Ghillie Kettle - Explorer 1 Litre

вот такой интересный походный девайс

очень полезная штука, если поход не одиночный. Но в групповых выходах, я считаю, такая штука должна иметь место. При весе 800 граммов выдает литр кипятка за 3 минуты(на сухих дровах) и 5 минут( на сырых).
Этот самовар можно топить любым горючим подножным «мусором»(шишки, веточки, щепа). В общем моя очень доволен.
вот разрез с принципом работы

ну и общеознакомительные фото

растопка

«дрова» сырые

вышла на режим

чай готов

Пользуюсь самоваром уже пол года. Хоть он местами помялся и закоптился, все равно служит верой и правдой. В зимних условиях тоже/

В общем крайне полезная в хозяйстве штука. Рекомендую всем походникам.

Мой блог обзоров туристического снаряжения

• Mango
  • 23 января 2013, 19:50
какая замечательная штука! спасибо за обзор, надо будет заказать к летнему сезону!
отличная вещь!
  • watzon
  • 23 января 2013, 19:55
бегу заказывать… архиважная вещь. на весенний коп как раз пригодиться. однозначно +.
а только мне жабко овер фифти баксов за кусочек нержавеечки?
  • jh7
  • 24 января 2013, 02:23
принцип работы простой, можно самосоятельно изготовить
главное не забыть по окончании выполнить обязательную русскую операцию — обработать напильником.
«Жабко»… хмммм… какое удачное слово, надо будет запоминить :)
  • zaleks
  • 23 января 2013, 20:05
Вот люблю когда дельные вещи обозревают! Сразу видно — разносторонние люди.
  • Sivis
  • 23 января 2013, 20:10
Дико плюсую!
Ей бы еще подставку сверху, чтоб кастрюльку ставить, и будет убердевайс)
Кстати, может подскажете хорошую щепочницу по вменяемой цене?
вот, но уже дороже

ebay.com/itm/281053561766

хорошая щепочница по вменяемой цене у экспедиции(пожалуй единственное, что нормального у них есть). Можно купить титановую varga, она примерно в 10 раз легче, но стоит где-то 50 баксв
  • alteral
  • 23 января 2013, 20:12
Спасибо, Панда!
этот обзор куда лучше и полезнее, чем та монокристаллиновая херня.

конечно летом кипяток менее актуально, но на закуп к зимнему сезону запишем!
готовь чайник летом ))))
ну пользуюсь я и тем и тем.

мне кипяток необходим всегда. Я в походах еду все больше завариваю. Поэтому вместо котелка хожу с самоваром
+ однозначно ставлю а такой девайс сам попробую изготовить.
Однозначно плюс! Разнообразил. Принцип работы как у старого угольного самовара, но его не потащишь с собой (громоздкий) а этот самое то.
Ещё хотелось узнать сколько весит и объём.
ширина в самой широкой части 20, высота 30. вес 800г
  • yapet
  • 23 января 2013, 21:09
Ещё есть такая вещь, для любителей электронных устройств shop.biolitestove.com/BioLite-CampStove_p_15.html
Но они из Америки не поставляют :( На Ebay- же стоят в 2 раза дороже
Прикольно. Я так понял она ещё и выходное напряжение даёт?
  • yapet
  • 23 января 2013, 21:44
Ну заявленно USB power output: Max continuous: 2W @5V, Peak: 4W @5V — сам хожу облизываюсь — думаю как бы доставить
  • gedem
  • 24 января 2013, 04:28
2Вт как-то мало. Это 400 мА получается, меньше, чем USB-порт компьютера. Это надо костер часа по три на каждый девайс прожигать. Нет уж, энергию для мобильников лучше носить в 18650 или не носить вообще.
читал в обзорах, что именно данный гаджет чуть более чем бесполезен и чуть менее чем удобен в использовании: топить неудобно (мал), все быстро прогорает, дорог по итогу.
есть посредники для этого, раз очень нужно!
Полезная вещь. На зимней рыбалке хорошо с ее помощью доширак забодяжить!
Надо будет прикупить!
Вещь интересная, но громоздкая.Что то у меня носить с собой самовар желания не появилось.Газовая горелка компактнее и универсальнее.
только вот ниже -10 уже работает газ хреново
примус есть которому пофиг что лить — бензин, саляру, керосин, ацетон))
  • aai
  • 24 января 2013, 10:12
это с собой надо таскать 700 граммовую железяку и 1-2 литра еще бензина/ацетона/керосина… который кончится. какое уж тут тогда выживание? а щепку везде найдешь.
она компактнее этого самовара, весит 500 грамм, то что определенный вид топлива нужен это да, пробелема, но экономичность этой горелки покрывает ее.
  • aai
  • 24 января 2013, 10:34
для каждой железки свои цели.
обозреваемая пойдет в длительном походе для перекуса, или готовки для малочисленной группы… ну или на рыбалку.

на газе/топливе только для кратковременных походов недалеко от цивилизации. ибо по окончании солярки карета превращается в железку которую выбросить жалко а таскать неудобно.
  • alteral
  • 24 января 2013, 21:59
вот он же за 50$

полкило веса, бачок 450 мл, расход 150 грамм\час
газ я еще понимаю. Там все просто. Накрутил горелку на баллон и можно греть.

Но примус, он достаточно габаритен и имеет свою не малую массу. Его надо заправлять, при этом топливо просачивается и воняет.

Ну и с собой придется еще котелок тащить.
в разложенном состоянии он габаритен, в походном состоянии он почти не занимает места, может без проблем выдержать ведро с 15 литрами воды. Котелок придется носить, это да. Керосин не просачивается, в закрытом состоянии запаха нет.
  • 25 января 2013, 00:30
Да, керосин вообще не пахнет :))
Единственная проблема, это розжиг/запуск, нужна сноровка.
Как «тормозить»? Или нет альтернативы — разливай по чашкам, пока не выкипела вода?
Снять емкость с водой с подставки не устраивает для «торможения»?
Внимательно рассмотрел — понял принцип =)
  • 23 января 2013, 22:59
Трубы не хватает и сапога в комплекте :)

А так, если тяга нормальная, то полезная вещь.
Если не сложно, просьба обмерить отдельно сам прибор и отдельно нижнюю миску. Хочу прикинуть в кан влезет, или нет.
ширина в самой широкой части 20, высота 30. вес 800г
  • 25 января 2013, 00:32
И все таки, если не сложно, просьба сказать размеры отдельно верхней части и отдельно нижней миски.
То, что он в сборе 20*30 — это и на сайте написано.
  • 24 января 2013, 00:24
Вещь конечно интересная, но стоимость (на мой взгляд) — несоизмеримо высока.
Тем, кто ищет нечто подобное, рекомендую поискать Swiss Volcano Canteen Cooker

Примерная стоимость: 18-25 уе. Сам покупал такую на одном из украинских тематических форумов.

З.Ы. За обзор — спасибо
Вопрос, а какой объем?
  • 24 января 2013, 11:17
Вечером смогу точно измерить и отписаться. Примерно литровая фляга и кружка грамм на 400.
  • trex
  • 25 января 2013, 20:08
Судя по всему не очень долговечен этот свис. Сразу есть куча идей по улучшению девайса. Очень не помешала вытяжная труба сантиметров 70-80, тяга увеличилась и эффективность тоже.Но эта конструкция ближе к буржуйке, чем к самовару.Самовар понравился, купил бы для дачи классику, но нет их. Может кто-то видел не по ценам раритетов.
  • 25 января 2013, 23:41
Не совсем ясно на основании чего вы сделали вывод о недолговечности этого набора. Легкая, но в тоже время прочная конструкция. Насколько я знаю, он был создан для нужд армии Швейцарии, поэтому «улучшение» конструкции путем добавления трубы 70-80 см (???) наверное все-таки лишнее, поскольку нарушится и компактность и вес.
  • trex
  • 26 января 2013, 06:28
Любая сталь прогорает, рано или поздно, труба нужна когда жарко, для перепада давления, телескопическая диаметром 3-5 см, будет весить немного.
  • 26 января 2013, 13:36
Вечного нет ничего. Когда мой набор прогорит, я обязательно вам напишу :)
Надеюсь это случится нескоро (кстати он алюминиевый, не стальной). Предлагаю на этом дискуссию закончить, ок?
Я себе самовар из нержавейки полгода назад подарил за 70$)
  • ulnobel
  • 24 января 2013, 07:45
Сушёная морковка и свинина (из блога) интересная идея. Планирую дикарями к чёрному морю. Возьму на заметку.
Обзор интересной штуковины.
Но очень дорого, тяжело таскать.
Лучше котелка пока еще не изобрели.
Удачи в выживании.
  • 25 января 2013, 00:38
Чтобы закипятить самовар (обычный древний самовар где-то на полведра) достаточно одного полена диаметром сантиметров 15-20 и длиной 40. Попробуйте на этом же топливе вскипятить пятилитровый котелок.
  • mp_
  • 24 января 2013, 09:02
Спасибо за интересный обзор.
Офф.: найфоманский глаз заметил на фотках Mora Bushcraft Forest, кажется :) Где заказывали, или в офлайне покупали?
  • 24 января 2013, 11:38
Большой ассортимент ножей mora наблюдал на форуме reibert (актуально наверное, только для жителей Украины)
на ебее же и заказывал
  • balamut
  • 24 января 2013, 11:00
самовар детектед. котелки рулят.
  • Chhag
  • 24 января 2013, 12:14
Просто апалдеть. Особенно учитывая «вид в разрезе». Поехал в гараж, сварю себе такое. Тем более у меня в хламе носик от чайника со свистком валялся, и листовой нержи куски есть.
Спасибо.
  • sibgaba
  • 25 января 2013, 19:33
Идея самовара (вытяжка и топка в одном объеме) реализована полностью. Это пять.

Полезность такого девайса в походе — Вопрос на подумать.
Любой перекус во время длительного похода это не только утоление голода/жажды, но и отдых. Вскипятив воду за 10 мин отдохнуть не успеешь (ИМНО).

Для рыбака на зимней рыбалке наверно безусловно +

PS Котелок универсален тем что в нем можно и чай заварить (как в данном девайсе) и макарошки с сублиматом приготовить (чего данному устройству не светит). В прошлом году, в середине 3-х недельного похода, проэтсамовали 1 из 2-х котлов. Без проблем готовили и еду и чай в одном (чай был нажористый). Так что (опять же ИМНО) данный девайс, для группы в длительном походе — лишний вес.
Девайс-примитивный самовар) но литр воды за 3 минуты, не верю, дрова такой энергоемкости не имеют. А в плане походо-автономности самый оптимальный вариант советский десантный котелок. Костер, хоть самый маленький розжечь-святое дело. А в наборе в десантном котелке и фляга с литром воды и кателок и тарелка и все это легко висит не поясе)
Вещь забавная. Для зимних «матрасов» и зимней рыбалки может быть даже полезная. В походе же смысла в ней я не вижу. Котёл более функционален, пакуется компактнее. Костёр на стоянке нужен не только для кипятка, но и для обогрева/сушки вещей. Быстрый перекус и чашка горячего чая гораздо проще делается на газовой горелке, вес горелки с газом и вес самовара вполне сравнимы. В экстремальных/сложных условиях гораздо лучше иметь джет-бойл. И т.п.