Собираем активный генератор дыма для холодного копчения. Моя версия. Часть 1. Нагнетатель воздуха.

Уже довольно давно иногда копчу продукты холодным дымом. Делаю это исключительно для себя и небольшими количествами.
Под катом рассказ о сборке небольшого активного дымогенератора.

Раньше я пользовался пассивным дымогенератором. Сначала сделал его сам из подручных средств, а потом протестировал продаваемый на бескрайних просторах китайских интернет магазинов.

В принципе, этот дымогенератор меня вполне устраивает. Он дает довольно мало дыма, но может гореть до 12 часов. Я копчу продукты не для того, чтобы они дольше сохранялись, как делали это наши предки, а для того, чтобы придать им характерный вкус и запах. Мало того, копчения с очень ярко выраженным запахом и вкусом мне не нравятся. Поэтому дыма вполне хватает.
Но есть у этого варианта один минус. Для него требуются опилки специальной фракции. Щепа, которая продается в магазинах для этого не подходит. Она просто гаснет через непродолжительное время. Лучший вариант опилок мне удалось получить, когда знакомому помогал спилить дерево на его участке тупой бензопилой. Хорошо заточенная пила дает крупные опилки, которые сгорают неполностью. А торцевая электропила — очень мелкие. Они сгорают примерно за час.
В общем, в один скучный день я понял что нужно попробовать сделать активный дымогенератор небольшого размера.
В сети гуляет масса вариантов такого генератора. Есть с нижней эжекцией, есть с верхней, с дополнительным конденсатором для охлаждения дыма и без него.

Даже на Муське был обзор.
Исследовав проблему, я остановился на варианте с нижним забором дыма и дополнительным конденсатором.
Примерная схема такого устройства на рисунке ниже.

Для активного генератора необходима принудительная подача воздуха. Можно использовать для этого, например, компрессор для аквариума. А можно довольно просто изготовить самостоятельно.

О том из чего собственно и был изготовлен генератор, разговор пойдет в другой части. Сейчас я расскажу о своем варианте нагнетателя воздуха.

В этом вопросе я тоже не открыл Америку. Вариантов в сети очень много. Но возможно кому-то будет интересно моя реализация.
Идея проста: в коробку устанавливается вентилятор, аккумулятор от которого он будет питаться, а также преобразователь напряжения и плата зарядки аккумулятора.
Хуже всего было с коробкой, в которой это все размещать. Обычно используют электрическую распределительную коробку. Но найти подходящую в моих краях оказалось непростой задачей.
Хоть магазинов с таким товаром в моем небольшом городке предостаточно, но коробки в них продаются или круглые, или очень большие, или внутри куча перегородок, которые не позволяют установить все элементы. Только в одном магазине через довольно продолжительное время поисков мне удалось найти подходящую.

Все, что нужно было разместить на фото ниже. За исключением потенциометра и выключателя, про который я совсем забыл.

Основным элементом был небольшой турбо вентилятор на 12В.

В качестве платы повышающей напряжения использовал модуль TP4056. Его преимущество в том, что он совмещает повышающий регулятор DC-DC и зарядку для аккумулятора 18650.
Выходное напряжение от 4,3 до 27В.

Преобразователем можно пользоваться одновременно с зарядкой аккумулятора.

Но он естественно требовал доработки. Нужно было не только повысить напряжение ограничив его 12В, но и иметь возможность легко это напряжение регулировать, добиваясь нужного потока дыма. Для этого SMD потенциометр на плате был заменен на WH148 на 20 кОм, а к центральному контакту был припаян резистор в 2,5 кОм, позволивший ограничить максимальное напряжение до 14В.

В качестве аккумулятора 18650 использовался б/у аккумулятор извлеченный из разобранного аккумулятора для ноутбука, но еще имеющего неплохой запас емкости.

Все это разместилось внутри примерно таким образом.

Дополнительно, чтобы не запаивать аккумулятор и вентилятор прямо на плату, со старого IDE диска был выкушен разъем, в который отлично вошел разъем от вентилятора и такой же припаянный к аккумулятору.

С обратной стороны было вырезано отверстие для забора вентилятором воздуха. Сам вентилятор был прикреплен с помощью двух винтов М5. Предварительно в креплении которого была нарезана резьба.

Возможно чуть позже отверстие будет закрыто решеткой.
Сбоку разместился потенциометр и порт для зарядки аккумулятора.

Единственный минус: не видно светодиода на плате, который показывает идет зарядка или уже закончилась.
Еще в такие блоки обычно ставят вольтметр. Но мне не интересно какое именно напряжение подается в данный момент на вентилятор. Я буду ориентироваться на интенсивность дыма.

Во множестве роликов про аналогичные нагнетатели воздуха в качестве соединения используют пару быстро разъемных соединений для садовых шлангов.

Пластик моей распределительной коробки довольно мягкий. Я просто просверлил отверстие чуть меньше трубки подачи воздуха. Металлическая трубка отлично в нем держится. Если в дальнейшем это будет плохо работать, заменю на быстрое соединение.

На сегодня это весь рассказ. Вторая часть будет опубликована на днях.

P.S. Продолжение здесь mysku.club/blog/diy/89981.html
  • kasva
  • 24 января 2022, 11:07
Как в классическом детективе, рассказ обрывается на самом интересном…
  • DVANru
  • 24 января 2022, 11:21
Coming soon!
  • 24 января 2022, 11:27
Его еще нужно дописать, отредактировать…
ни-а-чём
… извините
Вторая часть будет опубликована на днях.
Это такая хитрожо… лтая уловка, чтобы очков набросали за одно и то же? Ну ясно.
Хитростью мир пройдёшь, да назад не воротишься, как моя бабушка говорила.
  • 24 января 2022, 13:21
Можете думать что угодно, но решил разделить. Во-первых, эта часть была готова давно, а вторая нуждается еще в редактировании.
А потом, здесь электрическая часть, там механическая.
Ну да, «тут играем, а тут рыбу заворачивали»
Хочешь, я расскажу что такое интрига?
Тогда приходи завтра.
  • KryOGen
  • 24 января 2022, 14:26
"— Вчерашнюю кашу есть будешь? — Да! — Тогда приходи завтра!"
С. Тармашев Наследие.
Я в таких случаях делаю примитивный световод, пробрасывая от светодиода до корпуса лапшину термоклея. В корпусе сверлю отверстие или дырку. Можно заморочиться и согнуть световод из прозрачной палочки типа мешалки для коктейля, или даже найти оптоволокно.
  • 24 января 2022, 12:48
Тоже об этом думал, но пока ни палочки ни тем более световода в закромах не валяется )
Будем искать
  • 24 января 2022, 12:59
TP4056 на термосопли сопли посадил. значит, есть в закромах термосоплемёт
  • 24 января 2022, 13:01
Прозрачная палочка мне больше нравится.
Вспоминаю где есть такие
Если говорить про функциональность, то термоклея достаточно.
Если говорить про эстетику и перфекционизм, то при такой коробке оно странно.
Но если просто нравится, то, конечно, да.
  • bakinec
  • 26 января 2022, 17:09
Походить по улице, по которой прошелся трактор со щёткой для уборки снега. После него, часто остаются щетинки от этой самой щетки. Они из цветного, полупрозрачного пластика. Как вариант вполне можно рассмотреть. Типа такой
леска. или филамент для 3д
Отлично работает световой канал из прозрачных термосоплей (термоклеевого пистолета) к небольшому отверстию в корпусе. Причем можно сделать одно отверстие и соединить с обоими светодиодами. Много раз уже использовал подобную технологию

П.С. Пока печатал ответ уже ответили выше )))
Можно купить компрессор для аэрации емкости для живца и на этом закрыть вопрос ярого колхоза. А можно придумать что нибудь помощней. Но для этого нужно целых два проводка припаять.
  • 24 января 2022, 12:49
Это все тоже нужно колхозить в какую-то коробку.
  • 24 января 2022, 20:33
Не пойдёт. Давление даёт, но поток и скорость воздуха никакие. Проверено.
  • 24 января 2022, 12:47
Даже на Муське был обзор.
Мой был обзор. Даже цикл обзоров.

Интересно, чем тут дело закончится. Запасусь попкорном
  • 24 января 2022, 13:00
Ну, чем в итоге закончится можно посмотреть на фото в заголовке: дым пошел )
А так просто меньшего размера.
До НГ почти собрал такой же аналог, а сейчас объелся всего после праздников мотивации нет))).
Я горячим копчением давно уже занимаюсь…
Осталось только оба корпуса собрать между собой и колосник прилепить.
К знатокам — на сколько перегородки во второй части генератора (конденсаторе) помогают очищать дым? И делать их из цельного металла или металлической сетки?
Пробовал заполнять конденсатор обрезками профиля для гкл. Они тоже создают лабиринт для дыма. Видимых отличий ни в цвете, ни во вкусе не заметил.

Меня больше всего вымораживает зависание щепы в этой конструкции. Бывает на ночь оставишь, пришёл, а дг полный и потух.

А конструкцию компрессора эту популизировал Виталий Павлов на youtube. Уж не знаю он ее изобрел или нет. Допускаю, что она одновременно многим людям в голову пришла, но уж слишком похоже получилось у тс.
  • 24 января 2022, 18:16
А конструкцию компрессора эту популизировал Виталий Павлов на youtube
Совершенно верно. И автору стоило бы упомянуть первоисточник:
ссылка

Бывает на ночь оставишь, пришёл, а дг полный и потух.
Кстати, по указанным роликам уже пару лет собрал электростатическую коптильню. На ночь ничего оставлять не нужно. На всё уходит от 20 мин до часа от силы.
  • 24 января 2022, 19:06
В инете столько роликов и постов, что понять кто первоисточник очень тяжело.
Вы знаете, отлично что написали.
  • 25 января 2022, 00:00
понять кто первоисточник очень тяжело.
Ха! У Павлова всё начиналось с теории и постепенно обросло практикой. Когда это было? Уже прилично назад. И было повторено тысячами. То-то же! А данная конструкция — точная калька, до мелочей. И не сослаться на этот источник — как бы некрасиво.
  • 25 января 2022, 09:15
Еще раз. Я понятия не имею кто был источником. Никогда не интересовался историей создания активного дымогенератора и не являюсь биографом Павлова.
Если бы в источниках, которые я видел было написано © Павлов, то обязательно это упомянул бы.
  • iack
  • 25 января 2022, 01:30
Сейчас я расскажу о своем варианте нагнетателя воздуха.
Ага, конечно…
Особенно учитывая цельностянутый у Павлова эскиз

ссылка

• 25 января 2022, 09:16
Это примерная схема того, что я собирал. В итоге получилось несколько иное
собрал электростатическую коптильню

Аналогично. Но вот уже пару лет не пользуюсь. Читал одно время пару довольно популярных форумов по обработке мяса: там противники и сторонники копья скрещивали на эту тему. И спор всегда заканчивался одним и тем же вопросом: почему в промышленности не используется электростатика? Ведь реально щепы меньше, сроки сокращаются, экономия на лицо. Устраивали слепую дегустацию — кто-то в 100% определял, где традиционный метод. Но, если честно, сам я отличий электростатики от традиционного метода не чувствую по вкусу конечного продукта.
  • 24 января 2022, 20:48
Если она у вас есть, то знаете, что она хорошая но хлопотная в обслуживании. После каждого копчения нужно мыть излучатели и изоляторы. И сушить. Для дома и маленькую не проблема. Скоптил десяток килограмм, помыл и пусть сохнет несколько дней. Не к спеху. А в промышленности с загрузкой в полтонны она да, 20 минут и закоптила. Потом мыть, сушить — несколько часов. Иначе высокое напряжение уходит. Так что экономии нет. Только поэтому и не применяем.
  • 24 января 2022, 23:51
После каждого копчения нужно мыть излучатели и изоляторы.
Зачем после каждого? Я за раз десяток кг не копчу, и мою, точнее, протираю, через 5-7 раз. Так с чего оно хлопотное? Вот дрочиво с хк на несколько суток поддерживания дыма — это да, хлопотно. А в квартире или в гараже (не частный дом!) — вообще не вариант.
Ужераньше показывал:

• LeggO
  • 25 января 2022, 01:08
Grey_P
Ужераньше показывал:
О, т.к. я совершенно не в теме, можно узнать, при какой температуре это там висит? И судя по всему плюсовой, раз пальма драцена жива здорова)) И как эта температура влияет на продукт.
  • 25 января 2022, 19:39
Прованяло?
  • LeggO
  • 26 января 2022, 02:03
Что это было?
Первый раз об этом слышу. Ни разу не мыл. Первые две коптилки были почти копиями В.Павлова(из рейки, обтянутой стрейч-пленкой). В первой была натянута струна, во второй сетка с откушенными и отогнутыми через один квадрат проволочками. И то и другое очень проблематично мыть. Проволока натянута на саморезы, сетка тоже прикручена. Думаю, что килограмм по 50 там точно было закопчено. Отказался от них в пользу стационарной, но вон до сих пор валяются не разобранные, могу сфотографировать.

Даже если вы и правы, и их нужно мыть и сушить, то это все равно будет быстрее, чем коптить сутками напролет. Я вам больше скажу — продукт за полчаса электростатики практически не теряет воду, а за 6-8 часов теряет процентов 10-15(зимой коптильню ещё и подогреватель приходится). Это вообще прямой убыток.

Возможно сложится мнение, что я противник электростатики. Нет. Мне лично встретился пока только один человек, который на вкус отличил, что с «электростатическими» продуктами «что-то не то». Но отчасти из-за его мнения я пока с этим тормознул.
Главная «польза» статики не только во времени.
Я читал про химию и физику процесса. Из-за ионизации на стенках камеры оседает достаточно большое количество «вредных» смол, которые при стандартном холодном копчении оседают и на продукте тоже.
  • 25 января 2022, 19:37
Теряет воду? Так вам мясо нужно или вода? Или на продажу? Тогда да, нужен вес. А я любые копчёности после копчения пару дней сушу. Поверьте, совсем другой вкус.
Кстати, колбаса Московская раньше коптилась сутки и сушилась в климкамере неделю Так то была МОСКОВСКАЯ. А сейчас час коптят, потом в вакуумную упаковку, чтобы вес не потеряла и в продажу. И получается московская. Жалкое подобие Даже не жалкое подобие прежней.
Так вам мясо нужно или вода?

У вас кроме чёрного и белого другие цвета бывают? Мне нужен баланс. У меня главный критик — жена. Она сразу говорит «суховато», если воды много ушло. Про жир, если что, не надо — его всегда постоянное количество. И да, я, чтобы зря шприц не пачкать, делаю за раз 6 кг варено-копченой колбасы. Половину закатываю в вакуум, а половину сразу соседи разбирают (идут на запах, я не навязываюсь). Это плохо?

И давайте сразу проясним, о каких продуктах говорим. Если сыровял, то у меня вон в айцеле и по месяцу в погребе висит колбаса — ждёт потери 35% веса. Если варёные колбасы, окороки и рулеты, то в них по технологии от 10 до 25% положено воды добавлять. За то, что я цельнокусковое мясо рассолом шприцую, вы наверное, меня вообще анафеме предадите? И вот перевисит такой окорок, потеряет воды чуть больше, и будет пересоленым. Кому от этого будет хорошо?
  • 26 января 2022, 09:24
А как это? Для всех каммент iraa скрыт и ожидает, а избранные видят его?

В декабре разогнался: 45 кг разных колбас и т.п. приготовил: сырокопченку, ВК сервелат, ПК краковскую и охотничьи, грудинку, карбонат, венские сосиски и берлинские колбаски. 1 января сварил из всего этого традиционную опохмельную солянку (божественно, да!)… и всё. как отрезало. объелся. равно как и домашние. не тянет на копчёнку уже скоро месяц.
А как это?
Может социальный эксперимент какой-то? )
и всё. как отрезало. объелся. равно как и домашние. не тянет на копчёнку
Однажды тоже было такое. Теперь четко по расписанию(кончается) раз в 3-4 недели делаю один вид колбасы, и сразу ее в вакуум. Так она гарантированно лежит 1,5 месяца без выдергивания на санитарное копчение. А остальные изделия делаю только тогда, когда кто-то попросит, или сам захочу, но понемногу.
Вкус улучшается от выдержки временем. А не от потери влаги. Распределение дыма в готовом продукте происходит.
Это как горячее копчение — сразу с коптильни и через день-два — это абсолютно разный вкус.
«высокое напряжение уходит».
Это как? Физика сего действа не понятна в этой фразе.
Статика в камере либо есть либо нет. Если ты не сбросишь статику в камере — ты не заберешь стеллажи с партией продукта.
  • 24 января 2022, 19:09
В той конструкции, что я собрал нет центральной пружины или еще чего (ставится если нет конденсатора). И колба термоса имеет конусобразный вид. Будем надеяться, что зависать ничего не будет. Да и почему бы сухие опилки зависали? Снизу прогорело, сверху падают свежие.
Да и почему бы сухие опилки зависали?
Сухие-то они сухие, но 10-15% влажности имеют(древесина естественной сушки). И при тлении образуется пар, который частично вытягивается с дымом, а частично отдает влажность другой щепе. Ну, по крайней мере, я так себе объяснил это явление.

У меня копчение происходит раз в три недели, очень редко проходит без зависаний. Поэтому уже рефлекс: иду мимо, заглядываю и тыкаю внутрь палку. Провалилось — пошел дальше.
  • 24 января 2022, 19:50
основные продукты горения органики — углекислый газ и вода в виде пара. Каким бы сухим дерево ни было, от пара в результате окислительно-восстановительной химической реакции не деться
Однако, более вероятная причина зависания и слипания щепы — смолы. Дым конденсируется на не прогоревшей щепе, т.к. она заведомо холоднее дыма в зоне горения. Смолы склеивают щепу вокруг зоны горения.
Теория со смолами кажется вполне логичной. Я лишь могу сказать свои ощущения. Мне кажется, что щепа как бы слегка расширяется и уплотняется.
  • 24 января 2022, 20:36
Я прикрепил к корпусу моторчик от игрушки с грузиком не по центру на оси. Вибратор. Ничего не зависает.
Я помню, читал такое решение здесь. Возможно ваше. Но тут не мой случай. Я варил дг из того, что было под рукой. А под рукой была профильная труба 100*100*4. Туда надо очень большой вибромотор ставить, конструкция тяжёлая. Думал о шнеке или кулачке с молотком.
  • 24 января 2022, 19:05
Я пока не тестировал в полном масштабе, но в инете народ утверждает, что дым более белый. Можно определить по количеству конденсата, который собирается с перегородками и без.
Я пока их не делал
  • 25 января 2022, 07:49
Я сделал конструкцию ДГ по обзорам уважаемого SterX, только в качестве конденсатора использовал кусок нержавеющей гофротрубы D25 (есть в любой сантехнике) с штатными фитингами. Гофра длиной метра полтора или два согнута спиралью-змеевиком. Я полагаю, конденсатор работает только внешней холодной поверхностью, и любое внутреннее заполнение эффективно только с точки зрения прижимания потока дыма к этой самой внешней поверхности. Гофра, имеющая развитое оребрение, работает очень эффективно, а в эксплуатации гораздо удобнее. Не напрасно змеевик и только змеевик используют коллеги-самогонщики ))
А вентилятор куда удобнее собирать не в электротехнической коробке, а в сантех- канализационной муфте на 50, две штатных заглушки с двух сторон, в одну- такой же как у топикстартера вентилятор, во вторую- рассверленный быстросъем, гайка которого используется как крепежная. Удобство в том, что клеевым пистолетом удобно со всех сторон промазать узел крепления вентилятора (в коробке с обратной стороны не подлезешь), исключив утечки и обеспечив прочность без всяких винтиков. И быстросъем, закрепленный гайкой- это вам не посаженный на клей. Кстати, быстросъем рекомендую недешевый- процесс снятия- надевания мягонький- не сравнить.
Да, а зачем этот геморрой с аккумуляторным питанием? Все равно камера термостатируется, а это 220В. Разве что для тех, кто собирается делать ХК на дальней заброске летом, а много ли таких? Я не морочусь и питаю от сетевого БП с регулировкой и встроенным вольметром, оч удобно.
  • 25 января 2022, 09:17
Спасибо за отзыв. Для меня это ценно.

Я замучился с конденсатором. Через несколько десятков циклов копчения с этим дымогеном (или, скорее, чистки его), соединения разболтались и начали нещадно травить. Вроде дует, вроде тлеет, но не дымит: где-то подсос воздуха. Уже и скотчем алюминиевым заматывал все стыки, и пересобирал, протягивая везде и всюду. Плюнул. Выкинул нафиг этот огрызок дымохода и поставил место него обычный кусок черной водопроводной трубы 3/4"
И знаете, что? Не заметил никакой разницы! Ну, кроме того, что дымить начало стабильно. Конденсат как и раньше отлично себе стекает в баночку, Дым вполне себе светлый, продукты получается не негритянской окраски, а приятного чуть загорелого цвета. Так что все эти доохладители с дополнительными ребрами — это от лукавого. Перестраховки.
  • 25 января 2022, 09:19
Спасибо за отзыв. Для меня это ценно.

Заинтриговал. Можно фото дуйки в сантехмуфте? С богатым внутренним миром, если получится
  • 25 января 2022, 10:31
Да, я как раз делал гофру в том числе из соображений обеспечения герметичности- с штатными фитингами это легче легкого, а разбираются для чистки они руками почти без усилий. Уже неск лет. Тут фото в сборе:

Дополнительный бонус удобства с гофрой- в любой момент для проверки можно легким движением вытащить наконечник из камеры и посмотреть на дым- гофра достаточно гибкая.
А как гофру чистите?
  • 25 января 2022, 12:49
Просто струей горячей воды, один раз газовой горелкой погрел. Да она не очень-то и забивается почему-то, хотя деготь собирает очень эффективно. Вот кусок черной трубы на выходе из зоны горения- тот зарастает быстро, но с ним можно не церемониться ))
  • 25 января 2022, 10:35
А вот фото дуйки. Но внутреннего мира у нее нет, то есть совсем ))

• 25 января 2022, 10:42
Стесняюсь спросить- камера сгорания вся в конденсате- это просто не нашли внутреннюю заглушку или имеет какой-то смысл? В вашем обзоре совершенно справедливо рекомендовано снизу внешнюю, сверху внутреннюю.
  • 25 января 2022, 10:59
Делал за раз оба варианта: себе и отцу. себе оставил похуже. крышка снаружи. вот и течет
Рекомендация основана на собственном опыте :) Вот и страдаю теперь, чтобы у других было все красиво
  • neruda
  • 24 января 2022, 21:56
Жирное копченое соленое а лучше в одном букете весьма сытно и полезно. Зпт расставьте сами.