Обзор штатива Ulanzi MT-61

Всем привет. Сегодня у меня на обзоре качественный штатив (трипод) Ulanzi MT-61, изготовленный из углеродного волокна и алюминия, без применения пластиковых элементов.
Максимальная высота штатива 1,74 м. В наличии поворотная алюминиевая голова (вращение на 360 градусов), и другие фишки. Рассмотрим данный штатив более подробно.

Перед началом распаковки, обращусь к трём слайдам от производителя.
На первом слайде приведены основные особенности штатива:
На втором слайде видим варианты по высоте и позиционированию ног:

И ещё приведу слайд где показана трансформация данного трипода в монопод:

Ну и собственно спецификации:

Распаковка

Поставляется штатив в фирменной коробке. Сама коробка была обёрнута в пупырку. В данном случае коробка пришла в более менее нормальном состоянии.

Штатив находится внутри фирменного чехла. Кроме чехла со штативом, внутри находится ещё ремешок для крепления к нижней части штатива (там куда крепится подвес), шестигранный ключ, и три железных колышка для устойчивой установки штатива на грунт, и инструкция на английском и китайском языках.

Информация из инструкции

Чехол выполнен из качественного и приятного на ощупь материала. Внутри чехол мягкий, что предохраняет штатив от ударов. Молния работает идеально.
Предусмотрен и ремень для переноски на плече.

Сам штатив выглядит в сложенном виде так:

Особенности штатива

Ноги полностью изготовлены из карбона, не считая фиксаторов. Остальные элементы, в частности голова, изготовлены из добротного, достаточно толстого алюминия. Выглядит всё очень надёжным.
Габариты в сложенном виде такие:
Вес штатива около 1.6кг:

Выдвижные элементы ног здесь фиксируются не привычными рычажками, а алюминиевыми крутилками.
По умолчанию установлены резиновые пятки с хорошей площадью контакта.
Даже под пятки нарезана качественная резьба:

Сами ноги изготовлены из карбона:
Максимальный диаметр ног 28мм, минимальный 19мм.

Ноги фиксируются по углу в трёх положениях, с помощью качественных фиксаторов из алюминия.
Снизу предусмотрен выдвижной крюк для подвеса груза.
Рядом с крюком, предусмотрено дополнительное крепление формата 1/4.
Тут же видим и поворотный фиксатор верхней подъёмной части. Он аналогичен фиксаторам на выдвижных элементах ног. Все резьбовые соединения отлично промазаны.

Штатив рассчитан на 15кг совокупного веса, что очень солидно и самое главное что такой вес он выдержит.

Переходим к головке. Головка полностью изготовлена из алюминия и готова к суровой повседневной эксплуатации, при разных условиях окружающей среды. Прослужить она должна очень долго.
На корпусе головы расположены четыре крутилки. Сверху вниз:
1) Фиксатор быстросъёмной площадки (здесь не курковая фиксация, а более надёжная, но и более медленная зажимная).
2) Основной фиксатор поворотного шара.
3) Дополнительный фиксатор поворотного шара.
Кстати, сам поворотный шар рассчитан на максимальный вес 3-5 кг.
4) Фиксатор головки. Регулирует скорость и усилие при вращении головы вокруг своей оси. Регулировка происходит в небольших приделах. Даже при максимальном раскручивании данного регулятора, головка вращается плавно. Если затянуть регулятор, вращение заблокируется.
(вращается она достаточно медленно при любом раскладе).
Посадочная резьба на головке:
Крепление головы:

Вес у головы солидный, почти 400 грамм:

Головка оснащена двумя пузырьковыми уровнями:
Снизу нанесена градуировка в градусах, для расчёта угла поворота головы. Голова плавно поворачивается вокруг своей оси на 360 градусов.

Быстросъёмная площадка так же высокого качества, выполнена полностью из алюминия, с хорошими противоскользящими и одновременно мягкими, демпфирующими элементами.
Фиксируется быстросъёмная площадка весьма надёжно, как в тисках, путём вращения удобной крутилки (головки) из алюминиевого сплава.
Оборотная сторона:

Поворотные элементы головки щедро промазаны смазкой.

Теперь немного замеров, и общий вид штатива.

На одной из ног штатива отчётливо виден логотип производителя, и модель штатива. Так же логотип производителя проштампован и на мягкой вставке.

Замер максимальной длинны ноги:

Высота в сложенном виде:
Длина по выдвижным секциям (сверху-вниз):

Высота дополнительной выдвижной секции:

В полностью разложенном виде, штатив без проблем держит полную 6л бутылку воды и относительно лёгкую тушку 550D+лёгкий фикс объектив на 50мм, и чувствуется что ещё остался значительный запас прочности.

Общая высота полностью разложенного штатива:

В максимально разложенном виде штатив весьма устойчив. Люфты не просматриваются, ноги жёсткие и прочные. Плюс сюда же добавляем качественные пятки, имеющие достаточно большую площадь соприкосновения с поверхностью на которой располагается штатив.

Более подробно о конструкции штатива и ещё о его дополнительных фишках, я рассказал в видео версии обзора:

Выводы

По моему мнению, Ulanzi MT-61 определённо стоит тех денег что за него просят. Меня порадовала удобная и надёжная конструкция этого штатива, а так же отсутствие пластиковых элементов.
Благодаря применению карбона в конструктиве ног, увеличилась их жёсткость и прочность, при небольшом итоговом весе всей конструкции (вес всего 1.6 кг).
Сам штатив при этом достаточно компактный (длина 47см в сложенном виде), и способен обеспечить максимальную высоту 1.74м, чего хватит для разных сценариев использования.

Особенно меня порадовало качество изготовления головы, которая полностью выполнена из алюминия, и имеет приятные и удобные крутилки.
На штатив можно без проблем установить тяжёлую тушку с достаточно большим объективом (ограничение нагрузки на поворотный шара 3-5кг), и при этом ещё закрепить весьма тяжёлый груз, не превышая общую массу нагрузки в 15кг.
Данный штатив отлично подойдёт для коммерческого использования, и прослужит долгие годы.
Минусов как таковых я не обнаружил, к покупке рекомендую.
  • 10 января 2024, 19:56
отсутствие пластиковых элементов
Крутилки на ногах пластиковые, внутри них тоже пластиковые вставки. Да и сам карбон вообще-то углеПЛАСТИК. Так что охладите трахание, хватает там пластиковых элементов. Но судя по тому что видно, штатив нормальный.
  • 10 января 2024, 20:41
мне показалось что крутилки из люминия, и сверху прорезиненные, сейчас сомневаюсь уже, даже если так, и пластик замаскировали под алюмишку, % пластика ничтожен. так карбон значит можно к пластику обычному приравнять, или всётаки нет?
у меня монпод от них, более дешевый вариант из алюминия. Палки алюминий, гайки тоже алюминий с резиной сверху. Служит уже пару лет, доволен.
  • 11 января 2024, 07:53
так карбон значит можно к пластику обычному приравнять
А это уже как хотите. Технически это композит в котором прочный, но хрупкий пластик скрепляет угольное волокно, примерно как в цемент мы внедряем металлическую арматуру и получаем куда более прочный и надёжный железобетон.

% пластика ничтожен
Как будто это так уж важно, много или мало пластика. Пластиковая резьба — да, зло, изнашивается очень быстро, а какие-нибудь пластиковые втулки вы сейчас обнаружите абсолютно во всех штативах с подобной конструкцией ног, и работают они отлично.

Собственно, если полностью открутите какую-нибудь крутилку на ноге, то сможете отсоединить секцию полностью и увидите эти втулки. Обратно их запихать немного геморно, но вполне реально без инструмента.
Пластиковая резьба зло, если по ней крутится железка. А если условно гайка тоже пластиковая, то может быть вполне надежно.
  • 11 января 2024, 10:47
ну так разница то есть. ту же сталь вот есть взять, есть дешёвые свёрла за 30р, а есть за 300-500р дорогие, на порядок лучше в плане износостойкости, а так оба из стали как бы.

это я делал ещё за долго до написания обзора, по втулкам честно не особо вижу криминала.
Проверил крутилки не пластиковые они всётаки, сплав это какой то похоже.
  • 11 января 2024, 11:02
Металл в крутилках — хорошо. Во втулках я аналогично не вижу никакого криминала. Нормальный штатив, нет фишек ради которых стоит срочно брать именно его, но сделан вполне прилично как ни погляди.
  • 11 января 2024, 16:07
да согласен. Конкурирующих продуктов достаточно много на рынке.
Ну, грамотный пластик весьма прочная штука, главное не жалеть заварки и чтить сопромат.
  • 11 января 2024, 13:02
Согласен.
Блин, это гигантский штатив, я надеялся про маленький почитать — ищу себе хороший для быстросъёмок на телефоне.
Вдруг кто знает хороший — подскажите?
так у них есть и маленькие
ну вот обзор маленького как раз и охота почитать =)
  • g578
  • 11 января 2024, 07:27
Аналогично ищу небольшой, который можно на вел прицепить и с семьей покатать, пофотаться на природе не с селфипалкой. А такой как в обзоре можно и дешевле из алюминия купить, тут в углепластике смысла не вижу.
  • OreSama
  • 11 января 2024, 11:53
Смысл алюминия не в том, что он дешевле, а в том, что лучше переносит удары и перепады температуры. Знакомая купила карбоновый Sirui лет 8 назад, на одной ноге уже года три трещина, волокна полезли и проблемы с центральной колонной, которая составная. У меня с 2006-го алюминиевый Manfrotto, и с ним всё отлично, не считая замену головки Manfrotto на Arca-совместимую.
  • 11 января 2024, 12:16
Алюминий становится очень хрупким в -15 и ниже. Карбон нет. Правда это карбоновым штативам не поможет, так как полно нагруженных соединений в алюминии.
  • Latte
  • 10 января 2024, 22:42
Я не очень хорошо понимаю в теме, но не лучше ли для быстросъемок взять ручной стабилизатор?
Мне больше для статичного фотографирования на фоне стены и съёмок тупых вертикальных видео.
  • 10 января 2024, 23:09
а бюджет какой у вас?
Я понимаю, что за дёшево хорошую вещь вряд ли купишь, поэтому готов рассмотреть варианты до 30-50 долларов. Не хочу мучаться, как со своим текущим триподом.
  • 11 января 2024, 07:25
А чем вы мучаетесь? Мне показалось, что для телефона из-за того что он лёгкий и без телевика подойдёт буквально всё что угодно, даже эра за 200 рублей не вызывает особых проблем, хотя казалось бы чихни и развалится.
Ну вот попробую показать в следующем быстрообзоре, что за 200 рублей шляпа полная…
  • 11 января 2024, 19:19
Будем ждать.

Само по себе что дешёвый штатив шляпа это понятно. Во-первых, нельзя опустить его совсем низко, ноги не разъезжаются. Во-вторых, при закручивании головы ось объектива неминуемо уходит куда-нибудь на два-три градуса, соответственно с телевиком снимаешь уже не объект, а хрен знает что. В-третьих, с любым мало-мальски весомым объективом вся эта хрень ходит ходуном. Ну и конечно соотношение рост-вес-складывание у него вообще так себе. Но с телефоном смотрю, люди притаскивают какие-то совсем уйские штативы и спокойно используют их, разок попросил штатив на потрогать и удивился — рядом с тем что я использую — а это карбон, максимально облегчённые конструкции и всё такое — всё равно эти крохи ничего не весят и позволяют снимать.

Так что будет интересно узнать, какие проблемы со съёмкой на телефон на дешёвом штативе.

Сам использую в поездках когда лень брать камеру вот такой карманный штатив — https://aliexpress.ru/item/1005004506498822.html
Он прекрасен, особенно в сочетании с удлинителями.
О, классный! А на него есть переходник, чтобы телефон зафиксировать?
  • 11 января 2024, 19:37

Вот такие крепления позволяют закрепить телефон и у меня их кучка, но я их не покупал — к куче аксессуаров в подарок шли. А вот такое купил:

Он выглядит как крепление на телефон, чуть-чуть массивнее только, но раскладывается и под планшет.
Спасибо!
штатив-палка очень хороши для быта
может стойка подойдёт, типа манфрото 1005? на нее каую-нибудь миниатюрную шаровую голову, как для вспышек.
  • 11 января 2024, 13:04
Тяжёлая, неудобная, не выравнивается. Такое как эта стойка — врагу желать, как впрочем и бОльшая часть ассортимента нынешнего манфротто.
  • 12 января 2024, 23:10
SLIK Sprint Mini II
Длина в сложенном виде: 36см
Вес 0,78кг
Высота установочной площадки
на выдвинутых ногах без подъёма
центральной штанги 89см
Очень удобный, полнофункциональный и лёгкий штатив, хоть и низковат, но проблем не вижу.
Спасибо, посмотрю!
  • 13 января 2024, 02:48
Он абсолютно спокойно и зеркалку держит.
  • DMZ
  • 10 января 2024, 21:25
похож на моего китайца же SiRui T-2204X с головой sirui K20X
правда в 2013 покупал
  • jeepeg
  • 11 января 2024, 05:50
У меня с 16 года похожий штатив Selens, но без карбона. Так он весит на 200 грамм меньше. Так смысл тогда в карбоне? Да и чехол у него из неопрена, который получше
предохраняет штатив от ударов
  • 11 января 2024, 07:37
Смысл в карбоне что штатив той же конструкции становится на 5-10% легче, правда и надёжность у него немного падает (хотя, с другой стороны трещина в карбоне клеится эпоксидкой, а алюминий считай до свидания, почти ничем не соединяется). Смысл покупать карбон если есть алюминиевый штатив который уже всем устраивает и весит немного? Как человек перешедший с алюминия на карбон почти во всех штативах, и осталось только стойку для света на карбоновую сменить, могу ответить — да нет в этом особого смысла, только душу греет ощущение что ты сделал всё что мог для облегчения своей сумки.
Алюминий внезапно клеится той же эпоксидкой.
  • 11 января 2024, 19:31
А потом так же внезапно отлетает от неё, потому что соединение чисто механическое, на трении. Тогда как карбон имеет ещё и химическую адгезию к эпоксидке.
  • 12 января 2024, 23:01
штатив той же конструкции становится на 5-10% легче
и на 50-100% дороже :))) Это при ничтожном снижении веса, которое бывает не всегда.
  • 13 января 2024, 08:09
Снижение бывает всегда, можно увидеть на абсолютно любом штативе или моноподе существующем в двух версиях. Просто штативы разные в принципе. Бывают похлипче и полегче, бывают понадёжнее и потяжелее, а остальные габариты те же.
  • 15 января 2024, 20:42
Овчинка выделки не стоит. Та же песня, как и с посудой из титана — «дорого-богато», но плюсы — чисто символические. Разве что рисуночек пафосный такой…
  • g578
  • 11 января 2024, 07:32
Был такой в корзине полгода, в итоге купил на озоне zomei q666 по какой-то низкой цене за 3000. Этого достаточно, качество устраивает.
Наверное за карбон и сниженный вес переплата идет? У меня например полностью железный (кроме зажимов ног) Benro A150FBR0, очень надежный, ноги не съемные, но в остальном в общем то… ну да, все штативы одинаковы. Но стоит в районе 5000р сейчас (эта модель уже не выпускается как я понял, но кое где в продаже есть)
  • 11 января 2024, 07:58
Кроме карбона и сниженного веса там ещё чуток более прогрессивный вариант складывания. ноги наоборот закладываются в сторону головы. Позволяет сэкономить 5см длины, бывает полезно… хотя с всего тремя выдвижными секциями ног выигрыш сомнительный.

А, ну и когда снимаете длинные видео, очень пригождается резьба там откуда ноги торчат, можно удобно прикрутить крепление пауэрбанка без колхозинга.
насколько такие зажимы ног удобнее обычных барашков? не представляю как их например в толстых перчатках фиксировать…
  • 11 января 2024, 10:42
В перчатках намного.
Крайне неудобны – очень часто крутишь их в противоположную сторону от требуемой (эффект трёхкратного переворачивания флешки). Имею несколько штативов, самые удобные – защёлки.
  • 11 января 2024, 11:50
очень часто крутишь их в противоположную сторону от требуемой
Есть такое кстати, постепенно с привычкой к конкретному штативу проходит.
  • Kooonst
  • 11 января 2024, 14:27
А у меня такой вопрос по штативам.
А бывают в природе штативы с ногами телескопами+ лифтовая часть тоже телескоп ???
Или это самому колхозить нужно… Проще говоря нужен штатив от минималки до 2000-2500мм причем чтоб в сложенном виде он занимал не больше 500мм в длину. Ну и совсем ляпота была бы если были винты микроподачи поворота не на голове а в крестовине треноги, тоесть чтоб сам лифт крутился бы вокруг своей оси без ограничения сектора поворота.
Буду рад если носом кто ткнет в такое чудо.
  • 11 января 2024, 14:43
Снимаете башку с штатива, ставите монопод и алга.

Разумеется, штатив должен быть с сменной башкой.
Сегодня у меня на обзоре качественный штатив
В ОБЗОРЕ
  • 12 января 2024, 22:53
Что-то лютая цена за изрядный вес… причём углепластик выигрыша по весу что-то не дал, зато оставил вопросы по стойкости к ударам на морозе. Когда на камнях, к примеру, его уронить можно.
Специально достал свой старенький Falconeyes/ Полностью металлический — дюраль. Кроме пластиковых и термоизоляционных накладок, естественно. Голова примерно такая же, хорошая, разве что без уровня. Все фишки с ногами и с прочим — так же в наличии. Высота поменьше — 134 см, но и вес тоже — 1.35 кг. Так в чём же «волшебная сила» драгоценного углепластика? 174 см / 1.63 кг супротив 134 см / 1.35 кг. Т.е. в условном коэффициенте 107 к 99 выигрыш совсем ничтожен. Это при том, что с уменьшением штатива такой коэффициент играет не в его пользу.
  • 13 января 2024, 08:10
оставил вопросы по стойкости к ударам на морозе
У алюминия с морозами всё ещё сложнее.
  • 15 января 2024, 20:38
Эти байки расскажете владельцам лопнувшего углепластика.