Аккумуляторный инструмент из Америки. Продолжение.

1. Цена: $194,97+45$

Первая часть обзора:
mysku.club/blog/ebay/14658.html

Инструмент мне понравился и захотелось ещё :-)

Предварительно были просмотрена куча Российских магазинов которые щедро выдал поисковик. Я готов был доплатить до 50% от заморской цены, но даже с таким раскладом меня ждали неприятные сюрпризы:
— это тот же самый заказ через интернет, без гарантии и с длительным ожиданием. В местных магазинах из аккумуляторного могли предложить только шуруповёрт.
— комплектация только одна — тушка+2АКБ+зарядное+кейс.
По итогу получаем ненужный кейс, зарядное, и лишние АКБ.
Ибо кейсами не пользуюсь (ношу в сумке от первого набора, так намного удобнее), зарядное мне нужно только одно, а АКБ не вино — портится даже если просто лежит. Зато за всё это просят денег, плюс накрутка.
— и самое убойное — у нас в ходу аж три типа АКБ. т.е. АКБ от купленного здесь электролобзика не подходит к купленному в этом же магазине перфоратору. И ни тот и этот не подходят к моему набору.

Поэтому снова Ебей…

Был выбран известный в кругах любителей аккумуляторного инструмента продавец:
«we_are_tools»
Известен он демократичной ценой на новый инструмент, большой выбор вариантов комплектации и не боится слать напрямую в Россию.

У него был куплен сначала перфоратор(228+45=273$):

ebay.com/itm/390400154569

И, спустя полгода, электролобзик (195+45=240$):
ebay.com/itm/390382486070

Из большого количества вариантов лотов этого продавца была выбрана комплектация с одним полноценным АКБ, а к лобзику, кроме АКБ, ещё и зарядное.

Такому мощному инструменту как перфоратор, как раз нужна мощная батарея.
А зарядное было взято «про запас» т.к. разница в 10$ между лотом с ним и без, очень манила на фоне цены в 3500р у нас.

Обе посылки оказались стандартными коробоками приорити почты USA:

Внутри всё обмотано в плёнку:

более плотную, чем упаковочная.
При этом достаточно много и плотно — инструмент не пострадал, в отличии от коробок.

Комплектация простая — пару книжек, да положенные допы.
К перфоратору это ручка с ограничителем на неё, а к лобзику пилка.

Зарядное преподнесло сюрприз оказавшись другой модели, нежели идущее с набором купленным ранее:

мощнее, и снабжено вентилятором для охлаждения АКБ при зарядке.
Лучше оно или хуже купленного ранее сказать сложно, т.к. это ЗУ заметно сильнее греется (вентилятор реально только АКБ продувает), плюс вентилятор в условиях мастерской быстро насосёт пыли в корпус. А заряжает чуть быстрее — 45 минут против часа.
Оно так же нуждалось в переделке под наши 220 вольт, но несмотря над другую схему суть осталась прежней.

Ну и на последок ответы на вопросы по предыдущему обзору:
— Здесь дешевле! — написал не один человек, но так никто и не привёл ссылок на Российский магазин где не то что бы дешевле, но хотя бы не сильно дороже.
Варианты только шуруповёрт, да ещё с обычными АКБ не считаются.
Хотя сейчас появилась упрощённая и более дешёвая линейка — если Вам нужен только один инструмент, то ценник выходит как не Ебее. Но мне такой вариант не подходит, т.к. у этих наборов разные АКБ (маркетологи видимо приложили руку).

— Нафиг покупать б/у — пишут невнимательные читатели. Набор был полностью новый, без каких либо следов использования. Возможно просто витринный образец.
Плюс первый опыт, не хотелось платить слишком много за неизвестное. А вот уже вторая покупка была именно нового инструмента.

— хватает ли мощности АКБ? — дык почему думаете они идут с литиевыми батареями? Там не просто литий, а специальный, обычно литиево-марганцовый вариант:

Для них токи до 45А (для батареи 3а/ч) это норма.
Про циркулярку писал ранее, перфоратор вгоняет бур в бетон шустрее своего Китайского киловатного коллеги. Хотя скорее из за более продуманной конструкции.

— Почему Хитачи, а не Макита например? — Была бы тогда по такой цене Макита — взял бы её. Но за такой набор Макита просили в два раза дороже.
И лично мне Хитачи нравится больше.
Для экономных есть ещё такой брэнд как Ryobi. Но это Китайский брэнд, поэтому на любителя.

Чуть не забыл:
  • thehawk
  • 31 марта 2013, 17:36
Хотелось бы узнать как в работе лобзик. Отец купил Макиту год назад — до сих пор жалеет. Её только по прямой и только тонкую фанеру резать, а для этого и пила сойдет. Всё время уводит в сторону и кривит. Короче бесполезная вещь.
  • 31 марта 2013, 17:45
Лобзик для фигурной резьбы предназначен.
Для прямого реза лучше циркулярка.
  • detrin
  • 31 марта 2013, 18:24
Не корректно написали. Выборку четверти на толстом материале вы не сможете сделать циркуляркой. Хотя там всего 2 прямых реза.

Хороший лобзик не должно уводить от прямой линии. Такое происходит если не сбалансированы по весу движущиеся части лобзика.
и пилки соответствующие нужны.
для прямых резов — широкая с крупным зубом, для непрямых — узкая
  • Blok
  • 31 марта 2013, 17:49
С макитой завязали год назад, когда получили в сервисе на 10 паркеток один приговор: ротор+статор.
Теперь используем только синий бош, проблем нет.
Хитачи имеем только дрель, живет стойко уже года три эксплуатации без хозяина.
  • 31 марта 2013, 22:15
лобзик хитачи (только не аккумуляторый, а сетевой) — все ок. Одно но. Если неправильно закрепить полотно (не до конца вставить), то его (полотно) сильно ведет. Когда столкнулся первый раз — думал каюк лобзику.
Ан нет, оказалось — особенности крепления.

Если вставить правильно, то никуда не уводит. Разумеется, абсолютно прямую линию можно получить, если только к распиливаемой поверхности линейку какую приложить.

P.S. В лобзике есть маятниковый ход, вот с ним немного может уводить
  • exile7
  • 31 марта 2013, 17:36
хороший обзор…
Ryobi это Япония www.ryobi-group.co.jp/ TTI groupe www.ttigroup.com/en/our_brands
  • 31 марта 2013, 17:51
Японского происхождения там только слово Ryobi :-)

Бренд Ryobi появился в 1943 году в Японии вместе с одноименной компанией Ryobi Limited. Ее подробную историю любой желающий сможет найти в Интернете. TTI использует бренд Ryobi для производства и продвижения электроинструмента и садовой техники в соответствии с лицензионным соглашением с компанией Ryobi Limited. Вся наша продукция под брендом Ryobi – и электроинструмент, и садовая техника — выпускается на заводах, принадлежащих холдингу TTI.

Понятно, что та же Макита с Хитачей делается в Китае. Но тут хотя бы разработка и контроль идёт с головных офисов.
У Риоби хз кто что контролирует, но разработка и производство — Китай.
  • Dgippo1
  • 31 марта 2013, 17:51
Глубоко сомневаюсь что хоть один провод на этом фотоВыдержит ток 45А в режиме более нескольких секунд…

Да. я задавал вопрос сколько метров сосновой доски вдоль, с полным погружением диска способна пропилить циркулярная пила…

Такой же вопрос по перфу- что кроме бура 6х40 он способен загнать в бетон, и скока раз?
за обзор плюсанул, так как такие одзоры очень нужны на фоне…
  • 31 марта 2013, 18:02
На фото провода идущие к контроллеру. он по ним следит за напряжением на каждой банке.
А силовые проводники закрыты с боков, поэтому в кадр не попали.

Для ответов на Ваши вопросы нужно где то взять доску (при этом Вы не указали каких параметров), и поставить эксперимент.
Реально выпиливал из 25-30мм листвяка ступеньки. Вышло распилов около 8 метров вдоль и 4 метров поперёк.
Но АКБ побывал до этого в работе.

Перфоратором бурил буром до 10мм и даже чашку по кирпичу на 80мм как то использовал.
Опят же эксперимент поставить сложновато. У меня в гараже, например, есть стена в которую бур на 6мм входит в стену по сантиметру в минуту всего. А в бетонные стены панельного дома за 10 секунд утопает весь.

Скажу за себя — на данный момент ещё ни разу не пришлось прекратить работу из за отсутствия заряда в АКБ.
т.е. двух 1.5а/ч и одной 3а/ч (а сейчас их две), всегда хватало.
Будь то ремонт дома и в гараже, различные работы на даче.
  • Dgippo1
  • 31 марта 2013, 18:51
Спасибо за ответ… Я не настаиваю на эксперименте… хотя это было б и не плохо… просто для оценочных возможностей… ну с перфом кстати проще ;)-ну скажем 50 дырок 10х120 в краснокирпичной, или 20 в Ж/б стене…

или там зо метров вдоль сырой сосновой доски 50мм-эт конечно сложнее-материал на эксперименты изводить…
  • asdfzx
  • 31 марта 2013, 19:22
Не дай бог, такого экспериментатора в соседи.
  • 01 апреля 2013, 09:16
По мне так сосед с перфом это ещё норм.
Сделает он быстренько свои дырдочки и успокоится.
Самый ужас — это сосед с Китайской ударной дрелью.
Такой может днями одно отверстие пытаться расковырять, изредка прерываясь на покупку новой чудо дрели :-)

И кстати именно этот перфоратор не особо громкий.
Он совершает кучу мелких ударов, поэтому особо не слышно его.
Я при первом включении даже усомнился, сможет ли эта штука со звуком шуруповёрта что то бурить.
Но практика показал — мал да удал ;-)
  • asdfzx
  • 01 апреля 2013, 17:48
Ну могу тольолько подтвердить. Сам 3 года назад как в новостройку вселился…
Сразу себе купил макиту HR2475. У соседа китайское чудо. Я коронкой на 65 подрозетник 4 минуты в монолите высверливаю, он 3 часа с перекурами на остыть дренаналяма. И что характерно, нацелился, просверлил затих на полчаса, (дождался пока его уже не ищут) и по новой… Найду, блин поговорю об экономии…
Выдержит ток 45А в режиме более нескольких секунд…
Силовые там — никелевые пластины, которыми спаяны цилиндры в 5S сборку, они же будут выходить в качестве контактов из аккумулятора в инструмент.
  • hracer
  • 31 марта 2013, 18:46
abo.ua/abo/Product/ViewById/50696bf82116d8c09071a193/?refCode=Hotline
правда немного не в России, и без аккума
За обзор огромный плюс. Сам пользуюсь болгаркой и перфоратором Хитачи 3 года, делаем шабашки по замене электропроводки в квартирах, только разбираем раз в 2-3 месяца для прочистки от пыли их. Макито на работе тоже бычит не плохо, 2 болгарки. а вот знаменитый бош не выдержал торцовки 1430мм трубы.
  • 01 апреля 2013, 09:19
Бош был хорош пока в Германии делался.
Такие до сих пор у многих работают.
Да и сам недавно на работе перебирал перфортор от Боша именно маде ин Германи.
Дык внутри всё как новое, хоте его уже лет 15 тупо убивают на монтажах.
Большое спасибо за обзор у нас получается прилично дороже.
market.yandex.ru/model.xml?modelid=7305000&hid=763072
market.yandex.ru/model.xml?modelid=1630287&hid=91651&text=HITACHI%20DH18DL&srnum=2
Ну и толку от литиевых АКБ?
За ними уход нужен. Особый так сказать. Речи нет, мощнее чем кислотные но если агрегат нужен пару раз в году то считайте что АКБ можно выкидывать если раз в три месяца небыло их подзаряда.

Проверено мною на шуруповерте Хитачи и Борт.

В итоге купил для бытовых целей с CD АКБ. Не жалею. Хранить можно полностью разряженным. Заряжается в течении часа.
  • 31 марта 2013, 22:19
а не поделитесь — какой уход нужен литию? вот никели разряжать там надо от эффекта памяти, а тут?
зарядил литий на 80%, снял, чтобы избежать саморязряда и все. год легко пролежат
  • 01 апреля 2013, 09:54
да год. И это, могу предположить, что я и без вики неплохо разбираюсь в литии. Хобби у меня такое — RC, а там все серьезно. У серьезных машинок токи — сварочные (но да, напруги поменьше). И аккумы дорогие. А учитывая сезонность хобби, волей-неволей приходится изучать вопросы зарядки, разрядки и хранения
Так вот. Хранить их надо заряженными, но не до конца, а саморазряд (если не держать в холодильнике) — 2-4 процента в месяц. Калькулятор (4*12 перемножить) нужен?
  • 01 апреля 2013, 16:01
У меня электровелосипед на ваших хоббийных липолях уже третий сезон встречает.
И никаких саморазразрядов и потерь ёмкости.
А всё потому, что хобийщики АКБ свои на износ берут — разряд без контроля и порой до упора, огромные токи и прочие насильства над батарейками.

Но Ваш опыт в данной теме неприменим, т.к. у Вас липоли, а здесь литий, причём «хитрый».
А эт омягко говоря разные элементы.
  • 01 апреля 2013, 16:44
вы тред-то прочитали? Речь шла про обслуживание и саморазряды. Расскажите тогда вы, чем же таким эти аккумуляторы такие волшебные
И чем литий хитрый — тоже интересно послушать
Это только у 18-вольтовых моделей такое?
Себе сейчас набираю 12-вольтовый литевый набор (10.8). Шурик обычный хочу брать у нас вот такой, а набор ударный шур+сабельная пила (Hitachi KC10DBL) попозже повезу с амазона. Так сколько не смотрел, везде пишут что у них акки взаимозаменяемы…
  • 01 апреля 2013, 09:22
Это у более дешёвой линейки такой прикол.
У нас нормальные похоже никто не брал (с такими то накрутками!), вот и придумали «вариант».
Я не смотрел на другие напряжения, но по картинкам и описанию в инете можно заранее проверить взаимозаменяемость.
Именно по Вашим ссылкам АКБ одинаковые.
вопрос по балансировке инструмента — я с литием не работал, поэтому просвятите пожалуйста — из-за огромного блока аккумов не перевешивает ли лобзик? и насколько чувствуется (насколько устаёшь) с перфоратором на аккуме?.. просьба сравнить по весу с обычными, проводными.

PS и вдогонку, вы не узнавали, как насчёт гарантийного ремонта «американцев» в россии? у вас же вторая закупка — абсолютное новьё…
О какой гарантии идет речь? Все на свой страх и риск.
За эту же гарантию в Омерике в три раза возьмут дешевле чем наши «сервисы». Нравы у нас разные.
стоп. я говорю про бесплатный гарантийный ремонт/замену. т.е. если включаешь лобзика а в нём что-то хряснуло, дзинькнуло и пошёл чорный дым — это гарантийный случай, и соответственно, гарантийный ремонт обязан быть бесплатным. я спрашивал именно про это.
ну а если этим лобзиком начать пилить железо пилкой по дереву, и, наконец, когда пилку закусит, держать его ещё полчаса, пока не сгорит мотор — это, разумеется негарантийный случай. :)

ну а простое обращение к ремонтникам в контору «лужу паяю пирфареторы починяю», разумеется будет весьма дорогим. но я совсем не про них.
  • 01 апреля 2013, 03:39
О гарантии в данном случае речи не идёт, как собсно у большинства подобных покупок.
Продавец ни строчки про неё не написал, гарантийник приходит пустой.
Но лично у меня ситуация не изменилась бы и при покупке здесь — в местных магазинах подобного инструмента не купить.
К тому же вся прелесть Ебея — можно купить только тушку отдельно, это будет относительно недорого.
  • 01 апреля 2013, 09:27
По балансировке — литиевый АКБ легче своего Кадмиевого собрата.
Перфоратор по итогу даже легче, чем сетевой.
А Лобзик да, потяжелее. АКБ у него может разве что мешать при пропилах в узких пространствах.
поясните пожалуйста -вот этот лот с перфиком — 1 акб в комплекте? на 3000 или какая (если в комплекте). и зарядка отдельно покупается? а то чтото посмотрел но не вкурил.
LISTING IS FOR THE TOOL ONLY, NO BATTERIES, CHARGER OR CARRY CASE INCLUDED
Только перфоратор, поэтому цена $148,97, вместо $228 с которой покупал автор.
Допки можно найти тут.
  • 01 апреля 2013, 09:12
Ссылку я дал на просто тушку перфоратора.
На момент покупки был лот перф+АКБ.
Сейчас такого нема, поэтому отдельно указал цену.

А вот ссылка на лобзик именно того варианта, что купил.
Там идёт лобзик+АКБ+зарядное.
По сути готовый к работе набор получается :-)
А как с зарядными устройствами? Весь инструмент с 220 вольтовыми зарядками или есть шанс попасть с 110 вольтовым?

Вопрос снял. Прочитал первую часть обзора.
  • nemoi13
  • 01 апреля 2013, 11:47
для дома всёже лучше взять инструмент кушающий из розетки.
Заказывая из штатов — стоит посмотреть на их «местный» бренд Porter-Cable.

Можно взять начальный восстановленный набор из 3-6 инструментов с аккумуляторами и зарядником, а потом докупить реально дешевых нужных тушек.

Для сравнения — лобзик будет стоить 50 долларов, против 200-250 долларов у макиты и девольта, ударный гайковерт — те же 50 долларов против 100-200 долларов.
  • 01 апреля 2013, 16:05
И я к ним присматривался, бренд интересный, но напрямую к нам не шлют :-(
Вот для примера наборчик:
ebay.com/itm/321066610222
Там просто довфигища всего, а ценник по итогу менее 250$.
По ссылке — совсем б\у.

Напрямую никто не шлет, можно купить через любого посредника.

У них в 18В серии, например, есть обалденная вещь за 50 долларов — компрессор
Porter-Cable PCC583B 18-Volt Inflator.

1. Работает или от аккумулятора 18В или бортовой сети автомобиля 12В
2. Насос: Цифровой датчик давления, насадки под мячи\велосипеды
3. Надувалка лодок\матрацев\воздушных шариков («пылесос») с возможностью подключаться как на выход, так на вход (можно полностью сдуть любую надувную штуку)
  • artist
  • 01 апреля 2013, 15:37
спасибо за обзор.
лично я стараюсь работать проводным инструментом… есть у меня аккумуляторный тоже. dwt и прочие зеленые Bosch не использую. все беру фирмы Makita. действительно качественные и неубиваемые вещи. разве что аккумуляторы независимо от бренда рано или поздно умирают. пока шурику была неделя — на одном заряде перекрыл профлистом крышу. листов 10 наверное 6-метровых. спустя полтора года аккумы уже не так хороши. думаю купить ячеек и просто заменить их, оставив родные корпуса.
  • chesr
  • 01 апреля 2013, 18:02
Одно осталось не вполне понятным. Зачем автору столько именно АККУМУляторного инструмента? Сам самоделкин, но кроме шуруповерта и может быть сабельной пилы — не вижу ОСТРОЙ причины иметь именно аккумуляторные лобзик, дисковую пилу, перфоратор. Зачем? Не представляю, зачем мне в чистом поле распускать доски, выпиливать фанеру, загонять дюбеля? Как правило везде, где нужны подобные операции — эоектричество есть. Даже при строительстве на только что полученном дачном участке, как правило первое, что делают — проводят электричество, тем более, если строительство серьёзное, электричество по-любому будет нужно. В конце концов велик выбор бензогенераторов — это если приличный объём работ планируется в неэлектрифицированном медвежьем углу. Автор, расскажи — в чем реальная необходимость иметь всё аккумуляторное?
Кто не лазил по стропилам с проводной циркуляркой — не поймет кайфа от беспроводной.

Реальная необходимость — в удобстве. И появившейся возможности литиевых аккумуляторов отдавать достаточные токи для полноценной работы данных инструментов.
  • 02 апреля 2013, 17:30
Задача — повесить 10 табличек в здании дворца культуры.
Вроде дело пустяк — две дырки пробурить, два дюбеля загнать и пришурупить.
Повторить это 10 раз и готово.
Но это если перф на АКБ.

Реальность — пришли на место, удлинитель «всего» 50 метров, доступная розетка за закрытой дверью.
Работник с ключами личность «творческая» поэтому хз где он.
Находим пару удлинителей и тащим до другого кабинета.
Там ругань — мол прошлый раз воткнили иснтрумент в их розетку, у них после компьютер сгорел.
По итогу за день кое как одну табличку закрепили.

Да и по даче шибко с переноской не побегаешь.