NEW 3 in 1 Wide + Macro + 180° Fish Eye Lens Kit Se for iPhone 4 4S iPad 2 iPod

Не раз задумывался об ограниченности стандартной камеры телефона, в плане ширины обзора крошечных линз. Рассмотрю вариант модернизации камеры на примере моего iPhone 4s с помошью накладных мини объективов китайского производства.

Внешний вид объективов:

Первый и больший по размеру объектив — Fish Eye(Рыбий глаз) линза закована в монолитный корпус.

Второй, меньший объектив — Wide(широкий) — состоит из двух частей.

В собранном виде, он дает эффект Wide — угол обзора камеры становится чуть больше, без критических искажений картинки.
При отделении большего элемента с линзой(который не может использоваться отделььно, из-за отсутствия магнитного кольца для крепления) у нас остается маленькая линза, дающая эффект Macro(позволяет делать четкие снимки с минимальным фокусным расстоянием)

Каждый объектив был упакован в отдельный пакетик со следующей комплектацией:
1. Инструкциия.
2. Несколько металлических колец, клейкие с одной стороны, разного размера и формы(выемки для вспышки)
3. Металлическими пластинками на маленьком шнурочке, предохраяняющие внутреннюю сторону объектива во время хранения.
4. Пластиковые заглушки на внешнюю сторону объектива.
5. Крошечные салфетки для ухода за линзами.

Так как объективы были приобретены мною довольно давно, я так и не нашел заглушки и инструкцию для фото в обзор) Поэтому прикладываю стоковое фото:

Далее, несколько фото для сравнения. Повторяюсь, все фото сделаны на iPhone 4s

Обычное фото:

Wide:

FishEye:

Обычное фото:

Wide:

FishEye:

Macro:

Вот так выглядит крепежное кольцо на теле телефона:

С макро объективом

Заметьте, на кольце специальная выемка, оставляющая вспышку открытой.
На мой телефон кольцо наклеено на защитную пленку. Держится хорошо, но я бы посоветовал снимать объективы «скручиванием»
вдоль плоскости телефона, во избежание отрывания кольца или пленки от панели телефона.

Помимо фото, я часто использую объективы для съёмки видео, как правило, с приложением позволяющем использовать телефон как видеорегистратор. Коротенький пример с видео выложу чуть позже.

Моё мнение:
За столь скромную цену Вы получите необычайно функциональный и полезный набор, коотрый принесет массу положительных эмоций. Качетсво исполнения отличное. Цена очень порадовала, так как в России я подобные наборы видел с ценниками около 1500-2000 рублей.
Рекомендую!
Хотел бы посмотреть на тех, кто это за 2000 рублей покупает.
  • 04 марта 2013, 07:13
В этом нет ничего предосудительного. Я до сих пор встречаю людей, которые даже не слышали, что такое ebay. А если у челоека есть возможность купить здесь и сейчас, пусть и за 2000, почему бы и нет?
  • 04 марта 2013, 07:52
Это как в старом бородатом анекдоте, про новых русских, когда один купил галстук за $100, а второй такой же за углом за $2000.
  • 04 марта 2013, 08:29
Вовсе нет.
Можно ведь покупать многие вещи, например на ebay. Мы имеем более приемлемый ценник, но не имеем возможности посмотреть/пощупать/померить товар до покупки + время ожидания доставки.
Либо мы идем к ритейлерам и смотрим/щупаем/меряем товар на месте, но переплачиваем за доставку/аренду/ЗП работников и прочие расходы.
Кому как удобнее.
  • 04 марта 2013, 14:14
мы идем к ритейлерам и смотрим/щупаем/меряем товар на месте
а потом
покупать многие вещи, например на ebay
Самый оптимальный вариант)
  • 04 марта 2013, 14:52
и такое бывает)
Если в России все станут в момент «рассудительны к покупкам» тогда предпринимательство исчезнет, так как все держится на схеме купи — продай.
Купи — Умножь цену на пять — Продай
  • PavelK
  • 04 марта 2013, 20:15
Родной Оlloclip стоит больше 3)
  • panama
  • 04 марта 2013, 07:13
Интересно, а на Nokia N8 есть подобное?
  • 04 марта 2013, 07:29
Они универсальны. Есдинственное, с чем может возникнуть проблема — это плотное прилегание кольца к камере. У n8 она имеет проямоугольный контур.
Не совсем понятно как линзы крепятся к телефону, и что изображено на последней фотке.
  • 04 марта 2013, 07:46
На телефон клеится металлическое кольцо, их несколько разных, видны на общем фото комплекта. На втором фото обратная сторона объектива с магнитным кольцом, которая прилегает к телефону. Т.е. объектив просто прикладывается к телефону и фиксируется магнитом к кольцу окаймляющему камеру телефона.
На последнем фото отражение меого ойфона с наклеенным кольцом. Просто сфотал отражение в разобранном ноутбучном HDD, что бы не ходить до большого зеркала)) На сам диск не обращайте внимания, смотрите на отражение телефона) На 4ку подойдет точно так же.
Спасибо!
Долго вкуривал на фотку с жёстким диском… Понял только после прочтения комментария. Видно утро понедельника негативно сказывается.
  • chudak
  • 04 марта 2013, 10:53
Добавьте пожалуйста нормальную фотографию кольца на телефоне. У вас же D7000 есть. Фотография из разряда головоломок получилась: большая фотка жёсткого диска у которого аккуратно срезана часть диска, а что там за мелкие детали уже внимание никто не обращает, не говоря уже о том что нужно догадаться что это отражение как в зеркале!
  • 04 марта 2013, 11:13
Весь этот обзор снят на айфон, ибо я на работе, а никон дома. Это ведь не произведения искусства, где нужны такие мелкие детали) Но раз просите — добавлю.
  • 04 марта 2013, 07:51
Не понимаю я, зачем покупать подобные приблуды для телефона. Телефон для быстрых кадров, когда под рукой ничего нет. Но что-то прикручивать, клеить к телефону ради таких снимков…
То ли я обделен интеллектом, то ли у владельцев iphone особое мышление.
  • 04 марта 2013, 08:06
Даже если Ваше мнение ограничивается тем, что «Телефон для быстрых кадров, когда под рукой ничего нет» я не думаю, что Вы обделены интеллектом. Считает тек? Ваше право. Я, например, не таскаю с собой везде зеркалку, мой D7000 тяжеловат для EDC набора. А вот телефон всегда со мной. На работе, на отдыхе и в дороге я всегда делаю снимки и объективы мне порой помогают. Я не впариваю товар и не навязываю их использование. Этот обзор — сугубо моё мнение по поводу сабжа. Особое мышление владельцев iPhone? Вот только давайте не будем начинать это срач. В мире столько идиотов, которые думают, что могут судить людей, основываясь на выбранном ими смартфоне. Надеюсь, вы не из таких. Или у Вас какие то предрассудки?
  • 04 марта 2013, 08:14
Нет никаких предрассудков. Просто аудитория пользователей данной фирмы, сама создала вокруг себя стереотип, и даже не задумывается о удобстве пользования и преимуществах или недостатках. Ничего личного :) Если Вам удобно — бога ради :)
  • 04 марта 2013, 08:20
Вы говорите об аудитории, подразумевая миллионы юзеров, обобщая их и припписывая им некие поведенческие особенности, что не есть верно, на мой взгляд. Сколько людей, столько и мнений. Я не видел вживую ни одного человека, который бы подходил под модные нынче стереотипы iPhone пользователей. Школьники и гламурные кисы не в счёт, из-за них, как правило, и сформировалось предвзятое отношение. И те и другие, зачастую кичатся девайсами, на которые даже не заработали/купили в кредит/получили в дар. При чём тут тысячи людей, осознанно сделавшие свой выбор? Айфон давно перестал быть вещью, коотрую берут для понта, есть игрушки и подороже.
Об удобстве пользования, преимуществах и недостатках готов поспорить и сравнить(можно в личку). Я неоднократно был свидетелем, что люди поливают грязью Apple, даже не удосужившись узнать более-менее подробности об устройстве или ОС. Мне недавно впаривали, что у меня айфон говно, так как у него нет блютуса) лол же
  • 04 марта 2013, 08:28
Товарищ, давайте этим прекрасным (или не очень) утром не будем начинать холиваров. Я никого не поливал грязью, я не говорил о «не удобстве», я лишь высказался, что на мой скромный взгляд, вещь довольно бесполезная и не очень практичная. Вы привели свои доводы в пользу обратного. Каждый остался при своем мнении, все счастливы. Главное же, что? Донести пользователям данного ресурса о плюсах и минусах товара. Вы, как обладатель, можете сделать это безусловно лучше. Давайте на этом и закончим нашу полемику :)
  • 04 марта 2013, 08:33
Ок, я и не собирался холиварить. Просто на Ваш скромный взгляд я «создал вокруг себя стереотип, и даже не задумываюсь о удобстве пользования и преимуществах или недостатках», с чем я в корне не согласен, о чем и сказал. Не более того ;) Просто не люблю, когда за меня говорят
  • 04 марта 2013, 14:18
на нем нет блютуза???? ну и говно))))
з.ы. шутка.
з.з.ы. Но как же в наше время без BT?
А, ну да, владельцы ифонов не говорят через гарнитуры, ибо все вокруг должны видеть, что у него айфон!
  • 04 марта 2013, 14:53
мой ойфон не в курсе, что блютуза нет) гарнитура с помощью магии цепляется)
  • 04 марта 2013, 15:34
а офоноводам какого левела доступна магия по подключению гарнитуры без блутуза?))
  • 04 марта 2013, 15:48
учитывая полную аналогию с великим блютусом, а так же ничтожный расход маны — не менее 75-го
  • 04 марта 2013, 08:33
Тож не понимаю. Такие «Объективы» для телефона ничего не дают, баловство да и только. А получить какие-то высокохудожественные кадры вообще не реально. Вот фишай или ширик на зеркалку это да. Особенно на полный кадр.
  • Vasiash
  • 04 марта 2013, 16:51
Фишай на мобиле с хорошей камерой часто позволяет сделать оригинальные снимки, он их оживляет (имхо), а насчёт удобства — я часто беру фишай для быстрых кадров или коротких видео на концертах, ибо не всегда для этого хочется брать зеркалку.
  • 04 марта 2013, 08:28
Пользовал iPhone 4 долгое время, и прикупил себе похожую штуку, только надеваемую на угол целиком. Плюсы — не надо клеить ничего на корпус. Минус — на пленку или скринпротектор уже не одевается.
Сейчас таскаю SGS2 — на него бы тоже такая штука не помешала.

На самом деле, не знаю, кого что коробит, а я брал айфон в путешествия не раз, и зачастую использовал наравне с обычным фотоаппаратом, который иной раз лень тащить с собой, да и объективы еще. Так вот, немало интересных снимков было сделано как раз с помощью такой приблуды.

Штука хорошая, автора поздравляю, а ненавистники продолжают ненавидеть и упиваться стереотипами
которые, как известно, являются признаком ограниченного ума
  • 04 марта 2013, 08:54
У каждого свои требования к фото. Фотографировать на телефон и быть довольным результатом может только тот, кто никогда не фотографировал на зеркалку. Это как запорожец и БМВ. Тем более доверить телефону фото отпускных поездок и т.п. Телефон с камерой это как швейцарский нож. Да удобно все в одном, но в подворотни от нехороших людей лучше все же отбиваться чем-то посерьезней типа НДК-17.
ps. На телефон физически невозможно пользоваться ГРИП! Вообщем телефон подойдет для несерьезных кадров, когда больше нет ничего под рукой. Для всего остального только фотоаппарат.
  • 04 марта 2013, 10:07
Не бросайтесь из крайности в крайность. В командировке я спокойно фотографирую документы, ориентиры в незнакомых городах и прочие разности. И я вполне доволен этими фотографиями.
«Фотографировать на телефон и быть довольным результатом может только тот, кто никогда не фотографировал на зеркалку» звучит конечно возвышенно и гордо, но бред же. Имею и то и другое, но у каждого свои цели. Зачем не фото состава тех.документации весом в 35мб и размером 3000х2000? Вполне хватит фото с айфона. просмотрел, сравнил, удалил. Доволен вполне. Зачем мне фотографиповать на зеркалку прикольного мужика, которого я случайно встретил и которого хочу показать вконтакте друзьям? Щёлкнул на айфон — выложил. Доволен. А кто кривит нос, мол фото на телефон — это не фото, имхо — выпендрежь. Одно дело выразить своё мнение и совсем другое проецировать свои предпочтения на чьи то действия.

+ при поездке за гарницей я много фото делал на телефон, например в тех местах, где опасно пользоваться зеркалкой. к тому же многое сразу кидал друзьям, выкладывал в сеть, обсуждал с друзьями. А уж дома выложил основное с фотоаппарата. Что в этом плохого?
  • 04 марта 2013, 10:58
Ну так я о том же
Ака Швейцарский нож.
Что-бы было понятней несерьезные — это все временные фотки, которые не планируется хранить в семейном архиве. Фото документов, фото из разряда показать и выкинуть. Фото аварии (боже упаси) или еще чего.
Все остальное — это фото людей (портреты), природы и д.р., которые есть желание сохранить на долгие годы.
На телефоне даже близко Вы никогда не получите портрет как на зеркалке с портретиком 1.2-1.4. Не даст он ни ГРИП, ни красивого Боке, ни индивидуальной картинки присущей тому или иному объективу. Фотографы меня поймут.

ps. я не понимаю как насадки «объективы» для телефона могут помочь в фотографировании документов (особенно фишай).

Расскажите по подробней про места за границей, где было опасно снимать на фотоаппарат а безопасней на телефон.
  • 04 марта 2013, 11:09
> фишай использую только когда телефон в роли видеорегистартора и очень редко для прикольных фото котеек.
Вайд изредка помогал для съемки более широкого угла, в том случае, когда отойдти дальше не было возможности, н-р в помещении. В основном документы снимались на рпостую камеру, без объектива. Чаще всего пользовался фишай и макро.

>Возможно, я некорректно выразился. Я имел ввиду опасность для камеры. Н-р. Во время сафари, когда ждип переваливается через валуны или проезжает с брызгами через реку. Айфон в защитном чехле для экстрима и на шнурке использовать разумнее, нежели зеркалку, боясь разбить/замочить.
То же во время прогулки по восточному рынку. Не во всех местах бехопасно доставать такие девайсы. Как для камеры, так и для себя.

В основном, всё было связанно с некими экстримальными условиями съёмки. Где риск повредить защищенный и закрепленный телефон куда меньше, чем угробить дорогую камеру.
  • 04 марта 2013, 11:52
Не проолжайте спор, скорее всего, у собеседника тяжелый недуг — фотография головного мозга. У него в отпуске — боке, грипы и заваленные горизонты с балансами белого, а не как у нас с вами — архитектура, красота мест и созерцание всего и вся вокруг.
  • 04 марта 2013, 14:25
Ну вот… уже и диагноз поставили. Спорить ни с кем не собираюсь. Все равно все останутся при своем мнении. Мое мнение, что телефон не для серьезных фото, а насадки на него так называемые «объективы» картинку не улучшат. Я его высказал и больше писать в этой теме не собираюсь. На вкус и цвет все фломастеры разные.

Ну а для фотографов или тех кто задумался над художественной ценностью своих фотографий хочу поделиться парой ссылок:
8020photo.com
35photo.ru/rating/photo_day/cat1/list_10/
likart.35photo.ru/list_2/
35photo.ru/rating/photo_day/cat1/list_3/

Ну и на последок две работы, которые мне особенно нравятся:
likart.35photo.ru/photo_236672/
likart.35photo.ru/photo_243171/

Ps. Любителям телефонов, пусть ваши фото будут не хуже! :)
  • Vasiash
  • 04 марта 2013, 16:55
Вы, наверное, из тех людей, кто считает, что важнее «инструмент» для съёмки, а не сам фотограф? :))
  • 04 марта 2013, 11:49
Что за бред? У вас кроме 3310 телефонов не было? Во первых, камера iphone 4 позволяет делать снимки, которых за глаза хватает для бытовых нужд — отправить в соцсеть, посмотреть дома на компьютере, да или просто в метро полистать — окунуться в воспоминания об отпуске.
Параллельно с собой таскал Nex5 на который фоткал основное, а айфоном так, просто жизнь вокруг. И эти фотки где то даже интереснее. Так что лучше не раздувайте свой максимализм и гордость от владения зеркалкой, на сейчас есть почти у каждого, я продал 40D потому, что не хочу таскать с собой по отпускам огромную тяжелую камеру и кучу дорогущего стекла только затем, чтобы делать простые фотки. Ну да, не хфотохудожник и не одаренный хфотограф я, мне хватает и беззеркалки с айфоном.
Но выходить на детские аналогии про машинки, и вопить что все дураки — в вашем случае крайне глупо.
  • edo
  • 04 марта 2013, 13:00
в прошлом году были с женой в отпуске, примерно половина фоток на телефоне, половина — на зеркалке.

более, чем доволен фотографиями с телефона, качество вполне достаточно для того, что поностальгировать «вот здесь я был, вот это я видел», более того — при просмотре на компьютере фотографий «всей кучей» никакого отторжения фотографии с телефона не вызывают.
  • 04 марта 2013, 08:31
Интересует самый большой внутренний диаметр посадочного кольца.
  • 04 марта 2013, 08:40
При себе только то, что на телефоне. d=8,5мм c шириной кольца 2мм. Но остальные, должны иметь больший диаметр(~9,5 — 10мм), так как они уже и без выемки под вспышку. Диаметр магнитного кольца на самих объективах — 10мм.
  • 04 марта 2013, 08:45
спасибо, жаль маловато для моего телефона :( мне бы посадку на 13
  • 04 марта 2013, 08:48
Зачем Вам стакой оптикой дополнительные примочки?))
  • 04 марта 2013, 08:59
дело не в оптике, а в бортике на крышке телефона вокруг объектива (о ужасная фотка)
  • 04 марта 2013, 09:56
Разве кольцо не подойдет сюда? Главное примерить, что бы не перекрывала обзор. а так вполне себе.
Из всех насадок интересна только «макро».
Сам заказал макро + вайд на fasttech, чтобы добить до минимальной сумы на бесплатный трек, но хотел давно. Заказал к своему Amoi N821, так макро не очень, да и вообще сьемка вблизи и так не очень, напротив видео снимает шикарно. В итоге продаю, сам остаюсь с моим Lenovo A750, там фотки вблизи очень хорошие, детализированные и минимальное фокусное расстояние получше. Жду Леново на МТ6589, надеюсь туда впихнут камеру такую же неплохую как в А750. Хорошо если бы камеры как в THL, там вроде модули от Sony..))
Хехе, с последним фото намудрил) Смотрю винт… думаю, нафига кусок диска отрезано… следующая мысль, а нафига в винте камера? Мож это гиковский чехол для айфона?! Тут мозг закипел и глаза побежали по комментам… Обегчение настало когда понял что винт вместо зеркала)))
  • 04 марта 2013, 11:54
Автору:
-спс за обзор.
-честно говоря, дилетант в этом, но хотелось бы спросить, какой объектив можно нацепить/сделать снимки/снять/положить в чехол/в карман/ для старенького iphone 3G? И существуют ли таковые?
  • 04 марта 2013, 12:03
нзчт)
в принципе, оба описанных мною объектива подойдут к 3G. Металлическое колечко прилепится точно так же. Насколько я помню, вокруг камеры там небольшой изгиб корпуса.
Только вот камера там, откровенно говоря, не ахти. Эхъ, помню свой первый айфон, как раз 3G. Прогресс с тех пор значительно шагнул вперед!
  • 04 марта 2013, 12:39
Спс,
я пользуюсь им 4-й год. Меня устраивает всё и пользуюсь только как:
-тел.
-ридер
-словари
-почта, инет (редко)
-игры (оочень редко)
(про чехол совсем забыл указать)
  • assa555
  • 04 марта 2013, 13:07
Заказал такой набор на клипсе. Жду.
ebay.com/itm/271147117191

До этого брал на силиконовой липучке
www.buyincoins.com/new_en/details/special-effect-jelly-lens-close-up-for-phone-camera-new-product-4046.html
Очень быстро перестают липнуть, но несколько раз выручили.
  • 04 марта 2013, 13:35
На клипсе — весьма не дурно.
  • 04 марта 2013, 12:35
Телефон постоянно в чехле Flip Leather case.

подойдет такой?
  • 04 марта 2013, 12:36
Телефон постоянно в чехле Flip Leather case.

подойдет такой?

Сорри, намудрил с картинками))
  • 04 марта 2013, 12:43
Подойдет ли Вам? Я не знаю, попробуйте) Почитайте отзывы в интернете. Я бы для камеры 3G не стал заморачиваться, ничего личного, но больно уж велика разница по качеству снимков.
  • 04 марта 2013, 12:47
Вот я и не заморачивался до сего дня) Иногда нужно макро снимок сделать, объявление, расписание, да и просто интересный момент. 3G не справляется, совсем(. При достаточном дневном освещении снимки неплохие получаются.
Спс на этом, поищу на досуге.
  • diger
  • 04 марта 2013, 15:53
спасибо! заказал себе такой же для электронного видеоглазка
  • PavelK
  • 04 марта 2013, 20:17
Игрался как то с таким «объективом». Неудобно. Слишком не плотно он сидит на телефоне. Да и клеить кольцо это, которое со временем начинает отваливаться как то не очень.
Olloclip, который крепится на угол телефона и жестко на нем сидит, все же удобнее. И все в одном месте, не нужно таскать с собой кучу объективов.
  • Nate
  • 04 марта 2013, 22:34
Отличная штука, намного меньше и компактнее аналогов, кстати.
Кто говорит, что камера на телефоне для быстрых беспонтовых кадров, над тем я собственно всегда буду улыбаться, видя их с этими вечными огромными сумками под свои классненькие фотики по цене старых жигулей, которые, кстати говоря, обычно ни в каких сумках не носятся, а выставляются на показ примерно так же как и владельцы этих дейвайсов рассуждают о пользователях apple. Все фотоаппараты в моей семье уже давно пылятся на полках, потому как особой надобности в них нет. Для чего я делаю фото? Чтобы запомнить момент и показать друзьям, я отнюдь не стану носить с собой вечно флешки или ещё кучу всякой фигни, чтобы, сидя в кафе с друзьями или где угодно, раскладывать и показывать всё это им на маленьких экранах ноутбуков, но зато в офигительном качестве. Я просто достану телефон и покажу все эти фотки там, и всем будет вполне достаточно и эффект такой же. Последние годы, когда я бывал за границей, я даже не брал с собой фотик и все кадры благополучно хранятся у меня в телефоне, радуя всех каждый день.
  • Nate
  • 04 марта 2013, 22:35
Извини, случайно не туда тыкнул, хотел, конечно же, прокомментить обозор, а не ответить)
  • yorlin
  • 05 марта 2013, 19:18
Спасибо за обзор, тоже подумываю что-то подобное взять.
  • 05 марта 2013, 19:30
это из-за ширины кадра. При видео съемке картинка широка и без затемнений.
  • yorlin
  • 06 марта 2013, 10:24
Та не, все отлично, я просто в начале не глянул на оригинал, с какого расстояния фото было сделано.