Линзы сlose-up – макро для бедных

Раньше фотографировал девушек, но пришла старость, остались в роли фотомоделей одни бездушные железяки. Электроника становится всё миниатюрнее, фотографировать приходится весьма небольшие предметы. Обычные объективы с этой задачей справляются плохо — ограничивает минимальная дистанция фокусировки (МДФ), что не позволяет получить нужный масштаб. И с этим надо что-то делать.

Одним из решений является применение удлинительных колец. Когда-то я купил такие на Aliexpress. Они для системы Nikon, поддерживают автофокус. Длина колец – 12, 20 и 36 мм.

Кольца имеют контакты, давая камере возможность связи с электроникой объектива.

Они имеют также удлинитель «отвертки», что делает возможной автофокусировку даже на старых объективах без встроенного мотора.

Но что-то эти кольца у меня не прижились. Очень неудобно их все время ставить и снимать, в байонете фиксируются очень туго. С кольцами МДФ уменьшается, но фокусироваться можно только в узком диапазоне расстояний до объекта. Если нужен масштаб поменьше, кольца надо снимать. С кольцами не всегда корректно работает экспозамер. Ну и самое главное, качество пластика у них так себе, на двух кольцах обломались выступы, которые фиксировали кольца в байонете.

В результате чаще обходился без колец, используя просто объектив 50 мм или 35 мм. Но потом приходилось кадрировать, вырезая лишь небольшую часть кадра. Это качества снимкам не добавляло.

Назрела необходимость искать другое решение. Самый правильный вариант – купить макрообъектив. Но изучение цен привело меня в полное уныние. Лучше уж совсем ничего не фотографировать, чем тратить такие деньги. Давно прошли те времена, когда я мог спокойно выложить за объектив 1000$.

И тут я вспомнил, что у меня где-то валяются макролинзы, с тех давних времен, когда пользовался мыльницами типа Fuji 5600. Нашлась линза Marumi +3 диоптрии. Но резьба у нее 55 мм, а у объективов, с которыми ее хотелось бы использовать – 52 мм. Просто приставив линзу к объективу 35 мм получил вполне приличный результат, что обнадеживало. Для крепления линзы можно применить повышающее переходное кольцо 52 – 55 мм. Сначала решил поискать такое кольцо в местных магазинах. Нашел, но цена великовата. Затем посмотрел на Aliexpress и нашел там всего за 1$ (вот ссылка).

Заодно решил посмотреть на Aliexpress и макролинзы. Оказывается – есть, и цена отличная. Помню, Marumi когда-то покупал в местных фотомагазинах за какие-то дурные деньги. Раз такое дело – заказал.

Пришли линзы в специальном чехле.

Внутри чехла – кармашки для каждой линзы. Надо сказать, что это не очень практично, линзы постоянно выпадают из кармашков. Буду хранить их в другой коробке.

В набор входят линзы +1, +2, +4 и +10 диоптрий.

Линзы взял сразу с резьбой 52 мм, поэтому никаких переходных колец не нужно.

Теперь примеры съемки с этими линзами. Объект съемки – крышка от объектива с резьбой под светофильтр 52 мм. Внешний размер крышки – 54 мм. Все кадры сделаны с минимальной дистанции, на которой камера смогла сфокусироваться. Объектив – AF-S Nikkor 35 mm 1:1.8G. Камера – Nikon D90, это формат DX, матрица APS-C размером примерно 24x16 мм. Кадры показаны целиком, без всякого кропа. Это то, что влезает в кадр. Сначала идет кадр без линзы, потом с линзами +1, +2, +3, +4, +10. Линза +3 не из набора, а Marumi 55 мм через повышающее кольцо.

Что можно сказать? Качеством картинки я доволен. Больше всего боялся, что качество китайских линз будет хуже, чем Marumi – что будут хроматить, мылить по краям и прочее. Но по факту я не могу отличить, где картинка с какой линзы.

Масштаб получается – то что надо для съемки электроники. Когда коснется совсем мелких фрагментов, буду делать снимки через микроскоп. Как вот эти дорожки печатной платы, которые фотографировал просто приставив объектив 50 мм к окуляру микроскопа:

Для сравнения приведу несколько снимков того же объекта другими объективами. Сначала идет AF-S Nikkor 18 – 105 mm 3.5 – 5.6G ED на максимальном зуме и с минимального расстояния. Потом то же самое с объективом AF-S Nikkor 18 – 200 mm 3.5 – 5.6G ED VR.

Для последнего объектива у меня тоже нашлась макролинза Marumi 72 mm +4.

С ней получается вот что:

Как видно, увеличение практически такое же, как у 35 мм + 10, но качество картинки хуже. Края мыльные (диафрагма на всех снимках одинаковая, f/8), на буквах видна хроматическая аберрация. Использовать зум-объектив не очень хорошая идея, его качество оставляет желать лучшего. К тому же, этот объектив, да еще с накрученной огромной линзой – тяжеленная штуковина.

В общем, снимать электронику с помощью макролинз из набора вполне можно, что и буду делать в дальнейшем. Установка и снятие макролинз – дело простое и быстрое, не напрягает, как с кольцами. К тому же, даже с установленной макролинзой можно фокусироваться с довольно большого расстояния, захватывая в кадр приличную площадь. Например, этот снимок сделал оъективом 35 мм с навернутой линзой +10. Хотя, конечно, качества линза не добавляет, при возможности ее надо снимать. Но есть хоть какая-то свобода кадрирования.

А между тем, смахну скупую слезу по снимкам

из прошлой жизни.

Плюсы:
— хорошее качество картинки
— приличное увеличение
— легко устанавливаются/снимются
— низкая цена

Минусы:
— чуть-чуть хроматит на контрастных объектах (это же не ахромат)
  • 12 ноября 2023, 01:32
Это не просто «макро для бедных», это весьма дешевое (и при этом достаточно качественное) спасение для тех, у кого беззеркалка и бомжклассические мануальные объективы с МДФ от метра. А это всякие гелиосы, индустары и иже с ними. И оно же проклятие, потому что внутренняя шайба, удерживающая линзу, вечно стремится раскрутиться, окрашеная резьба теряет все зазоры и эти линзы сначала фиг накрутишь, затем фиг открутишь и тем более разлепишь, или открутишь не то количество. Да и легкая установка не про эти линзы — резьба мелкая, заходов мало, нужно наловчиться их ставить без перекосов.
  • 12 ноября 2023, 02:58
Не знаю, как-то получается закручивать с первого раза. Для беззеркалок, наверное, тоже есть макрообъективы, я просто не в курсе. А всякие гелиосы и индустары — это и есть бедность.
  • 12 ноября 2023, 10:48
Latte кое в чем прав. Накрутите и не трогайте кольца на полгода-год. Потом фиг открутите. Ну, или придется прилагать хитрость и усилия. Что касается закручивания, то тут нужно просто соблюдать аккуратность и терпение.
  • 12 ноября 2023, 11:02
Оставлять так надолго не пробовал, обычно линза накручивается для съемки, потом откручивается. Но многие годами ходят с защитными светофильтрами на объективе, что-то не слышал жалоб.
У меня есть 70-200 года так 2004го выпуска. Там проще открутить переднюю линзу, чем снять фильтр)
  • sav1812
  • 13 ноября 2023, 13:06
Специально достал камеру, UV фильтр на которой «живёт» лет 5-10, минимум, если не дольше. С заметным первоначальным усилием «стронул», затем спокойно открутил.
«Что я делаю не так?» © :)
Да кто его знает, может резьба лучше. Я на своём даже не знаю какой по счёту владелец и что с ним раньше делали)
  • sav1812
  • 13 ноября 2023, 14:31
А, возможно. Я всё своё покупал сам, в приличных магазинах. :)
  • 12 ноября 2023, 13:47
затягивать не надо, тогда нормально открутится.
  • 12 ноября 2023, 15:06
Бесполезные советы должны писаться в меру. Резьба требует точности, а потому дешевые китайские ободы иной раз не накручиваются без проблем даже в пределах одного комплекта, приходится применять силу на половине пути либо забивать. «Затягивать не надо [до конца]» чушь, потому что это возможность самораскручивания и если на такое стекло накручиваются еще фильтры, скручивать вместе со стеклом и потом его накручивать назад при замене фильтра Вам самому не понравится.
На фотках износ внешней грани резьбы одной из линз, которой она трется по принимающей стороне всей площадью, ну и огрехи производства/доставки (я не ронял линзу) тоже на фото попали.
  • 12 ноября 2023, 19:10
несколько оборотов — само не раскрутится.
а то что накручиваться даже не хочет без излишних устлий — стоит сразу выбросить и больше такой хлам не покупать. а не плакаться и игнорировать разумные советы.
  • 12 ноября 2023, 21:09
Выбросить и купить другой хлам? Благодарю за еще один бесполезный совет, если применять «я не настолько богат...», то это уже уровень родного объектива. Статья «для бедных», визуально только надписи разные — вот и пойди угадай, что хлам а что нет, и опыт использования в итоге различается.
  • 13 ноября 2023, 02:47
стоит вот на полочке 18--55 is, куда уж дешевле, к нему какой-то uv kenko прикрученный как бы не прошлым владельцем, кто б вспомнил сколько назад. и прекрасно откручивается. разумеется никаких железяк да латуней с бронзами при его изготовлении не пострадало.
  • OreSama
  • 12 ноября 2023, 16:47
У дешёвых фильтров алюминиевая оправа, подороже — стальная, у самых дорогих — бронзовая. Лиминь «примерзает» и «закусывает», бронза — нет.
  • 12 ноября 2023, 21:10
Вот бы еще понять, где какой металл применили. И то, что люминиевые оправы дороже стальных, немного удивляет. Просто потому что в обработке проще?
  • LePart
  • 12 ноября 2023, 15:39
Чтобы «с первого раза», приложите оправу фильтра или насадочной линзы к оправе объектива и поверните против частовой стрелки до щелчка — это когда заход совпадёт происходит. А вот потом уже по часовой довинчивайте, но не дожимайте до зубовного скрежета.
  • mmasco
  • 12 ноября 2023, 02:19
Прошлая жизнь не проходит бесследно :) Зеркалки, сменные обьективы, фильтры, штативы, свет…

Обычная никоновская мыльница, трясущиеся руки, дурной свет, автофокус, плата из мусорника… достал и щелкнул…
[тут может быть реклама стирального порошка Дося]
  • 12 ноября 2023, 03:17
У меня ровно 20 лет назад был Nikon Coolpix 2100, макро снимал хорошо. Теперь мыльницы нет, а с большой матрицей хорошее макро получить сложнее. Вот и приходится возиться с объективами.
  • 12 ноября 2023, 04:05
купить нынче беу мыльницу за копейки не проблема. подходит не всякая, конечно.
только вот у мыльниц макро как правило обьективом в обьект сьемки, от чего на нем и тень, и резкость только в небольшой области по центру.
впрочем макролинзы занимаются ровно тем же самым, в отличие от колец.
  • 12 ноября 2023, 10:39
При съемке с макролинзами дистанция достаточная, чтобы не затенять объект. С мыльницами, вроде, тоже особых проблем не помню, но покупать всякий хлам — это не очень хорошая идея.
  • 12 ноября 2023, 13:52
ну там и масштаб такой себе получается. скажем типичный 18-55 обеспечивает на кропе 5-6см по длинной стороне кадра (т.е. 1:3..4) без всяких линз. это у полтинников сложности.
а хлам брать незачем, когда есть вполне неплохие мыльницы из прошлого десятилетия.
было бы интересно посмотреть на снимок какого-нибудь 0204
  • 12 ноября 2023, 03:06
«Масштаб получается – то что надо для съемки электроники. Когда коснется совсем мелких фрагментов, буду делать снимки через микроскоп.»
буду делать снимки через микроскоп
я это видел. хотел оценить на x10
  • 12 ноября 2023, 03:08
Для этого нужен микроскоп. Линзы — это платы целиком снимать, а также всякие механические детальки. Вот кусочек платы, снятый с линзой +10 (это не 100% кроп, уменьшено в 2 раза):

снятый с линзой +10
спасибо. это и интересовало
  • 12 ноября 2023, 03:46
Вот 100% кроп фото платы ноутбука, и 50%:

спасибо
я себе на микроскоп прикупил фикс на 35мм. хочу посмотреть, что из этого выйдет
  • 12 ноября 2023, 15:50
Сейчас даже средненький смартфон (далеко не камерофон NP2) может вполне неплохое макро дать.
  • 12 ноября 2023, 15:54
Средненький — это за сколько денег?
  • 12 ноября 2023, 16:13
С учетом текущих цен, менее 600 баксов. И это не камерафон, при желании старый 6-7 пиксель за 1/3 или пол цены сделают даже лучше картинку.
  • 12 ноября 2023, 16:36
За такие деньги я лучше буду от руки зарисовывать, а не фотографировать.
  • 12 ноября 2023, 17:06
Добро пожаловать в мир смартфонов, apple лидер например, и их смартфоны далеко не по 600$ стоят. Да и цифра далеко не страшная если учитывать что это на 2-5 лет смартфон. и это смартфон а не камера, он всегда с тобой, он звонит, он интернет, он музыка, он видео итд.

Собственно все мои обзоры отфотканы на смартфоны, проблем в этом не вижу.
  • 12 ноября 2023, 17:13
Спасибо, не надо.
  • 12 ноября 2023, 21:14
На самом деле все может быть еще проще — любому старому смарту (про нюансы с автофокусом не знаю) подкручивается линза на камере, и макрофот готов, сразу с экраном и даже подсветка вспышкой присутствует. Нормального макро без прикладывания линз современные лопатки не производят.
  • Herz
  • 19 ноября 2023, 13:46
А как подкручивается? Что-то представить не могу.
Прищепки с линзами… Ищите на али Macrolens for phone
60к — это сейча средненький? Ну, получается, в разных мирах живем
  • Kolokol
  • 16 ноября 2023, 16:43
топовые по сотне, премиум 150-200
  • 12 ноября 2023, 19:07
у средненьких смартфонов макрокамера на пару мегапикселей с микроскопической матрицей.
макрообъективы всё ж получше будут.
И на беззеркалки можно поставить самые разные, тем более быстрый АФ тут особо не нужен.
  • 12 ноября 2023, 10:42
Спасибо, cap. И дураку понятно, что лучше. Но где взять деньги? Может у Вас есть какая-нибудь идея?
  • 12 ноября 2023, 10:51
Как говорил некто Карабас-Барабас одному деревянному мальчику — «Деньги берутся из толстых кошельков». © )
  • 12 ноября 2023, 11:05
Вообще странно, зачем люди пишут про макрообъективы. Ведь в обзоре я про них написал, что да, лучше, но нет денег. И обзор так называется — для бедных. Наверное, выползает наружу что-то слишком человеческое — желание понтануться. Что, впрочем, не так плохо. Понты — великий двигатель прогресса, ради них люди работают.
  • 12 ноября 2023, 11:27
Я тоже не богат. Отлично Вас понимаю. Пробовал с кольцами. Пробовал связку элементов (камент с фото ниже) и ради интереса купил за $99 в прошлом месяце TTartisan Macro 40 mm F28 1:1.
И это не хвастовство, а желание попробовать что-то новое. И был удивлен, что китайцы делают довольно хорошее «стекло». На сайте Радожива на него есть обзор и отзывы.

Изначально хотел было взять Brightin Star 60 мм F2.8 2X (2:1) за 120 долларов, но универсальность TTartisan Macro 40 mm подкупила.
  • 12 ноября 2023, 11:34
За 100$ я бы тоже купил, но ничего подходящего на Nikon не нашел.
  • 12 ноября 2023, 11:40
Какое у Вас крепление? У Brightin Star 60 мм F2.8 2X есть вроде под стандартный байонет.

На объектив TTartisan Macro 40 mm тоже хватает.
  • 12 ноября 2023, 11:51
Nikon F mount.
  • 12 ноября 2023, 13:03
Написано, что это мануальная линза. С такими у меня ничего не получается — резкость не вижу.
  • 12 ноября 2023, 13:20
Да, к сожалению этот «эффект» с возрастом усиливается (
ээ нет.
Линзы и очки решают эту проблему, в ВИ также есть коррекция.
даже если фокусироваться в live view по увеличенной картинке?
  • 12 ноября 2023, 13:42
Это крайне неудобно. Мне надо — чтобы нажал, и всё.
  • 12 ноября 2023, 14:10
Маркетологи уже лет 30 обещают одну волшебную кнопку. Но пока приходиться делать 10 снимков, чтобы выбрать один )
  • 12 ноября 2023, 14:31
Не надо принижать значение автофокуса и автоэкспозиции.
  • 12 ноября 2023, 14:38
Иногда они промахиваются, увы…
  • 12 ноября 2023, 15:45
Это мелочь по сравнению с тем удобством, которое они несут.
особенно в макро.
в макро* — не иногда, а часто, в силу специфики задач.
Так в макро- съёмках ручной фокус чаще всего и используется.
тем более что теперь в камерах есть крупная картинка на экране и в видоискателе, фокусироваться одно удовольствие.
  • 12 ноября 2023, 21:44
Мной — никогда не используется.
вполне возможно.

Но вообще для макросъёмки типичен именно ручной фокус, в силу специфики задач. И на современных камерах это очень удобно, в отличие от старых зеркалок.
  • 12 ноября 2023, 23:26
Про современные камеры ничего не знаю, в виду отсутствия их присутствия.
Давно уже делают приличную оптику.
Далеко не все модели, конечно.
Это была кассирша из его театра
Карабас-Барабас на насмешки не разменивался, он больше по угрозам физического насилия…
  • 12 ноября 2023, 17:09
Точно! Спасибо, что поправили. Продюсер Кукольного Театра ходил с плеткой и приговаривал голосом Этуша — «Как дам, больно!» )
Все эти переходные кольца, реверсивные кольца, линзы — это полумеры. В начале года разорился на объектив Laowa 100mm f/2.8 2X Ultra Macro APO Lens для Canon с автоматической диафрагмой и закрыл проблему с макро.
Поискал цены на этот объектив. Как то совсем не бюджетно получается.
Снимок конечно красивый, но я к такому не готов.
Ну так хорошая оптика стоит денег.
  • 12 ноября 2023, 10:41
Не стоит все это фотографирование железячек таких денег.
  • 12 ноября 2023, 11:16
Мой любимый макро-обьектив собран из трех элементов: Olympus 40-150 (б/у) + перех.кольцо 58-52 + ахроматическая линза АЛ-4 (СССР). По цене вышло очень выгодно. Можно снимать как с рук (упор под локоть желательно), так и со штатива.

Про эту связку узнал на форуме Панасоник.ру. Купил и не пожалел.

• SOLLUX
  • 13 ноября 2023, 01:13
Интересный вариант.
Подскажите, только объектив от Olympus подходит?
Мой Lumix 45-150 не подойдёт?
  • 13 ноября 2023, 07:21
Должен подойти. Попробуйте. Линза АЛ-4 стоит весьма недорого. Переходное кольцо тоже.
  • SOLLUX
  • 13 ноября 2023, 07:39
Спасибо. Ну я тоже думаю подойдёт, вот будет ли смысл, но действительно недорого, надо попробовать.
Переходное кольцо думаю мне не обязательно, на объективе резьба 52 мм.
Как понимаю она +4?
Собственно я пару лет назад брал +4 из Китая, но как то не впечатлён был, хоть и не так уж плохо, но оно совсем простецкое, а АЛ4 похоже с просветлением да и сделано наверняка заметно качественнее
интересная оптика.
И результат хороший.
  • SIG
  • 12 ноября 2023, 11:28
Тут другая проблема. С возрастом появляется возможности приобрести то что хотел в молодости но отпадет напрочь желание :)
  • 12 ноября 2023, 11:34
Весьма странно. Под старость нет возможности зарабатывать так же много, как в середине жизни. А на пенсии и вообще трудно свести концы с концами.
  • 12 ноября 2023, 11:49
Есть еще один вариант. Помогать обзорами Муське, а она будет награждать. Деньги можно вложить в свое хобби.
  • 12 ноября 2023, 12:59
У меня обзор кофе не приняли, я обижен на Муську.
  • 12 ноября 2023, 13:22
Не переживайте. И не обижайтесь. Возьмите другую тему для обзора. Ваше упорство и старания будут вознаграждены.
  • DVANru
  • 12 ноября 2023, 12:17
  • 12 ноября 2023, 12:33
Не только. Еще есть бабочки, муравьи, цветы и их пестики )
  • 12 ноября 2023, 13:04
Бабушки и их пестки снимать не хочется :)
  • 12 ноября 2023, 13:11
Ну, это на любителя )
  • 12 ноября 2023, 13:37
С железками проще — их можно положить под микроскоп. Например, вот обрыв вывода обмотки датчика скорости ведущего вала Nakamichi Dragon:

• 12 ноября 2023, 14:12
Согласен. Зато с мурашками хоть и сложнее, но гораздо интереснее.

Кстати, «обратные» объективы не пробовали?
  • 12 ноября 2023, 14:33
Не знаю, что там за интерес, в свое время побаловался немного с цветочками и жучками, быстро надоело.

«Обратные» объективы пробовал использовать, но там куча ограничений, решил, что мне это не надо. В сложных ситуациях есть микроскоп.
  • rexen
  • 12 ноября 2023, 22:26
Леонид Иваныч, вы же вроде по катушечникам? Или Драгон не ваш?
  • 12 ноября 2023, 23:22
Драгон не мой, конечно, это же целое состояние сейчас. Но кассетная дека у меня тоже есть, Technics RS-B965.
  • OreSama
  • 12 ноября 2023, 16:59
Еще есть бабочки
Бабочки требуют жертв. Хорошо, что не человеческих.
Спасибо за наводку, как-то упустил такие кольца из виду…
  • 12 ноября 2023, 19:38
Простите мне на микроскоп нужно, эти линзы из Китая лучше советского Индостара или гелиоса?
Микроскоп из фотоувеличителя?
  • 14 ноября 2023, 13:43
jackavenger верно
КМК объектив там меньшая из проблем. Матрица, задержки, фокус, баланс белого, подсветка. ИМХО, дешево этот ребус не решить, но и 200 у.е. (пока) морально не готов платить.
  • 24 ноября 2023, 16:47
Что такое кмк? Гугл не нашёл? У меня технический микроскоп, поэтому баланс белого меня не важен
  • 14 ноября 2023, 06:45
Есть интересный вариант, кстати: макроконвертер Raynox DSR-250
Всё никак не обкатаю. А так — обычно макросоткой от Пентакса:
  • 14 ноября 2023, 11:13
По Raynox добавлю:
dzen.ru/a/ZKSGPF3ykDkujyOu
  • LePart
  • 14 ноября 2023, 15:12
Помнит ли кто, знает ли кто про ФОКАД…
наверное, нет. Гугель какую то литейную фирму питерскую только предлагает…
Старенький Xiaomi Redmi Note 10 pro, с шикарным макро из коробки. Макро на 5 мп. Более новые Xiaomi уже с урезанным макро — 2мп.

• 14 ноября 2023, 22:46
Подтверждаю! Отличное макро!