот и цена такая
  • camel74
  • 02 декабря 2014, 12:25
Я пока на такой облизываюсь, жду купонов ebay.com/itm/221282573150
  • 02 декабря 2014, 16:43
Вроде обычный китай с наклейкой. Для мыльицы или легкой любительской камеры пойдет. А для тяжелого фотика уже нет — изз конструкции площадки — горизонт будет заваливать и колебаться
хорошие c головой за $500 идут
  • Farfalla
  • 02 декабря 2014, 11:43
У меня 666. Доволен. Но поворотной ручки на голове все-таки не хватает(
  • 02 декабря 2014, 16:40
Шар шаровой головы и не должен быть смазанным. Он должен быть сухим.
Эти элементы пластиковые и не подпружинены? В совокупности с кольцевыми зажимами ног это уменьшает оперативность работы.
А вобще для компактных размеров хорош. Из аналогов есть еще Fotopro X4i и Sirui T005 — на оба писал тут обзоры
  • 02 декабря 2014, 19:35
просто видел тут обзор на bk-55, там шар был смазан.
элементы пластиковые, не подпружинены
  • safka
  • 13 июля 2016, 17:12
Не подскажите, где можно найти вот такие пластиковые вкладыши в ноги штатива подобной конструкции?