Модель экскаватора John Deere 450D LC в масштабе 1:50 производства Ertl

1. Цена: 22,95 английских фунтов + 13,95 фунтов доставка

Обзор масштабной модели экскаватора John Deere 4500 LC
Производитель – Ertel
Масштаб — 1:50

Материал и технология – die-cast, высокоточное литье под давлением из легких сплавов
Краткое резюме – достаточно качественная модель, с достойным соотношением цена/качество.

Тех, кому интересна тема коллекционирования масштабных моделей строительной техники, традиционно прошу под кат.

Получение большого количество положительных отзывов на два моих предыдущих обзора моделей строительной техники как нельзя лучше стимулировало меня на написание очередного обзора пополнения моей коллекции, который я и предлагаю Вашему вниманию.

Продавец, покупка, доставка, упаковка.

Я покупал модель у продавца — buy-for-less-online судя по сайту и отзывам достаточно крупный английский магазин. В данный момент у этого продавца нет модели в наличии и в заголовке я дал ссылку на другого продавца. Может быть и хорошо, что нет в наличии, хотя мне модель и обошлась на 3 фунта дешевле, но продавец не понравился.
Ссылка на модель и продавца была найдена на профильном модельном форуме, обзоров модели в сети не было, что я собственно и исправляю, но производитель известен моделями тракторов и сельскохозяйственной техники. Решил купить посмотреть, что за экскаватор. К тому, же сложно объяснить почему, но нравится мне покупать, что-то в Англии. И еще цена мне совсем не показалась кусачей, даже с учетом пересылки.

Снимки упаковки и описание покупки
Мятая посылка с почты россии
Мятая посылка с почты россии

На следующий день после оплаты я получил от продавца уведомление о том, что товар отгружен, но не получил номера трека. Честно отмечу, что номер трека у продавца я сам не просил, что-то было не досуг это сделать. Тем не менее примерно через 25 дней я получил уведомление о пришедшей посылке. Эта самая быстрая посылка из тех что пришли ко мне за последний год. Коробка была сильно мятой. К серьезным минусам, как продавца так и производителя можно отнести упаковку. Продавец не упаковал коробку с моделью ничем кроме оберточной бумаги, а производитель не предусмотрел ни пластика, ни пенопласта защищающего модель. Одним словом, модель доехала в целости и сохранности просто чудом, считайте, что упаковки не было вообще.

Модель

Большинство деталей модели изготовлены из легкого сплава. Из пластика изготовлены – гидроцилиндры, поручни и лестницы, зеркала и их кронштейны, выхлопная труба и воздухозаборник, а так же двигатель.

Из резины изготовлены шланги гидросистемы.
Гусеницы выполнены достаточно качественно все детали, включая траки, изготовлены из легкого сплава.

Траки окрашены матовой краской, что придает модели лучший вид. К сожалению, опорные и поддерживающие катки отлиты как единая деталь с рамой, но с учетом цены модели это сложно отнести к недостаткам. Ведущая звездочка и ленивец изготовлены из легкого сплава, не подпружинены, и свободно вращаются на заклепанных осях. Отдельно отмечу реалистичный прогиб траков, это происходит из-за отсутствия механизма натяжения, по этой же причине гусеница сравнительно легко движется если модель прокатить по столу.

Качество окраски и надписи

Окрашена модель качественно, отсутствуют как неприкрашенные места, так и избытки краски, скрывающие деталировку. Надписей не много, но те, что нанесены четкие и ровные. Технологические надписи в виде инструкций и предупреждений отсутствуют. Пластиковые детали не окрашены, за исключением выхлопной трубы, зеркал, воздухозаборника и деталей двигателя. Соответствие окраски прототипу оценить не могу, поскольку прототипы достаточно редки в наших краях. К недостаткам окраски можно отнести не окрашенные заклепки осей гидроцилиндров, что сильно портит копийность модели.

Подвижные части

Подвижными на модели выполнены траки, поворот платформы, все движения стрелы соответствующие прототипу, а так же открывается крышка моторного отсека.

Общие впечатления и конструкция

Модель производит вполне благоприятное впечатление. Модель номерная и выпущена по лицензии производителя прототипа. К недостаткам реализации можно отнести только недостаточный угол опускания ковша – экскаватор не может копать под собой.

Очень хорошо выглядит открывающаяся крышка моторного отсека, такая крышка есть только на нескольких моделях экскаваторов от WSI и Universal Hobby. Кстати экскаватор от UH уже лежит на почте и ждет обзора. Вместе с тем мне не понравилась конструкция петли крышки моторного отсека — петля видна с наружи и не окрашена.

Гидроцилиндры на модели выполнены достаточно жесткими для того, чтобы удержать стрелу в любом положении. Из недостатков конструкции отмечу крепление поворотной платформы на винте, а не на заклепке, что вызывает ощутимый люфт. Так же модель имеет значительный люфт рамы стрелы. Сначала я подумал, что этот недостаток вполне мог возникнуть в следствии ненадлежащей упаковки модели при транспортировке. Однако в процессе написания обзора разобрал модель и выяснил, что проблема в глухом отверстии и нарезанной не до конца резьбе. В итоге решил проблему при помощи «дремеля» и обрезки винта, благо запас был. В качестве еще одного недостатка, хотя и мало существенного можно отметить излишне большую толщину стенок ковша, а так же низкую проработку и деталировку зубьев.

Достоинства
Цена
Качество окраски и изготовления
Копийность
Открывающаяся крышка моторного отсека и скопированный двигатель
Отсутствие люфтов в соединениях стрелы
Красивые гусеницы
Недостатки
Не окрашенные оси гидроцилиндров
Пластиковые поручни и зеркала
Люфты в оси поворотной платформы и креплении рамы стрелы

Инсайд со стройплощадки
Ввод в эксплуатациюМужики вводят в эксплуатацию вновь прибывшую технику…

Взвешивание"… Валерка то, ну экскаваторщик, говорил, что сам на весы заедет, ковшом упрется и заедет. Петрович, механик который, услышал, разорался… вот мы пол дня его краном и грузили… "

Кстати…
У строителей практически во всех странах мира, есть не писанное правило – в белой каске ходит начальник, в цветной рабочий.
Так же как и у моряков нет кОмпаса, зато есть компАс, у строителей не крАны а кранЫ, не лИфты а лифтЫ

Снимки прототипа

ENGINE
Emission Rating  Tier 3
Engine Make / Engine Model  Isuzu / 6 WG1T
Net Power, kW (hp) @ Rated rpm  260 (348.6) @
Displacement, L (cu in)  15.681 (956.9)
HYDRAULIC SYSTEM
Pump type  Variable axial piston
Total Pump Flow, L/m (gpm)  758 (200.2)
Normal Relief Pressure, kPa (psi)  31900 (4626.7)
Boost Relief Pressure, kPa (psi)  34300 (4974.7)
UNDERCARRIAGE
Track Gauge, mm (in)  2890 (9 ft 6 in)
Overall Track Length, mm (ft)  5470 (17 ft 11 in)
Sprocket to Idler Centerline, mm (ft)  4470 (14 ft 8 in)
Width Over Std Track, mm (ft)  3790 (12 ft 5 in)
No. of Lower Rollers/Side  9
No. of Carrier Rollers/Side  3
Ground Clearance, mm (in)  723 (28.4)
Standard Track Pad, mm (in)  900 (35.4)
Ground Pressure — Std. Pad, kPa (psi)  50.4 (7.3)
Max. Travel Speed — fwd, kph (mph)  5.5 (3.4)
Gradeability, %  ---
Gradeability, deg  ---
Max. Drawbar pull, kN (lbf)  354 (79582.3)
ARM LENGTH
Reference Arm, mm (ft in)  3900 (12 ft 10 in)
PERFORMANCE
Max. Reach @ G.L., mm (ft in)  12280 (40 ft 3 in)
Max. Dig Depth, mm (ft in)  8270 (27 ft 2 in)
Dig Depth-8' Flat Bottom, mm (ft in)  8140 (26 ft 8 in)
Dig Depth Vertical Wall, mm (ft in)  6980 (22 ft 11 in)
Max. Dump Height, mm (ft in)  7770 (25 ft 6 in)
Lift Cap. Over Front @ 25' G.L. (incl bkt), kg (lbs)  13563 (29901.2)
Lift Cap. Over Side @ 25' G.L. (incl bkt), kg (lbs)  8482 (18699.5)
Max Arm Digging Force, kN (lbf)  192 (43163.3)
Max Bucket Digging Force, kN (lbf)  254 (57101.4)
Tail Swing Radius, mm (ft)  not published
Swing Speed, rpm  9
Max. Swing Torque, kNm (lbf — ft)  145.2 (107093.8)
TRANSPORT SPECIFICATIONS
Transport Length, mm (ft in)  12000 (39 ft 4 in)
Transport Height, mm (ft in)  3600 (11 ft 10 in)
Transport Width, mm (ft/in)  3790 (12 ft 5 in)
CAPACITIES
Fuel Tank, L (gal)  725 (191.5)
Hydraulic Reservoir, L (gal)  322 (85)
WEIGHT
SAE Operating Weight, kg (lb)  48163 (106181.1)

UPD — добавил снимок двигателя и снимок на коврике с линейкой для масштаба.

p.s
Мои предыдущие обзоры моделей строительной техники
Обзор масштабной модели 1:50 TEREX 960Elite
Обзор масштабной модели бульдозера Caterpillar D10T производства Norscot.
  • Sunrise
  • 23 августа 2013, 23:20
Спасибо за обзор, прям в детство окунулся! :)
Спасибо за обзор! Сразу видно увлечённого человека! :)
  • Maska6
  • 23 августа 2013, 23:47
Сразу видно человека, не понаслышке со стройкой знакомого)
  • nek
  • 23 августа 2013, 23:43
мне показалось или он какой то б\у
так сиптотичный
  • 23 августа 2013, 23:48
Показалось. Только гусеницы странной краской покрашены, а так вполне себе нормально.
  • lebedev
  • 23 августа 2013, 23:56
  • 24 августа 2013, 00:04
Да 57$ это очень дешево для 50го масштаба. Просто Вы не в теме. Приличные модели экскаваторов стоят от 200-250$ Дешевых хобби не бывает. При чем тут знания о покупках за рубежом не понятно.
  • lebedev
  • 24 августа 2013, 00:32
  • Kostyl
  • 24 августа 2013, 00:50
Судя по вашим вопросам — вы гораздо больше подходите под определение идиота. Извините…
  • chorny
  • 24 августа 2013, 06:29
Прямо в точку подметели
хлопни пивасика, послушай жизненной музыки. не мешай людям заниматься любимыми занятиями, твои шаблоны убоги
  • gans1973
  • 24 августа 2013, 11:16
походу сейчас эпоха таких «умных», у нас на предприятии такой же завелся, графики когда ссать и срать ходить, тоже о переменах в жизни пиз… т, но чую судьба таких горячих парней заканчивается по собачьи, либо кирпич на башка упадет, либо ....., дружок не надо людям навязывать свое мнение, человек увлечен, и при любом раскладе плюс ему, за обзор, читал все его обзоры, респект автору, интересно, удачи в коллекционировании!
  • fuckT
  • 24 августа 2013, 13:47
Тёма, что с тобой?
  • suhman82
  • 30 августа 2013, 11:41
Это не Тёма. Тёма, хоть и ведёт себя иногда как мудак, но не как идиот.
  • DrEl
  • 24 августа 2013, 00:15
Прям иногда зачитываюсь описаниями увлечёнными людьми подобных товаров. С удовольствием дочитал до конца и посмотрел видео. Авору плюс с копилку))
  • Maze
  • 24 августа 2013, 00:27
Отличный обзор, сразу видно увлеченного человека. Хобби конечно не самое распространенное и себе я такие модели покупать скорее всего не буду, но обзор очень понравился.
  • Kostyl
  • 24 августа 2013, 00:47
Спасибо за обзор! Ловите +. Добавьте, пжлста, фото с открытой крышкой силового отделения — очень интересно посмотреть деталировку двигателя и т.п.
«я дал ссылку на другого продавца. » только в нашу сторону он не отправляет
  • 24 августа 2013, 13:27
Может у нас страны разные? В Россию есть доставка…
  • 24 августа 2013, 13:50
Выложил.
  • Timka
  • 24 августа 2013, 04:45
Jarwhite, ловите +, коллега :).
Если бы подобный орёл, lebedev, что-то подобное про меня при бригаде сказал на стройке… закопали б… строители народ суровый :)
По сабжу-очень понравился обзор. Захотелось мне мужиков в касках приобрести, не подскажете где заказали?
  • 24 августа 2013, 13:31
Про мужиков — это Conrad, покупал в МинМодели, стоили 1200руб. К сожалению выкинул картонную упаковку — артикул не помню.
Ага… А у военных и полиции есть неписаное правило, что майор носит одну звезду а полковник 3.
Есть положение о спецодежде, где все прописано.
Белые каски носят инженерно-технический персонал и руководство. Оранжевые(красные)- персонал рабочих специальностей.
Соответственно проще определить из массы руководителей.
  • 24 августа 2013, 13:35
У кого то есть положение, а у кого то и нету, и к тому же положение это внутренний документ строительной компании, следовательно никто не мешает в отдельно взятой компании прописать белые каски для рабочих и зеленые для инженеров. Нормативных документов федерального уровня в которых прописывается цвет касок, насколько я знаю нет. Вот потому я и написал, что правило не писанное., в контексте того, что не регламентируется государственными законами, в России как минимум.
  • dimmm84
  • 24 августа 2013, 16:16
Соответственно проще определить из массы руководителей.

ага, удобно когда кирпичи бросаешь))
  • dimmm84
  • 24 августа 2013, 16:18
Хороший обзор и очень качественная модель. Ценник высок, да. Согласен насчет хобби — это всегда дорого (если только не собирать фантики от конфет, хотя и конфеты разные бывают)).
  • Chert
  • 24 августа 2013, 20:29
Спасибо за обзор. С удовольствием прочитал.
  • Barrett
  • 25 августа 2013, 14:31
А где купить модельки таких рабочих что стоят на экскаваторе?
  • v-x
  • 25 августа 2013, 20:35