Складной нож Authentic Enlan EW054-1

Здравствуйте. Предлагаю обзор складного ножа. Модель судя по всему новая. Обзоров в сети не встречал.

Судя по коробке отправители особо не заботились о защите содержимого — типа что этой железяке сделается?

Параметры с сайта

BLADE TYPE Drop Point
HANDLE MATERIAL G10
KNIFE CLIP Yes
LOCK TYPE Linear Lock

Рукоятка собрана из довольно толстых ( 2 мм) лайнеров. Накладки G10 толщиной 3 мм мелким цепким рельефом…

Для облегчения в лайнерах сделаны отверстия.

Тем не менее вес у ножа почти 170г ( для сравнения — у Ganzo 727m 125 г)

Клипса жесткая, с одним вариантом крепления.

Лайнеры держатся на трех бонках и осевом винте. Сам клинок уплотняется с одной стороны фторопластовой, с другой двумя латунными шайбами.

Рукоять поразила своим удобством. Имеются углубления с насечками под большой и указательный пальцы. Имеются насечки большего колибра в задней части. Это делает рукоять очень ухватистой. И не смотря на углы, клипсу рукоять как бы размазывается в руке и это все не ощущается.

В открытом состоянии нож представляет собой монолит, ни малейшего намека на люфт. Лайнер-лок заходит полностью на пяту, но не доходит до середины. И больше не надо, так как лайнер толстый и чтобы его отогнуть, нужно применить немалое усилие, при этом насечки довольно чувствительно вонзаются в палец.

Клинок расположен по центру

В разложенном состоянии образует с рукояткой прямую линию.

Толщина клинка в обухе 3,4 мм. Но это за счет пятигранного профиля. Если был бы простой клин толщина обуха составляла бы 3,8 мм. Спуски от обуха. Сведены до 0,8 мм. Для большей прочности в области кончика сведение меньше — 1,0 мм.
Обработка поверхности клинка -сатинирование ( абразив 240-320 грит). Сталь 8Cr13MoV. Диапазон твердости 56-58 HRC.
Заводская заточка грубовата, хорошо видно риски от абразива. Заточка из коробки позволяет резать бумагу, но не бреет

Углы заточки к сожалению не одинаковые, справа более пологий. Поэтому при попытке что-то тонко нарезать нож норовит уйти вправо. Острота лезвия не одинаковая, ближе к основанию заточка хуже.

Двойной шпенек, расположен вне проекции лезвия и при работе не мешает. С обратной стороны под шпеньком находится обширная полукруглая не заточенная площадка рикассо на нее удобно ставить палец при точных работах.

В открытом состоянии флиппер играет роль гарды.

Открывать нож можно двумя способами за шпенек и инерционно флиппером, (это выступ пятки ).
Ход клинка с легким натягом за счет давления фиксатора лайнера, не мешающим инерционному открытию ножа или посредством шпенька…
Открывать намного удобнее флиппером. нажимаешь пальцем, выдвигая клинок, а затем резким движением досылаешь клинок до фиксации.

Благодаря закругленному лезвию, несмотря на толщину клинка, ножом удобно резать, хотя заводская острота лезвия далека до идеала…

Здесь твердая вяленая колбаса и хлеб нарезаны тонкими ломтиками

Палочку постругать, куда же без этого

А теперь поработаю кончиком клинка. Делаю сквозное отверстие в рейке толщиной 2 см. Затрачено минут пять.

Ну и на десерт вскрываю банку со сгущенными сливками.

А теперь как режет масло. Шутка.
А теперь можно порубить в виде забавы.Ниже маленькое яблоко подкинутое и разрубленное в полете.

На видео яблочко уже другое, но принцип тот же.

Попытка перерубить 3х миллиметровую алюминиевую проволоку.

После испытаний смотрим режущую кромку.

Я лично нарушений не вижу. И на боковинах или как их там- голомени, тоже никаких царапин не видно

В кармане выглядит скромно благодаря зауженному основанию рукояти.

Поначалу я хотел сравнивать сабжевый нож с Ganzo 727m, но не стал, так как у них оказались разные весовые категории в прямом и переносном смысле.

Что послужило причиной покупки именно этой модели? В первую очередь это форма ножа, похожая на растянутую S.
Посмотрите на эту лопату и на нож.

Что между ними общего? А общее в них несуразный на первый взгляд дизайн.Но это не ради оригинальности, а ради удобства ( эргономичности). Такими предметами можно делать ту же работу при меньшей затрате усилий. Рукоятку и закругленное лезвие можно расположить под удобным для работы углом, при котором мышцы для сжатия рукоятки напрягать можно меньше.
Рукоять и клинок расположены на разных уровнях,(линиях, осях), поэтому под рукояткой остается свободное пространство для пальцев, что немаловажно при работе на столе при разделке чего нибудь.

В конце скажу свое мнение. Нож универсальный, без какого либо приоритета. Удобен в пользовании за счет продуманной геометрии клинка и рукояти. На роль EDC идет с натяжкой из-за веса, да и размеры не маленькие.Есть недостатки заводской заточки, которые нужно будет исправлять выравнивая подводы и затачивать до приемлемой остроты. Хотя надо ли? Все равно кухонный нож нарезающий прозрачные ломтики балыка ему не победить. Других значимых минусов не нашел.
Читал обзоры про ножи и получше.но все-равно, нормально. А вот с алюминиевой проволокой что-то косяк вышел, наверно каши мало ел, и что будет с ножом (за такие деньги) после алюминия?
А вот на счет колбаски, очень аппетитная, у нас такой нет.
А вот на счет колбаски, очень аппетитная, у нас такой нет.
Как заполучить такую колбаску завтра ближе к вечеру расскажу.
кинжальный изогнутый
Это в каком же месте он кинжальный? Ни обоюдоострости, ни фальшлезвия в упор не вижу.
Если уж на то пошло, то формой больше классическую финку напоминает (не учитывая плавник и прилив для шпенька)
Имелась в виду только форма, а не заточка. Но уберу эту фразу
  • kitaist
  • 10 ноября 2016, 16:39
Китайские ножи становятся все увереннее. Что касается этой модели, то чуть пониже ценник бы…
  • Zuskin
  • 10 ноября 2016, 16:49
нож супер, но на сколько удобный понять можно только после пользования, еще есть сомнения что точить будет удобно
  • stek
  • 10 ноября 2016, 16:50
Благодарю за обзор!
Благодарствую за труды. Технический вопрос, на что снимали и как получилось такое хорошее освещение?
Технический вопрос, на что снимали и как получилось такое хорошее освещение?
Здесь ответ. Некоторые фото на подоконнике мыльницей. В кубе зеркалкой.
+ что нож не жалели (провод, консервы)
в чем то достаточно оригинальный обзор получился!
+ что нож не жалели (провод, консервы)
Так в том то и дело что ножику это в радость… Потому как заточка под крутым углом. Вышеупомянутой Ганзой я бы консервы вскрывать не решился. Слишком она для этого гламурна и остроту потерять может.
  • ploop
  • 10 ноября 2016, 20:35
в чем то достаточно оригинальный обзор получился!
Да отличный обзор!
Ну и нож понравился, как формой, размером (люблю побольше), так и тем, что после всех испытаний в надлежащем состоянии.
Хороший обзор +5! А вот китайский ганзо 727 уж очень на крысу (ontario rat 2) смахивает.
  • lotik
  • 11 ноября 2016, 18:39
Обзор — супер! Я зачитался.)
Да и вообще я люблю Ваш слог — узнаваемый!
Пользуясь случаем, поблагодарю за наводку (в своё время) на Санремку 7073. К сожалению, сабж не произвёл «цепляющего» впечатления, брать не буду. Уж больно форма специфична)
По обзору нож очень понравился, но смущает пара фактов — длинна лезвия 95мм, глубина подпальцевой выемки больше 5мм. Есть у меня подозрения, что по нашим законам он будет являться холодным оружием.