Зарядное устройство для аккумуляторов АА ААА , Charger pw-838

Задался поиском не дорогого зарядного устройства для зарядки АА и ААА. Так как заряжать батарейки мне нужно не часто для детских игрушек и разной чепухи то покупать дорогое профессиональное зарядное нету смысла.

Фото

внутрености

Теперь плюсы/минусы:
+ автоматическое отключение
+ 4 отдельных канала. То есть если батарейки разной емкости или степени заряда то зарядное заряжает все батарейки отдельно. После того как батарейка зарядилась тухнет красная лампочка индикатор в соответствующем слоте.
+ не греется, в задней крышке даже есть какие то отверстия видимо для охлаждения.

— Китайская вилка
— 2 слота под AAA ( но проблема решается шариками с фольги которые подкладываю в слот для АА и тогда можно заряжать 4ААА)

зы/ сильно не критикуйте это мой первый обзор :)))
  • m0xf
  • 01 июня 2013, 21:33
Традиционно поинтересуюсь, что же у устройства внутри.
сделал фото. думаю чего то навороченного там нету при стоимости 5$
покупать дорогое профессиональное зарядное нету смысла.
ну не профессионально но качественное есть смысл, большинство дешевых зарядок сильно сокращают срок службы аккумуляторов…
того что там 4 отдельных канала и автоматическое отключение этого мне пока достаточно.
  • Soorin
  • 01 июня 2013, 21:54
Главное — не оставлять его без присмотра…
оставил его на сутки, сами батарейки и зарядное даже не теплые просто холодные.
Непорядок, аккумуляторы к концу заряда должны ощутимо нагреваться.
У меня не особо горячие, а после заряда когда остаются в зарядке то комнатной температуры.
  • Soorin
  • 02 июня 2013, 09:20
сегодня — холодные, завтра- не дай бог, полыхнёт…
Платка напомнила советские образцы плат своей разрежённостью между элементами.
Зарядку возьму на заметку, знакомым на небольшой презент.
  • panama
  • 02 июня 2013, 00:58
тухнет красная лампочка

Тухнут яйца и мясо, а лампочка гаснет.:)
Недавно получил подобную зарядку, только более универсальную, и под литий разный и для батареек. Разобрал-посмотрел, микросхема — 4-х канальный компаратор, он только гасит светодиоды при достижении напряжения 1.44В для никеля. У Вас тоже зарядка идёт Uconst 1.44В скорей всего, померяйте. Ток при заряде уменьшается от примерно 400mA до 0mA в конце зарядки, отключения никакого не происходит, но оно при таком способе заряда и не нужно, акки никогда не перезарядятся.
А вот из минусов зарядки Uconst это большое время зарядки и небольшой недозаряд, впрочем с этим можно мирится, а акки при таком методе зарядки прослужат дольше, только иногда делайте им полный разряд.
где брали свою?
Заинтересовала зарядка по ссылке. Есть на неё где нибудь обзор?
Обзора не встречал, а зарядка годная, проверил. Писать обзор лень, чукча больше читатель :-) Вкратце, зарядка постоянным (выставленным) напряжением с ограничением тока, переключатель выставляет макс.напряжения зарядки для разных типов 1.45В; 1.7В; 3.65В; 4.22В, ток на канал не более 250мА.
Светодиоды только сигнализируют о достижении макс.U, гаснут, управляются 4-х канальным операционником-компаратором. Отключения акков нет, но оно и не нужно в этой схеме, перезарядки не будет, акки не греются понятно дело совсем. Зарядка идет достаточно долго, это её минус.
Берите, рекомендую, универсальная до ужаса :-), но следите за правильностью переключателя, он плохо заметен, чёрный на чёрном, хотя я путал, ничего не сгорело, быстро заметил.
Это хорошо, что у вас ток заряда не высокий (200мА).
Не засекали по времени сколько заряжает емкость к примеру 2000мАч или 2500мАч?

Вот купил в оффлайне тоже зарядное на 4 канала «Энергия EH901» с током заряда 500мА. Аккумы в нем греются очень сильно (что критично для них), даже если поставить один или два по бокам.

Теперь пользуюсь ЛаКроссом. :)
500mA для нормальных аккумуляторов (тот же eneloop) не ток. При меньшем токе легко пропустит -dV (т.е. спад напряжения по достижению полного заряда) и отключить своевременно процесс заряда. Узнайте реальное значение тока заряда (подключите амперметр) — может там никакие не 500mA.
Китайская вилка — плохо, приходиться городить переходник. В итоге зарядка «висит» на заметном расстояние от розетки. Масса зарядки с 4 аккумуляторами АА уже 200 гр, нагрузка (механическая) на контакты розетки.
У меня евро розетка так что что зарядка впритык к розетке расположена.
  • ami_go
  • 02 июня 2013, 17:17
Автор, если не сложно, можешь, пожалйста написать, что написано на микросхемке, которая снизу? На фотках так и не получилось рассмотреть… За ранее спасибо.
Дома похожый заряднки от VARTA. Там стоит микросхема таймер, думаю здесь аналогично
  • ami_go
  • 02 июня 2013, 21:07
Не помните что именно за таймер?
нет не таймер. так как ставил аккумуляторы разной степени зарядки. То некоторые дозаряжались и тухла лампочка а остальные продолжали заряжаться.
Это с вероятностью 99.9% компаратор 4-х каналный, он просто сравнивает напряжение на акке с Uconst и гасит светодиоды (выше я писал о своей зарядке).
  • spyON
  • 07 апреля 2014, 20:50
Такой же зарядник помер через полгода редкого использования. Сначала стал включаться через раз, потом и вовсе сдох.
Вскрыл, пропаяно все нормально, значит не контакты. Попутно звездануло напругой на входном конденсаторе. :)
Теперь буду покупать качественный и с именем. Не хочу угробить свои енелупы.
  • ozi
  • 10 мая 2014, 17:31
Всем Привет из Австралии! Сегодня купил такое же зарядное. (и тута у китайцев есть такие же дэвайсы ))) )
Вопрос, как к более осведомлённым: у меня два аккума, тип АА (1000mah). Как их правильно заряжать в данном устройстве? Ставить поочерёдно, слева на право (справа на лево) или по центру. Знаю, раньше в ЗУ, это было принципиально. Спасибо за ответ.
  • ozi
  • 10 мая 2014, 17:37
Оно действительно отключает элементы (аккумы) после полного заряда?
  • 0LEzhka
  • 16 апреля 2016, 16:28