Нож Gerber Bear Grylls Outdoor Survival Ultimate Tactical Folding Knife K136

Давно облизывался на этот нож. Но уж больно дорогой. Нашел подешевле — купил. Нож понравился.

Безусловно это подделка. Признаки подлинности читаем в коменте ниже, ув. пользователя Willik.

Официальный сайт производителя. ru.gerbergear.com
Продает ли, не знаю, но товар можно поглядеть, сравнить.

Пришел за 20 дней.

Все что находилось в посылке. Почта придала новые грани коробочке, в которой лежал нож.

Любителям изучать инструкции.

К ножу прилагается карманный справочник по выживанию в дикой природе. Скорее это пара полезных советов.

Прилагается чехол. Качество хорошее. Нож вставляется только одной стороной, что считаю неплохо, выниматься будет тоже всегда одной стороной.

На лицевой стороне чехла вышиты название и логотип ножа.
Спереди имеется какая-то жесткая вставка, которая не дает деформироваться чехлу.

На месте стыков мохры нет. Шлевка прошита одинарным стежком, но думаю не оторвется.

Рукоятка ножа оранжево-серая. Оранжевая часть — пластиковая, серая — резиновая. Резина мягкая, но тонкая, под ней идет пластик.
Рукоятка очень удобная. Нож не скользит даже в мокрой руке.
Имеются два винта для подтягивания, при разбалтывании клинка (имеется крошечный боковой люфт).

Спуски клинка слегка вогнуты.
На клинке есть серейторная заточка, для меня она скорее минус, т.к. уменьшает режущую кромку.
Есть двухсторонний шпенек. По моему бесполезная вещь, нож в закрытом состоянии слегка фиксируется механизмом и открыть его одной рукой практически нереально.

Заточка бритвенная, даже при испытании толстый волосок вдоль пополам разрезал.

Кнопка фиксатора находится на спинке рукоятки, слегка утопленна. Очень удобна.
На гарде имеются крупные насечки для пальца.

С линеечкой.
Характеристики с сайта, в принципе соответствуют, но с маленькими огрехами. Может я неправильно измеряю. Мои в скобках.
Общая длина: 21.6 cm (21,5)
Длина в закрытом состоянии: 12.4 cm (12)
Длина клинка: 9.2 cm (9,5)
Вес (с чехлом): 165 г (153)
Вес (без оболочки): 122 г (125)

Смотрел разных продавцов, чуть не у каждого разные параметры.

Кому интересно, толщина обуха 3,5 мм.

Лежит весьма комфортно при любом хвате.

Решил порезать картонную коробку в котором пришел нож. Резал путем нажатия (без горизонтальных движений), когда дошел до конца неудержал нож и слегка тюкнул по экрану от солнца для машины. В результате порезал.

Несколько раз ударил по какой-то твердой деревяшке, волосы по прежнему брил.

Так как нож походный, решил проверить реальное применение. Что может быть реальнее в походе, чем вскрытие банки консервов.

"- А как же тогда, по-твоему, древние люди открывали консервы?" © Спортлотто'82

Вскрывал бы отлично, но ширина лезвия в 28 мм немного мешает.

Банка поддалась, но заточка пропала. Заточил простеньким устройством минут за 5. Минусом тоже не считаю. Возможность заточить его о камень делает его ножом для выживания. Хотя могу и ошибаться, экспертом по ножам не являюсь.

Марку стали продавец не указал. Но у другого прочитал вот это Blade material: AUS-8A Hardness: 59HRC.

После того как купил, нашел дешевле на Али, чем немало огорчился (за ночь цену взвинтил). Но нужно быть внимательным. Оказывается подобного стиля существует ножа 4 разной длинны. Есть с фиксированным лезвием, уже обозреваемого тут. И чуть поменьше складешок, с клипсой, тоже был на муське.
Добавлю также, что подобные формы и размеры рукоятки и клинка для меня являются идеальными. Никакой вычурности, сплошная практичность.
Сейчас заглядываюсь на нож с фиксированным лезвием, уж больно этот понравился (надеюсь не разочаруюсь).
  • dimo
  • 16 ноября 2012, 19:54
как-то в своё время купил такой на амазоне.
неплохой нож.
на амазоне оригинал, а это подделка на скаута.
Нету ощущения хлипкости? рукоятка пластиковая, и сделана китайцами, лайнеров там же нет металических? осевой не люфтит? Кстати, а чем собираетесь точить серейтор?
Нет. Выглядит достаточно надежно. Рукоятка пластик, на него нанесено резиновое покрытие. Что за лайнеры? Единственное что нашел, Liner Lock, у меня судя по классификации Back Lock.
Клинок легонечко люфтит в бок.
Чем точить не знаю, не задумывался. Придет время поищу советов в интернете, но лучше бы его вообще не было.
Хороший обзор, показательный.

Нож судя по цене обычный китаец «под бренд». Они и понятно. Нормальный Гербер от одной банки не затупился бы.

Но это не отменяет того факта, что открывать банки ножом — варварство. Сейчас есть десятки моделей консервных ножей легких, компактных и удобных одновременно. Это позволяет в дальнем походе сохранить острый нож (думаю вряд ли кто-то будет оспаривать важность по настоящему острого ножа в походе) и получить аккуратно открытые консервы.
Нож заточенный о камень — это скорее плохо рвущая железная палка, чем нож.
Одно время мне приходилось открывать ножем консервные банки (частые командировки и кучу принадлежностей не возьмешь и так сумка полная). Нож — с вилкой и ложкой который. Там вроде и была открывашка, но ей просто невозможно было орудовать, а ножем я секунд за 30 открывал. Нож кстати обычная дешевка, прослужил верой и правдой 6 лет.
  • 16 ноября 2012, 20:43
Оригинал ведь ненамного дороже стоит
ebay.com/itm/390429636553
Как вы определили что это оригинал? Если по стране отправителю, то я видел чисто китайские товары отправляемые из США.

46,28 — 17,98 = 28,3$ Существенная разница для меня. Я не такой большой фанат. Может когда-нибудь решусь купить.
  • 16 ноября 2012, 21:10
У этого продавца я покупал свою Эндуру, претензий по подлинности нет.
Ок. На всякий сохранил продавца.
  • Lerius
  • 16 ноября 2012, 22:27
рейтинг продавца и ибей как-бы намекают, что нож оригинальный.
  • Totoro
  • 17 ноября 2012, 12:34
Вроде как оригинальный гербер идёт только в блистерах.
А так по факту разницы нет как показывают отзывы по этим ножам.
  • dimo
  • 17 ноября 2012, 14:33
да, с амазона в блистере был, с инструкцией по выживанию, но вот чехольчика я не припомню, кажется, что не было его…
Посмотрите, металл у вас внутри на рукоятке или пластик. При открытии нутро видно.
в оригинале метала рукояте тоже кстати нету, еслиб был, киты бы скопировали)
Чехол был. Я на Амазоне брал, в блистере. И на Али в коробке. Нож с Амазона поаккуратнее сделан и чехол тоже.
за рубль крысу можно взять, а это уже другая весовая категория.
  • 16 ноября 2012, 21:19
Да что вы все на крысе помешались, в ней ничего особенного нет, кроме AUS8 на клинке. Широкий уж слишком он.
не спорю, крыса страшное убожество, но по качеству, по резу, по живучести, крыса и скаут, это небо и земля. В аус8 тоже нечего особеного нет) Кстати, в этой ценовой категории, есть еще берды, тоже неплохие, и опять же небо и земля.
  • 16 ноября 2012, 22:33
Я больше склоняюсь к Kershaw в качестве рабочей лошадки
ebay.com/itm/390438429937
За рубль и Mora можно взять. По отзывам — вещь.
мора фикс) и её как и хулта можно взять пару штук на рубль, и у себя в оффлайне)
Подскажите, где продают так дешево? Только не в спортмастере, там скорей всего подделки.
нее, моры в охотничьих, рыбаловных, но надо выбирать хорошо, там тоже много подделок, хулты в строй магазах, если в лом искать, на ганзе продают их, дешевле чем с ебея заказывать.
Что за хулты, нигде ненайду?
hultafors
Спасибо. Линейка даже как у моры.
  • 17 ноября 2012, 18:51
А теперь представь себя с Морой в городских условиях ))) Будешь как Крокодил Данди.
Мора небольшой ножичек.
Да и в городе мне не очень-то и нужен.
люди с кондратами и согами ходят:) я с тараном ходил, вполне удобно, ножны на икре. У мор и хултов один косяк, рукоятки стремные, ну как стремные, не эстетичные:) хотя для самообороны они наверное удобные, а вот в офисе или на пикнике достать, вау эффекта уже не будет. и геометрия специфическая пожалуй.
Мне эта простецкость и нравится, люблю «финочки».
А для Вау-эффекта есть «Пехотинец», как тесак выглядит.
  • 17 ноября 2012, 22:48
Самооборонщики ;) а если полиция примет? За Мору можно штраф поиметь, а если еще в нетрезвом виде находишься, то и на сутки останешься)))
в тот то и фишка с хултом и морой можно обьяснить зачем она тебе, а с фиксом который сертифицирован как хоз быт, но выглядит как ужоснах тоже можно, но уже сложнее, а вообще, вас когда нибудь шманали полиционеры наши доблестные? меня нет, а еслиб попробывали, звонок адквокату, и пусть разбираются с ним. Была одна попытка превышения зоны своей юрисдикции, не удалась:), еще в бытность ментов. Даже если не дай бог что незаконное будет, адвокат давит ссылками к закону и депсы (как правило простые быки, не учившиеся, прошедшию только армию) сьезжают. Была одна
  • 18 ноября 2012, 10:08
Вот бы все такие грамотные были ;) тогда бы и жили мы лучше… Я тоже обычно при конфликтах с полицией требую адвоката. Но всякое бывает… Так что лучше уж складник в кармане, с ним хлопот меньше.
  • aponya
  • 16 ноября 2012, 21:47
С фиксированным лезвием такое же гэ, как и этот.
Разница лишь в том, что у того лезвие приварено к креплению ручки, чего у нормальных ножей быть не должно.
  • Willik
  • 16 ноября 2012, 22:10
У вас китайская подделка. Оригинал идет только в блистерах, подделка — в коробках. Ножны оригинала имеют крепления и для вертикального и для горизонтального ношения, и кармашек для инструкции по выживанию (у оригинала ножны немного больше и из более качественного материала). Сам оригинальный нож отличается от реплики очень сильно. Сделан намного аккуратнее, намного легче открывается и покрытие очень качественное. Зазоры, косяки и люфты (даже при отпущенном осевом)на оригинале полностью отсутствуют (в отличии от реплики). Оригинальный замок подогнан практически идеально. Рукоять оригинала изнутри видимо армирована и достаточно прочная, а на реплике — обычный пластик — мягкая — сильно прогибается при сжатии.
Да ладно:) а я то думал это оригинал за 20 баксов xD. Шучу, комент у вас очень полезный, я б на месте автора добавил эту инфу в обзор.
Особых надежд не питал, продавец из Шеньженя. Для пикников сойдет. А вот то что дешевле нашел расстроило.
а вы думайте что там качество чуть хуже, на али этом, а покупка на ебей добавила вам фидбек:)
Плевать. Скоро ворсмовский складешок почти по цене производителя будет.: Р
вот на него очень интересно было бы обзор прочитать
Низя, по правилам сайта. Купят и привезут в оффе с завода. Но подобный, того же производителя лет 7 в холодильнике лежал (влажная среда), пользовался как кухонный, до сих пор бумагу режет.
Кинь ссылку, плиз. И ценовой диапазон.
semin-knife.ru/index.php

В каталоге выбирали у этого производителя. Нож до этого брался тоже у него, но очень давно.
Простенькие складешки обещали от 600 рублей. Цену пока не озвучили, боюсь как бы не удивили.

semin-knife.ru/skladnye-nozhi-65h13/
Почему-то в нете меньше выбор.
Себе заказал туриста.
А Вы его в сравнении с китайцем каким представьте.
Не спец по ножам. Все обывательски получится. Да и придет через месяц только.
Обещать не буду. Появятся конкуренты, сравню.
  • smiler
  • 16 ноября 2012, 22:35
У меня этот нож в СЛОЖЕННОМ состоянии не фиксируется. То есть, если он упадет, то лезвие запросто может само открыться!
  • bdos
  • 16 ноября 2012, 22:36
Я на 15баксовый купон ебея тоже взял подделочку
ebay.com/itm/170853805836
Подкупил вес 70 гр. Придет проверю на работе твердость и марку стали)
После того как купил, нашел дешевле на Али, чем немало огорчился.
Ээ… Что? Вы же купили за US $17.98 на ебей, а на али ПРИВОДИТЕ ссылку, где он стоит US $19.99. Каким местом на али дешевле получается? Купоны какие-то или как?
Еще вчера было 11 с чем-то. Видимо народ стал покупать, взвинтил цену. Раньше, на момент покупки и вовсе 7,90 стоило. По моему есть из-за чего огорчиться.
  • Nik0L
  • 27 ноября 2012, 16:12
Посоветуйте пожалуйста нож в пределах 700р только хороший (в плане качество стали и не дурацкая китайская ерунда)
или ещё лучше проверенного продавца на ебее.