Чёрный вектор.

Чёрный вектор. Звучит даже как-то безысходно и угрожающе, однако на деле является вполне юзабильным пером индо паркера.
Спешу поделиться с читателями взвешанным мнением об этой ручке: брать как для себя любимого, так и на подарки дорогим и близким. Подробности под катЪ-ом

Скажу сразу, что мне в руки уже попадал в точности такой вектор небесно-синего цвета, который был у меня отнят моей коллегой в строго ультимативной форме. Тогда обстоятельства складывались против меня; начальнику юридического отдела отказывать себе дороже. Поэтому для восполнения потери и был заказан данный лот.

Бла-бла-бла… оплата-доставка-упаковка все как обычно. Если я не обратил внимание, значит всё прошло гладко и вот я уже счастливый обладатель сабжа.
Перо и пара сменных чернильниц запаяны в прозрачный пластиковый блистер.

Стоит так же отметить, что в комплекте присутствует (хоть и простенький) футляр вполне годный для преподнесения пера в качестве презента неискушённому обывателю.
Кроме сменных картриджей перо комплектуется так же и перезаправляемым. Поэтому начать пользоваться пером по назначению можно сразу из коробки, а в дальнейшем обзавестись чернилами «на розлив» и существенно удешевить удельное письмо.

Перо как и заявлено на упаковке имеет толщину F. Грип — металлический матовый; на ощупь приятен, благодаря текстуре не скользит в руке.

Кузов корпус ручки глянцевый пластик; выглядит простенько, но достойно. Как раз под стать для ручки «на каждый день». На мой взгляд так же удачно компонирует с металлической вставкой на торце, предназначенной для крепления колпачка при письме.

Ни заправка (обслуживание), ни письмо затруднений не вызывает: всё происходит ненавязчиво и как-то само-собой. Зацепов при движении пера по бумаги нет, хотя всё же стоит обратить внимание на качество используемой бумаги. Опыт подсказывает, что на дешёвой и тонкой бумаге незначительные артефакты и огрехи при письме возможны. А вот на мелованных страницах блокнота всё идеально. В целом писчие качества на высоком уровне. Да и компоновка элементов экстерьера, ИМХО, удачна.

Итого, подведём итоги:
+ Классический чёрно-металлический стиль/дизайн;
+ Работоспособна из коробки (чернилки, перезаправляемый картридж и футляр в наличии);
+ Достойные потребительские качества

± Немного поднялся ценник со времён покупки небесно-синего собрата, хотя это конъюктура рынка.

— Пластик, но это просто придирки; хотя я заглядываюсь на вектор в металлическом исполнении корпуса.
  • Kirillko
  • 17 августа 2014, 20:45
нихренасебе «насяльнике»…
  • Diemon
  • 17 августа 2014, 20:54
Mikeoff, с оглядкой на все ваши обзоры — какую ручку бы вы порекомендовали на каждый день? Баксов до 20 +-
  • 17 августа 2014, 20:59
Хочу попробовать такого же вектора но в металлическом корпусе. Или можно обратить внимание на паркер Фройнтер или Урбан.
Попробовать это хорошо, а посоветовать что можете? Дешевую, неприхотливую, рабочую.
  • 17 августа 2014, 21:37
фройнтер неплох. Но несколько«полноват» для моего хвата. Векторы в пластиковам корпусе неприхотливы, поэтому не думаю, что вектор в металле будет хуже по потребительским свойствам. Урбана не юзал, но позитивные отзывы найти можно. Но мне не нравится внешне. похож на ланцетника…
для непонятливых: советую вектор в металлическом корпусе
  • goutm
  • 18 августа 2014, 06:02
Традиционно Pilot 78G. Но обратите внимание, что японские перья тоньше, а потому европейскому перу F (как у этого Вектора) будет соответствовать японское перо M.
Что касается урбана: сам владею моделькой k200 чёрная с позолотой, винтовой механизм, не перо. Покупал в проверенном магазине у меня в городе. Ручка привлекает внимание: чёрный с позолотой работает на 200% + необычная форма неплохо ловит взгляды. Весом достаточно тяжелая, намного тяжелее жоттера металлического, урбаном неплохо по бошке дать, маленькое сотрясение гарантированно :D Пишет мягко, особенно со стержнем толщины 1.0. Но минусы тоже есть: 1) сам винтовой механизм хлюпкий, в плотную не подогнан, неприятно выходит; 2) позолота с верхнего колпачка и стрелы слезла спустя 3 месяца, хотя таскал в чехле, но с другой стороны отполировал эту стрелу, и стала она блестеть холодным металлом:)
Насчёт пера урбановского ничего не скажу, а фронтьер перо хотел через месяц купить, но почитав форумы, что не всё так ясно на горизонте у этой серии люксорского происхождения, решил потратиться на соннет металлический, самый недорогой в серии. Про него только положительные отзывы. Скупой платит дважды…
IM многие тоже хают, что царапает бумагу… верить или не верить — неизвестно.
  • PetDoc
  • 19 августа 2014, 10:35
шариковый вектор у того же продавца. Очень рекомендую. Сам получил матовый черный на прошлой неделе.
Не плохая ручка. Для «попробовать как пишется чернилами» самое оно. Заинтересовался. Всё происходит ненавяЗвиво. «Очепятка?»
  • 17 августа 2014, 21:00
ок. правлю.спасибо.
  • posaliv
  • 17 августа 2014, 22:59
Написанная ручкой дата, на фоне даты, впечатанной фотоаппаратом, заставила надолго задуматься).
  • yorke
  • 18 августа 2014, 12:17
Главное ж не дата, главное это Томск. Привет томичам собсна :)
  • 18 августа 2014, 19:58
симметрично
  • 18 августа 2014, 19:58
буду кэпом, но это в настройках цифрака глюк, матрица, фокус или чудо.
Ребят посоветуйте дешевую перьевую ручку, есть ли хорошие модели дешевле этой? Пером не писал ни разу, но очень хочется попробовать.
  • Snik0
  • 18 августа 2014, 10:30
тоже не писал, хочу попробовать, какую посоветуете? чтобы тонко писала и на обычной бумаге без клякс и без просвета на обратной стороне
  • AndyBig
  • 18 августа 2014, 11:54
А вопросительный знак на главном фото — для пущей загадочности? :)
  • 18 августа 2014, 19:59
это чёт с фоткой рамс был ща поправлю
  • roma2irk
  • 18 августа 2014, 16:12
Есть такой же паркер, но красного цвета, отзыв есть на сайте,
качество очень нравится, самое оно для простого пера.
  • AlinaK
  • 14 сентября 2014, 14:10
красивую каельную или шариковую ручку посоветуйте