Собираем активный дымогенератор. Моя версия. Часть 2.

В предыдущем обзоре был начат рассказ об активном дымогенераторе, и как был сделан нагнетающий вентилятор.
Сейчас описание основной части.

Сразу хочу сказать, что это черновой вариант. Доводить его до ума буду, когда начну использовать по прямому назначению.

Напомню, что генераторы бывают с нижней и верхней эжекцией.

Примерная схема генератора, которую я выбрал, выглядит так.

Кроме непосредственно камеры сжигания добавлена еще одна, в которой дым охлаждается, и часть смол оседает на стенках, а потом собирается в емкости.

Схема, когда применяется только одна камера с верхней эжекцией по авторитетному мнению в сети является не очень удачным вариантом. Дело в том, что дым поднимаясь вверх частично проходит через опилки. На них и стенках камеры осаждаются смолы, которые потом еще раз сжигаются, и вся эта гадость уходит в коптильную камеру.

Главный вопрос: из чего все это сделать. Вариантов довольно много. Лучше и красивее получается из нержавеющей трубы для дымоходов, как было сделано в этом обзоре. В местном магазине они есть, но диаметр довольно большой, что меня не устраивало. Если бы в городе была фирма, занимающаяся изготовлением таких труб, то можно было бы заказать у них нужный диаметр. К сожалению, такой фирмы нет.
И еще, я хотел сделать вариант поменьше. Во-первых, копчу небольшие объемы продуктов. Во-вторых, делаю это просто для придания небольшого запаха дыма и вкуса, а не для того, чтобы увеличить срок хранения готового продукта. А главное, мне просто негде сейчас хранить большое изделие.

И тут я обратил внимание на термос из нержавейки. Когда-то я уже разрезал такой и в нем оказалось как раз две колбы: одна для камеры сжигания, другая для холодильника. Лишиться своей Tatonk'и мне не очень хотелось. Поэтому я отправился на поиски в ближайший пункт приема металлолома. Сколько всего интересного и нужного можно там найти для любителей делать что-то своими руками.
Владельцы приемки с удовольствием продадут все, что вам необходимо. Правда, цена раза в 2.5 выше, чем они принимают лом. Но все равно на много дешевле, чем покупать в магазине. Опять же, в магазине не продадут 10 см нужной трубы. А что делать с остальными 90 см, если нет гаража или сарая, где все это можно хранить?
Здесь же можно отрезать любой кусок. Хотя, возможно такое лояльное отношение только в моем городе…
А если завести хорошие знакомство с приемщиком, то можно стать владельцем раритетных вещей. Знаю одного кузнеца, который в течение многих лет собирает такие раритеты. Стены его кузни, а это автомобильный бокс примерно высотой 5 метров, полностью завешены всякой всячиной.

После похода на такую приемку, я обзавелся несколькими кусками полудюймовой трубы и такими же гайками от гибких шлангов.

Но главное, я нашел термос, который был мне нужен.

Размер термоса: 300 мм высота и 85 мм диаметр в нижней части.

Все это мне обошлось примерно в $1.

С помощью «дремеля» и тонких отрезных дисков, термос был довольно быстро разрезан. В итоге получилось две колбы.

Толщина металла 0,8 мм.

Еще немного времени понадобилось, чтобы отрезать верхнюю часть от одной из них.

Внизу с боков колб были просверлены отверстия 20 мм. Кстати, для этого использовал ступенчатое сверло, которое часто упоминается на Муське. Несмотря на кучу негативных отзывов, мол мягкое и ничего не сверлит, оно отлично справилось с этой работой. Скажу больше, я с успехом просверлил им еще несколько отверстий в термосе.

Первоначально я собирался соединить две камеры с помощью алюминиевой трубы от фотобарабана лазерного принтера. Но к сожалению она оказалась очень мягкой, и мне не удалось нарезать на ней резьбу. Поэтому в ход пошли трубки со свалки.
С двух сторон была нарезана резьба. Хотя, можно было приобрести в магазине сгон. В качестве фиксирующих элементов использовались гайки со шлангов. И них тоже была отрезана одна сторона.

Для того, чтобы зола не попадала в соединительную трубу, ее нужно было закрыть сеткой.

В итоге, получилась такая конструкция.

Теперь понадобились крышки для камер. Для камеры сжигания нет особых требований. Герметичность здесь не нужна. А вот для камеры охлаждения очень желательна. Если она будет закрыта неплотно, то будет подсасываться воздух, вместо дыма.
Я вспомнил про остатки от первого термоса. Нижняя часть внешней колбы (башмак) подошла для камеры сгорания.

А для холодильника использовал внутреннюю колбу. Она отлично вошла в другую, поскольку обе имеют форму конуса.

Внизу холодильника нужно отверстие, через которое будет стекать конденсат. Если использовать дымоходную трубу, то очень удобно использовать конденсатоотвод.

Но для моей конструкции нет подходящего диаметра. Кроме того, дно колбы термоса неровное, а имеет примерно такой вид.

Если бы я сделал нижний подвод дыма, то на дне холодильника скапливался конденсат, который бы попадал в емкость для его сбора только когда соберется довольно большое количество.

Поэтому пришлось вырезать довольно большое отверстие, чтобы полностью убрать выпуклость, а внизу на саморезах прикрутить крышку от банки с таким же отверстием.

Именно поэтому я соединил камеры просверлив отверстия сбоку.

Для большей эффективности очищения дыма от смол на дно охлаждающей камеры выкладывают металлическую мочалку для посуды. Как было сказано в комментариях к обзору нагнетателя воздуха, такое решение вызывает сомнения.

Отдельный разговор об эжекторе, который затягивает дым из камеры.

Для его изготовления использовался тройник на 1/2 дюйма и медная трубка с внешним диаметром 10 мм и внутренним 8 мм.

В предыдущем обзоре я написал, что чаще соединение эжектора с нагнетателем воздуха делают из пары быстро разъемных соединений для садовых шлангов.
Я же просто вставил трубку в вентилятор. Для того чтобы зафиксировать трубку в тройнике я взял пробку от вина. Она отлично подошла по диаметру.

С другой стороны подсоединил тонкостенную трубу от швабры, посадив ее на изоленту.

Очевидно, что в процессе эксплуатации все это будет заменено на другие решения.

Немного о том, как добиться лучшего результата в настройке эжектора.
Рисунок выше не совсем правильно отображает расположение подающей трубки и выходной.
После сбора конструкции эжектора нужно взять небольшой лист бумаги (примерно 50х50 мм), подключить вентилятор и двигая трубку добиться результата, когда лист бумаги будет сильнее «прилипать» к отверстию.

В результате у меня получилось такое расположение

Итоговая конструкция:

Под камерой сгорания стоит консервная банка, чтобы выровнять всю конструкцию. Позже нужно будет сделать ножки или просто отрезать дно от остатков термоса (башмак и одну колбу я уже использовал).

Теперь осталось только все собрать, загрузить опилки и испытать дымогенератор.
Опилки загораются практически мгновенно, а генератор дает большое количество дыма.

Рецептов и готовых продуктов в этот раз не будет. Температура, при которой производят холодное копчение, должна быть в пределах от 15 до 35 градусов Цельсия в зависимости от продуктов. К сожалению на улице зима, хоть и не очень холодная. Но температура ниже нуля, а стационарной камеры для копчения, в которой можно было поддерживать нужную температуру, нет. Так что придется ждать до весны.

Еще раз скажу, что это черновой вариант. Доводиться он будет уже весной.
Конструкция интересная, но что скажут соседи?
  • scruffy
  • 25 января 2022, 10:04
а закопти-ка и мне сальца?
  • 25 января 2022, 10:07
Когда коптил пассивным генератором, проблем не возникало. Там очень мало дыма. Правда, даже при плотно закрытом балконе, запах дыма каким-то образом проникал в квартиру.
Но, видно придется искать другие места для копчения с новым генератором.
  • yualeks
Дык лес вроде рядом.
  • 25 января 2022, 10:34
Горизонтальная трубка, соединяющая камеры, легко снимается? А то она смолой зарастает полностью довольно быстро. Мне пришлось прорезать окно для шомпола.
  • 25 января 2022, 10:34
На гайках с двух сторон.
Напротив трубок в камере сгорания есть отверстие, через которое осуществляется поджиг. Можно прочистить через него шомполом, чтобы не разбирать.
  • c350l
  • 25 января 2022, 10:47
вспомнил про остатки от первого термоса
Использовалось два термоса?
  • 25 января 2022, 11:03
Да. Но первый был найден на приемке металлолома довольно давно. Хотел для чего-то использовать, разрезал и на этом все закончилось. От второго термоса использовалась только одна колба в качестве крышки для холодильника.
  • SterX
  • 25 января 2022, 10:55
Подтверждаю: дым пошел :)
категорически рекомендую при доведении до ума герметизировать все возможные щели: плоскость прилегания крышки банки для сбора кондесата, конус крышки конденсатора, гайки трубы, соединяющей две емкости.
И обязательно нужно предусмотреть очистку этой трубы. чтобы без лишнего геморроя шомполом туда можно было подлазить: очень быстро засирается смолами. Через раз разбирать конструкцию, пачкаться в плохо отмываемой смоле — такое себе удовольствие. Могу предложить накрутить внутри холодильника такой же латунный тройник, в нему еще один сгон насквозь холодильника и пробку в него. выход из тройника направить вниз. нужно когда — пробку открутил и шомполом пошуровал. и снизу доступ есть
  • 25 января 2022, 11:05
С обратной стороны трубы есть отверстие для поджига.
Вторая колба (крышка для холодильника) входит очень плотно за счет конусообразности обоих частей.
  • Afalin
  • 26 января 2022, 06:34
Чистить через отверстие для поджига не получится- там сеточка мешает- раз, диаметр отверстия маленький- два, сквозь тлеющую щепу(если в процессе)- три. ИМХО- зря отказались от конструкции SterX с крестовиной, как в упомянутом вами обзоре. Прислушайтесь, у людей опыт.
И еще, уже обсуждалось, крышка камеры сгорания должна стоять «по конденсату», т.е. внутри корпуса, а не снаружи. Все будет в черных потеках, обидно ))
Согласен. Поэтому применяю вот этот сборник кондесата и охладитель дыма. Собирается за 5 минут, а заполнился -выбросил.
  • Kybb
  • 25 января 2022, 22:22
А чем у Вас бутылки заполнены?
  • Afalin
  • 26 января 2022, 06:08
To viktor2010

А-а, а помнится, вы были против конденсаторов как класса )) Не сочтите за труд, покажите это в сборе?
В сборе все элементарно, главное, чтобы бутылка была внизу, чтобы конденсат сливался в нее. И не такая уж эта одноразовая конструкция. К пластику в отличие от железа вся эта органика особо не липнет и смывается водой. А шланг можно заполнить любым подходящим средством, а затем промыть.
Вот и дополните ваш первый обзор про это вот и нечего растягивать одно и то же. Оценок захотелось, да?
  • 25 января 2022, 11:16
Обзоры, которые опубликованы ранее обычно никто не смотрит. Вернее смотрят только те, кто пропустил этот день. При изменении или дополнении не меняется дата публикации. Даже те, кто был заинтересован в продолжении не увидят, что обзор был дополнен.
  • 25 января 2022, 11:07
Рецептов и готовых продуктов в этот раз не будет.
Печально, время-то обеденное :)
  • 25 января 2022, 11:15
Посмотрите комментарии к вчерашнему обзору на нагнетатель воздуха. Там есть )
mysku.club/blog/diy/89976.html
  • 25 января 2022, 11:24
Спасибо.
  • 25 января 2022, 13:06
Это что же они испытали?
Копчение в бочке в течение 3 дней?
Наши предки давно испытали езду на лошадях. Но вы, почему-то, ездите на транспорте, напитывающем нашу атмосферу вредными выбросами и сажей в том числе

Кстати, делали они это чтобы долго можно было хранить продукты, потому что с холодильниками была проблема, а не потому, что это правильно.
  • 25 января 2022, 13:22
Так поделись, старичок, в чем коптить нужно.
А в погребе при плюсовой температуре много свежего мяса сохранится?
И где, интересно, брали лед, в краях где зимы не было?
Или ты про ледниковый период рассказываешь?

А я, так понимаю, холодильника у тебя дома нет? Ледник, это ведь круче и правильнее
  • Abasco
  • 25 января 2022, 23:34
Ну конечно Николай. Это же не рассказы про огурцы писать....)
эх… давно это было :)
А в погребе какие-то другие +8 +10? Или уникальная микрофлорафауна? Или нофрост не скрепово?
Что там по микроволновкам из лаптей и кислой капусты?
Ггггг давно так не ржал из-за таких резких заявлений)))))
Вообще мир у тебя похоже полон магии и ведических вещей, если физику с химией в школе не учил…
ну и где мои другие комменты?
  • 25 января 2022, 19:11
Я не брал
  • MrSAV
  • 25 января 2022, 22:23
Лёгкими ударами молотка через деревянный брусок выпуклость легко исправить на впуклость.
  • 25 января 2022, 22:51
В любом случае, будет несколько миллиметров на гайку. Так что часть дегтя все равно будет оставаться в холодильнике
Хорошая затея, я сам тоже сделал несколько дымогенераторов (подробно в vitaliypavlov.ru/rekomenduyu/dlya-koptilni.html#more-1528), коптильню думаю сделать еще одну :), для гаража и для дачи.