Аккумулятор Nokia BL-5C дёшево и.....

Впечатления о этом «аккумуляторе» уже описывали здесь:
mysku.club/blog/3308.html
Но Я успел его заказать до появления этого отзыва, т.к. подкупили отзывы на сайте (DX в отличии от многих других магазинов, публикует и плохие), и низкая цена.
Цель покупки — замена, или хотя бы «запаска» комплектного аккумулятора от Китайфона, т.к. именно эта марка чаще всего ставится в недорогие телефоны из поднебесной.

Итак получил — на вид один в один как на фото сайта, голограмма на месте:

А дальше используем вот такой приборчик:

Это так называемая «умная зарядка», умеет правильно заряжать и, что важно для нас, разряжать аккумуляторы показывая количество выдаваемой ими ёмкости.
На фото как раз видно, что закончен процес заряда, и полученное аккумулятором количество миллиампер.

А теперь разряжаем его смотри результат:

Интересующие циферки внизу справа — 273mah — именно столько отдал данный аккумулятор, что согласитесь сильно отличается от заявленных 1020mah

Учитывая, что «родной» аккумулятор в Китайском двухсимочнике показал 450mah, то это творение, даже как запасной непригодно.
  • UaSTReB
  • 31 января 2012, 15:57
Не подскажешь где приобрел «умную зарядку» и цену на неё?
  • esac
  • 31 января 2012, 16:00
www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_listCategoriesAndProducts.asp?idCategory=216
присоединяйтесь к заказу, хоть цену доставки сэкономим :)
Зарядки
Лучше IMax B6 ИМХО
  • m912
  • 31 января 2012, 16:55
подтверждаю. на работе опробовали — ок. только обзор писать лень.
Ну, это не заменяемые зарядки. У автора все-таки на 200 Вт и 10 А. Причем здесь imax B6?
  • esac
  • 31 января 2012, 15:58
может, защита сработала на аккуме? 3,0 вольта это еще не нижний предел при разряде
Для липо нижний предел 3 вольта на банку.
  • harley
  • 31 января 2012, 19:39
Это программа зарядки закончила процесс, у меня на imax b6 тоже отсечка на 3 вольтах, причем и для li-po и li-ion.
Ниже 3В аккумулятор все равно много энергии не отдаст. Ну, было бы 293 mАh вместо 273 mАh, это дела не меняет.
  • UaSTReB
  • 31 января 2012, 16:02
с 3вольтами навряд ли телефон включиться не говоря уже о работе его
А залилось в акк сколько?
(фотки с процессом зарядки нет)
  • abatsk
  • 31 января 2012, 16:08
Батарея не впечатлила в отличии от зарядника))) Вот зарядник покупать пошел)
Сложилось впечатление, что в данном обзоре мы посмотрели не батарею, а именно зарядку))
  • Platoon
  • 01 февраля 2012, 09:19
И я кстати тоже думаю брать, только какой лучше всего взять? Есть обзор?
  • FeeDot
  • 31 января 2012, 16:10
не совсем понял, аккумулятор же надо несколько раз подвергнуть циклу заряда разряда чтоб он полную емкость набрал
  • roman_c
  • 31 января 2012, 16:16
Поповоду зарядки: вот эту лучше нне брать www.parkflyer.ru/35303/product/100621/ отработала полгода и кончилась, взял эту www.parkflyer.ru/35303/product/7028/ работает норм, в отличии от первой в металлическом корпусе и вентилятор прикручен
На фото как раз видно, что закончен процес заряда
Но фото нет.
  • Vahk
  • 31 января 2012, 16:21
Литиевые аккумы «тренировать» не надо.
А про зарядил — читаем текст и смотрим фотки:
1) первая фотка зарядника — ток через батарейку 0.1А, напряжение 4.03В, как я понимаю заряд закончен.
2) вторая фотка зарядника — Аккум разряжен и посчитана отдаваемая им ёмкость.
На первой фотке левый нижний угол — DSC, что значит разряд.
Процесс разряда, ток 0.1А, длительность 2 секунды, аккумулятор отдал 0 мАч
Фото с зарядом нет.
На второй фотке процесс разряда завершен, длительность 164 минуты 18 секунд, аккумулятор отдал 273 мАч.
Это литий-ионный аккумулятор, его раскачивать не надо.
  • 31 января 2012, 16:19
а нет таких же зарядников для автомобильных аккумов?
Они и свинцовые заряжают аккумуляторы. Максимальный ток заряда — 5 ампер.
Я один раз заряжал аккумулятор автомобильный. На скутер заряжаю постоянно в сезон.
  • FeeDot
  • 31 января 2012, 16:22
в imax B6 заявляется зарядка свинцовых аккумуляторов, другое дело что кругом в продаже сплошные реплики, не уверен что они выдержат такие токи
  • roman_c
  • 31 января 2012, 16:29
Я заряжал теми зарядниками на которые дал ссылки выше, главное подобрать подходящий БП(блок питания)
  • 31 января 2012, 16:33
5A это до 50 Ампер часов… а побольше? заряжать 70А не получится, пробовали :(
7А max
Но и B6 (5А макс) можно зарядить. Долго только будет заряжать 70Ач аккумулятор.
  • 31 января 2012, 16:42
пытался на 5 амперах 90 Ач зарядить 2 суток заряжал… потом подцепили «автомат» он до зарядил…
да и долго не хочется
  • harley
  • 31 января 2012, 19:45
В imax B6 еще надо учитывать мощность заряда 50W. Т.е. 50 W / 15 V = 3,3 А
15V — примерное напряжение для заряда 12 вольтового аккумулятора. Т.е. реально можно заряжать 3А на таком заряднике.
Кстати разряд на B6 всего лишь 5W.
  • badguy
  • 01 февраля 2012, 00:19
может не то пробовали. или не там. или не тем.
у меня к примеру прямо ща заряжает оригинальную 95ку от шестисотого (hoppeсke, 595 901 085).
учитывая что её перед морозами высадили, да еще и выкипел — ща вот реанимирую. вроде получается, ибо предыдущий заход лампочку на 55Вт держала почти сутки (разряд до 10,8В).
так что заряжает. кстати прям ща проверил — даже пузырьки есть — то бишь «кипит» потиху. ток последние часа 4 — около 1А. а максимальный как и понятно из манула на аймакс — 5А.

Да, заряжает уже вторые сутки, влил порядка 125А по своему показометру. Зато уверен что аккум не убьёт окончательно. И по крайней мере видно сколько влил.
Ибо еще стоит эксайд на 60Ач. мёртвый. после полного заряда умирает на лампочке менее чем за 3 часа. «вливается» порядка 20А по показометру.

а насчёт долго — для свинцовых аккумов быстрый заряд противопоказан. особенно в морозы и особенно с сильноразряженного состояния.
  • rex
  • 31 января 2012, 16:36
www.dinodirect.com/nokia-3100-battery-1950mah-kbtel-kb-5c.html
вот хорошая замена BL-5C
  • vismyk
  • 31 января 2012, 17:25
Проверяли? А то там первый же отзыв смущает, типа, «Ура! Мой телефон с этим аккумом работает весь день!». ;) Моя Нокия 3110 с новья по 10 суток на одной зарядке жила (батарейка как раз BL-5C). Пару месяцев назад заказал отцу BL-5CA баксов за 8, при том что в том же магазине ценники начинались от 2 уёв — так себе батарейка приехала. 1680 от неё дня 4 максимум работает. :(
  • rex
  • 31 января 2012, 18:27
Проверил. В 6230i хватает на 6 суток. Родная(новая BL-5C)хватала на 7 суток (через 4года вздулась, но держала 4 дня).
Новый Craftmann BL-4C — 5суток.
Покупал себе эту акуму… через неделю отправил в помойку… полный уг.
  • yura-yu
  • 31 января 2012, 19:47
Ребята подскажите у меня аппарат SciPhone I9+++ батарею держит часов 5-6 купил краффман но цука держит столько же не чуть не больше!!! Может кто даст совет что какую поставить в аппарат присмотрелся к такой
как вы думаете они смогли упихнуть в стандартный размер двойную емкость? да еще за такие копейки. всегда для такого выпускались аккумы+крышка для телефона, т.к. аккум сам разрастается.
я лично не верю в чудеса такого рода.
поставьте батарейку фирмы Pisen, будет как номинал, может даже чутка лучше. большего, ИМХО, не достичь.
  • yura-yu
  • 31 января 2012, 21:26
Вы вот этот имеете в виду тыц???
  • badguy
  • 01 февраля 2012, 00:20
имхо больше крафтмана по честной реальной ёмкости не найдёте. во всяком случае за разумные деньги.
«и ты, Брут?» )))
я тоже купился на этот нереально дешевый «оригинальный» аккум год назад. Пенял на свою безрукость, пока не почитал отзывы.
  • Casan
  • 01 февраля 2012, 20:01
Самые нормальные китайские аккумуляторы с честной емкостью которые видел были Japod. Стоят дороже нонейма, но свои деньги отрабатывают. После них в моем рейтинге Pisen, остальные стараюсь брать только в случае крайней необходимости.
  • Azimuth
  • 30 декабря 2013, 19:34
Пожалуйста, расскажите, как называется устройство для подключения любых аккумуляторов: images.mysku.club/uploads/images/00/24/76/2012/01/31/261506.jpg